Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Политклиника » О Власове и других коллаборационистах


О Власове и других коллаборационистах

Сообщений 31 страница 60 из 208

31

#p116270,Прагматик написал(а):

Герои на войне - это выдумка властьимущих.

У Вас что-то не в порядке с головой.

32

#p116270,Прагматик написал(а):

В ночь на 28 ноября перешла через Ладожское озеро. Дивизия должна была сосредоточиться на островах Зеленец, откуда повести наступление на 1,2 и 3-й рабочие поселки. Марш был очень тяжелым — многие бойцы на ходу умирали от голода и истощения.

Александр, это невозможно. Чтобы умереть от голода, надо не есть хотя бы неделю.

33

#p116325,Andrew_Raev написал(а):

Сообщение от Прагматик

    В ночь на 28 ноября перешла через Ладожское озеро. Дивизия должна была сосредоточиться на островах Зеленец, откуда повести наступление на 1,2 и 3-й рабочие поселки. Марш был очень тяжелым — многие бойцы на ходу умирали от голода и истощения.

Александр, это невозможно. Чтобы умереть от голода, надо не есть хотя бы неделю.

Подпись автора

    Никогда не было, чтобы никак не было. Всегда как-нибудь да было.

дятловы вон за одну ночь умерли

34

#p116327,тюбик написал(а):

дятловы вон за одну ночь умерли

Но не от голода.

35

#p116334,Олег Пермский написал(а):

Сообщение от тюбик

    дятловы вон за одну ночь умерли

Но не от голода.

Подпись автора

    И да пусть отсохнет рука, обделившая себя!
    Рука – руку моет, рука – руку не обидит!
    – Лови вора! – Громче всех кричал вор.
    "Пермяк – солёны уши" – нисколько не обидно!

от всего и от холода и от голода .от изнеможения

Отредактировано тюбик (06-12-2019 00:19:00)

36

#p116319,Пани Тыква написал(а):

У Вас что-то не в порядке с головой.

У меня просто нет сакрального чувства к власти. К любой. Царской, советской, нынешней. Политическая власть держится на обмане, насилии и согласии. Так вот создание  образа героев - это попытка сделать так, чтобы народ шел на смерть добровольно и с песней, а не под страхом смерти.

37

#p116336,тюбик написал(а):

от всего и от холода и от голода .от изнеможения

Отредактировано тюбик (Вчера 22:19:00)

точно

38

#p116325,Andrew_Raev написал(а):

Александр, это невозможно. Чтобы умереть от голода, надо не есть хотя бы неделю.

Это была дивизия Ленинградского фронта, пополнение в 80 сд второго формирования было из осажденного Ленинграда. Дистрофики в дивизию пришли изначально.
А вот воспоминания нормального призывника:

В реальности утвержденные нормы питания не всегда можно было выполнить. Серьезные проблемы с питанием ожидали новобранцев в учебных лагерях и запасных частях. Воспоминания Л. Г. Андреева описывают путь 19-летнего добровольца “до фронта”, начавшийся в августе 1941 г. с Тесницких лагерей в 28 км от Тулы: “Первые дни, когда еще жили домашней упитанностью, порции казались большими. Вскоре пришел голод, он не оставлял нас все время нахождения в лагере”. Следующим этапом стали лагеря под Ногинском. Значительно меньше Тесницких, они оставляли впечатление большего порядка, и автор отмечает как наиболее значимый факт, что “кормили лучше”. После 800-километрового марша Андреев на два месяца оказался в казармах Казани, где, по его словам, можно было бы вынести многое (холод, усталость), “если бы нас кормили”. Питание напомнило Тесницкие лагеря: “та же ложка второго и плохое первое на обед, что-нибудь одно на завтрак, ложка второго на ужин, потом, впрочем, и она исчезла. Выдумывали и такую вещь: если суп варится с мясом, то в этот день выдают хлеба на 50 г меньше… И такое питание – при колоссальной нагрузке, при почти полном отсутствии отдыха! Мы истощались неуклонно и катастрофически. При изменении положения тела кружилась голова, всё скорее и скорее уставали на занятиях. Когда принимали присягу, один упал в обморок от истощения”15.
http://historystudies.org/2012/07/krink … 1-1945-gg/

Голодные смерти среди солдат отмечались и на других фронтах.
Бойцы 238-й, 262-й стрелковых дивизий Калининского фронта во время марша в течение 3 – 5 дней получали по 200 – 250 г сухарей в сутки. Бойцы 32-й и 306-й стрелковых дивизий и 48-й механизированной бригады в течение пяти дней не получали даже хлеба. В результате острого голодания у многих бойцов появились различные заболевания, а в 279-й стрелковой дивизии в ноябре на почве недоедания умерло 25 человек (24. Русский архив.  Т. 13 (2 – 3). М. 1997, с. 29, 36.)

39

#p116270,Прагматик написал(а):

Если и есть на войне полководцы-герои, то для меня это комдив Фролов, который жизнь отдал за солдат своих.

Во-первых, его солдаты все равно погибли, хоть и не под его командованием. Мог бы не менее геройски погибнуть вместе с ними. Возможно, что-то выбив для измотанных солдат своих перед выполнением боевой задачи... Во-вторых, для Вас он, может, и герой, а есть люди, которые продолжают считать его чуть ли не предателем.

Четыре армии Карельского, Волховского и Северо-западного фронтов, выбиваясь из сил, пытаются восстановить сообщение с Ленинградом через Ладогу. Где УЖЕ НАЧАЛИ УМИРАТЬ ОТ ГОЛОДА (не только жители, но и бойцы, получающие армейский паёк)! Ленинградский фронт, неспособный провести самостоятельную операцию, чем может, пытается облегчить действия соседей, уменьшить их потери. Нанести по немцам отвлекающие удары, хоть как-то обозначить свою активность - не дать перебросить войска под Тихвин с внутреннего периметра окружения.

Понимали это комдив Фролов и дивизионный комиссар Иванов - что от них требуется не успех, а хоть какая-то активность, что ценой жизни ополченцев их дивизии спасаются жизни сотен тысяч солдат трёх фронтов, миллионов жителей Ленинграда? Командиры (обстрелянные!) этого не могли не понимать! Так почему бездействовали? Алиби у Гитлера, предполагая падение Ленинграда (в сложившейся обстановке более чем вероятное) себе обеспечивали?! Случаи измены дивизионных генералов, в т.ч., кстати, в форме пресловутого «шпионажа», на Ленфронте бывали...

Отредактировано Пани Тыква (06-12-2019 10:07:42)

40

А вот что случилось с солдатами 80-й дивизии после того, как Фролова с Ивановым отстранили от командования.

Новое командование в ночь на 26 ноября в обстановке полной неразберихи и неорганизованности, с большим опозданием и без артподготовки начало наступление на вражеский берег, но эта попытка не удалась. Как не удалась и следующая попытка 28 ноября. Нужно было до рассвета без шума подойти к вражеским позициям и внезапно атаковать врага. Пройдя 6 километров по льду озера, в двух километрах от неприятельского берега дивизия попала под шквальный огонь противника и ее наступление захлебнулось.

Из воспоминания инструктора по рукопашному бою 218-го стрелкового полка 80-й стрелковой дивизии Иды Наумовной Клебановой, которая в этом наступлении вынесла из боя 36 раненых бойцов и командиров: «… раненые, но все из 153-го полка и маргеловцы, ранили Маргелова, … на льду оказала помощь комиссару И.И. Никифорову, … ранили и бывшего нашего комбата Голева…». После неудачной попытки наступления разбитые части дивизии по ледовой трассе вышли из боя на восточный берег Ладожского озера. За тот бой на льду озера спасшая жизни многим бойцам и командирам лейтенант Ида Наумовна Клебанова «… за мужество и героизм …», и «спасения жизни…» была представлена командованием фронта к «ордену Ленина», приказом по Ленинградскому фронту 20 декабря 1941г. была награждена медалью «За отвагу» №66123.

41

Еще процитирую:
1-й Особый лыжный полк моряков Краснознаменного Балтийского флота был сформирован в Кронштадте из моряков добровольцев, специально для совместной операции с 80-й дивизией в количестве 1200 человек. Командовал полком пехотный офицер, майор В.Ф.Маргелов, (будущий  Герой Советского Союза, после войны генерал армии, Командующий ВДВ СССР). Незадолго до операции Маргелов командовал 218 стрелковым полком 80-й стрелковой дивизии, 21 ноября 1941г. его вызвали в штаб дивизии в деревне м. Манушкино, откуда майор был направлен командовать лыжным полком моряков. Несколько дней боевой подготовки и полк  переброшен в район Осиновецкого маяка. Предстояло наступать на Шлиссельбург. План операции предусматривал внезапную ночную атаку непосредственно на город и по побережью, восточнее его. По льду озера должны были наступать все части 80-й дивизии, а после атаки пехотных полков в прорыв должны были идти моряки лыжники. Адмирал Трибуц объявил морякам: «После выполнения задания все будут награждены орденами, а благодарные Ленинградцы не забудут ваш подвиг». Полк несколько раз выходил на Ладожский лед, но каждый раз операция срывалась из-за отсутствия пехоты и ледовой обстановки. Начальник Особого отдела полка, получив очередную «накрутку сверху», передал приказ  срочно наступать…

27 ноября с наступлением сумерек полк, встал на лыжи, и вышел на лед. Двигаясь вдоль ледовой дороги, моряки видели провалившиеся машины и санные повозки. В повозках как живые стояли запряженные замерзшие лошади. На о.Зеленец сделали привал, откуда ночью моряки вышли к намеченному рубежу атаки. Не дождавшись пехотных подразделений, рано утром моряки, развернувшись фронтом справа от Бугровского маяка, молча, двинулись на вражеские позиции. Сбрасывая белые куртки и каски, надевая припрятанные бескозырки, в бушлатах и тельняшках моряки черной лавиной бросились на врага. Прорвав первую линию неприятельских окопов у Новоладожского канала, полк Маргелова занял деревню Липки, подойдя к Староладожскому каналу. Моряки взорвали вражеские склады с боеприпасами и уничтожили более трехсот фашистов. Однако, поставленную задачу без поддержки пехоты полк выполнить не смог. Гитлеровцы бросили в бой подкрепление и создали сплошную завесу артиллерийско-минометного и пулеметного огня. В этом сражении моряки-лыжники потеряли более 800 человек.
http://gostevoydom.com/desant281141/

Отредактировано Пани Тыква (06-12-2019 10:31:47)

42

Вы любите сослагательное наклонение. Так как бы сложилась судьба маргеловцев, если бы поддержка пехоты той самой 80-й дивизии была бы обеспечена? Если бы не менялось командование, если бы Фролов фактически не бросил своих солдат?
Считайте мои вопросы риторическими.
К сожалению, на войне гибнут. И часто одни избегают гибели за счет того, что кто-то погиб другой. Очевидные же вещи!

43

#p116344,Прагматик написал(а):

У меня просто нет сакрального чувства к власти.

Рада за Вас. Но причем тут герои? Те награды, которые вручает власть героям, малая толика того, что она может и должна для них сделать.
Я просто благоговею перед этими людьми, которые могут спокойно сказать в камеру: "Работайте, братья!", зная, что это последние секунды их жизни. А знаете ли Вы кто сказал в ответ на предложение от имени Третьего Рейха: «Мои убеждения не выпадают вместе с зубами от недостатка витаминов в лагерном рационе. Я солдат и остаюсь верен своему долгу. А он запрещает мне работать на ту страну, которая находится в состоянии войны с моей Родиной». Вы посчитали своим долгом познакомить нас с "подвигами Голубой дивизии". Для-ради чего закрыл амбразуру своим телом тот испанец? Чтобы остальные набили себе карманы трофеями и бесславно вернулись домой?

#p116344,Прагматик написал(а):

сделать так, чтобы народ шел на смерть добровольно и с песней, а не под страхом смерти.

Не надо судить по себе. Вы, стало быть, считаете, что в бой, на самом деле, люди идут исключительно под страхом смерти? Может, Вы нерусь? Вам неведомо, что с давних времен считалось, что на миру и смерть красна. И умирают нормальные люди обычно единожды. Подчеркиваю: нормальные, даже не герои. И власть имущие ни при чем - это народная поговорка.

44

#p116394,Пани Тыква написал(а):

Я просто благоговею перед этими людьми, которые могут спокойно сказать в камеру: "Работайте, братья!", зная, что это последние секунды их жизни.

Спасибо Пани Тыква за этот пример. Я также благоговею перед теми, кто был расстрелян в застенках МГБ и их последними словами было - За Сталина!!! Хотя Сталин их и расстрелял.
Мысли убиенных за ПРАВДУ, в последний момент их жизни, не делает их святыми. Многие из них просто дураки...

45

#p116398,Каспар написал(а):

Спасибо Пани Тыква за этот пример.

Да пожалуйста, дорогой новозеландец! Могу и видео поставить.

46

#p116406,Пани Тыква написал(а):

Да пожалуйста, дорогой новозеландец! Могу и видео поставить.

Спасибо дорогая моя... Тоже поставлю видео...

47

#p116409,Каспар написал(а):

Спасибо дорогая моя... Тоже поставлю видео...

Наверно мой отец сидя в стратеге Ту-4 одной рукой крутил штурвал, второй строчил доносы. :)

48

#p116414,Sergey написал(а):

Наверно мой отец сидя в стратеге Ту-4 одной рукой крутил штурвал, второй строчил доносы.

Ты не серчай за отца. Мой тоже с матерью прошёл всю войну на фронте. Мы об истории, не затрагивающей наших отцов.

49

#p116409,Каспар написал(а):

Спасибо дорогая моя... Тоже поставлю видео...

Спасибо, т.с., алаверды? Правда, я не смотрю видео. Вне зависимости оттого, кто его опубликовал здесь. Уверена, что Ваши старания не пропадут даром. Мышь поприветствует радостным писком, Прагматик крепко пожмет руку. Ну, и прочие УМНЫЕ люди, кому важнее всего на свете разнообразие колбас на прилавках.

50

#p116419,Пани Тыква написал(а):

Спасибо, т.с., алаверды? Правда, я не смотрю видео. Вне зависимости оттого, кто его опубликовал здесь.

Как???? Сама публикуешь видео, заранее просмотренное тобой, а видео тех, кто тебя поддерживает ты не смотришь? Пани Тыква, я ведь тебя уважаю за нейтральность и разумность.. Пока. Не огорчай меня. Хотя кто я тебе такой...

51

герои, конечно же, есть. но как мне кажется, ни у кого нет права использовать их как пример и понуждение для тех, кто героем становиться не собирается. это вещи глубоко личные. так что я скорее на стороне прагматика. даже отец не может сказать внуку - твой дед был героем, а ты... у внука своя жизнь.

52

#p116409,Каспар написал(а):

Сообщение от Пани Тыква

    Да пожалуйста, дорогой новозеландец! Могу и видео поставить.

Спасибо дорогая моя... Тоже поставлю видео...

Подпись автора

    Только полнейшая мразь может ради денег жить с той, кого он люто ненавидит и помогать ей гнобить ту, кого он, якобы, обожает...

Ложь, от начала до конца. Что можно сказать о ролике, в который вставили кадры снятые в немецких концлагерях? Это когда в поля запахивали мертвецов в 4-5 слоёв?

53

#p116432,MaxHo написал(а):

ни у кого нет права использовать их как пример и понуждение для тех, кто героем становиться не собирается

Тююю, то, что сказал Прагматик - есть его глубоко личное мнение. Лично я считаю его ошибочным. А Вы поддались на его тары-бары, которые и разговором-то не назовешь? Вы свой красный диплом, наверное, гвоздем к стене прибили, а надо было сначала в рамочку вставить!

54

#p116448,Олег Пермский написал(а):

Ложь, от начала до конца. Что можно сказать о ролике, в который вставили кадры снятые в немецких концлагерях? Это когда в поля запахивали мертвецов в 4-5 слоёв?

Спасибо, Олег!

55

#p116432,MaxHo написал(а):

герои, конечно же, есть. но как мне кажется, ни у кого нет права использовать их как пример и понуждение для тех, кто героем становиться не собирается. это вещи глубоко личные. так что я скорее на стороне прагматика. даже отец не может сказать внуку - твой дед был героем, а ты... у внука своя жизнь.

Вот именно, одно дело - добровольно свою жизнь отдать и совсем другое дело - тысячи людей на верную смерть послать. Бессмысленную. Одно дело - самому недоедать и отдать хлеб другому и совсем другое дело отнять хлеб у людей, жизнь которых зависит от твоих действий или бездействия.

56

#p116381,Пани Тыква написал(а):

Четыре армии Карельского, Волховского и Северо-западного фронтов, выбиваясь из сил, пытаются восстановить сообщение с Ленинградом через Ладогу. Где УЖЕ НАЧАЛИ УМИРАТЬ ОТ ГОЛОДА (не только жители, но и бойцы, получающие армейский паёк)! Ленинградский фронт, неспособный провести самостоятельную операцию, чем может, пытается облегчить действия соседей, уменьшить их потери. Нанести по немцам отвлекающие удары, хоть как-то обозначить свою активность - не дать перебросить войска под Тихвин с внутреннего периметра окружения.

Понимали это комдив Фролов и дивизионный комиссар Иванов - что от них требуется не успех, а хоть какая-то активность, что ценой жизни ополченцев их дивизии спасаются жизни сотен тысяч солдат трёх фронтов, миллионов жителей Ленинграда? Командиры (обстрелянные!) этого не могли не понимать! Так почему бездействовали? Алиби у Гитлера, предполагая падение Ленинграда (в сложившейся обстановке более чем вероятное) себе обеспечивали?! Случаи измены дивизионных генералов, в т.ч., кстати, в форме пресловутого «шпионажа», на Ленфронте бывали...

Отредактировано Пани Тыква (Сегодня 08:07:42)

Вы забыли указать первоисточник и автора этих строк -
Блокада Р. Жданович http://liewar.ru/epizody-vojny/51-blokada.html
И почему-то выбросили строку из отрывка его статьи, полностью она звучит так
Понимали это генерал Фролов и дивизионный комиссар Иванов - что от них требуется не успех, а хоть какая-то активность, что ценой жизни ополченцев их дивизии спасаются жизни сотен тысяч солдат трёх фронтов, миллионов жителей Ленинграда? Генералы (обстрелянные!) этого не могли не понимать! Так почему бездействовали? Алиби у Гитлера, предполагая падение Ленинграда (в сложившейся обстановке более чем вероятное) себе обеспечивали?! «Командирен, комиссарен, юден...»... Случаи измены дивизионных генералов, в т.ч., кстати, в форме пресловутого «шпионажа», на Ленфронте бывали...

Тоже как и автор не переносите юден?
Есть у него и такая работа

РОМАН ЖДАНОВИЧ
ВЕЛИКО-МОСКОВСКИЙ РАЙХ

Приведу один отрывок

Крупнейший дипломатический успех Александра Невского – тайный сепаратный мир с Швецией, накануне решающей битвы с крестоносцами, тогда окончательно входит в историографию, как «битва», - Невская.

В действительности – это битва, никогда не имевшая места, неизвестная в шведских источниках, в наших летописях с самого начала была легендарна. Русский «источник вместо привычного для ХIII в. регламентированного боевого порядка описывает динамичные действия отдельных удальцов-единоборцев, как «от бояр», так и «от убогих»» [Кирпичников, 1976, с.9], - каких вообще не могло быть в дружинном, кадровом войске, сопровождавшем дипломата Александра на Неву. Не был Биргер в т.г. ярлом – ярлом Швеции тогда был Ульф Фасси.

Раскопки в устье Охты, ныне прерванные новыми хозяевами – проектировщиками вавилонской башни «Газпрома», издавна стремившимися уничтожить память о русских хозяевах края [см. А.Н.Кирпичников «Древний Орешек», Л., 1980, с.9], показали, что еще до Ниеншанца, уже в 1-й\2 ХIII века здесь, на мысу, стояла русская крепость, закрывавшая пути к верховьям рек [Р.Жданович «Наш край – исконно русский», Нов.Петербургъ, № 33, 2007, с.1] – в годы, когда Ореховый о-в был известен Новгородцам, но для самоочевидных, по своему стратегическому положению, целей он почему то еще не использовался [Кирпичников, 1980, с.с. 3, 11-12]. Скрытно, минуя ее, обнаруженные заставами старосты Пелгусия на Островах, шведы физически не могли по Неве проникнуть до Ижоры, где якобы их внезапно атаковал Александр Ярославич.

Дальнейшее - особая тема, здесь не затрагиваемая, по причине авторской самоцензуры.

[b]Альтернативный историк типа Фоменко одним словом. У него оказывается много работ

http://zhurnal.lib.ru/z/zhdanowich_r_b/
Перечислю самые яркие названия

Святой Сергий Радонежский : Первый Русский бандеровец
Тибетская биография Иисуса Христа
Секреты Русского Фашизма: Тайна древнеарийской поэзии и Н.А.Римский-Корсаков
Был ли Бог евреем? Великая ложь Н.Э.

Спорить с таким и не хочется. Для русского фашиста жизни тысяч людей ничего не стоят

57

#p116498,Прагматик написал(а):

совсем другое дело - тысячи людей на верную смерть послать. Бессмысленную.

Это Вы о войне?! Позвольте уточнить: Вы это о Великой Отечественной войне?!

58

#p116389,Пани Тыква написал(а):

Вы любите сослагательное наклонение. Так как бы сложилась судьба маргеловцев, если бы поддержка пехоты той самой 80-й дивизии была бы обеспечена? Если бы не менялось командование, если бы Фролов фактически не бросил своих солдат?
Считайте мои вопросы риторическими.
К сожалению, на войне гибнут. И часто одни избегают гибели за счет того, что кто-то погиб другой. Очевидные же вещи!

Вот здесь интересная дискуссия по этому эпизоду войны

Вот так они уходили в бессмертие. С лыжами на плечах…Шлиссельбургский десант Дяди Васи. https://www.yaplakal.com/forum2/topic1877334.html
Есть интересное мнение участника Silver867

Надо было было расстреливать не Фролова, который правильно предупреждал о неготовности бывших моряков, которых за три дня переучили на пехотинцев, а мудака Хозина, который просто погубил людей безо всякой пользы и смысла. Глядишь, и не было бы трагедии 2-й Ударной армии.

Пара слов об организаторе этой операции:

«Был снят с должности командующего Ленинградским фронтом 8 июня 1942 года с формулировкой:
За невыполнение приказа Ставки о своевременном и быстром отводе войск 2-й ударной армии, за бумажно-бюрократические методы управления войсками, за отрыв от войск, в результате чего противник перерезал коммуникации 2-й ударной армии и последняя была поставлена в исключительно тяжелое положение.

После снятия с должности командующего фронтом в июне 1942 года переведен с понижением на Западный фронт командующим 33-й армией.
С октября 1942 до декабря 1942 — заместитель командующего Западным фронтом.

Вновь снят с должности со следующей формулировкой:

Генерал-полковника Хозина Михаила Семеновича за бездеятельность и несерьезное отношение к делу снять с должности заместителя командующего Западным фронтом и направить в распоряжение начальника Главного управления кадров НКО.

В июле 1945 г. отстранен от должности по служебному несоответствию.

http://maxpark.com/community/14/content/5065422
Вот еще штрих к моральному портрету человека, виновного в смерти комдива Фролова
«Запорожец обвинил меня в бытовом разложении. Да, два-три раза у меня были на квартире телеграфистки, смотрели кино… Меня обвиняют в том, что я много расходую водки. Я не говорю, что я непьющий. Выпиваю перед обедом и ужином иногда две, иногда три рюмки… С Запорожцем после всех этих кляуз работать не могу…»
Цитаты из этого письма, опубликовал Д. А. Волкогонов, полностью письмо опубликовано Никитой Ломагиным в 1-м томе Неизвестной блокады. Оно занимает почти 2 страницы. Читать его для правильного понимания необходимо целиком. Конфликт А. И. Запорожца и М. С. Хозина завершился тем, что Хозин был переведен на новую должность, а Запорожец остался в Ленинграде на прежней.

59

#p116505,Прагматик написал(а):

Вы забыли указать первоисточник и автора этих строк -

Вы забыли упомянуть, что я привела это всё как пример того, что не все воспринимают Фролова как героя.
А Вы хорошо знакомы с автором. Что заставляло Вас читать его труды? Позвольте и мне построить умозаключения так, как Вы это делаете относительно меня: Вы его тайный поклонник?

Отредактировано Пани Тыква (06-12-2019 20:49:18)

60

#p116510,Пани Тыква написал(а):

Это Вы о войне?! Позвольте уточнить: Вы это о Великой Отечественной войне?!

Вот только не надо громкими словами прикрывать трусливость, моральное разложение, бездеятельность горе-полководцев, по вине которых гибли люди.
Silver867
Сама операция закончилась тем, чем и должна была закончиться - оперативным коллапсом. Ибо Хозин не планировал снабжение полка боеприпасами, продовольствием и подкреплением.
Как в солдатики играл - а давайте двинем туда лыжный полк (очень интересная операция)?
https://www.yaplakal.com/forum2/st/25/topic1877334.html


Вы здесь » Запасной аэродром » Политклиника » О Власове и других коллаборационистах