Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » История » Дивизии, погибшие и сформированные в 1941 году.


Дивизии, погибшие и сформированные в 1941 году.

Сообщений 91 страница 120 из 141

91

#p102337,Прагматик написал(а):

02.10.41 погибла 3-я Ленинградская дивизия народного ополчения.

Это непонятная часть сообщения, тем более что дальше речь уже идёт о 166-й стрелковой дивизии.
24 сентября 1941 года Директивой Генерального штаба, в связи с утерей боевого знамени, 3-я Ленинградская дивизия народного ополчения  была переименована в 49-ю стрелковую дивизию РККА. А 28 октября 1941 года 49-я стрелковая дивизия была расформирована (там 320 человек осталось).

92

#p102474,Andrew_Raev написал(а):

Это непонятная часть сообщения, тем более что дальше речь уже идёт о 166-й стрелковой дивизии.
24 сентября 1941 года Директивой Генерального штаба, в связи с утерей боевого знамени, 3-я Ленинградская дивизия народного ополчения  была переименована в 49-ю стрелковую дивизию РККА. А 28 октября 1941 года 49-я стрелковая дивизия была расформирована (там 320 человек осталось).

Ошибка. Спасибо.

93

29-я стрелковая дивизия на 4 октября 1941 года находилась на шоссе Рославль — Москва. Была полностью разгромлена, остатки попали в окружение под Вязьмой. 22 октября из окружения вышел один полк в составе 720 человек, направлен на доукомплектование 144-й стрелковой дивизии. 25 октября вышел ещё один отряд и был направлен на доукомплектование 1-й гвардейской мотострелковой дивизии. Расформирована 11 октября 1941 года.

112-я стрелковая дивизия фактически вся погибла в окружении под Вязьмой, ведя кровопролитные бои.
10 октября 1941 года 112-ая стрелковая дивизия расформировывается.

89-я, 91-я, 162-я в октябре 1941 года попали в окружение и фактически уничтожены в Вяземском «котле». Официально расформированы 27 декабря 1941 года.

5 октября 1941 года 248 стрелковая дивизия перешла в подчинение командующего 32 армией генерал-лейтенанта С. В. Вишневского и к утру занимала фронт обороны от Крекшино до устья реки Вязьмы, Командир дивизии генерал-майор Сверчевский с небольшой группой красноармейцев вышел из окружения в районе Теряевой Слободы на участке 316 стрелковой дивизии генерала Панфилова. Тылы дивизии, транспорт и медико-санитарный батальон были обращены на укомплектование вышедшей из Вяземского окружения 144-й стрелковой дивизии Западного фронта.

94

В начале октября 242 сд оказалась в окружении севернее Вязьмы. 5 октября она вышла к дороге Белый — Вязьма, которая к этому времени была перехвачена противником. Командир дивизии попытался связаться со штабом армии для получения указаний о дальнейших действиях. На запрос был получен ответ «ждите». Позднее выяснилось, что на волне дивизии работала радиостанция немцев, которая передавала дивизии ничего не значащую информацию и закодированные сообщения, которые невозможно было раскодировать. До 12 часов 6 октября 242 сд находилась без движения. К утру 6 октября стало ясно, что выход из окружения с материальной частью невозможен, так как немцы окончательно блокировали единственную дорогу. Тогда командование дивизии приняло решение пробиваться на восток без тяжелого вооружения. После упорных боёв дивизии удалось вырваться из окружения. Остатки её частей были переданы в состав 31-й армии и сосредоточены в районе Гусево.
Дивизия была расформирована 27 декабря 1941 года.

95

6-7 октября 1941 года 8-я стрелковая дивизия (2-го формирования) фактически была уничтожена как регулярное воинское формирование.

С утра 7 октября 51-я сд, во взаимодействии с частями 18А и 30-й сд, с рубежа Алексеевка — Андреевка пробивалась на Троицкое — Мангуш. За период боев в окружении связь с дивизией отсутствовала. Командир дивизии генерал-майор Цирульников П. Г. попал в плен, но вскоре бежал из лагеря и в ноябре 1941 года вышел в расположение советских войск, однако в феврале 1942 года был арестован по обвинению в преступном руководстве войсками и в потере управления ими и осуждён к 12 годам лишения свободы (в 1953 году реабилитирован).
10 октября остатки дивизии вышли из окружения: 263-й сп — в район станции Карань, остатки 348-й сп в составе 40 человек — в район Сталино, штаб дивизии — в район с. Покрово-Киреевка.
11-12 октября дивизия заканчивала сбор своих частей в районе Покрово-Киреевка.

96

С 10 октября окруженные войска начали атаки внутреннего кольца окружения противника по р. Бобря. Части 19-й армии в ночь на 10.10 прорывались из окружения двумя группами. Первая группа – 134, 89 сд и 45 кд по маршруту Ломакино, Нарыщево, Леонтьево, Нов. Село, ст. Мещерское. 134сд вместе с 89сд и 45кд должна была атаковать в составе правой колонны армии в направлении Нов. Село (сев. Вязьмы).
В ходе прорыва из окружения 134сд была окончательно разбита. Командир дивизии полковник Зашибалов М.А. вышел из окружения.
Вторая группа – 166, 244, 91 сд и 127 тбр – параллельными маршрутами.

В течении 10-11 октября окруженные части несколько раз предпринимали атаки на держащие фронт окружения танковые части противника, но прорваться удалось только небольшому числу бойцов. После исчерпания боеприпасов командующий 19А приказал прорываться из окружения мелкими группами. Командир 152 дивизии полковник Чернышев во время боев в окружении был в госпитале в Москве. 12 октября утром была сформирована конная группа в 1000 кавалеристов,под командованием нач.штаба 152 дивизии полковника Кочетова Н.Г. Группе удалось вырваться с Аношенской поляны через лесной перешеек на Рожнево поле. Одновременно в образовавшуюся брешь пошли остальные войска,первоначально несли раненых и двигался транспорт. До 2-х часов выходили войска из вражеского кольца, а затем враг с помощью подошедшего подкрепления и авиации вновь замкнул кольцо. При прорыве полковник Кочетов погиб. Небольшое число бойцов и командиров из состава 152сд вышли через две недели из окружения.
27 декабря 1941 года дивизия расформирована.
214 сд передана в состав группы Болдина. Группа Болдина вела подготовку к выходу из окружения тремя группами. Группа Болдина И.В. весь день 10 октября вела бой в районе Богородицкого. 214-я стрелковая дивизия с одним мотострелковым полком 101-й мотострелковой дивизии составляла первый эшелон группы. Они сбили заслоны противника юго-западнее Богородицкого и прорвались в лес севернее Богородицкого на 1 км. Противник из района Ивановки и леса северо-восточнее Богородицкого, бросив большие группы автоматчиков, минометы и 50 танков, отрезал первый эшелон оперативной группы (214 сд и полк 101 мсд). Связь с 214-й стрелковой дивизией и мотострелковым полком 101-й мотострелковой дивизии прервалась и восстановить ее не удалось. Части группы Болдина в 16.00 11.10 совместными усилиями с частями 19-й армии возобновили действия по выходу из окружения. Организовано частям 214 сд пробиться из Вяземского окружения не удалось. В декабре 1941г. дивизия была расформирована.

Южнее Вязьмы, где действовали соединения 20-й армии и остатки 24-й армии, удалось прорваться отдельными группами, в том числе и частям 229-й стрелковой дивизии, личный состав которой был построен в десять шеренг, длиною около километра каждая, и шел на прорыв с упорством обреченных. Всего из состава 20-й армии вышло не более 7,5 тыс. человек.
После выхода остатков дивизии из окружения было принято решение переименовать формирующуюся 452сд в Ишиме в новую 229сд. Остатки старой 229сд расформировали. Номера полков у новой дивизии оставили старыми.

Отредактировано Прагматик (10-10-2019 06:16:09)

97

4 октября 18-я армия продолжила отступление. К исходу дня 164-я сд находилась в движении: один её полк подходил к Верхнему Токмаку, второй — к Новомунталю (ныне Переможне), третий — к Нейнассау. Утром 5 октября главные силы дивизии находились в районе Остроковки. В этот же день 1-й танковая армия вермахта вышла к Азовскому морю у Бердянска, взяв таким образом 18-ю армию в окружение у c. Черниговка.
К утру 10 октября остаткам 164-й сд вместе бойцами 176-й, 274-й дивизий и опергруппой штаба армии удалось прорваться из окружения в районе с. Новокарань, после чего строевые части прорвавшихся начали сосредоточение в районе ст. Иловайской. К утру 13-го числа остатки 164-й дивизии занимали позиции у Зуевки.
В ноябре дивизия без ведома наркома обороны была расформирована. Официально расформирование произошло 27 декабря 1941 года согласно приказу НКО СССР № 00131 «Перевод стрелковых дивизий на новые штаты (и расформировании соединений)».
10 октября остаткам 130-й стрелковой дивизии удалось пробиться к своим, а 20 октября 1941 года она была расформирована.

98

2-я стрелковая дивизия (2-го формирования) 106-я стрелковая дивизия (2-го формирования, бывшая 221 моторизованная) большая часть личного состава 106-й сд погибли в окружении под г. Вязьма, вышли только остатки дивизии.
27 декабря 1941 г. 106 стрелковая дивизия официально расформирована.

99

До 11 октября окружённые войска предпринимали попытки прорваться, только 12 октября удалось на короткое время пробить брешь, которая вскоре была вновь закрыта. Всего под Вязьмой и Брянском в плен попало более 688 тыс. советских солдат и офицеров, из окружения удалось выйти лишь около 85 тыс.
244-я стрелковая дивизия прекратила существование к 20 октября 1941 года в Вяземском котле.
Командир дивизии полковник Красноштанов вышел из окружения.

38-я стрелковая дивизия попала в группу генерала Ершакова, в составе которой вела бои с 9 по 12 октября пытаясь вырваться из окружения. После прекращения организованного сопротивления бойцы и командиры дивизии выходили из окружения отдельными группами. Группе командира дивизии полковника Кириллова М. Г. выйти из окружения не удалось, на основе военнослужащих дивизии командир сформировал партизанский отряд «Смерть фашизму», группа начальника штаба смогла пробиться к своим войскам. Приказом Наркома обороны от 27.12.1941 дивизия была расформирована как погибшая на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками.

Остатки 176сд к 12 октября были сосредоточены в районе Куйбышево, после чего отведены к Большекрепинской. Большую часть оставшегося личного состава и мат. части вышедшие из окружения части передали в состав 30сд, оборонявшейся на Миусе, после чего остатки (по сути лишь командные кадры) дивизии были отведены в район г.Шахты для пополнения.

100

После 13 октября остатки 101 мотострелковой и других частей из окруженных 19А Лукина и группы Болдина пробивались из окружения мелкими группами. Командир дивизии Герой Советского Союза полковник Михайлов пропал без вести.

11-14 октября 1941 года часть сил 126 стрелковой дивизии была окружена в районе между Сычёвкой и Ржевом. Из окружения смог выйти только один полк дивизии, надо отметить, организованно. Остатки дивизии числом до тысячи человек сведены в 690-й сводный стрелковый полк. По журналу боевых действий дивизии, она с 15 по 26 октября 1941 года находится на доукомплектовании. 13 декабря 1941 года расформирована, имея в составе менее тысячи человек, без ведома наркома обороны.

101

К 6 октября 1941 года в составе оперативной группы, без двух полков, один из которых был передан 119-й стрелковой дивизии, 247-я стрелковая дивизия переброшена в район Ржева и Волоколамска, понесла невосполнимые потери личного состава убитыми, раненными и пропавшими без вести. В связи с этим по решению высшего командования 14 октября 1941 года прекратила своё существование. Знамя дивизии было сохранено.
15 октября распоряжением штаба 29-й армии остатки 247-й стрелковой дивизии, сведённые в 916-й стрелковый полк, были влиты в состав 250-й стрелковой дивизии.

102

В результате немецкого наступления на Москву 13-я армия, оборонявшаяся на направлении г. Севск, была окружена, к 18 октября 1941 года вышла из окружения, при этом её численный состав составлял меньше одной дивизии.

Состав на 1 октября 1941 года
6-я, 121-я, 132-я, 143-я, 155-я, 298-я и 307-я стрелковые дивизии.

103

Части 139-я стрелковой дивизии 2-го формирования смогли выбраться из окружения. Майор Нехаев В. М. 18 октября 1941 вывел 522 человека из окружения к формированиям 5-й армии. Политрук Фидельман М. Э. 19 октября 1941 вывел группу из 260 человек в расположение 5-й армии.
Официально расформирована 27 декабря 1941 года.

104

244-я стрелковая дивизия прекратила существование к 20 октября 1941 года в Вяземском котле.
Командир дивизии полковник Красноштанов вышел из окружения.

105

5 сентября 1941 года началось формирование Полярной дивизии народного ополчения. Призвано военкоматами Мурманской области в августе-сентябре 1941 года для формирования 186-й  Полярной дивизии: военнообязанных-рабочих — 5715 человек, заключённых — 7650 человек.

При отборе комиссиями ОВК заключённые на 80-90 % изъявляли горячее желание сразу идти на фронт.

Приказом по 14-й армии от 22 октября 1941 года дивизия получила наименование 186-й стрелковой дивизии.

Отредактировано Прагматик (23-10-2019 05:00:45)

106

«7 октября три армии Брянского фронта развернулись на 180 градусов и начали прорыв из окружения. К 23 октября из состава 50-й армии вышли:

217-я (до 1600 человек во главе с командиром дивизии полковником Грачевым с тремя батареями (16 орудий и 6 минометов) и батальоном связи задержаны командованием 173-й стрелковой дивизии в районе Белева),

278-я (во главе с заместителем начальника политотдела батальонным комиссаром Зиновьевым — 357 человек. Сведений о командире дивизии полковнике Мелешко нет, где штаб дивизии — неизвестно),

290-я (1524 (по другим данным — 2119) человека во главе с командиром дивизии полковником Рякиным, 1005 винтовок, 5 ручных и 1 станковый пулемет),

299-я (1320 человек, 13 минометов, четыре 45-мм пушки, шесть 76-мм пушек, четыре 122-мм и четыре 76-мм ПА, 12 станковых пулеметов, 9 ручных пулеметов),

279-я (1500 человек),

260-я (во главе с командиром дивизии полковником Хохловым — 404 человека с 280 винтовками, без пулеметов и артиллерии),

154-я (до 1400 человек с артиллерией в количестве 3 пушек, 16 пулеметов, штаба и командира нет) стрелковые дивизии.

По докладу А. И. Еременко к 20 октября 1941 г. в район Белёва вышли 1600 человек из 217-й стрелковой дивизии, 1524 человека — из 290-й, полностью два полка с артиллерией — из 154-й»
— А. В. Исаев

Таким образом, в результате окружения в районе Брянска 50-я армия в октябре 1941 года фактически полностью уничтожена и формируется заново. Четыре дивизии восстанавливаются за счет маршевых батальонов, выделенных из Резерва ВГК, 299-я дивизия отправлена на переформирование в глубокий тыл, ещё четыре (260-я, 278-я, 279-я, 280-я) дивизии расформированы.

Исаев не упомянул 258 сд.

Когда при отходе от Брянска 50 армия попала в окружение, то именно 258-я стрелковая дивизия пробила коридор в заслонах противника на реке Рессета и способствовала выходу остаткам 50-й армии из окружения. За время боёв с сентября по ноябрь 1941 года от первоначальной численности личного состава 258-й стрелковой дивизии осталось меньше 10 %. После пополнения командиром 258-й стрелковой дивизии стал полковник М. А. Сиязов.

107

26 октября 1941 г. разрозненные подразделения 156-й дивизии, сведённые в боевые группы, через озёра и лиманы отошли в район Имишки.

108

С 6 ноября остатки 103 стрелковой (бывшей моторизованной) дивизии разрозненными группами без техники начинают выход из окружения.

109

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № ГКО-935сс
от 22 ноября 1941 г. Москва, Кремль

О новых формированиях.
1. Заложить и сформировать 70 стрелковых дивизий и 50 отдельных стрелковых бригад с тем, чтобы они были укомплектованы полностью к середине февраля 1942 г. и вооружены к концу марта.
2. План расписания формируемых дивизий и бригад по округам представить 24 ноября с.г.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО
КОМИТЕТА ОБОРОНЫ И. СТАЛИН

Выписка послана:
т. Щаденко.

110

Вот и подходит мой скорбный подсчет к концу. Даю первые, приблизительные цифры.

К началу ВОВ в Красной армии сформированы 231 стрелковая,  горно-стрелковая, мотострелковая, моторизованная дивизии и 6 воздушно-десантных корпусов.
106 дивизий находились в приграничных особых военных округах (20 дивизий в ПрибОВО + 1 ВДК, 30 дивизий в ЗОВО + 1 ВДК, 41 дивизия в КОВО + 2 ВДК, 15 дивизий в ОДВО + 1 ВДК).
17 дивизий находились в Ленинградском ВО (от Пскова до Мурманска) .
45 дивизий передислоцировались из внутренних округов в приграничные особые округа.
19 дивизий и 1 воздушно-десантный корпус находились на Дальневосточном фронте.
6 дивизий в ЗБВО (в т.ч. 3 в МНР). 5 дивизий в САВО (Средняя Азия). 11 дивизий в ЗКВО (Закавказье). 1 дивизия в АВО (побережье Белого моря).
Во внутренних округах оставалась 21 дивизия (5 дивизий в Сибирском, 7 дивизий в Московском, 3 дивизии в Орловском, 2 дивизии в Харьковском, 4 дивизии в Северо-Кавказском).

На 1 декабря 1941 г в Красной армии оставалось 311 стрелковых, горно-стрелковых и моторизованных дивизий + 8 воздушно-десантных корпусов. https://rkka.wiki/images/ExtFiles/1941.pdf
Из них в военных округах и недействующих фронтах 40 + 8 ВДК.
В резерве Ставки ВГК  44 дивизии
На фронте 151 обескровленная дивизия (одна из них трижды), 35 дивизий понесших большие потери, 11 дивизий потрепанных в боях.

Погибло и расформировано 145 дивизий. Разбито и заново сформировано 68 дивизий. Дважды разбиты и заново сформировано 22 дивизии, 1 дивизия разбита дважды и расформирована. Одна дивизия трижды разбита и сформирована заново.

Итого к началу контрнаступления РККА под Тихвином, Ростовом и Москвой разбито 262 дивизии РККА. Общие потери не менее 4 млн человек. Полученная цифра не противоречит цифре в 5.3 млн убитых, попавших в плен и без вести пропавших из справочника
Великая Отечественная война, 1941-1945; События. Люди. Документы: Краткий исторический справочник. – М.: Политиздат, 1990, - С. 76.
https://harmfulgrumpy.livejournal.com/1532259.html
Потери из справочника под ред. Кривошеева Г.Ф. Россия и СССР в войнах XX века. Статистическое исследование. М.: Олма-Пресс, 2001 недостоверны.

111

#p115775,Прагматик написал(а):

Итого к началу контрнаступления РККА под Тихвином, Ростовом и Москвой разбито 262 дивизии РККА. Общие потери не менее 4 млн человек. Полученная цифра не противоречит цифре в 5.3 млн убитых, попавших в плен и без вести пропавших из справочника

В разбитых дивизиях не все погибали.

112

#p115834,Олег Пермский написал(а):

В разбитых дивизиях не все погибали.

Я это учел. Поэтому написал - общие потери. Но люди погибали не только в стрелковых дивизиях.

113

#p115775,Прагматик написал(а):

Итого к началу контрнаступления РККА под Тихвином, Ростовом и Москвой разбито 262 дивизии РККА. Общие потери не менее 4 млн человек. Полученная цифра не противоречит цифре в 5.3 млн убитых, попавших в плен и без вести пропавших из справочника

Вообще-то 3.7 млн. Но это если считать, что все дивизии были укомплектованы по штатам военного времени (14400). А в самом начале обсуждения вы сами писали, что дивизии, уже развернутые к 22 июня 1941 г, имели около 10 000 человек в среднем. Искать соответствия с цифрой 5.3 млн не стоит, поскольку и в не разбитых дивизиях потери были высоки.

114

#p115775,Прагматик написал(а):

Великая Отечественная война, 1941-1945; События. Люди. Документы: Краткий исторический справочник. – М.: Политиздат, 1990, - С. 76.
https://harmfulgrumpy.livejournal.com/1532259.html
Потери из справочника под ред. Кривошеева Г.Ф. Россия и СССР в войнах XX века. Статистическое исследование. М.: Олма-Пресс, 2001 недостоверны.

Я всё-таки не понимаю. Вот когда американцы считают свои демографические потери от Великой Депрессии 1929-1939 гг, они тут же указывают, что естественный прирост населения снизился до 0. И с ними никто не спорит. Того же "Паруса" мне не удалось убедить, что в Германии во время 2МВ был прирост населения. От слова совсем. Хотя из 6 лет война 5.5 года происходила вне территории Германии. А в СССР война 4 года гуляет по стране, мужчины ушли на фронт, жрать нечего, а прирост предполагается таким же, как был до войны. А на самом деле до войны прирост был низкий, используется послевоенный. И совершенно никого это не смущает. Я понимаю, что правды не узнать. Обидно, что она и не нужна никому. Если прирост - 0%, то потери=196-170=26 миллионов. Если прирост 2% (4 млн в год), то потери=196+16-170=42 миллиона.

115

#p115905,Andrew_Raev написал(а):

Вообще-то 3.7 млн. Но это если считать, что все дивизии были укомплектованы по штатам военного времени (14400). А в самом начале обсуждения вы сами писали, что дивизии, уже развернутые к 22 июня 1941 г, имели около 10 000 человек в среднем. Искать соответствия с цифрой 5.3 млн не стоит, поскольку и в не разбитых дивизиях потери были высоки.

Я не искал соответствия с цифрой 5.3 млн, для меня было важно, что общие потери стрелковых дивизий не превысили эту справочную цифру безвозвратных потерь. Считал я по минимуму, по 10000 чел, хотя в основном дивизии были полнокровными:
1) Погибшие дивизии 1 450 000 чел
2) Разбито и заново сформировано 680 000 чел
3) Дважды разбиты и заново сформированы  440 000 чел + дважды разбитая и расформированная, трижды разбитая и заново сформированная 50 000 чел
Итого 2 620 000 чел
4) Обескровленные дивизии 151 * 8000 = 1 200 000 чел
5) Понесшие большие потери 35 * 6000 = 210 000 чел
6) Потрепанные 11 * 3000 = 33 000 чел
Итого 4 063 000 чел

116

#p115913,Andrew_Raev написал(а):

Я всё-таки не понимаю. Вот когда американцы считают свои демографические потери от Великой Депрессии 1929-1939 гг, они тут же указывают, что естественный прирост населения снизился до 0. И с ними никто не спорит. Того же "Паруса" мне не удалось убедить, что в Германии во время 2МВ был прирост населения. От слова совсем. Хотя из 6 лет война 5.5 года происходила вне территории Германии. А в СССР война 4 года гуляет по стране, мужчины ушли на фронт, жрать нечего, а прирост предполагается таким же, как был до войны. А на самом деле до войны прирост был низкий, используется послевоенный. И совершенно никого это не смущает. Я понимаю, что правды не узнать. Обидно, что она и не нужна никому. Если прирост - 0%, то потери=196-170=26 миллионов. Если прирост 2% (4 млн в год), то потери=196+16-170=42 миллиона.

Цифры демографических потерь 26 млн или 42 млн не позволяли мне понять всю глубину военной катастрофы 1941 года. 
Директива № 21. План "Барбаросса", 18 декабря 1940 г. https://www.1000dokumente.de/?c=dokumen … ranslation
I. Общий замысел
Основные силы русских сухопутных войск, находящиеся в западной части России, должны быть уничтожены в смелых операциях посредством глубокого, быстрого выдвижения танковых крыльев. Отступление боеспособных войск противника на широкие просторы русской территории должно быть предотвращено.

Основные силы наших сухопутных войск были разбиты к западу от Ленинграда-Москвы-Ростова. И не только те, что находились там до начала войны, но и стянутые на фронт со всей страны и даже часть сил, которые были отмобилизованы в ходе начавшейся войны. Вся довоенная армия была разбита. Но этого оказалось мало, чтобы разбить Советскую Россию. Наши силы не отступали, а наоборот постоянно контратаковали по мере поступления на фронт свежих дивизий и так до тех пор, пока Вермахт не выдохся.

Фюрер и верховный главнокомандующий вооруженными силами.
Верховное главнокомандование вооруженных сил.
Штаб оперативного руководства.
Отдел обороны страны (оперативный отдел).
№ 442090/41.
Ставка фюрера 8.12.1941 г.
14 экземпляров экз. №4
Сов. секретно.
Только для командования.

ДИРЕКТИВА № 39

Преждевременное наступление холодной зимы на Восточном фронте и возникшие в связи с этим затруднения :в подвозе снабжения вынуждают немедленно прекратить все крупные наступательные операции и перейти к обороне.
Порядок ведения этой обороны зависит, от цели, которую она преследует, а именно:

а) удержать за собою районы, имеющие для противника важное оперативное и военно-хозяйственное значение;
б) дать войскам отдых и возможность произвести пополнение;
в) создать таким образом необходимые предпосылки для возобновления крупных наступательных операций в 1942 г.

В связи с этим приказываю:

I. Сухопутные войска

1. Главными силами войск на Востоке по возможности скорее перейти к обороне на участках, определяемых главнокомандующим сухопутными войсками, а затем, выводя с фронта в тыл в первую очередь танковые и моторизованные дивизии, начать пополнение всех соединений.
2. На тех участках, где линия фронта будет относиться назад по нашей инициативе, т. е. там, где противник пока не принуждают нас к этому, необходимо заблаговременно подготовить тыловую позицию, которая может обеспечить лучшие условия для отдыха частей и организации обороны, чем ныне занимаемые рубежи.
Оставление противнику важных рокадных коммуникаций в связи с отнесением назад линии фронта может создать опасность для других еще не укрепленных участков фронта. В этих случаях необходимо время отвода войск на отдельных участках линии фронта назначать с учетом общей обстановки.
3. Конфигурация новой линии фронта должна благоприятствовать войскам в смысле их размещения и организации обороны и обеспечивать наиболее выгодные условия для подвоза снабжения, особенно в период снеготаяния. ' Необходимо наметить отсечные и тыловые позиции и, используя всю имеющуюся в распоряжении рабочую силу, по возможности быстрее оборудовать их в инженерном отношении.

Произошел коренной перелом в войне - она приняла затяжной характер, началась война на истощение.

Отредактировано Прагматик (01-12-2019 20:12:39)

117

#p115928,Прагматик написал(а):

Произошел коренной перелом в войне - она приняла затяжной характер, началась война на истощение.

Совершенно согласен. Но с поправкой на то, что летом 1942 г случился ещё один блицкриг, а осенью-зимой - второй коренной перелом в войне.

118

#p115932,Andrew_Raev написал(а):

Совершенно согласен. Но с поправкой на то, что летом 1942 г случился ещё один блицкриг, а осенью-зимой - второй коренной перелом в войне.

В следующем году думаю продолжить считать погибшие и сформированные дивизии.

119

6 декабря 1941 года, 168-й день войны
Записи на совещании у Гитлера 6 декабря 1941 года. {262} Фюрер весьма внимательно ознакомился с нашими материалами{263}. Он запомнил многие цифровые данные и держит их в голове. В частности, он высказал следующие соображения:
1. Одними цифрами невозможно объяснить проблему соотношения сил. Наши потери составляют 500 000 человек. С учетом поступления пополнений, это означает убыль 3000–4000 человек в каждой дивизии. Русские потеряли 8–10 млн человек{264}. Потери русских по меньшей мере в 10 раз превышают наши потери. Они потеряли 78 000 орудий. Артиллерия противника достигла нулевого уровня. (Примечание Гальдера: Наша артиллерия не лучше, потому что она неподвижна.)
Даже если мы потеряли 25 процентов нашего боевого состава, то и тогда потери противника больше наших. А тот факт, что наши дивизии держат по 30 км (ширина полосы обороны), только подтверждает недостаточность сил у противника. Таким образом, цифры ничего не доказывают.

Мы потеряли даже больше, чем считали немцы - 10 660 000 человек.

Ставка ВГК испытывала трудности с людскими ресурсами. Напряженная шестимесячная борьба, приведшая в 1941 году к огромным потерям - 5,5 млн. убитыми, попавшими в плен и без вести пропавшими (Великая Отечественная война, 1941-1945; События. Люди. Документы: Краткий исторический справочник. – М.: Политиздат, 1990, - С. 76.), оставление более 5 360 тыс. военнообязанных на оккупированной территории, развертывание военной промышленности, а также увеличение фронта борьбы вынудили Советское правительство призвать на военную службу мужчин всех возрастов вплоть до 1890 года рождения.  «Военно-исторический журнал» №2 за 1992 год.

https://harmfulgrumpy.livejournal.com/1532259.html

Отредактировано Прагматик (06-12-2019 22:47:11)

120

отец воевал в 358 дивизии .


Вы здесь » Запасной аэродром » История » Дивизии, погибшие и сформированные в 1941 году.