аха, и у меня такое же вылазило на входе, это чё такое-то?
Клуб ХОЛОСТЯКОВ #2
Сообщений 451 страница 480 из 481
Поделиться45206-06-2026 21:23:34
аха, и у меня такое же вылазило на входе, это чё такое-то?
"502 Bad Gateway" переводится как «плохой шлюз». Это значит, что один из серверов в интернете получил некорректный ответ от другого сервера...©
Поделиться45307-06-2026 16:57:03
а чё это было? Войти не смогла, какая-то фигня вышла с цыфрачками, с третьей попытки сайт открылся, нас ломали чёли?
На сервере, где наш форум, были проблемы. Потом их устранили.
Поделиться45407-06-2026 17:11:06
Спасибо, мальчики 
Поделиться45620-06-2026 19:46:24
https://proza.ru/2026/06/19/1848
Теперь ты шмелям мать...
Крепко жму тебе руку. Ты молодец!
Поделиться45720-06-2026 21:46:29
Спасибо, Ира)))
Да, всё богатею и богатею 
Поделиться45820-06-2026 21:54:27
Спасибо, Ира)))
Да, всё богатею и богатею
У вас там и в самом деле шмели есть, неужели выживают?
Поделиться45921-06-2026 00:05:41
У вас там и в самом деле шмели есть, неужели выживают?
Есть полярный шмель, а на острове Врангеля особый подвид полярного шмеля есть, просто у ПОЛЯРНОГО ШМЕЛЯ семья поменьше, чем у материковского. Ну, наш ещё может себе температуру своего тела может поднять на 10-15 градусов.
Поделиться46021-06-2026 11:43:38
https://proza.ru/2026/06/19/1848
Здорово! У меня шмели поселились в старой компостной куче. Она сухая и рыхлая, сверху её покрывает дикий виноград - густые ветви с листьями спасают от дождя.
Поделиться46121-06-2026 14:47:47
Календарь истории говорит, что якуты празднуют сегодня Ысыах.
Из всех присутствующих тебе виднее так это или не так. ))
Поделиться46223-06-2026 22:33:44
Календарь истории говорит, что якуты празднуют сегодня Ысыах.
Из всех присутствующих тебе виднее так это или не так. ))
Был, но мы его проспали и на муннях не ходили)))
Поделиться46323-06-2026 22:36:33
Здорово! У меня шмели поселились в старой компостной куче. Она сухая и рыхлая, сверху её покрывает дикий виноград - густые ветви с листьями спасают от дождя.
А у нас домик получился, вчера мелкая интересовалась, просила показать и было море восторга, когда она увидела, как шмели в дврочку-лаз снуют туда-сюда)))
Поделиться46423-06-2026 23:17:37
муннях
Никогда не слышал что это такое.
Поделиться46523-06-2026 23:22:38
А у нас домик получился
Вы сами его сделали? В одном и журналов "Наука и жизнь" было описано как их делать и устанавливать.
Если интересно, могу поискать, но это будет очень долго, потому что не помню в каком. У меня этих журналов штук 500.
Поделиться46624-06-2026 00:22:16
Никогда не слышал что это такое.
это праздник по-якутски, а по чукотски слово здравствуйте ЕТТИ, я по нескольку слов знаю из каждого языка местного, но речь не понимаю, так што когда мне надо местное слово для работы, я у местных спрашиваю, самый распостранённый здесь язык из местных якутский
Поделиться46724-06-2026 00:27:28
А про домик, я изучала опыление и тогда пришлось изучать шмелей, ну и заодно домики видела, которые для теплиц делают, норы у диких и вообще повадки шмелей, поэтому и сделала домик , когда старшая гнездо ненароком разорила. Но если скинешь чертежи, то интересно посмотреть будет. Он-то у меня несовершенный, хотелось бы капитальный сделать.
Поделиться46824-06-2026 03:31:55
А про домик, я изучала опыление и тогда пришлось изучать шмелей, ну и заодно домики видела, которые для теплиц делают, норы у диких и вообще повадки шмелей, поэтому и сделала домик , когда старшая гнездо ненароком разорила. Но если скинешь чертежи, то интересно посмотреть будет. Он-то у меня несовершенный, хотелось бы капитальный сделать.
Там чертежей нет, это просто просто закрытый ящичек со схемой установки его в земле, называется бомбидарий, и образом их жизни, вот это я считаю самым важным.
Во, здесь нашёл... http://ogvsg.ru/library/publications_vs … 89_n5.html
А вот здесь есть о размерах... https://vk.com/wall-33191653_3187?yscli … u571423944
Шмелиный мёд. Ниже по качеству, чем пчелиный, но у тех кто им занимается, намного дороже... https://ig-store.ru/publications/na-cht … 5150591718
Поделиться46924-06-2026 03:55:19
по чукотски слово здравствуйте ЕТТИ
Об этом я у Рытхэу читал, он там в разговоре чукчи с русским описывал правила этого приветствия — кто должен первым приветствие говорить, кто отвечать. Только я этого не запомнил, у нас ведь чукчей нет.
Поделиться47024-06-2026 12:29:53
на муннях не ходили)))
Звучит как то место, куда Лариса надысь всех посылала.
Поделиться47125-06-2026 01:14:37
У меня с размерами улья неправильно, но у меня пух собачий вместо сена, он очень тёплый, поэтому они домик и приняли.
А по поводу местных языков? Я привыкла, для меня звучит нормально.
Поделиться47225-06-2026 02:02:46
У меня с размерами улья неправильно, но у меня пух собачий вместо сена, он очень тёплый, поэтому они домик и приняли.
А по поводу местных языков? Я привыкла, для меня звучит нормально.
Лучше всего мышиный пух.
Поделиться47325-06-2026 02:07:58
Лучше всего мышиный пух.
Почему мышиный лучше? И как ты его вычёсываешь?
Поделиться47425-06-2026 09:00:51
Почему мышиный лучше? И как ты его вычёсываешь?
Мыши, как и крольчихи, у себя на животах пух выщипывают и гнездо им выстилают. У мышиного пуха запах отличается от собачьего, и шмели к нему инстинктивно тянутся, охотнее его принимая. Какой-то шмель может принять гнездо с собачьим пухом, зато ни одн из них не обойдёт мышиный запах.
Поделиться47525-06-2026 10:38:52
Мыши, как и крольчихи, у себя на животах пух выщипывают и гнездо им выстилают. У мышиного пуха запах отличается от собачьего, и шмели к нему инстинктивно тянутся, охотнее его принимая. Какой-то шмель может принять гнездо с собачьим пухом, зато ни одн из них не обойдёт мышиный запах.
А как вычёсывать живот у мышей? Научи.
Поделиться47625-06-2026 10:44:26
А как вычёсывать живот у мышей? Научи.
Они сами выщипывают его у себя на животе, чтобы утеплять гнездо, как и крольчихи. Я об этом уже писал. Когда мышь уходит из него, пух там остаётся.
Поделиться47725-06-2026 10:46:13
Они сами выщипывают его у себя на животе, чтобы утеплять гнездо, как и кролики. Я об этом уже писал. Когда мышь уходит из него, пух там остаётся.
Так где надо собирать этот пух? В мышиных норах? А как туда забраться?
Поделиться47825-06-2026 11:23:37
Так где надо собирать этот пух? В мышиных норах? А как туда забраться?
Мыши у норок землю разбрасывают как попало. А дольше лопата, на севере норки неглубокие вечная мерзлота рядом.
А у кротов земля из норок аккуратно столбиками торчит, они её головами выталкивают, потому что они слепые и обратно вернутся не смогут.
Поделиться47925-06-2026 11:38:58
Мыши у норок землю разбрасывают как попало. А дольше лопата, на севере норки неглубокие вечная мерзлота рядом.
В детстве как-то ходили с товарищем старшим в поле на мыщей охотиться. За короткое время сотню щтук перебии. Правда не мы, а собака..... Из ведра плеснешь ковшиком в норку, а мыши из соседних норок выскакивают, вот собака их и давит....
Поделиться48025-06-2026 12:20:35
В детстве как-то ходили с товарищем старшим в поле на мыщей охотиться. За короткое время сотню щтук перебии. Правда не мы, а собака..... Из ведра плеснешь ковшиком в норку, а мыши из соседних норок выскакивают, вот собака их и давит...
Мы тоже так развлекались, но по самому раннему снегу, пока земля мягкая, а снег сантиметров на 8. Брали с собой собак и шли в поле, протопчешь вокруг норки круг, что бы придавить проходы в снегу, а потом собаки своё дело делали. Умные твари, пока круги топтали, они не мешали, не совались.