Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » ИЗРАИЛЬ #37


ИЗРАИЛЬ #37

Сообщений 1741 страница 1770 из 2001

1741

#p817340,vv9m83 написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev
Вообще в Европе все откуда-то пришли. Самые древние - баски, так у них и государственности нет. А если брать великие державы (от средневековья до современности) - Испанию, Англию, Францию, Германию, Россию - то это просто проходной двор какой-то. Про США уж вообще молчу. И тем не менее, всё время находятся идиоты, которым смертельно дорога автохтонность. За отсутствием любых достижений в современности ищут опору в древности?

Да уж... О русских в Киеве говорить.... Скорее   уж, о славянах каких-то.
Э-э-... Интересно, когда термин русские появился. Читал, так чуть ли не в 17 веке....

Карамзин считал, что сразу после Куликова поля...

1742

https://upforme.ru/uploads/0019/d2/d8/2/961067.gif просто ©ТЁБ:
- Моня, я таки не пойму, а шо делает Нетаньяхер?
- Шлёма, я тя умоляю - он решил, шо если он будет ПОСЛЕДНИМ премьер-министром Израиля, то судить его будет уже просто НЕКОМУ!

1743

#p817343,Одиссей написал(а):

Сообщение от vv9m83 
Сообщение от Andrew_Raev
Вообще в Европе все откуда-то пришли. Самые древние - баски, так у них и государственности нет. А если брать великие державы (от средневековья до современности) - Испанию, Англию, Францию, Германию, Россию - то это просто проходной двор какой-то. Про США уж вообще молчу. И тем не менее, всё время находятся идиоты, которым смертельно дорога автохтонность. За отсутствием любых достижений в современности ищут опору в древности?

Да уж... О русских в Киеве говорить.... Скорее   уж, о славянах каких-то.
Э-э-... Интересно, когда термин русские появился. Читал, так чуть ли не в 17 веке....

Карамзин считал, что сразу после Куликова поля...

Ну вот.... Толкнули Капамзина поискать.   Сразу   попал  в руки двухтомник ленинградский  1984   г изд. с автобиографией и "Письма русского путешественика" (1789 г).    Выложил перечитать.
Э-э-... А "Историю..." не стал искать, там не все издание....

1744

#p817343,Одиссей написал(а):

Сообщение от vv9m83 
Сообщение от Andrew_Raev
Вообще в Европе все откуда-то пришли. Самые древние - баски, так у них и государственности нет. А если брать великие державы (от средневековья до современности) - Испанию, Англию, Францию, Германию, Россию - то это просто проходной двор какой-то. Про США уж вообще молчу. И тем не менее, всё время находятся идиоты, которым смертельно дорога автохтонность. За отсутствием любых достижений в современности ищут опору в древности?

Да уж... О русских в Киеве говорить.... Скорее   уж, о славянах каких-то.
Э-э-... Интересно, когда термин русские появился. Читал, так чуть ли не в 17 веке....

Карамзин считал, что сразу после Куликова поля...

Карамзин считал, что до этого они были москвичи, суздальцы, владимирцы, тверичи и т.д., а после стали русскими.
"Первое бесспорное упоминание руси («народа рос») содержится под 839 годом в Бертинских анналах[16][4]. Древнейшие упоминания в русских источниках имеются в русско-византийских договорах (X век), в русских летописях (начиная с «Повести временных лет») и в Русской Правде (XI—XII века)[17].
История руси может быть прослежена с первой половины IX века. Обосновавшись на севере Восточной Европы, а затем в Киеве, «русский род», составлявший дружину соплеменников во главе с князем киевским, к середине X века объединил под своей властью земли ряда балтийских, финно-угорских и восточнославянских племён, а также поставил в зависимость от себя бо́льшую часть остальных восточнославянских объединений[18]. К середине XI века сформировался новый народ с тем же названием, но восточнославянский по языку[4]."

1745

#p817101,Leon33 написал(а):

Сейчас Путин едет в Китай  встречаться с Си Дзя Пином и выяснять, почему он сказал Дональду Трампу, что Путин еще пожалеет, что напал на Украину.

https://upforme.ru/uploads/0019/d2/d8/2/961067.gif вечный лжец опять наложил кучку кала мимо памперса:
Трамп опроверг информацию о якобы словах Си Цзиньпина про СВО
Президент США Дональд Трамп в ходе общения с представителями СМИ опроверг информацию, распространённую газетой Financial Times, относительно высказываний председателя КНР Си Цзиньпина о ситуации вокруг России и Украины. Трансляция велась на YouTube-канале Белого дома. «Нет, он никогда такого не говорил» - заявил Трамп, отвечая на вопросы журналистов.
Ранее в публикации Financial Times утверждалось, что в ходе переговоров с американским лидером на прошлой неделе Си Цзиньпин якобы заявил, что Россия может пожалеть о решении начать специальную военную операцию на Украине.
Официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь на брифинге во вторник назвал полностью сфабрикованными сообщения СМИ о словах председателя КНР в адрес американского лидера касательно СВО на Украине.
https://news.mail.ru/politics/70949783/

1746

#p817366,Andrew_Raev написал(а):

Карамзин считал, что до этого они были москвичи, суздальцы, владимирцы, тверичи и т.д., а после стали русскими.
"Первое бесспорное упоминание руси («народа рос») содержится под 839 годом в Бертинских анналах[16][4]. Древнейшие упоминания в русских источниках имеются в русско-византийских договорах (X век), в русских летописях (начиная с «Повести временных лет») и в Русской Правде (XI—XII века)[17].
История руси может быть прослежена с первой половины IX века. Обосновавшись на севере Восточной Европы, а затем в Киеве, «русский род», составлявший дружину соплеменников во главе с князем киевским, к середине X века объединил под своей властью земли ряда балтийских, финно-угорских и восточнославянских племён, а также поставил в зависимость от себя бо́льшую часть остальных восточнославянских объединений[18]. К середине XI века сформировался новый народ с тем же названием, но восточнославянский по языку[4]."

Библия — Синодальный перевод, Иезекииль, 38:2-3
https://bible.by/syn/26/38/

«сын человеческий! обрати лицо твоё к Гогу в земле Магог, князю Роша, Мешеха и Фувала, и изреки на него пророчество

и скажи: так говорит Господь Бог: вот, Я — на тебя, Гог, князь Роша, Мешеха и Фувала!

1747

#p817340,vv9m83 написал(а):

Да уж... О русских в Киеве говорить.... Скорее   уж, о славянах каких-то.
Э-э-... Интересно, когда термин русские появился. Читал, так чуть ли не в 17 веке....

А теперь немного почитаем о племени полян которые считаются основателем Киева:

https://dzen.ru/a/ZhK1vQStdRWlVTaM

Точное происхождение полян до сих пор остается загадочным. По находкам в полянских могильниках известно, что в отличие от остальных русичей, они (а также древляне, тиверцы и уличи) принадлежали не к североевропейской нордической расе. А являлись скорее представителями средиземноморского антропологического типа - черноволосыми, темноглазыми, низкого или среднего роста. В общем, примерно похожи были на современных болгар.
——————
И что  огласно «Повести временных лет», летописец противопоставляет нравы различных восточнославянских племен. Поляне (жившие в окрестностях Киева) описываются как кроткие, тихие и культурные люди, которые соблюдали брачные традиции и воздерживались от употребления «всего нечистого».

1748

#p817413,driver написал(а):

Сообщение от vv9m83

    Да уж... О русских в Киеве говорить.... Скорее   уж, о славянах каких-то.
    Э-э-... Интересно, когда термин русские появился. Читал, так чуть ли не в 17 веке....

А теперь немного почитаем о племени полян которые считаются основателем Киева:

https://dzen.ru/a/ZhK1vQStdRWlVTaM

Точное происхождение полян до сих пор остается загадочным. По находкам в полянских могильниках известно, что в отличие от остальных русичей, они (а также древляне, тиверцы и уличи) принадлежали не к североевропейской нордической расе. А являлись скорее представителями средиземноморского антропологического типа - черноволосыми, темноглазыми, низкого или среднего роста. В общем, примерно похожи были на современных болгар.
——————
И что  огласно «Повести временных лет», летописец противопоставляет нравы различных восточнославянских племен. Поляне (жившие в окрестностях Киева) описываются как кроткие, тихие и культурные люди, которые соблюдали брачные традиции и воздерживались от употребления «всего нечистого».

евреи .каракалпаки .чорны шапки .

1749

#p817340,vv9m83 написал(а):

Да уж... О русских в Киеве говорить.... Скорее   уж, о славянах каких-то.
Э-э-... Интересно, когда термин русские появился. Читал, так чуть ли не в 17 веке....

Я откровенно говоря в полном ахреневании от подобных перлов...

. Се повѣсть временныхъ лѣтъ черноризца Федосьева манастыря Печерьскаго, откуду есть пошла Руская земля <...> и хто в ней почалъ пѣрвѣе княжити и откуду Руская земля стала есть.

1110 годы.

.... 9. О росах, отправляющихся с моноксилами1313 из России в Константинополь

[Описание ежегодного, в июне месяце движения росов на судах вниз no Днепру с подробным перечислением речных порогов и способов преодоления каждого из них].

...Подступив же к пятому порогу, называемому по-росски Варуфорос, а по-славянски Вулнипрах1314, ибо он образует большую заводь1315, и переправив опять по излучинам реки свои моноксилы, как на первом и на втором пороге, они достигают шестого порога, называемого по-россски Леанди, а по-славянски Веручи, что означает «Кипение воды»1316, и преодолевают его подобным же образом.

950 годы.
И в "Слове о полку..." через абзац про Рускую землю и русичей.
1180 годы.
И даже папа Римский именовал Данилу Галицкого "королем Руси" 1253 г.
Главное русская земля есть а русских людей нет!!! Есть киевляне!!!! 🤣🤣🤣🤣🤣
Вася!!! Если и все остальные твои познания стоь же основательны и достоверны!!!

Отредактировано Шам.АН (20-05-2026 08:55:17)

1750

#p817053,driver написал(а):

Сразу видно специалиста во всем и эксперта везде…, который все четко знает!

Сразу, не сразу, а кое что знает неплохо.
Принцип кадрового отбора:
кадровые решения оформляются через специальные конкурсные комиссии, в которых из 6 членов трое являются представителями США или ЕС. Решение принимается при 4 голосах "за".
По итогам президенту Украины предлагается список из трех кандидатов, из которого он должен выбрать одного. Собственные кандидатуры он предлагает не имеет права.
Ну и то, что США открыто, через Конгресс финансирует и НАБУ и САП  никто и не скрывает. Посол Украины в США, даже хвасталась этим. 200 лямов долларов только в прошлом году.

Отредактировано Шам.АН (20-05-2026 08:20:50)

1751

#p817343,Одиссей написал(а):

Карамзин считал, что сразу после Куликова поля...

Откуда вы все черпаете эти знания?

1752

#p817428,Шам.АН написал(а):

Главное русская земля есть а русских людей нет!!! Есть киевляне!!!!

И в Новгороде?

1753

#p817437,Олег Пермский написал(а):

Сообщение от Шам.АН
Главное русская земля есть а русских людей нет!!! Есть киевляне!!!!

И в Новгороде?

"словене новоградские"©

1754

Читая здесь различные мнения, я становлюсь Жириновским.  Все это многословие о русских напоминает мне  коммунальную квартиру,     Раньше вы были хозяином всей квартиры и не задумывались. Потом в квартиру заселили разных жильцов (нации), каждому выделили свою комнату (республики).

    Русскому народу комнату не выделили. Сказали: ""Ты живи в коридоре и на кухне, они общие"".
Этот ""коридор"" -  вся остальная Россия без национальных республик. Это и есть русская  земля. Но русские  ею не владеют как своей отдельной территорией, потомку что она - общая.   Короче, черт знает что... Это чувство размытости - главная трагедия и боль русского человека.

Отредактировано Leon33 (20-05-2026 11:42:21)

1755

#p817465,Leon33 написал(а):

Читая здесь различные мнения, я становлюсь Жириновским.  Все это многословие о русских напоминает мне  коммунальную квартиру,     Раньше вы были хозяином всей квартиры и не задумывались. Потом в квартиру заселили разных жильцов (нации), каждому выделили свою комнату (республики).

    Русскому народу комнату не выделили. Сказали: ""Ты живи в коридоре и на кухне, они общие"".
Этот ""коридор"" -  вся остальная Россия без национальных республик. Это и есть русская  земля. Но русские  ею не владеют как своей отдельной территорией, потомку что она - общая.   Короче, черт знает что... Это чувство размытости - главная трагедия и боль русского человека.

Отредактировано Leon33 (Сегодня 11:42:21)

Ну это какой-то масштабный подход.
На бытовом уровне видится так.
Раньше жили в своём дворе. И вот этот двор и был Родиной. Постоянное окружение русское. Чужих не было. В нашем районе жили татары по крови. Религией в обществе не заморачивались. Поэтому татарские дети ничем от нас, русских, не отличались. Только чёрными волосами. Были и евреи. Тоже русские, без заморочек, пили водку со всеми.
Не было повода для национального вопроса.
Все советские дети были едины.

А потом к нам стали завозить в наши дворы, в нашу Родину мигрантов. Тогда мы и увидели другие национальности. Раньше мы их тоже видели, но только на рынке.
Сейчас почти тоже самое.
Существуют районы с мигрантами, но есть ли там коренные русские? Не знаю. Об этих локациях читала только в прессе, но никогда туда не заезжала.
Поэтому как жили мы раньше русским домом, русским двором, то так и живём. Местечково у нас всё русское: язык, культура, традиции, воспитание, вступление в брак по крови желательно.

1756

#p817412,driver написал(а):

князь Роша

Это случайное созвучие. Этруски тоже не были русскими.

1757

#p817437,Олег Пермский написал(а):

И в Новгороде?

И в Новгороде.)))) И в Пскове и во Владимире и в Суздале. Кругом или киевляне или

#p817438,Одиссей написал(а):

"словене новоградские"©

)))

1758

#p817465,Leon33 написал(а):

Читая здесь различные мнения, я становлюсь Жириновским.  Все это многословие о русских напоминает мне  коммунальную квартиру,     Раньше вы были хозяином всей квартиры и не задумывались. Потом в квартиру заселили разных жильцов (нации), каждому выделили свою комнату (республики).

    Русскому народу комнату не выделили. Сказали: ""Ты живи в коридоре и на кухне, они общие"".
Этот ""коридор"" -  вся остальная Россия без национальных республик. Это и есть русская  земля. Но русские  ею не владеют как своей отдельной территорией, потомку что она - общая.   Короче, черт знает что... Это чувство размытости - главная трагедия и боль русского человека.

Отредактировано Leon33 (Сегодня 11:42:21)

Вопрос можно? Что такое владеть землей как своей отдельной территорией? Если можно, то на примере нескольких областей центральной части России.

1759

#p817428,Шам.АН написал(а):

Я откровенно говоря в полном ахреневании от подобных перлов...

1110 годы.

950 годы.
И в "Слове о полку..." через абзац про Рускую землю и русичей.
1180 годы.
И даже папа Римский именовал Данилу Галицкого "королем Руси" 1253 г.
Главное русская земля есть а русских людей нет!!! Есть киевляне!!!! 🤣🤣🤣🤣🤣
Вася!!! Если и все остальные твои познания стоь же основательны и достоверны!!!

Да, всё так. Но это всё уже X век и позже. А ранее были славяне. Причём южных славян византийцы упоминают уже в V веке. А про северных славян ещё никто не слышал. Землепроходцами они были, и соседей не тревожили. А в середине IX века появились русы. Которые во-первых все разрозненные славянские племена объединили. Во-вторых начали совершать набеги на Царьград, вследствие чего и попали в хроники. Ещё в середине X века русы и славяне считались отдельно.
"По летописи в 944 году (историки считают доказанным 943), Игорь собрал новое войско из варягов, руси (соплеменники Игоря), славян (поляне, ильменские словене, кривичи и тиверцы) и печенегов и двинулся на Византию конницей по суше, а большую часть войска отправил по морю."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Игорь_Рюр … —944_годов
А в XI веке русы и славяне сливаются в 1 народ, и с тех пор всюду упоминаются только русы. Но к Киеву от сотворения мира и вплоть до середины IX века русы не имеют никакого отношения.

1760

#p817428,Шам.АН написал(а):

Я откровенно говоря в полном ахреневании от подобных перлов...

1110 годы.

950 годы.
И в "Слове о полку..." через абзац про Рускую землю и русичей.
1180 годы.
И даже папа Римский именовал Данилу Галицкого "королем Руси" 1253 г.
Главное русская земля есть а русских людей нет!!! Есть киевляне!!!! 🤣🤣🤣🤣🤣
Вася!!! Если и все остальные твои познания стоь же основательны и достоверны!!!

Подмосковье вот тоже есть…, а подмосковчан - нет!

Отредактировано driver (20-05-2026 13:43:32)

1761

#p817504,Andrew_Raev написал(а):

Да, всё так. Но это всё уже X век и позже. А ранее были славяне. Причём южных славян византийцы упоминают уже в V веке. А про северных славян ещё никто не слышал. Землепроходцами они были, и соседей не тревожили. А в середине IX века появились русы. Которые во-первых все разрозненные славянские племена объединили. Во-вторых начали совершать набеги на Царьград, вследствие чего и попали в хроники. Ещё в середине X века русы и славяне считались отдельно.

"Мы от рода русского - Карлы, Инегелд, Фарлаф, Веремуд, Рулав, Гуды, Руалд, Карн, Фрелав, Руар, Актеву, Труан, Лидул, Фост, Стемид - посланные от Олега, великого князя русского, и от всех, кто под рукою его - светлых и великих князей, и его великих бояр, к вам, Льву, Александру и Константину, великим в Боге самодержцам, царям греческим, для укрепления и для удостоверения многолетней дружбы, бывшей между христианами и русскими, по желанию наших великих князей и по повелению, от всех находящихся под рукою его русских..."
2 сентября 911 года был заключён международный договор между Русью и Византией, который регулировал русско-византийские отношения. Сохранился в позднейших списках древнерусских летописей, в частности, в «Повести временных лет». Древнейший письменный источник русского права; содержит нормы Закона Русского.
https://vk.com/wall-16093055_195608
ПС: только вот не "князь Олег", а конунг Хельг...

1762

#p817504,Andrew_Raev написал(а):

Да, всё так. Но это всё уже X век и позже. А ранее были славяне. Причём южных славян византийцы упоминают уже в V веке. А про северных славян ещё никто не слышал. Землепроходцами они были, и соседей не тревожили. А в середине IX века появились русы. Которые во-первых все разрозненные славянские племена объединили. Во-вторых начали совершать набеги на Царьград, вследствие чего и попали в хроники. Ещё в середине X века русы и славяне считались отдельно.
"По летописи в 944 году (историки считают доказанным 943), Игорь собрал новое войско из варягов, руси (соплеменники Игоря), славян (поляне, ильменские словене, кривичи и тиверцы) и печенегов и двинулся на Византию конницей по суше, а большую часть войска отправил по морю."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Игорь_Рюр … —944_годов
А в XI веке русы и славяне сливаются в 1 народ, и с тех пор всюду упоминаются только русы. Но к Киеву от сотворения мира и вплоть до середины IX века русы не имеют никакого отношения.

Тут шаман две страницы назад рассказывал сказки о том, что набегов не было, были «князь Рюрик отпустил когда-то на заработки в Константинополь»

1763

#p817493,Шам.АН написал(а):

Вопрос можно? Что такое владеть землей как своей отдельной территорией? Если можно, то на примере нескольких областей центральной части России.

Генерал-академик Кадыров владеет землей как своей отдельной территорией…, причем его власть распространяется и на области центральной части России: «Похищение Арега Щепихина 3 июня 2025 года около 9 часов вечера на Ярославском вокзале в Москве.»

1764

#p817515,driver написал(а):

Тут шаман две страницы назад рассказывал сказки о том, что набегов не было, были «князь Рюрик отпустил когда-то на заработки в Константинополь»

Ну да, отпустил Рюрик Аскольда и Дира в набег на Константинополь. Набег, хотя и безуспешный, случился в 860 г н.э.(все летописные даты условны). После чего Аскольд и Дир не вернулись к Рюрику, а осели в Киеве. И сидели 22 года, пока Вещий Олег не приплыл. Киев в 860 г н.э. конечно существовал в каком-то виде, был населён славянами и платил дань хазарам.

1765

#p817515,driver написал(а):

Тут шаман две страницы назад рассказывал сказки о том, что набегов не было, были «князь Рюрик отпустил когда-то на заработки в Константинополь»

А был ли Рюрик?
С ним тоже сплошные непонятки: кто он, откуда он?
Но это всё фигня.
У нас в современной России всё очень хорошо, как и у вас в современной Америке.
Полная смесь всех наций и тд и тп.
Но!
Главное: вы кто? Граждане Америки-американцы.
Мы кто? Граждане России-россияне.
Что ещё круто. Один госязык: у вас английский, у нас русский.
Что ещё у нас с вами круто? Конечно то, что Америка и Россия это светские государства.
А что мы видим в ЕС?
Языка ЕС нет, граждан ЕС нет. Хорошо, что все их члены-светские государства, а то вообще мрак-ничего общего.
Поэтому нас вообще ничего не парит в современной России. Только бы эти соседи со своими бомбежками от нас отстали бы. Хуже назойливых мух жизнь отравляют.

Отредактировано Лариса (20-05-2026 14:27:21)

1766

#p817517,driver написал(а):

Генерал-академик Кадыров владеет землей как своей отдельной территорией…, причем его власть распространяется и на области центральной части России: «Похищение Арега Щепихина 3 июня 2025 года около 9 часов вечера на Ярославском вокзале в Москве.»

Да это Щепихин (Оганесян по рождению) просто ненормальный. Его не похитили, а задержали. И Замоскворецкий суд спустя пару дней определил ему меру пресечения - два месяца содержания под стражей. "Прокурор привёл примеры: в одном из видео Арег призывал «бить чеченцев и забирать их деньги», в другом — оскорблял религиозные святыни." В октябре ему Пресненский суд Москвы 5 лет дал.
https://www.fontanka.ru/2025/10/13/76072592/
Возможно, это случилось под влиянием Кадырова. Но не его властью.

1767

#p817468,Лариса написал(а):

Ну это какой-то масштабный подход.
На бытовом уровне видится так.
Раньше жили в своём дворе. И вот этот двор и был Родиной. Постоянное окружение русское. Чужих не было. В нашем районе жили татары по крови. Религией в обществе не заморачивались. Поэтому татарские дети ничем от нас, русских, не отличались. Только чёрными волосами. Были и евреи. Тоже русские, без заморочек, пили водку со всеми.
Не было повода для национального вопроса.
Все советские дети были едины.

А сейчас дети сильно отличаются? Поднимают вопросы национальной розни, заморачиваются религией? Именно дети...

1768

#p817532,Шам.АН написал(а):

Сообщение от Лариса 
Ну это какой-то масштабный подход.
На бытовом уровне видится так.
Раньше жили в своём дворе. И вот этот двор и был Родиной. Постоянное окружение русское. Чужих не было. В нашем районе жили татары по крови. Религией в обществе не заморачивались. Поэтому татарские дети ничем от нас, русских, не отличались. Только чёрными волосами. Были и евреи. Тоже русские, без заморочек, пили водку со всеми.
Не было повода для национального вопроса.
Все советские дети были едины.

А сейчас дети сильно отличаются? Поднимают вопросы национальной розни, заморачиваются религией? Именно дети...

Взрослые начинают делиться, то делятся и дети.
Э-э-.... У внучки в школе с начала СВО начались  разговоры. Маленькие же,  не соображают (младшие     классы). Вот один парнишка и выступил: "Вы как хотите, а я за украинцев." Учительница услышала и сказала, чтоб  все разговоры на эту тему прекратили, а то отшлепает. (со слов    внучки. Шли из школы, так разбирались, кто прав).

1769

#p817535,vv9m83 написал(а):

Взрослые начинают делиться, то делятся и дети.
Э-э-.... У внучки в школе с начала СВО начались  разговоры. Маленькие же,  не соображают (младшие     классы). Вот один парнишка и выступил: "Вы как хотите, а я за украинцев." Учительница услышала и сказала, чтоб  все разговоры на эту тему прекратили, а то отшлепает. (со слов    внучки. Шли из школы, так разбирались, кто прав).

  Чушь. Разговоры детишек в школе это не национальная рознь.

1770

#p817536,Шам.АН написал(а):

Чушь. Разговоры детишек в школе это не национальная рознь.

А во дворе  школы, когда ножиками тыкать начинают - это уже   рознь али как?


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » ИЗРАИЛЬ #37