Сообщение от Andrew_Raev
А у Кати другое мнение.Вы могли бы знать больше об этой истории, если бы сняли трубку, когда я Вам звонила. Примерно в 8 часов утра по московскому времени.
Под утро я сплю без задних ног.
Запасной аэродром |
Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.
Вы здесь » Запасной аэродром » Всё обо всём » Клуб ХОЛОСТЯКОВ #2
Сообщение от Andrew_Raev
А у Кати другое мнение.Вы могли бы знать больше об этой истории, если бы сняли трубку, когда я Вам звонила. Примерно в 8 часов утра по московскому времени.
Под утро я сплю без задних ног.
Никак. Она приезжает в составе группы, взрослые за них отвечают, присматривают за ними, свободное время у них тоже расписано. Руководитель в чате сказала, что им перед отъездом будет ознакомительная экскурсия. Единственное, могу узнать на какой именно конкурс они едут и название группы сообщить. Dance room, если я правильно поняла.
Спасибо.
Детишечки летят домой, примерно через час двадцать будут дома, открыла дверь лоджии, чтоб самолёт услышать и скатиться кубарем в аэропорт, такси еще вчера заказано. Жду.
Опять праздник - День ПВО. Снова мой.....
Опять праздник - День ПВО. Снова мой.....
Поздравлю Вас на ветке "Тоже праздники".
Завтра все желающие пишут ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ.
Все любящие русский язык могут сделать это. Для этого есть много площадок как в России, так и за рубежом. Можно написать даже не выходя из дома.
Я пишу в библиотеке недалеко от дома.
Потом расскажу.
Завтра все желающие пишут ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ.
Все любящие русский язык могут сделать это. Для этого есть много площадок как в России, так и за рубежом. Можно написать даже не выходя из дома.
Я пишу в библиотеке недалеко от дома.
Потом расскажу.
А что это такое, как в школе, когда пишут под диктовку?
А что это такое, как в школе, когда пишут под диктовку?
Да. Фишка в том какие тексты пишутся под диктовку.
Инициатива исходила из НГУ, филологов тамошних. Они поняли, что в обществе есть потребность у уже далеко не школьников проверять свою грамотность. Хотя бы раз в год.
И это было в далёком 2004 году.
Первые 2 или 3 года писали под диктовку избранное из русских классиков. Типа Гиляровского и чуть ли не Льва Толстого.
Когда стало понятно, что идея нравится народу, инициативная группа придумала привлекать к написанию текстов ныне живущих писателей. От Захара Прилепина до Гузель Яхиной.
Писала я и текст от Быкова, причём очень замечательный, и Дины Рубиной, одна фраза из её текста мой слух весьма оцарапала. Текст от Бориса Стругацкого я не писала, поскольку присоединилась к тотальному диктанту позже.
Сегодня текст был от малознакомого писателя Алексея Варламова. Наш часовой пояс писал про деда Александра Сергеевича Пушкина и назывался "Третий сын".
С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!
С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!
УРА!!!
У нас целая ветка про это!
У моей старшенькой сегодня был выпускной в школе искусств, вручена куча приятных бумаг и свидетельство об окончании восьмилетнего курса по классу хореографии

Отредактировано Просто ГЕНИЙ (16-05-2026 17:01:08)
Умница Катюша!!!
Привет ей от меня и поздравления самые искренние!
У моей старшенькой сегодня был выпускной в школе искусств, вручена куча приятных бумаг и свидетельство об окончании восьмилетнего курса по классу хореографии
Отредактировано Просто ГЕНИЙ (Сегодня 19:01:08)
Надо же.... У внучки концерт где-то был выпускной (на лето). Дали ей жизни: 5 танцев скакала, умаялась.
Э-э-.... Отец говорит - похудела здорово с этими танцами.
Умница Катюша!!!
Привет ей от меня и поздравления самые искренние!
Обязательно передам, она будет рада)))
У моей старшенькой сегодня был выпускной в школе искусств, вручена куча приятных бумаг и свидетельство об окончании восьмилетнего курса по классу хореографии
Поздравляю! Так держать!
Спасибо))
Завтра все желающие пишут ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ.
Все любящие русский язык могут сделать это. Для этого есть много площадок как в России, так и за рубежом. Можно написать даже не выходя из дома.
Я пишу в библиотеке недалеко от дома.
Потом расскажу.
Вспоминаю Веронику Долину:
"Я ненавижу зеркало, своё изображение.
Зачем мне знать, какая я на самом деле есть?
Плывёт мой ялик кверху дном - какое искажение!
Видны с обратной стороны и разум мой, и честь..."
Если я чего-то и не знаю в русском языке, то зачем мне об этом знать? Перевоспитываться всё равно поздновато.
Вспоминаю Веронику Долину:
"Я ненавижу зеркало, своё изображение.
Зачем мне знать, какая я на самом деле емть?
Плывёт мой ялик кверху дном - какое искажение!
Видны с обратной стороны и разум мой, и честь..."
Если я чего-то и не знаю в русском языке, то зачем мне об этом знать? Перевоспитываться всё равно поздновато.
Зачем приводить стихи и выражения противников Российского режима и политики? Так и Гитлера скоро цитировать начнёшь...
=============================================================================================
Общественная позиция
В 2001 году подписала письмо в защиту телеканала «НТВ»[5].
В марте 2014 года вместе с рядом других деятелей науки и культуры выразила своё несогласие с политикой российской власти в Крыму[6]. Подписала обращение в поддержку Гасана Гусейнова 10 ноября 2019 года.
В феврале 2022 года осудила агрессию России против Украины
https://ru.wikipedia.org/wiki/Долина,_Вероника_Аркадьевна#:~:text=С 1985 года жила в,художественной литературы с японского языка.
---------------------------------------------
Известная поэтесса и бард Вероника Долина покинула Россию и переехала в Европу. Сейчас она живет во Франции, обосновавшись в собственном доме в Нормандии, недалеко от океана, и периодически дает концерты для русскоязычной аудитории за рубежом.
Зачем приводить стихи и выражения противников Российского режима и политики? Так и Гитлера скоро цитировать начнёшь...
А запрет на цитирование поэтической лирики поэтов не согласных с текущей политикой власти, принят только в Новой Зеландии, или это вообще правило в западной демократии?
. Навеяло - Сегодня он играет джаз
А завтра Родину продаст.
Отредактировано Шам.АН (17-05-2026 10:24:21)
23-24 мая 2026 г. в Екатеринбурге в Уральском центре народного искусства (ДК им.Лаврова) состоится Всероссийский конкурс хореографического искусства «Небеса-2026».
Моя младшая внучка там будет.
23-24 мая 2026 г. в Екатеринбурге в Уральском центре народного искусства (ДК им.Лаврова) состоится Всероссийский конкурс хореографического искусства «Небеса-2026».
Моя младшая внучка там будет.
Спасибо за сообщение. Внучке скажу: их ансамбль вчера отправили на каникулы.
Спасибо за сообщение. Внучке скажу: их ансамбль вчера отправили на каникулы.
Если что, поболейте там за новосибирский коллектив!
https://proza.ru/2026/05/19/1336
"...но у Лилюши вместо Татьяны Гавриловны получается Татьяна Горилловна..."
После первого урока физкультуры с первоклашками физрук Виктор Мирославович сказал первоклассникам: зовите меня просто дядя Витя!
После того как в течение 45-ти минут его 5 раз назвали Виктор Милосралович, 7 раз - Малосралович и 14 раз - Мимосралович...© 
Отредактировано Одиссей (19-05-2026 18:27:38)
https://proza.ru/2026/05/19/1336
Хорошо, что у тебя есть куда записывать милые детские оговорки!
После первого урока физкультуры с первоклашками физрук Виктор Мирославович сказал первоклассникам: зовите меня просто дядя Витя!
После того как в течение 45-ти минут его 5 раз назвали Виктор Милосралович, 7 раз - Малосралович и 14 раз - Мимосралович...©Отредактировано Одиссей (Сегодня 22:27:38)
Вполне может быть...
Сообщение от Одиссей
После первого урока физкультуры с первоклашками физрук Виктор Мирославович сказал первоклассникам: зовите меня просто дядя Витя!
После того как в течение 45-ти минут его 5 раз назвали Виктор Милосралович, 7 раз - Малосралович и 14 раз - Мимосралович...©Отредактировано Одиссей (Сегодня 22:27:38)
Вполне может быть...
Вспомнил пение в младших классах. Учительница всех остановила и только одного парнишку попросила петь. Ну и тот самозабвенно и четко во весь голос: "вотка да вотка" вместо "вот как да вот как". Надо же, в хоре голосов услышала.....
Отредактировано vv9m83 (19-05-2026 19:15:05)
Известная поэтесса и бард Вероника Долина покинула Россию и переехала в Европу. Сейчас она живет во Франции, обосновавшись в собственном доме в Нормандии, недалеко от океана, и периодически дает концерты для русскоязычной аудитории за рубежом.
"Говорят, я покинул Расею,
Мои девочки ходят в соплях.
Я теперь свои семечки сею
На чужих Елисейских полях.
Кто-то вякнул в трамвае на Пресне:
"Нет его, умотал наконец.
Пусть теперь свои чуждые песни
Пишет там про Версальский дворец"...
"Говорят, я покинул Расею,
Мои девочки ходят в соплях.
Я теперь свои семечки сею
На чужих Елисейских полях.
Кто-то вякнул в трамвае на Пресне:
"Нет его, умотал наконец.
Пусть теперь свои чуждые песни
Пишет там про Версальский дворец"...
...........
Я смеюсь, умираю от смеха:
Как поверили этому бреду?!
Не волнуйтесь — я не уехал,
И не надейтесь — я не уеду!
Вы здесь » Запасной аэродром » Всё обо всём » Клуб ХОЛОСТЯКОВ #2