Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » История » Контрнаступление РККА под Москвой


Контрнаступление РККА под Москвой

Сообщений 1 страница 30 из 457

1

https://youtu.be/7O2SXa5IUNY

2

3

#p25613,Andrew_Raev написал(а):

Что то новое открылось?

4

#p25630,The loyal liberal написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

Что то новое открылось?

Детали уточнёны.

5

#p25630,The loyal liberal написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

Что то новое открылось?

Когда-то на форуме "Известий" я открыл ветку "Перечитывая Гальдера". Там я, подробно разбирая дневник Гальдера за конец ноября - начало декабря 1941г, доказывал, что Гальдер не только мог предвидеть контрнаступление под Москвой, но что он просто обязан был это сделать. Вот это маниакальное повторение "у противника нет сил" в момент, когда Вермахт уже катится назад под Ростовом, оно ведь очень знаковое. Ведь если у противника хватило сил контратаковать под Ростовом, то у него и подавно хватит сил, чтобы контратаковать под собственной столицей. Здесь Исаев просто подтвердил мою мысль, хотя и в очень сжатой форме. У меня мысль была развёрнута. Зато Исаев подробно описывает, как немецкие танковые дивизии ушли туда, откуда им было уже не вернуться.
Зато про сибирские дивизии наоборот возникли непонятки. "Сибирские дивизии" - это не войска, сформированные в Сибири, а войска, дислоцированные в Сибири вдоль границы с Маньчжоу Го. Поэтому когда Исаев начинает перечислять места формирования дивизий, введённых в бой 5 декабря и позднее, у меня возникает подозрение, что он просто не врубается.

6

#p25670,Andrew_Raev написал(а):

Когда-то на форуме "Известий" я открыл ветку "Перечитывая Гальдера". Там я, подробно разбирая дневник Гальдера за конец ноября - начало декабря 1941г, доказывал, что Гальдер не только мог предвидеть контрнаступление под Москвой, но что он просто обязан был это сделать. Вот это маниакальное повторение "у противника нет сил" в момент, когда Вермахт уже катится назад под Ростовом, оно ведь очень знаковое. Ведь если у противника хватило сил контратаковать под Ростовом, то у него и подавно хватит сил, чтобы контратаковать под собственной столицей. Здесь Исаев просто подтвердил мою мысль, хотя и в очень сжатой форме. У меня мысль была развёрнута. Зато Исаев подробно описывает, как немецкие танковые дивизии ушли туда, откуда им было уже не вернуться.
Зато про сибирские дивизии наоборот возникли непонятки. "Сибирские дивизии" - это не войска, сформированные в Сибири, а войска, дислоцированные в Сибири вдоль границы с Маньчжоу Го. Поэтому когда Исаев начинает перечислять места формирования дивизий, введённых в бой 5 декабря и позднее, у меня возникает подозрение, что он просто не врубается.

Гальдер был далеко.  И он был больше политик , чем командир.
Насчет сибирских дивизий 41 года хорошо пишет Шумилин в Ваньке -ротном.

7

#p25680,The loyal liberal написал(а):

Гальдер был далеко.  И он был больше политик , чем командир.
Насчет сибирских дивизий 41 года хорошо пишет Шумилин в Ваньке -ротном.

Гальдер был начальником германского Генерального Штаба. Предвидение операций такого масштаба - именно его задача.

8

#p25701,Andrew_Raev написал(а):

Гальдер был начальником германского Генерального Штаба. Предвидение операций такого масштаба - именно его задача.

Ну да, фон боку то не по чину было судить.:-)

9

#p25708,The loyal liberal написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Гальдер был начальником германского Генерального Штаба. Предвидение операций такого масштаба - именно его задача.

Ну да, фон боку то не по чину было судить.:-)

Мы дневника фон Бока не имеем. А Гальдера имеем. В любом случае фон Бок командовал только группой армий "Центр". Гальдер командовал всем. У Гальдера была вся информация. А фон Бок мог и не представлять, что там делается на юге. Фон Браухич обязан был представлять и сделать выводы. Не сделал.

10

Что ещё говорит Исаев, что перекликается с нашей дискуссией о битве на Курской Дуге? Все немецкие танки, которые при наступлении от Волоколамска не считались потерянными безвозвратно, эвакуированы не были и достались РККА. Т.е. реально оказались потерянными именно безвозвратно. Эвакуировать их было нечем, бросались даже совершенно исправные танки без бензина. На восстановление боеспособности танковых сил Вермахта потребовалось полгода. И ничего этого мы у немецких историков не найдём.

11

#p25744,Andrew_Raev написал(а):

Что ещё говорит Исаев, что перекликается с нашей дискуссией о битве на Курской Дуге? Все немецкие танки, которые при наступлении от Волоколамска не считались потерянными безвозвратно, эвакуированы не были и достались РККА. Т.е. реально оказались потерянными именно безвозвратно. Эвакуировать их было нечем, бросались даже совершенно исправные танки без бензина. На восстановление боеспособности танковых сил Вермахта потребовалось полгода. И ничего этого мы у немецких историков не найдём.

да чего там говорить если подвиг Колобанова по немецким документам проследить невозможно. Мастера отчетности работали.

12

#p25744,Andrew_Raev написал(а):

Что ещё говорит Исаев, что перекликается с нашей дискуссией о битве на Курской Дуге? Все немецкие танки, которые при наступлении от Волоколамска не считались потерянными безвозвратно, эвакуированы не были и достались РККА. Т.е. реально оказались потерянными именно безвозвратно.

В детстве я, играя с отцом в шахматы, постоянно подсчитывал снятые с доски пешки и фигуры. Отца это раздражало. "Смотри на доску! Важно то, что на ней!"

У немцев вы найдёте то, что имелось в наличии. Потери - тоже где-то и как-то учтены, но такие данные не столь широко известны.

А вообще, спорить же не о чем: в итоге - немцы потеряли все свои танки. Вопрос лишь в том, по скольку раз Союзники уничтожили каждую машину.

И не забывайте, что немцы свои архивы утратили в огромном количестве. Немецких документов больше уничтожили и вывезли, чем осталось в Германии.
И работать во времена денацификации в оккупированной стране нормально - просто не было возможности...

Но немцы - раскопали, разузнали, сопоставили и проверили столько, что и сегодня многие историки стран-победителей ссылаются на воссозданные немецкие архивы...

Отредактировано ПаРус (05-01-2019 23:24:41)

13

#p25725,Andrew_Raev написал(а):

Мы дневника фон Бока не имеем. А Гальдера имеем. В любом случае фон Бок командовал только группой армий "Центр". Гальдер командовал всем. У Гальдера была вся информация. А фон Бок мог и не представлять, что там делается на юге. Фон Браухич обязан был представлять и сделать выводы. Не сделал.

Во, кстати, прямая аналогия приказа Жукова Коневу, когда тот просил Жукова отвести войска за Истру — Конев отвечал только за свой участок, а Жуков за всю операцию в целом, и он уже тогда думал о предстоящем наступлении. Исаев описал в ролике в каком состоянии был лёд спущенного водохранилища, а если бы все войска Конева были за ним? Смог бы Конев тогда атаковать?
Это как возражение тем, кто называет Жукова "мясником".

14

#p25765,ПаРус написал(а):

В детстве я, играя с отцом в шахматы, постоянно подсчитывал снятые с доски пешки и фигуры. Отца это раздражало. "Смотри на доску! Важно то, что на ней!"

У немцев вы найдёте то, что имелось в наличии. Потери - тоже где-то и как-то учтены, но такие данные не столь широко известны.

Ваш пример меня не убеждает, поскольку у меня есть противоположный. Я с сыном своим, пока он был ещё подростком, часто играл в шахматы. Он парень смышлёный. Мать обыгрывал, старшую сестру обыгрывал, сверстников обыгрывал. А меня обыграть у него не получалось, хотя я ему давал фору - ладью. Ясно же, что от ладьи в дебюте и миттельшпиле проку мало. Но если без ладьи доведёшь дело до эндшпиля, тебе хана. Поэтому я так быстро, как только возможно, развивал прямую матовую атаку на короля. Совершенно не считаясь с потерями, т.е. жертвуя пешки и фигуры, лишь бы разбить оборону. И вскорости король получал мат, как правило, при большом материальном перевесе обороняющегося. Лишняя ладья нередко так и оставалась стоять в углу.
Это я к тому, что в ситуации разгрома вам не важно, что у вас на доске. Важно, где именно это на доске. На левом фланге фигур полно, а король получает мат на правом. Так и танк, находящийся на танкоремонтном заводе в Риге, не поможет оборонять Кенигсберг.

А вообще, спорить же не о чем: в итоге - немцы потеряли все свои танки. Вопрос лишь в том, по скольку раз Союзники уничтожили каждую машину.

Потеряли, но не в мае 1945 г. А сколько раз уничтожили - это вопрос очень интересный и далеко не праздный. Непонятно, зачем его ограничивать танками, если и солдаты в большинстве своём имели ранения и возвращались в строй, иногда по 2-3 раза до того, как их убивали.

И не забывайте, что немцы свои архивы утратили в огромном количестве. Немецких документов больше уничтожили и вывезли, чем осталось в Германии.
И работать во времена денацификации в оккупированной строне нормально - просто не было возможности...
Но немцы - раскопали, разузнали, сопоставили и проверили столько, что и сегодня многие историки стран-победителей ссылаются на воссозданные немецкие архивы..

Ну да, советский агитпроп сменился на западный. Но я-то надеялся пожить без агитпропа. Дурак был, прошу простить.

15

#p26069,Andrew_Raev написал(а):

Ваш пример меня не убеждает, поскольку у меня есть противоположный. Я с сыном своим, пока он был ещё подростком, часто играл в шахматы. Он парень смышлёный. Мать обыгрывал, старшую сестру обыгрывал, сверстников обыгрывал. А меня обыграть у него не получалось, хотя я ему давал фору - ладью. Ясно же, что от ладьи в дебюте и миттельшпиле проку мало. Но если без ладьи доведёшь дело до эндшпиля, тебе хана. Поэтому я так быстро, как только возможно, развивал прямую матовую атаку на короля. Совершенно не считаясь с потерями, т.е. жертвуя пешки и фигуры, лишь бы разбить оборону. И вскорости король получал мат, как правило, при большом материальном перевесе обороняющегося. Лишняя ладья нередко так и оставалась стоять в углу.
Это я к тому, что в ситуации разгрома вам не важно, что у вас на доске. Важно, где именно это на доске.

Да кто б спорил! Но Вы же просите не "расположение фигур на доске", а отчёт о каждой снятой пешке!
Пример с игрой - огромное упрощение, естественно. Я его вспомнил именно потому, что даже если и есть смысл считать, то не потери, а то, чем располагаешь (я папу не обыгрывал и без ферзя, мне победа была до сиреневой звезды, как всё равно недостижимое нечто, а вот "съесть" что-нибудь мне было интересно).
http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif 

Немцы, похоже, этим подсчётом потерь (пропагандисты требовали, военные - как-то исполняли) себя и загнали в угол. Убеждённость, что противник тоже не имеет сил, раз немцам и самим хреново, а у противника потери выше, может как-то годиться для игр, но никак не для войны. Они знали о катастрофическом положении в своих войсках, но делали вывод, что русским должно быть ещё хуже, ведь те - ещё гораздо больше потеряли. Конечно, на военных пропаганда действовала не так сильно, как на население, но тоже - действовала.

Зачем было лезть дальше линии Калинин-Волоколамск-Можайск-Калуга, да ещё в ноябре - никто не объяснит. Собственно, и начинать "Тайфун" было авантюрой, но на конец октября хоть фронт был почти прямой, да и оставалось ещё хоть что-то в строю...
Но они придумали себе этот "последний батальон", и бросили жалкие остатки сил на Клин и Тулу. Зачем???  Приблизиться ещё на несколько километров? А дальше - что? С парой сотен боеготовых танков зимой окружить Москву по большому кругу? Или пойти на прямой штурм огромного города?
Сожгли остатки ресурсов, да ещё и остатки людей и техники - загнали в "мешки"...
Зато по потерям - всё смотрелось хорошо. До поры...

А сколько раз уничтожили - это вопрос очень интересный и далеко не праздный.

Выясняйте, я ж не против.
Я - не знаю.

Отредактировано ПаРус (05-01-2019 23:27:45)

16

#p26069,Andrew_Raev написал(а):

Ну да, советский агитпроп сменился на западный. Но я-то надеялся пожить без агитпропа. Дурак был, прошу простить.

а) Западный по этим темам - те же сотни сожжённых "Фердинандов" и тысячи "Тигров", те же "прохоровки", "панфиловцы", "лучшие в мире Т-34" и подобное.
б) Не только "агитпроп", но и просто "попса" в СМИ - это не история, как наука.  А художественные произведения - вообще в стороне стоят.

17

я всегда не понимал - почему тебя сябра, выехавшего в германию по еврейскоой линии - беспокоит история России?

18

#p26174,Tra написал(а):

я всегда не понимал - почему тебя сябра, выехавшего в германию по еврейскоой линии - беспокоит история России?

В названи нет слова "России", вот я и заблудился.
Но теперь - буду знать.

19

заблудился ты очень конкретно

Отредактировано Tra (02-01-2019 01:33:42)

20

#p25765,ПаРус написал(а):

Но немцы - раскопали, разузнали, сопоставили и проверили столько, что и сегодня многие историки стран-победителей ссылаются на воссозданные немецкие архивы...

Эти суки не подсчитали сколько они убили , сожгли, изнасиловали, замучили?

21

#p26173,ПаРус написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Ну да, советский агитпроп сменился на западный. Но я-то надеялся пожить без агитпропа. Дурак был, прошу простить.

а) Западный по этим темам - те же сотни сожжённых "Фердинандов" и тысячи "Тигров", те же "прохоровки", "панфиловцы", "лучшие в мире Т-34" и подобное.

Если вы Брет Гарта вспомнили, то да. Поскольку он в основном на советских данных основывался. Но с тех пор много воды утекло. С 1991г уж тома понаписаны новейшей истории и псевдоистории. Причём под историей я разумею в том числе "Танковый погром 1941г" Бешанова, где погром описан живописно, но возразить-то нечего. А под псевлоисторией - творения Суворова, который за любыми правдивыми данными тут же просовывает свои идиотские выводы, которые не подтверждаются абсолютно ничем.

б) Не только "агитпроп", но и просто "попса" в СМИ - это не история, как наука.  А художественные произведения - вообще в стороне стоят.

Так люди этой "попсой" и живут. Причём не только массы, а все, включая высшее руководство. Именно поэтому структура ВС СССР к 1990 году почти повторяла структуру ВС СССР к 22 июня 1941 года. Та же чёртова прорва устаревших танков. А американцы "Абрамсы" только в 1980-е начали клепать, а до этого их основной танк "М-60" по образу и подобию "Тигра" был сделан.

22

#p26176,Tra написал(а):

заблудился ты очень конкретно

Что, на других ветках мало срача?

23

#p26238,Andrew_Raev написал(а):

Если вы Брет Гарта вспомнили,

лиддел гарта.

24

#p26255,The loyal liberal написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Если вы Брет Гарта вспомнили,

лиддел гарта.

Виноват. Лиддел Гарта.

25

#p26238,Andrew_Raev написал(а):

Если вы Брет Гарта вспомнили, то да. Поскольку он в основном на советских данных основывался. Но с тех пор много воды утекло. С 1991г уж тома понаписаны новейшей истории и псевдоистории. Причём под историей я разумею в том числе "Танковый погром 1941г" Бешанова, где погром описан живописно, но возразить-то нечего. А под псевлоисторией - творения Суворова, который за любыми правдивыми данными тут же просовывает свои идиотские выводы, которые не подтверждаются абсолютно ничем.

Так люди этой "попсой" и живут. Причём не только массы, а все, включая высшее руководство. Именно поэтому структура ВС СССР к 1990 году почти повторяла структуру ВС СССР к 22 июня 1941 года. Та же чёртова прорва устаревших танков. А американцы "Абрамсы" только в 1980-е начали клепать, а до этого их основной танк "М-60" по образу и подобию "Тигра" был сделан.

Да к Гарту-то претензий нет. Он очень неплохо обобщил многое, а каких-то споров - всё равно не избежать.
Я, скорее, именно о "попсе": все эти западные фильмы "документальные", которые порой превосходили и советские художественные именно по части мифов и легенд.
http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif 

Бешанов во многих книгах хорош, но и ударился в предвзятость потом. "Погром" - почти эталонная книга, у меня стоит на полке. Но в дальнейших у него гораздо выше стала "избирательность", всё больше цитат, всё меньше фактов и документов. А цитаты - они же из воспоминаний, мемуаров, интервью... То есть - субъективных мнений.
Был у меня период увлечения немецкими мемуарами, но быстро прошёл. Интерес не пропал, но стало ясно, что предвзятости в них не меньше, чем в советских... Зато - в какой-то период очень помогли язык учить...
http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif 

Это ведь "громкие" книги фельдмаршалов да генералов на русском издавались массово, а воспоминания солдат, унтерофицеров - редкость. Вот я и открыл, было, для себя бездонную бочку тематических журналов.
Но это - немного другое, это помогает "увидеть" со стороны противника бытовую и эмоциональную стороны той войны, а факты из воспоминаний - всегда в проверке нуждаются. Как, собственно, и в "наших" мемуарах.

И именно потому, что начитался всякого, я не готов сразу орать, мол, врут. Люди, они - живые. И свои впечатления помнят сильнее, чем факты. Да и многих фактов могли просто не знать, а могли и "подгонять" под мейнстрим, все же пытаются соответствовать и какой-то "общепризнанной" версии...

А Суворов... Он - хороший писатель, точно угодивший в тему. Его художественные попытки - ничего, но не "бомба", а с публицистикой - получилось очень сильно. Меня "День М" разочаровал сильно, я тогда прямо обиделся "на него за него". Если "Ледокол" и "Последнюю республику" я воспринимал, как борьбу с советскими историческими мифами, что делать легко и приятно сегодня, но тогда - было ещё трудно, а ему - удавалось, то "День М" - уже конкретное и жёсткое утверждение ("именно 6-е июля!"), с очень слабой доказательной базой. При этом, на эмоциональном уровне - тоже хорошо читалась книга.

И когда в середине "нулевых" вдруг возник Исаев со своими "Антисуворовыми", я поначалу даже не понял, в чём там "анти" заключяается. В той части, которая меня интересовала, Исаев Суворову не противоречил, скорее - подтверждал! Тем более, что между этими двумя "Антисуворовыми" вышла и "1942. Когда внезапности уже не было".

А потом, когда Исаев занялся разбором конкретики - я его книги полюбил. Он историю - популяризирует, не скатываясь до "попсы", а это - дорогого стоит...

А вот Замулина я для себя открыл вообще только через "Ютуб" (стыдно признаваться, но так и было). С подачи "Ютуба" - начал читать. И тоже - почти восхитился.

Вот такие ребята - умеют работать в "популярном жанре", не скатываясь в "попсу".

Отредактировано ПаРус (04-01-2019 22:24:39)

26

.американцы "Абрамсы" только в 1980-е начали клепать, а до этого их основной танк "М-60" по образу и подобию "Тигра" был сделан.

Что то непонятное??? Уточните

27

#p26774,Kaimas написал(а):

М-60

гонит.

28

#p26774,Kaimas написал(а):

Что то непонятное??? Уточните

http://vspomniv.ru/userfiles/pz_6_00.jpg

http://vspomniv.ru/userfiles/pz_6b_00.jpg

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/61/American_M60A3_tank_Lake_Charles%2C_Louisiana_April_2005.jpg/300px-American_M60A3_tank_Lake_Charles%2C_Louisiana_April_2005.jpg
M-60
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/ad/Medium_Battletank_M48_A2C.jpg/800px-Medium_Battletank_M48_A2C.jpg
M 48

Как то сходства не вижу

29

#p26899,Kaimas написал(а):

M-60

M 48

Как то сходства не вижу

Скорее есть черты сходства с ИС-3.

30

#p26899,Kaimas написал(а):

Как то сходства не вижу

Вы внешнего сходства ищете. А сходство в типаже. М-60 - тяжёлый, малоподвижный перебронированный танк больших размеров. Чтобы вы не заподозрили меня в ура-патриотизме, я буду М-60 сравнивать с американским же танком "Абрамс М1А1", пришедшим ему на смену.
_____________М-60________ "Абрамс М1А1"
Высота:______3.2 м_________2.4 м
Броня:_____до_178 мм_____около 80мм
Энерго
вооружённость: 15л.с/т _____23.6 л.с./т
Основные недостатки "Тигра" - большие размеры, перебронирование, низкая подвижность были в значительной степени унаследованы М-60. Хотя М-60 всё-таки оставался маневренным танком в отличие от "Тигра", являвшегося танком поля боя (поддержки пехоты). При переходе к "Абрамс М1А1" американцы самым решительным образом от всех этих недостатков избавились. "Абрамс М1А1" - настоящий современный маневренный танк.


Вы здесь » Запасной аэродром » История » Контрнаступление РККА под Москвой