Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Космос

Сообщений 211 страница 240 из 274

211

Гордею это понравится. В этом ролике упоминается Хойл, который отверг теорию большого взрыва и предложил теорию холодного рождения мира, смотреть примерно с 50 минуты.

212

#p82749,Олег Пермский написал(а):

Гордею это понравится.

Спасибо ,завтра позырю ,обычно у нево длинные лекции.

213

Шоу космических масштабов. Главная тайна Илона Маска

214

Я не имею прав тут создавать темы форумов, но очень бы полезным, как мне кажеццо, была бы тема "наука". Где я бы мог рассказать всё, что я знаю о микромире, его законах, о матаппарате, используемом для описания всяких уже открытых физических взаимодействиях и т.д. и т.п.
Ну, неужели никому неинтересно узнать что такое "на самом деле" квантовая механика, квантовая электродинамика, квантовая хромодинамика, что такое спонтанное нарушение симметрии в электрослабом взаимодействии, почему так важен этот сраный бозон Хиггса (на обнаружение которого уже потрачено минимум $50 млрд.) и т.д.
О послеприобретённом опыте программирования, включая квантовые компы и т.п.
Да, разумеется, я буду пытаться всё это объяснять как можно проще. Что далеко не всегда возможно. Но я, почему-то, уверен, что там, где детсадовских объяснений недостаточно, таких вопросов тут не возникнет. За исключением одного участника форуме. Но с ним мы можем перетереть в личке.

Плюс как минимум один человек с форума мог бы та вываливать свои видения любых проблем.

215

#p209143,Lapsha написал(а):

Я не имею прав тут создавать темы форумов

У тебя что, нету кнопки "Новая тема"?
Или тебе нужна не тема, а форум?

https://i114.fastpic.ru/thumb/2021/0116/80/8005d6efa93cf0c19efe3049d7c56c80.jpeg

216

#p209143,Lapsha написал(а):

Я не имею прав тут создавать темы форумов,

Связано с т.н. Патриотическим актом?

217

#p209164,Пинчук написал(а):

У тебя что, нету кнопки "Новая тема"?
Или тебе нужна не тема, а форум?

у меня нету

218

#p209247,Лиза написал(а):

Сообщение от Лиза

    Сейчас попробую.

Не получилось, потому что нет подходящего подраздела. Подразделы форума могут создавать только админы. Надо попросить Олега Пермского или Сергея Пинчука. Олег, Сергей, прошу. :)

Какой нужен? По электронике уже есть.

219

#p209259,Олег Пермский написал(а):

Какой нужен? По электронике уже есть.

Ну, Лапша же написал - "Наука". Это совсем не обязательно электроника.

Олег, в разделе "Горизонты науки и техники" нужно создать тему "Наука". Пожалуйста.

Или раздел "Техника" переименовать в "Наука и техника". Мне кажется, это будет проще сделать и правильнее. В этом разделе уже сейчас можно создавать новые темы.

220

#p209263,Лиза написал(а):

Сообщение от Олег Пермский

    Какой нужен? По электронике уже есть.

Ну, Лапша же написал - "Наука". Это совсем не обязательно электроника.

Олег, в разделе "Горизонты науки и техники" нужно создать тему "Наука". Пожалуйста.

Или раздел "Техника" переименовать в "Наука и техника". Мне кажется, это будет проще сделать и правильнее. В этом разделе уже сейчас можно создавать новые темы.

Переименовал, всё равно там тем немного.

221

#p209269,Олег Пермский написал(а):

Переименовал

Спасибо! :)

222

#p209143,Lapsha написал(а):

Ну, неужели никому неинтересно узнать что такое "на самом деле" квантовая механика, квантовая электродинамика, квантовая хромодинамика, что такое спонтанное нарушение симметрии в электрослабом взаимодействии, почему так важен этот сраный бозон Хиггса

Почему же не интересно, интересно. Считаешь ты сможешь рассказать интереснее чем в хороших научно-популярных фильмах или статьях? И в нормальной, а не хамской манере? :)
Да, и на каких это квантовых компах ты программировал? Есть некоторые девайсы с десяток кубитов от силы, да и те не универсальны, а для реализации конкретных алгоритмов, или я что-то пропустил?

223

#p209419,Mantas написал(а):

Почему же не интересно, интересно. Считаешь ты сможешь рассказать интереснее чем в хороших научно-популярных фильмах или статьях? И в нормальной, а не хамской манере?
Да, и на каких это квантовых компах ты программировал? Есть некоторые девайсы с десяток кубитов от силы, да и те не универсальны, а для реализации конкретных алгоритмов, или я что-то пропустил?

Пшол вон, тупой наркоша.

Уж тебе я рассказывать ничего не собираюсь.

224

#p209269,Олег Пермский написал(а):

Переименовал, всё равно там тем немного.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif  ну и где? ткните пожалуйста по точнее.

225

#p209143,Lapsha написал(а):

Ну, неужели никому неинтересно узнать что такое "на самом деле" квантовая механика, квантовая электродинамика, квантовая хромодинамика, что такое спонтанное нарушение симметрии в электрослабом взаимодействии, почему так важен этот сраный бозон Хиггса (на обнаружение которого уже потрачено минимум $50 млрд.) и т.д.

А ты уверен что ты знаешь?

226

#p210731,Гордей написал(а):

А ты уверен что ты знаешь?

Ну, что-то в этом направлении знаешь и ты. Тут многое зависит от уровня знаний.  Мнение профессионального физика (если не ошибаюсь, Лапша - физик) очень интересно. По крайней мере - мне. И что-то мне подсказывает, что тебе - тоже. :)

227

#p210769,Лиза написал(а):

Ну, что-то в этом направлении знаешь и ты. Тут многое зависит от уровня знаний.  Мнение профессионального физика (если не ошибаюсь, Лапша - физик) очень интересно. По крайней мере - мне. И что-то мне подсказывает, что тебе - тоже.

Мне жутко интересно ... патамушта этого не знает ни один учёный ... мы просто умеем этим пользоваться и то только поверхностно.

228

Всётки "Наука" это должен быть целый раздел ,т.к. наука - биология физика химия ... и чёйта больше в голову ни чё не приходит http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif  остальное от лукавова ,ну там история всякая ,математика и прочая геометрия ... м-да.

229

#p210956,Гордей написал(а):

Сообщение от Лиза

    Ну, что-то в этом направлении знаешь и ты. Тут многое зависит от уровня знаний.  Мнение профессионального физика (если не ошибаюсь, Лапша - физик) очень интересно. По крайней мере - мне. И что-то мне подсказывает, что тебе - тоже.

Мне жутко интересно ... патамушта этого не знает ни один учёный ... мы просто умеем этим пользоваться и то только поверхностно.

Бозоном Хигса?

230

#p210960,The loyal liberal написал(а):

Бозоном Хигса?

Этим мы даже пользоватца не умеем .

231

#p210976,Гордей написал(а):

Этим мы даже пользоватца не умеем .

Не скажи!

Краткое руководство по применению бозона Хиггса в застольной беседе. :)

https://std121.livejournal.com/54073.html

"прямых практических следствий у этого открытия нет. Но косвенным образом именно поиск бозона Хиггса в значительной степени перевернул нашу жизнь. Дело в том, что этим занимались тысячи учёных и вспомогательный персонал со всего мира. Им надо было сделать более эффективным процесс обмена информацией — так появилась Всемирная паутина, то есть всем нам знакомый Интернет. Кроме того, приходилось обрабатывать огромные объёмы данных — в результате была разработана технология распределённых вычислений, когда задачу, непосильную для одного компьютера, решают сотни и тысячи машин, разбросанных по всему миру. Наконец, поиск бозона Хиггса позволил сделать важные шаги в развитии методов захвата солнечной энергии, рентгенографии и протонной терапии, используемой в онкологии.

Что же касается теоретического значения, то открытие бозона Хиггса способно пролить свет не только на вопросы физики элементарных частиц, но и на космологические проблемы, связанные с инфляционной моделью, барионной асимметрией, тёмной материей, ускорением расширения Вселенной.

После этого уже не стыдно говорить о том, что Большой адронный коллайдер «съел» около $10 млрд".

.............. "

И да, "Бозон Хиггса открыт, но это только начало. Юрий Тихонов, зам. директора Института ядерной физики СО РАН: "Что это бозон — это достоверно. Но тот ли это именно бозон, что стоит в теории у Хиггса — это еще нужно поработать". :)

232

#p210986,Лиза написал(а):

Что же касается теоретического значения, то открытие бозона Хиггса способно пролить свет не только на ...

Всё остальное так и осталось в теории ,как и было до базона и останется впредь.

233

#p210959,Гордей написал(а):

Всётки "Наука" это должен быть целый раздел ,т.к. наука - биология физика химия ... и чёйта больше в голову ни чё не приходит http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif  остальное от лукавова ,ну там история всякая ,математика и прочая геометрия ... м-да.

Посетителей мало. Темы можно создать, но что от них толку, если будут пустые?

234

#p211031,Олег Пермский написал(а):

Посетителей мало.

Шо есть ,то есть .
Есть у меня одно отпадная теория,пока в разработке ,но таки зреет.
Лапше не понравитца .

Отредактировано Гордей (22-01-2021 20:24:57)

235

Удар ниже пояса по мифу "Американцы были на Луне "
ПОЛЕТЫ ВО СНЕ И НАЯВУ или пока есть на свете дураки..
Каким образом обеспечивалось энергоснабжение энергоемких американских космических кораблей всех миссий «Аполлон» во время, их многодневного полета в Космосе, пребывания на Луне и возвращения на Землю?
Специалисты НАСА утверждают, что на Модулях и в ранцах на скафандрах астронавтов «Аполлона», были установлены мощные серебряно-цинковые аккумуляторы очень большой емкости.

В эту сказку, конечно, можно было бы поверить с большой натяжкой, если бы ее сюжет разворачивался на Земле. Но даже в этом случае разряженные аккумуляторы надо постоянно заряжать.

Аппараты жизнеобеспечения астронавтов (внутрикорабельные и индивидуальные) потребляют колоссальное количество энергии и должны функционировать постоянно, не останавливаясь ни на секунду, пока длится космический полет.

Что же это были за супер аккумуляторы, которые работали без подзарядки в экстремальных условиях открытого Космоса с колоссальным перепадом температур на протяжении многодневного космического вояжа?

Возможно, их заряжали по радиосвязи с Земли? Но это уже из разряда научной фантастики.

Далее

https://zen.yandex.ru/media/id/6070dcbb … 247f20def9
для справки
Температурный рабочий диапазон для серебряно-цинковых аккумуляторов всего -40 С  -- +50 С градусов.
Температура на поверхности Луны (от −173 °C ночью до +127 °C в подсолнечной точке)

Отредактировано IMHO (07-06-2021 10:04:51)

236

#p241402,IMHO написал(а):

Удар ниже пояса по мифу "Американцы были на Луне "
ПОЛЕТЫ ВО СНЕ И НАЯВУ или пока есть на свете дураки..
Каким образом обеспечивалось энергоснабжение энергоемких американских космических кораблей всех миссий «Аполлон» во время, их многодневного полета в Космосе, пребывания на Луне и возвращения на Землю?
Специалисты НАСА утверждают, что на Модулях и в ранцах на скафандрах астронавтов «Аполлона», были установлены мощные серебряно-цинковые аккумуляторы очень большой емкости.

В эту сказку, конечно, можно было бы поверить с большой натяжкой, если бы ее сюжет разворачивался на Земле. Но даже в этом случае разряженные аккумуляторы надо постоянно заряжать.

Аппараты жизнеобеспечения астронавтов (внутрикорабельные и индивидуальные) потребляют колоссальное количество энергии и должны функционировать постоянно, не останавливаясь ни на секунду, пока длится космический полет.

Что же это были за супер аккумуляторы, которые работали без подзарядки в экстремальных условиях открытого Космоса с колоссальным перепадом температур на протяжении многодневного космического вояжа?

Возможно, их заряжали по радиосвязи с Земли? Но это уже из разряда научной фантастики.

Далее

https://zen.yandex.ru/media/id/6070dcbb … 247f20def9
для справки
Температурный рабочий диапазон для серебряно-цинковых аккумуляторов всего -40 С  -- +50 С градусов.
Температура на поверхности Луны (от −173 °C ночью до +127 °C в подсолнечной точке)

Отредактировано IMHO (Вчера 10:04:51)

http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/n_i … /6-te.html

237

123-4832,   Топливные элементы предусматривают наличие баллонов с водородом. На схемах устройства лунного модуля нигде не видно таких баллонов, да места там уже для них не осталось, всё забито другим оборудованием.

238

#p242420,IMHO написал(а):

123-4832,   Топливные элементы предусматривают наличие баллонов с водородом. На схемах устройства лунного модуля нигде не видно таких баллонов, да места там уже для них не осталось, всё забито другим оборудованием.

Однако они там были
https://megavolt-lab.livejournal.com/4713.html 
https://megavolt-lab.livejournal.com/4900.html 
Мало того, на Скайлебе был кислородно-водородный ДВС.

239

#p244361,123-4832 написал(а):

Однако они там были

Где там ? Они были на самом корабле, но не на лунном модуле и не на лунном автомобиле. На лунном модуле и автомобиле как раз были серебряно-цинковые аккумуляторы

С задней стороны расположена вся электроника, две серебряно-цинковые батареи электропитания "

которые не могут работать при таких температурах, тем более без подзарядки.
На схеме лунного модуля  для топливных элементов даже нет места.

Отредактировано IMHO (24-06-2021 16:27:33)

240

#p244681,IMHO написал(а):

Где там ? Они были на самом корабле, но не на лунном модуле и не на лунном автомобиле. На лунном модуле и автомобиле как раз были серебряно-цинковые аккумуляторы

которые не могут работать при таких температурах, тем более без подзарядки.
На схеме лунного модуля  для топливных элементов даже нет места.

Отредактировано IMHO (24-06-2021 16:27:33)

И какие температуры бывают  на освещенной поверхности Луны?
PS: - разобрались бы вы для начала с циклограммой полета и командно-служебным лунным модулем....

Отредактировано 123-4832 (26-06-2021 19:15:14)