Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Политклиника » О фашизме


О фашизме

Сообщений 91 страница 120 из 880

91

На мой взгляд, фашизм, это когда народ страны сплочен одной идеей и считает, что свои проблемы он будет решать за чужой счёт. За счёт колоний, евреев, подчинения себе всего мира (нужное подчеркнуть).

92

#p222645,Пани Тыква написал(а):

Сообщение от тюбик

    а организм состоит из многих частей в том числе и из фашизма .либерализма и коммунизма

Только в одной отдельно взятой голове. И только в том случае, когда она страдает шизофренией.

ну да в общем стремление к свободе .стремление к справедливости .стремление к сплочению всё вместе это шизофрения .

93

#p222510,тюбик написал(а):

я тьердист .меня устраивает организм .а организм состоит из многих частей в том числе и из фашизма .либерализма и коммунизма .понимашь мы живем с тобой не в плоской системе .а в пространстве .вот подумай в каком пространстве мы живем .и куда вся эта система движется .

Хорошо, пусть тьердист. Но фашизм тебе нравится больше коммунизма и либерализма.

94

#p222635,Andrew_Raev написал(а):

Совсем не всякая военная диктатура тотально контролирует экономику и СМИ, и занимается милитаризацией и внешней экспансией. Франко ни на кого не нападал. Перон начинал, как член военной хунты, потом уж его президентом избрали.

Термин "военная диктатура" легко можно заменить на "фашизм". Пока не вижу принципиальной разницы.

95

#p222647,Пани Тыква написал(а):

На мой взгляд, фашизм, это когда народ страны сплочен одной идеей и считает, что свои проблемы он будет решать за чужой счёт. За счёт колоний, евреев, подчинения себе всего мира (нужное подчеркнуть).

В принципе согласен. Добавлю от себя. Фашизм в разных вариациях приходит на смену либерализму когда народ в какой-либо стране нищает и тогда в пику левакам-социалистам-коммунистам на политическом поле появляются крайне правые - фашисты, которые предлагают народу сплотиться вокруг их лидеров против реальной или мнимой угрозы, для достижения чего-либо.

Отредактировано Прагматик (04-03-2021 06:37:23)

96

#p222726,Прагматик написал(а):

Сообщение от тюбик

    я тьердист .меня устраивает организм .а организм состоит из многих частей в том числе и из фашизма .либерализма и коммунизма .понимашь мы живем с тобой не в плоской системе .а в пространстве .вот подумай в каком пространстве мы живем .и куда вся эта система движется .

Хорошо, пусть тьердист. Но фашизм тебе нравится больше коммунизма и либерализма.

мне нравиться организм .хороший здоровый организм .полный духа и воли .а чтоб знать что организму надо больше того или этого надо знать этот организм .
вот ты понимаешь как устроен организм ?.куда мы идем .что нами движет .почему воюем друг с другом ?
нет не понимаешь .а как же тогда ты двигаешь про фашизм .коммунизм .ежели ты не понимаешь сути мировой конструкции ?

97

#p222734,тюбик написал(а):

мне нравиться организм .хороший здоровый организм .полный духа и воли

Хорошо  сказал, Тюбик. )

98

#p222647,Пани Тыква написал(а):

За счёт колоний, евреев, подчинения себе всего мира (нужное подчеркнуть).

"За счёт русских" пропустили.

99

#p222635,Andrew_Raev написал(а):

Сообщение от Олег Пермский

    Сообщение от Andrew_Raev

        Сообщение от Прагматик

            В Португалии и Бразилии тоже был фашизм, хотя никакой войны они не проигрывали. Фашизм может появиться в стране с экономическими проблемами, в той, где народ обнищал.

        Это советская пропаганда такое утверждала. Вовсе не каждая военная диктатура является фашизмом.
    -------------------------------------------------------------
    А в чём же между ними разница?

Совсем не всякая военная диктатура тотально контролирует экономику и СМИ, и занимается милитаризацией и внешней экспансией. Франко ни на кого не нападал. Перон начинал, как член военной хунты, потом уж его президентом избрали.

Не нападал, но фашистом Франко был, и Попандопуло, и Роверо, и Батиста, и Сомоса тоже были.

100

#p222730,Прагматик написал(а):

Сообщение от Пани Тыква

    На мой взгляд, фашизм, это когда народ страны сплочен одной идеей и считает, что свои проблемы он будет решать за чужой счёт. За счёт колоний, евреев, подчинения себе всего мира (нужное подчеркнуть).

В принципе согласен. Добавлю от себя. Фашизм в разных вариациях приходит на смену либерализму когда народ в какой-либо стране нищает и тогда в пику левакам-социалистам-коммунистам на политическом поле появляются крайне правые - фашисты, которые предлагают народу сплотиться вокруг их лидеров против реальной или мнимой угрозы, для достижения чего-либо.

Фашизм приходит тогда, когда буржуазия чувствует, что власть начинает уплывать, а менять она ничего не хочет.

101

#p222666,тюбик написал(а):

ну да в общем стремление к свободе .стремление к справедливости .стремление к сплочению всё вместе это шизофрения .

Нужно уже определиться: стремиться к свободе или к сплоченности. Ну, а понятие о справедливости у каждого своё. Особенно хорошо это наблюдать в суде. Проигравшая сторона всегда считает суд несправедливым.

102

#p222730,Прагматик написал(а):

Фашизм в разных вариациях приходит на смену либерализму когда народ в какой-либо стране нищает и тогда в пику левакам-социалистам-коммунистам на политическом поле появляются крайне правые - фашисты, которые предлагают народу сплотиться вокруг их лидеров против реальной или мнимой угрозы, для достижения чего-либо.

Картина, нарисованная Вами чревата... Если следовать Вашей логике либерализм приводит к обнищанию народа. Леваки социалисты-коммунисты критикуют либералов и наседают на излишне на тот момент богатых. Из небытия выходят фашисты с какими-то неизвестными пугалками и ставят перед народом какие-то доселе неизвестные цели. И народ радостно бросается в их объятия. Я правильно Вас интерпретировала?

103

#p222737,Лиза написал(а):

"За счёт русских" пропустили.

Зубы обломают. Как обычно.

104

#p222788,Олег Пермский написал(а):

Фашизм приходит тогда, когда буржуазия чувствует, что власть начинает уплывать, а менять она ничего не хочет.

И тогда обязательно приходит фашизм?

105

#p222814,Пани Тыква написал(а):

Сообщение от Олег Пермский

    Фашизм приходит тогда, когда буржуазия чувствует, что власть начинает уплывать, а менять она ничего не хочет.

И тогда обязательно приходит фашизм?

Очень часто, за примерами далеко ходить не надо — Греция, Чили, Испания, Германия, Италия, Румыния, Болгария, Индонезия, Португалия, Литва, Латвия, Эстония, Финляндия, Парагвай... и да, Польшу сюда можно добавить с чистой совестью. Я страны перечислил не в хронологической последовательности.

106

#p222808,Пани Тыква написал(а):

Сообщение от тюбик

    ну да в общем стремление к свободе .стремление к справедливости .стремление к сплочению всё вместе это шизофрения .

Нужно уже определиться: стремиться к свободе или к сплоченности. Ну, а понятие о справедливости у каждого своё. Особенно хорошо это наблюдать в суде. Проигравшая сторона всегда считает суд несправедливым.

согласен . очень сложная химия .как во всех этих нюансах разобраться .где мера всех этих измов .в какой системе координат всё это измерять ?где зло где добро .
в каком масштабе измерять  .сегодняшним днем .или прожитой историей .а может вечностью с момента взрыва ничего ?куда всё это катится ?

Отредактировано тюбик (04-03-2021 18:55:27)

107

#p222786,Олег Пермский написал(а):

Не нападал, но фашистом Франко был, и Попандопуло, и Роверо, и Батиста, и Сомоса тоже были.

Нет ничего хорошего в том, чтобы ставить знак равенства между военной диктатурой и фашизмом. Фидель Кастро тоже к власти не на выборах пришёл.

108

#p222836,тюбик написал(а):

согласен . очень сложная химия .как во всех этих нюансах разобраться .где мера всех этих измов .в какой системе координат всё это измерять ?где зло где добро .
в каком масштабе измерять  .сегодняшним днем .или прожитой историей .а может вечностью с момента взрыва ничего ?куда всё это катится ?

Отредактировано тюбик (Сегодня 22:55:27)

Слишком много вопросов. Один... кхм... столько может задать вопросов, что несколько мудрецов, собравшись вместе, не в силах порой ответить. 
Зло и добро, к примеру, всегда понятия относительные. Что русскому хорошо, то немцу смерть.
Мерой измов является благополучие граждан, я думаю. По крайней мере тех, кто у власти и поддержавших ее. Не?

109

#p222817,Олег Пермский написал(а):

Очень часто, за примерами далеко ходить не надо — Греция, Чили, Испания, Германия, Италия, Румыния, Болгария, Индонезия, Португалия, Литва, Латвия, Эстония, Финляндия, Парагвай... и да, Польшу сюда можно добавить с чистой совестью. Я страны перечислил не в хронологической последовательности.

Да что ж Вы всё в одну чашу валите? Ладно, пусть с Вами Раев разбирается...

110

#p222854,Пани Тыква написал(а):

Сообщение от тюбик

    согласен . очень сложная химия .как во всех этих нюансах разобраться .где мера всех этих измов .в какой системе координат всё это измерять ?где зло где добро .
    в каком масштабе измерять  .сегодняшним днем .или прожитой историей .а может вечностью с момента взрыва ничего ?куда всё это катится ?

    Отредактировано тюбик (Сегодня 22:55:27)

Слишком много вопросов. Один... кхм... столько может задать вопросов, что несколько мудрецов, собравшись вместе, не в силах порой ответить.
Зло и добро, к примеру, всегда понятия относительные. Что русскому хорошо, то немцу смерть.
Мерой измов является благополучие граждан, я думаю. По крайней мере тех, кто у власти и поддержавших ее. Не?

когда нет вопросов это вообще плохо .значит гражданин благополучен .сыт .одет .обут .и смотрит по телеку миллионную серию богатые тоже плачут .мечта коммунистов.

111

#p222788,Олег Пермский написал(а):

Фашизм приходит тогда, когда буржуазия чувствует, что власть начинает уплывать, а менять она ничего не хочет.

Это коммунистический взгляд, но он недалек от истины.

112

#p222808,Пани Тыква написал(а):

Нужно уже определиться: стремиться к свободе или к сплоченности. Ну, а понятие о справедливости у каждого своё. Особенно хорошо это наблюдать в суде. Проигравшая сторона всегда считает суд несправедливым.

Свобода - либерализм, сплоченность - фашизм. Сцилла и Харибда.

113

#p222811,Пани Тыква написал(а):

Картина, нарисованная Вами чревата... Если следовать Вашей логике либерализм приводит к обнищанию народа. Леваки социалисты-коммунисты критикуют либералов и наседают на излишне на тот момент богатых. Из небытия выходят фашисты с какими-то неизвестными пугалками и ставят перед народом какие-то доселе неизвестные цели. И народ радостно бросается в их объятия. Я правильно Вас интерпретировала?

Карикатурно. Либерализм не всегда приводит к фашизму. Фашисты используют популярные мифы и пугалки. В каждой стране они свои. На Украине клятые москали. В России заклятые западные друзья. В борьбе с мнимыми и реальными угрозами фашисты и предлагают народу сплотиться.

114

#p222849,Andrew_Raev написал(а):

Нет ничего хорошего в том, чтобы ставить знак равенства между военной диктатурой и фашизмом. Фидель Кастро тоже к власти не на выборах пришёл.

Не все военные диктатуры фашистские. Но пока я так и не увидел разницы между просто полицейским государством, военной хунтой и фашизмом.

115

#p222854,Пани Тыква написал(а):

Мерой измов является благополучие граждан, я думаю. По крайней мере тех, кто у власти и поддержавших ее. Не?

Благополучие граждан тоже понятие относительное или конкретное?

116

#p222873,тюбик написал(а):

когда нет вопросов это вообще плохо .значит гражданин благополучен .сыт .одет .обут .и смотрит по телеку миллионную серию богатые тоже плачут .мечта коммунистов.

Про мечту коммунистов, это Вы у Маркса вычитали?
Благополучие не предполагает лоботомию, однако.

117

#p223007,Прагматик написал(а):

Свобода - либерализм, сплоченность - фашизм. Сцилла и Харибда.

Ну, это легкая задача из тех, кому доводилось заниматься изобретательством и рационализацией. Но прежде: давайте не будем называть сплоченность фашизмом. Точнее, не всякую сплоченность будем называть фашизмом. Ведь Вы приняли моё определение фашизма - достижение цели, признанной общей всем обществом, за чужой счёт?

118

#p223008,Прагматик написал(а):

Карикатурно. Либерализм не всегда приводит к фашизму. Фашисты используют популярные мифы и пугалки. В каждой стране они свои. На Украине клятые москали. В России заклятые западные друзья. В борьбе с мнимыми и реальными угрозами фашисты и предлагают народу сплотиться.

Опять Вы передергиваете карты.
Ещё раз примените этот приём, я вычеркну Вас из списка собеседников.
Кто Вам позволил через запятую перечислять в списке стран с фашистским режимом Россию? Это и есть Ваш подлый прием, за который в приличном обществе хватают за руку и выводят прочь из зала.

119

#p223008,Прагматик написал(а):

В России заклятые западные друзья.

С тем, какие они "друзья", стало ясно ещё в 2009 г, когда США заблокировали покупку "Опеля" Сбербанком. С тех пор практически все высокотехнологичные отрасли России были подвержены санкциям. Замечу, что производство автомобилей даже в нацистской Германии, воюющей с США, под санкциями не было.
Или друзья - все, кто не бомбит?

120

#p223057,Andrew_Raev написал(а):

С тем, какие они "друзья", стало ясно ещё в 2009 г, когда США заблокировали покупку "Опеля" Сбербанком. С тех пор практически все высокотехнологичные отрасли России были подвержены санкциям. Замечу, что производство автомобилей даже в нацистской Германии, воюющей с США, под санкциями не было.
Или друзья - все, кто не бомбит?

Сегодня какой-то там юбилей Фултоновской речи Черчилля. По-моему, наша "дружба" берёт начало там.


Вы здесь » Запасной аэродром » Политклиника » О фашизме