Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » История » История как точная наука. Возможна при установке фильтра.


История как точная наука. Возможна при установке фильтра.

Сообщений 61 страница 90 из 1211

61

#p486140,Пани Тыква написал(а):

Что есть критерий истинности в истории, особенно новой и новейшей?
Доброй ночи!

«Научные» факты, добытые и описанные историком не должны противоречить ни одному достоверно известному историческому факту. Не должно быть нарушений в логике рассуждений и выводах, и только одно такое нарушение или ошибка говорит о несостоятельности выводов.

Следует отметить, что отсутствие ошибок в логике рассуждений и в математических выводах не может гарантировать их состоятельность. Если в качестве исходных данных были выбраны ложные утверждения, то и все безошибочные выводы логики также окажутся ложными. Это как в математике, если процессы описаны математически неверно, то и все безошибочные математические выводы будут такими же ложными.

Забалтывать тему  не буду. И я на покой. Утро вечера мудреней.

62

#p486167,Прагматик написал(а):

Сообщение от Пани Тыква

    Что есть критерий истинности в истории, особенно новой и новейшей?
    Доброй ночи!

«Научные» факты, добытые и описанные историком не должны противоречить ни одному достоверно известному историческому факту. Не должно быть нарушений в логике рассуждений и выводах, и только одно такое нарушение или ошибка говорит о несостоятельности выводов.

Следует отметить, что отсутствие ошибок в логике рассуждений и в математических выводах не может гарантировать их состоятельность. Если в качестве исходных данных были выбраны ложные утверждения, то и все безошибочные выводы логики также окажутся ложными. Это как в математике, если процессы описаны математически неверно, то и все безошибочные математические выводы будут такими же ложными.

Забалтывать тему  не буду. И я на покой. Утро вечера мудреней.

Леопольд фон Ренке великий историк говорил .что дело историка заносить событие на карточку . карточку вкладывать в ящик .а ящик ставить на полку .вот чем должны заниматься историки .

63

#p486166,тюбик написал(а):

Прагматик .говорят что в человеческой папуляции до четверти нарциссов .много психопатов .социопатов .макиавеалистов .есть темные эмпаты .есть шизоиды разных мастей невротики .параноики .как ты хочешь всех осчастливить непонятно .

За счастьем - это не ко мне, а к тебе и ТДШ. У меня сугубо прагматическая цель - все социальные и экономические идеи должны проходить ОБЪЕКТИВНУЮ проверку на состоятельность, прежде чем их будут использовать в практической деятельности, а не продавливаться силой власти, в том числе и большинством в парламенте. Ценность социальных технологий будет определяться их качеством, а не авторитетом или личными связями разработчиков.

Отредактировано Прагматик (05-10-2023 22:37:36)

64

#p486168,тюбик написал(а):

Леопольд фон Ренке великий историк говорил .что дело историка заносить событие на карточку . карточку вкладывать в ящик .а ящик ставить на полку .вот чем должны заниматься историки .

Он великий архивариус.

65

#p486169,Прагматик написал(а):

Сообщение от тюбик

    Прагматик .говорят что в человеческой папуляции до четверти нарциссов .много психопатов .социопатов .макиавеалистов .есть темные эмпаты .есть шизоиды разных мастей невротики .параноики .как ты хочешь всех осчастливить непонятно .

За счастьем - это не ко мне, а к тебе и ТДШ. У меня сугубо прагматическая цель - все социальные и экономические идеи должны проходить ОБЪЕКТИВНУЮ проверку на состоятельность, прежде чем их будут использовать в практической деятельности, а не продавливаться силой власти, в том числе и большинством в парламенте. Ценность социальных технологий будет определяться их качеством, а не авторитетом или личными связями разработчиков.

Отредактировано Прагматик (Сегодня 22:37:36)

дык ради бога .я просто спросил ради кого ты хошь трудиться ?ради какого человека ?

66

#p486170,Прагматик написал(а):

Сообщение от тюбик

    Леопольд фон Ренке великий историк говорил .что дело историка заносить событие на карточку . карточку вкладывать в ящик .а ящик ставить на полку .вот чем должны заниматься историки .

Он великий архивариус.

он отец научной истории .

67

#p486121,Прагматик написал(а):

Но успешно решать проблемы общества можно только в том случае, если использовать знания поведения реального, а не виртуального мира. Невозможно принять надежные решения в любой области в условиях ложной или недостоверной информации.

Отсюда основная проблема общества, проблема всех проблем - противоречие между невозможностью обществу выйти из виртуального мира и необходимостью быть в реальном мире, чтобы успешно решать социальные, экономические и политические проблемы.

Можно ли что-либо изменить в нашем виртуальном мире, чтобы важнейшие проблемы общества решались неконфликтно и намного эффективней? Что необходимо сделать, чтобы они решались с помощью разума, а не силой власти, денег, оружия и толпы? (Поистине, сила есть - ума не надо.)

Не только можно, но и необходимо, если мы хотим жить в более благополучном и менее конфликтном обществе.

Вот это и отличает человека от машины - способность принимать решения в условиях недостатка информации о реальном состоянии дел.

68

#p486161,Прагматик написал(а):

Перестал вирусов бояться?

Лишь бы ты перетал сраться.

69

#p486128,Пани Тыква написал(а):

— По Вашингтону долбить не придется. Мне один умный человек рассказал то, о чём я никогда не догадывалась и не знала. Я же не разбираюсь в этом во всём, я же не военный эксперт. Я, знаете, дура-баба, в футболе ничего не понимаю. И вот человек, инженер-радиоэлектроник, говорит мне: «Мы еще знали в советское время, что если произвести в сотнях километрах на нашей же территории где-нибудь над Сибирью термоядерный взрыв, например, ядерный взрыв, то ничего не будет на Земле. Ничего такого страшного. Ни ядерной зимы, которую все боятся. Ни чудовищной радиации, которая убьет всех вокруг, а кого не убьет, то те умрут в течение десяти лет от онкологии. Этого ничего не будет. А что будет — так это будет выведена из строя вся радиоэлектроника. Вся цифра, все спутники. Вот эта камера, на которую меня сейчас снимают, вот этот телефон, который рядом со мной лежит. Мы вернемся с вами в год этак какой-нибудь 93-й. Проводные телефоны. Двушечка или не двушечка, я не помню, в телефоне-автомате. Я вам скажу: чудесно же жили. Вот право. Я даже обрадуюсь. Как минимум мне не придется объяснять своим детям, почему у всех есть гаджеты, а у них нет. Я запрещаю своим детям иметь гаджеты. Это отдельная тема. Сейчас не об этом. Но как минимум вот это будет гора с плеч. Каждый раз, когда дети возвращаются из школы: «Вот, у всех есть телефоны, айпады, а у нас нет, почему у нас нет?» Я: «Ни у кого нет». То есть эта опция, она остается. И это еще самая гуманная, самая такая, знаете, травоядная опция. Я не вижу никакого исхода, кроме приблизительно такого. Нравится мне это или нет.

Насколько понимаю в этом деле - ерунду этот умный человек сказал.

70

#p486159,Прагматик написал(а):

Сообщение от svis

    Кого то расстреляли или кто-то с собой покончил? И кстати, в чем там была суть научных разногласий? Ламаркизм против вейсманизма?

«Чем чудовищней ложь, тем сильнее в нее верят». Если бы Геббельс был неправ, не было и фашизма в Германии.

Прагматик, у вас все в порядке?
Не понял - это что ваш ответ на мои вопросы про "лысенковщину"? Это больше похоже на речь Остапа Бендера на заседании "Сюза Меча и Орала".
Хорошо, тогда спрошу - вы знаете когда в наших краях появилась лапша? Макаронные изделия то есть. А в Западной Европе? А в Индии?
История - это в общем то про это. Конкретно по лапшу. В том числе. А не про набор каких то бессвязных лозунгов.

71

#p486168,тюбик написал(а):

Леопольд фон Ренке великий историк говорил .что дело историка заносить событие на карточку . карточку вкладывать в ящик .а ящик ставить на полку .вот чем должны заниматься историки .

Никогда не было такого и не будет. Ложь о событии заносится на карточку. И тогда 40 000 викингов полтора года штурмуют Париж, который обороняло 200 человек.

72

#p486172,тюбик написал(а):

он отец научной истории .

Критический метод Ранке нигде им самим не изложен. Основываясь в своих исследованиях всегда на архивном материале, он и от учеников своих требовал критического отношения к источникам; он напоминал им, что, приступая к изучению того или другого повествования, они должны помнить, что последнее передаёт не самый факт, а лишь впечатление, произведенное им на повествователя. Субъективный элемент усиливается по мере того, как рассказ передаётся вторым, третьим и т. д. лицами. Критика должна стремиться дойти до первоисточника. Чтобы отделить субъективный элемент того или другого сообщения, необходимо принять в расчёт индивидуальную природу сообщающего, взвесить обстоятельства, среди которых он жил.

Историк должен, таким образом, уподобиться физику, который из знания свойств стекла приходит к выводу о первоначальном направлении и краске проходящего через это стекло луча. Для точной оценки личности передающего мало одного знания; историк должен обладать до известной степени и творческой фантазией, он должен быть и учёным, и художником. Истинная история возникает из соединения методического исследования с философским воззрением и художественным воспроизведением. Ранке не желал, чтобы его ученики строили свои выводы на непрочном фундаменте — но не желал и того, чтобы они конечной и высшей целью своей деятельности считали постройку крепких подвальных сводов (die Errichtung fester Kellergewölbe).

73

#p486178,Пинчук написал(а):

Лишь бы ты перетал сраться.

Око за око, а троллинг за троллинг. Как только началась СВО коронавирус исчез. А кто сейчас вспоминает о Сирии? Существует только то, о чем говорят. Это и есть наш виртуальный мир, в котором мы живем.

74

#p486205,Прагматик написал(а):

Око за око, а троллинг за троллинг.

Неадекват остался неадекватом.

75

#p486175,vv9m83 написал(а):

Вот это и отличает человека от машины - способность принимать решения в условиях недостатка информации о реальном состоянии дел.

Одно дело принимать важные государственные решения в условиях действительного недостатка информации о реальном состоянии дел и совсем другое - это принимать совсем не продуманные и не просчитанные решения, хотя никто не мешает этого сделать. И в том и в другом случае неизбежны ошибки, но зачем же раз за разом наступать на одни и те же грабли?

76

#p486206,Пинчук написал(а):

Неадекват остался неадекватом.

И тебе всего доброго.

77

#p486181,svis написал(а):

Прагматик, у вас все в порядке?
Не понял - это что ваш ответ на мои вопросы про "лысенковщину"? Это больше похоже на речь Остапа Бендера на заседании "Сюза Меча и Орала".
Хорошо, тогда спрошу - вы знаете когда в наших краях появилась лапша? Макаронные изделия то есть. А в Западной Европе? А в Индии?
История - это в общем то про это. Конкретно по лапшу. В том числе. А не про набор каких то бессвязных лозунгов.

Можно и про Лапшу https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/2/880681.gif 
Но не лапшой единой жив человек.
История лежит в основе всех общественных наук. Без истории не было бы ни экономической науки, ни социологии, ни политологии.

Отредактировано Прагматик (06-10-2023 06:19:50)

78

#p486209,Прагматик написал(а):

История лежит в основе всех общественных наук. Без истории не было бы ни экономической науки, ни социологии, ни политологии.

Неа. Разве что в той же степени, что грамматика и правописание - принятые обществом на сегодняшний день основы знать надо.
Вообще ко всем общественным наукам, в том числе и к истории применим известный лозунг - "Генетика - продажная девка империализма".
Только вместо генетики ставь любую общественную науку, а вместо империализма - существующую на данный момент в государстве идеологию.
А идеология - это то, как существующий в государстве порядок вещей объясняется в интересах сильных мира сего. Так что даже если ее официально нет - она все равно есть, просто это такой вариант идеологии, описанный еще фантастом Лемом в повести "Эдем" про планету двутелов (только там про управление).

Оно так всегда было - социальный заказ. Что у древних греков, что у древних евреев, что у древних китайцев - далее по списку. И оно не изменилось ничуть и не изменится. Это нормально.

Еще есть люди - называются историки. Если настоящие историки - это такие люди которые тащатся от самого процесса. Их хлебом не корми, дай какой-нибудь пыльный черепок в руках подержать и попытаться понять - откуда он и когда был сделан. Или сравнить записи о событии и понять, почему написано так, а не этак. И что там было то. Ну - кто то от бабочек тащится, кто то от черепков - бывает. Это обычные люди. Я же не говорю про патологоанатомов. Вон, дочке подруги жены очень нравится читать книги. Причем именно бумажные и новые, чтобы страницы краской пахли. И еще - органическая химия. Я этих маний не понимаю - но пожалуйста, вот готовый химик или книгоиздатель. А еще я слышал что кто-то от вида денег тащится. У каждого свои недостатки.

Есть еще разные подходы к изложению истории для публики. Например в виде интересных баек, один из древних. В стиле Геродота, у которого дочка фараона отправляется в публичный дом, чтобы собрать папе денег на пирамиду. Или в виде героических эпосов - самый древний. Про то, как твой великий предок побеждал всех врагов и к ним примкнувших. Еще есть изложение истории в виде нарративов - изложение событий прошлого, которые автор считает важными с обьяснениями - как ко всем этим безобразиям относиться сейчас. Этим англичане например любят баловаться. Был еще классовый подход - это у нас в СССР. Про то как классы всю дорогу друг с другом боролись.

Французы - мастера синтеза, придумали "школу анналов" со "структурами повседневности". Понять как жили обычные люди каждый день- что ели, что пили, чем болели, над чем смеялись и т.д. Распорядок дня, короче, если совсем упрощать. Штука хорошая, особенно для тех кому нравится сам процесс. Но тут надо по честному - что ели и над чем смеялись на самом деле, не выдумывать.
А то я уже вижу в воображении распорядок дня крестьянина -
5 утра - подьем, утренний туалет.
5.30 - кормление домашних животных, созерцание природы.
6.00 - молитва
6.15 - планерка в офисе у барина
и т.д и т.п  :rolleyes:

Разобравшись в структурах повседневности можно понять почему произошло так, а не этак. И объяснить это с позиций актуальной идеологии не особо привирая.   :suspicious:

Отредактировано svis (06-10-2023 12:56:50)

79

#p486209,Прагматик написал(а):

Можно и про Лапшу  

Кстати, расскажете про лапшу? Как она у нас появилась, что конкретно готовили, как ели?
Ну ли про Западную Европу или Индию. Мне было бы интересно.
А потом я то что знаю расскажу и попытаемся понять - откуда взялась разница.

80

#p486270,svis написал(а):

Кстати, расскажете про лапшу? Как она у нас появилась, что конкретно готовили, как ели?
Ну ли про Западную Европу или Индию. Мне было бы интересно.
А потом я то что знаю расскажу и попытаемся понять - откуда взялась разница.

Не изучал я этого. Поделитесь, мне интересно.

81

#p486308,Прагматик написал(а):

Не изучал я этого. Поделитесь, мне интересно.

Ну хорошо - а как вы сами думаете? Откуда, когда и в каких блюдах?
Просто - ваше представление.
Когда то читал у Шкловского - среди богословов Европы распространяли как-то вопрос - каков рост китайского императора.
Никто понятия не имел какой у него рост, но каждый свой вариант написал  :suspicious:

82

#p486267,svis написал(а):

Неа. Разве что в той же степени, что грамматика и правописание - принятые обществом на сегодняшний день основы знать надо.
Вообще ко всем общественным наукам, в том числе и к истории применим известный лозунг - "Генетика - продажная девка империализма".
Только вместо генетики ставь любую общественную науку, а вместо империализма - существующую на данный момент в государстве идеологию.
А идеология - это то, как существующий в государстве порядок вещей объясняется в интересах сильных мира сего. Так что даже если ее официально нет - она все равно есть, просто это такой вариант идеологии, описанный еще фантастом Лемом в повести "Эдем" про планету двутелов (только там про управление).

Оно так всегда было - социальный заказ. Что у древних греков, что у древних евреев, что у древних китайцев - далее по списку. И оно не изменилось ничуть и не изменится. Это нормально.

Хорошо, рассмотрим на примере. Есть такой политолог Алексей Чадаев. Он написал на злобу дня Несколько мыслей о войне за право на государственность. https://chadayev.ru/

В частности следующее: Смысловой рисунок мирового конфликта, «надводной частью» которого является наша СВО — это бунт крупных государств против складывающегося мироустройства, в котором само государство как институт подвергается, если угодно, «десубъективации», превращению в «площадку», на которой действуют другие, внегосударственные силы и структуры. «Застрельщиком» выступила Россия, предсказуемо собрав все шишки, но в составе этой коалиции, что интересно, не только она сама и страны «большого БРИКС», но, парадоксальным образом, даже и США в их «трампистской» версии...

История мира как история борьбы институтов, их взаимного проникновения, слияния и поглощения, подчинения одному других пока ещё не написана никаким серьёзным историком. Поэтому я буду довольствоваться собранной «на коленке» рабочей моделью, в статусе дебютной гипотезы под возможные будущие исследования. И потому несколько слов о самой модели.

Поскольку «институт» является ключевым понятием для всех дальнейших построений, важно дать ему рабочее определение. Я определяю институт как устойчивую форму взаимодействия людей с заданным распределением ролей в таком взаимодействии, и эта форма работает единообразно с минимумом зависимости от индивидуальных свойств и намерений тех людей, кто принимает на себя в конкретный момент времени эти роли. Слово «институт» — латинское. Наиболее близким русским переводом будет «установление». Но чуткое к языковым нюансам русское сознание скорее употребило бы слово «уложение». Поскольку здесь в меньшей степени идёт речь о том, что кем-то когда-то «установлено», и в большей степени о том, как оно «сложилось». «Не нами положено, лежать ему вовек» — говорили когда-то думные бояре. Тут ключевое слово — «положено».

Институты возникали в разные эпохи, новые поверх старых, и старые вступали в сложные взаимодействия с новыми. Одни становились частью других, поглощались ими; другие конфликтовали, иные уничтожались, находили формы сосуществования; одни порождали другие.

Очевидно, он выполняет социальный заказ на идейное обеспечение происходящего? Это нормально. И делает он это, представляя человеческую историю как историю борьбы человеческих институтов. Но  идейное обеспечение можно сделать по-другому. Например, История мира - это история постоянной борьбы за повышение или сохранение человеком своего социального статуса. Эта борьба составляет главный смысл деятельности человека социального (коллективного) в каждом из нас. Социальный человек постоянно находится в борьбе со своими конкурентами за тот или иной статус. Это вечная борьба всех друг с другом, так как занять какое-либо высокое социальное положение в обществе человек может только в том случае, когда он победит своих конкурентов. Такая борьба начинается с самого детства у каждого человека и не прекращается всю жизнь. Победа одних означает поражение других. Отсюда и вечный конфликт поколений. Представители нового поколения стремятся занять высокие места в социальной иерархии общества, которые заняты старшим поколением, и оно не желает их оставлять без «боя». В этой борьбе человек использует силу. Силу власти, денег, оружия или толпы. Мировая финансовая система позволяет тем людям, которые ее контролируют, навязывать свою волю всему человечеству, используя силу денег. СВО - это конфликт людей, использующих силу власти в той или иной стране против людей, в чьих руках мировые деньги.

Так кто из нас прав или неправы мы оба?

Отредактировано Прагматик (06-10-2023 15:11:21)

83

#p486312,svis написал(а):

Ну хорошо - а как вы сами думаете? Откуда, когда и в каких блюдах?
Просто - ваше представление.
Когда то читал у Шкловского - среди богословов Европы распространяли как-то вопрос - каков рост китайского императора.
Никто понятия не имел какой у него рост, но каждый свой вариант написал

Сначала я изучу вопрос.

Изучил. Вот, что удалось найти за это время.

Имеющую привычный нам вид лапшу придумали более двух тысяч лет назад. Первым китайским императором, отведавшим лапшу, стал Ван Ман (45 до н.э. - 23 н.э.) из династии Хань. Новое блюдо в то время значительно улучшило рацион местных бедняков за счет простоты приготовления и доступности ингредиентов. Позднее - в эпоху правления династии Сун (960-1279) - лапша стала очень популярным блюдом.

В 2013 году ученые вскрыли глиняный горшок, найденный в 2002 году в провинции Цинхай в ходе раскопок руин Лацзя на глубине трех метров. Внутри они обнаружили самую древнюю в мире лапшу, возраст которой составляет порядка 4000 лет. Так что технологию изготовления макаронных изделий первыми изобрели, должно сказать, в Китае. https://rg.ru/2019/09/02/kitajskaia-lap … -mire.html

В VII веке нашей эры лапша распространилась во многие азиатские страны, в том числе в Японию и Корею. Там она также стала популярным и востребованным блюдом. Лапша была готова из пшеничной или рисовой муки и использовалась в различных типах кухни, включая супы, рамены и жареную лапшу.

В Европу лапша пришла в XVII веке через путешественников и торговцев. Сначала ее интересовали только азиатские общины, но вскоре лапша завоевала и сердца европейцев. Она была восторженно принята и включена в меню ресторанов и кафе.
Источник: https://iskonspb.ru/voda/lapsa-kotoraya-greet-vodu

В Россию лапша попала при Петре I. Ее привез в Петербург один из завербованных царем специалистов, итальянец Фернандо. Первая макаронная фабрика в России открылась в конце ХVIII века, а в 1913 году у нас насчитывалось уже 39 макаронных предприятий, производивших около 30 тыс. тонн изделий в год. https://vk.com/wall-20342820_6439

Северная Индия впервые познакомилась с лапшой — в форме севаи — через торговлю по Великому Шелковому пути. wwwmissmamosworld.com›when-noodles-came-to-india.html

Отредактировано Прагматик (06-10-2023 16:34:53)

84

#p486144,svis написал(а):

А я не знаю - я сам спрашиваю

Ну, Вы же знаете про ламаркизм и вейсманизм... В памяти всплыло именно такое решение вопроса: кому дать добро для научных исследований.

85

#p486179,vv9m83 написал(а):

Насколько понимаю в этом деле - ерунду этот умный человек сказал.

Однозначно!

86

#p486198,Andrew_Raev написал(а):

Никогда не было такого и не будет.

Но, по идее, должно быть. Откуда взялось 40 000 викингов? Наверняка оценочное суждение. Остается 200 оборонявшихся, ибо человек, как бы историк, мог их посчитать поголовно. Ну и в сроках он вряд ли мог ошибиться.
История Великой Отечественной на основе немецкой фактологии выглядит иначе, чем описанная нашими историками. Истина посередине? Не получается. Кто выиграл Сталинградскую битву - генерал мороз или стратегия помноженная на мужество?

87

#p486322,Прагматик написал(а):

Имеющую привычный нам вид лапшу придумали более двух тысяч лет назад.
В Европу лапша пришла в XVII веке через путешественников и торговцев. Сначала ее интересовали только азиатские общины, но вскоре лапша завоевала и сердца европейцев.

А теперь сами это оцените  :rolleyes:
Лапши десятки разновидностей которые друг от друга бывают сильно отличаются - какая из них имеет "привычный нам вид"?  :rolleyes:
Это не говоря уже о том, что у разных вариантов китайской, корейской, японской лапши ни один из вариантов не называется собственно "лапшой",
хотя названий там много.
Ну и "азиатские общины" в Западной Европе 17 века - это конечно сильный ход.  :rofl:
Позднее напишу подробнее.

88

#p486336,Пани Тыква написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev
Никогда не было такого и не будет.

Но, по идее, должно быть. Откуда взялось 40 000 викингов? Наверняка оценочное суждение. Остается 200 оборонявшихся, ибо человек, как бы историк, мог их посчитать поголовно. Ну и в сроках он вряд ли мог ошибиться.

по оценкам многих историков экипаж каждого дракара был 35-45 викингов, в-общем около 40...
а теперь подсчитайте, сколько нужно будет дракаров на 40 тысяч человек?
во всей Скандинавии не хватит строевого леса и трудовых ресурсов для почти одновременной постройки 1000 дракаров... https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/2/961067.gif

Отредактировано Улисс (06-10-2023 17:33:49)

89

#p486336,Пани Тыква написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Никогда не было такого и не будет.

Но, по идее, должно быть. Откуда взялось 40 000 викингов? Наверняка оценочное суждение. Остается 200 оборонявшихся, ибо человек, как бы историк, мог их посчитать поголовно. Ну и в сроках он вряд ли мог ошибиться.
История Великой Отечественной на основе немецкой фактологии выглядит иначе, чем описанная нашими историками. Истина посередине? Не получается. Кто выиграл Сталинградскую битву - генерал мороз или стратегия помноженная на мужество?

И не должно, поскольку невозможно. Аббон Горбатый, сидя в Сен-Жермен-де-Прэ, а это тогда - пригород Парижа, ни викингов тогда не мог посчитать, ни оборонявшихся. До Сены там 1 км, до острова Ситэ - 2 км. А 700 драккаров, которые он якобы видел, растянулись бы на 35 км. Их видеть физически невозможно, кроме как с реактивного самолёта. Зато он знал, что граф Эд - граф Парижа - к моменту написания летописи уже стал королём Западно-Франкского королевства. И очень полезно написать что-нибудь приятное королю. Вот он и написал, сообщив такие подробности, которые ни в какие ворота не лезут.

90

#p486341,Улисс написал(а):

Сообщение от Пани Тыква

    Сообщение от Andrew_Raev
    Никогда не было такого и не будет.

    Но, по идее, должно быть. Откуда взялось 40 000 викингов? Наверняка оценочное суждение. Остается 200 оборонявшихся, ибо человек, как бы историк, мог их посчитать поголовно. Ну и в сроках он вряд ли мог ошибиться.

по оценкам многих историков экипаж каждого дракара был 35-45 викингов, в-общем около 40...
а теперь подсчитайте, сколько нужно будет дракаров на 40 тысяч человек?
во всей Скандинавии не хватит строевого леса и трудовых ресурсов для почти одновременной постройки 1000 дракаров... https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/2/961067.gif

Аббон Горбатый написал, что 700. И этот бред в своё время вошёл во все учебники. Хотя реально их вряд ли было больше 20. Кстати, Париж они так и не взяли (885-886 гг н.э.), и это точно.


Вы здесь » Запасной аэродром » История » История как точная наука. Возможна при установке фильтра.