Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Новости России #79


Новости России #79

Сообщений 301 страница 330 из 1998

301

#p568944,Кузьмич написал(а):

Христианство тяжело приживалось на Руси. Много столетий искоренялось язычество, да так до конца и не искоренилось.

Гыыы.... Ну прям так тяжело с язычеством прощались, что греческие митрополиты приезжая на Русь рыдали от строгости постов и длительности служб в храмах. Просто офигивая от религиозного усердия в народе...

302

#p568957,Кузьмич написал(а):

Ещё бы перестали финансировать РПЦ,

Очередные сказки про финансирование. Ну как бы врать то не устали? Нет никакого финансирования РПЦ. Максимум финансирование восстановление памятников архитектуры. Например Нового Иерусалима в Подмосковье.

303

#p568972,Кузьмич написал(а):

Вспомнилось. Когда мой отец жив ещё был, а я молод, спрашиваю его:- А правда, что перед войной только-только хорошо жить стали и тут Гитлер напал?
Он смеётся:- Когда-то, говорит, и я этот вопрос своему отцу задавал. Правда ли что в 1913 году русские люди хорошо жили?
И ответил мне так. Всегда простые люди жили трудно с большими лишениями, отказывая себе даже в основных потребностях. Тебе покажется странным, но впервые люди массово стали жить хорошо в застойные годы при Брежневе. Работающий человек, малопьющий вполне мог содержать семью, можно было получить хорошее образование, медицинскую помощь и пр.
А главное, появилось уверенность в будущем.
Вот такой ответ я получил.
А сейчас при всём благополучии я не уверен в такой же благополучной перспективе.

Это нормально - это держит людей в тонусе.
а вот советское "благополучие" делала людей инфантильными. от того и пьянство было повальное

304

#p569003,stas написал(а):

Гыыы.... Ну прям так тяжело с язычеством прощались, что греческие митрополиты приезжая на Русь рыдали от строгости постов и длительности служб в храмах. Просто офигивая от религиозного усердия в народе...

ну вятичи аж до 13 века противились

305

#p569008,Элипс написал(а):

ну вятичи аж до 13 века противились

  Не показатель. Вятичи вообще противились центральной власти - в 12 веке молодой тогда еще Мономах на них с отцом походом ходил, воинским. Две зимы подряд.

А в Вятичскую землю ходили подряд две зимы на Ходоту и на сына его и к Корьдну ходили первую зиму.?. опять ходили мы и за Ростиславичами за Микулин, и не настигли их.

  Так, что дело было не столько  в вере, сколько вообще в стремлении этой окраины Древней Руси к самостоятельности. Была их земля глушью и далекой провинцией, до такой степени, что Москву там основали позже этих самых походов Мономаха))) Но дух вятичей, судя по всему не пропал)))

306

#p569011,Шам.АН написал(а):

Не показатель. Вятичи вообще противились центральной власти - в 12 веке молодой тогда еще Мономах на них с отцом походом ходил, воинским. Две зимы подряд.

  Так, что дело было не столько  в вере, сколько вообще в стремлении этой окраины Древней Руси к самостоятельности. Была их земля глушью и далекой провинцией, до такой степени, что Москву там основали позже этих самых походов Мономаха))) Но дух вятичей, судя по всему не пропал)))

Ну это как считать... Ростов великий и Мурома присоединились к русским землям раньше киева..
а что там 200 км от Москвы до Ростова...

а от Владимира до Москвы итого меньше

307

#p569003,stas написал(а):

Сообщение от Кузьмич

    Христианство тяжело приживалось на Руси. Много столетий искоренялось язычество, да так до конца и не искоренилось.

Гыыы.... Ну прям так тяжело с язычеством прощались, что греческие митрополиты приезжая на Русь рыдали от строгости постов и длительности служб в храмах. Просто офигивая от религиозного усердия в народе...

Это они в 16-17 веках рыдали. Тогда и греки уже были не те и закаты с рассветами.  :suspicious:
Однако вы правы - ничего особенно тяжелого в принятии христианства у нас не наблюдалось. Все как везде.

308

#p568933,Кузьмич написал(а):

История не имеет разрывов, а титуловать современную Россию великой, неправильно.

Есть шанс всё исправить. Вы же в курсе, что статусом великих держав обладали после второй мировой войны СССР, США, Англия, Франция, Китай. Налицо перечень стран-победительниц. По окончании нынешней войны и проверим у кого какой статус.

309

#p568934,Кузьмич написал(а):

Бред. Читайте первоисточники.

Похоже это Вы не читали первоисточник.

310

#p569014,Элипс написал(а):

Ну это как считать... Ростов великий и Мурома присоединились к русским землям раньше киева..
а что там 200 км от Москвы до Ростова...

а от Владимира до Москвы итого меньше

     Это да... Вот если бы еще к тому моменту когда Мурома с Ростовом раньше Киева к Руси присоединились была бы хоть какая нибудь Москва)))) Да видать нужды в ней ни у кого на то время не было. А в Киеве была!!)))  А было бы наоборот, то глядишь и не поляне с князем Киевским, а вятичи во главе с Великим князем Московским на киевские окраины ходили бы. Неразумных полян к покорству приводить.

Отредактировано Шам.АН (28-05-2024 13:46:24)

311

#p569018,svis написал(а):

Это они в 16-17 веках рыдали. Тогда и греки уже были не те и закаты с рассветами.  
Однако вы правы - ничего особенно тяжелого в принятии христианства у нас не наблюдалось. Все как везде.

да были восстания против принудительной христианизации ... в том же Великом Новгороде в 1071 году... народ за волхвами пошёл

312

#p569019,Пани Тыква написал(а):

Сообщение от Кузьмич
История не имеет разрывов, а титуловать современную Россию великой, неправильно.

Есть шанс всё исправить. Вы же в курсе, что статусом великих держав обладали после второй мировой войны СССР, США, Англия, Франция, Китай. Налицо перечень стран-победительниц. По окончании нынешней войны и проверим у кого какой статус.

https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/183/t603791.png

313

#p569022,Шам.АН написал(а):

Это да... Вот если бы еще к тому моменту когда Мурома с Ростовом раньше Киева к Руси присоединились была бы хоть какая нибудь Москва)))) Да видать нужды в ней ни у кого на то время не было. А в Киеве была!!)))

рядом с Москвой в одинцовском районе нашли древнее городище вятичей... большое по тому времени в 90 гектаров и древнее Москвы.. по ходу спалили его киевские князья

314

#p568948,Кузьмич написал(а):

Ну да. Так то я вполне созревший мизантроп. В своё время работал с народонаселением и пришёл к выводу, что я их не люблю.

О! Да Вы чиновник! Такой дистиллированный чиновник. Который думает только об инструкциях, следованию им и о собственной выгоде. Встречались мне на жизненном пути такие.

315

#p569023,Элипс написал(а):

да были восстания против принудительной христианизации ... в том же Великом Новгороде в 1071 году... народ за волхвами пошёл

  Разумеется, что были и разумеется, что и не быть их не могло. Только вы на даты-то поглядите - от крещения до Новгородского восстания всего-то 83 года прошло. Живы были еще те кто родился и рос в язычестве.
Ну а про непокорность вятичей я уже писал.

316

#p569025,Элипс написал(а):

рядом с Москвой в одинцовском районе нашли древнее городище вятичей... большое по тому времени в 90 гектаров и древнее Москвы.. по ходу спалили его киевские князья

Ну так это и были их земли. Я же говорю - непокорный их дух в москвичах и сохранился)))  кстати можно провести сравнение с киевлянами - княжили Щек и Хорив, потом пришли хазары, потом появились Аскольд и Дир, следом приплыл Олег. Всем жители Киева безропотно и как-то безразлично подчинялись.

Отредактировано Шам.АН (28-05-2024 13:55:58)

317

#p569024,Одиссей написал(а):

Вот и вычеркнем их из списка великих держав.

318

Знаете, что меня в нынешний заход на ленту новостную Яндекса взволновало? То, что первой новостью держится новость:
«Ъ»: гособвинение затребовало пожизненного срока для вора в законе Шишкана
Почему об этом событии обязана знать вся страна?!

319

#p569028,Шам.АН написал(а):

Ну так это и были их земли. Я же говорю - непокорный их дух в москвичах и сохранился)))  кстати можно провести сравнение с киевлянами - княжили Щек и Хорив, потом пришли хазары, потом появились Аскольд и Дир, следом приплыл Олег. Всем жители Киева безропотно и как-то безразлично подчинялись.

Отредактировано Шам.АН (Сегодня 13:55:58)

там помесь вятичей с кривичами и балтами )
Великий Новгород почти 400 лет был независимой и непокорной республикой..

320

#p568933,Кузьмич написал(а):

Сообщение от Шам.АН

    Почему? Мы полностью отказываемся от нашей преемственности? Российская Империя и СССР больше не являются этапами НАШЕЙ истории? Мы имеем к ним такое же отношение что и итальянцы к Древнему Риму, египтяне к Древнему Египту, а греки к Византии? Или все-таки для нас история не имеет временных разрывов?

История не имеет разрывов, а титуловать современную Россию великой, неправильно. Мы были великой страной, да всё просрали. Теперь мы обыкновенная страна, не хуже, и не лучше других  прочих

Может быть это и не правильно, но статус "великих держав" в современном мире имеют США, Россия, Великобритания, Франция и Китай. Список окончен.

321

#p569031,Элипс написал(а):

там помесь вятичей с кривичами и балтами )
Великий Новгород почти 400 лет был независимой и непокорной республикой..

  Был-то он был, но Москве в итоге проиграл, несмотря на всю свою более "историческую" историю. А задрипаное, заштатное княжество на задворках, подчинило себе все земли.... включая своих собственных завоевателей.

322

#p569018,svis написал(а):

Сообщение от stas

    Сообщение от Кузьмич

        Христианство тяжело приживалось на Руси. Много столетий искоренялось язычество, да так до конца и не искоренилось.

    Гыыы.... Ну прям так тяжело с язычеством прощались, что греческие митрополиты приезжая на Русь рыдали от строгости постов и длительности служб в храмах. Просто офигивая от религиозного усердия в народе...

Это они в 16-17 веках рыдали. Тогда и греки уже были не те и закаты с рассветами.  :suspicious:
Однако вы правы - ничего особенно тяжелого в принятии христианства у нас не наблюдалось. Все как везде.

Если верить Балашову, общежительные монастыри на Руси пошли с лёгкой руки Сергия Радонежского, т.е. уже в XIV веке.

323

#p569023,Элипс написал(а):

да были восстания против принудительной христианизации ... в том же Великом Новгороде в 1071 году... народ за волхвами пошёл

В Новгороде восстания были регулярно. И не только против христианизации, а вообще по любому поводу.
Вот если бы их там не было - тогда да, особенность. А тут - восстание в Новгороде. Ну восстание ну и что? Обычное дело

324

#p569026,Пани Тыква написал(а):

Сообщение от Кузьмич

    Ну да. Так то я вполне созревший мизантроп. В своё время работал с народонаселением и пришёл к выводу, что я их не люблю.

О! Да Вы чиновник! Такой дистиллированный чиновник. Который думает только об инструкциях, следованию им и о собственной выгоде. Встречались мне на жизненном пути такие.

Кузьмич ни разу не чиновник.

325

#p569062,Andrew_Raev написал(а):

Если верить Балашову, общежительные монастыри на Руси пошли с лёгкой руки Сергия Радонежского, т.е. уже в XIV веке.

Согласен с Балашовым. Чтобы греки рыдали в 16 веке, надо чтобы это все началось раньше, еще в 14м веке.

326

#p569030,Пани Тыква написал(а):

Знаете, что меня в нынешний заход на ленту новостную Яндекса взволновало? То, что первой новостью держится новость:
«Ъ»: гособвинение затребовало пожизненного срока для вора в законе Шишкана
Почему об этом событии обязана знать вся страна?!

ну я то его знаю не из новостей )  всем раменским районом в своё время заправлял

327

#p569028,Шам.АН написал(а):

Сообщение от Элипс

    рядом с Москвой в одинцовском районе нашли древнее городище вятичей... большое по тому времени в 90 гектаров и древнее Москвы.. по ходу спалили его киевские князья

Ну так это и были их земли. Я же говорю - непокорный их дух в москвичах и сохранился)))  кстати можно провести сравнение с киевлянами - княжили Щек и Хорив, потом пришли хазары, потом появились Аскольд и Дир, следом приплыл Олег. Всем жители Киева безропотно и как-то безразлично подчинялись.

Киев даже во времена Аскольда и Дира был такой дырой, что против обычной дружины (500 человек) и часа бы не простоял.

328

#p569056,Шам.АН написал(а):

Был-то он был, но Москве в итоге проиграл, несмотря на всю свою более "историческую" историю. А задрипаное, заштатное княжество на задворках, подчинило себе все земли.... включая своих собственных завоевателей.

Да не был он никогда независимым. Просто был особый статус у Новгорода начиная с Ярослава Мудрого. И Новгород всегда к этому аппелировал.
А другие все пытались это спорить. И сейчас пытаются судя по "творчеству" некоторых типо Толочко младшего

329

#p569069,Andrew_Raev написал(а):

С
Киев даже во времена Аскольда и Дира был такой дырой, что против обычной дружины (500 человек) и часа бы не простоял.

Относительно густонаселенным был Киев местом еще в те времена. Дыра - не дыра понятие относительное. От будущей Жмеринки по крайней мере недалеко (это из анекдота)
Но хотел бы сказать что Шаман здесь аппелирует к мифам и легендам, которые (мифы и легенды) еще неизвестно как соотносятся с реальными событиями.

330

#p569070,svis написал(а):

Да не был он никогда независимым. Просто был особый статус у Новгорода начиная с Ярослава Мудрого. И Новгород всегда к этому аппелировал.
А другие все пытались это спорить. И сейчас пытаются судя по "творчеству" некоторых типо Толочко младшего

Ну изгоняли же они  князей вроде Всеволода Мстиславовича или Александра Невского если их они не устраивали?


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Новости России #79