Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Новости Прибалтики #8


Новости Прибалтики #8

Сообщений 1411 страница 1440 из 1457

1411

#p818644,Одиссей написал(а):

В Латвии беспилотник упал в озеро и взорвался  
В Латвии на юго-востоке страны зафиксировано падение беспилотного летательного аппарата неустановленной принадлежности в озеро Дридзис. Как сообщает полиция Латвии в Х, сигнал о происшествии поступил от местных жителей около 8:00. При соприкосновении с водой произошла детонация. В правоохранительных органах заявили, что в результате инцидента пострадавших нет. На месте происшествия найдены обломки, которые, по предварительным данным, относятся к беспилотнику. В связи с большой площадью осмотра к работе привлечены дополнительные ресурсы: полицейский дрон, сотрудники пожарно-спасательной службы на лодке, а также национальные вооруженные силы Латвии. В настоящее время специалисты продолжают обследование района падения и изучение фрагментов. Данные действия направлены на установление принадлежности устройства и целей его полета.
https://news.mail.ru/incident/70997493/
ПС: ну вот и к латышёвкам прилетел горячий привет от их любимых ВСУк - УРА!

Интересно, а оглушенную рыбу успели выловить?

1412

Россия собирается обращаться в суд ООН для "защиты русских" в странах Балтии. Россия намерена обратиться в Международный суд ООН для „защиты“ прав русских в странах Балтии, заявили в российском МИДе. В ведомстве утверждают, что власти Латвии, Литвы и Эстонии „запрещают“ использование русского языка, „переписывают историю“ и занимаются „карательной политикой репрессий и запугиваний“, пишет The Moscow times. „Все попытки урегулировать разногласия путем переговоров оказываются безрезультатными. В этой связи нам, очевидно, придется перевести наши претензии в судебное русло путем обращения в главный судебный орган ООН — Международный суд“, — сказал представитель МИДа „Известиям“. При этом Москва уже обращалась в международные институты по этому вопросу. В частности, жалобы российской стороны получали Верховный комиссар ООН по правам человека и Верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств. „Министерство ведет системную работу на всех возможных правозащитных площадках ООН“, — подчеркнули в МИДе. Бывший заместитель генсекретаря ООН Сергей Орджоникидзе назвал обращение России в суд политическим шагом. „Сложно предсказать, когда дело дойдет до рассмотрения и как оно будет рассматриваться. Впервые в истории Международного суда там нет нашего судьи“, — отметил эксперт, добавив, что судебное разбирательство может длиться „годы“. Международный суд ООН рассматривает споры между государствами в соответствии с нормами международного права и выносит консультативные заключения. Его юрисдикция является факультативной. Кроме того, у суда нет средств для прямого исполнения своих постановлений. Страны Балтии после начала полномасштабной войны в Украине ограничили въезд россиянам и приступили к сносу советских памятников. На фоне этого российский МИД заявлял о „русофобии“ руководства Латвии, Литвы и Эстонии, а официальный представитель ведомства Мария Захарова обвиняла США и ЕС в поощрении „антироссийской кампании прибалтов“. Ранее Госдума и Совет Федерации утвердили закон, который существенно расширил полномочия Владимира Путина по использованию вооруженных сил за рубежом. В частности, он разрешает президенту привлекать армию для „защиты граждан РФ“ в случае „их ареста, удержания, уголовного и иного преследования“ за рубежом. Расширение полномочий Путина произошло после серии предупреждений от стран НАТО о том, что Кремль готовится к войне с одной или несколькими европейскими странами. Так, глава немецкой разведки BND говорил о риске российской провокации в странах Балтии по сценарию аннексии Крыма. В феврале этого года датская разведка заявляла, что Россия способна начать масштабную войну в Европе в течение пяти лет.

Читать далее: https://www.delfi.lt/ru/news/politics/r … -120254678

1413

#p819539,Сирота написал(а):

Россия собирается обращаться в суд ООН для "защиты русских" в странах Балтии. Россия намерена обратиться в Международный суд ООН для „защиты“ прав русских в странах Балтии, заявили в российском МИДе. В ведомстве утверждают, что власти Латвии, Литвы и Эстонии „запрещают“ использование русского языка, „переписывают историю“ и занимаются „карательной политикой репрессий и запугиваний“, пишет The Moscow times.

и по приговору Международного суда ООН расхерачить в ноль все три ублюдочных наци-Вымирата... https://upforme.ru/uploads/0019/d2/d8/2/874189.gif   https://upforme.ru/uploads/0019/d2/d8/2/961067.gif

1414

Финишная прямая: как закрытие границы с РФ добило придорожный бизнес в Эстонии
Еще пару лет назад КПП "Лихумаа" и "Койдула" ассоциировались с километровыми пробками и уставшими дальнобойщиками. Теперь картина иная - и это вызывает тревогу в Эстонии. О проблемах официально заявила телерадиокомпания ERR. Операторы сервисных зон у двух ключевых пунктов пропуска бьют тревогу: их доходы зависят от количества фур и легковушек, пользующихся системой предварительного ожидания. А машин - кот наплакал. "Фирмы, обслуживающие зоны ожидания у пограничных пунктов "Койдула" и "Лухамаа" на юго-востоке Эстонии, столкнулись с финансовыми трудностями из-за резкого сокращения потока пересекающих границу" - сообщает издание. В чем же причина? Эстонские власти продлили до конца августа ограничение на ночное движение через эти погранпереходы. Фактически, граница по ночам "засыпает". Для бизнеса, который привык к круглосуточному трафику и огромным очередям, это стало приговором. Член правления компании Railservis Алексей Мюрисеп подчеркивает жесткую математику бизнеса: нет автомобилей - нет денег. А действующая модель их работы изначально рассчитывалась на совсем другой, гораздо более плотный поток. Но самое страшное даже не текущие убытки, а то, что власти приграничных районов (в частности, Сетомаа) на полном серьезе пронозируют полное закрытия бизнеса.

За что боролись, на то и напоролись
Долгие годы главной болью водителей на границе были пробки. Теперь же внезапно наступившая "свобода" и пустые подъездные пути убивают тех, кто эти пробки обслуживал. Парадокс, но отсутствие очередей - это такая же катастрофа для локального бизнеса, как и их наличие, если этот бизнес заточен именно под сервис ожидания. Кажется, что для спокойного пересечения границы сейчас сложились идеальные условия. Но ценой этому стало разорение десятков людей, которые вложились в инфраструктуру, веря, что транзит будет вечным.
https://ok.ru/baltnews/topic/158930512608244
ПС: "с нами НАТО и ЕС!" - заверещали шпроты из жопы ЕС... https://upforme.ru/uploads/0019/d2/d8/2/961067.gif

1415

кстати,урсулочка прилетела в Вильнюс и с барского плеча выделила трем образованием 12 млрд евро по военной программе .не зря визжали ,как резаные.

1416

#p820033,ленок написал(а):

кстати,урсулочка прилетела в Вильнюс и с барского плеча выделила трем образованием 12 млрд евро по военной программе .не зря визжали ,как резаные.

И что?

1417

#p820047,Kaimas написал(а):

Сообщение от ленок
кстати, урсулочка прилетела в Вильнюс и с барского плеча выделила трем образованием 12 млрд евро по военной программе. не зря визжали, как резаные.

И что?

собирайтесь в маршевые колонны - штурмовать мясорубку... https://upforme.ru/uploads/0019/d2/d8/2/961067.gif

1418

#p820033,ленок написал(а):

кстати,урсулочка прилетела в Вильнюс и с барского плеча выделила трем образованием 12 млрд евро по военной программе .не зря визжали ,как резаные.

:D Что надо, то и выделила, не завидуй, не то что вам надо ресурсы за бесценок Китаю отдавать.

1419

#p820051,Сирота написал(а):

Что надо, то и выделила, не завидуй, не то что вам надо ресурсы за бесценок Китаю отдавать.

содержанки

1420

#p820053,Alex_S написал(а):

содержанки

:D Не завидуй бык тупой.

1421

#p820060,Сирота написал(а):

Не завидуй бык тупой.

завидовать пооституткам?

а на на памперсы увеличенного объема выделила? а то опять укродрон какой - нибудь завернём

Отредактировано Alex_S (26-05-2026 21:55:18)

1422

#p820047,Kaimas написал(а):

И что?

это ваш прогресс?

1423

#p820061,Alex_S написал(а):

Сообщение от Сирота
Не завидуй бык тупой.

завидовать проституткам?

https://upforme.ru/uploads/0019/d2/d8/2/961067.gif  дремучий анекдот о проститутках:
одна такая принесла в банк наличку, чтобы положить её на свой счёт...
ей после проверки купюр заявляют, что они все фальшивые...
проститутка заверещала: "караул!!! - меня многократно изнасиловали!!!"©

1424

Власти Нарвы в Эстонии решили бороться с имиджем города как "города 9 Мая" и "города одного танка". https://upforme.ru/uploads/0019/d2/d8/2/961067.gif 
Мэр Нарвы Катри Райк заявила, что будет лично показывать туристам, как изменился этот приграничный город, передаёт Delfi. Райк призвала туристов приехать в Нарву на Дни открытых дверей 15 августа на экскурсии, которые будут стоить всего 1 евро. Одним из гидов будет сама мэр. Идея лично проводить экскурсии для туристов появилась после нашумевших туров в Нарву на празднование 9 Мая, из-за которых, по словам градоначальницы, у неё повышалось давление. "Там на фото и в описании были памятники, которых уже нет, стены, которых нет. Когда люди не знают город, им очень легко навязать такой образ" - отметила Райк. Она заявила, что считает необходимым бороться с таким имиджем. "Я всегда была против того, чтобы Нарву представляли как город одного танка или город 9 Мая" - заявила Райк.

Танк-памятник Т-34 демонтировали в Нарве в августе 2022 года по решению эстонского правительства. Танк перевезли в Эстонский военный музей в Виймси под Таллином. Этот шаг стал частью масштабной кампании эстонских властей по ликвидации советских монументов из публичного пространства страны. В последние годы в Нарву съезжаются туристы на празднование Дня Победы на границе с Россией. Посмотреть на большой праздничный концерт, который проводят в российском Ивангороде на другом берегу реки Нарвы, приезжают гости из многих стран. В прошлом году после публикаций о концерте в Ивангороде в Нарву потянулись туристы из Германии, а в этом году эстонская турфирма организовала поездку в Нарву на празднование Дня Победы, что вызвало большой резонанс в стране. Гостиничный бизнес Нарвы отмечал, что все номера были полностью распроданы, а посмотреть на праздничный концерт в Ивангороде с эстонского берега приезжали туристические группы из Японии и Сингапура.
https://www.dp.ru/a/2026/05/29/vlasti-j … -razrushit

1425

1426

Ждали европейцев, а остались с носом: туризм Прибалтики обрушился без россиян https://upforme.ru/uploads/0019/d2/d8/2/961067.gif 
Отрасль Эстонии, Латвии и Литвы теряет до 5% ВВП из-за оттока туристов. Рост налогов и геополитическая напряженность отпугнули экономных европейцев. Почему красивые отчеты властей разбиваются о реальность, и есть ли выход? Туристическая отрасль Прибалтики переходит от медленного увядания к ускоряющемуся падению. Потеря ключевых восточных рынков, стремительный рост цен и геополитическая нервность региона привели к глубокому структурному кризису. Местные отельеры уже сравнивают текущую ситуацию с провалом времен пандемии, а совокупные потери бюджетов стран Балтии из-за оттока иностранных гостей, по оценкам экспертов, приблизились к 5% ВВП.

Миф о европейском замещении
Два года профильные ведомства Латвии, Литвы и Эстонии рапортовали о замещении гостей из России и Белоруссии туристами из Германии, Скандинавии и Британии. К 2026 году красивые отчеты разбились о суровую экономическую реальность. Въездной поток в Эстонию остается на 13% ниже показателей благополучного 2019 года (нехватка составила около 400 тысяч иностранных гостей), в Литве отставание достигает 17%. На смену щедрым гостям "с Востока", приезжавшим на неделю ради культурного и медицинского туризма, пришел европеец с "ограниченным бюджетом". Доля туров выходного дня резко возросла, лишив отели и рестораны стабильной долгосрочной выручки. Для Риги и Таллина проблема оказалась глубже простого сокращения числа гостей – снизилась платежеспособность тех, кто все же приехал.

Налоги и цены: отдых не по карману
Гостиничный и ресторанный сектор Прибалтики столкнулся с ростом цен на электроэнергию, продукты и зарплаты. Но главной проблемой стало налоговое давление. Эстония стала ярким примером: с 2025 года там отменили льготы для гостиничного бизнеса. Ставка НДС на размещение выросла с 9% до 13%, а общий НДС поднялся до 22%. В Литве льготный НДС для ресторанного и кейтерингового бизнеса вернулся к стандартной ставке, что уже привело к закрытию части заведений. Базовая ставка налога на прибыль также повысилась – с 15% до 16%. Латвийская ассоциация гостиниц и ресторанов безуспешно добивается снижения НДС на общепит с 21% до 12%, но руководство страны игнорирует просьбы бизнеса. В итоге Прибалтика проигрывает ценовую конкуренцию не только Южной Европе, но и странам Центральной и Восточной Европы – прежде всего Польше и Чехии. Регион окончательно потерял статус направлений для бюджетного отдыха.

Геополитика отпугивает гостей
Доля туристов из РФ и РБ в Прибалтике в 2019 году составляла 15-25%, а сейчас едва дотягивает до 1%. Европейцы тратят меньше, а в последнее время все сильнее боятся за свою безопасность. Приграничные регионы, особенно Латгалия, сталкиваются с массовыми отменами бронирований – до 40–60%. Причина: близость к границе с Россией и напряженность, которую активно нагнетают сами прибалтийские политики. Еще один удар по отрасли - исключение Балтийского моря из круизных маршрутов. Без захода в ключевой порт региона, Санкт-Петербург, такие круизы потеряли коммерческий интерес для туристов из США и Западной Европы.

Убытки без плана "Б"
По данным Всемирного совета по туризму, до начала кризисных явлений сектор генерировал значительную долю экономик прибалтийских стран: 12% ВВП Эстонии, 7,7% ВВП Латвии и 6% ВВП Литвы. Долгосрочная изоляция от традиционного притока туристов с Востока уже лишила экономики этих стран до 5% ВВП исключительно в секторе гостеприимства. С учетом мультипликативного эффекта убытки легли на смежные сферы: ресторанный бизнес, автобусные перевозки и локальный ритейл. Хуже всего, что у властей Латвии, Эстонии и Литвы нет плана выхода из кризиса. Энергетика дешеветь не будет, туристов из РФ и РБ местные власти не пустят из-за своей внешнеполитической линии - да и сами граждане этих стран уже не стремятся в Прибалтику. Европейский же путешественник, в свою очередь, платить больше не готов, а его покупательная способность продолжает падать.
https://ok.ru/baltnews/topic/158942323112948

1427

Из террористической Эстонии нанесён удар по Ленинградской области.
Почему "государство" Эстония до сих пор существует?

Отредактировано Чалдон (03-06-2026 22:25:43)

1428

#p823072,Чалдон написал(а):

Из террористической Эстонии нанесён удар по Ленинградской области.
Почему Эстония до сих пор существует?

Потому что Россия ещё не нарисовала красную линию, что за тупой вопрос.

1429

#p823075,Сирота написал(а):

Сообщение от Чалдон
    Из террористической Эстонии нанесён удар по Ленинградской области.
    Почему Эстония до сих пор существует?

Потому что Россия ещё не нарисовала красную линию, что за тупой вопрос.

когда Россия рассердится, то все нацистские Вымираты горько пожалеют о своём существовании...

1430

#p823086,Одиссей написал(а):

когда Россия рассердится, то все нацистские Вымираты горько пожалеют о своём существовании...

:D Откуда такие сведения у тупого гагауза, неужто генерал расказал?

1431

#p823088,Сирота написал(а):

Сообщение от Одиссей
когда Россия рассердится, то все нацистские Вымираты горько пожалеют о своём существовании...

Откуда такие сведения у тупого гагауза, неужто генерал расказал?

100% точно не от дешёвого вымиратного шлюха - отползай, вошь подзалупная... https://upforme.ru/uploads/0019/d2/d8/2/961067.gif

1432

На границе Эстонии в Нарве начали торговать местами на очередь в Россию https://upforme.ru/uploads/0019/d2/d8/2/961067.gif 
Предприимчивые эстонские граждане зарабатывают до 160 евро за удержание позиции для путешественников, ожидающих перехода на российскую территорию через пропускной пункт в Нарве, сообщают эстонские СМИ. Торговля позициями перед эстонским погранпунктом приобрела массовый характер, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Postimees. «Чтобы попасть в Россию через погранпункт в Нарве может потребоваться больше половины дня, и все больше путешественников жалуются в социальных сетях на продавцов мест в очереди, которые зарабатывают деньги, стоя в очереди за других» - говорится в сообщении.

Стоимость подобной услуги достигает 160 евро. Эстонский департамент полиции и погранохраны осведомлен о ситуации. Однако правоохранительные органы не могут пресечь данную деятельность из-за отсутствия состава преступления. Глава эстонского МВД Игорь Таро ранее исключил возможность физического ускорения пограничного контроля. Министр отказался открывать дополнительные пункты пропуска, подчеркнув, что процесс пойдет быстрее лишь при снижении потока выезжающих. Как писала газета ВЗГЛЯД, российские таможенники объяснили скопление людей на границе медленной работой эстонских служб. В середине мая власти Эстонии сократили время работы контрольно-пропускного пункта в Нарве до 12 часов. В прошлом году предприимчивые местные жители предлагали услуги ожидания в подобных очередях за 10 евро в час.
https://vz.ru/news/2026/6/4/1424517.html

1433

#p823153,Одиссей написал(а):

На границе Эстонии в Нарве начали торговать местами на очередь в Россию  
Предприимчивые эстонские граждане зарабатывают до 160 евро за удержание позиции для путешественников, ожидающих перехода на российскую территорию через пропускной пункт в Нарве, сообщают эстонские СМИ. Торговля позициями перед эстонским погранпунктом приобрела массовый характер, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Postimees. «Чтобы попасть в Россию через погранпункт в Нарве может потребоваться больше половины дня, и все больше путешественников жалуются в социальных сетях на продавцов мест в очереди, которые зарабатывают деньги, стоя в очереди за других» - говорится в сообщении.

Стоимость подобной услуги достигает 160 евро. Эстонский департамент полиции и погранохраны осведомлен о ситуации. Однако правоохранительные органы не могут пресечь данную деятельность из-за отсутствия состава преступления. Глава эстонского МВД Игорь Таро ранее исключил возможность физического ускорения пограничного контроля. Министр отказался открывать дополнительные пункты пропуска, подчеркнув, что процесс пойдет быстрее лишь при снижении потока выезжающих. Как писала газета ВЗГЛЯД, российские таможенники объяснили скопление людей на границе медленной работой эстонских служб. В середине мая власти Эстонии сократили время работы контрольно-пропускного пункта в Нарве до 12 часов. В прошлом году предприимчивые местные жители предлагали услуги ожидания в подобных очередях за 10 евро в час.
https://vz.ru/news/2026/6/4/1424517.html

А кто эти люди, что стоят в той очереди? Им в России че надо то?

1434

Как сбивают дроны над Латвией.
Ссылка

1435

НАТО готовится к битве за Балтику

В НАТО решили: воевать с Россией будут в Прибалтике, пишет Telegraph. В Риге, Таллине и Вильнюсе очень рады такому повороту событий, ведь там давно и с завистью следят, как Украина "пилит" военные бюджеты.
Джеймс Ротвелл (James Rothwell)
Солнечные лучи пробиваются сквозь грозовые тучи над побережьем Латвии, а строительные батальоны ВМС США (Seabees) возводят лодочные спуски, которые однажды могут понадобиться для войны с Россией.
"Тяните рулетку, ребята!" — командует капитан Аллен Уилли, начальник подразделения Seabees, пока его подчиненные размечают проволочный каркас будущего спуска к воде. "Прямо как игра в классики", — отмечает он.
"Ветеран с сорокалетним стажем внимательно оценивает 11-градусный уклон причала, предназначенного для высадки личного состава, разгрузки техники и судов. Моряки замирают в ожидании его оценки. Наконец суровое лицо офицера озаряет почти мальчишеская улыбка: "Обожаю это!"
Строительный батальон капитана Уилли — Seabees, узнаваемые по мультяшному символу в виде пчелы с пулеметом и знаменитому девизу "Can Do" ("Сделаем!"), — возможно, не относится к числу самых грозных подразделений американских вооруженных сил.
Но если в Балтийском море разразится война с Россией, этот строительный батальон [CB, или "Seabees"] сыграет ключевую роль в обеспечении снабжения и переброске подкреплений союзникам по НАТО.
Европа в шоке: все деньги ушли на "защиту от России". "Получается недешево"
Балтийское море, которое часто называют "стратегическим морем" Европы, окружено восемью странами НАТО и Россией. Оно играет ключевую роль как морской маршрут для переброски войск, вооружения, боеприпасов и всего необходимого для укрепления обороны восточного фланга альянса.
Оно изобилует узкими проливами и стратегически важными островами, такими как шведский Готланд и датский Борнхольм, которые НАТО намерена использовать для борьбы против России. В случае конфликта эти острова могут стать плацдармами для проведения контрнаступательных операций.
К востоку от Балтийского моря расположены не только главный штаб Военно-морского флота России [Санкт-Петербург], но и Калининградская область — российский эксклав, зажатый между Польшей и Литвой.
Западные официальные лица обеспокоены тем, что в ближайшие несколько лет Москва может совершить нападение на одну из стран Прибалтики, входящих в НАТО. Это станет серьезным испытанием для способности альянса защищать восточный фланг.
Иными словами, Балтийское море — еще недавно ассоциировавшееся лишь с холодной погодой — рискует стать эпицентром следующего глобального конфликта.
Газета The Telegraph наблюдала за действиями морских пехотинцев у побережья Латвии в ходе учений Baltops — масштабных военно-морских маневров под руководством США, направленных на укрепление морской обороны восточного фланга НАТО.
https://inosmi.ru/20260624/pribalty-279039013.html

1436

#p828944,IMHO написал(а):

НАТО готовится к битве за Балтику

:D Абсолютно ПОХ.

1437

#p828958,Сирота написал(а):

Абсолютно ПОХ.

Дык фазенду твою разбомбят и всю рыбу из пруда натовцы сожрут..

1438

#p828971,IMHO написал(а):

Дык фазенду твою разбомбят и всю рыбу из пруда натовцы сожрут..

Как же он без сортира то будет?

1439

#p828981,KUB написал(а):

Как же он без сортира то будет?

Нестрашно, у меня ещё один КУБ есть, в землю закопаю в него срать буду как и в старый, не переживай ты так без дела не останешься.

1440

Приятно Сироту читать,как он любит свой туалет.Приезжаешь ,поди,первым делом к нему бросается Стоишь,мой родненький.


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Новости Прибалтики #8