Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Поэзия » Стихов творенье


Стихов творенье

Сообщений 331 страница 360 из 419

331

#p491720,Элипс написал(а):

Всё сущее это эманация Бога

Бог - это Божественная организация, собранная из множества всяких-разных и управляющая этим миром. А Творец - это создатель чего или кого-либо по средством энергии.

332

#p491756,Крошка енот написал(а):

Сообщение от The loyal liberal

    онечно. Поэтический образ.

Так нет же! Это святые слова! :D

И Маркса с Лениным зубрили, а куличи мы продолжали есть...  (с)

Как не крути, а без Бога и религии совсем туго, даже стихи не пишутся в рифмы....., не складывается поэтический образ)))

При чем вообще бог? Традиция.
Также . как радоница нам перешла от наших дохристианских предков. Или день Ивана Купала.
Или . как день молодежи перешедший из СССР.

Отредактировано The loyal liberal (18-10-2023 12:25:37)

333

#p491761,Талия написал(а):

Пани Тыква, я - практик, а не теоретик. Вера во что-то приходит через личный опыт и переживания. Если я напишу, что верю во внеземное - это значит я видела нло своими глазами. Если речь будет о параллельном мире, значит близко общалась с людьми, которые его видят и которым доверяю на все 100.  И если начну рассказывать про нечисть в храме, про энергию, которая уходит из людей во время службы, значит я лично при этом присутствовала.

Отличные у тебя соседи по палате... Палата номер 6?

334

#p491727,The loyal liberal написал(а):

И все эти люди изучали марксизм -ленинизм. Таков печальный итог.

Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса,
Кто ни во что не верит - даже в черта, назло всем...

335

#p491729,The loyal liberal написал(а):

Товарищ жизнь,
давай
быстрей протопаем,
протопаем
по пятилетке
дней остаток.

Как говорят –
«инцидент исперчен»,
любовная лодка
разбилась о быт.
Я с жизнью в расчете
и не к чему перечень
взаимных болей,
бед
и обид.

Счастливо оставаться.
Владимир М а я к о в с к и й.

336

#p491731,The loyal liberal написал(а):

Помнишь, как бывало
Брюхом шел вперед,
И крестом сияло
Брюхо на народ?..

Церковь перестала быть связующим звеном между человеком и Богом, а погрязла в мирском: увеличении собственного материального благополучия, повышения лояльности к власти и церковных, и паствы. Но причём тут заповеди Божьи, понятие греха и христианские духовные ценности?

337

#p491761,Талия написал(а):

Видимо мой коммент был не по адресу.

По адресу, по адресу.
Не раз было так: бьёшься-бьёшься над строчкой, и вдруг - раз! - она сама приходит, как будто кто-то её прислал.
Но очень сильно задумываюсь всегда, когда кто-то свою гипотезу, или паче чаянья галлюцинации преподносит как истину в последней инстанции или откровения Божьи, ложащиеся в основу новой религии. Каждый раз внутренне усмехаюсь, когда напоминают, что ислам - четвертая из мировых религий. Выросшая из того, что было нашептано пророку Магомету, торговцу из Мекки, свыше. Но - верят! Сильно верят.

338

#p491882,Пани Тыква написал(а):

и вдруг - раз! - она сама приходит, как будто кто-то её прислал.

Стихи, как правило, пишутся с конца. От последних строчек растут вверх. Ну, может быть, не совсем так, но последнее четверостишие - всегда. И вот написано начало и конец, а две строчки не как не придумываются... Так было вот с этими стихами. Те строки, что пришли как будто бы не от моих стараний и потуг, я выделю жирным шрифтом.

Отнедужилось. Тайное, явное
смято грубо единым комком.
Вот сейчас эту заморочь давнюю
отшвырну пальцы жгущим снежком.
То ли в поле, где вьюга трясется,
спящей мамке подол теребя,

то ль в твое дорогое оконце,
чтоб еще раз взглянуть на тебя.

Отредактировано Пани Тыква (18-10-2023 19:13:19)

339

#p491720,Элипс написал(а):

Всё сущее это эманация Бога

Ваша сентенция идёт вразрез с народной мудростью:
седина - в бороду, бес - в ребро.

340

#p491875,Пани Тыква написал(а):

Сообщение от The loyal liberal

    Помнишь, как бывало
    Брюхом шел вперед,
    И крестом сияло
    Брюхо на народ?..

Церковь перестала быть связующим звеном между человеком и Богом, а погрязла в мирском: увеличении собственного материального благополучия, повышения лояльности к власти и церковных, и паствы. Но причём тут заповеди Божьи, понятие греха и христианские духовные ценности?

Согласно учению между богом и человеком нет посредников. Он всеведущ и все благ.

341

#p491907,The loyal liberal написал(а):

Согласно учению между богом и человеком нет посредников. Он всеведущ и всеблаг.

Угу. Апостол Павел называет Церковь «телом Христовым», где главою является Христос, а каждый христианин её членом (Еф. 1:22–23, 4:15–16, 5:23; Кол. 1:18, 24, 2:19). В природном плане это единство осуществляется через воздействие Божественной благодати, а в личном плане – посредством веры и любви. Христос спасает Своё духовное Тело – Церковь, поэтому человеку, чтобы спастись, нужно быть её членом.
Никаких посредников между Богом и человеком не существует: встал и молишься, напрямую. Господь Сам это установил. В Церкви, конечно, мы собираемся вместе, получаем благодатные силы, выполняем прямое повеление Господа «Творите это в Мое воспоминание». Вот такая загогулина получается.

342

#p492069,Пани Тыква написал(а):

Сообщение от The loyal liberal

    Согласно учению между богом и человеком нет посредников. Он всеведущ и всеблаг.

Угу. Апостол Павел называет Церковь «телом Христовым», где главою является Христос, а каждый христианин её членом (Еф. 1:22–23, 4:15–16, 5:23; Кол. 1:18, 24, 2:19). В природном плане это единство осуществляется через воздействие Божественной благодати, а в личном плане – посредством веры и любви. Христос спасает Своё духовное Тело – Церковь, поэтому человеку, чтобы спастись, нужно быть её членом.
Никаких посредников между Богом и человеком не существует: встал и молишься, напрямую. Господь Сам это установил. В Церкви, конечно, мы собираемся вместе, получаем благодатные силы, выполняем прямое повеление Господа «Творите это в Мое воспоминание». Вот такая загогулина получается.

Апостол Павел не бог , а церковный чиновник.Одной конкретной Церкви. А их в мире не считано.

343

#p492085,The loyal liberal написал(а):

Апостол Павел не бог

Соратник. Ученик и соратник Бога. Не?

344

#p492085,The loyal liberal написал(а):

А их в мире не считано.

И не все проповедуют монотеизм.
Поэтому каждый решает для себя сам как общаться с Богом. Особенно, как его слышать.
Та же любовь. От Бога? Или бес толкнул? Поди разберись.

Отредактировано Пани Тыква (18-10-2023 20:14:56)

345

#p492102,Пани Тыква написал(а):

Сообщение от The loyal liberal

    А их в мире не считано.

И не все проповедуют монотеизм.
Поэтому каждый решает для себя сам как общаться с Богом. Особенно, как его слышать.
Та же любовь. От Бога? Или бес толкнул? Поди разберись.

Отредактировано Пани Тыква (Сегодня 00:14:56)

Не каждый. Атеисты не общаются.А истинно верующих нет ибо сказано. что было бы в тебе веры хоть с маковое зерно . то ты приказал бы горе и она пришла к тебе.

346

#p492126,The loyal liberal написал(а):

Атеисты не общаются

Это им только кажется. Сам же сказал, что Бог всевидящ и всеблаг. Они просто неблагодарные.  http://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/2/953003.gif

347

#p491882,Пани Тыква написал(а):

По адресу, по адресу.
Не раз было так: бьёшься-бьёшься над строчкой, и вдруг - раз! - она сама приходит, как будто кто-то её прислал.
Но очень сильно задумываюсь всегда, когда кто-то свою гипотезу, или паче чаянья галлюцинации преподносит как истину в последней инстанции или откровения Божьи, ложащиеся в основу новой религии. Каждый раз внутренне усмехаюсь, когда напоминают, что ислам - четвертая из мировых религий. Выросшая из того, что было нашептано пророку Магомету, торговцу из Мекки, свыше. Но - верят! Сильно верят.

Если нужна Муза, что нашёптывает текст, то это  наверно к Люциферу или к сектантам ( не знаю, кому они служат)

Отредактировано Талия (19-10-2023 02:45:49)

348

#p491835,Каспар написал(а):

Отличные у тебя соседи по палате... Палата номер 6?

Дядя, я разрешаю людям фантазировать про меня всё, что им вздумается) Но это не означает, что им  ничего за это не будет))))
Вы не переживайте, всех этом мире вылечат! Знаю прекрасного врача. Её зовёт Смерть.

349

#p492165,Талия написал(а):

Вы не переживайте, всех этом мире вылечат! Знаю прекрасного врача. Её зовёт Смерть.

…и дверь впотьмах привычную толкнул,
а там и свет чужой, и странный гул —
куда я? где? — и с дикою догадкой
застолье оглядел невдалеке,
попятился — и щелкнуло в замке.
И вот стою. И ручка под лопаткой.
А рядом шум, и гости за столом.
И подошел отец, сказал: — Пойдем.
Сюда, куда пришел, не опоздаешь.
Здесь все свои. — И место указал.
— Но ты же умер! — я ему сказал.
А он: — Не говори, чего не знаешь.
Он сел, и я окинул стол с вином,
где круглый лук сочился в заливном
и маслянился мозговой горошек,
и мысль пронзила: это скорбный сход,
когда я увидал блины и мед
и холодец из поросячьих ножек.
Они сидели как одна семья,
в одних летах отцы и сыновья,
и я узнал их, внове узнавая,
и вздрогнул, и стакан застыл в руке:
я мать свою увидел в уголке,
она мне улыбнулась как живая.
В углу, с железной миской, как всегда,
она сидела, странно молода,
и улыбалась про себя, но пятна
в подглазьях проступали все ясней,
как будто жить грозило ей — а ей
так не хотелось уходить обратно.
И я сказал: — Не ты со мной сейчас,
не вы со мной, но помысел о вас.
Но я приду — и ты, отец, вернешься
под этот свет, и ты вернешься, мать!
— Не говори, чего не можешь знать, —
услышал я, — узнаешь — содрогнешься.
И встали все, подняв на посошок.
И я хотел подняться, но не мог.
Хотел, хотел — но двери распахнулись,
как в лифте, распахнулись и сошлись,
и то ли вниз куда-то, то ли ввысь,
быстрей, быстрей — и слезы навернулись.
И всех как смыло. Всех до одного.
Глаза поднял — а рядом никого,
ни матери с отцом, ни поминанья,
лишь я один, да жизнь моя при мне,
да острый холодок на самом дне —
сознанье смерти или смерть сознанья.
И прожитому я подвел черту,
жизнь разделив на эту и на ту,
и полужизни опыт подытожил:
та жизнь была беспечна и легка,
легка, беспечна, молода, горька,
а этой жизни я еще не прожил.

Олег Чухонцев

350

#p492137,Пани Тыква написал(а):

Сообщение от The loyal liberal

    Атеисты не общаются

Это им только кажется. Сам же сказал, что Бог всевидящ и всеблаг. Они просто неблагодарные.  http://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/2/953003.gif

Как произошел твой  переход к вере в бога? Когда комсомолкой была ведь не было веры.

351

#p492152,Талия написал(а):

Если нужна Муза, что нашёптывает текст, то это  наверно к Люциферу или к сектантам ( не знаю, кому они служат)

Отредактировано Талия (Сегодня 06:45:49)

Муза - это вдохновитель. У неё функции другие. Побудить поэта к:

Одним толчком согнать ладью живую
С наглаженных отливами песков,
Одной волной подняться в жизнь иную,
Учуять ветр с цветущих берегов,

Тоскливый сон прервать единым звуком,
Упиться вдруг неведомым, родным,
Дать жизни вздох, дать сладость тайным мукам,
Чужое вмиг почувствовать своим,

Шепнуть о том, пред чем язык немеет,
Усилить бой бестрепетных сердец -
Вот чем певец лишь избранный владеет,
Вот в чем его и признак и венец!
                 Афанасий Фет.

352

#p492315,The loyal liberal написал(а):

Как произошел твой  переход к вере в бога? Когда комсомолкой была ведь не было веры.

А потом пришли и обнулили КПСС. И люди потянулись к церкви. По крайней мере к переосмысливанию сути бытия. Очень модно было тогда в интеллигентской среде пройти таинство Крещения. Ну, у одних мода как пришла, так и ушла, а комсорг нашего класса принял православие и там остался. Сейчас ездит в Мариуполь, помогает людям восстановить жильё. Очень горжусь им.
Я не воцерковленная, но в существование Творца верю. Я, учившаяся в НГУ, факультет естественных наук, имеющая диплом биохимика. Именно глубокое постижение биологии, науки, изучающей жизнь во всех её проявлениях, подвигло меня к тому, что называется теизм. Или, возможно, деизм. Мне пофигу как моё мироощущение называют те, кому обязательно всему дать название и пристроить на полочку систематики. Кто-то придумал и воплотил принципы строения материи. Вот эти все электроны, протоны, нейтроны и принципы их взаимодействия. Потом пришла очередь жизни. Органической материи. Но Богу стало скучно и появился носитель сознания, разума - человек.
А что не так?

353

Всё так.
Сейчас человек сожрал почти всё живое, и скоро будет жрать сам себя.
Сейчас Кали юга.
А потом ночь Брахмы, когда исчезнет мироздание.

Ну а потом день Брахмы.
Всё хорошо.

Мы умрём раньше каннибализма.
Это не может не радовать.

354

#p492315,The loyal liberal написал(а):

Как произошел твой  переход к вере в бога? Когда комсомолкой была ведь не было веры.

https://ic.pics.livejournal.com/zhigalec92/88288988/283/283_original.jpg

355

#p492625,Элипс написал(а):

Сообщение от The loyal liberal

    Как произошел твой  переход к вере в бога? Когда комсомолкой была ведь не было веры.

https://ic.pics.livejournal.com/zhigale … iginal.jpg

Подпись автора

    В действительности всё иначе, чем на самом деле..

То , что она рядом с патриархом не доказывает её воцерквленность.
https://cs304705.userapi.com/v304705816/1568/YOANs3OOGaw.jpg

356

Она и награды принимала от патриарха

357

#p492619,Пани Тыква написал(а):

Сообщение от The loyal liberal

    Как произошел твой  переход к вере в бога? Когда комсомолкой была ведь не было веры.

А потом пришли и обнулили КПСС. И люди потянулись к церкви. По крайней мере к переосмысливанию сути бытия. Очень модно было тогда в интеллигентской среде пройти таинство Крещения. Ну, у одних мода как пришла, так и ушла, а комсорг нашего класса принял православие и там остался. Сейчас ездит в Мариуполь, помогает людям восстановить жильё. Очень горжусь им.
Я не воцерковленная, но в существование Творца верю. Я, учившаяся в НГУ, факультет естественных наук, имеющая диплом биохимика. Именно глубокое постижение биологии, науки, изучающей жизнь во всех её проявлениях, подвигло меня к тому, что называется теизм. Или, возможно, деизм. Мне пофигу как моё мироощущение называют те, кому обязательно всему дать название и пристроить на полочку систематики. Кто-то придумал и воплотил принципы строения материи. Вот эти все электроны, протоны, нейтроны и принципы их взаимодействия. Потом пришла очередь жизни. Органической материи. Но Богу стало скучно и появился носитель сознания, разума - человек.
А что не так?

А ещё известковый бугорок на клюве цыпленка. которым он яйцо изнутри ломает. Частый аргумент .:)
Как пел Башлачев
Ох, держи, а то помру
В остроте момента!
В церкву едут по утру
Все интеллигенты.
Были — к дьякону, к попу ли,
Интересовалися.
Сине небо вниз тянули.
Тьфу ты! Надорвалися…

358

#p492637,Элипс написал(а):

Она и награды принимала от патриарха

Подпись автора

    В действительности всё иначе, чем на самом деле..

Зачем обижать хорошего человека отказом?

359

#p492640,The loyal liberal написал(а):

Как пел Башлачев

Он правильно уловил тот момент. Но будучи вовлечена в ту орбиту, я понимала, что это всё наносное и так же быстро улетучится, как появилось. Помню, было время, когда вдруг стало модным материться. Зачем? С какого перепугу? Но как пришла мода, так и ушла. В обоих случаях. Напротив, пришла мода уличать РПЦ во всех грехах.

360

#p492623,Лариса написал(а):

Сейчас человек сожрал почти всё живое, и скоро будет жрать сам себя.

Ой, как страшно! Ой, боюсь, боюсь...


Вы здесь » Запасной аэродром » Поэзия » Стихов творенье