Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Новости России #79


Новости России #79

Сообщений 421 страница 450 из 1998

421

#p569300,Элипс написал(а):

почитал про этимологию слов князь и конунг ... оказывается они родственные )

Так и царь с цезарем- кесарем и король с Карлом и Каролингами тоже родственные. Вот уж не ожидал. что для вас это новость.

422

#p569328,Шам.АН написал(а):

Да прославит Аллах милосердный его имя во веки веков!!! Как вариант.

Аллаху акбар, Акбару Аллах, а Христосу воскрес.

Отредактировано Кузьмич (29-05-2024 13:35:25)

423

#p569328,Шам.АН написал(а):

Да прославит Аллах милосердный его имя во веки веков!!!

Аминь.

424

#p569330,Кузьмич написал(а):

Аллаху акбар, Акбару Аллах, а Христосу воскрес.

Отредактировано Кузьмич (Сегодня 13:35:25)

   Можно и так. Осталось только Ленина сюда вставить.

425

#p569329,Шам.АН написал(а):

Так и царь с цезарем- кесарем и король с Карлом и Каролингами тоже родственные. Вот уж не ожидал. что для вас это новость.

Родственные, но не совсем. Царь — фигура самостоятельная, а король, даже во времена Ивана Грозного, должен был утверждаться римским папой. Помнится, что я даже какое-то его письмо читал, где он называл по этой причине европейских королей рабами.

426

#p569336,Олег Пермский написал(а):

а король, даже во времена Ивана Грозного, должен был утверждаться римским папой

Да, вы правы. Но эта мода появилась не сразу. Во времена князя Владимира и ранее западные источники называли королями всех чужеземных правителей подряд.
Это потом началась политика и стали носом крутить - достоин или не достоин.

427

#p569336,Олег Пермский написал(а):

Родственные, но не совсем. Царь — фигура самостоятельная, а король, даже во времена Ивана Грозного, должен был утверждаться римским папой. Помнится, что я даже какое-то его письмо читал, где он называл по этой причине европейских королей рабами.

По всякому было. И власть папы была частенько номинальной. Вспомните Авиньонский период, когда папы были под каблуком французского короля, вспомните английского Генриха VIII который послал папу на хрен и учредил собственную церковь с собой самим во главе. И поныне она существует. Вспомните наконец войну гвельфов и гиббелинов, подарившую нам "Ромео и Джульетту" и форму зубцов большинства русских кремлевских стен.
А за независимость русских царей следует благодарить Василия Темного и Флорентийскую унию. Когда московский князь, подобно английскому королю, послал вдаль и Вселенского патриарха и папу и все решения собора... Тогда-то и определилась формула "Москва- третий Рим"... 1440 -вые годы.

Отредактировано Шам.АН (29-05-2024 13:57:32)

428

#p569305,The loyal liberal написал(а):

Сообщение от Пчелка

    Сообщение от The loyal liberal

        Принципиально то, что именно в нашей стране родился и трудился великий Ленин.

    а с Рашкина судимость сняли, с того, который лосиху подстрелил

    Подпись автора

        Я маленькая, злобная,.... а память у меня девичья.

Жизнь насекомых. :crazyfun:

Рашкин лосиху убивал, а Ленин зайцев. Какие насекомые?

429

#p569340,Шам.АН написал(а):

По всякому было. И власть папы была частенько номинальной. Вспомните Авиньонский период, когда папы были под каблуком французского короля, вспомните английского Генриха VIII который послал папу на хрен и учредил собственную церковь с собой самим во главе. И поныне она существует. Вспомните наконец войну гвельфов и гиббелинов, подарившую нам "Ромео и Джульетту" и форму зубцов большинства русских кремлевских стен.

Как было уже сказано ранее - феодализм это непросто.  :rolleyes:

Римская империя ушла из Западной Европы, но запрос на что то подобное там оставался. Проблема однако была в том, что все реальные кандидаты на пост императра Запада в императоры по римским законам не годились. Их отцы не были римскими гражданами. Поэтому ни Теодорих, ни Одоакр императорами и не стали (хотя хотели). СтаршОй император из Константинополя был против нарушения закона. Такие уж эти римляне (пусть и с Византии) были странные педанты -  dura lex, sed leх (закон суров но это закон).

Однако начиная с Феодосия Великого они же заложили традицию - после всех условностей типо одобрения кандидата старшим императором, одобрения Сената, принесения присяги армией - высшая и финальная точка коронации это утверждение императора главой церкви.

Римские товарищи терпели, терпели - но в итоге им надоел весь этот бардак. Они наплевали на римские законы и мнение из Константинополя и воспользовались тем, что главным в утверждении нового императора стало помазание на царство главой церкви. И предложили некоему Карлу - будь нашим императором. Карл согласился конечно.

Его короновали по всем старым римским процедурам.
https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/165/t815904.jpg

Немного наплевав на то, что это незаконно по старым законам. И в Западной Европе появился свой император.
Однако потомки у Карла как всегда - трон не поделили и римское папство на какое-то время осталось не у дел.
Пока не пришел Отон, герцог Саксонии - который стал королем Германии а потом и королем Италии. Он договорился с римским папой и они на пару быстро рестварировали
империю - назвав ее теперь Священной Римской Империей.
Проблема однако в том, что кроме Германии и Италии была еще и Франция с Испанией. А также другая мелочевка типо Англии. У правителей этих государств были свои представления о прекрасном. А войско (у Франции) - побольше чем у немцев.  Поэтому и у римских пап подход был строго индивидуальный, зависел от зон влияния.

430

#p569340,Шам.АН написал(а):

А за независимость русских царей следует благодарить Василия Темного и Флорентийскую унию. Когда московский князь, подобно английскому королю, послал вдаль и Вселенского патриарха и папу и все решения собора... Тогда-то и определилась формула "Москва- третий Рим"... 1440 -вые годы.

Не, не тогда.  :rolleyes:
А когда и почему - это тема отдельной ветки. Хотя с Андреем Раевым это проговаривалось. Но тема эта важная - потому что надолго определило дальнейшие события.
И современность кстати тоже. А то что об этом никто не знает - это к вопросу почему полезно знать реальную историю.
Хотя всем все детали знать необязательно - я ж понимаю. Нефиг смущать неокрепшие умы.  :D
Но хотя бы чтобы люди принимающие ответственные решения, ровно и те кто их выбирает не наступали на одни и те же грабли не только дважды или трижды - а
и большее количество раз.  :suspicious:

Отредактировано svis (29-05-2024 14:30:58)

431

#p569350,svis написал(а):

Не, не тогда.

  Ну я просто неправильно сформулировал - не определилась, а возникли условия и предпосылки для ее НЕИЗБЕЖНОГО появления.

Отредактировано Шам.АН (29-05-2024 14:53:15)

432

#p569349,svis написал(а):

Как было уже сказано ранее - феодализм это непросто.

  Мне больше нравится - Это вам не лобио кушать(с)

433

#p569353,Шам.АН написал(а):

Сообщение от svis

    Как было уже сказано ранее - феодализм это непросто.

  Мне больше нравится - Это вам не лобио кушать(с)

Да, хотел вставить про лобио каюсь  :D
Да потом подумал - откуда там лобио возмется? Скорее лягушачьи лапки с улитками  :D

Отредактировано svis (29-05-2024 15:13:22)

434

#p569269,Лариса написал(а):

Правильно исключили.

Ахаха...
Неужели вы ходили куда-то и выносили мозг сотрудникам, которые действовали строго по закону?
.

Отредактировано Лариса (Сегодня 13:21:22)

Как Вы рады тому, что мы на некоторое время потеряли право получать ДЕТСКОЕ пособие! Или Вас обрадовала картинка, нарисованная Вашим воображением, как я стою с протянутой рукой перед кабинетом соцзащиты с согбенной спиной и мямлю: пожалуйста, пересчитайте ещё раз, нам коньки для фигурного катания нужно детям покупать...
Т.е. Вам бесполезно растолковывать то, что если рассчитывать реальный доход семьи исходя из того, что родители получили на руки, то понятно, что пособие необходимо. Но при расчётах фигурируют другие цифры и получается, что семья балансируя на грани нищеты, пособия не получит. Они просто бедные. А просто бедным пособия не положены.
Впрочем, разговоры про социальные программы Вам неинтересны.

435

#p569288,Шам.АН написал(а):

Думаю, что после смены вывески "милиция" на "полиция" никакой смены курса не произошло.

Ну, почему же. Вымарали ещё одну позицию, связывающую РФ с советским прошлым. Помните, как возмущались те, кому в названии "полицейские" слышалось "полицаи"? Это раз.
Ну, и посокращали численный состав. На моей улице было отделение милиции, а после реформы стал опорный пункт полиции. Когда сосед, страдающий бессонницей, заметил возле нашей машины подозрительных личностей и позвонил в полицию, ему ответили: у нас машина уже поехала на вызов. Шуганите их сами. Больше машин нет.

436

#p569350,svis написал(а):

Но хотя бы чтобы люди принимающие ответственные решения, ровно и те кто их выбирает не наступали на одни и те же грабли не только дважды или трижды - а
и большее количество раз.

Чтобы не наступать на одни и те же грабли, надо их пронумеровать.  https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/2/953003.gif

437

Индийская компания согласилась покупать российскую нефть за рубли
  https://lenta.ru/news/2024/05/28/indiys … -za-rubli/

438

#p569389,Пани Тыква написал(а):

Когда сосед, страдающий бессонницей, заметил возле нашей машины подозрительных личностей и позвонил в полицию, ему ответили: у нас машина уже поехала на вызов. Шуганите их сами. Больше машин нет.

У нас, в Литве, когда "вы" ушли, ну, милиции не стало, бандитизм прямо расцвёл, убийства, грабежи, рэкет, ОПГ и прочая криминальная херня, потом кто смог легализовался, а остальные или спились и сдохли или сдохли при разборках. Зато теперь порядок, можно машину и хату не закрывать, шушары почти нету.

439

#p569394,Пани Тыква написал(а):

Чтобы не наступать на одни и те же грабли, надо их пронумеровать.

:yep:
Учет и контроль это наше все! :writing:

440

#p569394,Пани Тыква написал(а):

Сообщение от svis
Но хотя бы чтобы люди принимающие ответственные решения, ровно и те кто их выбирает не наступали на одни и те же грабли не только дважды или трижды - а
и большее количество раз.

Чтобы не наступать на одни и те же грабли, надо их пронумеровать.  https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/2/953003.gif

а ещё практичнее - насадить топор на другую сторону рукояти... https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/2/937989.gif 
(если чё, так это "чёрный юмор")

441

Адвокат генерал-майора Ивана Попова обжаловал отказ суда на ходатайство следствия о переводе его под домашний арест на время расследования.

Мы обжаловали решение суда.

Таких прецедентов в российском правосудии еще не было, когда суд не удовлетворял ходатайство следствия о смягчении меры пресечения.

Это решение незаконное. Суд сам указал, что смягчение меры пресечения - это компетенция следователя, и сам фактически проигнорировал решение следствия.

Тем самым суд вторгся в исключительную компетенцию органа предварительного расследования.

Следователь своим решением не может перевести человека из СИЗО под домашний арест, для этого в суд и подается ходатайство о смягчении меры пресечения.

Хочу отметить, что Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сегодня днём заявила, что была неприятно удивлена решению судьи.

Она добавила, что в случае поступления соответствующего обращения готова запросить материалы суда и посмотреть, какие у него были аргументы.

@makslifeoff

Вообще тоже реально поражаюсь, - само следствие просит смягчить меру пресечение, но суд в этом отказывает... Офигеть у нас правосудие.

442

#p569347,Пчелка написал(а):

Сообщение от The loyal liberal

    Сообщение от Пчелка

        Сообщение от The loyal liberal

            Принципиально то, что именно в нашей стране родился и трудился великий Ленин.

        а с Рашкина судимость сняли, с того, который лосиху подстрелил

        Подпись автора

            Я маленькая, злобная,.... а память у меня девичья.

    Жизнь насекомых. :crazyfun:

Рашкин лосиху убивал, а Ленин зайцев. Какие насекомые?

Подпись автора

    Я маленькая, злобная,.... а память у меня девичья.

Я не про Рашкина ведь, про тебя.

443

ГИБДД в ГАИ. Это уже не смешно.

444

#p569510,The loyal liberal написал(а):

ГИБДД в ГАИ. Это уже не смешно.

А какая разница?

445

#p569513,Сирота написал(а):

Сообщение от The loyal liberal

    ГИБДД в ГАИ. Это уже не смешно.

А какая разница?

В том и дело.

446

#p569410,Пчелка написал(а):

Индийская компания согласилась покупать российскую нефть за рубли
  https://lenta.ru/news/2024/05/28/indiys … -za-rubli/

Подпись автора

    Я маленькая, злобная,.... а память у меня девичья.

А рубли они купят на рупии.

447

#p569510,The loyal liberal написал(а):

ГИБДД в ГАИ. Это уже не смешно.

медведёв наверное заскучал

448

#p569533,Элипс написал(а):

Сообщение от The loyal liberal

    ГИБДД в ГАИ. Это уже не смешно.

медведёв наверное заскучал

Подпись автора

    В действительности всё иначе, чем на самом деле..

Что там ещё в запасе у наших затейников? Установить единое время в России. :crazyfun:

449

#p569516,The loyal liberal написал(а):

А рубли они купят на рупии.

Если найдут того кому нужны рупии а рубли не нужны. Собственно по этому принципу работает схема продажи газа в Европу.
Еврогомики ни в ЦБ рубли покупают а через Газпромбанк у конкретных резидентов.

450

#p569516,The loyal liberal написал(а):

А рубли они купят на рупии.

Рубли они купят на доллары, на московской ваютной бирже.
https://www.moex.com/ru/markets/currency/


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Новости России #79