Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Новости России-1


Новости России-1

Сообщений 121 страница 150 из 1000

121

#p9505,Lapsha написал(а):

"Это не трогай, это на Новый год!"

http://www.kolobok.us/smiles/remake/biggrin.gif  Да... Было!!!

122

#p9503,Ol написал(а):

Зачем? Всё равно ведь не затаваришь всего на месяц. То овощи нужно докупить, то молочку... Я уже за водку не говорю!
Так всё равно же идёшь в магазин. Ну так возьми свежее!

Какой то необходимый минимум . Крупа там . Сахар.Консервы.Яйца. Сало.Сало ведь надо ещё и посолить. А яйцам лучше чуть полежать , чтоб очищались лучше.

123

#p9495,stas написал(а):

С конца 80-х

С середины 70-х уже был тотальный дефицит. Практически на все кроме хлеба и молока. Хотя с молоком зависело от места.

Со жрачкой было более-менее и даже хорошо на Украине, в Белоруссии, в Прибалтике, в столичных и промгородах с особым статусом - и всё. Остальные имели хрен без соли.

Ах, да, были еще дешевые рыбные консервы.

Теперь - всё.

124

помню пошёл в магазин со своей банкой за сметаной. а сметана тогда была натуральная и привозили её в молочных флягах.
ну вот насыпали мне банку а сверху бумажка под резинку.
прихожу домой, снимаю бумажку а там с другой стороны - "Рая, сметану кефиром не разводи - я уже развела"  :D

125

#p9505,Lapsha написал(а):

В советские времена там был запас отнюдь не недельный, а минимум месячный или даже более.

В советском холодильнике? Месячный? Вы наверно шутите... Там размеры не те были... Я уж не говорю про заморозку. Приходил почти каждый день из магазина сумки таскать.

126

#p9511,Элипс написал(а):

Рая, сметану кефиром не разводи - я уже развела

бододатый анекдот.

127

#p9506,Элипс написал(а):

помню в советские времена много чего было в дефиците а кому не придёшь у всех полный холодильник.

Далеко не у всех.

128

#p9506,Элипс написал(а):

помню в советские времена много чего было в дефиците а кому не придёшь у всех полный холодильник.
всё по блату или в столах заказов отоваривались

Ну а у кого не было блата? Или у кого не было лишних денег переплачивать?
Мои родители, Царство им Небесное, не могли, как я, у "борухов" отовариваться.
Ну так им повезло с сыном!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif 
А кому такое счастье не упало???

129

#p9514,Lapsha написал(а):

Далеко не у всех.

так а сейчас многие откровенно голодают.

130

#p9513,The loyal liberal написал(а):

бододатый анекдот.

дык из жизни. наверно многие с таким сталкивались

131

#p9510,Lapsha написал(а):

С середины 70-х уже был тотальный дефицит. Практически на все кроме хлеба и молока. Хотя с молоком зависело от места.

Карточки 70-х это ещё не дефицит.. Вот когда даже до драк за батон колбасы доходило, вот это уже был дефицит. Причем искусственный.  В это время, эту колбасу как раз закапывали и на складах гноили...

132

#p9514,Lapsha написал(а):

Далеко не у всех.

был какой то брежневский период когда все сыты были

133

опять про жрачку .что за люди .счастье меряют размером холодильника .и наличием в нем хавки .
не хлебом единым жив человек

134

#p9519,Элипс написал(а):

был какой то брежневский период когда все сыты были

Кризис начался в 70-х... Причем не только в СССР, а и у тех же самых благословенных США... У нас карточки ввели, а там люди из окон небоскребов выпрыгивали...

135

#p9519,Элипс написал(а):

был какой то брежневский период когда все сыты были

Начало 70-х, судя по рассказам старших. Потом - сплошная и неостановимая деградация практически всех сфер жизни.

136

#p9519,Элипс написал(а):

был какой то брежневский период когда все сыты были

Скорее всего хрущовский, конечными годами переходящий в брежневский.
Правда и при Хрущове в 60-х были проблемы с белым хлебом. В школе нам давали булочку из белого хлеба.
А один наш ученик (как сейчас помню - Мотя Розенфельд) эту булочку не ел, а нёс домой.
У его отца язва была и ему только белый хлеб можно было есть...

137

брежневское время самое благодатное в советской истории по моему.

138

@Vitauskas_A
52 мин.52 минуты назад

Путин прилетел в Сингапур и на приеме у президента страны поднял тост "за благополучие и процветание России и Сингапура".

Сингапурцы, срочно вызывайте санитаров! У вас тут один буйнопомешанный старичок благополучие и процветание России разглядел!
https://pbs.twimg.com/media/Dr5MstUXcAAhVq2.jpg

139

#p9525,Элипс написал(а):

брежневское время самое благодатное в советской истории по моему.

Хрущова скинули в 64-м, если не ошибаюсь... Я в третьим классе учился...
Вот с белым хлебом мне запомнились проблемы при Хрущове.
После этого никаких особых воспоминаний о дифицитах не помню, до середины 70-х...
Ну а потом понеслось!!!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif

140

#p9495,stas написал(а):

С конца 80-х

С середины 70-х, не везде, но уже Черноземье, Средняя полоса России, Урал ( пока не Свердловск) , ощущали очень серьезную не хватку продуктов, причем не деликатесов.
Дефицит продуктов начал появляться именно с середины 70-х годов.

141

#p9530,Kiev_IVAN написал(а):

за благополучие и процветание России и Сингапура

http://www.kolobok.us/smiles/remake/biggrin.gif 
Боже! Как же вы, селюки, завидуете России!!!
Хотели быть второй Хранцией, а сейчас и до третьего Бангладеша не дотягиваете...
Ваня! Я тебя прекрасно понимаю! Обидно!!!!!!!!!!!!!! Но ничего не попишешь, Ваня!!!
Вы кусок ничего, а Россия как была супердержавой, так и остаётся ею!
Крепись, Ваня!!! В следующей жизни тебе со страной может и повезёт - родишься нигерийцем!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

142

#p9502,Элипс написал(а):

всё ради фигуры

ради фигуры, холодильник должен быть забит всякими овощами и фруктами, а у меня просто полупустой. Нет в холодильники еще что то стоит, в основном молочка, всякие твороги и йогурты,  а вот морозильная камера полупустая. Правда я дома в основном завтракаю.

143

#p9511,Элипс написал(а):

помню пошёл в магазин со своей банкой за сметаной. а сметана тогда была натуральная и привозили её в молочных флягах.
ну вот насыпали мне банку а сверху бумажка под резинку.
прихожу домой, снимаю бумажку а там с другой стороны - "Рая, сметану кефиром не разводи - я уже развела"  :D

А ещё "молоко водой разводили"... я тогда в ОРСе работал, машинистом холодильных установок, естественно, ремонтировал и в магазинах, как придёшь домой, только об этом и слышишь. А на  самом деле было так — приходит с маслозавода машина, грузчики практически стразу молоко уносят к прилавку, и продавцы лихорадочно его разливают по бидонам и банкам. На складе остаётся от 4 до 6 запломбированных бидонов. Потом их грузят утром в машину и развозят по больницам, столовым, школам, детским садам и пионерским лагерям. С пломбами.
Со сметаной и творогом было так — их брали меньше, поэтом флягу с творогом и одну флягу выносили к прилавку, и на глазах у покупателей снимали пломбы, ещё одна запломбированная фляга со сметаной оставалась на складе.

144

https://s.fishki.net/upload/users/434037/201404/10/929bd7245e688fefb24817a110ef92ba.jpg

145

Мы тут неделю...гостили у свекрови, люди уже сильно пожилые. Ну и решили с мужем, у них разгрести балкон. Балкон в их квартире огромный, не балкон, а лоджия, но вся была забита не пойми чем. Мы до этого несколько лет уговаривали свекровь, что давай разберем, она был как стойкий оловянный солдатик, типа все там нужное и ничего выбрасывать не дам. Но наконец сдалась. И там на балконе было найдено подсолнечное масло 1982 года выпуска, 10 бутылок. Естественно все выкинули. Но вот сейчас я не представляю....как можно было покупать такое количество подсолнечного масла. Это ведь не от того что, пошел и купил в магазине, когда понадобилось.

146

#p9543,Хельга написал(а):

Естественно все выкинули. Но вот сейчас я не представляю....как можно было покупать такое количество подсолнечного масла. Это ведь не от того что, пошел и купил в магазине, когда понадобилось.

Это с войны и с послевоенного времени осталось. Сейчас многие ещё помнят блокадников, которые со стола сметали всё до крошки, и чуть не плакали, когда видели в отбросах куски хлеба.
А масло в дефиците никогда не было.

147

#p9549,Олег Пермский написал(а):

А масло в дефиците никогда не было.

Нет не было, поэтому я и была удивлена..зачем такое количество закупать.
Хотя если я правильно помню не рафинированное не было дефицитом, а вот рафинированное...его практически не было.

148

#p9543,Хельга написал(а):

И там на балконе было найдено подсолнечное масло 1982 года выпуска, 10 бутылок.
Но вот сейчас я не представляю....как можно было покупать такое количество подсолнечного масла.

Опустись на землю, Хельга! Это сейчас мы такие умные, когда на улице капитализм и нет проблем что-то купить...
Я у моей мамы, после её смерти, разгребал подобные "запасы"...
Наши родители жили в постоянном дифиците! Начиная с 30-х и заканчивая 90-ми. Ну может с парой лет перерывов.
И это хомячество уже было у них в крови - а вдруг исчезнет!!! Хоть и старое, но всё-таки есть!
Жалко мне их... так и не пожили в добробыте!

149

#p9517,Элипс написал(а):

сметану кефиром не разводи - я уже развела

Валентина (Ширяева) Мариева
А  советский анекдот:" Маша. не разводи сметану,я уже развела" Но всё было натуральное!!!!
https://ok.ru/sovetisebelub/topic/66822057479039

  :-)
Кончай хохмить.

150

#p9519,Элипс написал(а):

был какой то брежневский период когда все сыты были

я ни разу не голодал... покойная мама (врач-рентгенолог от бога) одна двоих сынов подняла, высшее образование дала, на 2 ставки работала с утра до ночи... у нас всегда была еда, котлеты, курица... фруктов не видели, только по праздникам, а овощи всегда имелись... картошка дешевая, макароны, молоко - я за ним к бочке ходил с бидоном, а на работе маме давали 3 литра бесплатно - в банке... из нее было неудобно наливать, все время расплескивалось... манная каша у меня была каждое утро, с сахарком или с колбаской... еще утренний завтрак - хлеб (за 20 коп.) с маслом (очень вкусным) и сахаром... пельмени сами лепили, я не один килограмм фарша накрутил, не одну сотню сочней слепил и не одну сотню пельменей скрутил... это была целая фабрика, а потом поддон на подоконник зимой ставили замерзать... единственное, что совсем не помню, как нас в школе кормили... вообще пустота в памяти...


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Новости России-1