Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Политклиника » Послание Президента России. Диванная аналитика.


Послание Президента России. Диванная аналитика.

Сообщений 91 страница 99 из 99

91

#p234318,Andrew_Raev написал(а):

Сообщение от The loyal liberal

    Гражданская война в России (25 октября (7 ноября) 1917 — 25 октября 1922[2]/16 июля 1923 года

      Даже с Дальним востоком 6 лет ну ни как не набирается.И не гражданской войны , а интервенции  Германией , а затем и Антантой,США, Японией.Засухи в России периодически случаются. Но вот только во время страшных засух 72-75 годов никакого голода не было.

"Голод в Поволжье 1921—1922 годов — массовый голод во время Гражданской войны в России на территориях, контролируемых большевиками. Известен как голод в Поволжье, в связи с тем, что регионы Южного Урала и Поволжья пострадали наиболее длительно и массово. Пик голода пришёлся на осень 1921 — весну 1922 года, хотя случаи массового голодания в отдельных регионах регистрировались с осени 1920 года до начала лета 1923 года. Согласно данным официальной статистики, голод охватил 35 губерний, сильно пострадали[1] Самарская, Саратовская губернии, голод охватил Поволжье, Южную Украину, Крым, Башкирию, Казахстан, частично Приуралье и Западную Сибирь[2] общим населением в 90 миллионов человек, из которых голодало не менее 40 миллионов (по официальным советским данным — 28 миллионов[2]).
Число жертв голода составило около 5 миллионов человек"
23-17=6.

Я знаю про этот голод, но где ты насчитал 6 лет гражданской войны в России?

92

#p234325,The loyal liberal написал(а):

Я знаю про этот голод, но где ты насчитал 6 лет гражданской войны в России?

Нигде. Я написал "6 лет разорения Гражданской войны и голода в Поволжье". 6 лет - это вместе.

93

#p234300,The loyal liberal написал(а):

Ты же умнее Ленина.

А ты до сих пор сомневаешься?

94

#p234325,The loyal liberal написал(а):

Я знаю про этот голод, но где ты насчитал 6 лет гражданской войны в России?

Ну, ошибся немножко - эта война длится до сих пор и нет ей ни конца, ни края.

95

#p234328,Andrew_Raev написал(а):

Нигде. Я написал "6 лет разорения Гражданской войны и голода в Поволжье". 6 лет - это вместе.

Я указал конец гражданской 23 годом,голод 21-22.Нет он будет кожилиться.

96

#p234350,Лиза написал(а):

Ну, ошибся немножко - эта война длится до сих пор и нет ей ни конца, ни края.

Вот прямо с призвания Рюрика.😂

97

Вопрос длительности Гражданской войны в России, её начала и окончания не решён историками до сих пор. Споры не утихают. В СССР большинство специалистов считало началом Гражданской войны белочешский мятеж на Транссибе в июле 1918 года, когда эшелоны с белочехами растянулись по всему Транссибу и шли во Владивосток для отправки в Европу. Вооружённые выступления начались одновременно по всей железке (понятно, что осуществлялся разработанный план), что привело к свержению советской власти во всех крупных городах Сибири. Я думаю, что спорить на эту тему вообще бесполезно: все события очень близки хронологически: белочехи, начало интервенции на Севере и на Каспии, свержение советской власти в южных областях страны и т.д. Кроме того,  начались эсеровские и савинковские мятежи в Рыбинске, Ярославле, Самаре и т.д. 6 июля убийство левым эсером Блюмкиным немецкого посла Мирбаха и левоэсеровский мятеж в Москве. Вот начало. А вот окончание мы можем просчитать всё-таки точнее - уход Врангеля из Крыма (ноябрь 1920 г.). ДВР на тот момент - это всё-таки отдельное государство, которое после окончания военных действий вошло в состав РСФСР (освобождение Владивостока 25 октября 1922 г.). Таким образом, получаем: начало июнь- июль 1918 года, окончание ноябрь 1920 года. А голод в Поволжье просто сопутствующее обстоятельство. В принципе и сейчас большинство историков поддерживают эту точку зрения.

98

#p235310,Тари написал(а):

В СССР большинство специалистов считало началом Гражданской войны белочешский мятеж на Транссибе в июле 1918 года, когда эшелоны с белочехами растянулись по всему Транссибу и шли во Владивосток для отправки в Европу.

Что касается советской трактовки, — так там называлось начало формирования Белой Гвардии, которое началось практически сразу после революции. Это и в школьных учебниках было. Я считаю её началом корниловский мятеж против Керенского, ещё до революции, тем более, что он и сам это признал в своём воззвании.

99

#p235310,Тари написал(а):

Таким образом, получаем: начало июнь- июль 1918 года, окончание ноябрь 1920 года. А голод в Поволжье просто сопутствующее обстоятельство. В принципе и сейчас большинство историков поддерживают эту точку зрения.

Примерно так. Но голод в Поволжье - следствие продразвёрстки. Если все излишки отбирают, то зачем сеять много? И тут вдруг засуха.


Вы здесь » Запасной аэродром » Политклиника » Послание Президента России. Диванная аналитика.