Сколько волка не корми...
==============================================================
«Чистый вермахт»: почему нынешняя Германия ненавидит Россию
Многие, наверное, обратили внимание на тот факт, что современная Германия, наряду с Британией, стала одной из самых агрессивных в отношении России стран. Германские СМИ отличает лютая русофобия, немецкие власти без устали заявляют, что без конца готовы поддерживать бандеровскую Украину, а ряд видных политиков, похоже, и вовсе заразились идеями реваншизма за проигранную Вторую мировую войну. Дело дошло до того, что в этом году нашему послу фактически запретили принимать участие в берлинских майских торжествах, посвящённых победе антигитлеровской коалиции…
Думаю, что причина этой русофобии имеет свою логику и весомые причины. А именно – политика по искоренению нацизма (или денацификация) послевоенной Германии, о которой в своё время много и с гордостью писала западная историческая наука, на деле носила чисто формальный характер, без глубокого наполнения и качественной реализации. Зато явно культивировалась ненависть к России как главному победителю во Второй мировой войне.
В Германии давно и явно не радуются, мягко говоря, победной весне 1945 года. Мало того, ведущие политики страны уже не раз уклонялись от участия в соответствующих памятных мероприятиях – даже вместе со своими западными союзниками по ЕС и НАТО. Это лишний раз говорит о том, что немецкие политики (причём независимо от времени и политической окраски) традиционно воспринимали и воспринимают даты 8 – 9 мая вовсе не как праздник освобождения от нацизма, а как настоящий национальный траур. И на такой почве просто не могли не вырасти идеи реванша!
И пусть вас не смущают нынешние «либерально-демократические ценности» Федеративной Республики Германии – эти «ценности» очень неплохо прикрывают как саму реваншистскую идею, так и откровенное сочувствие нацизму. Сама история образованной в 1949 году ФРГ, чья элита в своё время ловко уклонилась от качественной денацификации, – тому яркий свидетель!
Между тем именно бывшие нацисты не стеснялись именовать себя «главными борцами с коммунистической угрозой», отсюда и снисходительное к ним отношение – сначала со стороны западных оккупантов, а потом и со стороны руководства ФРГ. Первый канцлер страны Конрад Аденауэр и вовсе не желал отвергать сотрудничества со старыми нацистскими кадрами, цинично рассуждая: «Грязную воду не выплёскивают, когда нет чистой».
В итоге очень многие бывшие нацисты не просто сохранили свои должности в системе государственной власти ФРГ – вплоть до конца 60‑х годов они составляли свыше 80% всего чиновничьего аппарата «демократической» Германии!
Таким образом, все послевоенные годы денацификация в Германии внешне вроде как проводилась, но по факту ничего серьёзного в этом плане не делалось. Нацисты в своём большинстве не просто остались на своих важных государственных должностях, но и, по сути, вырастили целые поколения последователей, считающих май 1945 года самой драматической датой в истории страны. Поэтому и имеем то, что имеем.
А сегодня, когда проходит СВО и Россия вновь стала врагом номер один, будет не удивительно, если в скором времени Гитлера в Германии начнут оправдывать не только одни ангажированные историки.
https://pravda-nn.ru/articles/kak-sovre … kih-stran/
Отредактировано Каспар (30-05-2026 04:05:35)