Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Специальная военная операция РФ #18


Специальная военная операция РФ #18

Сообщений 481 страница 510 из 1014

481

Украинцы попытались сорвать шествие «Бессмертного полка» в центре Амстердама
Украинцы попытались сорвать шествие «Бессмертного полка» в Амстердаме, выкрикивая националистические лозунги и угрозы. Об этом сообщил РИА «Новости» один из участников шествия и представитель филиала Волонтерского корпуса 81-летия Победы в Нидерландах. Акция, приуроченная ко Дню Победы, а также памяти жертв трагедии в Одессе, прошла в субботу по центральной улице Дамрак. «Во время шествия «Бессмертного полка» по центральной улице Амстердама Дамрак украинскими контрдемонстрантами была предпринята попытка сорвать акцию» - рассказал собеседник агентства. По его данным, участники контрпротеста выкрикивали антироссийские лозунги, угрозы и несли плакат оскорбительного содержания, покрытый красными пятнами. Представитель Волонтерского корпуса отметил четкую работу полиции Амстердама, которая оперативно пресекла провокацию и обеспечила безопасность и порядок. Благодаря действиям правоохранителей шествие удалось продолжить. Акция завершилась возложением цветов к памятнику восстанию портовиков в память о Февральской забастовке 1941 года, одном из самых известных актов сопротивления нацистской оккупации в Нидерландах.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в центре Амстердама прошло шествие «Бессмертного полка» и акция в память о жертвах трагедии в Доме профсоюзов в Одессе. Ранее украинцы попытались сорвать концерт «Хора Турецкого» в ООН. До этого сообщалось, что памятные мероприятия «Бессмертного полка» в России и за рубежом запланированы с расширенным набором форматов с 1 по 11 мая.
https://vz.ru/news/2026/5/2/1415595.html

482

#p811688,Одиссей написал(а):

Про Копылова известно, что он родился в 2007 году в Черкасской области. После окончания 9-го класса школы, поступил в профессиональный лицей, где получил профессию электрогазосварщика. Однако зарабатывать мирным трудом новоиспеченный сварщик даже не собирался. Судя по всему, он с юности кипел ненавистью ко всему русскому - едва дождавшись совершеннолетия, Копылов тут же заключил контракт с ВСУ. Боевик отучился на оператора БПЛА и присоединился к 106-й отдельной бригаде теробороны, взяв позывной Демон. Ликвидировали «нечистого» 23 апреля в Конотопском районе Сумской области, а 1 мая уже зарыли на родине.

О как, русский ненавидел все русское.... У меня товарищ с детства в деревне в Кировской области Копылов был. до 6-го класса вместе, а потом он отстал, но дружили (вплоть до его службы в армии). Я считал, что это чисто русская фамилия........

Отредактировано vv9m83 (03-05-2026 15:00:49)

483

#p811691,Одиссей написал(а):

Украинцы попытались сорвать шествие «Бессмертного полка» в центре Амстердама

Чисто интересно - как наши зарубежные товарищи могут интерпретировать ненависть украинцев к памяти тех кто погиб в войне ПРОТИВ нацизма?

484

Полковник СВР, профессор МГИМО Андрей Безруков:
Кого в первую очередь уничтожает Киевский режим по указу Запада?

https://sendvid.com/kjnnv68g

485

#p811708,Шам.АН написал(а):

Сообщение от Одиссей 
Украинцы попытались сорвать шествие «Бессмертного полка» в центре Амстердама

Чисто интересно - как наши зарубежные товарищи могут интерпретировать ненависть украинцев к памяти тех кто погиб в войне ПРОТИВ нацизма?

Просто. В той войне победил СССР. А любая победа СССР - это ужасно. Значит ужасны и все те, кто способствовал этой победе.

486

Есть хорошая картинка, не знаю, на какую ветку её вставить.
Покажу-ка я её на этой ветке. Хотя...
https://www.km.ru/sites/default/files/imagecache/640x640/kart_priem.jpg

487

Совпадение https://upforme.ru/uploads/0019/d2/d8/2/961067.gif 
В Минобороны Франции заявили, что в ночь с 4 на 5 мая двое саперов - сержант Бин Чен из 1-го инженерно-технического полка (1er REG) и капрал Аксель Дельпланк из 6-го инженерного полка (6e RG) погибли в результате инцидента, произошедшего в ходе погружения в водах реки Мэн "в рамках курса подготовки боевых водолазов".

В это же время сторожевой корабль "Подолье" ВМС Украины в результате удара ВС РФ получил критические повреждения и затонул в Одесском порту.
https://odessa-news.ru/other/2026/05/06/98567.html

488

#p813314,Одиссей написал(а):

В Минобороны Франции заявили

Этим-то кто доложил об этом, если все во всём мире молчат?

489

#p813350,Олег Пермский написал(а):

Сообщение от Одиссей
В Минобороны Франции заявили

Этим-то кто доложил об этом, если все во всём мире молчат?

ну так все и говорят "случайное совпадение"... https://upforme.ru/uploads/0019/d2/d8/2/961067.gif

Отредактировано Одиссей (07-05-2026 13:47:46)

490

Киев сегодня: Укро-верхушка на 9 мая забронировала Львов и Ужгород, горожанам приказано быть живым щитом
Вражеские эксперты считают, что если Зеленский уедет из «неньки», то ВСУ попытаются омрачить русским День Победы

Минобороны РФ предупредило бандеровский режим о нанесении массированного ракетного удара возмездия по центру Киева в случае, если ВСУ предпримут попытку срыва празднования в России 81-й годовщины Победы. В таком случае гражданскому населению Киева и сотрудникам иностранных дипломатических представительств настоятельно рекомендуется своевременно покинуть город. УкроСМИ запустили антикриз, что никакого серьезного удара не будет, поскольку Кремль столько раз угрожал, что не стоит «близко принимать и эту страшилку к сердцу». Тем не менее, судя по бурной реакции вражеских официалов, им стало страшно. Именно поэтому решено прикрыться «живым щитом».

ТЦКашники уже выступили в ТВ и прямо сказали, что на выезде из Киева ужесточат контроль, если «увидят бегство из столицы». Типа, мужчины призывного возраста (от 18 до 60 лет) будут мобилизованы, даже если они занимаются вывозом своих семей из Киева или других городов. «Сам факт перемещения семьи не дает автоматического права на отсрочку или освобождение от мобилизации», сообщила, в частности, NV.UA (заблокирована в РФ, как и другие нижеперечисленные укроСМИ). Впрочем, официальных данных о резком росте числа выезжающих из Киева пока нет. Но тут есть нюанс. Напомним, в январе 2026 года столичный градоначальник Виталий Кличко сообщал, что город покинули около 600 тысяч человек - те, кому есть куда ехать, и те, кого не тормознут «людоловы».

В соцсетях укрнета, напротив, пишут о готовности семей чиновников и военных к переезду на Западенщину. Опять растут арендные ставки на съем жилья во Львове и Ужгороде, что свидетельствует о бронировании на значительные сроки. То есть власти всерьез восприняли предупреждение нашего Минобороны. О том, что МО РФ настроено решительно, говорит ночной залп (в ночь на 5 мая) из 11 баллистических ракет «Искандер», из которых Повiтрянi сили якобы перехватили одну. Источник из ВВСУ сообщил, что сбивать, по сути, нечем и, вообще, был приказ беречь перехватчики для отражения налета «после 9 мая». При этом говорящие головы «неньки» с пеной у рта доказывают, что «успешная атака на русский парад продемонстрировала бы, что Россия не в состоянии защитить даже свою столицу.

И хотя такой удар был бы расценен международным сообществом как значительная эскалация, он согласуется с заявленным намерением Украины отреагировать на угрозы в адрес ее руководства". Фактически прямо говорится, что «русские готовятся ликвидировать Зеленского и его команду», как это сделали американцы с руководством Ирана. Причем для этого и впрямь может быть задействовано очень серьезное оружие. Так, укро-паблик «эРадар» уже пугает щирых громадян прилетами «Орешника» по Банковой и бункеру Зеленского, поскольку с 5 по 8 мая РФ закрыла воздушное пространство над полигоном Капустин Яр в Астраханской области. Дескать, «раньше такое уведомление выпускали, в том числе, 24 и 25 февраля 2022 года и во время применения „Орешника“ по Днепру». Впрочем, отдельно уведомляется, что «запрет на использование воздушного пространства еще не значит гарантированный удар по Украине».

В целом бандеровцы бодрятся. Официалы ВВСУ заявили, что «в Киеве сохраняется высокая готовность сил ПВО». Полковник Повiтряних сил Игнат уже сказал, куда прилетят русские ракеты - это административные здания в правительственном квартале, включая офис президента, Верховная Рада и штаб-квартиры спецслужб (СБУ и ГУР). «Титаны неба» также готовятся оборонять объекты информационной инфраструктуры, прежде всего технологические центры СБУ и 72-й Центр информационно-психологических операций (ЦИПсО). Говорун ВВСУ также отметил, что «Россия официально призвала сотрудников иностранных посольств немедленно покинуть город, что указывает на риск ударов в непосредственной близости от диппредставительств». Газета Kyiv Post в этой связи пишет, что в дипломатических кругах уже обсуждается возможность временного выезда персонала, хотя массовой эвакуации посольств на данный момент не зафиксировано.

Киевляне сейчас внимательно следят за вояжами Зеленского. Говорят, если он уедет из «неньки», то ВСУ попытаются омрачить русским День Победы. В этом случае возможная «ответка» застанет его за рубежом, где Зеленский начнет изображать из себя «жертву агрессии». Заодно опять вернется на первые полосы газет. Отметим, что наши дроноводы и ракетчики на постоянной основе наносят большое количество ударов по украинским объектам, работающим в интересах ВСУ. Да, враг пытается зеркалить, но по количеству именно попаданий и ущербу атаки противника кратно меньше российских ударов возмездия. Другое дело, как это освещается в рунете и укрнете. Как справедливо отмечается в «Дневнике Десантника», если по Украине прилетело 100 ракет, у нас об этом написало 20 каналов, а по нам прилетело 10 ракет, но написало об этом 1000 каналов, то эффект получается такой, будто мы ничего не делаем, а Украина (вернее, Запад) в этой перестрелке действует более удачно. Конечно, на данный момент вряд ли уместны прогнозы относительно действий ВСУ 9 Мая, тем не менее есть уверенность, что в случае попытки омрачить наш праздник Победы, на врага обрушится сильнейший удар возмездия, в том числе и «Орешником».
https://svpressa.ru/war21/article/514151

491

Киев - всего лишь 16 лет назад:
https://sendvid.com/61w3uunw

492

што и следовало ожидать, хохлы нарушили перемирие, щяс по Радио САМОГО Путина слушала по этому поводу, но с час назад дядя Трамп озвучил перемирие со стороны хохлов с 9 мая по 11, он чё? Диктором на Хохляндии подрабатывает?

493

#p813847,Просто ГЕНИЙ написал(а):

што и следовало ожидать, хохлы нарушили перемирие, щяс по Радио САМОГО Путина слушала по этому поводу, но с час назад дядя Трамп озвучил перемирие со стороны хохлов с 9 мая по 11, он чё? Диктором на Хохляндии подрабатывает?

Просто вас троллит.

494

Ланн, поживём-увидим

495

Президент Украины Владимир Зеленский издал официальный указ, которым разрешил России провести военный парад на Красной площади в Москве 9 мая. Текст указа опубликован на сайте Офиса президента.

"Учитывая многочисленные просьбы, с гуманитарной целью, обозначенной в переговорах с американской стороной 8 мая 2026 года, постановляю: разрешить 9 мая 2026 года провести парад в г. Москве (Российская Федерация)", – говорится в тексте указа.

Документ также четко определяет временные и пространственные границы для парада: с 10 часов утра по киевскому времени (правда, без уточнения времени окончания парада) и строго в пределах Красной площади.

https://president.gov.ua/documents/3742026-59389

496

"О бедном гусаре/комедианте замолвите слово..."@

497

#p813888,Евгений И написал(а):

Президент Украины Владимир Зеленский издал официальный указ, которым разрешил России провести военный парад на Красной площади в Москве 9 мая.

Он разрешил!!!

498

#p813897,Олег Пермский написал(а):

Сообщение от Евгений И
Президент Украины Владимир Зеленский издал официальный указ, которым разрешил России провести военный парад на Красной площади в Москве 9 мая.

Он разрешил!!!

России не нужно ничье дозволение, чтобы провести Парад Победы
МОСКВА, 8 мая - РИА Новости. России не нужно ничье дозволение, чтобы провести Парад Победы, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Нам не нужно ничье дозволение. Наверное, горе тому, кто пытается над Днем Победы подтрунивать и такие глупые шутки делать. Это, наверно, скорее его большая беда» - сказал Песков журналистам. «А нам не нужно ничье разрешение, чтобы гордиться нашим Днем Победы» - подчеркнул он.
https://news.mail.ru/politics/70828396

499

#p813888,Евгений И написал(а):

Президент Украины Владимир Зеленский издал официальный указ, которым разрешил России провести военный парад на Красной площади в Москве 9 мая. Текст указа опубликован на сайте Офиса президента.

"Учитывая многочисленные просьбы, с гуманитарной целью, обозначенной в переговорах с американской стороной 8 мая 2026 года, постановляю: разрешить 9 мая 2026 года провести парад в г. Москве (Российская Федерация)", – говорится в тексте указа.

Документ также четко определяет временные и пространственные границы для парада: с 10 часов утра по киевскому времени (правда, без уточнения времени окончания парада) и строго в пределах Красной площади.

https://president.gov.ua/documents/3742026-59389

комедиант в своём репертуаре

500

#p813912,Элипс написал(а):

комедиант в своём репертуаре

Ормуз копирует, издевается....

501

Немного новостей с фронта...
---------------------------------------------------------
ВСУ поразили ракетный корабль на Каспии
07.05.2026 

Украинские Силы обороны нанесли удар по российскому малому ракетному кораблю в акватории Каспийского моря. Об успешной операции 7 мая сообщил Генеральный штаб ВСУ.

По данным военных, в районе базирования Каспийска в Дагестане был поражен корабль проекта «Каракурт», способный запускать крылатые ракеты «Калибр». В настоящее время масштабы повреждений уточняются.
Кроме морской цели украинские подразделения также атаковали ряд важных объектов российских сил на оккупированных территориях. В частности, под удар попал командный пункт в районе Сосновки в Луганской области, а также центр управления беспилотниками вблизи Ясного в Донецкой области.

В Генштабе подчеркивают, что удары по системам управления и носителям ракет являются частью стратегии снижения ударных возможностей российской армии.

Напомним, в начале декабря 2025 года на северо-западе Каспийского моря (возле Калмыкии) военнослужащие Сил специальных операций Вооруженных сил Украины успешно поразили два грузовых судна российских оккупантов: "Композитор Рахманинов" и "Аскар-Сариджа".

Корабли транспортировали вооружение и военную технику захватчиков; обычно они курсируют между РФ и Ираном. Об этом на своих официальных медиаресурсах сообщила тогда прессслужба командования ССО ВСУ, не указав, чем именно нанесены удары и каковы их последствия.

В то же время указано, что операция стала возможной благодаря сотрудничеству с антипутинским подпольем — представители повстанческого движения «Черная Искра» предоставили подробную информацию о маршруте и грузе указанных судов.
https://real-vin.com/zsu-urazili-raketn … -na-kaspii

502

#p813915,Каспар написал(а):

Напомним, в начале декабря 2025 года на северо-западе Каспийского моря (возле Калмыкии) военнослужащие Сил специальных операций Вооруженных сил Украины успешно поразили два грузовых судна российских оккупантов: "Композитор Рахманинов" и "Аскар-Сариджа".

Корабли транспортировали вооружение и военную технику захватчиков; обычно они курсируют между РФ и Ираном. Об этом на своих официальных медиаресурсах сообщила тогда прессслужба командования ССО ВСУ, не указав, чем именно нанесены удары и каковы их последствия.

В то же время указано, что операция стала возможной благодаря сотрудничеству с антипутинским подпольем — представители повстанческого движения «Черная Искра» предоставили подробную информацию о маршруте и грузе указанных судов.

Украина США помощь оказывает. Далеко достают....

503

#p813915,Каспар написал(а):

Немного новостей с фронта...
---------------------------------------------------------
ВСУ поразили ракетный корабль на Каспии
07.05.2026 

Украинские Силы обороны нанесли удар по российскому малому ракетному кораблю в акватории Каспийского моря. Об успешной операции 7 мая сообщил Генеральный штаб ВСУ.

По данным военных, в районе базирования Каспийска в Дагестане был поражен корабль проекта «Каракурт», способный запускать крылатые ракеты «Калибр». В настоящее время масштабы повреждений уточняются.
Кроме морской цели украинские подразделения также атаковали ряд важных объектов российских сил на оккупированных территориях. В частности, под удар попал командный пункт в районе Сосновки в Луганской области, а также центр управления беспилотниками вблизи Ясного в Донецкой области.

В Генштабе подчеркивают, что удары по системам управления и носителям ракет являются частью стратегии снижения ударных возможностей российской армии.

Напомним, в начале декабря 2025 года на северо-западе Каспийского моря (возле Калмыкии) военнослужащие Сил специальных операций Вооруженных сил Украины успешно поразили два грузовых судна российских оккупантов: "Композитор Рахманинов" и "Аскар-Сариджа".

Корабли транспортировали вооружение и военную технику захватчиков; обычно они курсируют между РФ и Ираном. Об этом на своих официальных медиаресурсах сообщила тогда прессслужба командования ССО ВСУ, не указав, чем именно нанесены удары и каковы их последствия.

В то же время указано, что операция стала возможной благодаря сотрудничеству с антипутинским подпольем — представители повстанческого движения «Черная Искра» предоставили подробную информацию о маршруте и грузе указанных судов.
https://real-vin.com/zsu-urazili-raketn … -na-kaspii

Маловато уничтожили. Пожадничали что-то. Непохоже на хохлов.

504

#p813915,Каспар написал(а):

Немного новостей с фронта
/real-vin.com/

лживая куевская помойка = истина в последней инстанции для беглых хуцпаносцев... https://upforme.ru/uploads/0019/d2/d8/2/679281.gif

505

506

"Российская армия освободила шесть населенных пунктов
Подразделения российской группировки войск "Север" в результате наступательных действий освободили Борисовку, Огурцово, Плетеневку, Пыльную и Стрелечью в Харьковской области и взяли в плен 34 украинских военнослужащих, сообщило Минобороны.
...
Воздушную тревогу 11 мая объявили на всей территории Украины, за исключением Закарпатской, Ивано-Франковской, Черновицкой областей, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского Министерства цифровой трансформации. Украинские СМИ и официальные лица сообщали о взрывах в Сумах, Одессе, Харькове, Кривом Роге Днепропетровской области." 11.05.2026 https://ria.ru/20240511/spetsoperatsiya-1945299589.html

Как понимаю, в РФ хрен положили на предложение США о "мирняке" до 11 мая.

Отредактировано vv9m83 (10-05-2026 22:51:06)

507

Немецкие инженеры разработали перехватчик нежелательных дронов. Устройство буквально сковывает лопасти беспилотников, выпуская тонкие металлические цепи. Преимущество такого "ловца дронов" перед всеми остальными системами защиты от нежелательных беспилотных летательных аппаратов - цена его производства и простота использования.

В основу разработки перехватчика дронов легло древнее изобретение южноамериканских индейцев под названием болас. Это уникальное метательное оружие не убивало, а обездвиживало животных. Болас состояло из двух или трёх кожаных ремней с привязанными на концах шарообразными грузиками. Принцип действия основывался на сохранении момента импульса и центробежной силе, которая при вращении удерживала верёвки с грузиками в натянутом состоянии. Индеец раскручивал болас над головой и метал его в сторону животного. При контакте с ногами животного ремни мгновенно обматывались вокруг них, туго связывая жертву. Если бросок был максимально точным, то болас своим ударом даже сбивал животное с ног.

Перехватчик дронов, разработанный немецкими инженерами, ловит БПЛА выбросом лёгких, тонких металлических цепей в сторону приближающегося беспилотника. При контакте с целью цепи обвиваются вокруг корпуса и лопастей дрона, останавливая вращение пропеллеров и приводя к контролируемому столкновению летательного аппарата.

508

я по телику видела, что наши сетками чужие дроны останавливают по тому же принципу -- сетка на винты и движение остановлено.

509

#p815099,Пани Тыква написал(а):

Немецкие инженеры разработали перехватчик нежелательных дронов. Устройство буквально сковывает лопасти беспилотников, выпуская тонкие металлические цепи. Преимущество такого "ловца дронов" перед всеми остальными системами защиты от нежелательных беспилотных летательных аппаратов - цена его производства и простота использования.

Наши уже давно сети набрасывают.

510

#p815111,Просто ГЕНИЙ написал(а):

я по телику видела, что наши сетками чужие дроны останавливают по тому же принципу -- сетка на винты и движение остановлено.

Где-то уже года два.


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Специальная военная операция РФ #18