Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » История » Генерал Павлов. Глупость или предательство?


Генерал Павлов. Глупость или предательство?

Сообщений 211 страница 240 из 732

211

#p32716,Олег Пермский написал(а):

А для чего же тогда Сталин хотел ввести альтернативные выборы?

пиар для Запада в преддверии террора.

212

#p32716,Олег Пермский написал(а):

А для чего же тогда Сталин хотел ввести альтернативные выборы?

Советы реальной властью не обладали. Советская власть была только по названию советской. Никто ни с кем не советовался на самом деле. Я не знаю зачем кому-то понадобилось выставлять Сталина демократом.

Сталин популярен в народе сегодня потому, что он мог по своему произволу расправиться с любым зарвавшимся чиновником, которых сейчас пруд-пруди развелось. Сталина на них не хватает.

Отредактировано Прагматик (22-01-2019 12:45:28)

213

#p32732,The loyal liberal написал(а):

пиар для Запада в преддверии террора.

Миф

214

#p32748,Прагматик написал(а):

Миф

Ну да . миф о добром и милосердном вожде и злых секретарях обкомов. :crazyfun:

215

#p32623,Прагматик написал(а):

Там только одна дорога, через Гродно.

Немцы имели панцерштрассе для своих танковых групп, являющиеся осью наступления.

Дорог там гораздо больше, только это не шоссе. 6 мехкорпус на Гродно тоже наступает вне всяких дорог (или по просёлочным). Из Супрасельской пущи.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/05/Grodno_1941.jpg/1024px-Grodno_1941.jpg

Отредактировано Andrew_Raev (22-01-2019 18:43:27)

216

#p32620,Прагматик написал(а):

Сообщение от Олег Пермский

    И к нему тоже, и к Жукову, и к Павлову. Павлова туда назначили не для того, чтобы он тупо ждал распоряжений из Москвы.

А что случилось с предшественником Павлова Уборевичем? Осужден и расстрелян.

Не Уборевич был предшественником Павлова. Командующие Белорусским Военным Округом:
04.1931 — 06.1937 — И. П. Уборевич, командарм 1 ранга
06.1937 — 12.1937 — И. П. Белов, командарм 1 ранга (с 1935)
04.1938 — 07.1940 — М. П. Ковалёв, командарм 2 ранга
07.1940 — 06.1941 — Д. Г. Павлов, генерал-полковник танковых войск, с февраля 1941 генерал армии
Белова расстреляли, как и Уборевича. А Ковалёва в Забайкальский Военный Округ задвинули.

217

#p32865,Andrew_Raev написал(а):

Не Уборевич был предшественником Павлова. Командующие Белорусским Военным Округом:
04.1931 — 06.1937 — И. П. Уборевич, командарм 1 ранга
06.1937 — 12.1937 — И. П. Белов, командарм 1 ранга (с 1935)
04.1938 — 07.1940 — М. П. Ковалёв, командарм 2 ранга
07.1940 — 06.1941 — Д. Г. Павлов, генерал-полковник танковых войск, с февраля 1941 генерал армии
Белова расстреляли, как и Уборевича. А Ковалёва в Забайкальский Военный Округ задвинули.

  Задвинули. :)
Жизнь подарили. Это как Жигарева после того , как он Сталину в глаза врал тоже на ДВ перевели , а после войны главкомом ВВС вместо Новикова , а Новикова в тюрьму.

218

#p32872,The loyal liberal написал(а):

Задвинули. :)
Жизнь подарили.

Да, это у них недоработка случилась.

219

#p32900,Andrew_Raev написал(а):

Да, это у них недоработка случилась.

Командиры с опытом и без амбиций были нужны.

220

Вот куда надо было заманить танки Гудериана.
http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/2013/03/672170339831.jpg

221

#p32903,Andrew_Raev написал(а):

Вот куда надо было заманить танки Гудериана.

Как ?Там маршрут был прописан на результат сотен лет исследований. Уж если они Кавказ изучали.

222

#p32326,Олег Пермский написал(а):

Не было плана упреждающего удара, Сталин не хотел выглядеть агрессором в глазах англичан, и прочих шведов.

План такой - был. И не один. Это - факт.

Вопрос в том, собирались ли план исполнять.

А "хотел выглядеть" - рассуждения.

Англичане были против того, чтобы получить, наконец, сильного союзника? Хотели и дальше воевать в одиночку? Это ж смешно.

В глазах шведов - и Финляндии хватило...

Отредактировано ПаРус (22-01-2019 22:50:16)

223

#p32914,ПаРус написал(а):

Англичане были против получить, наконец, сильного собзника? Хотели и дальше воевать в одиночку? Это ж смешно.
В глазах шведов - и Финляндии хватило...

У них был союзник-США, который оценивал участие СССР в 50 миллиардов долларов.

224

#p32906,The loyal liberal написал(а):

Как ?Там маршрут был прописан на результат сотен лет исследований. Уж если они Кавказ изучали.

"Вечно вы, маменька, помечтать не даёте" ("Женитьба Бальзаминова")

225

#p32926,Andrew_Raev написал(а):

"Вечно вы, маменька, помечтать не даёте" ("Женитьба Бальзаминова")

Я вот мечтаю, чтоб пуля Каплан Ильичу не повредила сонную артерию. И он прожил бы на десять лет дольше.

226

#p32611,Прагматик написал(а):

Идея предупредить нападение Германии, - ответил Г.К.Жуков, - появилась у нас с Тимошенко в связи с речью Сталина 5 мая 1941 года перед выпускниками военных академий, в которой он говорил о возможности действовать наступательным образом. Это выступление в обстановке, когда враг сосредоточивал силы у наших границ, убедило нас в необходимости разработать директиву, предусматривавшую предупредительный удар. Конкретная задача была поставлена А.М.Василевскому. 15 мая он доложил проект директивы наркому и мне. Однако мы этот документ не подписали, решили предварительно доложить его Сталину. Но он прямо-таки закипел, услышав о предупредительном ударе по немецким войскам. "Вы что, с ума сошли, немцев хотите спровоцировать?" - раздраженно бросил Сталин. Мы сослались на складывающуюся у границ СССР обстановку, на идеи, содержавшиеся в его выступлении 5 мая... "Так я сказал это, чтобы подбодрить присутствующих, чтобы они думали о победе, а не о непобедимости немецкой армии, о чем трубят газеты всего мира", - прорычал Сталин. Так вот была похоронена наша идея о предупредительном ударе... Сейчас же я считаю: хорошо, что он не согласился тогда с нами. Иначе, при том состоянии наших войск, могла бы произойти катастрофа гораздо более крупная, чем та, которая постигла наши войска в мае 1942 года под Харьковом.

Тут речь не о планах, и уж тем более не о политическом решении об их выполнении, а о "Соображениях по плану стратегического развертывания сил Советского Союза на случай войны с Германией и ее союзниками". Это - реальный документ, подписанный Василевским, он опубликован ещё в 1993-ем. Я за спорами вокруг него с тех пор и слежу (поначалу - очень внимательно, а теперь - эпизодически, если что-то новое удаётся заметить.

Собственно, рассказ Анфилова "Соображения.." в данной цитате не упоминает, но публикации этой версии появились именно в связи с обсуждениями этого документа.

Теперь - о самой публикации.
Даже, если бы это писал сам Жуков, мы имели бы право сомневаться.
Если бы Анфилов насписал где-нибудь в середине семидесятых, что Жуков это ему рассказывал в 1965-ом, для сомнений было бы уже больше поводов.
Но Анфилов вспомнил об этом разговоре аж в 95-ом, спустя полтора года после публикации в 1993-ем ставших поводом для скандалов и споров "Соображений...". Вспомнил с поразительными подробностями. До публикации - Анфилов ни о документе, ни о разговоре не упоминал. Зато в конце 1993-го он же утверждал, что о реакции Сталина на "Соображения..." ничего не известно. Спустя ещё несколько месяцев - заявлял, что Сталин "оперативный план" утверждать не стал. И лишь потом, уже в начале 1995-го, выдал ту версию, которую Вы цитируете.

Это не доказывает, что Анфилов нам врёт, но сомнения можно считать очень обоснованными. Тема - важная, а вспомнил историк о таком разговоре аж спустя 30 лет и сразу начал выдавать одну версию за другой...

Тем более, что публикация в 1993-ем была не первым упоминанием документа. Первым документ упоминал ещё Волкогонов, а потом Карпов (думаю, фамилии эти любителям истории со стажем известны) процитировал документ очень подробно, и книга Карпова тоже стала поводом для обсуждения. Массового интернета тогда не было, я за той дискуссией следить не мог, да и саму книгу не читал.
Но ("задним числом", уже после публикации "Соображений...", как исторического документа) узнал и о другой версии событий. Вот версия бывшего сотрудника Института военной истории Министерства обороны Н.А. Светлишина, который тоже, якобы, говорил с Жуковым о "плане от 15 мая" (Карпов не называл полного названия документа, просто писал о неком "плане Жукова", а Светлишин "случайно" тоже не стал называть, заявив, что узнал о "плане" не из публикаций Волкогонова и Карпова, а давно знал). И с Жуковым беседовал тоже - именно в 1965-ом! И тоже никак не показал своего знания до 1992-го... Правда, версия заметно отличается, хотя тоже полна живописными подробностями.

Тут Жуков "говорит" чуть иначе:
"Свою докладную я передал Сталину через его личного секретаря Поскребышева. Мне до сих пор не известны ни дальнейшая судьба этой записки, ни принятое по ней решение Сталина. А преподанный по этому поводу мне урок запомнился навсегда. На следующий день Н.А. Поскребышев, встретив меня в приемной Сталина, сообщил его реакцию на мою записку. Он сказал, что Сталин был сильно разгневан моей докладной и поручил ему передать мне, чтобы я впредь такие записки „для прокурора“ больше не писал, что председатель Совнаркома более осведомлен о перспективах наших взаимоотношений с Германией, чем начальник Генштаба, что Советский Союз имеет еще достаточно времени для подготовки решительной схватки с фашизмом."

Вообще, обсуждение "Сообщений..." - тема отдельная и очень интересная. Разумеется, не мне пытаться внести ясность в столь масштабный спор профессионалов, но я могу сказать одно: "Сообщения..." - факт, а попытки объяснить, как к ним относились, рассуждения, были ли они доложены Сталину, какие решения и последствия они имели - мнения исследователей и пропагандистов самых разных мастей...

Отредактировано ПаРус (22-01-2019 21:36:59)

227

Все это попытки оправдания за миллионы погибших.

228

#p32730,MaxHo написал(а):

опять про сталина... давайте обратно к танчикам...

Я бы с удовольствием, но народ "планов" требует, а тут без Сталина - никуда.
О планах не только рассказать можно, их даже показать - не проблема уже десяток с лишним лет. Но тот же "народ" требует сталинскую подпись. Рассказывать, что планы составляют штабисты, а не политики - бесполезно...

229

#p32970,ПаРус написал(а):

Я бы с удовольствием, но народ "планов" требует, а тут без Сталина - никуда.
О планах не только рассказать можно, их даже показать - не проблема уже десяток с лишним лет. Но тот же "народ" требует сталинскую подпись. Рассказывать, что планы составляют штабисты, а не политики - бесполезно...

Иди на херЪ со своими реминисценциями. Тошнит от вас.

230

#p32747,Прагматик написал(а):

Советы реальной властью не обладали. Советская власть была только по названию советской.

Когда-то смеялся вслух, читая, как большевики боролись с украинской Радой, чтобы советскую власть установить. Как будто между понятиями "рада" и "совет" есть какая-то разница...
http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

231

#p32974,ПаРус написал(а):

Когда-то смеялся вслух, читая, как большевики боролись с украинской Радой, чтобы советскую власть установить. Как будто между понятиями "рада" и "совет" есть какая-то разница...

На хер сам знаешь куда. :)

232

#p32970,ПаРус написал(а):

Я бы с удовольствием

С каким это удовольствием? Где ответ на мои соображения, что надо было не врезаться в лоб двум пехотным корпусам, а пойти севернее по тылам танков Гота?

233

#p32929,The loyal liberal написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    "Вечно вы, маменька, помечтать не даёте" ("Женитьба Бальзаминова")

Я вот мечтаю, чтоб пуля Каплан Ильичу не повредила сонную артерию. И он прожил бы на десять лет дольше.

До 1934 г? А не мало? Этого хватило бы, чтобы они не передрались?

234

#p32979,Andrew_Raev написал(а):

До 1934 г? А не мало? Этого хватило бы, чтобы они не передрались?

Может быть коллективизация прошла без зверств, за которые пришлось отвечать только кровью.

235

#p32915,The loyal liberal написал(а):

У них был союзник-США, который оценивал участие СССР в 50 миллиардов долларов.

США в войну вступили позднее, чем СССР.
Можно сказать, что формальное объявление войны - формальность и есть. Но США никто не мешал осуществить эту "формальность" раньше. Поддержка Британии со стороны США - имелась и ранее. Но британцам нужна была не просто поддержка, а некто, кто на себя основные силы "Рейха" отвлечёт.
Если бы Сталин объявил войну Рейху под любым предлогом (предлог найти и вообще не проблема, а в данном случае - предлогов было "выше крыши") - Британия только аплодировала бы...
Пакт о ненападении и Договор о дружбе - обязательства не перед Британией. На нарушение этих договоров британцы закрыли бы глаза не задумываясь. Разумеется, из собственных интересов, а вовсе не из любви к коммунистам...

Отредактировано ПаРус (22-01-2019 22:21:57)

236

#p32986,ПаРус написал(а):

США в войну вступили позднее, чем СССР.
Можно сказать, что формальное объявление войны - формальность и есть. Но США никто не мешал осуществить эту "формальность" раньше. Поддержка Британии со стороны США - имелась и ранее. Но британцам нужна была не просто поддержка, а некто, кто на себя основные силы "Рейха" отвлечёт.
Если бы Сталин объявил войну Рейху под любым предлогом (предлог найти и вообще не проблема, а в данном случае - предлогов было "выше крыши") - Британия только аплодировала бы...
Пакт о ненападении и Договор о дружбе - обязательства не перед Британией. На нарушение этих договоров британцы закрыли бы глаза не задумываясь. Разумеется, из собственных интересов, а вовсе не из любви к коммунистам...

Отредактировано ПаРус (Сегодня 19:21:57)

Слышь , а у СССР был выбор после 22 июня 1941 года?

237

#p32977,Andrew_Raev написал(а):

С каким это удовольствием? Где ответ на мои соображения, что надо было не врезаться в лоб двум пехотным корпусам, а пойти севернее по тылам танков Гота?

Наверное, я подзабыл географию.
Они же, вроде, и били на север? Как ещё им было в тылы группе Гота попасть, как не через эти пехотные корпуса?

238

#p32988,The loyal liberal написал(а):

Слышь , а у СССР был выбор после 22 июня 1941 года?

Не было.

В теории - можно было капитулировать... Но такая "теория" и у Рейха была. Немцы тоже могли сразу капитулировать. Уйму жизней бы спасли...
Но ни одни, ни другие - не собирались экономить жизни...

239

#p32994,ПаРус написал(а):

Не было.

В теории - можно было капитулировать... Но такая "теория" и у Рейха была. Немцы тоже могли сразу капитулировать. Уйму жизней бы спасли...
Но ни одни, ни другие - не собирались экономить жизни...

#p32994,ПаРус написал(а):

Англичане были против получить, наконец, сильного собзника? Хотели и дальше воевать в одиночку? Это ж смешно.
В глазах шведов - и Финляндии хватил

"Англичане были против получить, наконец, сильного собзника? Хотели и дальше воевать в одиночку? Это ж смешно.
В глазах шведов - и Финляндии хватил"
Ты не запутался дружище? :crazyfun:

240

#p32996,The loyal liberal написал(а):

"Англичане были против получить, наконец, сильного собзника? Хотели и дальше воевать в одиночку? Это ж смешно.
В глазах шведов - и Финляндии хватил"
Ты не запутался дружище?

Скорее, просто не врубаюсь в Вашу логику. Но, может, и запутался...


Вы здесь » Запасной аэродром » История » Генерал Павлов. Глупость или предательство?