Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Специальная военная операция РФ #11


Специальная военная операция РФ #11

Сообщений 331 страница 360 из 1725

331

#p592256,Шам.АН написал(а):

О том, что с течением времени и ухудшении положения, ВСУ будут все чаще и чаще прибегать к ГРОМКИМ и скандальным акциям, я не устаю говорить. И писать. А найти место и время для совершенно нелогичного с тактической и стратегической точек зрения, можно всегда. Это как у сумасшедшего логику искать. Когда-то после Крокуса и всеобщего панического вопля  "куда же смотрели???!!!", я написал, что поставить вооруженную охрану возле каждого театра, ТЦ, садика, школы, больницы, вокзала, аэропорта невозможно в принципе... И мне вспоминается, что кое-кто со мной тогда согласился.

Да естественно, охраны везде не наставишь, да и бесполезна она (имеется в виду, что организованной атаки никак не отобьет), но уж границу то прикрыт на случай нападения можно. Тем более, что там 1-я ТА стоит. Ей, при разработанных планах, вся эта крупная шушера из ВСУ - на сутки работы.
Э-э-... Или танковую армию отвели куда-то в другое место?

Отредактировано vv9m83 (08-08-2024 09:36:46)

332

#p592263,vv9m83 написал(а):

Сообщение от Шам.АН

    О том, что с течением времени и ухудшении положения, ВСУ будут все чаще и чаще прибегать к ГРОМКИМ и скандальным акциям, я не устаю говорить. И писать. А найти место и время для совершенно нелогичного с тактической и стратегической точек зрения, можно всегда. Это как у сумасшедшего логику искать. Когда-то после Крокуса и всеобщего панического вопля  "куда же смотрели???!!!", я написал, что поставить вооруженную охрану возле каждого театра, ТЦ, садика, школы, больницы, вокзала, аэропорта невозможно в принципе... И мне вспоминается, что кое-кто со мной тогда согласился.

Да естественно, охраны везде не наставишь, да и бесполезна она (имеется в виду, что организованной атаки никак не отобьет), но уж границу то прикрыт на случай нападения можно. Тем более, что там 1-я ТА стоит. Ей, при разработанных планах, вся эта крупная шушера из ВСУ - на сутки работы.
Э-э-... Или танковую армию отвели куда-то в другое место?

Отредактировано vv9m83 (Сегодня 09:36:46)

С 19 января 1-я танковая армия (прежде всего 47-я танковая дивизия) участвует в наступлении с севера Луганской области в направлении Купянска и Харькова

333

#p592327,тюбик написал(а):

С 19 января 1-я танковая армия (прежде всего 47-я танковая дивизия) участвует в наступлении с севера Луганской области в направлении Купянска и Харькова

Спасибо.

334

Депутат Госдумы опроверг сообщения о гибели военкора Поддубного
Депутат Госдумы Дмитрий Саблин в Telegram-канале опроверг сообщения о гибели военкора Евгения Поддубного. Он пожелал ему долгой жизни назло врагам. Информацию подтвердил политик Олег Царев. «Женя точно жив! Ожоги и травма головы! Подтвердили из приемной губернатора Курской области» - уточнил он.

Канал Readovka рассказал со ссылкой на источники, что у Поддубного серьезные ожоги и травма головы, он госпитализирован в тяжелом состоянии. В машину военного корреспондента ВГТРК Евгения Поддубного попал украинский дрон, после чего последовала информация о его гибели. Первым о том, что военкор погиб 7 августа при выполнении служебного задания в Курской области, заявил депутат Госдумы Михаил Делягин.
https://lenta.ru/news/2024/08/07/deputa … poddubnogo

335

#p592254,Хельга написал(а):

О оперативном окружении Суджи и о захвате газораспределительной станции говорит один блогер и

О захвате газораспределительной станции говорили известия вчера на ТВ. Но у тебя даже в этом устаревшая информация.
Сунжа уже не просто в оперативном окружении, а частично оккупирована.  С утра бои были в пригородах, сейчас как я понял уже в самом гороле. Свободна пока восточная часть, через которую под огнем эвакуируются местные...

#p592254,Хельга написал(а):

Это называется теракт, о чем и сказала Захарова.

Захарова может чего хочешь говорить, но все умные люди прекрасно понимают что происходит на самом деле...
То что ВСУ сейчас гонят на захваченные территории подкрепления  и инженерную технику для строительства  укркплкний говорит о том, что они тут будут пытаться закрепиться надолго. А не просто проводят некую разовую акцию для массмедиа.

336

"С этого момента СВО должна приобрести открыто экстерриториальный характер"© - Медведев
Зампред Совета безопасности и экс-президент России Дмитрий Медведев высказался по итогу вторжения ВСУ на территорию Курской области. «Причины и цели террористической операции укронацистов в Курской области уже подробно и объективно отражены в аналитике. Это и желание выгодно показать остатки иссякающих сил своим хозяевам для получения новой порции денег и оружия, и попытка разредить наши боевые порядки на основной линии противостояния, оттянув часть сил в Курск и Белгород, и временное информационное превращение зрады в перемогу. Необходимо извлечь серьёзный урок из случившегося и исполнить то, что НГШ В. Герасимов пообещал Верховному Главнокомандующему - беспощадно разгромить и уничтожить врага.
Есть и ещё одно важное политическое и правовое последствие случившегося. С этого момента СВО должна приобрести открыто экстерриториальный характер. Это уже не просто операция по возврату наших официальных территорий и наказанию нацистов. Можно и нужно идти на земли пока ещё существующей Украины. До Одессы, до Харькова, до Днепропетровска, до Николаева. До Киева и дальше. Не должно быть никаких ограничений в смысле неких кем-то признаваемых границ Украинского рейха. И об этом теперь можно и нужно говорить в открытую, без стеснения и дипломатических реверансов. Террористическая операция бандеровцев должна снять с этой темы любые табу. Пусть это осознают все, включая английских ублюдков: мы остановимся только тогда, когда посчитаем для себя это приемлемым и выгодным. Светлая память погибшим: военным и гражданским, всем, кто попал под шквальный огонь неонацистов. Лучшая память о них - это тщательно продуманное возмездие. Выздоровления всем раненым».
https://tass.ru/politika/21555739

337

#p592399,Одиссей написал(а):

"С этого момента СВО должна приобрести открыто экстерриториальный характер"© - Медведев
Зампред Совета безопасности и экс-президент России Дмитрий Медведев высказался по итогу вторжения ВСУ на территорию Курской области. «Причины и цели террористической операции укронацистов в Курской области уже подробно и объективно отражены в аналитике. Это и желание выгодно показать остатки иссякающих сил своим хозяевам для получения новой порции денег и оружия, и попытка разредить наши боевые порядки на основной линии противостояния, оттянув часть сил в Курск и Белгород, и временное информационное превращение зрады в перемогу. Необходимо извлечь серьёзный урок из случившегося и исполнить то, что НГШ В. Герасимов пообещал Верховному Главнокомандующему - беспощадно разгромить и уничтожить врага.
Есть и ещё одно важное политическое и правовое последствие случившегося. С этого момента СВО должна приобрести открыто экстерриториальный характер. Это уже не просто операция по возврату наших официальных территорий и наказанию нацистов. Можно и нужно идти на земли пока ещё существующей Украины. До Одессы, до Харькова, до Днепропетровска, до Николаева. До Киева и дальше. Не должно быть никаких ограничений в смысле неких кем-то признаваемых границ Украинского рейха. И об этом теперь можно и нужно говорить в открытую, без стеснения и дипломатических реверансов. Террористическая операция бандеровцев должна снять с этой темы любые табу. Пусть это осознают все, включая английских ублюдков: мы остановимся только тогда, когда посчитаем для себя это приемлемым и выгодным. Светлая память погибшим: военным и гражданским, всем, кто попал под шквальный огонь неонацистов. Лучшая память о них - это тщательно продуманное возмездие. Выздоровления всем раненым».
https://tass.ru/politika/21555739

И один хрен открытые военные действия террактом называет. Увиливает руководство РФ от объявления состояния войны. Если украинцы умудрятся продержаться на территории коренной РФ еще неделю (за счет бардака в ВС РФ), то кислые лица у нашего руководства будут.

338

#p592411,vv9m83 написал(а):

И один хрен открытые военные действия террактом называет. Увиливает руководство РФ от объявления состояния войны. Если украинцы умудрятся продержаться на территории коренной РФ еще неделю (за счет бардака в ВС РФ), то кислые лица у нашего руководства будут.

Генштаб похоже специально создал эту проблему, чтобы отвлечь Путина от генералов-коррупционеров.

339

#p592241,vv9m83 написал(а):

Сообщение от stas

    Тут Вик из подполья где скрывается от мобилизации вылез и радуется. На самом деле хохлы большой подарок поднесли нашей власти. Теперь можно официально объявить войну. Объявить всеобщую мобилизацию и ввести военное положение. Применять все средства поражения. Сколько просуществует Украина в таких условиях? Если конечно власть будет действовать по закону.

Да невыгодно РФ войну объявлять - поддержка от заграницы затруднится (как и для Украины). Думаю, что не будет войны. Но плевок хороший ВСУшники сделали - не ожидали наши. Это даже похлеще, чем китайцы в свое время с Даманским.

Тем не менее это позволяет использовать срочников, чего до сих пор не было.

340

#p592255,Хельга написал(а):

Сообщение от vv9m83

    Да и стервятники полезны тем, что хреновые места ковыряют.

Для того что бы ковырять хреновые места, об этом надо иметь информацию, а когда информация придумывается, высасывается из пальца и в большинстве случае не соответствует действительности это называется разгон паники, и во время ВОВ за это расстревали.

Да, сталинградская контрнаступательная операция 19 ноября 1942г была то ли третьей, то ли четвёртой. Предыдущие закончились неудачей. То-то бы на них нынче отоспались. А эта закончилась удачей, потому что началась не от Донского балкона, где её ждали, а от Серафимовича, на участке румын, чего не ждал никто из немцев.

341

#p592411,vv9m83 написал(а):

И один хрен открытые военные действия террактом называет. Увиливает руководство РФ от объявления состояния войны. Если украинцы умудрятся продержаться на территории коренной РФ еще неделю (за счет бардака в ВС РФ), то кислые лица у нашего руководства будут.

тогда готовьтесь к поголовной мобилизации!

342

Инфа от крупнокалиберного переполоха

Пишут, что Суджа оккупирована ВСУ

И следующее

Да

343

❗️🇷🇺🇺🇦 Курское направление: захват Суджи, укрепление и расширение наступления ВСУ
что известно по состоянию на 14.00 8 августа 2024 года

Украинские формирования за ночь с 7 на 8 августа подтянули резервы и приступили к инженерному оборудованию позиций, одновременно усиливая натиск и пытаясь продвинуться вперёд в Кореневском и Суджанском районах. Сохраняется угроза наступления ВСУ в Глушковском районе на направлении Тёткино.

📌При этом текущих усилий объединённой группировки войск недостаточно для ликвидации последствий. В украинском руководство открыто признают, что наступление в Курской области — это не дело рук «залегендированных» РДК, ЛСР и прочих «вырусей», а полноценная операция ВСУ для «усиления переговорных позиций».

С украинской стороны на данный момент наступают 82 и 80 отдельные десантно-штурмовые бригады при поддержке 22 и 61 отдельных механизированных бригад ВСУ. Кроме того, в мероприятиях ограниченно участвуют 150 омбр, 5 одшбр, 151 б ТрО, 24 ошбр.

🔻В Суджанском районе сохраняется тяжёлая обстановка.

▪️Судя по всему, в административном центре остаются отдельные очаги сопротивления (причём, скорее всего речь может идти преимущественно о местных ополченцах), но сам город практически под полным контролем ВСУ. Российские силы контролируют кольцевую развязку к востоку от города. В Сети уже появились кадры переброски техники украинских формирований в Суджу.

▪️В Мирный украинские формирования тоже сумели войти и закрепиться.

▪️Украинские ДРГ, действующие через поля со стороны Казачьей Локни, которая, судя по всему, под полным контролем противника, как и сёла Богдановка, Княжий, 1-й Княжий и 2-й Княжий, пытаются окружить передовые группы ВС РФ, атакуя через поля в направлении Мартыновки.

▪️В северной части ВСУ, как заявляют Два Майора, дошли до Анастасьевки. Если эта информация подтвердится, то это может быть последствие беспрепятственного прорыва по дороге Льгов — Суджа. Судьба расположенных к западу от дороги сёл неизвестна, участок покрыт «туманом войны».

🔻В Кореневском районе противник продолжил развивать достигнутый накануне успех.

▪️К административному центру Коренево по отдельной информации снова дошли мобильные бронегруппы ВСУ. Несмотря на сообщения о полной утрате населённого пункта, российские войска отразили нападение и отбросили ВСУ на рубеж Новоивановки.

▪️Бои завязались в населённом пункте Снагость: учитывая его географическое положение, вполне возможно расширение зоны контроля боёв на юг с одновременным ударом ВСУ по Успеновке и Гордеевке.

❗️Судя по вырисовывающимся зонам контроля, пока украинские формирования делают ставку на прорыв неподготовленных рубежей, их обход и отсечение российских групп подкрепления, которые пытаются стабилизировать обстановку.

При этом противник продолжает стягивать подкрепления и инженерную технику, превращая захваченные населённые пункты в укрепрайоны. С мирным населением никто не церемонится: они украинским формированиям не нужны, поэтому мирных жителей (без разбора пола и возраста) «кончают» на месте.

Из этого можно сделать простой вывод: оккупация не является целью. Целью является создание точки напряжения и укрепрайона, который будет «занозой» и «репутационной потерей» для Российской Федерации на максимально долгий промежуток времени. А для этого — по мнению киевского режима — все средства хороши.

Карта в высоком разрешении

English version

#дайджест #карта #Курск #Россия #Украина
@rybar

Поддержать нас

Сводка

344

#p592256,Шам.АН написал(а):

О том, что с течением времени и ухудшении положения, ВСУ будут все чаще и чаще прибегать к ГРОМКИМ и скандальным акциям, я не устаю говорить. И писать. А найти место и время для совершенно нелогичного с тактической и стратегической точек зрения, можно всегда. Это как у сумасшедшего логику искать. Когда-то после Крокуса и всеобщего панического вопля  "куда же смотрели???!!!", я написал, что поставить вооруженную охрану возле каждого театра, ТЦ, садика, школы, больницы, вокзала, аэропорта невозможно в принципе... И мне вспоминается, что кое-кто со мной тогда согласился.

Взаимоотношения России с дорогими коллегами из хамаса не прошло даром!

345

Уважаемый Незыгарь! Да не стройте вы иллюзий! Вот вам заявление внешнеполитической службы ЕС:
«Право защищать себя включает также право наносить удары по противнику на его территории». А вы им: "Как же так! Позвольте, господа!.. Вы звери, господа!...."  Хм. Глас вопиющего в пустыне...

План внезапного вторжения ВСУ в Курскую область был заранее согласован с Монсом (штаб ОВС НАТО в Европе). В полный рост при его подготовке были задействованы ресурсы разведывательного сообщества США, Великобритании и Франции. В полную силу использовалась западная военная техника. А потом, в расчете, видимо, на идиотов, они разыгрывают спектакль, делая вид, что запрашивают у Киева информацию о совершенной "вылазке".😂😂😂

Сырский - способный военачальник, хоть и власовец. Его спина была прикрыта согласованной позицией Банковой и западных дирижеров. А вы все планы пиар-компаний строите...

https://t.me/russica2/58510

Поэтому воюйте и не ждите сочувствия и аплодисментов. Наши дипломаты в Европе и США вам не помогут. Время дипломатии давно закончилось. Общение местных властей с ними сведено к нулю. Я вот тоже имею ранг чрезвычайного и полномочного посла России, однако в нынешней своей реальной жизни применяю не шесть иностранных языков, а автомат Калашникова, дроны, РЭБ и РЭР.

Там же у Рыбаря

346

#p592465,stas написал(а):

С украинской стороны на данный момент наступают 82 и 80 отдельные десантно-штурмовые бригады при поддержке 22 и 61 отдельных механизированных бригад ВСУ. Кроме того, в мероприятиях ограниченно участвуют 150 омбр, 5 одшбр, 151 б ТрО, 24 ошбр.

Откуда эти люди? Вы же по словам Конашенкова и нашего Василия их всех уже по два раза убили, а кого нет, так те убежали и сдались в плен.. Кто там воюет на той стороне?
Значит всё врали? А, Василий?

347

#p592462,driver написал(а):

тогда готовьтесь к поголовной мобилизации!

На хрена? У РФ и существующих сил на Украину, как понимаю, с избытком....

348

#p592474,Каспар написал(а):

Откуда эти люди? Вы же по словам Конашенкова и нашего Василия их всех уже по два раза убили, а кого нет, так те убежали и сдались в плен.. Кто там воюет на той стороне?
Значит всё врали? А, Василий?

С фигов ли врали? Об этих частях писали.... Наши почему-то считали, что против РБ будет вылазка и (такое впечатление) "берегли" эти украинские части....

349

#p592475,vv9m83 написал(а):

На хрена? У РФ и существующих сил на Украину, как понимаю, с избытком....

Я бы так не сказал. По тому что я читал, реальное соотношение личного состава 1:3 не в нашу пользу. Не по бумажкам, а именно реальное. С учётом потерь, резервов и частей отведенных на отдых. Поэтому и продвигаемся мы в час по чайной ложке. Типа по сто метров не каждый день. И ответить не смогли на вторжение в Курскую область, потому что там кроме пограничников и срочников никого не было...

Поэтому мобилизация нужна. Добровольцы не бесконечный ресурс. Даже не смотря на увеличение выплат. Обратите внимание, разовые выпоаты выросли. Вывод, - количество желающих пойти воевать снижается, поэтому улучшают стимул. Да и финансы не бесконечны у страны.

350

#p592480,vv9m83 написал(а):

С фигов ли врали? Об этих частях писали.... Наши почему-то считали, что против РБ будет вылазка и (такое впечатление) "берегли" эти украинские части....

Глупость... Ваши считали... Кто эти ваши?
Ладно Василий, не напрягайся, всё равно вы победите и "за ценой вы не постоите", это все знают. Только какой ценой? Спать я пошёл, Василий. Ночь у меня на сотрове...

351

#p592480,vv9m83 написал(а):

С фигов ли врали? Об этих частях писали.... Наши почему-то считали, что против РБ будет вылазка и (такое впечатление) "берегли" эти украинские части....

А что наши не знали, что Лукашенко договорился с хохлами отведя свои войска от границы в расположения? Вроде бы знали. Об этом даже на ТВ в новостях говорили в июле.
Иначе откуда эти части ВСУ взялись? Вот как раз они тоже сняли отвели свои войска от границы с Белоруссией.  Последствия не трудно было бы просчитать... Но не просто не просчитали, а даже будто намерено игнорировали данные разведки.

Похоже реально кто-то в МО затеял игру в плане срыва борьбы с коррупцией...

Отредактировано stas (08-08-2024 15:21:08)

352

Похоже Суджа реально оккупирована. Уже есть инфа из разных источников... И прорыв частей ВСУ идёт дальше.

Так что "надёжные" источники Хельги снова обосрались в ура-патриотическом порыве... Я уже промолчу про подлоги в официальных СМИ.

Отредактировано stas (08-08-2024 15:24:32)

353

#p592481,stas написал(а):

Я бы так не сказал. По тому что я читал, реальное соотношение личного состава 1:3 не в нашу пользу. Не по бумажкам, а именно реальное. С учётом потерь, резервов и частей отведенных на отдых. Поэтому и продвигаемся мы в час по чайной ложке. Типа по сто метров не каждый день. И ответить не смогли на вторжение в Курскую область, потому что там кроме пограничников и срочников никого не было...

Поэтому мобилизация нужна. Добровольцы не бесконечный ресурс. Даже не смотря на увеличение выплат. Обратите внимание, разовые выпоаты выросли. Вывод, - количество желающих пойти воевать снижается, поэтому улучшают стимул. Да и финансы не бесконечны у страны.

Финансы не бесконечны, конечно, но как понимаю - расчитывали на это. А увеличение выплат - за счет инфляции. За 1 рубль добровольцев вряд ли найдут.
Э-э-... В ВСУ то же положение с силами, еще и хуже.

354

#p592484,stas написал(а):

А что наши не знали, что Лукашенко договорился с хохлами отведя свои войска от границы в расположения? Вроде бы знали. Об этом даже на ТВ в новостях говорили в июле.
Иначе откуда эти части ВСУ взялись? Вот как раз они тоже сняли отвели свои войска от границы с Белоруссией.  Последствия не трудно было бы просчитать...

Видимо, посчитали, что эти части на линию СВО направят, а не на атаку коренных областей РФ, после которой "жалеть" Украину не должны, ибо внутренние проблемы руководству РФ отнюдь не нужны..

355

#p592494,vv9m83 написал(а):

А увеличение выплат - за счет инфляции. З

Ну не в два же раза... В Москве с 800 тысяч до 1,6 миллиона вроде уже подняли... Это не фига не инфляция. Причем я ладе не официальную инфляцию имею в виду, а реальную...

356

#p592496,vv9m83 написал(а):

Видимо, посчитали, что эти части на линию СВО направят, а не на атаку коренных областей РФ, после которой "жалеть" Украину не должны, ибо внутренние проблемы руководству РФ отнюдь не нужны..

Ой да брось... Глядя на то что творили и  творят хохлы на приграничных территориях все было понятно. Особенно с учётом того, что им нужна была позиция на будущих переговорах.  Это даже не скрывалось особо с их стороны.

Просто надо понять, - с их стороны именно война для которой все средства хороши. Я не удивлюсь если они начнут массовые расстрелы мирных жителей на оккупированных территориях Курской области. А с нашей стороны все какой-то раслабон...  Когда интересы бизнеса и бабло выше государства, чести, правды. Вон газораспределительную станцию станцию захватили, а Газпром продолжает газ качать... Или нефть... Млять мы гоним нефть через Украину в Европу, а та потом солярку в ВСУ поставляет, чтобы они против нас же воевали и наши люди гибли в боях....  То есть наши бойцы благодаря нашим де ресурсам гибнут. Это как Гитлеру во время ВОВ СССР ресурсы бы поставлял, потому что контракты были подписаны. Это пи...ц какой-то... А ещё на США которые с Гитлером через третьи страны торговали, бочку катим.
А потом тут нам про патриотизм, защиту родины и прочую х...ню втирают в уши... Личности при власти у которых  детишки в Лондонах живут. Ну типа депутатов патриотов из СФ...

Мерзко все это...

Отредактировано stas (08-08-2024 15:43:16)

357

#p592498,stas написал(а):

Ну не в два же раза... В Москве с 800 тысяч до 1,6 миллиона вроде уже подняли... Это не фига не инфляция. Причем я ладе не официальную инфляцию имею в виду, а реальную...

Про Москву не смотрел, а по стране - более скромные цифры пишут....

Отредактировано vv9m83 (08-08-2024 15:29:54)

358

#p592500,stas написал(а):

Ой да брось... Глядя на то что творили и  творят хохлы на приграничных территориях все было понятно. Особенно с учётом того, что им нужна была позиция на будущих переговорах.  Это даже не скрывалось особо с их стороны.

То, что творили на приграничных территориях в те же рамки вписывается.....

359

#p592502,vv9m83 написал(а):

Про Москву не смотрел, а по стране - более скромные цифры пишут....

По тому что попадалось тоже в полтора, два раза. Причем тут уже по распоряжению правительства вроде действуют местные власти. По моему от 800 тысяч приказано сделать выплаты.

Отредактировано stas (08-08-2024 15:39:20)

360

#p592507,stas написал(а):

По тому что попадалось тоже в полтора, два раза. Причем тут уже по распоряжению правительства вроде действуют местные власти. По моему от 800 тысяч приказано сделать выплаты.

Да смотреть нужно выплаты от России, а по областям - где какие. В некоторых - вообще нет, по-моему. Какие, на хрен, 800 тыс от депрессивных (по существующей системе налогообложения) областей.

Отредактировано vv9m83 (08-08-2024 15:59:00)


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Специальная военная операция РФ #11