Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Образование » О проблемах образования


О проблемах образования

Сообщений 91 страница 120 из 239

91

#p467549,KUB написал(а):

А че до этого было?

А ничего не было. Уже десять лет назад школьники не знали кто такие молодогвардейцы.

92

Да... Учебник по математике, 4 класс. Считается в школе лучший автор - Петерсон (на мой взгляд - действительно лучший). И встретил сегодня ошибку в 6-м издании. Выражение "от 40 до 50" передала автор неравенством "40 меньше Х меньше 50".
Занимаюсь с внучкой к новому учебному году. Вчера - 4 урока за час, а сегодня - 4 урока за 40 мин. Смотрю по глазам - понимает, объясняет мне сама - иду дальше. А некоторые простейшие вещи - забыла. Аж ей самой стыдно бывает. Быстро повторяем.

Отредактировано vv9m83 (25-07-2023 21:41:08)

93

#p467549,KUB написал(а):

Сообщение от Олег Пермский
Наконец-то.

А че до этого было? https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/2/603487.gif

Иудушка Солженитцер...

94

Опять ошибку в учебнике математики встретил (6-е издание). Что-то типа Х+10>2. Отрицательные числа четвероклассники не изучают. Правда, скорее всего опечатка в знаке перед 10. Удручает качество учебников....

95

#p473199,vv9m83 написал(а):

Отрицательные числа четвероклассники не изучают.

Разве? А по моему как раз в 4 классе уже десятичные дроби и отрицательные числа были даны. Без них простые уравнения не решить. Путаю?

Отредактировано KUB (06-08-2023 08:11:00)

96

#p473210,KUB написал(а):

Разве? А по моему как раз в 4 классе уже десятичные дроби и отрицательные числа были даны. Без них простые уравнения не решить. Путаю?

В первой части математики (их три) за 4-й класс этого нет. Да там и некоторые правила, которые сейчас заучиваем, некорректны. Через пару лет переучивать будут (в 6-м классе).

97

Нормативные документы не читал, но такое впечатление (по тому, что в школе происходит "сортировка" учеников), что нас ожидает переход к платному образованию в 10-11 классах. Надеюсь, что мы еще проскочим эту бяку бесплатно.
Э-э-... С сыном тоже успели проскочить вуз до перехода к платному высшему "полуобразованию".

Отредактировано vv9m83 (25-08-2023 18:23:52)

98

#p477478,vv9m83 написал(а):

Нормативные документы не читал, но такое впечатление (по тому, что в школе происходит "сортировка" учеников), что нас ожидает переход к платному образованию в 10-11 классах. Надеюсь, что мы еще проскочим эту бяку бесплатно.
Э-э-... С сыном тоже успели проскочить вуз до перехода к платному высшему "полуобразованию".

Отредактировано vv9m83 (25-08-2023 18:23:52)

Неее, поздняк метаться.
Уже всё платно в школе, всё с репетиторами.

Лучше сразу в частный честный колледж без дураков и сантиментов.
Изначально платное эффективнее, чем сидеть в 10, 11 и заниматься с репетиторами.
Это чисто ИМХО.
Спорить не буду.
У всех свои планы и траектории.

99

#p477865,Лариса написал(а):

Неее, поздняк метаться.
Уже всё платно в школе, всё с репетиторами.

Лучше сразу в частный честный колледж без дураков и сантиментов.
Изначально платное эффективнее, чем сидеть в 10, 11 и заниматься с репетиторами.
Это чисто ИМХО.
Спорить не буду.
У всех свои планы и траектории.

Колледж - потеря времени.

100

#p477962,vv9m83 написал(а):

Колледж - потеря времени.

Не факт.

Заходить в профессию лучше снизу, если нет планов на аспирантуру.
Колледж и заочный вуз оптимально.

Если карьера учёного, то да.

Школа, дневной, аспирантура.

Но тут у богатых родителей должен родиться очень умный ребёнок.

Мой обычного ума, поэтому лучше прощупать жизнь с низов) ИМХО.

101

#p477478,vv9m83 написал(а):

по тому, что в школе происходит "сортировка" учеников

Так она и в советское время была. Не тянешь обучение в 8 классе (я училась, когда 10 - летка была) - по Вам ПТУ плачет-заливается! Хочешь учиться дальше, т.е. с перспективой на высшее, переходишь спокойно в 9-10 классы. В наше время сортировка начиналась ещё раньше - некоторым счастливилось учиться в ФМШ и т.н. "английских" школах. Хотя соглашусь, это было скорее для элиты, для детей не простых работяг.

102

#p477971,Пани Тыква написал(а):

Так она и в советское время была. Не тянешь обучение в 8 классе (я училась, когда 10 - летка была) - по Вам ПТУ плачет-заливается! Хочешь учиться дальше, т.е. с перспективой на высшее, переходишь спокойно в 9-10 классы. В наше время сортировка начиналась ещё раньше - некоторым счастливилось учиться в ФМШ и т.н. "английских" школах. Хотя соглашусь, это было скорее для элиты, для детей не простых работяг.

Вот тут и есть хитропопость настоящего времени.
Через колледж и заочный вуз можно обогнать в карьерном росте и зарплате, идя по параболе, тех, кто идёт по прямой. :idea:

103

#p477971,Пани Тыква написал(а):

Так она и в советское время была. Не тянешь обучение в 8 классе (я училась, когда 10 - летка была) - по Вам ПТУ плачет-заливается! Хочешь учиться дальше, т.е. с перспективой на высшее, переходишь спокойно в 9-10 классы. В наше время сортировка начиналась ещё раньше - некоторым счастливилось учиться в ФМШ и т.н. "английских" школах. Хотя соглашусь, это было скорее для элиты, для детей не простых работяг.

Сестра после 8-го в педучилище пошла - учитель математики. Хотела 10 классов и институт, но нас - четверо, и родители попросили в училище учиться. Заочно в педвуз потом поступила, но на 3-м курсе бросила, хотя училась неплохо.
Я в 8-м учился, когда она у нас в школе на практике была, а младшего брата выпускала уже в 8-м..

104

#p477973,Лариса написал(а):

Вот тут и есть хитропопость настоящего времени.
Через колледж и заочный вуз можно обогнать в карьерном росте и зарплате, идя по параболе, тех, кто идёт по прямой.

Это если знания есть хорошие. Сын начал работать в УГМК, пока на дипломе в вузе был. За полгода прошел от техника до ведущего инженера и смылся на другую работу, когда диплом получил.... Во у него начальник отдела АСУ ругался, но потом даже сотрудничали неофициально. Ну а на другой работе года 4 минимум рядовым инженером-программистом работал. "Похоронил" частную программистскую контору своими разработками, а хозяин этой конторы к нему начальником отдела пришел. Но нормально сработались, только потом его начальник вспоминал - "И как этот сопляк мог нас раззорить"?

Отредактировано vv9m83 (29-08-2023 15:25:58)

105

#p477997,vv9m83 написал(а):

Сестра после 8-го в педучилище пошла - учитель математики. Хотела 10 классов и институт, но нас - четверо, и родители попросили в училище учиться. Заочно в педвуз потом поступила, но на 3-м курсе бросила, хотя училась неплохо.
Я в 8-м учился, когда она у нас в школе на практике была, а младшего брата выпускала уже в 8-м..

Да, это тоже было. Если нужно, чтобы ребёнок поскорей на ноги встал.
Из нашего класса одна девчонка пошла в медучилище, потому что отец у них умер, а мать была инвалидом первой группы. Была неплохим фельдшером Скорой помощи.

106

"До конца 2025 года в России планируют подготовить новые государственные учебники по всем школьным предметам. Об этом сообщил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
Права на новые единые учебники будут принадлежать государству.
"До конца 2025 года будут подготовлены государственные учебники по всем предметам, что позволит обеспечить качество единства образовательного пространства. Полный переход на новые учебники планируется осуществить в ближайшие 5 лет", – цитирует его "Интерфакс".
Кравцов добавил, что в 2022 году в России утвердили обновленные образовательные программы для всех школ. Обучение по ним начнется с 1 сентября 2023 года. При этом 11-классники смогут продолжить учебный процесс по планам, соответствующим стандарту до вступления в силу изменений." 29.08.2023 https://www.m24.ru/news/obrazovanie/290 … ce=CopyBuf

Это, конечно, очень хорошо, что единый государственный учебник.
Э-э-... Только то, что Конституцию РФ явно нарушают, не очень хорошо. Ибо учебника истории без идеологии не бывает, а госидеология, как понимаю, запрещена Конституцией (херня это, конечно, неимоверная - государство без идеологии).

Отредактировано vv9m83 (30-08-2023 13:40:24)

107

"Социологи выяснили, что число россиян, способных оплатить учебу детей в вузе, за год сократилось с 25% до 20%. На данный момент 65% участников опроса признаются, что не имеют сбережений на высшее образование для детей." 30.08.2023 https://www.mk.ru/politics/2023/08/30/s … gusta.html

Вот то, что может угробить РФ, снизить ее человеческий потенциал.

108

#p478071,vv9m83 написал(а):

Э-э-... Только то, что Конституцию РФ явно нарушают, не очень хорошо. Ибо учебника истории без идеологии не бывает, а госидеология, как понимаю, запрещена Конституцией (херня это, конечно, неимоверная - государство без идеологии).

А то, что из школьного образования убрали воспитание, а само образование превратили в услугу - это нормально, Вы считаете?
Сегодня у Соловьёва это обсуждали на Радио Вести ФМ.

109

#p478084,vv9m83 написал(а):

"Социологи выяснили, что число россиян, способных оплатить учебу детей в вузе, за год сократилось с 25% до 20%. На данный момент 65% участников опроса признаются, что не имеют сбережений на высшее образование для детей." 30.08.2023 https://www.mk.ru/politics/2023/08/30/s … gusta.html

Вот то, что может угробить РФ, снизить ее человеческий потенциал.

На семейном мероприятии обсуждали шансы племянника зятя на высшее образование. Он закончил колледж и подал документы на платное образование в вуз. Не взяли. Баллов не хватило. Мать его так возмущалась: как так?! Так что, у кого-то с деньгами проблема, а у кого с мозгами.

110

#p478137,Пани Тыква написал(а):

А то, что из школьного образования убрали воспитание, а само образование превратили в услугу - это нормально, Вы считаете?
Сегодня у Соловьёва это обсуждали на Радио Вести ФМ.

Было нормально.
Когда была услуга.
Её оказывали.

А когда ввели воспитание, то мы в платный сбежали за образовательными услугами.

Воспитательная услуга от дураков, на мой взгляд, мне не нужна :dontknow:
Я сама справляюсь с воспитанием.

111

#p478140,Лариса написал(а):

Было нормально.
Когда была услуга.
Её оказывали.

Даже не сомневалась. Что Вы именно так и скажете.

Отредактировано Пани Тыква (30-08-2023 20:18:37)

112

#p478071,vv9m83 написал(а):

Э-э-... Только то, что Конституцию РФ явно нарушают, не очень хорошо. Ибо учебника истории без идеологии не бывает, а госидеология, как понимаю, запрещена Конституцией (херня это, конечно, неимоверная - государство без идеологии).

Общался я однажды со школьным учителем, которого ученики замучили. Но ведь то, что существует "Старшая Ливонская рифмованная хроника", в которой описано Ледовое побоище, он узнал от меня.

113

Завтра идём в лицей физ-мат .Приняли нас туда, но всё равно думаю, может зря с первого класса .

114

#p478177,ленок написал(а):

Завтра идём в лицей физ-мат .Приняли нас туда, но всё равно думаю, может зря с первого класса .

Не сомневайся. В отличие от обычной школы там формируют особый тип мышления. Следи только за общей эрудицией. Чтобы кругозор не сужался.

115

#p478177,ленок написал(а):

Завтра идём в лицей физ-мат .Приняли нас туда, но всё равно думаю, может зря с первого класса .

Попробуйте, если не понравится, то всегда можно в другое учебное заведение перевестись.

Я, как обычно, при выборе школы пошла по пути наименьшего сопротивления и выбрала у дома, во дворе, чтобы автомобильную дорогу не надо было переходить.
Всё остальное меркло по сравнению с этим преимуществом.

Мой со 2 класса ходил в школу и обратно один.
Это было самое главное, чтобы я могла работать.
Забирать из школы было некому.
Нанимать автоняню не хотелось.

Зато добрали специальные знания с помощью допов-Школы программистов онлайн.
Просто супер образование на онлайн платформе с автоматической проверкой кодов.

116

Большое спасибо за ответы. Так что будем учиться.
Одно за завтрашний день огорчает .Из-за угрозы терактов на линейку будут пропускать только двух взрослых ребёнка .Пойдут  дочка с зятем ,а я вместе с другими бабками будем за забором стоять.
И завтра уже будет урок патриотизма , будет приглашенный гость.

117

#p478197,ленок написал(а):

Так что будем учиться.

Поздравляю бабушку внучки! Успехов первокласснице!

118

Большое спасибо!
Только у меня внуки мальчики ,погодки .
Девочку я очень хотела , но видно так надо.

119

#p478137,Пани Тыква написал(а):

А то, что из школьного образования убрали воспитание, а само образование превратили в услугу - это нормально, Вы считаете?
Сегодня у Соловьёва это обсуждали на Радио Вести ФМ.

Сейчас вроде бы уже пересмотрели концепцию.

120

#p478177,ленок написал(а):

Завтра идём в лицей физ-мат .Приняли нас туда, но всё равно думаю, может зря с первого класса .

Не зря, так думаю.


Вы здесь » Запасной аэродром » Образование » О проблемах образования