Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » История » Дивизии, погибшие и сформированные в 1941 году.


Дивизии, погибшие и сформированные в 1941 году.

Сообщений 61 страница 90 из 141

61

Остатки 197сд собранные из нескольких частей вышедших из окружения в количестве около 700чел и 45 автомашин 11 августа были направлены через Кременчуг в район Полтавы на переформирование.
Командир дивизии полковник Губин С.Д. убит в районе н.п. Подвысокое. Командир 49СК ген-майор Огурцов С.Я. попал в плен, но бежал из него. Погиб позднее воюя в партизанском отряде.
Дивизия была окончательно расформирована в сентябре 1941г.

01.08.1941 года группа Гудериана перешла в наступление в районе Рославля, и 145-я стрелковая дивизия к 03.08.1941 года оказалась в окружении. Предприняв 04.08.1941 года неудачную попытку прорыва через Старинку, 05.08.1941 года почти уничтоженная дивизия начала выход по другому маршруту через реку Остёр у шоссе Москва — Варшава. К 10.08.1941 года остатки дивизии вышли из окружения. Личный состав дивизии был влит в 149-ю стрелковую дивизию, а сама дивизия расформирована.
Согласно приказу штаба 20-й армии №0014 от 8 августа 1941 года управление 34-го стрелкового корпуса в составе 127-й и 158-й стрелковых дивизий вошли в состав 20-й армии Западного фронта. 9 августа 1941 года было расформировано управление 34-го стрелкового корпуса.
10 августа 1941 года 875 сп(в составе 309 человек, 1 станкового пулемета, 6 ручных пулеметов, 234 винтовок, без полковой артиллерии и минометов) и 423 ап(в составе:людей – 1191, лошадей – 764, 76-мм пушек – 16, 122-мм гаубиц – 8, ручных пулеметов – 20, счетверенных пулеметных установок – 1, винтовок – 66) после переправы через р. Днепр в районе Соловьевской переправы были передан в состав 127 сд. Остатки дивизии после выхода из окружения были так же влиты в 127-ю стрелковую дивизию, а дивизия расформирована.
15 августа 1941 года 158 стрелковая дивизия расформирована.

62

8 августа 1941 года. 48-й день войны

Противник имеет в своем распоряжении для ведения дальнейших операций лишь крайне ограниченные силы. Если, исходя из имеющегося опыта, в основу расчета положить, что на каждый миллион жителей можно сформировать две дивизии, то окажется, что количество выявленных на стороне противника дивизий является предельно возможным и не следует ожидать дальнейшего комплектования им каких-либо крупных формирований.

В настоящее время нам противостоят следующие соединения противника:
Наши войска:                                                                                 Противник:
Группа армий «Север»: 26 соединений (из них 6 моторизованных) 23 соединения (из них 2 моторизованных)
Группа армий «Центр»: 60 соединений (из них 17 моторизованных) 70 соединений (из них 8,5 моторизованного)
Группа армий «Юг»: 50,5 соединения (из них 9,5 моторизованного) 50,5 соединения (из них 6,5 моторизованного)
Кроме того, большое количество союзных нам войск.

Это все подтверждает мой прежний вывод о том, что группа армий «Север» достаточно сильна для выполнения поставленных перед ней задач. Группа армий «Центр» также может добиться выполнения поставленных перед ней задач путем предельной концентрации своих сил. В свою очередь группа армий «Юг» достаточно сильна для того, чтобы довести до конца выполнение поставленной перед ней задачи. При этом она даже в состоянии помочь своими войсками группе армий «Центр».

63

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 августа 1941 года № ГКО-459сс

О ФОРМИРОВАНИИ СТРЕЛКОВЫХ И КАВАЛЕРИЙСКИХ ДИВИЗИЙ

1. Утвердить формирование 85 стрелковых и 25 кавалерийских дивизий со следующим распределением их по военным округам:

Наименование округов          Стрелковых дивизий Кавалерийских дивизий
Московский военный округ                               6 -
Орловский военный округ                                       5 -
Харьковский военный округ                               4 -
Северо-Кавказский военный округ                     11 7
Уральский военный округ                                     14 6
Приволжский военный округ                             14 2
Сибирский военный округ                                     12 4
Закавказский военный округ                             15 -
Средне-Азиатский военный округ                       4 6
ИТОГО:                                                             85 25
2. Формирование стрелковых дивизий начать с 15 августа с.г. и полностью закончить в следующие сроки:

Военный округ                                                           Кол-во дивизий
                                                                       к 15.09. к 15.10. к 15.11. к 15.12.
Московский военный округ                                 2         1         1         2
Орловский военный округ                                         2        1         1            1
Северо-Кавказский военный округ                         1        3              3      4
Приволжский военный округ                                 2         3      4      5
Уральский военный округ                                         2      3      4      5
Сибирский военный округ                                  1      3      4         4
Средне-Азиатский военный округ                         1      1      2      -
Закавказский военный округ                                 2      4      5      4
Харьковский военный округ                                 2         1      1          -
ИТОГО:                                                               15      20    25    25

4. Стрелковые дивизии иметь в следующем составе:

Людей — 11.447 чел.
Лошадей — 2.698 гол.
Винтовок — 8.844
Ручных пулеметов — 162
ППШ — 162
Станковых пулеметов — 108
Пушек 37-мм зенитных или 25-мм зенитных пушек — 6
Пушек 45-мм — 18
Пулеметов зенитных 12,7 мм — 9
или пушек 25-мм зенитных — 4
Пушек 76-мм полковых — 12
Пушек 76 мм дивизионных — 16
Гаубиц 122 мм — 8
Минометов 50-мм — 81
Минометов 82-мм — 54
Минометов 120-мм — 18
Автомобилей легковых — 4
Автомобилей грузовых — 192
Автомобилей специальных — 5
Тракторов — 15

6. Из числа 15 с.д. в Закавказском военном округе иметь: 6 в Грузии, 6 в Азербайджане и 3 в Армении.

7. Для обеспечения укомплектования новых формирований и запасных частей личным составом — разрешить НКО:

а) разбронирование из народного хозяйства 50000 чел. начсостава (из них 35000 человек для формирования дивизий);
б) производить по мере потребности призыв граждан 1904—1895 г.р. и призыв новобранцев 1922 и 1923 г.р.
8. Укомплектование вновь формируемых стрелковых и кавалерийских дивизий л/с, лошадьми и повозками закончить: а) 35 с.д. и 25 к.д. к 1 сентября с.г.; б) 50 с.д. к 25 сентября с/г.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО

КОМИТЕТА ОБОРОНЫ И. СТАЛИН

Выписки посланы: т.т. Щаденко, Берия, Шапошникову

РГАСПИ, Ф 644, Оп. 1, Д. 6, Л. 151—153.

64

14 августа сражавшаяся в районе Кривого Рога 253-я стрелковая дивизия попала под удар немецкого XIV МК (25мд, 9тд). Оборона дивизии была прорвана, Кривой Рог занят немецкими войсками. Два полка дивизии были просто рассеяны, один, понеся значительные потери, отошел в полосу действий 2-го кавкорпуса. Командир дивизии полковник Кудрявцев попал в плен. Дивизия практически перестала существовать как боевая единица.

65

15 августа 1941 года остатки 16-я Ульяновской Краснознамённой стрелковой дивизии имени В. И. Киквидзе, вышедшие из окружения в районе Йыхви, переформированы в 463-й стрелковый полк и включены в состав 118-й стрелковой дивизии.

Отредактировано Прагматик (15-08-2019 08:47:40)

66

16.08.41  61-я сд совместно с 154-й и 167-й стрелковыми дивизиями, входившими в 63-й стрелковый корпус ( корпусом командовал генерал-лейтенант Л. Г. Петровский)  к 16 августа оказались в клещах в районе юго-восточнее Жлобина. Из окружения вышли только отдельные группы.
19 сентября 1941 года расформирована.

67

Из остатков 192-й гсд в 20-х числах августа в с. Вольное под Днепропетровском был сформирован ударный стрелковый полк, получивший номер 676-го полка дивизии. Полк был придан 15-й стрелковой дивизии.19 сентября 1941 года 192-я горнострелковая дивизия была расформирована как погибшая.

68

25.08.41 20 августа части 22А перешли в частное наступление в районе Великих Лук. 170сд атаковала с рубежа Щерганиха, х. Моховики. Однако противник также подготовил свое наступление на этом участке фронта. 22 августа XXXXVIIMK противника нанес удар первоначально тремя пехотными дивизиями (110, 102, 256 пд), но в ближайшем тылу были сконцентрированы две танковые дивизии (19, 20 тд), которые были введены в бой и перерезали жд Великие Луки-Ржев, окружив части 22А в Великих Луках.
25 августа 1941 года Великие Луки были взяты, немцы замкнули кольцо окружения вокруг 22 армии, однако направление на север от Великих Лук оставалось свободным и по нему из окружения вышли понесшие большие потери части 22А. К 28 августа из состава 170сд вышло не более 300чел. л.с.
После выхода из окружения остатки 170, 214, 179сд были сведены в группу ген. Розанова оборонявших направление на Адреаполь.
4 октября 1941 года дивизия расформирована.

28.08.41  24 августа войска Лужской оперативной группы пошли на выход из окружение от Луги на север, 235-я дивизия осталась севернее Луги прикрывать отход, на 28 августа 1941 года отражает атаки противника в районе Толмачево, пытающегося преследовать отступающие советские войска. С 28 августа, являясь арьергардом Лужской (к тому времени уже Южной) оперативной группы, отступает с боями.
Очень небольшой частью в сентябре 1941 года вышла в район Пушкина, по оценкам И. И. Ивлева (сайт Солдат.ru) из состава 177-й и 235-й стрелковых, а также 24-й танковой дивизии вышло 1500—2000 человек. Расформирована 27 декабря 1941 года. В декабре 1941 года была сформирована новая дивизия с тем же номером.

29.08.41 На 29.08.1941 в 237-я стрелковой дивизии насчитывалось всего 1900 человек.
В сентябре 1941 года, дивизия была расформирована, а оставшийся личный состав влит в 70-ю стрелковую дивизию.

01.09.41 55 стрелковая дивизия по состоянию на 1 сентября 1941 года входила в состав 66-го стрелкового корпуса 21-й армии Брянского фронта, оказалась в Киевском «котле» и была разгромлена. Официально расформирована 27 декабря 1941 года.
В августе после шести недель боев формирование 98-я стрелковой дивизии, в связи с большими потерями личного состава, было сведено в 98-й сводный стрелковый полк, оперативно подчиненный 170-й стрелковой дивизии. В ходе нового наступления немцев 98 сд попала в окружение. 1 сентября 1941 года командир дивизии М. Ф. Гаврилов пропал без вести. Позднее остатки личного состава и вооружения 98 ссп были переданы в 179-ю и 186-ю стрелковые дивизии.
Расформирована 26 (1[1]) сентября 1941 года.
В конце августа остатки 102 стрелковой дивизии находились на восстановлении в составе Брянского фронта. На 1 сентября остатки дивизии насчитывали 745чел. и 4 орудия.
19 сентября 1941 года дивизия, из-за тяжелых потерь, расформирована.
C 14 августа 151 сд участвовала в боях в составе Брянского фронта.
С 1 сентября соединение фронтового подчинения, находится на восстановлении так как понесло значительные потери при этом не утратив боевых знамен и штабных документов формирований, с 19 сентября выведено из состава действующей армии.
На 1 ноября в составе Закавказского фронта на укомплектовании, отдыхе, обучении и слаживании в 151-ю стрелковую дивизию (2-го формирования), в ней сохранены № основных формирований сд 1-го формирования.

69

11 августа 1941 года. 51-й день войны

Совершенно незначительны успехи первого дня наступления на фронте группы армий «Север». На всех участках фронта, где не ведется наступательных действий, войска измотаны. То, что мы сейчас предпринимаем, является последней и в то же время сомнительной попыткой предотвратить переход к позиционной войне. Командование обладает крайне ограниченными средствами. Группы армий разобщены для этого между собой естественными границами (болотами). В сражение брошены наши последние силы. Каждая новая перегруппировка внутри групп армий требует от нас крайнего напряжения и непроизводительного расхода человеческих сил и технических ресурсов. Все это вызывает нервозность и недовольство у командования (главком) и все возрастающую склонность вмешиваться во все детали. [264]

Всякое же вмешательство в детали, которое в данном случае носит с нашей стороны характер отнюдь не приказа, а пожеланий или рекомендаций, естественно, связано с большой опасностью. Мы не знаем конкретных условий, при которых развиваются события. Когда они развиваются медленнее, чем мы хотим, тогда мы сразу же думаем о недостаточном желании и рвении или даже о злостном самоуправстве на местах. В особенности это касается танковых соединений, которые в большей степени зависят от технических моментов и условностей, чем соединения других родов войск. Мои усилия помешать или предотвратить вмешательства такого рода, к сожалению, не всегда увенчиваются успехом.

Общая обстановка все очевиднее и яснее показывает, что колосс-Россия, который сознательно готовился к войне, несмотря на все затруднения, свойственные странам с тоталитарным режимом, был нами недооценен. Это утверждение можно распространить на все хозяйственные и организационные стороны, на средства сообщения и, в особенности, на чисто военные возможности русских{458}. К началу войны мы имели против себя около 200 дивизий противника. Теперь мы насчитываем уже 360 дивизий противника{459}. Эти дивизии, конечно, не так вооружены и не так укомплектованы, как наши, а их командование в тактическом отношении значительно слабее нашего, но, как бы там ни было, эти дивизии есть. И даже если мы разобьем дюжину таких дивизий, русские сформируют новую дюжину. Русские еще и потому выигрывают во времени, что они сидят на своих базах, а мы от своих все более отдаляемся.

70

1-я Московская Пролетарская мд 5 августа 1941 года заново сформирована в районе Кокушкино (15 км севернее Дорогобужа) в составе 20-й армии с тем же номером. Представление 1-й мотострелковой дивизии к награждению орденом Красного Знамени.
18 августа 1941 года переименована в 1-ю танковую дивизию.

71

1-я Ленинградская стрелковая дивизия народного ополчения (Кировского района).
Основные силы дивизии со штабом под командованием начальника штаба сосредоточились к 18 августа 1941 года в районе станции Оредеж, Торковичи, Петрушина Гора, где вошла в боевую группу полковника Родина. Дивизия к этому моменту потеряла три четверти своего состава, всю артиллерию и почти все боеприпасы, было произведено переформирование дивизии.
29 сентября 1941 года дивизия была расформирована.

72

1-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения (Ленинского района). 30 июля 1941 года вошла в состав 33-й армии Резервного фронта. 15-го августа 1941 года дивизия была зачислена в состав действующей армии как 60-ая стрелковая дивизия.

73

1-я Крымская стрелковая дивизия сформирована в районе Кара-су базар (Белогорск) и городе Феодосия на основании приказа по 51-й армии № 001 от 17 августа 1941 года.
Среди записавшихся добровольцев оказалось много евреев и крымчаков. 24 сентября 1941 года дивизия была переименована в 320-ю стрелковую дивизию (1-го формирования).

74

2-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения (Сталинского района) в действующей армии с 31 июля 1941 по 26 сентября 1941 года. Преобразована в стрелковую дивизию кадрового состава 26 сентября 1941 года, с присвоением войскового номера и переименована во 2-ю стрелковую дивизию.

75

#p95716,Прагматик написал(а):

1-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения (Ленинского района). 30 июля 1941 года вошла в состав 33-й армии Резервного фронта. 15-го августа 1941 года дивизия была зачислена в состав действующей армии как 60-ая стрелковая дивизия.

Интересно, хоть стрелять-то из винтовок их успели научить?

76

#p95762,Andrew_Raev написал(а):

Интересно, хоть стрелять-то из винтовок их успели научить?

Да.

Дивизия формировалась со 2-го по 7-е июля в Московском Горном институте, на Большой Калужской улице. На рассвете, 9-го июля 1941-го года части дивизии походным маршем прошли по улицам столицы, направляясь в район строительства оборонительных сооружений под Москвой. В середине июля дивизия совершила переход по маршруту Медынь — Юхнов — Спас-Деменск. По прибытию заняла 2-ой оборонительный рубеж, в 10 км западнее Спас-Деменска, где занималась боевой подготовкой и строительством оборонительных сооружений.

Воспоминания Кляшторина Бориса Марковича - бойца  1 Ленинской дивизии народного ополчения гор.Москвы:
В народное ополчение уходил я с большой группой товарищей из государственного Исторического музея. По национальности, возрасту, образованию, состоянию здоровья люди были различны. Но волна народного гнева, охватившая нашу страну после внезапного нападения гитлеровской Германии без (неразборчиво) захлестнула нас все с одинаковой силой.
После получения некоторых наставлений из военной теории и практики наша часть была отправлена в Спас-Деменский район.

Выписки из фронтовых писем т. Б.М.Кляшторина.
Август 1941г.
"Родная, чувствую я себя прекрасно. В настоящее время я назначен политруком 1-ой роты того же полка, где я был раньше. Был я во втором батальоне пулеметчиком в пульроте а оказался политруком 1-й роты 1- го батальона. Народу гораздо больше. Народ хороший. Встретил среди бойцов 2-х т.т.,
которых хорошо знаешь по Москве Командир роты с которым я больше всех соприкасаюсь партиец, почти одного возраста со мною, участник финской кампании, хороший товарищ. Работа, сама должна понимать какая - формировать идеологию, быть во всем на высоте положения. Сейчас я в процессе ознакомления с людьми, вхожу в работу. Много, много замечательных людей"

10 августа 1941г.
"..... Я себя чувствую очень хорошо. Опять попал на партработу. Секретарем парторганизации пульроты. .. Вероятно в ближайшее время встретимся, или как говорят на военном языке войдем в соприкосновение с противником. Пока ведем подготовительные работы и учебу."
3 сентября 1941г.
"Меня на днях перевели в другую соседнюю роту того же полка политруком. Работа и ряд обстоятельств изменились. Оторвали меня от пулемета с которым я основательно сроднился и все думал, как он будет вести себя в бою и как будет слушать меня"
27 августа 1941г.
".....а драться, видимо, придется еще сними порядочно.

Силен враг хоть и выдыхается. Что же тебе писать, родная, о себе. Пулеметчик я прежде всего . Думаю и делаю все, чтобы самому мне и моим товарищам быть лучшими бойцами пулеметчиками, чем мы есть сейчас. Называюсь я наводчик или первый номер. Ручки пулемета или затыльник крепко держу и твердо буду держать в минуту если придется бить сволочей, пытающихся разрушить все дорогое, родное, что нас окружает детей семью, родину. С первых дней прихода в пулеметную роту я стал неплохим бойцом, а затем попал в отличники. На стрельбищах попадаю в точку. Пулемет собираю и разбираю как требуется. Время проходит в учебе, работе по укреплению своей огневой точки и парт и политработе. Меня избрали секретарем ротной парторганизации. На днях назначили кроме всего зам.политрука роты. Работать приходится много от 4-30 и до 10, почти по 18-20часов. Частенько дежурства у пулемета.
В общем мы готовимся к грядущим боям и все сводится к тому, что бы быстрее поражать врага, в минимальное время наводить оружие и качественнее пускать его в дело

..... Люди кругом в роте попались замечательные. Вчера 9 человек принимали на ротном собрании в партию, 4-м из них я дал рекомендации, имею еще 7 заявлений. Политрук с которым больше всего приходится мне работать, который мною руководит человек весьма зрелый, квалифицированный, грамотный, толковый, в роли наставника крепок. Он старше меня лет на 8. У него можно поучиться. Участник гражданской во войны в прошлом. Живем, учимся, работаем с одной мыслью, что бы вложить свою лепту в священное дело по уничтожению фашистских волков.
18 сентября 1941г.

" Сейчас я в числе ряда политруков полка прохожу 8-мидневный семинар. Занимаемся, образовываемся, пока есть возможность....

Сентябрь 1941г.

"Чувствую я себя отлично. Кругом народ хороший. Командир роты член партии был на финском фронте. Очень спокойный на редкость выдержанный недавно окончил текстильный Институт. Тут же в землянке проживаю связные - быв. преподаватели хим.фака МТИ.

Все с любовью изучают различные специальности и виды оружия. Мне огромную услугу оказывает мое пребывание в пулеметной рота в продолжении 2-х месяцев пулеметчиком. Да и партийная работа в прежнем подразделении была поставлена неплохо, даже додумались в армейской газете прописать. На днях на одном из семинаров для политруков была прочтена лекций одним работником дивизии быв. преподавателем МТИ Григорьевым. Лекция на тему "Воспитание в бойцах мужества, самоотверженность и презрение к смерти" Знаешь, так чудесно был преподнесен доклад, с такой глубиной и простотой философского обоснования и насыщения литературными образами, что мне и всем другим не хотелось примириться, что 2-хчасовой доклад уже окончен. И все это в хатенке сплошь переполненной квалифицированными политработниками. Как жадно слушали. В общем живем мы все одной мыслью в первом же бою быть на высоте требований к нам как гражданам, отстаивающим свою самостоятельность. Политзанятия с бойцами проникнуты мыслью использовать имеющееся время для лучшего овладения приемами, оружием, выработки стойкости. Процесс большой, ответственный а командному составу надо работать, чтобы коллектив был единым боеспособным цементированным в бою. Ждем и в ожидании работаем, читаем, пишем письма".

Снова воспоминания Б.М.Кляшторина
Они заслужили себе память

Как пример я беру один эпизод из практики Великой Отечественной войны и одну деревню Вититнево Всходского района Смоленской области. Эта деревня теперь не существует. Наш отряд, пошедший на деревню Вититнево в атаку, чтобы прорвать окружение, имел в своем составе не менее 400-500 человек, построенных по ширине луга в три цепи. Первая и вторая цепи на моих глазах были скошены, как только поднялись по сигналу с земли. Они успели сделать 3-5 шагов в сторону деревни и огласить лес двух-трехкратным криком «Ура!».
В третьей цепи поражены были частично. Вооружен отряд бы только винтовками старого образца, у некоторых бойцов были ручные гранаты. Не было у нас танков, минометов, пулеметов, орудий. Гарнизон противника обладал всеми видами оружия в огромном количестве. Картина самого боя и результат его исхода неопровержимо подтверждает это. Противник потерь не имел.
Мощность трассирующего огня можно представить себе, как ползущую стену по ширине всего луга. Раненные бойцы в цепях, не показывавшие признаки жизни, добивались персонально огнем формы сильной струи. Получив ожог головы, рикошет пулей, а в связи с этим и потерю сознания на какое-то время, очнулся я, когда услышал шорох за кустом у дороги. С правой стороны. По придорожной канаве выползал окровавленный боец. Оказал ему помощь путем перевязки руки выше локтя (у него была оторвана кисть руки), чтобы замедлить кровотечение. Оба мы с ним по придорожной канаве отползли в лес, из которого вышли в полночь.
Я посетил эти места через 25 лет. Луга не узнал, могилы погибших не нашел. Записал сведения от бывшего школьника из дер. Вититнево тов. Губанова, что требует уточнения от людей по возрасту более старших Губанова.
Ко дню юбилея Победы над фашизмом хочется просить товарищей из РК КПСС и РиКа изыскать способы, возможные силам района, как-то отметить место гибели нашего отряда и могилу без вести погибших товарищей, пытавшихся вырваться из немецкого окружения в ночь на 16-ое октября 1941 года под д.Вититнево.

Воспоминание о бывшем сражении в октябре 1941-го года в деревне Вититнево Всходского района Смоленской области с немецкими оккупантами (записано в 1975г.)
14 октября 1941 года, мы, школьники возвращались домой из школы, которая находилась от нашей деревни в 5 километрах, т.е. за Невеселью.
Осень в 1941 году была прекрасная, вся детвора была захвачеа одними радостями за прошедший день, хотя все мы знали, что идет война и что многие отцы и старшие братья ушли на фронти воюют с немцами. Даже орудийные раскаты уже слышались отчетливо, но мы не могли представить, что война принесет нам столько страданий в жизни.
Когда мы вышли за деревню Невесель и подошли к лесу, то услышали гул самолетов. В то время увидеть низко летящий самолет было диковинно. Мы все побежали навстречу летящему самолету, и как мы все были огорчены увидев вместо звездочек на крыльях кресты. Нас сразу охватила тревога, мы все испугались и побежали быстро домой.
Самолет дважды пролетал над нами, но ни одного выстрела по нам не сделав, улетел.
Когда мы подошли к Кузьмину, то услышали страшный нарастающий гул моторов и скоро навстречу появились наши автомашины, полные солдат, которые были все в пыли. Мы были довольны, что встретили наших солдат со звездочками на пилотках.
Когда пришли домой, то в нашей деревне было столько солдат, что мы, школьники, были удивлены, что столько много солдат. Наши войска шли почти вею ночь, только часов в пять утра наших солдат не стало.
Проходя, последние солдаты говорили, что утром ждите немцев со стороны Баскаково, но оказалось все наоборот, немцы появились не со стороны, откуда наши войска отступали, а с другой стороны, т.е. от Всход, т/с с Коратыново и с Большой.
Первыми в деревню приехали мотоциклисты, а затем, громыхая гусеницами, появились немецкие танки, их было много. Вся деревня была занята ими. Это было часов 10 утра 15 октября 1941 года.
Жители деревни стали прятаться в окопы, вырытые заранее, но немцы всех выгоняли и загоняли в дома по 5-6 семей и приказали, чтобы ни один человек не выходил из домов, иначе как они говорили будет "капут".
Так немцы бесчинствовали целый день. Заходили в хаты, забирали все, что было вкусно: яйца, сметану, молоко, сало, одним словом, все, что хотели. Все это жарили и варили на кострах на улице и так до самого вечера.
По рассказу пожилых людей говорили, что в 16 или в 16-30 вышли 3 офицера из под Баскаково, т.е. из леса и пришли в деревню к немцам и пробыли 2-2,5 часа и снова направились в сторону Баскаково. Была это наша разведка или переодетые немцы, никто этого не знает, ясно одно, что немцы по ним не стреляли.
Когда совсем стало темно, это было часов в 11 вечера, мы стали очевидцами страшного боя. Поднялась страшная стрельба из пулеметов и винтовочные выстрелы.
Потом послышалось громкое раскатистое: "Ура! Ура!".
Бой продолжался часа два-три, а потом так будто все утихло, только кое-где одиночные или короткие очереди из винтовок и автоматов.
Когда рано утром на улице стало немного светать и мы посмотрели в окно, потому что около дверей стали часовые: немцы боялись, что кто-нибудь сообщит нашим, что немцев в деревне очень много и все танки, мы увидали на поле за озером, ходили немцы и пристреливали видно еще живых наших солдат, и даже обливали бензином и поджигали. Таких было человек семь, которые были сожжены живыми, потому что мы видели, как они ворочались.
Когда все немцы проверяли поля боя, согнали всех людей на улицу и приказали убирать трупы погибших солдат. Все старики и все кто мог убирали погибших солдат, а погибших было очень много, человек 200-300, потому что полных две цепи, как шли в атаку, так и все погибли, как в штыковом бою.
Всех солдат возили в одну большую могилу около озера.
По моим воспоминаниям, да и по рассказам людей за вреда боя из немцев погиб один немецкий офицер-танкист, которого они потом куда-то увезли. Из гражданского населения погиб мой дедушка Губанов Федор Романович, которого застрелили 15 октября, потому что он был похож на еврея. Немцы убили его и закопали в окопе. Его нашла его же корова, спустя две недели в окопе за деревней.
Немцы были в нашем селе три дня, а потом уехали во Всходы и у нас в деревне немцев не было. По рассказу оставшихся в живых бойцов, говорили, что в эту страшную октябрьскую ночь было совершено предательство. Говорили, что по данным нашей разведки в деревне находится два танка и 15 солдат. Вот поэтому наши войска пошли в атаку, да при том как говорили в штыковую. Да это было потом ясно всем, даже нам, мало смыслящим в боевом деле.
Ведь в лесу стояли два гаубицы и не одна из них не сделала ни одного выстрела, а был бы сделан хоть один выстрел, в деревне было бы что-то ужасное, потому что немецкие танки стояли так плотно друг к другу, что они не смогли вывести погорели бы половину.

По расспросам старших, так как я уехал в Москву в 1951 году, а потом армия, говорили, что могилу раскапывали по поручению райвоенкомате. Это было в 1956-58году, но бесполезно, все уже погнило, потому что прошло много времени.
Немцам было известно, что будет бой, так как они все свои танки поставили около озера, ожидая наше наступление со стороны Баскаково, да ведь они подняли над полем боя осветительные ракеты, так что наши бойцы были видны на расстояние 300 метров и поэтому били из пулеметов почти как днем и подпустили близко.

Тарутино стало сборным пунктом 60-й дивизии. Каждый день сюда прибывали разрозненные отряды дивизии. 8-го октября в Тарутино прибыли вновь назначенные командир дивизии полковник Калинин. На 13 октября дивизия насчитывала 1050чел и 2 76мм орудия.

77

#p95762,Andrew_Raev написал(а):

Интересно, хоть стрелять-то из винтовок их успели научить?

Вот еще что удалось найти.

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1005958 … ilManAward

78

7 сентября немецкие танки заняли Демянск. Войска 34-й и 27-й армий, в том числе и 181-я дивизия вновь оказались в окружении. 8 сентября части дивизии выдвинулись в свой последний поход — на прорыв из окружения, третьего за два месяца. К 20.00 17 сентября окруженцы под руководством командира 186-го сп капитана Панина вышли в район д. Голенек, где встретились с войсками 241-й стрелковой дивизии, занимающей оборону по восточному берегу озера Селигер. Большую помощь при выходе на Большую землю оказал Осташковский партизанский отряд лесничего Козеева. Арьергардом войск, выходящих из окружения, являлся отряд Смирнова (часть сил 6-го партизанского полка).
В конце сентября 1941 года немногие оставшиеся в строю бойцы и командиры бывшего 24-го Латышского корпуса после проверок направлены в формировавшуюся 201-ю Латвийскую стрелковую дивизию в Гороховец. 2 октября 1941 года на основе командного состава 181-й стрелковой дивизии восстановлена 183-я стрелковая дивизия. 16 октября 1941 года в деревне Ходуново 181-я стрелковая дивизия расформирована.

08.09.1941 года противник вновь нанёс сильный удар, 193-я стрелковой дивизии было разрешено прикрывшись на рубеже Якубовка, Жаведь сильными арьергардами, отойти на левый берег реки Десна, после чего занять ею для обороны рубеж озеро Яковель — озеро Богородицкое. Но до Десны дивизия, можно сказать, не дошла, попав в окружение, из которого вырвались около 300 человек, которые заняли оборонительные позиции уже за рекой Остер на рубеже Киселевка, Адамовка. В конце концов, в связи с глобальным окружением войск фронта, дивизия к двадцатым числам сентября 1941 была уничтожена полностью. Официально расформирована 27.12.1941 года.

09.09.41  В августе—сентябре 1941 года 23-я мотострелковая дивизия внутренних войск НКВД понесла тяжёлые потери в боях на Украине и 9 сентября 1941 года была расформирована.
9 сентября 219 моторизованная дивизия была переименована в 219сд, но жить этому соединению оставалось всего 10 дней...

79

К 11 сентября 1941 года небольшие остатки основных сил 1-я Ленинградской стрелковой дивизия народного ополчения (Кировского района) дивизии вместе с воинами 237-й стрелковой дивизии вышли из окружения в район Пушкина, сведены в боевой отряд и выдвинуты на юго-западную окраину Екатерининского парка и на станцию Александровская.

80

12.09.41 2-я гвардейская Ленинградская стрелковая дивизия народного ополчения (Свердловского района).
7-я стрелковая дивизия в сентябре 1941 года уничтожена в Киевском котле.
12.09.1941 года 81 стрелковая дивизия подверглась удару 1-й танковой группы противника, понесла большие потери и остатками начала отход вдоль реки Псёл, вышла из окружения и передислоцирована в район города Ахтырка для доукомплектования.
К исходу 12 сентября остатки 215мд были сосредоточены в районе Нововки, откуда остатки 5А отходили в районе Прилук и далее на Пирятин, где были разбиты в попытках прорваться из Киевского котла.
19 сентября 1941 года дивизия расформирована.

81

#p97639,Прагматик написал(а):

К 11 сентября 1941 года небольшие остатки основных сил 1-я Ленинградской стрелковой дивизия народного ополчения (Кировского района) дивизии вместе с воинами 237-й стрелковой дивизии вышли из окружения в район Пушкина, сведены в боевой отряд и выдвинуты на юго-западную окраину Екатерининского парка и на станцию Александровская.

https://www.youtube.com/watch?time_cont … tTDXNLUdSM

Отредактировано Andrew_Raev (12-09-2019 17:43:38)

82

24-я стрелковая Самаро-Ульяновская Железная трижды Краснознамённая дивизия к 14 сентября 1941 года была отброшена за Гайворон. Под давлением противника, который с севера замыкал кольцо окружения вокруг войск Юго-Западного фронта (2-я танковая группа генерала Гудериана), дивизия отступала на Прилуки, выдержала бой на рубеже реки Удай у Леляк, затем на Пирятин, Лубны. По-видимому, один из последних боёв дивизия приняла на реке Оржица в 80 километрах юго-западнее Лубен. Находясь в окружении, в конце сентября 1941 года дивизия была расчленена на несколько изолированных групп и уничтожена. 27 декабря 1941 года расформирована.

14 сентября немецкие войска сомкнули кольцо вокруг 5-й, 21-й, 26-й и 37-й армий, образовав киевский котёл. К концу месяца они уничтожили советские части, оказавшиеся в окружении. 19 сентября 1941 года 87 и 139 стрелковые дивизии была расформированы как погибшие.
74 стрелковая дивизия к 13 сентября насчитывала около 400чел. л.с. 14 сентября противник атаковал дивизию в районе Громовки и вынудил ее отступать на восток. Дивизия полностью потеряла боеспособность и присоединившись к частям 150сд вела бои в районе Нв. Варваровки. 15 сентября выводилась в тыл на укомплектование в район Терпенье.
23 сентября передала личный состав на пополнение 30сд.

83

15 сентября немцы сомкнули кольцо вокруг 5-й, 21-й, 26-й и 37-й советских армий, образовав тем самым киевский котёл. В ходе его ликвидации 232-я стрелковая дивизия была уничтожена. Официально расформирование произошло 27 декабря 1941 года.

84

135-я стрелковая дивизия до 18.09.1941 года вела бои в окружении, уничтожена в Киевском котле. Небольшие остатки вышли из окружения. Управление дивизии в г. Воронеже во главе с комдивом было направлено на восстановление 45-й стрелковой дивизии.

85

28-я горнострелковая дивизия 19 сентября 1941 года была переименована в 28-ю стрелковую дивизию.В середине сентября немцы замкнули кольцо вокруг Киева, образовав киевский котёл. В ходе дальнейших боевых действий 28 сд была уничтожена. Её официальное расформирование произошло в декабре 1941 года.

41-я стрелковая дивизия с 19.09.1941 сд отражает атаки противника на подступах к аэродрому в районе Борисполя, а уже с 20.09.1941 разрозненные группы личного состава дивизии вели бои в окружении. Из окружения отдельными группами вышло около тысячи человек личного состава 41-й стрелковой дивизии. После длительных боёв потеряла боеспособность в Киевском котле в сентябре 1941 года. Оставшийся в живых личный состав выведен и отправлен в Приволжский военный округ на комплектование 41-й стрелковой дивизии (2-го формирования), в том числе ВрИО командира сд В. Г. Баерский. 27.12.1941 года исключена из списков действующей армии, и вошла в резерв Верховного командования.

С боями 62 стрелковая дивизия отходила к Киеву. В сентябре 1941 года немногочисленные части и подразделения дивизии были уничтожены противником в окружении в районе Киева. 19 сентября 1941 года дивизия расформирована.

86

К 20-м числам сентября крупная группировка советских войск, включая 42-ю дивизию, оказалась запертой в киевском «котле». Только ценой больших потерь дивизии удалось избежать полного уничтожения, а её остаткам вырваться из окружения.
Расформирована 27 декабря 1941 года. Номер дивизии был присвоен новому воинскому соединению, формировавшемуся в это время в Приволжском военном округе (42-я стрелковая дивизия (2-го формирования)

Остатки 195-я стрелковой дивизии ещё до 18-20.09.1941 года оказывали какое-то сопротивление, отходя на восток, но в конце концов, в связи с глобальным окружением войск фронта, дивизия к двадцатым числам сентября 1941 была уничтожена полностью.
Официально расформирована 27.12.1941 года.

200-я стрелковая дивизия к двадцатым числам сентября 1941 была уничтожена полностью.
Официально расформирована 27 декабря 1941 года.

87

21 числа  171-я стрелковая дивизия 1-го формирования оказалась в окружении немцев и была уничтожена. Её командир А. Будыхо был тяжело ранен и 22 сентября взят в плен. Впоследствии он сотрудничал с генералом Власовым. Сменивший Будыхо полковник Ш. Алькаев 27 сентября тоже оказался в плену и затем пошёл на сотрудничество с немцами, служа в созданном ими Волжско-Татарском легионе.
Официально расформирование дивизии произошло 27 декабря 1941 года согласно приказу НКО СССР № 00131 «Перевод стрелковых дивизий на новые штаты (и расформировании соединений)».

75 стрелковая дивизия в сентябре 1941 г. понесла большие потери в окружении под г. Киевом.

97-я, 131-я, 146-я, 147-я, 159-я, 165-я, 175-я, 228-я стрелковые дивизии почти полностью уничтожены в окружении в Киевском котле в сентябре 1941 года. Расформированы 27 декабря 1941 г. 
206-я стрелковая дивизия погибла в киевском котле под Барышевкой в двадцатых числах сентября 1941 года. Из всего личного состава 206-й сд вырваться из котла удалось лишь небольшой группе бойцов во главе с командиром дивизии С. Горшковым.
В декабре 1941 года дивизия была расформирована как погибшая.

Остатки 28СК были разбиты в боях у Пирятина 19-21 сентября. Здесь погибли и остатки 187сд.

12 августа 1941 года 117-я дивизия оказалась на острие немецкого наступления на Гомель, была отброшена за р. Сож и вошла в подчинение 28-го стрелкового корпуса. Продолжая отступать под натиском противника, приняла участие в Киевском сражении и была фактически уничтожена в киевском котле в сентябре 1941 года.
Официально расформирована 27 декабря 1941 года.

196 сд получила приказ с боями выходить из окружения в направлении села Белоусовка и города Лубны. В ночь на 17 сентября дивизия оставила Днепр. Она попыталась прорваться через реку Оржица у села Савинцы, но была отброшена контратакой немцев. Ночью дивизия перешла реку в брод и продолжила с боями прорываться к своим. 21 сентября в деревне Сазоновка командир дивизии К. Е. Куликов попал в плен к немцам.
На одиннадцатые сутки остатки дивизии вышли из окружения в районе деревни Большой Перевоз. 27 декабря 1941 дивизия была официально расформирована.

88

В августе-сентябре 1941 года 116 стрелковая дивизия вела бои на Днепре, в районе Черкасс, острова Кролевец. Была окружена в «Киевском котле». Достаточно стойко оборонялась, предпринимала энергичные попытки по выходу из окружения. Дивизия погибла в окружении в районе села Денисовка Оржицкого района Полтавской области 22-24 сентября 1941 года

89

1 октября 1941 года 4-я дивизия войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений провела свой последний бой при прорыве из окружения в районе села Девички, при прорыве дивизия понесла большие потери и расселась на мелкие группы, фактически перестав существовать как единое соединение.

90

02.10.41 погибла 3-я Ленинградская дивизия народного ополчения.

На рассвете 2 октября 1941 года после сильной артиллерийской и авиационной подготовки началось наступление врага на вяземском направлении основными силами группы армий «Центр» по плану операции «Тайфун». 166-я стрелковая дивизия была срочно выведена из армейского резерва и выдвинута к реке Вопь в район деревни Капыревщина. 3 октября дивизия контратаковала противника в направлении Каменка — Нефедовщина. Сначала двум её полкам удалось форсировать Вопь и несколько продвинуться на её западном берегу, но к 17 часам крупные вражеские силы отбросили их и вышли на восточный берег. 3 октября к исходу дня оборона советских войск на стыке 30-й и 19-й армий оказалась прорванной на большую глубину.
4 октября командование Западного фронта получило разрешение Ставки об отводе войск на Гжатский оборонительный рубеж. Но это разрешение запоздало. Танковые и моторизованные корпуса противника отрезали пути отхода, вследствие чего большая часть дивизий 19-й, 20-й, 24-й и 32-й советских армий, и в том числе 166-я стрелковая дивизия, оказались западнее Вязьмы в окружении.
11 октября при прорыве из окружения в районе Богородицкое, 166-ю стрелковую дивизию, наступавшую на правом фланге участка прорыва, поддерживал 120-й гаубичный артиллерийский полк. Но очередная попытка прорыва окончились неудачей.
Вечером 12 октября личный состав 120-го гаубичного артиллерийского полка по решению совещания командиров в Шутово выступил совместно с 166 стрелковой дивизией на прорыв к 20-й армии генерала Ершакова, которая к тому моменту перестала существовать как организационная единица.
Все попытки дивизий организованно прорвать кольцо окружения и выйти к своим войскам пресекались противником, и воины вынуждены были выходить мелкими группами по лесам и болотам. Михаил Яковлевич Додонов (который 12 октября 1941 года получил звание генерал-майора) вместе с остатками своей дивизии смог выйти из окружения лишь 15 ноября 1941 года.
Официально из окружения вышло 517 солдат и командиров 166-й стрелковой дивизии. Но в действительности эта цифра гораздо меньше, так как в окружении к группе генерал-майора Додонова М. Я. присоединялись бойцы из других соединений. Те же военнослужащие дивизии, кто не смог прорваться из вяземского котла, ушли к партизанам, где и продолжили свою борьбу с немцами, среди них И. М. Срывков, Н. А. Бычков, Г. В. Еранаков, В. Н. Фролов, В. И. Васильев, С. Дагаев. В результате, к 1945 году из состава томской 166-й стрелковой дивизии в живых остались единицы.
В ноябре 1941 года 166-я стрелковая дивизия 1-го формирования прекратила своё существование. В январе 1942 года началось создание 166-й стрелковой дивизии 2-го формирования.


Вы здесь » Запасной аэродром » История » Дивизии, погибшие и сформированные в 1941 году.