Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Космос

Сообщений 91 страница 120 из 274

91

#p10462,Гордей написал(а):

Хочь одна лягушка уже летала со скоростью света? - нет .
Какими способами она доказывается?

Ну открой там Википедию хоть, почитай. Я не имею достаточного образования в этой области чтобы все грамотно пояснить. Но помню, что ничто, что имеет массу, не может двигаться со скоростью света, и лягушка в том числе. Там строго следует из формул, что по мере приближения к скорости света требуется все больше энергии, стремится к бесконечности, как-то так.

92

#p10474,Гордей написал(а):

Сообщение от тюбик

    конешно не видим .мы видим прошлое .

На сколько в глубь?

для каждой звезды по разному ..

93

#p10485,Mantas написал(а):

Там строго следует из формул, что по мере приближения к скорости света требуется все больше энергии, стремится к бесконечности, как-то так.

Чем больше требуется энергии ,тем больше возрастает масса ,а значит надо ещё больше энергии ,а это опять рост массы ... вот из-за этого и считают что фотон не имеет массы ,хочь он и реагирует на гравитацию.

94

#p10487,тюбик написал(а):

для каждой звезды по разному ..

То есть - зависит от расстояния до объекта?

95

#p10484,тюбик написал(а):

я не про материю спрашиваю .а про пространство -время про этот как ево ..континуум .

Пространство-время неотрывно связано с материей ,так как именно материя ,а точнее её плотность ,искажает пространство-время (согласно ТО).

96

#p10493,Гордей написал(а):

Сообщение от тюбик

    я не про материю спрашиваю .а про пространство -время про этот как ево ..континуум .

Пространство-время неотрывно связано с материей ,так как именно материя ,а точнее её плотность ,искажает пространство-время (согласно ТО).

так. искажает всеж .наконец то выдавил .
вот и хотелось бы знать что эта за хрень пространство время и почему оно искажается .почему гнется и не рвется .

97

#p10492,Гордей написал(а):

Сообщение от тюбик

    для каждой звезды по разному ..

То есть - зависит от расстояния до объекта?

по логике вещей так получается

98

#p10491,Гордей написал(а):

вот из-за этого и считают что фотон не имеет массы ,хочь он и реагирует на гравитацию

Я это дело понял по другому.
Фотон летит себе и летит, но он летит не в сферическом “ничто”, а во вполне себе пространстве. А это самое пространство вполне себе подвергается действию гравитации.

99

#p10499,тюбик написал(а):

по логике вещей так получается

Но если ,как говорит Олег ,пространство искажается по примеру листа Мебиуса ,то мы таки видим искажения и определить реальное расстояние до объекта не можем, а значит все данные ,о расстоянии и другие параметры ,ложны.

От сюда следует - Вселенная совсем не имеет тех параметров ,которые мы ей приписываем ,а это в свою очередь может опровергать Теорию относительности ,что ведёт к разрушению и теории Большого Взрыва.

100

#p10500,Mantas написал(а):

Фотон летит себе и летит, но он летит не в сферическом “ничто”, а во вполне себе пространстве. А это самое пространство вполне себе подвергается действию гравитации.

А всё гораздо проще - пока фотон летит - имеет массу ,на которую действует гравитация ,что заставляет фотон отклонятся от прямого пути возле массивных объектов ,что в свою очередь привод к ... искажённому восприятию Вселенной .

Короче - мы не хрена не знаем о Вселенной .

101

#p10507,Гордей написал(а):

Сообщение от тюбик

    по логике вещей так получается

Но если ,как говорит Олег ,пространство искажается по примеру листа Мебиуса ,то мы таки видим искажения и определить реальное расстояние до объекта не можем, а значит все данные ,о расстоянии и другие параметры ,ложны.

От сюда следует - Вселенная совсем не имеет тех параметров ,которые мы ей приписываем ,а это в свою очередь может опровергать Теорию относительности ,что ведёт к разрушению и теории Большого Взрыва.

какой лист мебиуса .там чтырех мерное пространство

102

#p10507,Гордей написал(а):

От сюда следует - Вселенная совсем не имеет тех параметров ,которые мы ей приписываем ,а это в свою очередь может опровергать Теорию относительности ,что ведёт к разрушению и теории Большого Взрыва.

Откуда такое желание все напрочь категорически опровергать? Тут должны быть очень серьёзные доводы, у тебя они есть? Искажение света под действием гравитации? Гравитационные линзы? Ну так это дело известно, неужели думаешь это тебе первому пришло в голову и никто до этого  не додумался, и почему эти искажения нельзя учесть при определения расстояний?
Вообще, делаешь ну прямо заявления нобелевского масштаба.
Начитался какой-то псевдонаучной дряни.

103

#p10522,тюбик написал(а):

какой лист мебиуса .там чтырех мерное пространство

Не там ,а здесь ,А лист Мебиуса - бесконечность ,перетекающая из одной плоскости в другую и обратно .
В общем - Вселенная может исчезать на одной поверхности листа и пройдя сквозь лист - возникать на его другой стороне или плавно перетекать по поверхности листа и перетекать из себя в себя же .

Исчезает Вселенная ,например ,в чорных дырах и возникает на другой поверхности ,но уже не в какой то одной точке ,а распыляется всякими кварками бозонами мионами и пр. по всей поверхности .Такая система не будет иметь стабильности для малых участков Вселенной ,но ,в целом для Вселенной - она очень хорошо балансирует различные процессы ,то есть - Вселенная в таком раскладе - Вечна.

104

#p10524,Mantas написал(а):

Откуда такое желание все напрочь категорически опровергать? Тут должны быть очень серьёзные доводы, у тебя они есть? Искажение света под действием гравитации? Гравитационные линзы? Ну так это дело известно, неужели думаешь это тебе первому пришло в голову и никто до этого  не додумался, и почему эти искажения нельзя учесть при определения расстояний?
Вообще, делаешь ну прямо заявления нобелевского масштаба.
Начитался какой-то псевдонаучной дряни.

Не надо ругаться ,я всего лишь высказываю предположения .исходя из тех данных ,которые имеет на данный момент астрономия .

105

#p10530,Гордей написал(а):

Не надо ругаться

Я не ругаюсь (может получилось резко), я все к тому, опять, чтобы совершить переворот в представлении о нашей Вселенной нужно очень много серьёзных доказательств даже не знаю в скольки сферах.

106

#p10547,Mantas написал(а):

чтобы совершить переворот в представлении о нашей Вселенной нужно очень много серьёзных доказательств даже не знаю в скольки сферах.

только всё равно он не приблизит нас к пониманию сути вещей.

107

#p10634,MaxHo написал(а):

только всё равно он не приблизит нас к пониманию сути вещей

А что в твоем понимании “суть вещи”? Какой-то уже философией потянуло.
Я как-то по более приземленным вещам, вот например жду когда уже наконец запустят телескоп нового поколения “Джеймс Уэбб”. Пишут, что это самая технически сложная фиговина, которую когда либо запускали. МКС хоть в целом и дороже, но попроще.
Узнаем много нового и интересного + бонусом много красивых фоточек.

108

#p10654,Mantas написал(а):

А что в твоем понимании “суть вещи”?

если б я это понял я б тут с тобой не сидел.

#p10654,Mantas написал(а):

Узнаем много нового и интересного

ничево ты не узнаешь. просто одни учоные забьют других и заберут себе их финансирование, вот и всё.

109

#p10685,MaxHo написал(а):

если б я это понял я б тут с тобой не сидел.

Зато я уже понял что у тебя “суть вещи” - это финансирование.
И почему это не узнаю ничего, открытия какие в тайне будут держать?

110

#p10703,Mantas написал(а):

Зато я уже понял что у тебя “суть вещи” - это финансирование.

нет. с чево ты взял?

#p10703,Mantas написал(а):

И почему это не узнаю ничего, открытия какие в тайне будут держать?

да потому что через сто лет над этими открытиями такие как ты будут ржать как ты щас над теми ржошь кто открывал шо земля на слонах лежит.

111

Сто лет, говоришь? И чего сейчас никто не ржет над электричеством, радиоактивностью, рентгеновскими лучами, радиоволнами, и миллионом других открытий?

112

#p10820,Mantas написал(а):

И чего сейчас никто не ржет над электричеством, радиоактивностью, рентгеновскими лучами, радиоволнами, и миллионом других открытий?

это не открытия. это вот как идёшь ты по джунглям и спотыкаешься о банан. и съедаешь.

113

Со своими нелепыми аллегориями....
Никто не может предсказать где и в какой сфере будет что-то новое открыто.... ученые работают в какой-то области, получают что-то непонятное, начинают изучать, думать - а чего это такое? Но также ищут и специально что-то конкретное.
Блин, какие-то очевидные банальности объясняю.

114

#p10836,Mantas написал(а):

Со своими нелепыми аллегориями....

ну я не знаю как доходчивей-то объяснить. мои дети в шестилетнем возрасте понимали...

115

Ну, ты хотел сказать что большинство открытий совершаются случайно?
Ну, в какой-то степени может и так. Но далеко не всегда. Бозон Хиггса, например, более-менее представляли как искать, и нашли. Гравитационные волны - тоже. И их искали целенаправленно вполне, как и многое другое.
С темной материей пока не выходит.... но как её искать представляют гораздо хуже, разных детекторов понастроили, но пока пусто.

116

#p10873,Mantas написал(а):

Ну, ты хотел сказать что большинство открытий совершаются случайно?

нет. я хочу сказать шо открытие это ответ на вопрос, а не приспособление чего-либо под свои нужды. мы все пользуемся электричеством но никто до сих пор не знает шо это такое. то же самое с гравитацией и тэдэ не говоря уже о времени.

117

Мантасу на заметку ,как опровергаются прошлые открытия.

Нобелю вопреки: российские ученые открыли новую форму вещества.

За доказательство невозможности существования этой модификации в 1954 году была присуждена Нобелевская премия.

Свернутый текст

Российские ученые совместно с немецкими и шведскими коллегами совершили фундаментальное, если не сказать сенсационное, открытие в области кристаллохимии. Они обнаружили экспериментально и объяснили теоретически новую форму вещества, существование которой раньше считалось невозможным. В новом варианте элементы кристаллической решетки соединены не вершинами, а гранями. Обнаружение новой формы вещества сулит революцию в области материаловедения и его инженерных приложений. Ученые предсказывают создание сверхтвердых и сверхтугоплавких материалов, а также прорыв в области предсказания землетрясений.

В первой половине прошлого века великий американский химик Лайнус Полинг сформулировал несколько фундаментальных правил, которым подчиняется кристаллическая форма вещества. Эти правила считались незыблемыми почти 65 лет, в 1954-м году за их открытие была присуждена Нобелевская премия. Однако спустя более чем полувека выяснилось, что из правил Полинга всё же есть исключения.

Недавно коллаборация ученых из России, Швеции, Германии, США и Франции экспериментально и теоретически доказала существование кристаллов, образующих устойчивую форму вопреки правилам Полинга.

— Материал, который был нами синтезирован, по всем представлениям на сегодняшний день не должен существовать, — рассказал «Известиям" российский участник коллаборации, научный руководитель лаборатории разработки моделирования новых материалов НИТУ «МИСиС» Игорь Абрикосов. — Ведь любая система стремится к устойчивому состоянию при минимальном значении ее потенциальной энергии, а мы получили устойчивое состояние при значениях этого показателя далеких от минимума.

Это можно сравнить с игрой в гольф на неровном поле: мяч всегда стремится скатиться с холма в низину, в минимум своей потенциальной энергии. Но иногда лунка находится на вершине холма. Если изловчиться и очень точно попасть в нее мячом, то он останется на холме, и несмотря на большую потенциальную энергию, это состояние окажется устойчивым. Можно сказать, ученые сумели забросить мяч в такую лунку.

Для этого физики-экспериментаторы, входящие в коллаборацию, взяли кристалл коэсита (одна из форм оксида кремния SiO2) размером примерно с треть толщины человеческого волоса, поместили в ячейку с алмазными наковальнями и подвергли гигантскому давлению, примерно 700 тыс. атмосфер. В результате в кристалле произошли четыре фазовых перехода, причем два из них были обнаружены впервые.

— Только недавно ученые нашли способы сохранять качество кристаллов в условиях высоких давлений, — пояснила «Известиям» другая участница коллаборации, научный сотрудник Германского электронного синхротрона (Deutsches Elektronen-Synchrotron, DESY) Елена Быкова. — Кроме того, в последнее время сильно шагнули вперед методы сбора данных, позволившие получать информацию даже с таких миниатюрных кристаллов, как в нашем эксперименте.

В результате опытов ученые обнаружили, что в двух новонайденных формах оксида кремния атомы кристаллической решетки — вопреки правилам Полинга — соединены друг с другом не вершинами или ребрами, а гранями. Это означает существование высокоэнергетических «лунок» на том «поле для гольфа», которое представляет собой кристаллическое вещество. И это открытие, по прогнозам ученых, позволит создавать новые материалы с недоступными прежде свойствами.

https://iz.ru/sites/default/files/inline/nauka_2.jpg

— Мы сейчас даже представить не можем возможности тех материалов, которые будут созданы с помощью новых знаний, полученных коллегами. Как никто не знал свойства наноматериалов, пока их не сделали, — подчеркнул председатель научного совета РАН по химической термодинамике и термохимии Константин Гавричев. — Вероятно, теперь удастся создать совершенно новые сверхтвердые и сверхтугоплавкие формы вещества. А ведь в наше время тот, кто владеет материалами — тот владеет миром.

Игорь Абрикосов надеется, что дальнейшие исследования позволят, в частности, создать новые устойчивые формы перовскита — материала, применяемого в солнечных батареях, и это произведет переворот в зеленой энергетике.

Кроме того, открытие новой формы оксида кремния будет крайне интересно геохимикам и геофизикам. По их оценкам, концентрация кремнесодержащих соединений в мантии Земли составляет более 45%, причем давление в этом слое — примерно того же порядка, что и в описываемом эксперименте. Вероятно, именно вновь открытая форма вещества составляет львиную долю земной мантии и оказывает решающее влияние на процесс распространения сейсмических волн. По мнению Константина Гавричева, теперь можно будет наконец полностью разобраться в природе этих волн и приблизиться к тому, чего человечество давно ждет от ученых: умению точно предсказывать землетрясения.

СПРАВКА «ИЗВЕСТИЙ»

Коэсит (англ. Coesite) — высокобарическая модификация кремнезема (химическая формула: SiO2). Искусственный аналог коэсита был синтезирован в 1953 году американским химиком Лорингом Коэсом.

Вот такие брат дела ,нонче творятца .Надеюсь с массой фотона будет тоже самое и тогда сразу найдутся и тёмная энергия и тёмная материя ,ведь именно масса фотона и создаёт эти "тёмности" ,хочь он и яркий.

118

#p10820,Mantas написал(а):

Сто лет, говоришь? И чего сейчас никто не ржет над электричеством, радиоактивностью, рентгеновскими лучами, радиоволнами, и миллионом других открытий?

Патамушта у нас ещё ума не хватает понять "сути вещей" ,то есть - что это такое и как оно работает.Мы лишь научились использовать свойства .

119

#p11094,Гордей написал(а):

ведь именно масса фотона и создаёт эти "тёмности" ,хочь он и яркий.

Это все замечательно, только я не понимаю зачем ты мне это говоришь? :)
Пиши научную работу что открыл вот такую штуку, давай там по инстанции, в академию наук, ну или как там положено в научном мире. Слава и почет, все дела.
Или твой научный труд выглядит так: “я прочитал в интернете такую-вот штуку, она мне понравилась и показалась убедительной”.
Ну, тогда твоё дело незавидное, это не прокатит.

120

#p11113,Mantas написал(а):

Пиши научную работу что открыл вот такую штуку, давай там по инстанции, в академию наук, ну или как там положено в научном мире. Слава и почет, все дела.
Или твой научный труд выглядит так: “я прочитал в интернете такую-вот штуку, она мне понравилась и показалась убедительной”.
Ну, тогда твоё дело незавидное, это не прокатит.

До этой "штуки" я сам додумался ... а по инстанциям мне бегать не с руки ,есть нобелевские кандидаты ,вот и пущай бегают ,а мне работать надо.