Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » История » Бандеровцы


Бандеровцы

Сообщений 181 страница 208 из 208

181

#p499610,Andrew_Raev написал(а):

Это потому что частники не интересовались мнением работников, согласны ли те на реконструкцию.

Угу.... В СССР людей все-таки за людей считали - и рабочих, и инженеров.
Э-э-... В новые времена - по разному, но особо отличались "новые русские". Для таких хозяев и руководство заводов были не люди грамотные, а прислуга. В 90-е резко упала инициатива руководства таких заводов по любой деятельности. Кстати - большинство гикнувшихся предприятий (обычно - средние по численности) - результат такого отношения.

Отредактировано vv9m83 (08-11-2023 16:53:56)

182

#p499610,Andrew_Raev написал(а):

Это потому что частники не интересовались мнением работников, согласны ли те на реконструкцию.

Ну не знаю, честно говоря ни когда не слышала, что мнение рабочих в СССР нужна модернизация или нет спрашивали, но не буду ничего утверждать. Но тогда это еще одна дурость в СССР.

183

#p499616,Хельга написал(а):

Ну не знаю, честно говоря ни когда не слышала, что мнение рабочих в СССР нужна модернизация или нет спрашивали, но не буду ничего утверждать. Но тогда это еще одна дурость в СССР.

Не, не дурость...

184

#p499614,vv9m83 написал(а):

Угу.... В СССР людей все-таки за людей считали - и рабочих, и инженеров.

Угу путаете понятия считать за человека и обсуждать с рабочими нужна ли модернизация или нет. Это как в 90-е годы были выборы директора завода....еще большая дурость, я с ним пиво пил, хороший мужик пусть будет директором завода, а потом, караул нам зарплату не выплачивают. Хороший мужик и грамотный управленец это не тождественные понятия.

185

#p499617,vv9m83 написал(а):

Не, не дурость...

Самая настоящая, если это так было, с чем спорить не буду, то это еще один штрих почему экономика в СССР развалилась.....

186

#p499618,Хельга написал(а):

Угу путаете понятия считать за человека и обсуждать с рабочими нужна ли модернизация или нет. Это как в 90-е годы были выборы директора завода....еще большая дурость, я с ним пиво пил, хороший мужик пусть будет директором завода, а потом, караул нам зарплату не выплачивают. Хороший мужик и грамотный управленец это не тождественные понятия.

1. А с ними не обсуждали, но их интересы учитывали при обсуждении. Я как-то на ЮУЦМО предложил главному инженеру завода один цех прокатный вообще закрыть - представил ему и результаты распределения нагрузки на остальное заводское оборудование и по режимам работы. Он посмотрел и первый вопрос - А кто Вам разрешил испытания такие проводить (я практически все службы завода задействовал, не ставя его в известность)? Так Вы бы не разрешили, а так - в порядке инициативы при выполнении другой работы, которую вел (скользкий вопрос был один - вывод за пределы заданных параметров основного нагревательного оборудования, но тут я со Стальпроектом московским официально проконсультировался - это их оборудование было).
Ну а второй вопрос был с людьми - Не разрешат это. Куда мы людей денем..... (но попросил материалы оставить - на случай непредвиденных изменений планов в стране).

2. Выборы директора - отнюдь во многих случаях не дурость. Выбирают реально не все, а те, кто обстановку знает и знает, что делать и кто грамотный управленец. У нас в институте было 800 человек, а реально определяли работу института - 17 человек (их нет, и института не будет).
И сейчас встречается (и при частной собственности на достаточно крупных предприятиях) - назначен директор и работает максимум 4 дня (коллективу не подошел - тут или директор уходит или коллектив разваливается за достаточно краткий период), если у него нет своей команды, которая придет.

Отредактировано vv9m83 (08-11-2023 17:39:54)

187

#p499597,Хельга написал(а):

Не думаю, что дело в этом, вернее только в этом. В СССР реально не заморачивались с себестоимостью....
В конце 90-х до 2010 года была реконструирована вся металлургическая промышленность России, и это частники...где простой предприятия реальный убыток его карману, однако все пошли на это....где закрывали на реконструкцию, где то параллельно строили новые цеха, где то обновляли точечно.

Как это не занимались? Для этого всё делалось, просто сразу везде это сделать невозможно, поэтому чтобы не разбрасываться, реконструкцию вели в первую очередь на крупных предприятиях, потому что там отдача больше. Завершение реконструкций этих предприятий давало возможность перейти к реконструкции средних и малых. То что до 2010 года была реконструирована вся металлургия, это не заслуга частников, а заслуга СССР. Частники доделывали то, чего не упели сделать в СССР. Если бы не гайдаровские "реформы", то этот процесс закончился бы раньше.
У нас на заводе стали строить новый металлургический комплекс на Язовой ещё в середине 80-х годов. К 91-году уже стали устанавливать оборудование и даже запускать его. Но наступили "благословенные" 90-е годы, и всё оборудование оттуда тут же растащили, оставив голые стены, так этот комплекс до сих пор и не работает. А всё что потому что денег на это нет, а денег нет потому что проценты в банках грабительские.
А не будь этих реформ, так ни у кого бы не было бы возможностей для разграбления этого комплекса, и на прибыль которую он бы давал, была бы возможность купить и электроплавильную печь, которая мартены заменила, и вакууматор, и пресс "Данели", и РКМ отремонтировать за свои деньги. И не пришлось бы тогда заводу выплачивать неподъёмные банковские проценты после установки этих "плюшек".
Эти "реформы" заводу до сих пор аукаются.
Кстати, корпус "М", в котором расположен цех в котором я работал 15 лет, был сдан в 1982 году, 31 цех, где установлена РКМ, в 1976 году, а 2-й цех, был построен и запущен за 2 года — с 1983 по 1985 год. Одно время эти два цеха были объединены в один, и поэтом мне в службе механика довелось поработать в обоих цехах.
Вот это были темпы! И где здесь частный капитал?

188

#p499485,Каспар написал(а):

Ты просто привык к нему, как пахарь привыкает к плугу и лошади. И попытаться пересадить его на трактор, вызовет бурю возмущения, как у тебя сейчас...

Я на этих тракторах и сидел и работал, поэтому могу сравнивать.
У западных моделей станков почему-то нет органов управления на левой стороне станка, они все на правой. У нас можно работать сразу двумя руками, а там левая просто висит как плеть. Мало того,в отличие от западных моделей на 16К20 подачи можно переключать не останавливая станка, прямо на ходу. Если это сделать на немецком или на чешском, он сломается. На старой модели — 1К62, тоже нельзя было переключать подачи на ходу из-за конуса Нортона, — в 16К20 его убрали, полностью сменив коробку подач, но взаимозаменяемость коробок оставили.

189

#p499775,Олег Пермский написал(а):

Я на этих тракторах и сидел и работал, поэтому могу сравнивать.

Сколько лет назад, Олег? Всё ушло далеко вперёд. Ты старик...

190

#p499774,Олег Пермский написал(а):

Как это не занимались? Для этого всё делалось, просто сразу везде это сделать невозможно, поэтому чтобы не разбрасываться, реконструкцию вели в первую очередь на крупных предприятиях, потому что там отдача больше. Завершение реконструкций этих предприятий давало возможность перейти к реконструкции средних и малых. То что до 2010 года была реконструирована вся металлургия, это не заслуга частников, а заслуга СССР. Частники доделывали то, чего не упели сделать в СССР. Если бы не гайдаровские "реформы", то этот процесс закончился бы раньше.
У нас на заводе стали строить новый металлургический комплекс на Язовой ещё в середине 80-х годов. К 91-году уже стали устанавливать оборудование и даже запускать его. Но наступили "благословенные" 90-е годы, и всё оборудование оттуда тут же растащили, оставив голые стены, так этот комплекс до сих пор и не работает. А всё что потому что денег на это нет, а денег нет потому что проценты в банках грабительские.
А не будь этих реформ, так ни у кого бы не было бы возможностей для разграбления этого комплекса, и на прибыль которую он бы давал, была бы возможность купить и электроплавильную печь, которая мартены заменила, и вакууматор, и пресс "Данели", и РКМ отремонтировать за свои деньги. И не пришлось бы тогда заводу выплачивать неподъёмные банковские проценты после установки этих "плюшек".
Эти "реформы" заводу до сих пор аукаются.
Кстати, корпус "М", в котором расположен цех в котором я работал 15 лет, был сдан в 1982 году, 31 цех, где установлена РКМ, в 1976 году, а 2-й цех, был построен и запущен за 2 года — с 1983 по 1985 год. Одно время эти два цеха были объединены в один, и поэтом мне в службе механика довелось поработать в обоих цехах.
Вот это были темпы! И где здесь частный капитал?

Олег мы говорили о металлургических комбинатах, а не вообще о промышленности в СССР.  Ни о каких реконструкциях металлургических комбинатах во времена СССР и речи не шло, работали на устаревших технологиях, хотя новейшие технологии были разработаны нашими учеными. Последний металлургический комбинат построенный в СССР это ОЭМК, но строили его итальянцы по их технологиям. Мы уже к тому времени и строить современные комбинаты разучились.

191

#p499620,vv9m83 написал(а):

1. А с ними не обсуждали, но их интересы учитывали при обсуждении. Я как-то на ЮУЦМО предложил главному инженеру завода один цех прокатный вообще закрыть - представил ему и результаты распределения нагрузки на остальное заводское оборудование и по режимам работы. Он посмотрел и первый вопрос - А кто Вам разрешил испытания такие проводить (я практически все службы завода задействовал, не ставя его в известность)? Так Вы бы не разрешили, а так - в порядке инициативы при выполнении другой работы, которую вел (скользкий вопрос был один - вывод за пределы заданных параметров основного нагревательного оборудования, но тут я со Стальпроектом московским официально проконсультировался - это их оборудование было).
Ну а второй вопрос был с людьми - Не разрешат это. Куда мы людей денем..... (но попросил материалы оставить - на случай непредвиденных изменений планов в стране).

2. Выборы директора - отнюдь во многих случаях не дурость. Выбирают реально не все, а те, кто обстановку знает и знает, что делать и кто грамотный управленец. У нас в институте было 800 человек, а реально определяли работу института - 17 человек (их нет, и института не будет).
И сейчас встречается (и при частной собственности на достаточно крупных предприятиях) - назначен директор и работает максимум 4 дня (коллективу не подошел - тут или директор уходит или коллектив разваливается за достаточно краткий период), если у него нет своей команды, которая придет.

Отредактировано vv9m83 (Вчера 14:39:54)

Вы опять уходите в дебри своих воспоминаний, забалтывая мой конкретный вопрос. Почему для страны плохо применение новейших технологий?

И все ваши воспоминания вообще к теме не имеют отношения, хотите поделится рассказами о собственной жизни, пишите мемуары, может кто и будет читать, но вставлять их , тем более к осуждаемой теме они не относятся смотрится смешно.

192

#p499835,Хельга написал(а):

Почему для страны плохо применение новейших технологий?

Смотреть конкретно технологию нужно. Новейшая - не означает автоматически - лучшая. В жизни не раз приходилось эти новейшие исправлять, чтоб в стране ерунды не было.
вОТ ПРО ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ 3д-ПРИНТЕРЫ РАССКАЗЫВАЮТ. Вещь хорошая, но там, где хорошо, где можно применять и нужно.
Э-э-... А в промышленности и в 80-е пользовались ими (например, в Гае, наращивая стены и пороги печи металлургической - американской, кстати), только не обзывали великим открытием, которое все перевернет.

Отредактировано vv9m83 (09-11-2023 12:00:59)

193

#p499834,Хельга написал(а):

Олег мы говорили о металлургических комбинатах, а не вообще о промышленности в СССР.  Ни о каких реконструкциях металлургических комбинатах во времена СССР и речи не шло, работали на устаревших технологиях, хотя новейшие технологии были разработаны нашими учеными. Последний металлургический комбинат построенный в СССР это ОЭМК, но строили его итальянцы по их технологиям. Мы уже к тому времени и строить современные комбинаты разучились.

А реконструкцию существующих нельзя вести, потому что так дешевле?
Вот пресс "Данели" установленный в цехе довоенной постройки. Этому прессу ещё и 10 лет нет.
Электроплавильная печь тоже установлена в цехе довоенной постройки.

194

#p499366,Andrew_Raev написал(а):

Вот-вот. Только не всех евреев, а евреев на территории, которую ХАМАС считает своей. И на этой территории создать своё государство........

Ну идеологию хамас не сложно найти и ознакомиться.
Своей территорией они считают от Иордана до моря и собираются убить там всех евреев. Так что ты все правильно сказал, только не понятно - где же тут не всех??? Именно всех на территории Израиля, другими словами уничтожить и государство и население.

195

#p499837,vv9m83 написал(а):

Смотреть конкретно технологию нужно.

Мы разговаривали о конкретных технологиях в металлургии, а не вообще. Я вообще предпочитаю разговаривать о том, что знаю и с чем сама сталкивалась, а не пользоваться воспоминаниями....что кто мне когда то сказал. 
Это же вы начали смеяться с того,  что до 20% выплавленного металла не выходило за пределы цеха....типа это все ерунда, смеетесь на физхимией???

#p499837,vv9m83 написал(а):

вОТ ПРО ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ 3д-ПРИНТЕРЫ РАССКАЗЫВАЮТ. Вещь хорошая, но там, где хорошо, где можно применять и нужно.

Вы капитан очевидность? А то люди не знают, что технологии применяются там где могут работать и не применяются там, где работать не могут по разным причинам. К чему эта ремарка то была?

196

#p499842,Олег Пермский написал(а):

А реконструкцию существующих нельзя вести, потому что так дешевле?

Почему нельзя? Можно и нужно, но реконструкция реконструкции рознь. И не всегда реконструкция дешевле постройки нового комбината. Очень много зависит от разных условий, причин.  Но если конкретно про металлургию, то  лучше провести реконструкцию, потому что устаревшая технология не дает нормальное качество металла, низкая производительность труда, что ведет к завышенной себестоимости и удорожание конечного продукта.
Именно из то, что в СССР не занимались реконструкцией металлургических предприятий, мы так и не научились в СССР лить нормальный автолист, поэтому ВАЗ и был не очень хорошей машиной, металл на нем рвался как бумага.

197

#p499880,Хельга написал(а):

Именно из то, что в СССР не занимались реконструкцией металлургических предприятий, мы так и не научились в СССР лить нормальный автолист, поэтому ВАЗ и был не очень хорошей машиной, металл на нем рвался как бумага.

Хм... лист для кузовщины поставляла Швеция, со времён СССР.

198

#p499616,Хельга написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Это потому что частники не интересовались мнением работников, согласны ли те на реконструкцию.

Ну не знаю, честно говоря ни когда не слышала, что мнение рабочих в СССР нужна модернизация или нет спрашивали, но не буду ничего утверждать. Но тогда это еще одна дурость в СССР.

Работники - это все. От чернорабочих до инженеров , директора и главного инженера. Постановления ГКНТ до 1953г включительно были обязательны и в СССР. Потом носили рекомендательный характер.

199

#p499877,Хельга написал(а):

1. Мы разговаривали о конкретных технологиях в металлургии, а не вообще. Я вообще предпочитаю разговаривать о том, что знаю и с чем сама сталкивалась, а не пользоваться воспоминаниями....что кто мне когда то сказал. 
Это же вы начали смеяться с того,  что до 20% выплавленного металла не выходило за пределы цеха....типа это все ерунда, смеетесь на физхимией???

2. Вы капитан очевидность? А то люди не знают, что технологии применяются там где могут работать и не применяются там, где работать не могут по разным причинам. К чему эта ремарка то была?

1. Не... Я смеюсь над тем, с каким апломбом преподносится тезис о технологической отсталости СССР. Встречался с иностранцами на заводах металлургических, так у них челюсти до пола отвисали - как от технических решений, так и от бардака, который просто устранять некогда.
2. Ремарка была опять к тому, что в каждом процессе положительное, а что - отрицательное. Вот вы о непрерывной разливке, а это из серии (хоть в черной, хоть в цветной металлургии): - "Дадим стране угля, хоть мелкого, но до ....".
Как-то на ВИЗ пригласили энергетики проконсультироваться по одному вопросу (про ЦХП слышали), а я когда на предприятие попадаю, обычно прошу организовать экскурсию по всей технологической цепочке, чтоб понимать задачи и не брякать глупостей (что интересно, так обычно так и бывало, даже на оборонных. Правда, там интересуются в первую очередь, а на фига это мне надо). Да чтоб уровень представлять и производства, и кадров, и оборудования. Это и на Кирскабель, и в Кирово-Чепецке, и на Южмаше.
Так офигел, когда увидел на ВиЗе дореволюционную еще технологию, когда раскаленный лист после стана вылетает на рабочего, он его ловит клещами, складывает вдвое и топчет ногами (у него до колен - выточенные из березы сапоги, пока топчет - горит до пояса). Стал разговаривать с сопровождающим, что за дикость, такой лист (по габаритам), годовая программа - это секунды работы ЦХП. Вот мне и объяснили, что все это - "на экспорт и по цене золота", причем заявки - на годы вперед. А Вы мне с физхимией, которая только одна из десятка наук, которые нужны были мне для работы.
Да, у меня жена - физхимик была по образованию (это к тому, что физхимик в одном институте - это не физхимик из другого ВУЗа). Работала в институте черных металлов - довольно часто за консультациями обращалась (зачем это нужно, зачем то, что вообще за процессы).

Отредактировано vv9m83 (09-11-2023 15:10:15)

200

#p499884,Ларион написал(а):

Хм... лист для кузовщины поставляла Швеция, со времён СССР.

Нет для ВАЗа автолист поставлял НЛМК

201

#p499893,vv9m83 написал(а):

1. Не... Я смеюсь над тем, с каким апломбом преподносится тезис о технологической отсталости СССР. Встречался с иностранцами на заводах металлургических, так у них челюсти до пола отвисали - как от технических решений, так и от бардака, который просто устранять некогда.

Что касалось гражданской продукции, не всей, но многой к сожалению СССР технологически отставал, это было и в металлургии, это было и легкой промышленности.
Насчет тяжелой тут спорить не буду, потому что не совсем в теме.

#p499893,vv9m83 написал(а):

от мне и объяснили, что все это - "на экспорт и по цене золота", причем заявки - на годы вперед. А Вы мне с физхимией, которая только одна из десятка наук, которые нужны были мне для работы.

Естественно, потому что дешево. Поэтому и покупали, в 90-е годы когда наша экономика гикнулась, металлургические заводы были завалены заказами, в отличие от другого промышленно комплекса они не простаивали. Просто потому что было очень дешево, и цена она превалировала над качеством, для определенных вещей качество было не так важно. Только что в этом хорошего то?

202

#p499914,Хельга написал(а):

Естественно, потому что дешево. Поэтому и покупали, в 90-е годы когда наша экономика гикнулась, металлургические заводы были завалены заказами, в отличие от другого промышленно комплекса они не простаивали. Просто потому что было очень дешево, и цена она превалировала над качеством, для определенных вещей качество было не так важно. Только что в этом хорошего то?

Не, читайте - "по цене золота". Все, в основном, Англия закупала, ибо не осталось технологий больше в мире. Все другое - красить нужно и защищать от непогоды - то бишь на реставрацию всех этих королевских замков материал шел. Та же история и с бронзой, выпускаемой на красном выборжце. Выкинут производство если, то вся часовая промышленность Швейцарии остановится  (самые дорогие часы - да и хрен с ними) и наш военно-морской флот резко пострадает (мембраны приборов - только из этого материала).
Так что "непроизводительно и очень дорогая себестоимость" - не всегда плохо.
Э-э-... Кроме того, что дешево - еще и очень качественно. А вот это по АВИСМА могу сказать - редкоземы качественные на западе в химлабораториях граммами получали, а пустили нас на рынок - у нас тоннами получают. Как раз комиссию в цехе встретил - человек 20 мировых специалистов, желающих узнать, почему Россия так демпингует, что все их производство "передовое" на фиг не нужно. Список спецов смотрел у разработчика процесса, в институте РИТМ.

Отредактировано vv9m83 (09-11-2023 17:20:23)

203

#p499935,vv9m83 написал(а):

Так что "непроизводительно и очень дорогая себестоимость" - не всегда плохо.

Все зависит куда это идет. Если это ВПК то тут это не важно, если это гражданская продукция то тут это становится на первое место.

204

#p499936,Хельга написал(а):

Все зависит куда это идет. Если это ВПК то тут это не важно, если это гражданская продукция то тут это становится на первое место.

Г.... всегда остается г.... Раньше про Китайское качество так говорили, а сейчас и европейское скатилось к этому (китайское производство в некоторых отношениях стало лучше европейского).

205

#p499880,Хельга написал(а):

Почему нельзя? Можно и нужно, но реконструкция реконструкции рознь. И не всегда реконструкция дешевле постройки нового комбината. Очень много зависит от разных условий, причин.  Но если конкретно про металлургию, то  лучше провести реконструкцию, потому что устаревшая технология не дает нормальное качество металла, низкая производительность труда, что ведет к завышенной себестоимости и удорожание конечного продукта.
Именно из то, что в СССР не занимались реконструкцией металлургических предприятий, мы так и не научились в СССР лить нормальный автолист, поэтому ВАЗ и был не очень хорошей машиной, металл на нем рвался как бумага.

Вот у нас на заводе поставили вакууматор, который отсасывает из жидкого металла вредные газы, разве нужно для этого менять весь цех?

206

#p499914,Хельга написал(а):

Что касалось гражданской продукции, не всей, но многой к сожалению СССР технологически отставал, это было и в металлургии, это было и легкой промышленности.
Насчет тяжелой тут спорить не буду, потому что не совсем в теме.

Сразу вспомнил фотоаппараты и часы, которые СССР выпускал на конвейере с качеством на уровне швейцарских.

207

#p499942,vv9m83 написал(а):

Г.... всегда остается г.... Раньше про Китайское качество так говорили, а сейчас и европейское скатилось к этому (китайское производство в некоторых отношениях стало лучше европейского).

Что значит г-но, ну не будете вы покупать лопату по цене машины. Еще раз говорю...гражданская продукция упирается в покупательский спрос, можно сделать офигенно качественную вещь, но вот покупателя я имею массового вы на нее не найдете. И толку от того что было затрачено сырье и труд рабочих, так будет она стоять на складе и приносить одны убытки.

208

#p500070,Олег Пермский написал(а):

Вот у нас на заводе поставили вакууматор, который отсасывает из жидкого металла вредные газы, разве нужно для этого менять весь цех?

И что? А для установки МНЛЗ надо реконструировать цех, как и замена мартенов на конверторы и электропечи это тоже реконструкция цеха.


Вы здесь » Запасной аэродром » История » Бандеровцы