Отказаться от Американской помощи Нетаниягу хочет по нескольким причинам. Пока Президент Америки Трамп у нас нет проблем. Но вот будут перевыборы в США и они изберут нового Байдена и эта помощь начинает вылезать нам боком. Когда страна получает миллиарды долларов помощи: - у донора появляется право давления. США могут требовать уступок, тормозить операции, влиять на поставки оружия, давить политически.
После последних войн и кризисов в Израиле усилилась мысль: Мы должны уметь рассчитывать прежде всего на себя. У нас очень сильная оборонная промышленность,
беспилотники, ПРО, электроника, разведка. Нам нужно больше производить свое!
Для части израильтян это звучит как национальная гордость, независимость и в конце-концов - Мы -не нахлебники. Наша зависимость от США приводит к тому, что к примеру, вместо
того, чтобы шить рабочую одежду для военных, они шьют ее в Америке, а у нас люди сидят без работы, т.е на пособии. Так происходит со многими вещами, с деталями для военной техники например. Сейчас- сегодня Израиль покупает в Германии завод Фольксваген и вместо автомобилей там будут выпускать вооружение. Сейчас настало время, в котором каждый должен думать о себе сам.
