Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Выпивка и закусь » Сегодня у меня ...


Сегодня у меня ...

Сообщений 1921 страница 1950 из 2001

1921

#p516304,Шам.АН написал(а):

Мы и яблоки и персики и груши и абрикосы пускаем в сушку. На сок идет исключительно виноград. А остатки-выпарки  заливаю сиропом, добавляю винных дрожжей и получается прекрасная брага для перегонки. Дрожжи белорусские  - и дешевые и весьма эффективные.

Отредактировано Шам.АН (Сегодня 07:54:04)

Яблоки я тоже сушу, но немного. Завариваю в термосе с шиповником, черной рябиной, ну или как чипсы поесть.
Винные дрожжи видела в магазине, но зачем они мне, если только для ускорения процесса.  А так полная морозилка ягод малины, клубники, слив без косточек, сок винограда, крыжовник. В любом сиропе начнут бродить быстро. Вот стоит компот несколько банок с прошлого года из яблок и слив, брошу туда любые мороженные и пусть бушует. Но это ближе к весне, ещё не всё осеннее перегнала, сливы ещё играют)

1922

#p516357,Талия написал(а):

Винные дрожжи видела в магазине, но зачем они мне, если только для ускорения процесса.

  У меня не единожды виноград "задумывался" на неделю-две, начинать ему бродить, не начинать... И во всех еще советсткой рекомендательной литературе по домашнему виноделию обязательно поминались винные дрожжи. Я еще никак не мог в толк взять - что за дрожжи, откуда их брать))) такое часто было в СССР - пишут про что нибудь эдакое, чего в природе как бы и не существует.

1923

#p516357,Талия написал(а):

Но это ближе к весне, ещё не всё осеннее перегнала, сливы ещё играют)

У меня еще восемдесят  литров булькают... да литров сорок сырца - год выдался урожайный)))

1924

#p516378,Шам.АН написал(а):

У меня еще восемдесят  литров булькают... да литров сорок сырца - год выдался урожайный)))

Ой, какие масштабы... Не, я к такому производству не готова)

1925

#p516382,Талия написал(а):

Ой, какие масштабы... Не, я к такому производству не готова)

Ну так - все жадность моя, все рука не поднимается выкидывать все, что чуток подгнило. Все идет в бочки. Кстати про бочки, могу поделиться - давным давно прикупил пару синих пластиковых бочек, вставил в крышки поливиниловые трубки и получил прекрасные емкости для чего угодно - для браги, для квашения помидор или огурцов, а можно и просто для воды. По мере роста аппетитов дошел до арсенала в три бочки по 20 литров, две по 45 и одну 60... Легкие, компактные, герметичные, удобные и не дорогие. А раньше все со стеклянными бутылями возился!!!

Отредактировано Шам.АН (25-12-2023 12:29:49)

1926

#p516384,Шам.АН написал(а):

давным давно прикупил пару синих пластиковых бочек,

Ну у меня 2 по 120 л. тоже с выходом для брожения, лет так 10 использую.

1927

#p516384,Шам.АН написал(а):

Ну так - все жадность моя, все рука не поднимается выкидывать все, что чуток подгнило. Все идет в бочки. Кстати про бочки, могу поделиться - давным давно прикупил пару синих пластиковых бочек, вставил в крышки поливиниловые трубки и получил прекрасные емкости для чего угодно - для браги, для квашения помидор или огурцов, а можно и просто для воды. По мере роста аппетитов дошел до арсенала в три бочки по 20 литров, две по 45 и одну 60... Легкие, компактные, герметичные, удобные и не дорогие. А раньше все со стеклянными бутылями возился!!!

Отредактировано Шам.АН (Сегодня 12:29:49)

Мне стекло на 20 литров как то привычнее, весь процесс виден, как в телевизоре)) Пластиковая литров на 40 тоже есть, но ещё старой формы с небольшим горошком и крышкой с резьбой. 
Но в ней только один раз алычу делала. Потом спилили дерево нафик, ну куда такой бешеный урожай девать(( Как-то прикопала, думала сгниют косточки, а весной поляна саженцев взошла((

1928

#p516389,Сирота написал(а):

Ну у меня 2 по 120 л. тоже с выходом для брожения, лет так 10 использую.

Не-не - такие мне не поднять, а в нашей тесноте приходтся постоянно что-то куда-то предвигать, переставлять, и ставить одно на другое. Я уже 60 литровую в последнее время перестал полную  поднимать - от греха подальше.

1929

#p516401,Шам.АН написал(а):

Не-не - такие мне не поднять, а в нашей тесноте приходтся постоянно что-то куда-то предвигать, переставлять, и ставить одно на другое. Я уже 60 литровую в последнее время перестал полную  поднимать - от греха подальше.

%-) Зачем их двигать, у меня стационарные они, переношу пустые когда мою, тогда они уже лёгкие.

1930

#p516377,Шам.АН написал(а):

У меня не единожды виноград "задумывался" на неделю-две, начинать ему бродить, не начинать... И во всех еще советсткой рекомендательной литературе по домашнему виноделию обязательно поминались винные дрожжи. Я еще никак не мог в толк взять - что за дрожжи, откуда их брать))) такое часто было в СССР - пишут про что нибудь эдакое, чего в природе как бы и не существует.

Бывает такое, что будто "засыпают".  Может на погоду реагируют, всё такие живые. Но обычно на малиновую добавку хорошо откликаются, ну и тепло чтобы было. К печке ставлю поближе и не жалею дров))

1931

#p516404,Талия написал(а):

Бывает такое, что будто "засыпают".  Может на погоду реагируют, всё такие живые. Но обычно на малиновую добавку хорошо откликаются, ну и тепло чтобы было. К печке ставлю поближе и не жалею дров))

А с "толчком" от дрожжей "заводятся" сразу-же. Нужно чайную ложечку в теплом сиропе развести, дать "возбудиться" подержать минут 20-30 и вылить в общую емкость. И все.

1932

#p516403,Сирота написал(а):

Зачем их двигать, у меня стационарные они, переношу пустые когда мою, тогда они уже лёгкие.

У тебя собственое хозяйство, а у меня квартира.

1933

#p516409,Шам.АН написал(а):

А с "толчком" от дрожжей "заводятся" сразу-же. Нужно чайную ложечку в теплом сиропе развести, дать "возбудиться" подержать минут 20-30 и вылить в общую емкость. И все.

Возьму на заметку, прикуплю пакетик.

1934

#p516411,Шам.АН написал(а):

У тебя собственое хозяйство, а у меня квартира.

Совсем нет, у меня хрущёвская двушка, хозяйство это летом, зимой там только на лыжах моя Светка катается, в квартире всё  можно разместить компактно, я даже парилку сделал.

1935

#p516420,Сирота написал(а):

Совсем нет, у меня хрущёвская двушка, хозяйство это летом, зимой там только на лыжах моя Светка катается, в квартире всё  можно разместить компактно, я даже парилку сделал.

    Сильно... Ну нет - я до такого функционального минимализма пока еще не дошел))) Стационарный аппарат на 60 литров с электроподогревом киловат на три-пять, да с кучей сухопарников, две 120литровых стационарных "бродилки", плюс  парилка в хрущевской двушке?!!!  Нееее - на такое я не способен!!))

1936

#p516413,Талия написал(а):

Возьму на заметку, прикуплю пакетик.

И да - забыл про самое главное!!! ))))  "Выход"  увеличивается)))  они к спирту менее чувствиельны и крепость браги повышается.

1937

#p516423,Шам.АН написал(а):

Сильно... Ну нет - я до такого функционального минимализма пока еще не дошел))) Стационарный аппарат на 60 литров с электроподогревом киловат на три-пять, да с кучей сухопарников, две 120литровых стационарных "бродилки", плюс  парилка в хрущевской двушке?!!!  Нееее - на такое я не способен!!))

Не-не, аппарат портативный, приношу когда надо на газовую плиту, на один день кухня занята, к вечеру всё разбирается и промывается, я же говорил тебе что пришёл к этому после долгого изучения и анализа интернета и прочей информации. Мы с женой живём вдвоём, очень комфортно, по максимуму для себя.

1938

#p516426,Сирота написал(а):

Не-не, аппарат портативный, приношу когда надо на газовую плиту, на один день кухня занята, к вечеру всё разбирается и промывается,

  Воля и труд человека дивные дива творят...(с) ))))  Я бы не смог. Но хранить-то все это богатство тебе где-то надо?)))

Отредактировано Шам.АН (25-12-2023 14:04:27)

1939

#p516429,Шам.АН написал(а):

Воля и труд человека дивные дива творят...(с) ))))  Я бы не смог. Но хранить-то все это богатство тебе где-то надо?)))

Отредактировано Шам.АН (Сегодня 13:04:27)

https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/12/t966618.jpg

1940

#p516431,Сирота написал(а):

покупной аппарат

Казенный аппарат. У брата самоделка была, пока не переехал из Воркуты. Сам не пьет, так в его гараже (сделал из 3-х кк на первом этаже дома через дорогу) клуб мужиков собирался - попробовать и оценить.

Отредактировано vv9m83 (25-12-2023 14:20:22)

1941

#p516424,Шам.АН написал(а):

И да - забыл про самое главное!!! ))))  "Выход"  увеличивается)))  они к спирту менее чувствиельны и крепость браги повышается.

Про это я в курсе. Но я за количеством на выходе не гонюсь плюс/минус литр))

1942

#p516514,Талия написал(а):

Про это я в курсе. Но я за количеством на выходе не гонюсь плюс/минус литр))

Литр!!! Эка. Вот потому у русского человека все немножко "не так")) Душа широковата.

1943

#p516377,Шам.АН написал(а):

Сообщение от Талия

    Винные дрожжи видела в магазине, но зачем они мне, если только для ускорения процесса.

  У меня не единожды виноград "задумывался" на неделю-две, начинать ему бродить, не начинать... И во всех еще советсткой рекомендательной литературе по домашнему виноделию обязательно поминались винные дрожжи. Я еще никак не мог в толк взять - что за дрожжи, откуда их брать))) такое часто было в СССР - пишут про что нибудь эдакое, чего в природе как бы и не существует.

https://rdshop.ru/shop/vinodelie/vinnye-drozhzhi
вот же.
Но видимо их применяют для вина, а на бурду для самогонки любые годятся.

1944

#p516524,The loyal liberal написал(а):

https://rdshop.ru/shop/vinodelie/vinnye-drozhzhi
вот же.
Но видимо их применяют для вина, а на бурду для самогонки любые годятся.

    В Союзе ставили сахарную брагу на хлебных дрожжах- других в продаже не было.. Там и в самом деле получалась бурда. А сегодня можно купить любые на любой вкус - винные, фруктовые или просто спиртовые. Это же грибок, у него множество разновидностей. Есть, оказывается, довольно редкие хересные дрожжи, у которых стойкость к алкоголю достигает 24-25%.

1945

#p516575,Шам.АН написал(а):

Сообщение от The loyal liberal

    https://rdshop.ru/shop/vinodelie/vinnye-drozhzhi
    вот же.
    Но видимо их применяют для вина, а на бурду для самогонки любые годятся.

    В Союзе ставили сахарную брагу на хлебных дрожжах- других в продаже не было.. Там и в самом деле получалась бурда. А сегодня можно купить любые на любой вкус - винные, фруктовые или просто спиртовые. Это же грибок, у него множество разновидностей. Есть, оказывается, довольно редкие хересные дрожжи, у которых стойкость к алкоголю достигает 24-25%.

Думаю, что по возрасту ты при Союзе самогоноварением не занимался и брагу не пил.

1946

#p516520,Шам.АН написал(а):

Литр!!! Эка. Вот потому у русского человека все немножко "не так")) Душа широковата.

На свадьбу сестры котел с брагой в бане перегоняли. Я тогда классе в 8-м учился.... Чтоб на 30 человек минимум хватило на 2 дня.

1947

#p516580,The loyal liberal написал(а):

Думаю, что по возрасту ты при Союзе самогоноварением не занимался и брагу не пил.

Да уж.... Брага - тот еще продукт... Пьешь - приятно. Перебрал - голова ясная, а встать не можешь...

1948

#p516580,The loyal liberal написал(а):

Думаю, что по возрасту ты при Союзе самогоноварением не занимался и брагу не пил.

Я ни разу в жизни не пила брагу.
При одном названии мне даже дурно.

Каждый винодел хвалит свой продукт, но мне ни разу нигде самогон не понравился, даже за границей, даже фирменный и дорогой.

Не мой напиток совсем.
Очень плохо себя от него чувствую, если пить нормальную такую дозу, как водку.

Про дегустацию речь не веду.

Абсент это самый страшный напиток для печени. Так плохо мне вообще никогда больше в жизни не было даже на умеренной дозе.

Ещё жесть это всякие настойки на спирте.
Ужас. Сушняк просто запредельный.

Текила, виски, джин, ром под настроение на дискотеке норм)

Мартини люблю со льдом без других добавок.
Портвейн зимой отлично.

Ликёры вкусные, но вредные, поэтому не пью.

Белое, розовое, оранжевое, игристое вино очень редко под особое настроение и блюдо.

Летом пиво, особенно на море)

А вот так, как самогон у виноделов, для регулярного потребления это у меня итальянское красное вино кьянти.

Ну и коньяк хеннеси хо раньше любила из дютика привезти, поставить в "бар", и смаковать)))

И парам пам пам! 2024 решила объявить для себя Годом трезвости.
Будучи человеком интуиции прям почувствовала такую потребность.
Видимо какие-то вызовы поставит передо мной этот год, поэтому я заранее мобилизовалась на отражение внешних угроз.

1949

#p516580,The loyal liberal написал(а):

Думаю, что по возрасту ты при Союзе самогоноварением не занимался и брагу не пил.

Думаю, что по возрасту я проводил СССР "в последний путь" будучи отцом двоих детей.

1950

#p516588,Лариса написал(а):

Сообщение от The loyal liberal

    Думаю, что по возрасту ты при Союзе самогоноварением не занимался и брагу не пил.

Я ни разу в жизни не пила брагу.
При одном названии мне даже дурно.

Каждый винодел хвалит свой продукт, но мне ни разу нигде самогон не понравился, даже за границей, даже фирменный и дорогой.

Не мой напиток совсем.
Очень плохо себя от него чувствую, если пить нормальную такую дозу, как водку.

Про дегустацию речь не веду.

Абсент это самый страшный напиток для печени. Так плохо мне вообще никогда больше в жизни не было даже на умеренной дозе.

Ещё жесть это всякие настойки на спирте.
Ужас. Сушняк просто запредельный.

Текила, виски, джин, ром под настроение на дискотеке норм)

Мартини люблю со льдом без других добавок.
Портвейн зимой отлично.

Ликёры вкусные, но вредные, поэтому не пью.

Белое, розовое, оранжевое, игристое вино очень редко под особое настроение и блюдо.

Летом пиво, особенно на море)

А вот так, как самогон у виноделов, для регулярного потребления это у меня итальянское красное вино кьянти.

Ну и коньяк хеннеси хо раньше любила из дютика привезти, поставить в "бар", и смаковать)))

И парам пам пам! 2024 решила объявить для себя Годом трезвости.
Будучи человеком интуиции прям почувствовала такую потребность.
Видимо какие-то вызовы поставит передо мной этот год, поэтому я заранее мобилизовалась на отражение внешних угроз.

На Всесоюзной комсомольской стройке был сухой закон и у каждого в общаге стояла алюминивая фляга.Как брага созреет так сейшен.А в детстве приедешь к тете в деревню, с братьями наберем трехлитровую банку браги и идем сусликов выливать.И сладкая и хмельная и мятный привкус.


Вы здесь » Запасной аэродром » Выпивка и закусь » Сегодня у меня ...