Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Философия » О человеческой глупости


О человеческой глупости

Сообщений 121 страница 150 из 261

121

#p57223,Лиза написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Слишком умных из руководства партии вычищали.

Кто и зачем вычищал?

Те кто сверху, начиная с Генсека, и вычищали. Зачем им конкуренты? Тем более, они же все помнили, как с их отставными предшественниками обходились. Хорошо, если в ссылку, а то ведь и в расход.

122

#p57244,Гордей написал(а):

Угу ,начал перестройку как в чиновничьих рядах ,так и в экономике ,это разрущило межотраслевые связи ,создало дифицит.
Если б перестроил что-то одно ,может и взлетело бы

Если всё до болта спланировано, то любое отклонение от курса приводит к дефициту.

123

#p57258,Andrew_Raev написал(а):

Если всё до болта спланировано, то любое отклонение от курса приводит к дефициту.

Чистый саботаж и контрреволюция. Принц Госплана  .

124

#p57261,The loyal liberal написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Если всё до болта спланировано, то любое отклонение от курса приводит к дефициту.

Чистый саботаж и контрреволюция. Принц Госплана  .

Я вооружён и очень опасен. Я вообще в 5-летнему планированию отношусь очень скептически. Что это за планирование, если в начале пятилетки горизонт планирования составляет 5 лет, а в конце - 3 месяца? Пока у власти были волюнтаристы типа Сталина и Хрущёва, они этот план ломали, как хотели. А потом, когда он стал законом, всё и покатилось.

125

Хорошо сидим... В смысле: беседуем.

126

#p57264,Andrew_Raev написал(а):

Я вооружён и очень опасен. Я вообще в 5-летнему планированию отношусь очень скептически. Что это за планирование, если в начале пятилетки горизонт планирования составляет 5 лет, а в конце - 3 месяца? Пока у власти были волюнтаристы типа Сталина и Хрущёва, они этот план ломали, как хотели. А потом, когда он стал законом, всё и покатилось.

А по-моему, дело не в пятилетках. Пятилетний план - это вехи, рубежи, которых надо достигнуть. То же самое назначал (и назначает) Путин, правда, в отличии от коммунистов, которые пятилетние планы выполняли процентов на 70, у Путина не выполняется вообще ничего из затеянного. Но он тут же назначает новые рубежи, и доверчивый народ верит в очередную утопию.

127

#p57350,Grace написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Я вооружён и очень опасен. Я вообще в 5-летнему планированию отношусь очень скептически. Что это за планирование, если в начале пятилетки горизонт планирования составляет 5 лет, а в конце - 3 месяца? Пока у власти были волюнтаристы типа Сталина и Хрущёва, они этот план ломали, как хотели. А потом, когда он стал законом, всё и покатилось.

А по-моему, дело не в пятилетках. Пятилетний план - это вехи, рубежи, которых надо достигнуть. То же самое назначал (и назначает) Путин, правда, в отличии от коммунистов, которые пятилетние планы выполняли процентов на 70, у Путина не выполняется вообще ничего из затеянного. Но он тут же назначает новые рубежи, и доверчивый народ верит в очередную утопию.

Примерно так. Хотя я бы не сравнивал набор лозунгов Путина на 1 страничку с пятилетним планом, который добрый том занимал. Конечно, у коммунистов были Госплан и Госснаб, только это не может помочь, если меняются задачи. Вот 1-й пятилетний план 1929-33 гг выполнили худо-бедно. Но в том же 1933 г к власти пришёл Гитлер. Но ещё не всполошились, думали, что его Франция и Англия будут контролировать. И приняли 2-й пятилетний план на 1934-38гг. Но в 1935г Германия ввела войска в Рейнскую область, а Франция и Англия никак на это не прореагировали. И стало ясно, что никто Гитлера сдерживать не будет. И ведь всё, план утратил смысл. Скажем, один за другим все тракторные заводы начали переключать на производство танков.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/28/Production_of_tractors_USSR_Russia.png/200px-Production_of_tractors_USSR_Russia.png
А их-то в пятилетнем плане не было. А до конца пятилетки - ещё почти 3 года. А для выпуска танков нужна другая сталь. Кипучка не годится, нужна марочная, а она в мартене варится гораздо дольше. Значит, выплавка стали падает. Да и уголь нужен другой. И легирующих гораздо больше. И так можно по всем пунктам. 2 года ещё промучались с никуда уже не годным планом. Потом объявили о выполнении пятилетки в 4 года. И выпустили новый план, на 1938-1942 гг. Но в плане-то этом КВ-1, Т-34, МиГГ-3, Як-1, Лагг-3, Ил-2 в принципе фигурировать не могли, поскольку их в природе не было ещё. Значит, уже в 1939 г план стали ломать, а в 1940 году сломали совершенно.
Вот я и говорю, что для реального 5-летнего планирования 5-летний план надо принимать ежегодно. Даже вехи надо сдвигать постоянно, а не 1 раз в 5 лет.

128

#p57350,Grace написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Я вооружён и очень опасен. Я вообще в 5-летнему планированию отношусь очень скептически. Что это за планирование, если в начале пятилетки горизонт планирования составляет 5 лет, а в конце - 3 месяца? Пока у власти были волюнтаристы типа Сталина и Хрущёва, они этот план ломали, как хотели. А потом, когда он стал законом, всё и покатилось.

А по-моему, дело не в пятилетках. Пятилетний план - это вехи, рубежи, которых надо достигнуть. То же самое назначал (и назначает) Путин, правда, в отличии от коммунистов, которые пятилетние планы выполняли процентов на 70, у Путина не выполняется вообще ничего из затеянного. Но он тут же назначает новые рубежи, и доверчивый народ верит в очередную утопию.

я чего и говорю .глуп народ .данко вон сердце вынул чтоб осветить дорогу из темного леса .

129

#p57379,тюбик написал(а):

я чего и говорю .глуп народ .данко вон сердце вынул чтоб осветить дорогу из темного леса .

А чего Вы говорите? Кто глуп? - Народ или Данко? Или все вместе?

130

#p57350,Grace написал(а):

А по-моему, дело не в пятилетках. Пятилетний план - это вехи, рубежи, которых надо достигнуть.

Именно твердое следование химерам пятилетних планов и кончило экономику СССР.

И все жуткие перекосы в снабжении населения - оттуда же.

131

#p57149,Andrew_Raev написал(а):

Извините, но это совсем другое управление.

Это не другое управление. Система управления та же самая: более-менее соблюдаемый принцип разделения властей; полностью выборные органы власти, включая судебную; состязательная двухпартийнайная система политической власти; президентская республика; частная собственность на средства производства и землю; известная экономическая свобода предпринимательства и т.д. и т.п.

То, о чем говорите вы - изменение внутренней финансовой и налоговой политики. При неизменной системе управления.

132

#p57396,Лиза написал(а):

Сообщение от тюбик

    я чего и говорю .глуп народ .данко вон сердце вынул чтоб осветить дорогу из темного леса .

А чего Вы говорите? Кто глуп? - Народ или Данко? Или все вместе?

да все глупы и народ и данко .вон путин вешки ставит .направление указывает .сердце из себя вырывает а народ не мычит не телится .

133

ну тут в общем всё понятно .умные это те кто умеют управлять и манипулировать глупыми .

134

#p57432,тюбик написал(а):

да все глупы и народ и данко .вон путин вешки ставит .направление указывает .сердце из себя вырывает а народ не мычит не телится .

Сердце он из народа вырывает уничтожением заводов , повышением пенсионного возраста и т.д.

135

#p57425,Lapsha написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Извините, но это совсем другое управление.

Это не другое управление. Система управления та же самая: более-менее соблюдаемый принцип разделения властей; полностью выборные органы власти, включая судебную; состязательная двухпартийнайная система политической власти; президентская республика; частная собственность на средства производства и землю; известная экономическая свобода предпринимательства и т.д. и т.п.

То, о чем говорите вы - изменение внутренней финансовой и налоговой политики. При неизменной системе управления.

_________"Не дорого ценю я громкие слова,
_________От коих не одна кружится голова..."
Вы великий человек. И как каждый великий человек мыслите великими категориями. Но мир состоит из людей простых. "Павлины, говоришь?"
"Сначала вы у меня забрали всю прибыль, а потом мне рассказываете о свободе предпринимательства? И как же это я без денег буду свободно предпринимать?"

136

#p57563,Andrew_Raev написал(а):

_________"Не дорого ценю я громкие слова,
_________От коих не одна кружится голова..."
Вы великий человек. И как каждый великий человек мыслите великими категориями. Но мир состоит из людей простых. "Павлины, говоришь?"
"Сначала вы у меня забрали всю прибыль, а потом мне рассказываете о свободе предпринимательства? И как же это я без денег буду свободно предпринимать?"

То, что вы приводили ранее, это максимальные ставки налога на наследство и подоходного налога.
К корпоративным прибылям это не имеет никакого отношения. Налог на корпоративную прибыль называется corporate income tax, и его максимальная ставка за всю историю США была 52.8%, текущая - 21%.
https://www.thebalance.com/corporate-in … te-3306024
При этом следует иметь в виду, что корпорации никогда не платят полную ставку налога, есть масса ухищрений занизить ее от двух и более раз. Законных ухищрений. Это постоянная игра между корпорациями и государством.
А налог в 10-20% очень далёк от "вы у меня забрали всю прибыль".

По поводу ваших графиков по налогам выше. Это - тоже легкое передергивание. Вернее, не вся правда. То, что вы привели - максимальные ставки налогов. Но не объяснили, что максимальные ставки работают прогрессивно. И, главное, как они работают.

Пример с подоходным налогом (умозрительный):
до $10,000 в год - 0%
от $10,001 до $50,000 - 17% на сумму, превышающую $10,000
от $50,001 до $80,000 25%, причем налог берется следующим образом: 17% от $40,000, затем 25% от суммы, превышающей $50,000 но с общим ограничением $80,000
и т.д.
в конце-концов что-нить такое: 98% от суммы, превышающей $20млн.

И вот эти 98% у вас на графиках.

Это несколько не то, что просто плоский налог 98% - не так ли?

Отредактировано Lapsha (06-04-2019 22:03:26)

137

#p57609,Lapsha написал(а):

При этом следует иметь в виду, что корпорации никогда не платят полную ставку налога, есть масса ухищрений занизить ее от двух и более раз. Законных ухищрений. Это постоянная игра между корпорациями и государством.

"Никогда не говори "никогда".

138

#p57609,Lapsha написал(а):

Пример с подоходным налогом (умозрительный):
до $10,000 в год - 0%
от $10,001 до $50,000 - 17% на сумму, превышающую $10,000
от $50,001 до $80,000 25%, причем налог берется следующим образом: 17% от $40,000, затем 25% от суммы, превышающей $50,000 но с общим ограничением $80,000
и т.д.
в конце-концов что-нить такое: 98% от суммы, превышающей $20млн.

И вот эти 98% у вас на графиках.

Я в курсе. Но я ещё помню, как вернувшийся в бокс Мохаммед Али из $2 млн гонорара выплатил $1,6 млн в качестве налога. Для людей состоятельных почти весь налог идёт по максимальной ставке.

139

#p57758,Andrew_Raev написал(а):

"Никогда не говори "никогда".

В данном случае "никогда" относилось к прошлому и настоящему. Что является правдой.

140

#p57762,Andrew_Raev написал(а):

Я в курсе. Но я ещё помню, как вернувшийся в бокс Мохаммед Али из $2 млн гонорара выплатил $1,6 млн в качестве налога. Для людей состоятельных почти весь налог идёт по максимальной ставке.

Это вопрос подбора грамотного спеца по налогам.
Другой, не менее знаменитый боксер Тайсон и в своей книге, и просто в инервью много раз высказывался, что его все время использовали как безграмотного ниггера. Никто ему с его гонорарами не помогал, а он сам платил втупую по максимуму (даже чуть на залетел в тюрьму за это). Его финансовые проблемы его менеджерам были до лампочки. Даже более того - его обирали все кому не лень.

Та же история была с нобелевкой Бродского. Он тоже долго жаловался на эту тему.

Отредактировано Lapsha (07-04-2019 19:22:15)

141

#p57609,Lapsha написал(а):

Налог на корпоративную прибыль называется corporate income tax, и его максимальная ставка за всю историю США была 52.8%, текущая - 21%.
https://www.thebalance.com/corporate-in … te-3306024

Вы правы. Он взлетел в 1940 году, когда США вступили в 1МВ. Но самое интересное, что максимум приходится на 1968 год, когда никакой войной и не пахло.

142

#p57937,Andrew_Raev написал(а):

Но самое интересное, что максимум приходится на 1968 год, когда никакой войной и не пахло.

Там же написана причина - война во Вьетнаме.

Она обошлась Штатам очень дорого. Во всех смыслах. Это была уже вторая более-менее крупная война для Америки (после корейской), от которой она не поимела никакой выгоды, одни убытки.

Отредактировано Lapsha (08-04-2019 16:59:16)

143

#p56915,Lapsha написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Потому что вся суть теории Маркса изложена на первых 50 страницах. Последующие сотни страниц - это только доказательства верности положений, на первых 50 страницах изложенных.

Специально погуглил.

Определение прибавочной стоимости в "Капитале" даётся на 161-й странице.
Четвертая глава "Превращение денег в капитал", т.1.

Использовалось самое "кондовое" издание "Капитала" в СССР 1973-го года.

Совершенно верно. Основа "Капитала" - закон стоимости ("величина стоимости данной потребительной стоимости определяется лишь количеством труда, или количеством рабочего времени, общественно необходимого для её изготовления"). Это том 1, отдел 1, глава 1, пункт 1 (сразу за предисловиями к изданиям). А учение о прибавочной стоимости полностью из этого закона вытекает, и дважды читать его не обязательно. И я когда писал про 50 страниц, то я имел в виду не 42 страницы предисловий, а собственно основной текст книги. Там Маркс, ни секунды не колеблясь, сразу берёт быка за рога.

144

Это фактически краткая выжимка теорий Адама Смита и Рикардо (трудовая теория ценности товара). Это совсем не заслуга Маркса. Основная заслуга Маркса - именно теория прибавочной стоимости. Как источнике капитала и способе его развития.

Труд определяет стоимость в любой формации: и в племенных обществах, и в рабовладельческих, и в феодальных, и в капиталистических, и в социалистических. А Маркс назвал свой труд "Капитал" совсем не зря.

Отредактировано Lapsha (22-04-2019 18:00:09)

145

#p62672,Lapsha написал(а):

Это фактически краткая выжимка теорий Адама Смита и Рикардо (трудовая теория ценности товара). Это совсем не заслуга Маркса. Основная заслуга Маркса - именно теория прибавочной стоимости. Как источнике капитала и способе его развития.

Труд определяет стоимость в любой формации: и в племенных обществах, и в рабовладельческих, и в феодальных, и в капиталистических, и в социалистических. А Маркс назвал свой труд "Капитал" совсем не зря.
(Сегодня 18:00:09)

Нет, это вовсе не выжимка. У Адама Смита квалификация определяет стоимость не меньше, чем труд. У Маркса её вовсе нет. И как только она исчезает, сразу в явной форме появляется прибавочная стоимость. И именно на доказательство закона стоимости Маркс тратит основные силы. Поскольку из него следует всё остальное.
А у Адама Смита инженер и капиталист получают бОльшую оплату за счёт высокой квалификации.

Отредактировано Andrew_Raev (22-04-2019 19:18:30)

146

#p62769,Andrew_Raev написал(а):

Нет, это вовсе не выжимка. У Адама Смита квалификация определяет стоимость не меньше, чем труд. У Маркса её вовсе нет. И как только она исчезает, сразу в явной форме появляется прибавочная стоимость. И именно на доказательство закона стоимости Маркс тратит основные силы. Поскольку из него следует всё остальное.
А у Адама Смита инженер и капиталист получают бОльшую оплату за счёт высокой квалификации.

Отнюдь!
Основные силы Маркс тратит на теорию прибавочной стоимости, т.е. на то, что отличает капитализм от остальных формаций.
А сначала делает обзор достижений политэкономичской науки до него.
Квалификация - действительно труд. Скажем, у инженера. И инженер точно так же производит прибавочную стоимость, присваиваемую капиталистом. У капиталиста квалификация - не главное.

147

#p62805,Lapsha написал(а):

Отнюдь!
Основные силы Маркс тратит на теорию прибавочной стоимости, т.е. на то, что отличает капитализм от остальных формаций.
А сначала делает обзор достижений политэкономичской науки до него.

Не вижу смысла в том, чтобы упираться рогом.

Квалификация - действительно труд. Скажем, у инженера. И инженер точно так же производит прибавочную стоимость, присваиваемую капиталистом. У капиталиста квалификация - не главное.

Квалификация не труд, а качество труда. Но её наличие по Марксу не ведёт к увеличению стоимости. Если вы найдёте, где Маркс говорит противоположное, буду благодарен.

148

Кстати, частично эта дискуссия перекинулась на ветку "История. Власть и народ в истории".

149

#p62905,Andrew_Raev написал(а):

Квалификация не труд, а качество труда. Но её наличие по Марксу не ведёт к увеличению стоимости.

Да и фиг бы с ним, что там по Марксу именно касаемо квалификации.
Это не отменяет того факта, что трудовая теория ценности товара была создана до Маркса, а не Марксом.
Марксу же принадлежит следующее:

1. Теория прибавочной стоимости;
2. Монополистический капитализм;
3. Теория пролетарской революции (диктатура пролетариата и т.п.).

Первые два пункта - это "Капитал". Третий - манифест компартии.

150

#p57256,Andrew_Raev написал(а):

Сообщение от Лиза

    Сообщение от Andrew_Raev

        Слишком умных из руководства партии вычищали.

    Кто и зачем вычищал?

Те кто сверху, начиная с Генсека, и вычищали. Зачем им конкуренты? Тем более, они же все помнили, как с их отставными предшественниками обходились. Хорошо, если в ссылку, а то ведь и в расход.

Подпись автора

    Никогда не было, чтобы никак не было. Всегда как-нибудь да было.

Ну а в других царствах-государствах или исторических периодах что? Все наоборот было?


Вы здесь » Запасной аэродром » Философия » О человеческой глупости