Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Казахстан современный и в старину


Казахстан современный и в старину

Сообщений 31 страница 60 из 324

31

#p388197,Улисс написал(а):

и верхом на белом верблюде, вступающем в поверженный Попенгаген... (почти Ц)

Уля создай отдельно ветку , соберётесь там кружком единомышленников и будете там двигать темы про стрингипопенгагены. Бррр.. Мерзость то какая.
Брысь вобщем, если по делу нечего сказать.

32

Слабоумный, ты даже близко не понимаешь, о чём тут тарахтишь. Ты можешь привести примеры технической, математической, физической, медицинской терминологии на казахском языке? Я почему спрашиваю, в советское время я несколько раз был в командировках во Фрунзе (Бишкек). В гостинице по местному телевидению смотрел образовательные программы. 
Звучали они примерно так (для моего уха, не знающего языка): "...шылды булды треугольник...   сикулды балтуды гипотенуза...  пачики чекалды электрон...
сиктым сене паровоз..."
Почему-то думается, что и в казахском языке также.  Так тогда что вы собираетесь переводить на латиницу? Русские слова? Или вы в священном порыве избавиться от всего оккупантского совсем выкинете русскую научно-техническую терминологию и вернётесь к вашим исконным корням, к...  ну, ты уже знаешь к чему.

Отредактировано Чалдон (09-09-2022 16:33:13)

33

#p388209,Чалдон написал(а):

А у них там что, тоже казахский язык был на кириллице?

Отредактировано Чалдон (Сегодня 18:49:31)

Не.... Прикинь изначально латиница и была, и както вот развились и не свалились до первобытно общинного.

34

#p388227,AndreySablezub написал(а):

изначально латиница и была

Это когда такое было?

35

#p388227,AndreySablezub написал(а):

Не.... Прикинь изначально латиница и была, и както вот развились и не свалились до первобытно общинного.

Уже скатываются. Вот прямо сейчас, буквально на глазах всего мира.

36

#p388229,Лиза написал(а):

Это когда такое было?

да брешет он - до кириллицы у среднеазиатов был арабская графика

37

#p388229,Лиза написал(а):

Это когда такое было?

Речь была про Европу и Америку.

38

#p388229,Лиза написал(а):

Сообщение от AndreySablezub
изначально латиница и была

Это когда такое было?

это было в мехах - мриях на казахистонской мове... http://kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic.gif

39

#p388227,AndreySablezub написал(а):

Прикинь изначально латиница и была, и както вот развились и не свалились до первобытно общинного.

Так это их родной язык. Какое это отношение имеет к Казахстану? Или ты думаешь, что если вы с русского перейдёте на английский, то будете жить, как в Англии или в США?

40

#p388057,AndreySablezub написал(а):

Отары и табуны и сейчас бегают по степям. Мясо то которое тут едят, оно как раз с тех отар и табунов. Никто этого не стесняется и никого не напрягает. А у вас мясо на грядках выращивают или как?

Это хорошо, когда отары и табуны бегают по степям. Но плохо, когда, кроме этого, больше ничего нет. - Ни городов, ни научных центров, ни больниц, ни школ.

41

#p388232,Элипс написал(а):

да брешет он - до кириллицы у среднеазиатов был арабская графика

До 20-го века у казахов не было собственной письменности.
То, что придумали в начале 20-го на арабском так и осталось кабинетной разработкой. Реально используемая письменность была введена в 1940-м "угадайте кем".
Это стандартная фишка многих нацменов и их властей построить на русофобии своё счастье. Не счастье их народов, а защитить собственные наворованные ништяки. Типа, приблизиться к Белому западному Господину вот таким подлизыванием его очка. Нет, на равенство с Господином они не рассчитывают, они прекрасно понимают, что будут у него холопами навечно, но их личное благополучие при этом сохранится.
Народу, повторюсь, от этого ничего кроме нового геморроя не светит.

Отредактировано Lapsha (09-09-2022 19:30:40)

42

#p388212,Чалдон написал(а):

Слабоумный, ты даже близко не понимаешь, о чём тут тарахтишь. Ты можешь привести примеры технической, математической, физической, медицинской терминологии на казахском языке? Я почему спрашиваю, в советское время я несколько раз был в командировках во Фрунзе (Бишкек). В гостинице по местному телевидению смотрел образовательные программы. 
Звучали они примерно так (для моего уха, не знающего языка): "...шылды булды треугольник...   сикулды балтуды гипотенуза...  пачики чекалды электрон...
сиктым сене паровоз..."
Почему-то думается, что и в казахском языке также.  Так тогда что вы собираетесь переводить на латиницу? Русские слова? Или вы в священном порыве избавиться от всего оккупантского совсем выкинете русскую научно-техническую терминологию и вернётесь к вашим исконным корням, к...  ну, ты уже знаешь к чему.

Отредактировано Чалдон (Сегодня 19:33:13)

Даунито, какое исконно руское слово у вас для английского "computer" ? Считальник? Или в руском языке отсутствуют заимствования????
Кретин, я тебе тайну открою- для англоязычного человека тоже руский технический звучит как хухры мухры контроллер, лясынтрясын компилятор.

43

#p388229,Лиза написал(а):

Это когда такое было?

В европе то? да всегда. Латиница от римской империи наследие.

44

#p388232,Элипс написал(а):

да брешет он - до кириллицы у среднеазиатов был арабская графика

Эля прочитай про что разговор. А то ты вечно половину не понял- вторую придумал.

45

#p388245,AndreySablezub написал(а):

В европе то? да всегда. Латиница от римской империи наследие.

А Греция это Европа?

46

#p388237,Лиза написал(а):

Так это их родной язык. Какое это отношение имеет к Казахстану? Или ты думаешь, что если вы с русского перейдёте на английский, то будете жить, как в Англии или в США?

Что за глупость??? Если кирилица то как в росии???

47

#p388238,Лиза написал(а):

Это хорошо, когда отары и табуны бегают по степям. Но плохо, когда, кроме этого, больше ничего нет. - Ни городов, ни научных центров, ни больниц, ни школ.

Вот насчет больше ничего нет, эт скорее незнание предмета обсуждения.

48

#p388243,Lapsha написал(а):

До 20-го века у казахов не было собственной письменности.
То, что придумали в начале 20-го на арабском так и осталось кабинетной разработкой. Реально используемая письменность была введена в 1940-м "угадайте кем".
Это стандартная фишка многих нацменов и их властей построить на русофобии своё счастье. Не счастье их народов, а защитить собственные наворованные ништяки. Типа, приблизиться к Белому западному Господину вот таким подлизыванием его очка. Нет, на равенство с Господином они не рассчитывают, они прекрасно понимают, что будут у него холопами навечно, но их личное благополучие при этом сохранится.
Народу, повторюсь, от этого ничего кроме нового геморроя не светит.

Отредактировано Lapsha (Сегодня 22:30:40)

Достаточно съездить в Туркестан посетить  мавзолей Ясави и дурацкие вопросы отпадут насчет письменности.

49

#p388248,Lapsha написал(а):

А Греция это Европа?

Греция да. А вот вопрос встречный - а вся остальная Европа эт Греция?

50

#p388254,AndreySablezub написал(а):

Достаточно съездить в Туркестан посетить  мавзолей Ясави и дурацкие вопросы отпадут насчет письменности.

Каким боком персидский и арабский языки относятся к казахскому и что должно отпасть?

51

#p388256,AndreySablezub написал(а):

Греция да. А вот вопрос встречный - а вся остальная Европа эт Греция?

А Болгария - это тоже не Европа?

А вся остальная Европа прямо-таки купается в богатствах цивилизации?
Как там до сих пор обстоят дела в Албании, Румынии?

Отредактировано Lapsha (09-09-2022 19:56:17)

52

#p388263,Lapsha написал(а):

Каким боком персидский и арабский языки относятся к казахскому и что должно отпасть?

Должны отпасть вопросы по писменности. Ты ж сказал до 20 веку не было письменности. Я тебе говорю что была.

53

#p388273,AndreySablezub написал(а):

Должны отпасть вопросы по писменности. Ты ж сказал до 20 веку не было письменности. Я тебе говорю что была.

Ты так и не ответил на вопрос какое отношение персидская и арабская письменность имеет к казахскому языку.

То, что на территории нынешнего Казахстана оказался древний исторический памятник ничего о развитости казахов не говорит.
На территории нынешнего Египта туева хуча древних строений, исписанных языком, никакого отношения не имеющим ни к истории, ни к языку нынешних жителей этой территории.

Была такая древнетюркская письменность, но она, опять же, никак не относится к казахам. А относится она к уйгурам, некоторым алтайским народам, якутам и т.п.

54

#p388266,Lapsha написал(а):

А Болгария - это тоже не Европа?

А вся остальная Европа прямо-таки купается в богатствах цивилизации?
Как там до сих пор обстоят дела в Албании, Румынии?

Отредактировано Lapsha (Сегодня 22:56:17)

Слушай Но Европа это же не только Греция, Болгария, Сербия.
Ну и вопрос то в том у них латиница в Европе. Сильно это сказывается на деградации?? Чалдон это считает именно стартом для неё. Глупость же.

55

#p388275,Lapsha написал(а):

Ты так и не ответил на вопрос какое отношение персидская и арабская письменность имеет к казахскому языку.

То, что на территории нынешнего Казахстана оказался древний исторический памятник ничего о развитости казахов не говорит.
На территории нынешнего Египта туева хуча древних строений, исписанных языком, никакого отношения не имеющим ни к истории, ни к языку нынешних жителей этой территории.

Была такая древнетюркская письменность, но она, опять же, никак не относится к казахам. А относится она к уйгурам, некоторым алтайским народам, якутам и т.п.

Ты вот странно соотносишь современные границы и народности к древним временам.
Я насколько знаю, у населения жившем на территории сегодняшнего Казахстана, в древние времена религия была тенгианство и была письменность. Нет у меня сейчас ссылок и пр. могу конешн поискать, но ты говорил шо тебе срать на нашу жопу мира, так что не знаю стоит ли.

56

#p388276,AndreySablezub написал(а):

Слушай Но Европа это же не только Греция, Болгария, Сербия.

У тебя память как у аквариумной рыбки?
Ты не помнишь что сам же писАл пару часов назад?

#p388227,AndreySablezub написал(а):

Прикинь изначально латиница и была, и както вот развились и не свалились до первобытно общинного.

#p388276,AndreySablezub написал(а):

Ну и вопрос то в том у них латиница в Европе. Сильно это сказывается на деградации?? Чалдон это считает именно стартом для неё. Глупость же.

Европа (Западная) просто переняла уже существующий развитый алфавит. Это был практичный и хорошо объяснимый шаг.
На деградации сильно сказывается перевод на другой алфавит исключительно ради подлизывания задницы воображаемому новому Доброму Господину. Что говорит лишь о холопском мироощущении и самоуничижении.

57

#p388280,AndreySablezub написал(а):

Ты вот странно соотносишь современные границы и народности к древним временам.
Я насколько знаю, у населения жившем на территории сегодняшнего Казахстана, в древние времена религия была тенгианство и была письменность. Нет у меня сейчас ссылок и пр. могу конешн поискать, но ты говорил шо тебе срать на нашу жопу мира, так что не знаю стоит ли.

Речь о казахах,а не о народах, когда-то живших на тех территориях.
Итак, когда появилась именно казахская письменность?

58

#p388281,Lapsha написал(а):

Европа (Западная) просто переняла уже существующий развитый алфавит. Это был практичный и хорошо объяснимый шаг.

Это точно. Пока Рим не вышел за пределы Апеннинского полуострова, в Англии, Франции, Германии никакого алфавита просто не было. Письменность была в Египте, Греции и у евреев. Но поскольку победил Рим, у него прочие и переняли письменность.

59

#p388281,Lapsha написал(а):

У тебя память как у аквариумной рыбки?
Ты не помнишь что сам же писАл пару часов назад?

Европа (Западная) просто переняла уже существующий развитый алфавит. Это был практичный и хорошо объяснимый шаг.
На деградации сильно сказывается перевод на другой алфавит исключительно ради подлизывания задницы воображаемому новому Доброму Господину. Что говорит лишь о холопском мироощущении и самоуничижении.

Ребяты. Шо вы как дети маленькие??
Изначально Чалдон утверждал шо именно алфавит на латинице приводит к деградации. Это факт? Или глупости?

60

#p388284,Andrew_Raev написал(а):

Сообщение от Lapsha
Европа (Западная) просто переняла уже существующий развитый алфавит. Это был практичный и хорошо объяснимый шаг.

Это точно. Пока Рим не вышел за пределы Апеннинского полуострова, в Англии, Франции, Германии никакого алфавита просто не было. Письменность была в Египте, Греции и у евреев. Но поскольку победил Рим, у него прочие и переняли письменность.

а в принципе, даже название всех староевропейских алфавитов "альфабет" произошло из Финикии, "алф + бет" = первые буквы их письменного языка... и уже потом древние греки переняли и переработали буквы альфавита...

Отредактировано Улисс (09-09-2022 21:56:54)


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Казахстан современный и в старину