Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Образование » О проблемах образования


О проблемах образования

Сообщений 121 страница 150 из 239

121

#p478233,vv9m83 написал(а):

Не зря, так думаю.

Спасибо

122

О-о-.... Разбор изменений в едином государственном учебнике истории, что в школы в 11 кл.  уже поступил. -02.09.2023 https://www.kommersant.ru/doc/6187400

123

"«Классный руководитель ушла из класса детей — выходцев из СНГ в одной из школ Волгограда», — говорится в материале.
По данным издания, учительница «фактически была единственным русскоговорящим человеком в классе»." 02.01.2023 https://russian.rt.com/russia/news/1197 … itel-yazyk

Тоже, оказывается, проблема существует.

124

"В Самарской области школа набрала сразу 31 первый класс, в каждом из которых — по 30 учеников. Все дети уместятся в трех корпусах. Эксперты скептически относятся к продолжающемуся процессу укрупнению школ, который затрагивает всю страну, а не только Самарскую область. Причем если раньше причиной была оптимизация, то теперь большинство слишком крупных школ оказываются в новых микрорайонах с недостаточно развитой социальной инфраструктурой. Нужно ли менять практику создания слишком больших образовательных организаций — в материале «Известий»." 02.09.2023 https://iz.ru/1567717/sergei-gurianov/d … kh-klassov

Тоже проблема. В Кирове родственница в школу пошла  - 7 первых классов.

125

Очень захотелось похвастаться.
Просто гордость распирает за платное среднее специальное образование в России.

Предметы на 2 курсе колледжа.
Ни одной туфты!
И много, много продвинутого английского языка.
Пока нет в расписании, но сегодня аж 2 пары :cool:

https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/227/t101768.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/227/t584126.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/227/t144697.jpg

Отредактировано Лариса (04-09-2023 11:25:22)

126

#p478724,Лариса написал(а):

И много, много продвинутого английского языка.

Бесперспективно, разве что эмигрировать собирается.

127

#p478729,Сирота написал(а):

Сообщение от Лариса 
И много, много продвинутого английского языка.

Бесперспективно, разве что эмигрировать собирается.

Программистам нужен, да и международный язык - распространен.

128

#p478734,vv9m83 написал(а):

Программистам нужен, да и международный язык - распространен.

Ну, доллар теперь тоже мировая валюта, пока.

129

#p478492,vv9m83 написал(а):

О-о-.... Разбор изменений в едином государственном учебнике истории, что в школы в 11 кл.  уже поступил. -02.09.2023 https://www.kommersant.ru/doc/6187400

Спасибо за ссылку. Прочла. С поправками согласна.

130

#p478531,vv9m83 написал(а):

Тоже, оказывается, проблема существует.

Мне непонятно одно: если они приехали жить в нашей стране, то почему их дети не говорят по-русски? Даже если они приехали на время. Никто же не отберёт знание родного языка у них. Или пусть организовывают школы с обучением на родном языке, что ли... Но по нашим программам. А то кто его знает, что там ислам говорит об образовании мальчиков и девочек...

131

#p478532,vv9m83 написал(а):

В Кирове родственница в школу пошла  - 7 первых классов.

А школа, в которую ходит мой младший из внуков, Илюша, нормальных размеров. Но обучение там идёт в 3 (три) смены. 3-я смена начинается в 17-00.

132

#p478724,Лариса написал(а):

Очень захотелось похвастаться.

Заведите собачку. Она всегда на стороне хозяйки, преданно смотрит в глаза и виляет хвостиком.

133

#p478793,Пани Тыква написал(а):

Заведите собачку. Она всегда на стороне хозяйки, преданно смотрит в глаза и виляет хвостиком.

И у собачки может быть характер. Сегодня только с сыном смеялись. Иду по улице- навстречу женщина с собачкой. Метров 5 осталось до встречи - собачка за хозяйку и на другую сторону от меня  - фиг с ней, с хозяйкой.
Э-э-.... У меня кот, так сын смеётся- дождешься, придешь домой, а в квартире и замок в двери сменили, и квартиру на себя переписал.

Отредактировано vv9m83 (04-09-2023 20:22:58)

134

#p478790,Пани Тыква написал(а):

Спасибо за ссылку. Прочла. С поправками согласна.

Да я тоже согласен. Настораживает, что в авторах - Мединский, а он ранее, насколько помнится, другое пел. Флюгеры мне не нравятся.

135

#p478790,Пани Тыква написал(а):

Спасибо за ссылку. Прочла. С поправками согласна.

Вообще не согласна с поправками, эти поправки из огня да в полымя, то что раньше было, было однобоко, что сейчас тоже однобоко только в другую сторону. Как правило такие вещи вызывают у думающих людей очень негативную реакцию...и обычно молодежь считает так, если нам врут в учебниках, значит нам врут везде.

136

#p478805,Хельга написал(а):

Вообще не согласна с поправками, эти поправки из огня да в полымя, то что раньше было, было однобоко, что сейчас тоже однобоко только в другую сторону. Как правило такие вещи вызывают у думающих людей очень негативную реакцию...и обычно молодежь считает так, если нам врут в учебниках, значит нам врут везде.

Что и к какому разделу добавили бы?

137

#p478796,vv9m83 написал(а):

И у собачки может быть характер. Сегодня только с сыном смеялись. Иду по улице- навстречу женщина с собачкой. Метров 5 осталось до встречи - собачка за хозяйку и на другую сторону от меня  - фиг с ней, с хозяйкой.
Э-э-.... У меня кот, так сын смеётся- дождешься, придешь домой, а в квартире и замок в двери сменили, и квартиру на себя переписал.

Отредактировано vv9m83 (Сегодня 00:22:58)

У меня другая история. У младшего сына и кошка, и собака есть. Кошку завёл (подобрал котёнка в мороз на улице) пасынок, а собачку очень хотел сын. Когда я прихожу к ним в гости, Милка (собачка) очень сильно радуется, только что с ног меня не сбивает. А Машка (кошка) признаёт только хозяина своего и редко когда уделяет мне внимание.
А тут Милке сын, видимо, скомандовал, перед тем, как мне войти, "Место!" она сорвалась с лежанки всё равно, попрыгала вокруг меня, полаяла радостно, потом резко вспомнила, что ей старший сказал и умчалась на лежанку. И тут в коридор пришла Машка. Подошла ко мне, начала обнюхивать, я протянула к ней руку... и тут Милка опять срывается с лежанки и подставляет свою голову под протянутую мной руку. Вот такая вот собачья ревность.

138

#p478805,Хельга написал(а):

если нам врут в учебниках, значит нам врут везде.

И где в новой редакции врут? Читала статью вслух для сына, занятого своими делами. Каждый раз он говорил: всё верно!

139

#p478814,vv9m83 написал(а):

Что и к какому разделу добавили бы?

О качестве жизни в эпоху застоя
Было (1): «На здравоохранение тратилось не более 4% национального дохода (в развитых странах — около 12%). С 1970 по 1985 годы на два года уменьшилась средняя продолжительность жизни, и по этому важнейшему показателю СССР откатились на 35-е место в мире, по уровню детской смертности — на 50-е». Это правда, горькая, но правда статистические данные все на это есть.

Стало (3): «СССР достиг больших успехов в развитии науки, образования, здравоохранения. Это обеспечило положительную динамику роста населения, увеличение продолжительности жизни. По уровню образования СССР занимал передовые позиции в мире». Это тоже правда, только здравоохранение я бы вычеркнула, по здравоохранению, мы отставали от развитых стран на 20 лет, успехи были, но они локальны.

Т.е. в новом учебнике, я бы написала и то и это.

Было (1): «Главный способ избежать экономического краха власти усмотрели в форсировании поставок на западный рынок энергоносителей, тем более что цены на них возросли только за 70-е годы почти в двадцать раз. За 1960–1985 гг. доля топливно-сырьевого экспорта в СССР поднялась с 16,2 до 54,4%, а доля машин и сложной техники упала с 20,7 до 12,5%. Внешняя торговля СССР приобретала отчетливо выраженный "колониальный" характер. Зато казна сказочно обогатилась за счет сотен миллиардов нефтедолларов».

Стало (3): «Разведка и обустройство сырьевых месторождений, строительство магистральных трубопроводов, распределительных и перерабатывающих систем и производств стало одним из наиболее масштабных проектов, к реализации которого были подключены все отрасли хозяйства СССР. Успешная разработка в СССР нефтяных и газовых месторождений совпала по времени с острейшим энергетическим кризисом на Западе».

Вот здесь тоже и то и то правда, Зачем убирать однобокую негативную, но правду, и дополнять однобокой радостной правдой. На мой взгляд надо писать, что было не очень, но в тоже время что было и хорошо.

И так практически по всем изменениям.

140

#p478724,Лариса написал(а):

Очень захотелось похвастаться.
Просто гордость распирает за платное среднее специальное образование в России.

Предметы на 2 курсе колледжа.
Ни одной туфты!
И много, много продвинутого английского языка.
Пока нет в расписании, но сегодня аж 2 пары

Отредактировано Лариса (Вчера 11:25:22)

Для рытья окопов продвинутый английский не пригодится.

141

#p478824,Хельга написал(а):

О качестве жизни в эпоху застоя
Было (1): «На здравоохранение тратилось не более 4% национального дохода (в развитых странах — около 12%). С 1970 по 1985 годы на два года уменьшилась средняя продолжительность жизни, и по этому важнейшему показателю СССР откатились на 35-е место в мире, по уровню детской смертности — на 50-е». Это правда, горькая, но правда статистические данные все на это есть.

Стало (3): «СССР достиг больших успехов в развитии науки, образования, здравоохранения. Это обеспечило положительную динамику роста населения, увеличение продолжительности жизни. По уровню образования СССР занимал передовые позиции в мире». Это тоже правда, только здравоохранение я бы вычеркнула, по здравоохранению, мы отставали от развитых стран на 20 лет, успехи были, но они локальны.

Т.е. в новом учебнике, я бы написала и то и это.

Было (1): «Главный способ избежать экономического краха власти усмотрели в форсировании поставок на западный рынок энергоносителей, тем более что цены на них возросли только за 70-е годы почти в двадцать раз. За 1960–1985 гг. доля топливно-сырьевого экспорта в СССР поднялась с 16,2 до 54,4%, а доля машин и сложной техники упала с 20,7 до 12,5%. Внешняя торговля СССР приобретала отчетливо выраженный "колониальный" характер. Зато казна сказочно обогатилась за счет сотен миллиардов нефтедолларов».

Стало (3): «Разведка и обустройство сырьевых месторождений, строительство магистральных трубопроводов, распределительных и перерабатывающих систем и производств стало одним из наиболее масштабных проектов, к реализации которого были подключены все отрасли хозяйства СССР. Успешная разработка в СССР нефтяных и газовых месторождений совпала по времени с острейшим энергетическим кризисом на Западе».

Вот здесь тоже и то и то правда, Зачем убирать однобокую негативную, но правду, и дополнять однобокой радостной правдой. На мой взгляд надо писать, что было не очень, но в тоже время что было и хорошо.

И так практически по всем изменениям.

Вместе некоторые вещи нельзя, ибо или-или (или уточнять нужно): например, о продолжительности жизни. И так во многом.

Отредактировано vv9m83 (05-09-2023 04:08:46)

142

#p478834,Талия написал(а):

Для рытья окопов продвинутый английский не пригодится.

:D

143

#p478792,Пани Тыква написал(а):

А школа, в которую ходит мой младший из внуков, Илюша, нормальных размеров. Но обучение там идёт в 3 (три) смены. 3-я смена начинается в 17-00.

В пять вечера? Хуже только, если совсем не учиться.

144

#p478834,Талия написал(а):

Для рытья окопов продвинутый английский не пригодится.

Как сказать! Чтобы рыть в правильном направление, нужно хоть немного знать язык своего командира - инструктора... (по рытью траншей). :)

145

#p478724,Лариса написал(а):

Очень захотелось похвастаться.
Просто гордость распирает за платное среднее специальное образование в России.

Чем? И за что гордость распирает? Что за клочки бумаги с зачеркнутым текстом Вы выложили?

146

#p478857,Лиза написал(а):

Как сказать! Чтобы рыть в правильном направление, нужно хоть немного знать язык своего командира - инструктора... (по рытью траншей).

Для этого достаточно знать великий матерный))

147

#p478860,Талия написал(а):

Для этого достаточно знать великий матерный))

Вы уверены, что англоязычные им владеют в достаточной мере?
Возможно отдельные экземпляры, но далеко не все.

148

#p478858,Лиза написал(а):

Чем? И за что гордость распирает? Что за клочки бумаги с зачеркнутым текстом Вы выложили?

Не стоит воспринимать такие комменты буквально, поверхностно.
Если ребёнок учится посредственно и не набирает нужное количество баллов для поступления в вуз на бюджет, то родительница пытается хвастать тем, что способна оплатить обучение ребёнка (если при этом одинока, то от гордости за себя прям распирает).
Но мы то знаем, - там, где за всё уплОчено, можно особо и не стараться.

149

#p478865,Лиза написал(а):

Вы уверены, что англоязычные им владеют в достаточной мере?
Возможно отдельные экземпляры, но далеко не все.

В полевых условиях часто понимают друг друга и без слов, достаточно минимальных знаний)

150

#p478805,Хельга написал(а):

Вообще не согласна с поправками, эти поправки из огня да в полымя, то что раньше было, было однобоко, что сейчас тоже однобоко только в другую сторону. Как правило такие вещи вызывают у думающих людей очень негативную реакцию...и обычно молодежь считает так, если нам врут в учебниках, значит нам врут везде.

Хорошая молодежная песня по теме:


Вы здесь » Запасной аэродром » Образование » О проблемах образования