Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Всё обо всём » Завалинка...


Завалинка...

Сообщений 1951 страница 1980 из 2001

1951

#p390719,Andrew_Raev написал(а):

А на чём бы я мог заехать? Теплоход пришвартовался у Никольского монастыря, а дальше только пешком. Экскурсовод был монахом этого монастыря. Он на крепость и не взглянул даже (не святая она), а повёл всю группу ещё чего-то святое рассматривать. А мне с моим артрозом эти пешие забеги уже изрядно надоели. И в Олегов курган я не верю. И вообще мне для святости трёх монастырей уже хватило. Так что я с подругами отделился и пошёл в крепость.

Там не один а 5 как минимум..  Там даже велись раскопки, но не нашли ни чего кроме обгорелых костей, наконечников стрел и чего то ещё... то есть захоронения есть.. возможно там похоронили кого то из приближённых или дружины конунгов.
И теоретически он мог там быть потому что согласно легенде он захотел посетить могилу своего прежнего коня, который оставался в Ладоге или умер там.
Он же не сидел тупо в Киеве, а постоянно был в походах и инспектировал различные районы государства возможно и Ладогу.
Как бы то ни было но в новгородских летописях упомяналась именно Ладога - значит какая то вероятность есть.

1952

#p390713,Ladybird написал(а):

Спасибо. Может доживем до таких чудесных времен.
А ясень еще жив?

Что за ясень? я не в курсе этой истории хотя проездом в Карелию не один раз останавливался там

1953

#p390720,Лиза написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    И в Олегов курган я не верю.

Сообщение от Andrew_Raev

    А Вещий Олег княжил в Киеве и там же и умер. Кто и с какой целью потащил бы его тело хоронить в Старую Ладогу?

Тогда почему этот курган считается курганом Вещего Олега? Откуда вообще мы знаем, где и при каких обстоятельствах он преставился.

Я не знаю. Он был варягом-язычником. А они своих вождей хоронили вместе с оружием, с конём, с ладьёй даже. Но ведь там, если верить Элипсу, ничего такого не нашли. А если б нашли, уже раззвонили бы на весь свет.
А Олег оставил коня уже после сражения с хазарами, т.е. после 915г. К тому времени он давно уже не был в Старой Ладоге. "Отмстить неразумным хазарам..." он собирался. Для этого от Киева надо на юго-восток рулить, а не далеко на север.

1954

#p390721,Элипс написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    А на чём бы я мог заехать? Теплоход пришвартовался у Никольского монастыря, а дальше только пешком. Экскурсовод был монахом этого монастыря. Он на крепость и не взглянул даже (не святая она), а повёл всю группу ещё чего-то святое рассматривать. А мне с моим артрозом эти пешие забеги уже изрядно надоели. И в Олегов курган я не верю. И вообще мне для святости трёх монастырей уже хватило. Так что я с подругами отделился и пошёл в крепость.

Там не один а 5 как минимум..  Там даже велись раскопки, но не нашли ни чего кроме обгорелых костей, наконечников стрел и чего то ещё... то есть захоронения есть.. возможно там похоронили кого то из приближённых или дружины конунгов.
И теоретически он мог там быть потому что согласно легенде он захотел посетить могилу своего прежнего коня, который оставался в Ладоге или умер там.
Он же не сидел тупо в Киеве, а постоянно был в походах и инспектировал различные районы государства возможно и Ладогу.
Как бы то ни было но в новгородских летописях упомяналась именно Ладога - значит какая то вероятность есть.

Помилосердствуйте, Элипс. Что я курганов никогда не видел? Ну холм и холм. И если там хотя бы оружия нет , там только рядовой дружинник мог быть погребён. Всем знатным в могилу укладывали всё, что им могло в загробном мире потребоваться. Вплоть до ладьи и наложниц.

1955

#p390743,Andrew_Raev написал(а):

Помилосердствуйте, Элипс. Что я курганов никогда не видел? Ну холм и холм. И если там хотя бы оружия нет , там только рядовой дружинник мог быть погребён. Всем знатным в могилу укладывали всё, что им могло в загробном мире потребоваться. Вплоть до ладьи и наложниц.

Андрей, курганы очевидно рукотворные, правильной формы  и примерно одинакого размера вдоль реки. Кстати останки любшанской крепости на противоположном берегу.
Ну а то что там особо ни чего не нашли кроме обгорелых костей (кстати варяги сжигали своих воинов) и наконечников стрел можно объяснить тем что их уже когда то разграбили. Но я не утверждаю что Олег именно там захоронен, но вероятность всё таки есть.

1956

#p390725,Элипс написал(а):

Что за ясень? я не в курсе этой истории хотя проездом в Карелию не один раз останавливался там

Ясень рос на открытом пространстве (помню его на фоне озера) за пределами самого монастыря, ЕМПНИ. Издалека выглядел как огромнейший дуб. Нам его показал экскурсовод. Сказал, что дереву около 150-200 лет. Хм... может он уже и умер...

1957

#p390750,Ladybird написал(а):

Сообщение от Элипс

    Что за ясень? я не в курсе этой истории хотя проездом в Карелию не один раз останавливался там

Ясень рос на открытом пространстве (помню его на фоне озера) за пределами самого монастыря, ЕМПНИ. Издалека выглядел как огромнейший дуб. Нам его показал экскурсовод. Сказал, что дереву около 150-200 лет. Хм... может он уже и умер...

Наш экскурсовод-монах даже на крепость не взглянул. Что ему какой-то ясень?

1958

#p390780,Andrew_Raev написал(а):

Наш экскурсовод-монах даже на крепость не взглянул. Что ему какой-то ясень?

Может, Андрей, ему св. церковью запрещено высказываться (публично) на эту тему или смотреть в ту сторону? В Польше, например, костел регулярно накладывает на ксендзов suspens. Обет молчания один из пунктов канонического права. Многим запрещает высказываться только публично. Кому-то низзя выходить из монастыря или территории храма.

1959

#p390788,Ladybird написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Наш экскурсовод-монах даже на крепость не взглянул. Что ему какой-то ясень?

Может, Андрей, ему св. церковью запрещено высказываться (публично) на эту тему или смотреть в ту сторону? В Польше, например, костел регулярно накладывает на ксендзов suspens. Обет молчания один из пунктов канонического права. Многим запрещает высказываться только публично. Кому-то низзя выходить из монастыря или территории храма.

Да, что-то в этом духе. В крепости нам говорили, что при предыдущем настоятеле монастыря им жилось богаче, поскольку все экскурсии проходили через крепость (а все экскурсоводы - монахи, так дешевле турфирмам). Но он умер. А при новом настоятеле все экскурсии стали проходить мимо. А на обратном пути далеко не все туристы (устали они) заходят в крепость. Многие ограничиваются внешним осмотром. А на теплоходе - 290 туристов. А теплоходов было 2. "Леонид Соболев" из Питера и "Лебединое озеро" из Москвы.

1960

"Оказавшиеся на подземной парковке люди и представить себе не могли, что их там ждет. Москвичи увидели вовсе не необычный автомобиль или мотоцикл.
Вместо привычного транспортного средства на парковке стояла карета, накрытая черной тканью. Повозка занимала одно парковочное место, хозяина рядом видно не было." 25.09.2022 https://gorodovoy.ru/news/vot-tak-vstre … aign=26011
https://gorodovoy.ru/upload/editor/photo_2022-09-20_12-45-12.jpg
Похоже, какая-то "самобеглая коляска".
"Прообраз автомобиля был создан в России в 1752 году дворцовым крестьянином Леонтием Шамшуренковым из Казанской губернии. Это была четырехколесная самобеглая коляска, которая двигалась благодаря мускульной силе двух человек, развивая скорость до 15 км/ч. Этот проект не только принес крестьянину славу, но и помог выйти из тюрьмы, куда он попал по нелепости - пожаловался на вороватого воеводу и провел в заключении больше 10 лет." https://www.m24.ru/articles/izobreteniy … ce=CopyBuf
https://www.m24.ru/b/d/nBkSUhL2h1AnkMm1PqzJrMCqzJ328Z6n2XyQ2q2C_2OZcGuaSnvVjCdg4M4S7FjDvM_AtC_QbIk8W7zj1GdwKSGT_w=0-3gupWoEULt5NGcYgmfdw.jpg
Вот, в Яранске видел, как катают на подобной "шамшуренковской!" "императрицу России" -
"Воссоздание «самобеглой коляски» проводилось по книге Л.Шамшуренкова, который был изобретателем и проживал в Яранском уезде в 18-ом столетии. Есть версия, что именно этот конструктор-изобретатель создал 1-ый автомобиль, поэтому сегодня Яранск неофициально считается прародиной данного транспорта."
https://xn--80ady5a5d.xn--p1ai/upload/resize_cache/iblock/e32/298_221_1/e32899e4f9a5da20d250c170937a49a7.jpg

Отредактировано vv9m83 (26-09-2022 04:12:48)

1961

#p393157,vv9m83 написал(а):

"Прообраз автомобиля был создан в России в 1752 году дворцовым крестьянином Леонтием Шамшуренковым из Казанской губернии.

Всё это забавно, но... Вот укры выкопали Чёрное море, а из материала, который они на берег вываливали, армяне построили гору Арарат. А русские самобеглую коляску придумали. Ещё и оспаривать приоритеты будут. Не?

1962

Также является автором первого известного русского веломобиля. Хотя «самобеглый экипаж» Кулибина более известен, Шамшуренков свой представил на 40 лет раньше

1963

Протопопов хочет вернуться в Россию.  Он в Швейцарии остался без жилья и хочет вернуться в Россию с прахом жены.
https://dzen.ru/a/YtfLhv-HHlncZQw-?&

1964

#p394342,Пани Тыква написал(а):

Протопопов хочет вернуться в Россию.  Он в Швейцарии остался без жилья и хочет вернуться в Россию с прахом жены.
https://dzen.ru/a/YtfLhv-HHlncZQw-?&

Какая-то невнятная статья. Я так и не понял, чем Протопопов в Швейцарии занимался, и есть ли у него хотя бы пенсия.

1965

#p394400,Andrew_Raev написал(а):

Какая-то невнятная статья. Я так и не понял, чем Протопопов в Швейцарии занимался, и есть ли у него хотя бы пенсия.

Как раз там чётко написано: Белоусова с Протопоповым попросили политического убежища в Швейцарии в 1979 году. В 1995 году Белоусова и Протопопов получили гражданство Швейцарии. А их поездки на родину после распада СССР можно сосчитать по пальцам одной руки. Но их на Родине не забыли.
«Выиграв в 1964 году, именно эта пара дала старт величию русской школы парного катания, с 1964 по 2006 год только русские пары побеждали на Играх. И спустя 50 лет после своей победы Белоусова и Протопопов приехали в Сочи поддержать нас и увидеть, как медали возвращаются в Россию. Я всегда буду помнить тот момент, когда они спустились к кромке льда, легенды, и со слезами поздравляли нас с победой», — написал Траньков в социальных сетях после новости о смерти Белоусовой в 2017 году.
Живет Протопопов на пенсию, как раз оплатить квартиру и покушать.

1966

А у меня друг умер вчера. Лечили ошибочно от подагры, случился инсульт, стали лечить от инсульта. Умер от разрыва аорты. Послезавтра кремирование. Ровно на десять лет был младше меня. Человек-праздник. И вот на тебе...

1967

#p398790,Пани Тыква написал(а):

А у меня друг умер вчера. Лечили ошибочно от подагры, случился инсульт, стали лечить от инсульта. Умер от разрыва аорты. Послезавтра кремирование. Ровно на десять лет был младше меня. Человек-праздник. И вот на тебе...

Печально.Сочувствую.

1968

#p398819,The loyal liberal написал(а):

Печально.Сочувствую.

Спасибо.
Некоторое время он ездил в Яшкино за продукцией замечательной тамошней кондитерской фабрики. И каждый Новый год все мои внуки получали новогодние подарки производства яшкинской фабрики. А он мне был кто? Второй муж сестры жены сына. Широкой души человек был. Жалко, что человек ушёл. Рассказываю и на душе чуть легче...

1969

#p398790,Пани Тыква написал(а):

А у меня друг умер вчера. Лечили ошибочно от подагры, случился инсульт, стали лечить от инсульта. Умер от разрыва аорты. Послезавтра кремирование. Ровно на десять лет был младше меня. Человек-праздник. И вот на тебе...

Приношу свои искренние соболезнования. Печально. Лечили от одного, потом от другого, а умер от третьего.

1970

#p398790,Пани Тыква написал(а):

А у меня друг умер вчера. Лечили ошибочно от подагры, случился инсульт, стали лечить от инсульта. Умер от разрыва аорты. Послезавтра кремирование. Ровно на десять лет был младше меня. Человек-праздник. И вот на тебе...

Сочуствую... Когда умирают друзья, живущие далеко - легче переносится, а когда рядом...
Сейчас у товарища с мамой плохо....

Отредактировано vv9m83 (20-10-2022 16:20:59)

1971

Врачи тут не при чём, сам виноват, человек смертен, аксиома.

1972

#p399032,Сирота написал(а):

Врачи тут не при чём, сам виноват, человек смертен, аксиома.

Вообще-то аневризму аорты умели диагностировать ещё после 2МВ.

1973

#p399038,Andrew_Raev написал(а):

Вообще-то аневризму аорты умели диагностировать ещё после 2МВ.

Тогда в чём дело??

1974

#p399056,Сирота написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Вообще-то аневризму аорты умели диагностировать ещё после 2МВ.

Тогда в чём дело??

Так чтобы аневризму диагностировать, аорту надо обследовать. А если никакого подозрения на проблемы аорты нет, то и обследовать её не будут.

1975

#p399067,Andrew_Raev написал(а):

Сообщение от Сирота

    Сообщение от Andrew_Raev

        Вообще-то аневризму аорты умели диагностировать ещё после 2МВ.

    Тогда в чём дело??

Так чтобы аневризму диагностировать, аорту надо обследовать. А если никакого подозрения на проблемы аорты нет, то и обследовать её не будут.

Подпись автора

    Никогда не было, чтобы никак не было. Всегда как-нибудь да было.

Друг сегодня позвонил. Наконец через три года установили . что у него не аутоиммунное заболевание , а дефицит витамина Д.4 перелома за год.

1976

#p398790,Пани Тыква написал(а):

А у меня друг умер вчера. Лечили ошибочно от подагры, случился инсульт, стали лечить от инсульта. Умер от разрыва аорты. Послезавтра кремирование. Ровно на десять лет был младше меня. Человек-праздник. И вот на тебе...

Сочувствую. Друзей терять тяжело.

1977

#p399010,Andrew_Raev написал(а):

Приношу свои искренние соболезнования. Печально. Лечили от одного, потом от другого, а умер от третьего.

#p399032,Сирота написал(а):

Врачи тут ни при чём, сам виноват, человек смертен, аксиома.

Как мне объяснил мой двоюродный брат, врач, да я и сама догадалась, всё дело в состоянии сосудов. Тем более, вскрытие показало наличие ещё и язвенной болезни желудка, что тоже приближает печальное событие в районе аорты.
Берегите сосуды, не позволяйте разрушать их ни давлению, ни повышенным содержанием глюкозы в крови, ни жирной пищей. Хотя это и трудно.

1978

#p399025,vv9m83 написал(а):

Сочуствую... Когда умирают друзья, живущие далеко - легче переносится, а когда рядом...
Сейчас у товарища с мамой плохо....

Отредактировано vv9m83 (Вчера 20:20:59)

Он не был другом в привычном смысле. Второй муж сестры жены сына. Просто жизнь познакомила с этим человеком, но его трудно назвать просто знакомым. К нему можно было обратиться в критический момент - и он протягивал руку помощи. А можно было и не обращаться. Сын за поминальным столом рассказал как был свидетелем такой сцены. Переход пешеходный возле школы - сплошная лужа, довольно глубокая. Перед лужей топчется Василина, старшая моя внучка. Вдруг невдалеке останавливается такси, из машины выходит Батарейка, берёт девочку на руки и переносит через водное препятствие. Он случайно оказался возле школы и не мог не помочь ребёнку в сложившейся ситуации. Были у него приключения и посерьёзней: заступался за случайного прохожего и получал от нападавшего так, что три недели лежал в больнице со сложным переломом верхней челюсти. Сходил за хлебушком, как говорится.
А теперь его нет. И из жизни каждого, кто был с ним знаком, исчезла какая-то яркая краска.

1979

#p399299,Лиза написал(а):

Сочувствую. Друзей терять тяжело.

Спасибо, Лиза.

1980

#p399116,The loyal liberal написал(а):

Друг сегодня позвонил. Наконец через три года установили . что у него не аутоиммунное заболевание , а дефицит витамина Д.4 перелома за год.

Хорошо, что докопались до истины. Диагноз - дело тонкое.


Вы здесь » Запасной аэродром » Всё обо всём » Завалинка...