Хм... А он точно Ион? Иона - это имя пророка Ионы, которого кит проглотил. А "ион" - положительно заряженный атом. Откуда столь странное имя?
ИЗРАИЛЬ #37
Сообщений 1051 страница 1080 из 2001
Поделиться105208-05-2026 17:07:10
Его уже к сожалению нет в живых...Ион Деген, жил в Израиле.
Ион Деген хорошие стихи писал. Душевные.
Как-то написал стихо, смысл которого в том, что безудержные награды боевыми орденами всех подряд в мирное время роняют значение таковых, полученные во время войны.
Вот:
-Привычно патокой пролиты речи.
Во рту оскомина от слов елейных.
По-царски нам на сгорбленные плечи
Добавлен груз медалей юбилейных.
Торжественно, так приторно-слащаво,
Аж по щекам из глаз струится влага.
И думаешь, зачем им наша слава?
На кой... им наша бывшая отвага?
Безмолвно время мудро и устало
С трудом рубцует раны, но не беды.
На пиджаке в коллекции металла
Ещё одна медаль ко Дню Победы.
А было время, радовался грузу
И боль потерь превозмогая горько,
Кричал «Служу Советскому Союзу!»,
Когда винтили орден к гимнастёрке.
Сейчас всё гладко, как поверхность хляби.
Равны в пределах нынешней морали
И те, кто ***овали в дальнем штабе,
И те, кто в танках заживо сгорали.
2005
А на фото тем не менее всё надел на пиджачок.
Ну да ладно. Фото как фото.
Я его уважаю как солдата, который честно бился за свою страну.
Потом он от неё отказался, но тут я ему не судья. Всякое бывает.
Поделиться105308-05-2026 18:34:45
Хм... А он точно Ион? Иона - это имя пророка Ионы, которого кит проглотил. А "ион" - положительно заряженный атом. Откуда столь странное имя?
В СССР было имя Йоня, Был такой прославленный командарм Йоня Эммануилович Якир. Но в Израиле не существует буква "Я" и поэтому его могли записать на иврите вместо ЙОНЯ - ЙОН. или ЙОНА. Но йона - в переводе означает Голубка и как правило этим именем называют девочек. ... Это лишь предположения.
Поделиться105408-05-2026 18:49:18
Ион Деген хорошие стихи писал. Душевные.
Как-то написал стихо, смысл которого в том, что безудержные награды боевыми орденами всех подряд в мирное время роняют значение таковых, полученные во время войны.
Вот:
-Привычно патокой пролиты речи.
Во рту оскомина от слов елейных.
По-царски нам на сгорбленные плечи
Добавлен груз медалей юбилейных.
Торжественно, так приторно-слащаво,
Аж по щекам из глаз струится влага.
И думаешь, зачем им наша слава?
На кой... им наша бывшая отвага?
Безмолвно время мудро и устало
С трудом рубцует раны, но не беды.
На пиджаке в коллекции металла
Ещё одна медаль ко Дню Победы.
А было время, радовался грузу
И боль потерь превозмогая горько,
Кричал «Служу Советскому Союзу!»,
Когда винтили орден к гимнастёрке.
Сейчас всё гладко, как поверхность хляби.
Равны в пределах нынешней морали
И те, кто ***овали в дальнем штабе,
И те, кто в танках заживо сгорали.
2005А на фото тем не менее всё надел на пиджачок.
Ну да ладно. Фото как фото.
Я его уважаю как солдата, который честно бился за свою страну.
Потом он от неё отказался, но тут я ему не судья. Всякое бывает.
Привет , Кузьмич. Ну ты молодец! Оценил настоящего воина,по заслугам. Я в 60-годы после армии, - работал на телевидении техником. Каждый день -что-то новенькое...Однажды мы вели , т.е транслировали концерт из Киевского Оперного театра. Концерт был правительственный и первые 2-3 ряда в партере были заняты высшей партийной верхушкой Украины. Секретари горкомов, обкомов и т.д. Я был техником, но отвечал за работу всей этой передающей станции, потому что мой начальник хоть и был инженером, но плохо соображал. Когда мы приехали в театр, это было заранее оговорено, мы расставили 3 видеокамеры на треноги. Одну камеру в проходе между партером и сценой, вторую на балконе в Правительственной ложе, а третью - в самом конце зала. На каждой камере - было по 2 человека. Один телеоператор и один техник. Сейчас я поем и допишу...
Так вот, у телевидения не было денег и поэтому наши водители автобусов исполняли роль техников и должны были сидеть рядом с камерой в наушниках и поддерживать связь с главной аппаратной. Первая часть концерта прошла более -менее спокойно, а в перерыве начался скандал. Секретарь Одесского обкома партии приказал
нашему водителю-технику убрать камеру, потому что она мешает ему смотреть концерт. А водитель наш был фронтовик Михаил Петрович, замечательный человек, спокойный и уравновешенный передал мне все это в автобус по внутренней связи. Я пришел в зал и переспросил этого Секретаря и он в ответ на меня накричал...так, что я решил с ним не связываться и спокойно сказал. что сейчас приглашу нашего администратора, который является уполномоченным по таким вопросам. Я нашел администратора, который отвечал за организацию трансляции и это был Борис Александрович тоже отставник, но Герой Советского Союза. Милейший человек, который получил Золотую Звезду Героя за форсирование Днепра. Он подошел к этому Секретарю и сказал ему: "Мы сейчас транслируем этот концерт на Москву. Чтобы выполнить ваше указание, мы должны остановить эту трансляцию и для этого мне придется позвонить в Москву и доложить о вашем указании Никите Сергеевичу Хрущеву. В общем, этот Секретарь так перепугался. что тут же согласился потерпеть и досмотреть 2-ю часть концерта как есть. Подобные происшествия случались нередко и он имел опыт как с ними справляться...
Отредактировано Leon33 (08-05-2026 19:18:23)
Поделиться105508-05-2026 19:00:46
ракетный обстрел израиля
в очередной раз: "таки не дави из меню слезу, Мойша!"©
Поделиться105608-05-2026 19:02:33
Сообщение от Leon33
...Сколько школ переполненных еврейскими детьми сумели накрыть ракетными ударами жестокие иранские фанатики?
это не считается! потому что задавать такие вопросы - это антисемитизм!
Поделиться105708-05-2026 19:30:36
Сообщение от Andrew_Raev
Хм... А он точно Ион? Иона - это имя пророка Ионы, которого кит проглотил. А "ион" - положительно заряженный атом. Откуда столь странное имя?В СССР было имя Йоня, Был такой прославленный командарм Йоня Эммануилович Якир. Но в Израиле не существует буква "Я" и поэтому его могли записать на иврите вместо ЙОНЯ - ЙОН. или ЙОНА. Но йона - в переводе означает Голубка и как правило этим именем называют девочек. ... Это лишь предположения.
Подождите, а пророк Иона - он тоже не Иона?
"Ио́на (ивр. יוֹנָה «голубь») — ветхозаветный пророк Северного Израильского царства, относящийся к так называемым «малым» пророкам, преемник пророка Елисея[1]."
Поделиться105808-05-2026 19:36:31
Подождите, а пророк Иона - он тоже не Иона?
Я наверное плохо объяснил. Йона на иврите можно написать, а Йоня - невозможно. Нет буквы Я
Поделиться105908-05-2026 19:40:14
Ленок! ты мне снилась этой ночью...Мы с тобой шли по Набережной в Бат-Яме и я угощал тебя американским мороженным...
Вот таким: -
Вкус у него - обалденный...
Отредактировано Leon33 (08-05-2026 19:46:31)
Поделиться106008-05-2026 19:45:34
Ленок! ты мне снилась этой ночью...Мы с тобой шли по Набережной в Бат-Яме и я угощал тебя американским мороженным...
Ты гляди, жена сковородкой пришибет, кто будет маццу всему кварталу печь?
Поделиться106108-05-2026 19:47:26
Ты гляди, жена сковородкой пришибет, кто будет маццу всему кварталу печь?
Мы мацу не едим...
Поделиться106208-05-2026 20:08:30
Ленок! ты мне снилась этой ночью...Мы с тобой шли по Набережной в Бат-Яме и я угощал тебя американским мороженным...
Вот таким: -Вкус у него - обалденный...
Отредактировано Leon33 (Сегодня 19:46:31)
у нас мусорные контейнеры такого же вида, когда машина запаздывает
Поделиться106308-05-2026 20:10:38
Вот таким: -
На чистейшем пальмовом масле?
Поделиться106408-05-2026 20:11:49
Мы мацу не едим...
А че вы с ней делаете? В дупу заталкиваете?
Поделиться106508-05-2026 20:16:18
А че вы с ней делаете? В дупу заталкиваете?
Мы просто ее не покупаем.
Поделиться106608-05-2026 20:33:41
На чистейшем пальмовом масле?
пальмовое масло имеет разные градации.
как и подсолнечное, оливковое.
всё зависит от производителя конечной продукции
Поделиться106708-05-2026 20:46:46
В связи с Днем Победы, завтра 9 Мая 2026 года, сообщаю, что в годы войны, 228 генералов и адмиралов были евреями. Евреи-военачальники командовали 9 армиями и флотилиями, 12 корпусами и 64 дивизиями Притом, что непосредственно перед войной в советской армии генералов-евреев было всего лишь 23. Большее число генералов в период войны насчитывали только русские и украинцы.
В ходе Великой Отечественной Войны погибли 197 тысяч бойцов еврейской национальности, а Героями Советского Союза стали 133 еврея, 45 воинов награждены посмертно. Вот такая статистика
Поделиться106808-05-2026 20:56:13
Ленок! ты мне снилась этой ночью...Мы с тобой шли по Набережной в Бат-Яме и я угощал тебя американским мороженным...
Вот таким: -Вкус у него - обалденный...
Отредактировано Leon33 (Сегодня 19:46:31)
Леон ,это всё обалденно.Но чтоб ты угостил мороженным ,даже во сне .Ты конечно любитель байки травить,но это даже для тебя....
Поделиться106908-05-2026 21:05:48
Леон ,это всё обалденно.Но чтоб ты угостил мороженным ,даже во сне .Ты конечно любитель байки травить,но это даже для тебя....
Я не люблю мороженого, в Москве им обожрался, больше не лезет.
Поделиться107008-05-2026 21:07:39
Я не люблю мороженого, в Москве им обожрался, больше не лезет.
Тебе кто то предлагает?
Поделиться107108-05-2026 21:16:02
Тебе кто то предлагает?
Я предостерегаю чтоб не предлагали.
Поделиться107208-05-2026 21:23:28
пальмовое масло имеет разные градации.
как и подсолнечное, оливковое.
всё зависит от производителя конечной продукции
Ну хоть кошерное?
Поделиться107308-05-2026 21:25:44
В связи с Днем Победы, завтра 9 Мая 2026 года, сообщаю, что в годы войны, 228 генералов и адмиралов были евреями. Евреи-военачальники командовали 9 армиями и флотилиями, 12 корпусами и 64 дивизиями Притом, что непосредственно перед войной в советской армии генералов-евреев было всего лишь 23. Большее число генералов в период войны насчитывали только русские и украинцы.
В ходе Великой Отечественной Войны погибли 197 тысяч бойцов еврейской национальности, а Героями Советского Союза стали 133 еврея, 45 воинов награждены посмертно. Вот такая статистика
это уже клиника - вспомнить другие народы и национальности СССР тебе Тора с Яхве не позволяют?
Поделиться107408-05-2026 21:25:46
Мы просто ее не покупаем.
Небось и сало ночью под одеялам жрёте? Гнать вас надо с обетованной, приживалок хреновых. Куда только моссад смотрит.
Поделиться107508-05-2026 21:28:34
Я предостерегаю чтоб не предлагали.
Ты в стороне от праздника жизни .проходите,пожалуйста .
но раз пошёл такой разговор,почему у меня внуки только любят типа замороженного фруктового льда .
Вот киоски сети Славица (KUB знает) -только или океан,арбузик и подобные
Поделиться107608-05-2026 21:28:43
Я предостерегаю чтоб не предлагали.
Типа не бросай меня в терновый куст? Ага, щя, губозакаточную машинку подсказать где купить?
Поделиться107708-05-2026 21:35:58
это уже клиника - вспомнить другие народы и национальности СССР тебе Тора с Яхве не позволяют?
Да даже если оставить в стороне и тору и яхве, скорее всего в статистике которую представил лёва как всегда полная лажа. Ну не помню я генералов ВОВ с фамилиями шац, кац, альбац в зильбельтруд и прочая мойши в товарных количествах. Их вообще генеральских должностей было мало, это уже при брежневе их развелось что грязи по три-пять должностей на губернское управление милиции.
Поделиться107808-05-2026 21:38:58
Вот киоски сети Славица (KUB знает) -только или океан,арбузик и подобные
С жиру поди бесяццо. Меня сейчас советское плодово ягодное под дулами автомата не заставишь есть, не то что эту гадость. Мож опять че то добавляют как в кириешки.
Поделиться107908-05-2026 21:42:35
С жиру поди бесяццо. Меня сейчас советское плодово ягодное под дулами автомата не заставишь есть, не то что эту гадость. Мож опять че то добавляют как в кириешки.
Плодово ягодное нет .лёд разноцветный .конечно страшно подумать,что там за добавки
Поделиться108008-05-2026 21:51:51
Плодово ягодное нет .лёд разноцветный .конечно страшно подумать,что там за добавки
Мою младшую от кериешек аж колбасило, 146% что то в них было вызывающее привыкание, сейчас все на чипсах так же сидят