Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Образование » О проблемах образования


О проблемах образования

Сообщений 31 страница 60 из 235

31

Посмотрел сегодня, что собиратся со средней школой делать. Хреновая программа развития - 1. Направленная на расслоение в школе, довольно жесткое; 2) на снижение уровня общих знаний в ВУЗах (приближение к техникумам советским).
В общем, как раз то, от чего в СССР уходили принципиально. Как понимаю, основная цель - уменьшение расходов на образование.
Э-э-... Уже года полтора-два в школе замечаю такую тенденцию, а в этом году проявилась уже в инструкциях.

Отредактировано vv9m83 (18-12-2022 03:01:09)

32

#p413757,vv9m83 написал(а):

Посмотрел сегодня, что собиратся со средней школой делать. Хреновая программа развития - 1. Направленная на расслоение в школе, довольно жесткое; 2) на снижение уровня общих знаний в ВУЗах (приближение к техникумам советским).
В общем, как раз то, от чего в СССР уходили принципиально. Как понимаю, основная цель - уменьшение расходов на образование.
Э-э-... Уже года полтора-два в школе замечаю такую тенденцию, а в этом году проявилась уже в инструкциях.

Отредактировано vv9m83 (Сегодня 05:01:09)

То есть современное ВУЗовское будет равно советскому в техникумах?

33

Могу только рассказать свою субьективную историю со своим субьективным мнением.

В начальной школе был у ребёнка интерес к учёбе.
В средней очень загрузили.
Приходил из школы и делал уроки до 22-23 плюс суббота и воскресенье.

А вот в 9м классе произошёл какой-то слом.
Все дружно потеряли интерес к учёбе и начали готовиться к огэ с помощью тестов на сайте решу огэ.

У меня появилось ощущение, что ребёнок тупеет на глазах, что он не развивается.
Целый год гонял эти тесты, но знания его не росли.
Что умел решать, то решал.
Что не умел-так решать и не научился.
Мало читал, мало писал.

Русский язык пошёл какими-то схемами для огэ.

Сто раз ловила себя на мысли правильности выбора колледжа вместо 10-11.

Не стало драйва, пропало желание учиться из-за рутины.

Ребёнок явно ментально перерос консервативную школьную систему.

Хотелось движа, драйва, жизни, вкуса.

Всё это дал платный колледж.

Атмосфера свободы, мало предметов, предметы новые и интересные.
Проектное обучение.
Набираешь контрольные баллы за семестр и экзамены не сдаёшь.
Не задают дз.
Но есть большие проекты-презентации, которые приходится доделывать дома.

Опять интерес к учёбе, к знаниям, в колледж едет каждый день с удовольствием.

Раз в месяц у них коллективная рефлексия.
Уже было 2 больших дискотеки и маленький квартирник, есть спортивные соревнования.

Я просто начала жить вместе с ребёнком.
При воспоминании, что вместо продвинутой математики и углубленного изучения спец предметов по специальности, ребёнок опять гонял бы тесты для егэ прям рвотный эффект.
Ну настолько бестолковое отупляющее буэ предстояло ещё 1 год.

Да и не готов он был после школьной инфантильной рутины окунуться сразу в мир вузовской высшей математики, сразу ментально стать самостоятельным студентом.

Вот этот психологически грамотный плавный переход 9 класс-колледж-вуз без егэ представляется мне оптимальным для гармоничного развития специалиста.

Всё это ИМХО и каждому своё.)

Отредактировано Лариса (18-12-2022 11:06:56)

34

#p413777,Олег Пермский написал(а):

То есть современное ВУЗовское будет равно советскому в техникумах?

Примерно так. Как понимаю, максимальный уровень - это вечерний факультет нашего института для конкретного производства. Люди с высшим образованием будутхорошо знать, что есть на настоящий момент и их не будут учить думать и создавать новое.
Ну а в школах берется курс на расслоение (что категорически противоречит принципам советской школы). В общем, цель - основной массе 9 классов и пошел вон.

"Статья 43 (Конституция РФ)
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях."

"Образовательный процесс в Школе осуществляется в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех ступеней общего образования: начальное общее, основное общее и среднее (полное) общее образование."

Отредактировано vv9m83 (18-12-2022 20:13:23)

35

Может быть качество не очень получилось.
Но прочитайте!

Это у нас сейчас строят!

Так что, спокойно оцифровывайтесь, расслабляйтесь и получайте удовольствие от миски супа и супружеского секса.)))

После прочтения этих строк Федора Михайловича мне стал понятен источник идеологии современности.

Ладно, хорошо, что счастье внутри)
Главное-не суетиться)

Отредактировано Лариса (19-12-2022 11:33:13)

36

Этот отрывок есть в сети:

Шигалев гениальный человек! Знаете ли, что это гений в роде Фурье; но смелеет Фурье, но сильнее Фурье; я им займусь. Он выдумал «равенство»!

«С ним лихорадка, и он бредит; с ним что-то случилось очень особенное», посмотрел на него еще раз Ставрогин. Оба шли не останавливаясь.

— У него хорошо в тетради, — продолжал Верховенский, — у него шпионство. У него каждый член общества смотрит один за другим и обязан доносом. Каждый принадлежит всем, а все каждому. Все рабы и в рабстве равны. В крайних случаях клевета и убийство, а главное равенство. Первым делом понижается уровень образования, наук и талантов. Высокий уровень наук и талантов доступен только высшим способностям, не надо высших способностей! Высшие способности всегда захватывали власть и были деспотами. Высшие способности не могут не быть деспотами и всегда развращали более, чем приносили пользы; их изгоняют или казнят. Цицерону отрезывается язык, Копернику выкалывают глаза. Шекспир побивается каменьями, вот Шигалевщина! Рабы должны быть равны: Без деспотизма еще не бывало ни свободы, ни равенства, но в стаде должно быть равенство, и вот Шигалевщина! Ха-ха-ха, вам странно? Я за Шигалевщину!

Ставрогин старался ускорить шаг и добраться поскорее домой. «Если этот человек пьян, то где же он успел напиться», приходило ему на ум. «Неужели коньяк?» — Слушайте, Ставрогин: горы сравнять — хорошая мысль, не смешная. Я за Шигалева! Не надо образования, довольно науки! И без науки хватит материалу на тысячу лет, но надо устроиться послушанию. В мире одного только недостает, послушания. Жажда образования есть уже жажда аристократическая. Чуть-чуть семейство или любовь, вот уже и желание собственности. Мы уморим желание: мы пустим пьянство, сплетни, донос; мы пустим неслыханный разврат; мы всякого гения потушим в младенчестве. Все к одному знаменателю, полное равенство. «Мы научились ремеслу, и мы честные люди, нам не надо ничего другого» — вот недавний ответ английских рабочих. Необходимо лишь необходимое, вот девиз земного шара отселе. Но нужна и судорога; об этом позаботимся мы, правители.

У рабов должны быть правители. Полное послушание, полная безличность, но раз в тридцать лет Шигалев пускает и судорогу, и все вдруг начинают поедать друг друга, до известной черты, единственно чтобы не было скучно. Скука есть ощущение аристократическое; в Шигалевщине не будет желаний. Желание и страдание для нас, а для рабов Шигалевщина.

— Себя вы исключаете? — сорвалось опять у Ставрогина.

— И вас. Знаете ли, я думал отдать мир папе. Пусть он выйдет пеш и бос и покажется черни: «Вот, дескать, до чего меня довели!» и все повалит за ним, даже войско. Папа вверху, мы кругом, а под нами Шигалевщина. Надо только, чтобы с папой Internationale согласилась; так и будет.

37

Как вам, ничего не напоминает?

38

https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/183/t664627.jpg

39

Обязательно вечером задам своему этот вопрос. :D

40

#p414430,Лариса написал(а):

Обязательно вечером задам своему этот вопрос. :D

ну и как результат теста?

41

#p414880,Улисс написал(а):

ну и как результат теста?

Фифти-фифти.
Знает, что в войне 1812 года наши победили французов под предводительством Кутузова.

Но про повязку не знает.
Говорит, что на платформе "Кутузовская" в метро не разглядел. :D

Инфа про повязку не важна, мне думается.
Главное, что помнит всё остальное. ИМХО.

42

#p414304,Лариса написал(а):

Как вам, ничего не напоминает?

Как в воду глядел Фёдор Михайлович.

43

#p414881,Лариса написал(а):

Но про повязку не знает.

А откуда знать-то, если опираться только на школьные учебники. (И не только современные).

44

#p414881,Лариса написал(а):

Сообщение от Улисс 
ну и как результат теста?

Фифти-фифти.
Знает, что в войне 1812 года наши победили французов под предводительством Кутузова.

Но про повязку не знает.
Говорит, что на платформе "Кутузовская" в метро не разглядел. :D

Инфа про повязку не важна, мне думается.
Главное, что помнит всё остальное. ИМХО.

"полный абзац" будет, если у нынешнего молодого поколения спросить, где (место) М. И. Голенищев-Кутузов получил это самое ранение в голову, из-за которого он и носил повязку?

45

#p414914,Улисс написал(а):

"полный абзац" будет, если у нынешнего молодого поколения спросить, где (место) М. И. Голенищев-Кутузов получил это самое ранение в голову, из-за которого он и носил повязку?

Я спрошу про ранение.
Но тут уже и моему поколению видимо абзац.
Я не помню.

46

#p414915,Лариса написал(а):

Сообщение от Улисс 
"полный абзац" будет, если у нынешнего молодого поколения спросить, где (место) М. И. Голенищев-Кутузов получил это самое ранение в голову, из-за которого он и носил повязку?

Я спрошу про ранение.
Но тут уже и моему поколению видимо абзац.
Я не помню.

в бою под Алуштой при отражении высадки турецкого десанта... тогда он был ещё майором...

47

#p414924,Улисс написал(а):

в бою под Алуштой при отражении высадки турецкого десанта... тогда он был ещё майором...

Спрошу на всякий случай.
Но в процессе разговора о Кутузове выяснилось, что наибольший интерес сын проявляет к маршалу Рокоссовскому.
Уж не знаю, почему он именно его сразу назвал и выделил.

48

https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/183/t370899.png

49

#p415019,Улисс написал(а):

Ой, ну лайк-любо не приживется.

Ништяк - ещё куда не шло)))

ЗдОрово!
Класс!
Вау!
Ух ты!
Ващеее!
Отпад!
Супер!
Круто!

Что ещё у нас заменяет "лайк"?

50

#p415042,Лариса написал(а):

Ой, ну лайк-любо не приживется.

Ништяк - ещё куда не шло)))

ЗдОрово!
Класс!
Вау!
Ух ты!
Ващеее!
Отпад!
Супер!
Круто!

Что ещё у нас заменяет "лайк"?

Можно просто по-русски - нравится.

51

Адмирал Нельсон сильно повредил правый глаз, но повязку не носил, смотрел левым .

52

#p416329,Пчелка написал(а):

Адмирал Нельсон сильно повредил правый глаз, но повязку не носил, смотрел левым .

и ещё полководцы с одним оком:
- Ганнибал Барка...
- Моше Даян...

53

"https://icdn.lenta.ru/images/2023/01/08/19/20230108194015047/owl_detail_240_ec0920c32bc2d84ffb52efa4997d95bb.jpeg
" https://lenta.ru/news/2023/01/09/school … 24smi.info
Бесплатный обед в государственной школе Калифорнии. В фольге - что-то вроде шаурмы. Похоже, насчет этого у нас хуже.
Тут на четверть для 7-го класса - комплекс за 93,57 и обед за 140. 37. Другие варианты прикрыли... За 140 - это добавляется к комплексу выпечка или фрукт и суп. В общем, внук опять "голодать" будет (7 уроков без еды - хреновато)...
э-э-... В 9-м -10-м у меня была плата 1 руб/неделя за полный недельный (пять дней) пансион и еще 10 кг мяса на зиму дополнительно в столовую сдать, и 1 руб в неделю - на личные нужды. В восьмилетке - бесплатные обеды...

Отредактировано vv9m83 (11-01-2023 09:51:18)

54

#p419667,vv9m83 написал(а):

"
" https://lenta.ru/news/2023/01/09/school … 24smi.info
Бесплатный обед в государственной школе Калифорнии. В фольге - что-то вроде шаурмы. Похоже, насчет этого у нас хуже.
Тут на четверть для 7-го класса - комплекс за 93,57 и обед за 140. 37. Другие варианты прикрыли... За 140 - это добавляется к комплексу выпечка или фрукт и суп. В общем, внук опять "голодать" будет (7 уроков без еды - хреновато)...
э-э-... В 9-м -10-м у меня была плата 1 руб/неделя за полный недельный (пять дней) пансион и еще 10 кг мяса на зиму дополнительно в столовую сдать, и 1 руб в неделю - на личные нужды. В восьмилетке - бесплатные обеды...

Отредактировано vv9m83 (Сегодня 06:51:18)

К чему ты это, Василий? Хочешь обосрать российскую систему образования, сравнивая её с умирающей америкой? Для чего ты это тут поместил?

55

#p419667,vv9m83 написал(а):

Бесплатный обед в государственной школе Калифорнии. В фольге - что-то вроде шаурмы. Похоже, насчет этого у нас хуже.

Да, обед там  хороший

56

#p419668,Каспар написал(а):

К чему ты это, Василий? Хочешь обосрать российскую систему образования, сравнивая её с умирающей америкой? Для чего ты это тут поместил?

Зачем сравнивать, если наши её полностью скопировали с американской?
Вот — пожалуйста!

57

#p416329,Пчелка написал(а):

Адмирал Нельсон сильно повредил правый глаз, но повязку не носил, смотрел левым .

Подпись автора

    Я маленькая, злобная,.... а память у меня девичья.

Прямо , как у меня. :)

58

#p420239,Олег Пермский написал(а):

Зачем сравнивать, если наши её полностью скопировали с американской?
Вот — пожалуйста!

И самое хреновое, что продолжают в том же направлении, прикрываясь "патриотической" шелухой.

"Напомним, что среднее профессиональное образование в стране выбирают около 60% девятиклассников." 04.01.2023 https://xn--80aapampemcchfmo7a3c9ehj.xn--p1ai/news/shkoly-tekhnoparki-it-kuby-chto-vazhno-znat-ob-obrazovanii-rf-v-2023-godu?utm_source=Adwile&utm_medium=CPC&utm_campaign=np_obrazovanie_site-np&utm_content=ALL&utm_term=tgb_4656369_1302

Не думал, что столько много.... Судя по нашей школе - меньше.

59

60

"Ученица пятого класса лицея № 10 в подмосковных Химках 30 раз ударила одноклассницу ножом в школьном туалете. Раненая девочка госпитализирована в крайне тяжелом состоянии. По данным полиции, нападению предшествовал словесный конфликт между девочками. Возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство." 07.02.2023 https://www.province.ru/news/uchenitsa- … v-khi.html

Хреновее сейчас в школах и насчет дисциплины, и насчет отношений между учениками, а также между учениками и учителями, между родителями и учителями.
Э-э-... У внука тоже большие проблемы были с одним одноклассником. В 5-м классе (пару лет назад) пообещал зарезать внука, пришлось решать проблему (трудно мне было с решением). Пацан нож принес, но с внуком не стал связываться после их разговора утром, посему погонял в перемены с ножом по школе семиклассников и еще кого-то. И это в центре города, одна из хороших школ.
Э-э-№2- Школьники хорошо знают о своих правах и практически ничего о своих обязанностях, да и влияние в поведении одноклассников сказывается.

Отредактировано vv9m83 (17-02-2023 05:34:47)


Вы здесь » Запасной аэродром » Образование » О проблемах образования