Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Разное » Грибники — сюда!


Грибники — сюда!

Сообщений 31 страница 60 из 104

31

#p467846,Сирота написал(а):

А, ну тогда конечно, Кашпировский тоже лекарь, и Чумак с Джуной.

Не канает твоё сравнение.

Недооцененный потенциал грибов.

https://biomolecula.ru/articles/nedoots … ial-gribov

32

#p467866,Лариса написал(а):

Лисичка? Очень интересно.
А сколько можно съесть лисичек в лечебных целях?
А на какие органы повлияет передозировка сырых лисичек?
На печень?

Вопрос не ко мне, но Вы же ели наверно солёные грибы холодного засола? Солёные рыжики можно есть уже через несколько часов после сухого засола. Под водочку особенно вкусно. ) Никто из тех, кого знаю, не пострадал.

33

#p467866,Лариса написал(а):

Лисичка? Очень интересно.
А сколько можно съесть лисичек в лечебных целях?
А на какие органы повлияет передозировка сырых лисичек?
На печень?

Лора, стаканчик водовки полностью нейтрализует токсины лисичек... на 100 г жареных лисичек 100 г водовки ... не бойтесь

34

#p467875,Лиза написал(а):

Вопрос не ко мне, но Вы же ели наверно солёные грибы холодного засола? Солёные рыжики можно есть уже через несколько часов после сухого засола. Под водочку особенно вкусно. ) Никто из тех, кого знаю, не пострадал.

Можно, но полная ферментация и формирование вкуса рыжика длится не менее месяца

35

#p467879,Элипс написал(а):

Можно, но полная ферментация и формирование вкуса рыжика длится не менее месяца

Не спорю. Но когда очень хочется, то и так в кайф. :)

36

#p467881,Лиза написал(а):

Не спорю. Но когда очень хочется, то и так в кайф.

Да. вкус яркий и специфический ...  не уступит деликатесности рокфору )

37

#p467876,Элипс написал(а):

Лора, стаканчик водовки полностью нейтрализует токсины лисичек... на 100 г жареных лисичек 100 г водовки ... не бойтесь

а лудше 200 г

38

#p467876,Элипс написал(а):

Лора, стаканчик водовки полностью нейтрализует токсины лисичек... на 100 г жареных лисичек 100 г водовки ... не бойтесь

А чего говорят что грибами закусывать нельзя, всю жизнь закусывал и не намерен останавливаться.

39

#p1812,Сирота написал(а):

Сыроежки очень вкусный гриб, пожарить с картошкой и луком, только для мариновки и сушки не годиться, а так вкусней всяких сопливых боровиков.

Немного горчит, и как с этим бороться у нас в семье не придумали.

40

#p467866,Лариса написал(а):

Лисичка? Очень интересно.
А сколько можно съесть лисичек в лечебных целях?
А на какие органы повлияет передозировка сырых лисичек?
На печень?

Достоверных данных по дозам не искал если честно. Вряд ли печень, большинство грибных токсинов либо на свойства крови влияют, либо невнопаралитики

Отредактировано KUB (19-07-2023 10:21:33)

41

#p467863,KUB написал(а):

Тяжело увидеть гриб сидя безвылазно в четырех стенах (как впрочем и земснаряд).
Сморчков и страчков у тебя там что конь наааа... производил. Растут сразу после схода снега. Сморчок мне так и не удалось найти т к я его знал только по описанию а живьем никогда не видел, вообще оба этих гриба мастера маскировки, строчки тоже долго не можешь увидеть на фоне опавшей березовой и осиновой листвы их практически не видно, нужно довольно много времени чтобы глаз настроился, за это время ты их полтонны растопчешь.

Сморчки, строчки и шампиньоны у нас в деревне не собирают - за поганки считается. Путики тоже не берут - возиться с ними много нужно (условно съедобные). Синявки, если лето грибное, тоже только ногами пинают.
Э-э-... Когда приехал в Свердловск, пошел с коллегой из бюро по грибы. Часа 2 прошло, он кричит что ведро набрал, а у меня только грибов 5 - 6 на донышке. Сошлись, смотрю, а у него синявок много и грибы съедобные, но такие не  брал - слегка червивые.

42

#p467874,Лиза написал(а):

Недооцененный потенциал грибов.

Но гораздо чаще завышенный.

43

#p467885,KUB написал(а):

Немного горчит, и как с этим бороться у нас в семье не придумали.

Моя мать их вымачивала — помогало. Путики — три раза, но путики всё равно не так хороши.

44

#p467887,vv9m83 написал(а):

Сморчки, строчки и шампиньоны у нас в деревне не собирают - за поганки считается. Путики тоже не берут - возиться с ними много нужно (условно съедобные). Синявки, если лето грибное, тоже только ногами пинают.

С жиру, ви там, батенька, беситесь. Шампиньон вам не гриб.... https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/2/67882.gif

45

#p467895,Олег Пермский написал(а):

Моя мать их вымачивала — помогало.

Так ить хрупкие же, переломаются..... Хотя, че об этом говорить, у нас дома сыроеги хоть и есть но в промышленных масштабах их на жареху не наберешь..... Зато шампиньоны с вешенками теперь растут в любом магазине https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/2/630483.gif

Отредактировано KUB (19-07-2023 10:53:17)

46

#p467884,Сирота написал(а):

А чего говорят что грибами закусывать нельзя, всю жизнь закусывал и не намерен останавливаться.

Навозниками нельзя, там есть токсин, который вступая во взаимодействие со спиртом становится ядом. А так он безвреден.

47

#p467899,Олег Пермский написал(а):

Навозниками нельзя,

А навозник это че за зверь?

48

#p467863,KUB написал(а):

Тяжело увидеть гриб сидя безвылазно в четырех стенах (как впрочем и земснаряд).
Сморчков и страчков у тебя там что конь наааа... производил. Растут сразу после схода снега. Сморчок мне так и не удалось найти т к я его знал только по описанию а живьем никогда не видел, вообще оба этих гриба мастера маскировки, строчки тоже долго не можешь увидеть на фоне опавшей березовой и осиновой листвы их практически не видно, нужно довольно много времени чтобы глаз настроился, за это время ты их полтонны растопчешь.

Я в молодости не сидел — из леса часами не вылезал.
Грибы не везде растут, точно также как и рыба реки равномерно не заселяет. Вот поинтересовался я, — почему в Московской области трюфели растут, а у нас — нет. Почитал, оказывается, что у нас почва не та, менее плодородная, а самое главное — уральская почва сильно кислая. И у нас тоже она тоже слишком разная, не всякому грибу по вкусу. Вот суди сам — песок, метрах в 20-30 щебень идёт, потом гипс, глина, гравий. Ничего не поделаешь, живём на разрушенных горных пластах, расположенных под углом. А ведь есть ещё такой фактор, как деревья, их возраст, или влажность.
Ну не подошли наши факторы для сморчков и строчков.

49

#p467900,KUB написал(а):

А навозник это че за зверь?

Гриб навозник (другие его названия – копринус и чернильный гриб) – отличное средство от алкогольной зависимости, известное нашему народу испокон веков. Считать, что навозник опасен – большая ошибка. На самом деле внешне невзрачный копринус – очень вкусный деликатес, из которого лучшие повара во всем мире готовят самые изысканные блюда. Навозником же его величают только потому, что гриб этот хорошо растет на почве, обильно удобренной навозом.
https://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkjMp-L3IB-VasiHUfcuDOtKaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

50

#p467903,Олег Пермский написал(а):

Я в молодости не сидел — из леса часами не вылезал.
Грибы не везде растут, точно также как и рыба реки равномерно не заселяет

Олег, у нас на верхах в сезон вся твоя Пермь была, у всех где то заимки избушки, рыбалка охота грибы морошка брусника клюква. Целыми семьями на неделю в тайгу мужики рыбу ловят бабы тут же перерабатывают что то на таранку, что то в домашние консервы. Ты какой то неправильный пермяк, я таких там сроду не видел. :yep:
Ты хоть что такое «океан» знаешь?

51

#p467885,KUB написал(а):

Немного горчит, и как с этим бороться у нас в семье не придумали.

Мне как раз нравится что горчит немного, другие не горчат, совсем не то, ну - на вкус и цвет ...

52

#p467906,Олег Пермский написал(а):

Гриб навозник (другие его названия – копринус и чернильный гриб) – отличное средство от алкогольной зависимости, известное нашему народу испокон веков. Считать, что навозник опасен – большая ошибка. На самом деле внешне невзрачный копринус – очень вкусный деликатес, из которого лучшие повара во всем мире готовят самые изысканные блюда. Навозником же его величают только потому, что гриб этот хорошо растет на почве, обильно удобренной навозом.

Ааа, да у нас он везде растет, его шугаются как от прокаженного. Даже съедобный гриб рядом с ними выросший, не срезают. У меня напротив дома в прошлом году рядом с погибшей березой целая поляна таких выросла.

53

#p467909,Сирота написал(а):

Мне как раз нравится что горчит немного, другие не горчат, совсем не то, ну - на вкус и цвет ...

:dontknow:

54

#p467908,KUB написал(а):

Олег, у нас на верхах в сезон вся твоя Пермь была, у всех где то заимки избушки, рыбалка охота грибы морошка брусника клюква. Целыми семьями на неделю в тайгу мужики рыбу ловят бабы тут же перерабатывают что то на таранку, что то в домашние консервы. Ты какой то неправильный пермяк, я таких там сроду не видел. 
Ты хоть что такое «океан» знаешь?

Магазин что ли? Я давно в нём не был.
У меня возможности такой нет, ездить далеко. Я давно хочу на свою родину съездить, в Чердынский район. Рассматривал на снимках сделанных из комоса окрестности деревни, где родился — не узнал, ведь скоро шестьдесят лет будет как мы оттуда уехали. Лет десят назад были видны фундаменты домов, а сейчас и их уже нет. Да и добираться до того места тяжело, дорог туда до сих пор нет.

55

#p467910,KUB написал(а):

Ааа, да у нас он везде растет, его шугаются как от прокаженного. Даже съедобный гриб рядом с ними выросший, не срезают. У меня напротив дома в прошлом году рядом с погибшей березой целая поляна таких выросла.

А у нас их нет — почва не та, а вот зонтики иногда попадаются. Раньше у нас их никогда не брали, сейчас оценили.

56

Для засола я обычно беру рыжики, чернушки, маслята и белые. Благородных груздей чего то в подмосковье не встречал, а вот в Карелии их много.
Ну чёрный груздь тоже не плох.

Сморчки безвкусные на мой взгляд, но собираю ибо первый гриб после зимы

57

#p467916,Олег Пермский написал(а):

А у нас их нет — почва не та, а вот зонтики иногда попадаются. Раньше у нас их никогда не брали, сейчас оценили.

Куриный зонтик вкус детства.. жареный хорош

58

#p467894,Олег Пермский написал(а):

Но гораздо чаще завышенный.

Смотря кем и на каком основании. Я верю только фактам. И да, лоси не дураки и не от голода мухоморами питаются. А настой из молодой весёлки способен приостановить рост раковых клеток. Про противораковые свойства чаги слышали все. Настойку на ней продавали ещё в советских аптеках.

И вообще, лечиться таблетками и микстурами люди начали всего пару веков назад, а грибы для выздоровления и профилактики хвори используют не одну тысячу лет.

59

#p467919,Элипс написал(а):

зонтик

В молоке отмочить час, потом обмокнуть в яйце, муке и на сковородку, оо-ооочень хорош! Ну я про чагу много читал\писал, так и не понял чего его так расхваливают, ну чай, ну настойка на самогоне, ну пью, и что, результат где?

60

#p467919,Элипс написал(а):

Куриный зонтик вкус детства.. жареный хорош

Попробовала впервые пару лет назад. Есть можно. Сейчас этот гриб вроде как краснокнижный.

Молодые майские трутовики тоже напоминают по вкусу мясо курицы. Но на любителя. Мне не понравились. И не всякий можно есть. Те, что на хвойных деревьях растут - вредны, тк содержат смолы.


Вы здесь » Запасной аэродром » Разное » Грибники — сюда!