Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Всё обо всём » Клуб ХОЛОСТЯКОВ #2


Клуб ХОЛОСТЯКОВ #2

Сообщений 451 страница 480 из 481

451

аха, и у меня такое же вылазило на входе, это чё такое-то?

452

#p823963,Просто ГЕНИЙ написал(а):

аха, и у меня такое же вылазило на входе, это чё такое-то?

"502 Bad Gateway" переводится как «плохой шлюз». Это значит, что один из серверов в интернете получил некорректный ответ от другого сервера...©

453

#p823944,Просто ГЕНИЙ написал(а):

а чё это было? Войти не смогла, какая-то фигня вышла с цыфрачками, с третьей попытки сайт открылся, нас ломали чёли?

На сервере, где наш форум, были проблемы. Потом их устранили.

454

Спасибо, мальчики https://upforme.ru/uploads/0019/d2/d8/2/403937.gif

455

https://proza.ru/2026/06/19/1848

456

#p827644,Просто ГЕНИЙ написал(а):

https://proza.ru/2026/06/19/1848

Теперь ты шмелям мать...
Крепко жму тебе руку. Ты молодец!

457

Спасибо, Ира)))
Да, всё богатею и богатею https://upforme.ru/uploads/0019/d2/d8/2/228731.gif

458

#p827906,Просто ГЕНИЙ написал(а):

Спасибо, Ира)))
Да, всё богатею и богатею

У вас там и в самом деле шмели есть, неужели выживают?

459

#p827912,Олег Пермский написал(а):

У вас там и в самом деле шмели есть, неужели выживают?

Есть полярный шмель, а на острове Врангеля особый подвид полярного шмеля есть, просто у ПОЛЯРНОГО ШМЕЛЯ семья поменьше, чем у материковского. Ну, наш ещё может себе температуру своего тела может поднять на 10-15 градусов.

460

#p827644,Просто ГЕНИЙ написал(а):

https://proza.ru/2026/06/19/1848

Здорово! У меня шмели поселились в старой компостной куче. Она сухая и рыхлая, сверху её покрывает дикий виноград - густые ветви с листьями спасают от дождя.

461

Календарь истории говорит, что якуты празднуют сегодня Ысыах.
Из всех присутствующих тебе виднее так это или не так. ))

462

#p827997,Пани Тыква написал(а):

Календарь истории говорит, что якуты празднуют сегодня Ысыах.
Из всех присутствующих тебе виднее так это или не так. ))

Был, но мы его проспали и на муннях не ходили)))

463

#p827970,Талия написал(а):

Здорово! У меня шмели поселились в старой компостной куче. Она сухая и рыхлая, сверху её покрывает дикий виноград - густые ветви с листьями спасают от дождя.

А у нас домик получился, вчера мелкая интересовалась, просила показать и было море восторга, когда она увидела, как шмели в дврочку-лаз снуют туда-сюда)))

464

#p828751,Просто ГЕНИЙ написал(а):

муннях

Никогда не слышал что это такое.

465

#p828752,Просто ГЕНИЙ написал(а):

А у нас домик получился

Вы сами его сделали? В одном и журналов "Наука и жизнь" было описано как их делать и устанавливать.
Если интересно, могу поискать, но это будет очень долго, потому что не помню в каком. У меня этих журналов штук 500.

466

#p828754,Олег Пермский написал(а):

Никогда не слышал что это такое.

это праздник по-якутски,  а по чукотски слово здравствуйте ЕТТИ, я по нескольку слов знаю из каждого языка местного, но речь не понимаю, так што когда мне надо местное слово для работы, я у местных спрашиваю, самый распостранённый здесь язык из местных якутский

467

А про домик, я изучала опыление  и тогда пришлось изучать шмелей, ну и заодно домики видела, которые для теплиц делают, норы у диких и вообще повадки шмелей, поэтому и сделала домик , когда старшая гнездо ненароком разорила. Но если скинешь чертежи, то интересно посмотреть будет. Он-то у меня несовершенный, хотелось бы капитальный сделать.

468

#p828761,Просто ГЕНИЙ написал(а):

А про домик, я изучала опыление  и тогда пришлось изучать шмелей, ну и заодно домики видела, которые для теплиц делают, норы у диких и вообще повадки шмелей, поэтому и сделала домик , когда старшая гнездо ненароком разорила. Но если скинешь чертежи, то интересно посмотреть будет. Он-то у меня несовершенный, хотелось бы капитальный сделать.

Там чертежей нет, это просто просто закрытый ящичек со схемой установки его в земле, называется бомбидарий, и образом их жизни, вот это я считаю самым важным.

Во, здесь нашёл... http://ogvsg.ru/library/publications_vs … 89_n5.html

А вот здесь есть о размерах... https://vk.com/wall-33191653_3187?yscli … u571423944

Шмелиный мёд. Ниже по качеству, чем пчелиный, но у тех кто им занимается, намного дороже... https://ig-store.ru/publications/na-cht … 5150591718

469

#p828760,Просто ГЕНИЙ написал(а):

по чукотски слово здравствуйте ЕТТИ

Об этом я у Рытхэу читал, он там в разговоре чукчи с русским описывал правила этого приветствия — кто должен первым приветствие говорить, кто отвечать. Только я этого не запомнил, у нас ведь чукчей нет.

470

#p828751,Просто ГЕНИЙ написал(а):

на муннях не ходили)))

Звучит как то место, куда Лариса надысь всех посылала.

471

У меня с размерами улья неправильно, но у меня пух собачий вместо сена, он очень тёплый, поэтому они домик и приняли.
А по поводу местных языков? Я привыкла, для меня звучит нормально.

472

#p829013,Просто ГЕНИЙ написал(а):

У меня с размерами улья неправильно, но у меня пух собачий вместо сена, он очень тёплый, поэтому они домик и приняли.
А по поводу местных языков? Я привыкла, для меня звучит нормально.

Лучше всего мышиный пух.

473

#p829018,Олег Пермский написал(а):

Лучше всего мышиный пух.

Почему мышиный лучше? И как ты его вычёсываешь?

474

#p829020,Каспар написал(а):

Почему мышиный лучше? И как ты его вычёсываешь?

Мыши, как и крольчихи, у себя на животах пух выщипывают и гнездо им выстилают. У мышиного пуха запах отличается от собачьего, и шмели к нему инстинктивно тянутся, охотнее его принимая. Какой-то шмель может принять гнездо с собачьим пухом, зато ни одн из них не обойдёт мышиный запах.

475

#p829046,Олег Пермский написал(а):

Мыши, как и крольчихи, у себя на животах пух выщипывают и гнездо им выстилают. У мышиного пуха запах отличается от собачьего, и шмели к нему инстинктивно тянутся, охотнее его принимая. Какой-то шмель может принять гнездо с собачьим пухом, зато ни одн из них не обойдёт мышиный запах.

А как вычёсывать живот у мышей? Научи.

476

#p829055,Каспар написал(а):

А как вычёсывать живот у мышей? Научи.

Они сами выщипывают его у себя на животе, чтобы утеплять гнездо, как и крольчихи. Я об этом уже писал. Когда мышь уходит из него, пух там остаётся.

477

#p829057,Олег Пермский написал(а):

Они сами выщипывают его у себя на животе, чтобы утеплять гнездо, как и кролики. Я об этом уже писал. Когда мышь уходит из него, пух там остаётся.

Так где надо собирать этот пух? В мышиных норах? А как туда забраться?

478

#p829058,Каспар написал(а):

Так где надо собирать этот пух? В мышиных норах? А как туда забраться?

Мыши у норок землю разбрасывают как попало. А дольше лопата, на севере норки неглубокие вечная мерзлота рядом.
https://nigdeanadoluhaber.com.tr/uploads/yagis-olmayinca-nigde-de-fareler-tarlaya-zarar-vermeye-basladi262.webp

А у кротов земля из норок аккуратно столбиками торчит, они её головами выталкивают, потому что они слепые и обратно вернутся не смогут.

479

#p829063,Олег Пермский написал(а):

Мыши у норок землю разбрасывают как попало. А дольше лопата, на севере норки неглубокие вечная мерзлота рядом.

В детстве как-то ходили с товарищем старшим в поле на мыщей охотиться. За короткое время сотню щтук перебии. Правда не мы, а собака..... Из ведра плеснешь ковшиком в норку, а мыши из соседних норок выскакивают, вот собака их и давит....

480

#p829066,vv9m83 написал(а):

В детстве как-то ходили с товарищем старшим в поле на мыщей охотиться. За короткое время сотню щтук перебии. Правда не мы, а собака..... Из ведра плеснешь ковшиком в норку, а мыши из соседних норок выскакивают, вот собака их и давит...

Мы тоже так развлекались, но по самому раннему снегу, пока земля мягкая, а снег сантиметров на 8. Брали с собой собак и шли в поле, протопчешь вокруг норки круг, что бы придавить проходы в снегу, а потом собаки своё дело делали. Умные твари, пока круги топтали, они не мешали, не совались.


Вы здесь » Запасной аэродром » Всё обо всём » Клуб ХОЛОСТЯКОВ #2