Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Казахстан современный и в старину


Казахстан современный и в старину

Сообщений 61 страница 90 из 324

61

#p388300,AndreySablezub написал(а):

Изначально Чалдон утверждал шо именно алфавит на латинице приводит к деградации.

Какая хрень! Ты вообще ничего не понял. Не вижу смысла воду в ступе толочь.

62

#p388318,Чалдон написал(а):

Какая хрень! Ты вообще ничего не понял. Не вижу смысла воду в ступе толочь.

Незачем было глупости писать.

63

Блин... И там воруют... Это бацила советской власти ещё там свирепствует.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Антикор прокомментировал информацию в соцсетях с высказываниями Бакытгуль Хаменовой 

https://www.inform.kz/radmin/news/2022/09/10/220910123053934e.jpg

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - В социальных сетях распространяется информация с высказываниями подсудимой Бакытгуль Хаменовой о необоснованном ее преследовании со стороны Антикоррупционной службы, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Telegram-канал Агентства по противодействию коррупции РК.

Как сообщалось ранее, в Атырау продолжается судебный процесс над заместителем акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой, руководителем управления культуры, развития языков и архивного дела Атырауской области Акылбеком Рыскалиевым, а также директором ТОО «Балкыту» Умиртаем Адамовым. Обвинительный акт Бакытгуль Хаменовой составил 55 страниц.

«Хаменова в декабре прошлого года была изобличена в получении взятки в сумме 4,5 млн тенге в группе лиц по предварительному сговору с руководителем управления культуры Рыскалиевым А. от директора ТОО «БАЛКЫТУ» Адамова У. за заключение договора о государственных закупках и общее покровительство в ходе исполнения обязательств. Ее действия квалифицированы с учетом собранных доказательств, в том числе результатов негласных следственных действий, а также прямых показаний подозреваемых и свидетелей. Обоснованность и законность предъявленного обвинения подтверждены прокурором», - отметили в Агентстве по противодействию коррупции РК.

Итоговое решение о виновности Хаменовой и других лиц будет принято судом.

https://www.inform.kz/ru/antikor-prokom … t=10210650

64

#p388297,AndreySablezub написал(а):

Сообщение от Lapsha

    У тебя память как у аквариумной рыбки?
    Ты не помнишь что сам же писАл пару часов назад?

    Европа (Западная) просто переняла уже существующий развитый алфавит. Это был практичный и хорошо объяснимый шаг.
    На деградации сильно сказывается перевод на другой алфавит исключительно ради подлизывания задницы воображаемому новому Доброму Господину. Что говорит лишь о холопском мироощущении и самоуничижении.

Ребяты. Шо вы как дети маленькие??
Изначально Чалдон утверждал шо именно алфавит на латинице приводит к деградации. Это факт? Или глупости?

Факт. По крайней мере к врЕменной деградации приводит точно. Ведь вся литература на казахском языке сразу становится непригодной. А новую когда ещё издадут.
К деградации приводит не латинский алфавит, как таковой, а переход на другой алфавит.

65

"В Казахстане уже осенью пройдут досрочные президентские выборы. Об этом 1 сентября объявил действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев, который примет участие в кампании. При этом победитель будет руководить республикой семь лет без права баллотироваться на второй строк. "
https://ria.ru/20220902/kazakhstan-1813 … n=exchange
Интересно, что он задумал? Хотя ему уже 69 лет, а к концу 7-летнего срока будет 76. В СССР к этому возрасту почти всё Политбюро перемёрло.

66

#p389652,Andrew_Raev написал(а):

"В Казахстане уже осенью пройдут досрочные президентские выборы. Об этом 1 сентября объявил действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев, который примет участие в кампании. При этом победитель будет руководить республикой семь лет без права баллотироваться на второй строк. "
https://ria.ru/20220902/kazakhstan-1813 … n=exchange
Интересно, что он задумал? Хотя ему уже 69 лет, а к концу 7-летнего срока будет 76. В СССР к этому возрасту почти всё Политбюро перемёрло.

Преемника готовить будет. Верного, не как сам....

67

А что за Казахстан был в старину?  Тогда ведь и слова такого не было, даже на латинице.
Только дикари саблезубые по пыльной степи за баранами гонялись.

68

#p389686,Чалдон написал(а):

А что за Казахстан был в старину?  Тогда ведь и слова такого не было, даже на латинице.
Только дикари саблезубые по пыльной степи за баранами гонялись.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Казахское_ханство
"В начале XVI в., при правлении хана Касыма был разработан и принят кодекс законов, известный как «Қасым ханның қасқа жолы» (Светлый путь хана Касыма) — свод законов. Он включал в себя пять основных разделов:
1. Имущественный Закон. В него входили положения о решении споров о земле, скоте и имуществе.
2. Уголовный Закон. Здесь рассматривались различные виды преступлений и наказания за них.
3. Военный Закон. В нём оговаривались повинности населения по содержанию армии в военное время, воинская повинность, принципы формирования подразделений, раздел военной добычи.
4. Посольский обычай. В этом разделе оговаривались вопросы международного права, посольского этикета.
5. Закон общественности (журтшылык). Этот раздел был посвящён обязательствам общинной и межобщинной взаимопомощи, а также правилам устройства празднеств и дворцовому этикету. "
Это было написано на казахском языке. Какой был алфавит - не знаю. Ханство исчезло, распавшись на жузы. Которые по одному потом были включены в РИ.

69

#p389690,Andrew_Raev написал(а):

Это было написано на казахском языке. Какой был алфавит - не знаю. Ханство исчезло, распавшись на жузы.

Так какие-то письменные источники остались? С каким алфавитом? ТЫ не знаешь, или это неизвестно?  Какая там была письменность до введения кириллицы  и когда её ввели?

70

#p389690,Andrew_Raev написал(а):

Это было написано на казахском языке. Какой был алфавит - не знаю.

А это был письменный документ?

71

#p389696,Чалдон написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Это было написано на казахском языке. Какой был алфавит - не знаю. Ханство исчезло, распавшись на жузы.

Так какие-то письменные источники остались? С каким алфавитом? ТЫ не знаешь, или это неизвестно?  Какая там была письменность до введения кириллицы  и когда её ввели?

Известно, но я не знаю.

72

#p389700,Lapsha написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Это было написано на казахском языке. Какой был алфавит - не знаю.

А это был письменный документ?

Письменный. Как и более ранние "Ясса" Чингиза и "Сокровенное сказание". Вот у монголов письменности не было, а документы сохранились.
Svis наверное знает.

73

#p389702,Andrew_Raev написал(а):

Письменный.

А где об этом упоминается? Я что-то не нашёл.

#p389702,Andrew_Raev написал(а):

Вот у монголов письменности не было

https://ru.wikipedia.org/wiki/Монгольские_письменности

74

#p389703,Lapsha написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Письменный.

А где об этом упоминается? Я что-то не нашёл.

Но я же дал ссылку. Вот точнее.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Светлый_путь_Касым-хана
Создан 1510 год. Язык оригинала - казахский.

Сообщение от Andrew_Raev

    Вот у монголов письменности не было

https://ru.wikipedia.org/wiki/Монгольские_письменности

Они уйгурскую письменность заимствовали. Они вообще очень много чего заимствовали.

75

#p389701,Andrew_Raev написал(а):

Сообщение от Чалдон

Сообщение от Andrew_Raev
Это было написано на казахском языке. Какой был алфавит - не знаю. Ханство исчезло, распавшись на жузы.

Так какие-то письменные источники остались? С каким алфавитом? ТЫ не знаешь, или это неизвестно?  Какая там была письменность до введения кириллицы  и когда её ввели?

Известно, но я не знаю.

это была древнешумерская клинопись с Законами Хаммурапи! http://kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic.gif

76

#p389708,Andrew_Raev написал(а):

Но я же дал ссылку.

А где там сказано, что это был письменный документ?

#p389708,Andrew_Raev написал(а):

Они уйгурскую письменность заимствовали. Они вообще очень много чего заимствовали.

И что?
А Западная Европа заимствовала римскую письменность. А Греция и Рим заимствовали финикийскую письменность.
Значит ли это, что ни Европа, ни античная Греция, ни античный Рим не имели письменности?

77

#p389709,Улисс написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Сообщение от Чалдон

    Сообщение от Andrew_Raev
    Это было написано на казахском языке. Какой был алфавит - не знаю. Ханство исчезло, распавшись на жузы.

    Так какие-то письменные источники остались? С каким алфавитом? ТЫ не знаешь, или это неизвестно?  Какая там была письменность до введения кириллицы  и когда её ввели?

    Известно, но я не знаю.

это была древнешумерская клинопись с Законами Хаммурапи! http://kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic.gif

Я не собираюсь гадать на кофейной гуще. Написано: язык оригинала - казахский.

78

#p389710,Lapsha написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Но я же дал ссылку.

А где там сказано, что это был письменный документ?
Сообщение от Andrew_Raev

    Они уйгурскую письменность заимствовали. Они вообще очень много чего заимствовали.

И что?
А Западная Европа заимствовала римскую письменность. А Греция и Рим заимствовали финикийскую письменность.
Значит ли это, что ни Европа, ни античная Греция, ни античный Рим не имели письменности?

Не имели, пока не заимствовали. Чингизхан начинал свои завоевания без письменности, а в процессе их заимствовал. Слова монгольские, а алфавит уйгурский.

79

#p389711,Andrew_Raev написал(а):

это была древнешумерская клинопись с Законами Хаммурапи! http://kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic.gif

Я не собираюсь гадать на кофейной гуще. Написано: язык оригинала - казахский.

смешно, язык оригинала - казахский, но никакой азбуки или букваря к нему нет...
и была ли она вообще - тоже неизвестно...

80

#p389714,Улисс написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    это была древнешумерская клинопись с Законами Хаммурапи! http://kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic.gif

    Я не собираюсь гадать на кофейной гуще. Написано: язык оригинала - казахский.

смешно, язык оригинала - казахский, но никакой азбуки или букваря к нему нет...
и была ли она вообще - тоже неизвестно...

"Для письменности казахского языка в прошлом использовались алфавиты разнообразных систем, в современности действующими являются алфавиты на следующих графиках:

    Кириллическая графика[~ 1] — официально используется с 1940 года, и будет использоваться в Республике Казахстан параллельно с новым латинским алфавитом до 2025 года. Кириллический алфавит используется казахской ирредентой[~ 2] в Киргизии, России, Туркмении и Узбекистане, а также в Монголии[~ 3] и диаспорой в других странах бывшего СССР.
    Латинская графика — алфавит на латинской графике официально утверждён[~ 4] в 2017 году в Республике Казахстан. Переход на этот алфавит планируется осуществить в течение 2017—2025 годов[1]. Ранее, в 1929—1940 годах на территории СССР и Монголии применялся Яналиф[~ 5], в КНР в 1964—1984 годах применялась латиница на базе пиньиня. Также некоторыми сообществами применялись неофициальные латинские алфавиты[~ 6].
    Арабская графика — использовалась до XX века на территории Казахстана, а сейчас официально используется в КНР[~ 7]. Также используется казахской диаспорой в Афганистане, Иране и Пакистане."
https://encyclopaedia.bid/википедия/Казахский_алфавит#Арабская_графика
В XVI веке скорее всего арабский алфавит использовали.

81

https://apgazeta.kz/2019/06/14/iz-istor … smennosti/

82

#p389713,Andrew_Raev написал(а):

Не имели, пока не заимствовали. Чингизхан начинал свои завоевания без письменности, а в процессе их заимствовал. Слова монгольские, а алфавит уйгурский.

И что?
Позаимствовали - она и появилась.
Как и у греков, как и у римлян, как и у европейцев, как и у русских, как и у японцев и т.п.
У всех у них тоже не было письменности?
Как это соотносится с утверждением

#p389702,Andrew_Raev написал(а):

Вот у монголов письменности не было, а документы сохранились.

А у уйгуров - слова уйгурские, а алфавит согдийский. А у согдийцев слова согдийские, а алфавит сирийский.
Оказывается, не было у уйгуров письменности.

Отредактировано Lapsha (13-09-2022 19:51:04)

83

#p389721,Lapsha написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Не имели, пока не заимствовали. Чингизхан начинал свои завоевания без письменности, а в процессе их заимствовал. Слова монгольские, а алфавит уйгурский.

И что?
Позаимствовали - она и появилась.
Как и у греков, как и у римлян, как и у европейцев, как и у русских, как и у японцев и т.п.
У всех у них тоже не было письменности?
Как это соотносится с утверждением
Сообщение от Andrew_Raev

    Вот у монголов письменности не было, а документы сохранились.

А у уйгуров - слова уйгурские, а алфавит согдийский. А у согдийцев слова согдийские, а алфавит сирийский.
Оказывается, не было у уйгуров письменности.

Лапша, есть люди, которые считают себя крутыми специалистами в любой области. Но это явно не про меня.
Но в то что у казахов свод законов передавался изустно, я не верю. У монголов письменности не было до начала завоевательных походов. А вот потом понадобилась. Ну нашли они пленного уйгура-толмача, он им письменность и соорудил быстро. У казахов вполне могло так же быть. Захватили какого-нибудь толмача у узбеков, с которыми они воевали. А он, используя арабский алфавит, который у узбеков давно уже был, соорудил им собственную письменность. Причём Касым был объявлен ханом в 1510 году. И в том же году появился свод законов. Как-то больно быстро. Вероятно, он уж был готов заранее, ждал только своего часа (когда Джанибек бежит к узбекам, а Касым станет ханом).

84

#p389651,Andrew_Raev написал(а):

Факт. По крайней мере к врЕменной деградации приводит точно. Ведь вся литература на казахском языке сразу становится непригодной. А новую когда ещё издадут.
К деградации приводит не латинский алфавит, как таковой, а переход на другой алфавит.

Андрей , я слыхала  что Токаев  переименовал Нур_ Султан   обратно   " Президент Казахстана поддержал переименование Нур-Султана в Астану ..."

85

#p389983,Nika написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Факт. По крайней мере к врЕменной деградации приводит точно. Ведь вся литература на казахском языке сразу становится непригодной. А новую когда ещё издадут.
    К деградации приводит не латинский алфавит, как таковой, а переход на другой алфавит.

Андрей , я слыхала  что Токаев  переименовал Нур_ Султан   обратно   " Президент Казахстана поддержал переименование Нур-Султана в Астану ..."

Честно говоря, у меня эта игра в названия вызывает мало интереса. Петербург уже совершил полный виток по маршруту "Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург".

86

Одичание, это отсутствие образования и способности адекватно реагировать на реалии человеческого общежития.

87

#p390077,Andrew_Raev написал(а):

Честно говоря, у меня эта игра в названия вызывает мало интереса. Петербург уже совершил полный виток по маршруту "Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург".

ИМХО: а всё-таки Петроград звучит более по-русски...

88

#p390760,Улисс написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Честно говоря, у меня эта игра в названия вызывает мало интереса. Петербург уже совершил полный виток по маршруту "Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург".

ИМХО: а всё-таки Петроград звучит более по-русски...

Пусть украинцы страдают по подобным поводам. Петербург - русский город, как бы он не звучал.

89

Столица Казахстана переименована в Астану, соответствующий указ вступил в силу...
гы-гы... http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

90

#p390827,Улисс написал(а):

Столица Казахстана переименована в Астану, соответствующий указ вступил в силу...
гы-гы... http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

Sic transit gloria mundi. "Так проходит земная слава". Зря Назарбаев об этом забыл.


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Казахстан современный и в старину