Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Иран - США - война. #2


Иран - США - война. #2

Сообщений 1291 страница 1320 из 1384

1291

#p827500,driver написал(а):

Сообщение от Олег Пермский 
Вместо одного авианосца можно на те же деньги штук 20 фрегатов настроить. Если авианосец будет болтаться в одной точке, то фрегаты можно рассовать 20 точках.

Мы это уже проходили в тридцатые годы 20-го столетия, когда сроили Т-35, вместо Т-26. Один Т-35 стоил семь Т-26.

Хорошо, что об этом умозаключении не знает руководство России…, которое начало воспроизводство ТУ-160…, хотя вместо одного стратега на те-же деньги можно было настроить штук 20 СУ-24 и рассовать на 20 точек.

Это не простой вопрос. Немцы, например, в 1943-45гг стали "Тигры" и "Фердинанды" клепать. Но дорогие они были, собаки. В результате "Тигров" наклепали чуть больше тысячи, а "Фердинандов" вообще 80 штук. А Т-34 35 тысяч было произведено. И не стали "Тигры" и "Фердинанды" панацеей от всех бед. Горели весьма неплохо. Вот - на Сандомирском плацдарме, причём это "Королевский тигр":
https://sdelanounas.ru/i/a/g/l/aGlzdHJmLnJ1L3VwbG9hZHMvbWVkaWEvZGVmYXVsdC8wMDAxLzY5L2I5ZTU2YmZkZDZmMjM4MDdiODIxZGJkM2I2YWZjYWQ1MGVkZDkwZDYuanBlZz9fX2lkPTEyMzI1NA==.jpg
Ставка немцев на сверхоружие во 2МВ оказалась побитой полностью.

1292

#p827500,driver написал(а):

Хорошо, что об этом умозаключении не знает руководство России…, которое начало воспроизводство ТУ-160…, хотя вместо одного стратега на те-же деньги можно было настроить штук 20 СУ-24 и рассовать на 20 точек.

Условия ведения военных действий на море, суше, воздухе и (не дай бог) в космосе имеют принципиальные различия.
Ты опять занимаешься шулерством подсовывая совершенно другие понятия.

1293

Авианосцы они имеют смысл при глобальном доминировании что бы была возможность иметь своё военное присутствие и давление в любой точке мира.
При нынешнем по сути уже многополярном мире и появившемся совершенно новом оружии авианосцы теряют смысл своего существования. Причём это ещё и неоправданно дорого.

1294

#p827515,Элипс написал(а):

Авианосцы они имеют смысл при глобальном доминировании что бы была возможность иметь своё военное присутствие и давление в любой точке мира.
При нынешнем по сути уже многополярном мире и появившемся совершенно новом оружии авианосцы теряют смысл своего существования. Причём это ещё и неоправданно дорого.

Вот они и продолжают выполнять эту роль, только в составе АУГ.

1295

#p827521,vv9m83 написал(а):

Вот они и продолжают выполнять эту роль, только в составе АУГ.

но уже мало эффективно. убрали свои авианосцы за 1000 миль от ормуза

1296

#p827526,Элипс написал(а):

но уже мало эффективно. убрали свои авианосцы за 1000 миль от ормуза

Чтоб из-за ерунды под  ударр не ппасть. насколько понимаю, США считали, что в данный момент участвовать в боестолкновениях с Ираном не стоит. Израиль лихо США подставил.

1297

#p827529,vv9m83 написал(а):

Чтоб из-за ерунды под  ударр не ппасть. насколько понимаю, США считали, что в данный момент участвовать в боестолкновениях с Ираном не стоит. Израиль лихо США подставил.

это эффективно против малоразвитых в военном плане стран типо Венесуэллы..
Ну тут ещё козырь у Ирана контроль над ормузом

1298

#p827506,Andrew_Raev написал(а):

Это не простой вопрос. Немцы, например, в 1943-45гг стали "Тигры" и "Фердинанды" клепать. Но дорогие они были, собаки. В результате "Тигров" наклепали чуть больше тысячи, а "Фердинандов" вообще 80 штук. А Т-34 35 тысяч было произведено. И не стали "Тигры" и "Фердинанды" панацеей от всех бед. Горели весьма неплохо. Вот - на Сандомирском плацдарме, причём это "Королевский тигр":

Ставка немцев на сверхоружие во 2МВ оказалась побитой полностью.

Это ошибочное мнение!

Эту ставку на сверхоружие немцы просто поздно начали проводить, Гитлер посчитал что войну они и тем что есть выиграют…, а так, они практически везде были на два шага впереди всех.

Баллистические ракеты, реактивные истребители, океанские подводные лодки…

Отредактировано driver (19-06-2026 18:42:24)

1299

#p827538,Элипс написал(а):

это эффективно против малоразвитых в военном плане стран типо Венесуэллы..
Ну тут ещё козырь у Ирана контроль над ормузом

Да если бы было жизненно необходимо для США, то раздавили бы Иран как гнилой орех. Иран для США при всей их риторике прямой опасности еще лет 10-15 представлять не будет. Это региональный лидер, не глобальный.

1300

#p827540,driver написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev 
Это не простой вопрос. Немцы, например, в 1943-45гг стали "Тигры" и "Фердинанды" клепать. Но дорогие они были, собаки. В результате "Тигров" наклепали чуть больше тысячи, а "Фердинандов" вообще 80 штук. А Т-34 35 тысяч было произведено. И не стали "Тигры" и "Фердинанды" панацеей от всех бед. Горели весьма неплохо. Вот - на Сандомирском плацдарме, причём это "Королевский тигр":

Ставка немцев на сверхоружие во 2МВ оказалась побитой полностью.

Это ошибочное мнение!

Эту ставку на сверхоружие немцы просто поздно начали проводить, Гитлер посчитал что войну они и тем что есть выиграют…, а так, они практически везде были на два шага впереди всех.

Баллистические ракеты, реактивные истребители, океанские подводные лодки…

Не согласен. При помощи стратегических бомбардировщиков союзники доставили на территорию Германии неизмеримо бОльшее количество взрывчатки, чем немцы доставили в Англию на своих Фау-1 и Фау-2. Бомбардировщики - многоразовые, а баллистические ракеты - одноразовые. И реактивные истребители союзникам не смогли помешать. При этом Фау-2 было изготовлено чуть более 3 тысяч. Выглядит оно эффектно, но сделали они 3 тысячи вылетов и доставили менее 3 тысяч тонн взрывчатки. А скажем Б-17 было изготовлено более 12 тысяч. И всего союзники совершили 1440 тысяч самолёто-вылетов бомбардировщиков по Германии. И доставили туда более 3 миллионов тонн взрывчатки (в 1000 раз больше!).
И Фау-2, и Ме-262 - примеры дорогого не эффективного устройства. "Тигры" и "Королевские тигры" - из той же оперы. Когда немцы попытались ликвидировать Сандомирский плацдарм, они все сгорели без какого-либо результата. А производили их весьма мало. А ведь вместо 1000 "Тигров" можно было сделать 7000 "Т-4". При этом подкалиберный снаряд ПТО Зис-2 с километра брал любую броню "Тигра"(не королевского).

1301

#p827541,vv9m83 написал(а):

Да если бы было жизненно необходимо для США, то раздавили бы Иран как гнилой орех. Иран для США при всей их риторике прямой опасности еще лет 10-15 представлять не будет. Это региональный лидер, не глобальный.

да. но жидко обделались на весь мир..

1302

#p827571,Элипс написал(а):

да. но жидко обделались на весь мир..

Вовремя США отскочили - это не их проблема. Сейчас, наскольк понимаю, Израиль снова США "подгадил" - срывается подписание договоренностей США и Ирана.
Э-э- Китаю руководство Израиля благодарить нужно.

1303

#p827541,vv9m83 написал(а):

Да если бы было жизненно необходимо для США, то раздавили бы Иран как гнилой орех.

Только "бы" мешает. Не раздавили. Иран грамотно ударил по базам США в регионе. А повредить хвалёные авианосцы роем БПЛА, ну, или группой БПЛА не так уж и сложно.
"Я бы это сделал, да лень" - гнилая отмазка.
Но именно ты её озвучиваешь.

1304

Анекдот:

Если вы когда-нибудь почувствуете себя глупо, вспомните,
что Трамп хочет дать Ирану 300 миллиардов на открытие пролива,
который был открыт до того, как он потратил 100 миллиардов на его закрытие.

1305

#p827589,Пани Тыква написал(а):

Только "бы" мешает. Не раздавили. Иран грамотно ударил по базам США в регионе. А повредить хвалёные авианосцы роем БПЛА, ну, или группой БПЛА не так уж и сложно.
"Я бы это сделал, да лень" - гнилая отмазка.
Но именно ты её озвучиваешь.

Вы просто не представляете, что такое АУГ. Этот рой БПЛА просто улькнет и усе. Для работы против АУГ нужны гигантские силы многопланового воздействия - с воздуха, из-под воды и т.д. Причем, атака посекундно должна быть расписана.

1306

#p827607,vv9m83 написал(а):

Вы просто не представляете, что такое АУГ. Этот рой БПЛА просто улькнет и усе. Для работы против АУГ нужны гигантские силы многопланового воздействия - с воздуха, из-под воды и т.д. Причем, атака посекундно должна быть расписана.

Рой мух невозможно истребить с помощью мухобойки. Нужен какой-нибудь инсектицид. Но для этого следует и самому покинуть помещение, иначе и сам наглотаешься.
Что у нас в качестве инсектицида?

1307

#p827611,Шам.АН написал(а):

Сообщение от vv9m83 
Вы просто не представляете, что такое АУГ. Этот рой БПЛА просто улькнет и усе. Для работы против АУГ нужны гигантские силы многопланового воздействия - с воздуха, из-под воды и т.д. Причем, атака посекундно должна быть расписана.

Рой мух невозможно истребить с помощью мухобойки. Нужен какой-нибудь инсектицид. Но для этого следует и самому покинуть помещение, иначе и сам наглотаешься.
Что у нас в качестве инсектицида?

Весь этот рой мух сам утопится, не зная куда лететь, а на сотню км пока защищенной проводной линии связи не сделали, да и невозможно это пожалуй.

1308

#p827618,vv9m83 написал(а):

Весь этот рой мух сам утопится, не зная куда лететь, а на сотню км пока защищенной проводной линии связи не сделали, да и невозможно это пожалуй.

  Про пресловутый ИИ, содержащий все параметры цели и способный сам определять и выбирать жертву, мы разумеется и слыхом не слыхивали.

1309

7

#p827540,driver написал(а):

Баллистические ракеты, реактивные истребители, океанские подводные лодки…

ракеты, которые попадали примерно в Лондон, реактивные истребители с двигателем 10 моточасов, подводные лодки корпус которых не выдерживал глубину

Отредактировано Alex_S (19-06-2026 20:47:41)

1310

#p827607,vv9m83 написал(а):

Вы просто не представляете, что такое АУГ. Этот рой БПЛА просто улькнет и усе. Для работы против АУГ нужны гигантские силы многопланового воздействия

что это было? сон разума, поток смешанного сознания ........или особые производные травы?

1311

#p827650,Alex_S написал(а):

что это было? сон разума, поток смешанного сознания ........или особые производные травы?

Да защиту диплома у товарища слушал. Как раз по успешному уничтожению АУГ. А вкатали ему "4" за то, что схему боя в цвете изобразил, а не черно-белую.

1312

#p827645,Шам.АН написал(а):

Сообщение от vv9m83 
Весь этот рой мух сам утопится, не зная куда лететь, а на сотню км пока защищенной проводной линии связи не сделали, да и невозможно это пожалуй.

  Про пресловутый ИИ, содержащий все параметры цели и способный сам определять и выбирать жертву, мы разумеется и слыхом не слыхивали.

Линия Мажино тоже считалась неприступной. Прорвали за день. Как и форт Эбен-Эмаль в Бельгии. Тоже дня не простоял, хотя защитников было в 8 раз больше, чем нападавших. Только серьёзная проверка выявит, насколько надёжна защита АУГ в современных условиях.

1313

#p827658,vv9m83 написал(а):

Да защиту диплома у товарища слушал. Как раз по успешному уничтожению АУГ. А вкатали ему "4" за то, что схему боя в цвете изобразил, а не черно-белую.

Василий, это 50 лет назад было. Вам не кажется, что с тех пор кое-что могло измениться?

1314

#p827560,Andrew_Raev написал(а):

Не согласен. При помощи стратегических бомбардировщиков союзники доставили на территорию Германии неизмеримо бОльшее количество взрывчатки, чем немцы доставили в Англию на своих Фау-1 и Фау-2. Бомбардировщики - многоразовые, а баллистические ракеты - одноразовые. И реактивные истребители союзникам не смогли помешать. При этом Фау-2 было изготовлено чуть более 3 тысяч. Выглядит оно эффектно, но сделали они 3 тысячи вылетов и доставили менее 3 тысяч тонн взрывчатки. А скажем Б-17 было изготовлено более 12 тысяч. И всего союзники совершили 1440 тысяч самолёто-вылетов бомбардировщиков по Германии. И доставили туда более 3 миллионов тонн взрывчатки (в 1000 раз больше!).
И Фау-2, и Ме-262 - примеры дорогого не эффективного устройства. "Тигры" и "Королевские тигры" - из той же оперы. Когда немцы попытались ликвидировать Сандомирский плацдарм, они все сгорели без какого-либо результата. А производили их весьма мало. А ведь вместо 1000 "Тигров" можно было сделать 7000 "Т-4". При этом подкалиберный снаряд ПТО Зис-2 с километра брал любую броню "Тигра"(не королевского).

Это именно то, о чем я и писал!
Гитлер посчитал что победит с тем, что есть!
Если-бы Германия начала свое перевооружение чуть раньше, всем мало не показалось-бы.
Б-17, Б-24, даже Б-29 не чета Ме-262…, а так бомбардировки надорвали экономику Германии, заставили заводы убрать под землю, подорвали дух тыла…

1315

#p827646,Alex_S написал(а):

ракеты, которые попадали примерно в Лондон,

Фау-1 и Фау-2 были скопированы и США и СССР…, и дали толчок ракетостроению в обеих странах…

#p827646,Alex_S написал(а):

реактивные истребители с двигателем 10 моточасов,

Немецкие трофейные двигатели Jumo-004 и BMW003 устанавливались на первые советские реактивные самолеты МиГ-9, Су-9, Як-15…, а потом были скопированы…, запустили в серийное производство под обозначением РД-10 и РД-20

#p827646,Alex_S написал(а):

подводные лодки корпус которых не выдерживал глубину

Немецкие дизель-электрические подводные лодки типа XXI фактически стали основой проектов послевоенных подводных лодок США и СССР…, Подводные лодки проекта 613 (в основе проекта именно тип XXI) (по классификации НАТО «Whiskey») стали самой массовой серией в ВМФ СССР, было построено 215 единиц.

Отредактировано driver (20-06-2026 15:47:16)

1316

#p827662,Andrew_Raev написал(а):

Линия Мажино тоже считалась неприступной. Прорвали за день. Как и форт Эбен-Эмаль в Бельгии. Тоже дня не простоял, хотя защитников было в 8 раз больше, чем нападавших. Только серьёзная проверка выявит, насколько надёжна защита АУГ в современных условиях.

Нет надёжных защит. ПВО Москвы тоже считалось неприступным, а два раза за неделю пробили её.

1317

#p827662,Andrew_Raev написал(а):

Линия Мажино тоже считалась неприступной. Прорвали за день. Как и форт Эбен-Эмаль в Бельгии. Тоже дня не простоял, хотя защитников было в 8 раз больше, чем нападавших. Только серьёзная проверка выявит, насколько надёжна защита АУГ в современных условиях.

Угу. На это и расчитан был диплом товарища - прорыв обороны АУГ за счет одновременной разноплановой атаки.

1318

#p827663,Andrew_Raev написал(а):

Василий, это 50 лет назад было. Вам не кажется, что с тех пор кое-что могло измениться?

Конечно. Появились как новые средства нападения, так и новые средства защиты. А сферы действия остадись прежние.

1319

#p827668,driver написал(а):

Сообщение от Alex_S 
реактивные истребители с двигателем 10 моточасов,

Немецкие трофейные двигатели Jumo-004 и BMW003 устанавливались на первые советские реактивные самолеты МиГ-9, Су-9, Як-15…, а потом были скопированы…, запустили в серийное производство под обозначением РД-10 и РД-20

У первого нашего двигателя для стратегического бомбардировщика ресурс был - 4 часа. Взлетел, сел и двигатель в ремонт. Во работы у обслуги было.....

1320

#p827691,vv9m83 написал(а):

Конечно. Появились как новые средства нападения, так и новые средства защиты. А сферы действия остадись прежние.

. Набор глубокомысленных, но совершенно пустых слов. Например какой нибудь сможешь привести?


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Иран - США - война. #2