#p817504,Andrew_Raev написал(а):Да, всё так. Но это всё уже X век и позже. А ранее были славяне. Причём южных славян византийцы упоминают уже в V веке. А про северных славян ещё никто не слышал. Землепроходцами они были, и соседей не тревожили. А в середине IX века появились русы. Которые во-первых все разрозненные славянские племена объединили. Во-вторых начали совершать набеги на Царьград, вследствие чего и попали в хроники. Ещё в середине X века русы и славяне считались отдельно.
"Мы от рода русского - Карлы, Инегелд, Фарлаф, Веремуд, Рулав, Гуды, Руалд, Карн, Фрелав, Руар, Актеву, Труан, Лидул, Фост, Стемид - посланные от Олега, великого князя русского, и от всех, кто под рукою его - светлых и великих князей, и его великих бояр, к вам, Льву, Александру и Константину, великим в Боге самодержцам, царям греческим, для укрепления и для удостоверения многолетней дружбы, бывшей между христианами и русскими, по желанию наших великих князей и по повелению, от всех находящихся под рукою его русских..."
2 сентября 911 года был заключён международный договор между Русью и Византией, который регулировал русско-византийские отношения. Сохранился в позднейших списках древнерусских летописей, в частности, в «Повести временных лет». Древнейший письменный источник русского права; содержит нормы Закона Русского.
https://vk.com/wall-16093055_195608
ПС: только вот не "князь Олег", а конунг Хельг...