Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Новости Литвы - #43


Новости Литвы - #43

Сообщений 181 страница 210 из 2001

181

#p578453,Олег Пермский написал(а):

Это не государство, а общность независимых княжеств и союзных им северных народов.

  Государство, государство. А то, что переживало период феодальной разробленности, так это по всей Европе происходило, и не будь  Чингизхана а затем Батыя, оформилось бы в нормальтное таке себе государство лет на триста раньше. Кстати та-же Орда тоже развалилась на уделы и растворилась в возрожденной  Руси.

182

#p578464,Шам.АН написал(а):

Они бы сильно удивились бы, если узнали, что так называются. Это название появилось в 19 том веке наряду с Русью Владимирской, Суздальсокй и прочими...

Ленин 🍄 придумал

183

Разделение Руси на уделы было узаконено в 1097 году.

Но началось это раньше с Ярослава Мудрого

184

185

#p578429,Kaimas написал(а):

5 колона. Она и в Литве есть

Вот как раз она сейчас находится у власти и принимает законы.

186

#p578470,Kaimas написал(а):

Ленин 🍄 придумал

Мда... я уже даже и не знаю, жалеть тебя или  над тобой смеяться. Скажи мне, милый литвин - как можно быть настолько чудовищно безграмотным?

187

#p578474,Шам.АН написал(а):

Мда... я уже даже и не знаю, жалеть тебя или  над тобой смеяться. Скажи мне, милый литвин - как можно быть настолько чудовищно безграмотным?

да он шутит так )

188

Активист из Калининграда: «Мы выступаем за создание четвертой Балтийской республики»
10
Наталия Зверко, LRT.lt
Наталия Зверко, LRT.lt
2024.07.02 08:37

Калининград
Калининград / Shutterstock nuotr.

«Мы себя россиянами уже давно не считаем», - говорит Вадим Петров, активист из Калиниграда, координатор запрещенной в России Балтийской республиканской партии, член Лиги Свободных Наций. В интервью LRT.lt он сказал, что он и его соратники выступают за создание четвертой Балтийской республики
LRT

189

#p578469,Шам.АН написал(а):

Государство, государство. А то, что переживало период феодальной разробленности, так это по всей Европе происходило, и не будь  Чингизхана а затем Батыя, оформилось бы в нормальтное таке себе государство лет на триста раньше. Кстати та-же Орда тоже развалилась на уделы и растворилась в возрожденной  Руси.

Она намного раньше начала распадаться, потому что на тот период это было выгодно экономически, потому что экономически княжества были полностью самодостаточны. У Клима Жукова на этот период есть ролик, который вышел где-то лет пять назад. Это Золотая Орда собрала княжества в одно государство, потому им так было проще брать выход. Было с кого с одного спросить, им не нужно было бегать за каждым персонально.
Западная Европа тоже по той же самой причине распалась.
Вот этот ролик от 2022 года, но это потому что их канал в ютубе раз 20 сносили.

190

#p578474,Шам.АН написал(а):

Мда... я уже даже и не знаю, жалеть тебя или  над тобой смеяться. Скажи мне, милый литвин - как можно быть настолько чудовищно безграмотным?

https://www.dw.com/ru/kommentarij-kak-l … a-60245740

191

#p578469,Шам.АН написал(а):

Сообщение от Олег Пермский
Это не государство, а общность независимых княжеств и союзных им северных народов.

Государство, государство. А то, что переживало период феодальной разробленности, так это по всей Европе происходило, и не будь  Чингизхана а затем Батыя, оформилось бы в нормальтное таке себе государство лет на триста раньше. Кстати та-же Орда тоже развалилась на уделы и растворилась в возрожденной  Руси.

«Стояние на Угре 1480 года»
...Хан Ахмат был упорен. Теоретически замёрзшая Угра и впрямь могла ему сильно помочь. У конницы, перешедшей реку по льду в неожиданных местах, была масса возможностей. Идти на Москву, зайти русским в тыл, заняться грабежом окрестностей - выбор широк. И никакие русские пушки, отягощённые обозом, не могли бы ей в этом помешать. Но этого не случилось. Как раз когда Угра стала, татары внезапно отошли от берега, а потом и вовсе бежали.

В тот момент Ахмат получил страшное известие - возвращаться ему было уже некуда. Сработал план Ивана III Великого - глубокий рейд «судовой ратью» по Волге к столице Орды, Сараю. Речной десант под руководством воеводы Василия Гвоздева-Ноздроватого и служилого московского татарского мурзы Нур-Девлета. Город, некогда наводивший ужас на полмира, перестал быть: «И тако пленили, жён и детей поганых без милости смерти предали, жилища же их сожгли и обратили Орду в место пусто».

Так окончилось Иго. И так родилась та Россия, политика которой с тех пор всегда была нацелена на конечный итог - мобилизация, модернизация и полное стирание обидчиков из истории и реальности.
https://aif.ru/society/history/genialny … _konec_igu

192

#p578478,Kaimas написал(а):

Активист из Калининграда: «Мы выступаем за создание четвертой Балтийской республики»
10
Наталия Зверко, LRT.lt
Наталия Зверко, LRT.lt
2024.07.02 08:37

Калининград
Калининград / Shutterstock nuotr.

«Мы себя россиянами уже давно не считаем», - говорит Вадим Петров, активист из Калиниграда, координатор запрещенной в России Балтийской республиканской партии, член Лиги Свободных Наций. В интервью LRT.lt он сказал, что он и его соратники выступают за создание четвертой Балтийской республики
LRT

пятая колонна

193

#p578480,Kaimas написал(а):

Сообщение от Шам.АН
Мда... я уже даже и не знаю, жалеть тебя или  над тобой смеяться. Скажи мне, милый литвин - как можно быть настолько чудовищно безграмотным?

.dw.com

лживая помойка "немецкая волна" запрещена в России!

матчасть:
Не допускаются и подлежат удалению:
2.2. Размещение материалов ресурсов, запрещённых в РФ.

194

#p578480,Kaimas написал(а):

https://www.dw.com/ru/kommentarij-kak-l … a-60245740

Этот сайт не может обеспечить безопасное соединениеСайт wwwdw.com отправил недействительный ответ.
Выполните диагностику сети в Windows.
ERR_SSL_PROTOCOL_ERROR

   Ну и? Куда ты меня еще пошлешь? ))))) Дорогой Швейк...

195

#p578479,Олег Пермский написал(а):

Она намного раньше начала распадаться, потому что на тот период это было выгодно экономически, потому что экономически княжества были полностью самодостаточны.

Намного раньше чего именно? Вы мысли то свои не утаивайте от общества - делитесь время от времени.
Например вот Франция

Современная Франция является преемницей Франкского королевства, которое, в свою очередь, было преемником королевства Западной Франции, возникшего в 843 году, когда империя Карла Великого была разделена. Его правители именовали себя «королями франков», и их королевство продолжало называться Франкией, пока король Филипп II в 1204 году не стал первым, кто назвал себя «королем Франции».

Хотя в теории средневековое королевство Франция было ненамного меньше современной Французской Республики и простиралось от Северного моря до Средиземного и от Атлантического океана до Альп, на самом деле власть короля распространялась лишь на небольшую территорию вокруг Парижа, известную как остров Иль-де-Франс. Остальная часть королевства состояла из множества почти независимых феодальных владений, которыми управляли вассалы короля: герцоги и графы, обязанные ему своей верностью и преданностью.

На Руси это случилось раньше или все таки позже? Или одновременно? )))  И чем это отличается от Великого князя Кивского, на которого удельные князья время от времени клали болт?

Отредактировано Шам.АН (02-07-2024 13:37:07)

196

#p578482,Элипс написал(а):

пятая колонна

Чя? Мне этот Калининград даром ненужен

197

#p578485,Шам.АН написал(а):

Ну и? Куда ты меня еще пошлешь? ))))) Дорогой Швейк...

Ай да забыл цензура

198

#p578487,Kaimas написал(а):

Чя? Мне этот Калининград даром ненужен

отдай тогда уворованный мемель с вильно

199

#p578488,Kaimas написал(а):

Ай да забыл цензура

Санкции. Цензура это когда запрещают работу телеканалов и радио, например "Спутника" и "Первого".
    Ты забыл еще похвалиться собственными знаниями о Ленине. Ты вообще очень забывчив...  не по годам - до Байдена тебе вроде бы еще далеко а признаки маразма уже явственные.

Отредактировано Шам.АН (02-07-2024 13:44:28)

200

#p578469,Шам.АН написал(а):

Государство, государство. А то, что переживало период феодальной разробленности, так это по всей Европе происходило, и не будь  Чингизхана а затем Батыя, оформилось бы в нормальтное таке себе государство лет на триста раньше. Кстати та-же Орда тоже развалилась на уделы и растворилась в возрожденной  Руси.

Не факт. Португалия так и не стала частью Испании, не стала частью Германии Австрия, до сих пор не поглощены Андорра, Лихтенштейн, Монако и Сан-Марино. А Голландия распалась на Люксембург, Нидерланды и Бельгию. Распалась на часть Боливарианская Республика, американцы оторвали от Боливии Панаму... примеров масса.

201

Санкции???

202

#p578497,Kaimas написал(а):

Санкции???

ЗупиниЛося = укра-наци-3,14дарасы...

203

#p578486,Шам.АН написал(а):

На Руси это случилось раньше или все таки позже? Или одновременно? )))  И чем это отличается от Великого князя Кивского, на которого удельные князья время от времени клали болт?

Где-то раньше, а где-то позже. Голландия распалась уже в времена Буржуазной Голландской революции.

204

Ленин 🍄
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ленин_—_гриб

205

#p578496,Олег Пермский написал(а):

Не факт. Португалия так и не стала частью Испании, не стала частью Германии Австрия, до сих пор не поглощены Андорра, Лихтенштейн, Монако и Сан-Марино. А Голландия распалась на Люксембург, Нидерланды и Бельгию. Распалась на часть Боливарианская Республика, американцы оторвали от Боливии Панаму... примеров масса.

   О Господи...  Вы, сударь прямолинейны как шпала железнодорожная. Ну разумеется, что в некоторых случаях окончательный распад происходил и был неизбежен, а в других он преодолевался, но общая тенденция-то была едина - феодальная раздробленность!!!))))

206

#p578496,Олег Пермский написал(а):

Не факт. Португалия так и не стала частью Испании, не стала частью Германии Австрия, до сих пор не поглощены Андорра, Лихтенштейн, Монако и Сан-Марино. А Голландия распалась на Люксембург, Нидерланды и Бельгию. Распалась на часть Боливарианская Республика, американцы оторвали от Боливии Панаму... примеров масса.

Все империи распались. Но Пётр первый Прибалтику купил у шведов!!!

207

#p578500,Kaimas написал(а):

Ленин 🍄
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ленин_—_гриб

https://ru.wikipedia.org/wiki/Навуходоносор_II

208

#p578505,Kaimas написал(а):

Все империи распались. Но Пётр первый Прибалтику купил у шведов!!!

  Эстонию и Латвию.

209

#p578505,Kaimas написал(а):

Все империи распались. Но Пётр первый Прибалтику купил у шведов!!!

осталась только одна  - омериканская... а европа превратилась в колонию сша

210

#p578500,Kaimas написал(а):

Ленин 🍄

русофоб + придурок + нацист = ШарикаСС... https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/2/961067.gif


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Новости Литвы - #43