Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Иран - США - война. #2


Иран - США - война. #2

Сообщений 1201 страница 1230 из 1385

1201

По сообщениям за март—май 2026 года, Израиль нанес удары по иранской портовой инфраструктуре на Каспийском море, которая использовалась для логистики, включая военные грузы. 

Ключевые факты на май 2026 года:Удар по порту Бендер-Энзели: 18 марта 2026 года сообщалось об ударе израильских ВВС по порту Бендер-Энзели, который является одним из крупнейших иранских портов на Каспии.Уничтожение логистических узлов: Удары затронули инфраструктуру, которая использовалась для связи между Россией и Ираном, включая транспортировку компонентов для беспилотников и другие грузы.
Последствия: Сообщалось о значительном ущербе, нанесенном военным кораблям Ирана и штабу.
Текущая ситуация: Несмотря на атаки, сообщается, что Иран пытается использовать другие порты, такие как Амирабад и Ноушехр, для сохранения торгового маршрута.

1202

#p814757,Каспар написал(а):

По сообщениям за март—май 2026 года, Израиль нанес удары по иранской портовой инфраструктуре на Каспийском море, которая использовалась для логистики, включая военные грузы.

Это не израиль нанес удары это азербайджан их нанес. Видимо алиеву его нефтегазодобыча жопу жмет

Отредактировано KUB (12-05-2026 09:55:11)

1203

#p812936,Одиссей написал(а):

Рубио: десять моряков погибли на фоне иранской блокады Ормузского пролива  
Госсекретарь США осудил иранскую блокаду пролива как «пиратство». По словам Рубио, моряки изолированы, у них заканчиваются еда и вода. По меньшей мере десять моряков погибло на фоне иранской блокады Ормузского пролива, заявил госсекретарь США Марко Рубио в Белом доме. Его слова приводит Fox News. «Они беззащитны, изолированы, голодают, уязвимы» - сказал Рубио о членах экипажей застрявших судов. По словам госсекретаря, у моряков заканчиваются еда и вода. «Эти невинные моряки и члены экипажей коммерческих судов оказались в бедственном положении в море из-за действий Ирана. Это, безусловно, преступление, отчаянное и разрушительное» - считает он.

Глава Госдепартамента осудил иранскую блокаду пролива как «пиратство». «У вас начинает заканчиваться еда. У вас начинает заканчиваться питьевая вода, предметы первой необходимости. И они находятся во власти этого пиратства. Что это такое - это пиратство» - отметил Рубио. Госсекретарь подчеркнул, что действия Соединенных Штатов - «это не наступательная операция, а оборонительная». «Я знаю, что ряд этих быстроходных катеров уже стали целью атак и останутся ею, если будут представлять угрозу для наших сил. Мы будем сбивать беспилотники, мы будем сбивать ракеты. Но это носит оборонительный характер» - сказал Рубио. Госсекретарь заверил, что США будут отвечать, только если на них нападут первыми. Глава Госдепа предупредил Тегеран, что «действительно не следует испытывать волю Соединенных Штатов». «И последнее, что я хотел бы отметить: им действительно важно это понять, что им не следует испытывать волю Соединенных Штатов, по крайней мере при президенте Дональде Трампе» - предостерег Рубио.

Госсекретарь пояснил, что Трамп «снова и снова доказывает, что всегда держит свое слово, и если его попытаются испытать, то в конечном итоге проиграют». На днях американский президент объявил о начале операции «Проект «Свобода» по освобождению судов, застрявших в Персидском заливе. Позднее он пригрозил «стереть с лица земли» Иран, если тот будет мешать американским кораблям сопровождать торговые суда в Ормузском проливе. Военно-морские силы иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) потребовали от всех судов использовать для прохода через пролив исключительно коридор, согласованный Тегераном. Это «единственный безопасный способ», утверждают там. В КСИР также предостерегли от любой попытки пройти по другому маршруту, что «столкнется с решительным ответом» иранских военных.
https://www.rbc.ru/politics/06/05/2026/ … 463c19fda3
ПС: вот и начались истеричные плачи опущенных Ираном пиндорасов "а нас-то за шо? мы же пушистые миротворцы!"©

Это он саои потери что ли так приподносит?

1204

Мир
Сюжет: Военная операция США и Израиля против Ирана
Медцентр в Новой Зеландии попросил США оплатить бензин из-за войны в Иране 

Руководитель медицинского центра в новозеландском Веллингтоне Шейн Данфи прислал американскому посольству в Новой Зеландии счет на $1597 за бензин — во столько обошлось топливо для врачей клиники. Об этом 2 апреля сообщает британская газета The Guardian.

Данфи указал, что США обязаны покрыть счет, поскольку их действия в Иране привели к дефициту бензина и росту цен на топливо. В письме он подчеркнул, что счет должен быть погашен в течение семи дней.

Руководитель призвал и других граждан и компании отправлять свои счета на оплату бензина в посольство США, назвав это актом принципа. В Новой Зеландии стоимость бензина значительно возросла, превысив NZ$3 за 1 л, поэтому Вашингтон должен нести за это ответственность. По словам Данфи, «весь мир должен указать пальцем на США и сказать, что они должны исправить содеянное».
--------------------------------------------------------
Стоимость бензина в странах мира в 2026 г. 
https://svspb.net/rossija/benzin.php

1205

Сын последнего шаха Ирана потребовал от США решительных действий против Тегерана https://upforme.ru/uploads/0019/d2/d8/2/546994.gif 
Реза Пехлеви обратился к Вашингтону с требованием завершить работу по свержению режима в Иране. Он считает, что США должны прекратить отправлять противоречивые сигналы и сосредоточиться на поддержке народа. Принц уверен, что только решительные действия и продолжение атак на объекты в Иране помогут жителям республики почувствовать силу для выхода на улицы.
Наследный принц Реза Пехлеви, сын последнего шаха Ирана, призвал президента США прекратить отправлять противоречивые сигналы в отношении Тегерана и завершить работу по свержению режима. Как сообщает Politico, принц отметил, что США и Израилю следует продолжать атаки на объекты в Иране до тех пор, пока иранцы не почувствуют себя достаточно сильными, чтобы выйти на улицы. По словам Пехлеви, который не против дипломатии, периодические угрозы Дональда Трампа нанести удары по гражданской инфраструктуре или уничтожить всю иранскую цивилизацию бесполезны, даже если они используются как тактика переговоров. Он обвинил американского лидера в том, что его риторика посылает неоднозначные сигналы жителям республики.
https://news.mail.ru/politics/70869285

1206

#p815213,Одиссей написал(а):

Реза Пехлеви обратился к Вашингтону с требованием завершить работу по свержению режима в Иране.

Иранская оппозиция не лучше нашей. Такое же г...

1207

Восстание машин: в Иране взбунтовались американские самолеты F-35 https://upforme.ru/uploads/0019/d2/d8/2/766051.gif 
Американские ВВС в Иране переживают восстание машин. В течение суток два истребителя F-35 подали сигналы о ЧП. Пилоты смогли осуществить аварийную посадку. В беседе с aif.ru военный эксперт Юрий Кнутов объяснил, почему американские самолеты F-35 один за другим выходят из строя. «Проблема в том, что F-35, по сути, это летающий гаджет. Есть компьютерные программы, которые нужно обновлять, чтобы они работали. С истребителем F-35 - аналогичная история. Вопрос соответствия программного обеспечения в его случае принципиален. Был период, когда этим американским самолётам не разрешали летать только по одной простой причине, что у них своевременно не обновили программное обеспечение. Речь о том, что это очень капризная машина с точки зрения электроники, если брать лётные характеристики, стоимость лётного часа, манёвренные возможности и многое другое. И американцы сами это признают, сейчас они быстрыми темпами создают новый самолёт, который называют самолётом шестого поколения» - сказал он.

Военный эксперт обратил внимание на то, что ЧП с этими истребителями не связаны с действиями ПВО Ирана. «Если бы к этому имели отношение ПЗРК Ирана, то пуски ракет были бы зафиксированы американцами. У них достаточно мощная система слежения, как спутниковая, так и воздушная, и информация об атаке появилась бы в СМИ. Если такой информации не было, я считаю, что это технические сбои» - отметил Кнутов. По словам собеседника издания, ЧП с американскими истребителями напрямую связаны с проблемами с техобслуживанием на базах на Ближнем Востоке. «Эти сбои связаны с тем, что самолёты находятся в зоне ведения боевых действий. Их техническое обслуживание на порядок хуже, чем на базах на территории США. Американцы вывезли значительную часть специалистов ещё до начала операции против Ирана, чтобы сократить возможные потери. Они вывезли всех военных и гражданских, присутствие которых, с их точки зрения, было необязательно на войне. Думаю, что и подготовленные, грамотные специалисты также были эвакуированы, поэтому техническое обслуживание F-35 желает лучшего. И ничего удивительного нет в том, что сразу на двух самолетах возникли аварийные ситуации. Для F-35 это типично, как бы там не было, потому что из-за высочайшей сложности эта машина очень капризная» - сказал он.

Кнутов уточнил, что Минобороны США долго не принимали на вооружение F-35 из-за того, что он считался «сырым и не готовым к ведению интенсивных боевых действий». «Только в прошлом году они, в общем, вроде как бы согласились его считать официально принятым, хотя ранее были огромные продажи этих самолетов за рубеж» - добавил он.
https://aif.ru/politics/vosstanie-mashi … olety-f-35

1208

#p815304,Andrew_Raev написал(а):

Иранская оппозиция не лучше нашей. Такое же г...

Так в одной же ведомости за зарплату расписываются

1209

Ну вот.

Северная Корея внесла в Конституцию пункт о нанесении автоматического ядерного удара в случае гибели Ким Чен Ына.

Согласно поправкам, ракетный запуск будет произведен мгновенно, без каких-либо дополнительных согласований, если высшее руководство страны погибнет или утратит управление армией.

Причиной стали события на Ближнем Востоке и удары по высшему руководству Ирана.

Кошка скребет на свой хребет.

1210

#p815620,Пани Тыква написал(а):

Ну вот.

Северная Корея внесла в Конституцию пункт о нанесении автоматического ядерного удара в случае гибели Ким Чен Ына.

Согласно поправкам, ракетный запуск будет произведен мгновенно, без каких-либо дополнительных согласований, если высшее руководство страны погибнет или утратит управление армией.

Причиной стали события на Ближнем Востоке и удары по высшему руководству Ирана.

Кошка скребет на свой хребет.

Вот и у Ирана сейчас тоже есть повод об этом задуматься.

1211

#p815620,Пани Тыква написал(а):

Северная Корея внесла в Конституцию пункт о нанесении автоматического ядерного удара в случае гибели Ким Чен Ына.

Так у нас то же самое и в доктрине и в ахитектуре системы периметр

1212

#p815668,KUB написал(а):

Так у нас то же самое и в доктрине и в ахитектуре системы периметр

В РФ В принципе по иному решается вопрос......

1213

Иран решил брать "мзду" за подводные интернет-кабели с Google, Microsoft, Meta и Amazon https://upforme.ru/uploads/0019/d2/d8/2/874189.gif 
В Тегеране говорят, что IT-гиганты должны платить за кабели связи в Ормузском проливе. А иранские СМИ намекнули, что глобальный интернет и финансовые сети могут начать работать с перебоями. Через пролив проходят важнейшие линии связи между Европой, Азией и странами Персидского залива. Иран продолжает "нагибать" американский бизнес в открытую...
https://ok.ru/novosti.russia/topic/158609772075092

1214

#p815661,Олег Пермский написал(а):

Ну вот.

Северная Корея внесла в Конституцию пункт о нанесении автоматического ядерного удара в случае гибели Ким Чен Ына.

Согласно поправкам, ракетный запуск будет произведен мгновенно, без каких-либо дополнительных согласований, если высшее руководство страны погибнет или утратит управление армией.

Причиной стали события на Ближнем Востоке и удары по высшему руководству Ирана.

Кошка скребет на свой хребет.
==============================================================
Вот и у Ирана сейчас тоже есть повод об этом задуматься.

Что ты имеешь в виду, Пермский? О чём задуматься Ирану? Развей мысль.

Отредактировано Каспар (19-05-2026 05:23:54)

1215

да раскорячился Трамп с Ираном .ну. а кто его втянул в это .?евреи .

1216

#p815620,Пани Тыква написал(а):

Ну вот.

Северная Корея внесла в Конституцию пункт о нанесении автоматического ядерного удара в случае гибели Ким Чен Ына.
Согласно поправкам, ракетный запуск будет произведен мгновенно, без каких-либо дополнительных согласований, если высшее руководство страны погибнет или утратит управление армией.
Причиной стали события на Ближнем Востоке и удары по высшему руководству Ирана.
Кошка скребет на свой хребет.

Этого следовало ожидать. В истории вообще не было случая, чтобы войны выигрывались террористическими методами. И Израиль не будет первым.

1217

#p817205,Andrew_Raev написал(а):

Этого следовало ожидать. В истории вообще не было случая, чтобы войны выигрывались террористическими методами. И Израиль не будет первым.

На вскидку, из истории древней Руси.

Война между князем Владимиром (который в будущем будет Креститель) и киевским князем Ярополком.

Владимир вел войну и убил своего единокровного брата Ярополка и стал княжить в Киеве.

1218

#p817302,driver написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev 
Этого следовало ожидать. В истории вообще не было случая, чтобы войны выигрывались террористическими методами. И Израиль не будет первым.

На вскидку, из истории древней Руси.

Война между князем Владимиром (который в будущем будет Креститель) и киевским князем Ярополком.
Владимир вел войну и убил своего единокровного брата Ярополка и стал княжить в Киеве.

И что? А Константин Великий что сделал со своими братьями? Это война за власть, где победитель получает всё. А уж в средневековой Европе периода феодальной раздробленности случай Владимира и Ярополка - совершенно рядовой. Кипение говен, как я это называю. Но они не убийц подсылали. Армии сходились, проигравший пытался бежать. Если неудачно, его убивали. Если удачно, он потом с новой армией возвращался. А без сражения - это случай Бориса и Глеба. Так он единственный, их недаром в святые возвели. Ну и Святополк Окаянный получил же потом своё.

1219

Аппаратчики Пентагона, недовольные войной в Иране, продолжают сливать в прессу неприглядные факты о потерях США  https://upforme.ru/uploads/0019/d2/d8/2/961067.gif 
Теперь выясняется, что в ходе иранской авантюры были уничтожены до 30 дронов MQ-9 Reaper стоимостью 34 миллионов долларов каждый. Их уже не производят. Причём США потеряли ещё 20 дронов Reaper во время хаотичной кампании против хуситов. Суммарно за последние годы уничтожена треть всего арсенала этих дронов у Пентагона. Их оставшееся количество упало до уровня 120-130 единиц. При этом военные стратеги США уверены, что им нужно как минимум 200-250 дронов Reaper для ведения разведки во всём мире. Тем более в ходе войны с Ираном Пентагон лишился и больших наземных радаров в рамках своей глобальной системы ПРО за миллиарды долларов, и дефицитных самолётов-разведчиков E-3 AWACS. Заменять их тоже нечем - сейчас все деньги спускают на “Золотой купол” за триллионы долларов.

Возобновлять боевые действия придётся в условиях истощения арсеналов и острой нехватки дронов и ракет. А любые последующие потери самолётов и объектов военной инфраструктуры могут иметь уже необратимый характер для США. Поэтому Белый дом и тянет время, хоть переговорный процесс с Ираном всё дальше уходит в сторону, которая крайне неприятна для Вашингтона. В последних опросах больше 70% американцев недовольны состоянием экономики США на фоне топливного кризиса и перекрытия Ормуза. Две трети выступают против возобновления войны с Ираном. Республиканцы в Конгрессе отчаянно пытаются остановить принятие резолюции, запрещающей Трампу продолжать боевые действия. Хоть голосование по ней отстрочили лишь на неделю. Авантюра в Иране резко усугубляет раскол внутри США.
https://cont.ws/@volniiveter/3278195

1220

#p820203,Одиссей написал(а):

Аппаратчики Пентагона, недовольные войной в Иране, продолжают сливать в прессу неприглядные факты о потерях США   

Ты еще для комплекта на недовольных Навального и Тихановскую начни…

1221

"Госсекретарь США Рубио позвонил Лаврову и предупредил, что США планируют наносить удары по Тегерану и иранским центрам принятия решений..."
А, нет, приснилось.

1222

Война - искусство обмана.

Американская армия подтвердила нанесение ударов по расположенному в Ормузском проливе иранскому острову Кешм. Удары по острову имели характер самообороны и были нанесены в ответ на попытки атаки со стороны Ирана. Американские войска сбили пять иранских баллистических ракет и три дрона, а затем нанесли удар по военному наземному пункту управления на острове.

Контрольный центр командования силами противовоздушной обороны армии Ирана сообщил, что звуки взрывов на юге Ирана вызваны предупредительными выстрелами в Ормузском проливе для судов, которые пытались нарушить режим прохода через пролив.

Какое из двух заявлений ложно?

1223

#p820531,driver написал(а):

Сообщение от Одиссей
Аппаратчики Пентагона, недовольные войной в Иране, продолжают сливать в прессу неприглядные факты о потерях США   

Ты еще для комплекта на недовольных Навального и Тихановскую начни…

адвоката убийц очень интересуют куклы-Петрушки с чужой рукой в жопе?

1224

#p822754,Пани Тыква написал(а):

Война - искусство обмана.

Американская армия подтвердила нанесение ударов по расположенному в Ормузском проливе иранскому острову Кешм. Удары по острову имели характер самообороны и были нанесены в ответ на попытки атаки со стороны Ирана. Американские войска сбили пять иранских баллистических ракет и три дрона, а затем нанесли удар по военному наземному пункту управления на острове.

Контрольный центр командования силами противовоздушной обороны армии Ирана сообщил, что звуки взрывов на юге Ирана вызваны предупредительными выстрелами в Ормузском проливе для судов, которые пытались нарушить режим прохода через пролив.

Какое из двух заявлений ложно?

Неизвестно. И то и другое вполне могло быть. Хотя американское заявление гораздо больше похоже на дезу, поскольку не сказано, где находились эти американские войска, по которым иранцы выпустили "пять иранских баллистических ракет и три дрона". Ведь даже не сказано, что по кораблям.

1225

СМИ: США и Израиль активно используют ИИ в войне с Ираном 

США и Израиль применяют искусственный интеллект, чтобы оперативно выявлять военные цели на территории Ирана, но это сопряжено с серьезными рисками. 

Американские военные подтвердили использование «разнообразных» инструментов искусственного интеллекта (ИИ) в войне с Ираном на фоне растущей обеспокоенности по поводу увеличения числа жертв среди гражданского населения. Брэд Купер, глава Центрального командования США (CENTCOM), в среду заявил, что искусственный интеллект помогает американским солдатам обрабатывать огромное количество данных, передает катарское информационное агентство Al Jazeera.

Наши бойцы используют различные передовые ИИ-инструменты. Они помогают обрабатывать огромные объемы данных за считанные секунды, чтобы наши командиры могли… принимать обоснованные решения быстрее, чем противник успевает среагировать.

Брэд Купер
глава CENTCOM

В свою очередь, эксперт университета Осло Фабиан Хоффман рассказал британской газете Financial Times, что США и Израиль применяют передовые системы ИИ для повышения эффективности разведки.

Эти инструменты, по его словам, позволяют быстро обрабатывать и анализировать видеозаписи, полученные с беспилотников, для обнаружения иранских военных целей.

Благодаря им военным не приходится часами изучать объемные данные «вручную». FT уточняет, что США за первые четыре дня операции против Ирана нанесли 2000 ударов — столько же, сколько за первые шесть месяцев антитеррористических кампаний в Ираке и Сирии.

Продвинутые ИИ-инструменты могут превратить процессы, которые раньше занимали часы, а иногда даже дни, в секунды.

Брэд Купер
глава CENTCOM

Однако Джессика Дорси, специалист по ИИ из Утрехтского университета, бьет тревогу: новые технологии могут нести серьезные риски. По ее мнению, если раньше цели для атак выбирались обдуманно, то теперь не исключено, что ИИ-системы просто могут сгенерировать их. А если такие цели не проходят должной проверки, то это ставит под сомнение законность ударов. "Как можно понять систему, выполняющую 37 млн вычислений в секунду? Как можно отследить ход ее мыслей? Будет ли человек… контролировать решения, которые генерируются этими системами? — справшивает она.
   

https://news.mail.ru/society/70133746/
========================================================================
И вот тут, в последнем, выделенном мной абзаце, и таится раскрытие нескольких моментов в войнах. Атака США на девичий колледж в Иране... Атака Украины на колледз в Донбасе... Чётко просматривается наведение на цель интелектом, разведданные которого несколько устарели, или ошибочны. (Это моё предположение) Хотя элипсам и ленкам такое объяснение не по душе. Для них важно, что это сделано умышленно...

1226

#p823773,Каспар написал(а):

Однако Джессика Дорси, специалист по ИИ из Утрехтского университета, бьет тревогу: новые технологии могут нести серьезные риски. По ее мнению, если раньше цели для атак выбирались обдуманно, то теперь не исключено, что ИИ-системы просто могут сгенерировать их. А если такие цели не проходят должной проверки, то это ставит под сомнение законность ударов. "Как можно понять систему, выполняющую 37 млн вычислений в секунду? Как можно отследить ход ее мыслей? Будет ли человек… контролировать решения, которые генерируются этими системами? — справшивает она.

Привет, Каспар!
Это очень интересный вопрос и я попыталсяг проверить, речь действительно идёт о Jessica Dorsey. Что я выяснил:-  Речь идет не об инженере -специалисте по ИИ, а о специалисте по международному праву и вопросам применения ИИ в военной сфере. Она действительно предупреждает о рисках использования ИИ при выборе целей для ударов и о проблеме человеческого контроля над такими системами. По сути дела она задает вопрос: Кто несет ответственность при выборе удара по противнику? Машина или человек?
37 млн операций или 5 млн операций - это не влияет ни на какие параметры рассчета и на ошибки. Люди любят пугать народ огромными цифрами.
Еще до появления ИИ, люди пользовались подобными машинами и в денежной сфере и в космической и в др. потому что машины считают во много раз быстрее чем человек. С моей точки зрения, человек ошибается во много раз чаще, чем машина и даже в самых простых вычислениях...
То, что сама машина принимает решение куда стрелять и никто ее не проверяет - я в это не верю. Тем более в Америке.  Все это работает не так. Машина дает указания, но окончательное решение принимают командиры, т.е. люди и они же несут ответственность за ошибки. Так работают у нас в Израиле и так это работает в Америке. Там нет выражений типа: бабы еще нарожают...

1227

https://upforme.ru/uploads/0019/d2/d8/44/217074.png

1228

#p823791,Leon33 написал(а):

Привет, Каспар!
Это очень интересный вопрос и я попыталсяг проверить, речь действительно идёт о Jessica Dorsey. Что я выяснил:-  Речь идет не об инженере -специалисте по ИИ, а о специалисте по международному праву и вопросам применения ИИ в военной сфере. Она действительно предупреждает о рисках использования ИИ при выборе целей для ударов и о проблеме человеческого контроля над такими системами. По сути дела она задает вопрос: Кто несет ответственность при выборе удара по противнику? Машина или человек?
37 млн операций или 5 млн операций - это не влияет ни на какие параметры рассчета и на ошибки. Люди любят пугать народ огромными цифрами.
Еще до появления ИИ, люди пользовались подобными машинами и в денежной сфере и в космической и в др. потому что машины считают во много раз быстрее чем человек. С моей точки зрения, человек ошибается во много раз чаще, чем машина и даже в самых простых вычислениях...
То, что сама машина принимает решение куда стрелять и никто ее не проверяет - я в это не верю. Тем более в Америке.  Все это работает не так. Машина дает указания, но окончательное решение принимают командиры, т.е. люди и они же несут ответственность за ошибки. Так работают у нас в Израиле и так это работает в Америке. Там нет выражений типа: бабы еще нарожают...

Ошибаетесь... Пока это еще не ИИ, а счетная машика, ответственность лежит на программирующем человеке и на человеке, ставящем ограничения на принятие решений.

1229

1230

Типо он разрешил )

Отредактировано IMHO (15-06-2026 08:17:20)


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Иран - США - война. #2