Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Философия » Христианство


Христианство

Сообщений 121 страница 150 из 2001

121

#p513691,Пани Тыква написал(а):

Возможно. Но всякая духовность продолжается в делах человека. Всякие идеи воплощаются в мире материальном. Или не воплощаются.

   Смутненько. Вернемся к творцам, ощущающим себя Богами - злые гении тоже Творцы. Причем тут надо пояснить, что мне знакомо чувство Творца - когда приходит вдруг решение задачи, которую никто никак не мог решить. А у тебя получилось...  и кайф...  и уже работать неохота, а охота сидеть расслабленно и ощущать себя гением.  Только вот где тут Христос? ))))

122

#p513716,Шам.АН написал(а):

Так чего-то одного в линейке  или всем другим?

Вот когда говорят о любви, о которой немало песен сложено, о том чувстве, которое испытывают влюбленные, от которой частенько рождаются дети, то думают, что слова "Бог любит Вас" имеют ту же наполненность. Но это не так. Вот эта вот любовь к ближнему, Бог - это любовь, не более чем обыкновенная доброжелательность. Не выделяет  Вас Господь из всех.
Я опять непонятно сказала?

123

#p513717,Шам.АН написал(а):

Только вот где тут Христос? ))))

Не знаю. Нужно заново перечитать статью, толкнувшую меня на создание ветки.
Я верю в Творца. Но не уверена, что Бог - Творец и Бог - Христос это одно и то же лицо.

Отредактировано Пани Тыква (19-12-2023 21:06:16)

124

#p514131,Пани Тыква написал(а):

Вот когда говорят о любви, о которой немало песен сложено, о том чувстве, которое испытывают влюбленные, от которой частенько рождаются дети, то думают, что слова "Бог любит Вас" имеют ту же наполненность. Но это не так. Вот эта вот любовь к ближнему, Бог - это любовь, не более чем обыкновенная доброжелательность. Не выделяет  Вас Господь из всех.
Я опять непонятно сказала?

Вроде понятно.
Бог ничего не выделяет.
Он всемогущ. ИМХО.
Это мы выделяем в эти мгновения что-то, что душа вселяется в нашего ребёнка.
И если это без любви, то что посеют люди, то и пожнут.
Нежелательное потомство.
А в любви другое потомство рождается.
ИМХО.

125

#p514133,Лариса написал(а):

Это мы выделяем в эти мгновения что-то, что душа вселяется в нашего ребёнка.

У славян за душу ребенка отвечало старшее поколение. Грубо говоря, бабушки.
Но это уже совсем другая история...

126

#p514133,Лариса написал(а):

Вроде понятно.
Бог ничего не выделяет.
Он всемогущ. ИМХО.
Это мы выделяем в эти мгновения что-то, что душа вселяется в нашего ребёнка.
И если это без любви, то что посеют люди, то и пожнут.
Нежелательное потомство.
А в любви другое потомство рождается.
ИМХО.

Душа ещё до рождения выбирает себе родителей, согласно своему намеченному пути и необходимому опыту. В любви потомство воспитывается. По одиноким бабам можно судить, как их недолюбили родители. И они повторяют жизненный сценарий предков((

127

#p514141,Талия написал(а):

Душа ещё до рождения выбирает себе родителей, согласно своему намеченному пути и необходимому опыту. В любви потомство воспитывается. По одиноким бабам можно судить, как их недолюбили родители. И они повторяют жизненный сценарий предков((

Увы и ах https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/2/262320.gif

128

#p193811,Пани Тыква написал(а):

А у атеистов табу есть?

Есть. Для меня было - не убивать, когда меня ножом или чем-нибудь бьют. Товарищи три раза на "учебу" ставили на тренировках (это когда 2 мастера спорта по самбо избить меня за 15-30 сек должны, но не калечить, а я могу защищаться, как угодно): "Тебя режут, а ты миндальничаешь."
Ну а я считал - фиг ли "режут", ножом человек бьет и руки трясутся, взгляд бегает.
Э-э-... Вот когда другим угрожали, тогда не стеснялся - несколько раз на скорых увозили людей (но не с ножевыми ранениями) - приходилось в прокуратуре объясняться....

Отредактировано vv9m83 (19-12-2023 22:04:39)

129

#p201842,тюбик написал(а):

начни сначала с Бытия .когда это усвоишь и поймешь про што там .можешь затем переходить к заповедям
ты сначала реши сам для себя кто ты .чего в тебе больше животного или божьего ?

В каждом больше всего человечьего - и плохого, и хорошего.

130

#p202044,тюбик написал(а):

эх ты и глупый.хоть бы не бравировал своей косностью

Косность - это за Бога прятаться.

131

#p514136,Пани Тыква написал(а):

У славян за душу ребенка отвечало старшее поколение. Грубо говоря, бабушки.
Но это уже совсем другая история...

Бабушка была верующей и неграмотной. Настояших верующих видел за жизнь, считаю, троих - бабушка, няня (монашка бывшая - с мамой и с нами старшими тремя водилась) да родственник (глава над гражданскими в церкви в епархиальном соборе в Яранске - староста, что ль). Мы четверо детей - крещеные (трое - в церкви), но как понимаю - все неверующие. Сестра одна после смерти мужа верующую изображала, но как понимаю - психоз просто был, прошло, ибо нынче летом сказал, что праздник церковный завтра, служба, а она: "Ай, да ладно, дома помолюсь".
Э-э-... Со стороны жены мужа - верующие, но уж лучше бы неверующие были - иногда "чушь несут" вопреки всем канонам православия.
Э-э-№2- сюда бы инженера из КБ Новатор. Ох он и смеялся бы над нашими речами здесь. Был у нас в КБ Новатор в нашем отделе мужчина. Он почти Академию духовную закончил (выперли с 4-го курса, кажется, с двумя друзьями - за гулянки). С золотой медалью (после школы) поступал в Академию духовную, да и жизнь родителям испортил (отец был 1-й или 2-й секретарь райкома партии). Как выперли из Академии - закончил Ленинградскую мореходку (подводное плавание - инженер-ядерщик). Года 3 плавал, а после аварии - списан. Во веселый мужчина по характеру, много и о флоте и об академии, об отношениях внутри церкви порассказывал в курилке (мне интересно было и про флот, и про церковь послушать).

Отредактировано vv9m83 (19-12-2023 23:25:23)

132

#p514131,Пани Тыква написал(а):

Вот когда говорят о любви, о которой немало песен сложено, о том чувстве, которое испытывают влюбленные, от которой частенько рождаются дети, то думают, что слова "Бог любит Вас" имеют ту же наполненность. Но это не так. Вот эта вот любовь к ближнему, Бог - это любовь, не более чем обыкновенная доброжелательность. Не выделяет  Вас Господь из всех.
Я опять непонятно сказала?

Когда говорят о любви о которой немало песен сложено, то речь идет об инстинктах заложенных в нас с рождения. Инстинктах, обеспечивающих выживание вида, популяции и т.д. Конкретного вида и конкретной популяции.  Белокурый, голубоглазенький, розовый младенец вызывает гораздо более сильные чувства чем черненький негритенок, а лицезрение обнаженных белокожих красавиц, как не крути, но более возбуждает нежели темнокожие тела. Ну и своё, даже неказистое, далекое от идеалов красоты дитя, вызывает куда как более бурные эмоции, чем чужой красавчик-ангелочек.
   Это все природное - от зверя. Любовь христианская воспитывается в течении жизни, это результат духовного самосовершенствования. Это в первую очередь сострадание, сочувствие, сопереживание чужим людям. Всем без исключение. Поэтому я и говорю о христианстве как о шансе для человечества.

133

#p514132,Пани Тыква написал(а):

Я верю в Творца. Но не уверена, что Бог - Творец и Бог - Христос это одно и то же лицо.

   )))) Над этим вопросом теологи рубятся с начала нашей эры)))) Ариане утверждали, что Христос это просто человек. Но т.к. по логике апостолы просто не могли творить чудеса от имени другого человека, в противном случае они ничем не отличались бы от фокусников, их очень быстро и очень дружно запинали под лавку. Сегодня их практически нет. Монофизиты, утверждавшие, что Христос и есть Бог, и диофизиты, полагавшие, что он и человек и Бог, долго ругались между собой, пока на очередном Вселенском соборе IV Константиномольском диафизиты не запинали монофизитов. Однако представителей Армянской апостольской церкви на том соборе не было - Армения воевала с персами. И т.к. армяне склонялись более к монофизитству, то решения собора не приняли, от единой Церкви отложились, что привело к необходимости создания армянской письменности для перевода Библии на армянский язык.
Так, что армяне не только первыми в истрии человечества признали христианство государственной религией, но и подсказали решение своим последователям Кириллу и Мефодию, создавшим славянскую грамоту для моравов, для тех же целей.  Не для русских, как многие полагают)))  - для чехов.

Отредактировано Шам.АН (20-12-2023 11:23:59)

134

кстати двоеперстным крещением осеняли себя несториане.. да и русские до никоновских реформ... на иконе Рублёва святая троица ангелы складывают пальцы в двоеперстии.  понятно что они символизируют - Бог и святой Дух.

135

Лопнул папа Римский... сдулся -

Ватиканская Конгрегация доктрины веры (бывшая священная инквизиция) выпустила декларацию по доктринальным вопросам под названием Fiducia Supplicans, одобренную папой римским Франциском. В ней католическим священникам разрешили благословлять пары, «не соответствующие нормам», в том числе однополые.

Правда при этом

В декларации при этом подчеркивается, что доктрина церкви в отношении браков не изменяется и возможность давать благословение не означает одобрения церковью однополых браков. Также отмечается, что такое благословение не должно чем бы то ни было напоминать обряд венчания.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/19/12/2023/6 … ?from=copy

   "Поплыли" католики - враскорячку.

136

#p514321,Элипс написал(а):

кстати двоеперстным крещением осеняли себя несториане.. да и русские до никоновских реформ... на иконе Рублёва святая троица ангелы складывают пальцы в двоеперстии.  понятно что они символизируют - Бог и святой Дух.

Наверное. Только в реформах Никона про ересь монофизитства ничего не говорилось. Никон в угоду реформ Петра, подравнивающего Россию под Европу, приводил русские православные тексты и обряды в соответствие с православными греческими. Кроме всего прочего там был и глубокий внешнеполитический смысл - Константинопольский Вселенский патриарх всесьма одобрительно отнесся к этим реформам, что имело огромное значение на совсем недавно присоединенных к России малороссийских землях, где его влияние было подавляющим. Это назревало уже давно и еще отец Петра, Алексей Михайлович заикался о необходимости подобных реформ - они устраняли конфликт внутри европейского православия, правда привели к расколу внутри самой РПЦ.  Там вообще был какой-то бред, с точки зрения современного человека - крестный ход полагалось вести не по часовой а против нее, два пальца заменялись на три, аллилуя полагалось произносить три раза, а не два и отменялось коленопреклонение с биением лбом об пол (земной поклон)  в пользу поясных поклонов при молитвах. Кроме того предписывались незначительные изменения в текстах Библии.
И вот это привело к прямо таки трагедии старообрядчества.

Отредактировано Шам.АН (20-12-2023 12:22:48)

137

#p514324,Шам.АН написал(а):

Наверное. Только в реформах Никона про ересь монофизитства ничего не говорилось. Никон в угоду реформ Петра, подравнивающего Россию под Европу, приводил русские православные тексты и обряды в соответствие с православными греческими. Кроме всего прочего там был и глубокий внешнеполитический смысл - Константинопольский Вселенский патриарх всесьма одобрительно отнесся к этим реформам, что имело огромное значение на совсем недавно присоединенных к России малороссийских землях, где его влияние было подавляющим. Это назревало уже давно и еще отец Петра, Алексей Михайлович заикался о необходимости подобных реформ - они устраняли конфликт внутри европейского православия, правда привели к расколу внутри самой РПЦ.  Там вообще был какой-то бред, с точки зрения современного человека - крестный ход полагалось вести не по часовой а против нее, два пальца заменялись на три, аллилуя полагалось произносить три раза, а не два и отменялось коленопреклонение с биением лбом об пол (земной поклон)  в пользу поясных поклонов при молитвах. Кроме того предписывались незначительные изменения в текстах Библии.
И вот это привело к прямо таки трагедии старообрядчества.

Отредактировано Шам.АН (Сегодня 12:22:48)

Ну я бы ещё добавил то что Москва провозгласила себя третьим Римом и имела виды на Константинополь, а что бы быть флагманом православия в мире надо было устранить не соответствия с греческим православием.  И потом патриаршество в России появилось в 1589 году, после того после того как констанинопольский вселенский патриархат пошёл на унию с католическим Римом..  но через некоторое время сдал назад..

138

Хотя уже в середине XV века утверждается автокефалия (независимое самоуправление) русской митрополии

139

#p514327,Элипс написал(а):

Ну я бы ещё добавил то что Москва провозгласила себя третьим Римом и имела виды на Константинополь, а что бы быть флагманом православия в мире надо было устранить не соответствия с греческим православием.

Правильно.

#p514327,Элипс написал(а):

И потом патриаршество в России появилось в 1589 году, после того после того как констанинопольский вселенский патриархат пошёл на унию с католическим Римом..  но через некоторое время сдал назад..

Не совсем правильно - на сто лет раньше. Флорентийская уния была подписана в 1439 году, в 1941 году Великий Князь Московский Василий Темный взашей погнал митрополита Исидора (активного сторонника подчинения Риму) который принес ему эту новость. После этого митрополиты не присылались из Константинополя, а выбирались "на местах", а в Константинополе только утверждались формально. А вот в 1589  году, уже сильно после падения Константинополя и захвата его турками, тогдашний Константинопольский патриарх Иремия, сильно поиздержавшись денежно, обратился к царю московскому Федору (а точнее к его наставнику и учителю Борису Годунову) с просьбой о помощи в делах финансовых. В результате Иремии помогли, а на Руси появилась собственная кафедра))))

140

#p514329,Элипс написал(а):

Хотя уже в середине XV века утверждается автокефалия (независимое самоуправление) русской митрополии

   Ну да - это уже аккурат просле унии и в ее результате.

141

Что интересно Ватикан послал в Москву делегацию и предложил князю в жёны византийскую принцессу Зою Палеолог племянницу последнего византийского императора, который с семьёй перебрался в Рим после падения Константинополя. Видимо с целью соблазнить на унию. Вот жеж иезуиты..
Но не вышло

142

#p514335,Элипс написал(а):

Зою Палеолог

Спасибо - наконец-то подробно прочел биографию бабки Ивана IV. А то имя на слуху, а кто такая на самом деле, откуда взялась как жила - понятия не имел. Кстати еще вот - после разгрома не без активного содействия Софьи (Зои) новгородско-московской ереси жидовствующих, большинство еретиков приговорили к сожжению, по западному образу и подобию. Так вот эта мера была встречена в православной среде с сильным неодобрением и вызвала бурную дискусию среди русского православного клира. Она (на секундочку) противоречила принципам Евангелия.
  Вот вам еще один веский пример радикальных отличий русского православия от католицизма.

Отредактировано Шам.АН (20-12-2023 14:45:36)

143

#p514141,Талия написал(а):

Душа ещё до рождения выбирает себе родителей, согласно своему намеченному пути и необходимому опыту. (

Душа, которая вкладывается чуть ли не в эмбрион и которая потом отлетает куда-то в небеса после смерти плоти, это приложение к религии, красивая сказка, для некоторых - вполне себе даже гипотеза Но с этим невозможно иметь дело. Любое подличание, любое малодушие можно оправдать тем, что, дескать, душа такая попалась - увы!
Мне больше нравится определение души, к которому подвёл С. Соловейчик:

душа - это желания человека, чувства, вера, надежда, любовь в их единстве.
Можно говорить научным языком: "эмоционально-волевая сфера", но можно
- душа, сердце.

144

#p514198,vv9m83 написал(а):

Бабушка была верующей и неграмотной.

Жили-были дед да баба - они-то и поднимали детишек.
Ладушки, ладушки, где были? - у бабушки.
Всей семьей репку тянули, до мышки включительно, но батюшку и матушку даже и не звали, словно их нет.

145

#p514315,Шам.АН написал(а):

Любовь христианская воспитывается в течении жизни, это результат духовного самосовершенствования. Это в первую очередь сострадание, сочувствие, сопереживание чужим людям. Всем без исключение. Поэтому я и говорю о христианстве как о шансе для человечества.

С. Соловейчик:
Воспитывать - значит учить жить, а жить - значит какими-то средствами добиваться
каких-то целей. В жизни все - цели и средства, больше ничего нет. Даже любовь не что
иное, как перенос своих целей на другого человека. Все, что я желаю себе, я пылко желаю
другому или другим больше, чем себе, - вот что такое любовь.

Назовем все относящееся к целям человека его духовностью, а все относящееся к
средствам - нравственностью. Цели человека могут быть духовные или бездуховные,
средства - нравственные или безнравственные.
А мораль - это принятые в обществе правила нравственности, писаные (моральный кодекс) или неписаные
(общественное мнение).

Соловейчик - советский педагог, заметьте! И не о христианстве речь у него. О семейном воспитании.

146

#p514416,Пани Тыква написал(а):

Всей семьей репку тянули, до мышки включительно, но батюшку и матушку даже и не звали, словно их нет.

Родители работали - потому их и нет.

147

#p514418,Пани Тыква написал(а):

С. Соловейчик:
Воспитывать - значит учить жить, а жить - значит какими-то средствами добиваться
каких-то целей. В жизни все - цели и средства, больше ничего нет. Даже любовь не что
иное, как перенос своих целей на другого человека. Все, что я желаю себе, я пылко желаю
другому или другим больше, чем себе, - вот что такое любовь.

Назовем все относящееся к целям человека его духовностью, а все относящееся к
средствам - нравственностью. Цели человека могут быть духовные или бездуховные,
средства - нравственные или безнравственные.
А мораль - это принятые в обществе правила нравственности, писаные (моральный кодекс) или неписаные
(общественное мнение).

Соловейчик - советский педагог, заметьте! И не о христианстве речь у него. О семейном воспитании.

Ничего, что он просто другими словами излагает основы христианского учения))))  Не говоря, при этом, о самом христианстве. И я бы посмотрел бы на советского педагога, который попробовал бы о христианстве заикнуться!!! ))))

Отредактировано Шам.АН (21-12-2023 13:28:26)

148

#p513649,Шам.АН написал(а):

Это, знаете ли, такое заявление!!! Тогда и вы Бог? ....и я?

конечно.. ) всё сущее эманация Бога

149

#p514416,Пани Тыква написал(а):

Жили-были дед да баба - они-то и поднимали детишек.
Ладушки, ладушки, где были? - у бабушки.
Всей семьей репку тянули, до мышки включительно, но батюшку и матушку даже и не звали, словно их нет.

  ))))  Во-первых в хозяйстве должны были водиться и другие животные, кроме собак, котов и мышей.)))  Так, что сказака описывает совсем не типичную русскую семью. А во-вторых те "русские" сказки, которые мы  с вами читали в детстве, изданные "Детской литературой",  есть ни что иное как адаптированные, причесанные, приглаженные и даже где-то наманикюренные педагогом Ушинским версии куда как более суровых настоящих народных сказок))) В ту -же самую "Репку" Ушинский включил кошку с мышкой, заменив на Жучку записанную в оригинале сучку. Вместо кошки и мышки рассказывалось про пять разных ног, которые приходили по очереди. Но бабака с дедкой и внучка были!!! )))

150

#p514618,Элипс написал(а):

конечно.. ) всё сущее эманация Бога

Ну... если конечно эманация, тогда да.))))


Вы здесь » Запасной аэродром » Философия » Христианство