Если-бы у бабушки были яйца, то она была-бы дедушкой!
Какое это имеет отношение к тому, что во время парадов мавзолей драпируют?))))
Запасной аэродром |
Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.
Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Специальная военная операция РФ #18
Если-бы у бабушки были яйца, то она была-бы дедушкой!
Какое это имеет отношение к тому, что во время парадов мавзолей драпируют?))))
Сегодня в около 4 часов утра было порядка 10 хлопков-взрывов над Жуковским.
Пока ничего не пишут
Министерство обороны России в утреннем отчете заявило, что средства ПВО за ночь сбили 556 украинских БПЛА над регионами России.
Ты ту байку рассказываешь пятый год, хотя ни каких доказательств тому нет.
во первых его приезд легко укладывается в эту хронологию, а во вторых нет причин не верить арахамии
во первых его приезд легко укладывается в эту хронологию, а во вторых нет причин не верить арахамии
Эти люди лишены способности логически мыслить. Их собственные власти врали, врут и не собираются переставать врать им без остановки и перерыва на обед, их вранье все время разоблачается, а они продолжают искренне верить в текущую ложь.
. В двойников и тройников умершего Путина в ракеты на два дня, в тотальную мобилизацию, в то, что русские никогда не видели асфальта и уличного освещения, в то, что русские собирают украинские стиральные машины ради микрочипов, что русские публично насилуют все, что шевелится, что это приказ Путина, что для этого им специально выдают Виагру, что украинских детей вывозят в Северную Корею (!!!!) где их учат ненавидеть Украину, что русские солдаты по телефону хвастают женам что они насилуют украинок... список далеко не полный...
А они все верят и верят и верят. Например в то, что Джонсон приехал в Киев вместе с одним из крупных английских бизнесменов от ВПК, в самый разгар российского вторжения, с туристическими целями.
Брать Киев в кольцо силами двухсот-трехсот тысячной группировки, одновременно захватывая этими же силами еще и киевскую, запорожскую, херсонскую и иные области способны только идиоты украинцы.
Ну и наши, кого убедили, что передовые отряды ВС РФ цветами встречать будут. А встретили пинками под зад - и в Киеве, и в Харькове.
Отредактировано vv9m83 (17-05-2026 10:19:37)
Ну и наши, кого убедили, что передовые отряды ВС РФ цветами встречать будут. А встретили пинками под зад - и в Киеве, и в Харькове.
Отредактировано vv9m83 (Сегодня 10:19:37)
Я с трудом понимаю логику работы твоего мозга, Валисилй. Я пишу о том что никто не собирался окружать Киев. Как это утверждает украинская официальная позиция. А ты о чем? При чем тут цветы и пинки под зад?
Кто вообще собирался ОКРУЖАТЬ КИЕВ И ОККУПИРОВАТЬ УКРАИНУ, если в Стамбуле не было разговора даже о Херсонской и Запорожской областях???!!!
. Ты таблетки не те принял с утра?
Я с трудом понимаю логику работы твоего мозга, Валисилй. Я пишу о том что никто не собирался окружать Киев. Как это утверждает украинская официальная позиция. А ты о чем? При чем тут цветы и пинки под зад?
Кто вообще собирался ОКРУЖАТЬ КИЕВ И ОККУПИРОВАТЬ УКРАИНУ, если в Стамбуле не было разговора даже о Херсонской и Запорожской областях???!!!
. Ты таблетки не те принял с утра?
Видимо, действительно, никто и не собирался окружать ни Киев, ни Харьков. Шли "с цветами", попутно уничтожить нацистскую шелупонь и усе. И получили по морде под Киевом и в Харькове. Под Харьковом даже исправные танки в лесах пооставляли.
И получили по морде под Киевом и в Харькове. Под Харьковом даже исправные танки в лесах пооставляли.
. А почему тогда украинская делегация подписала Стамбульские? Если у них все так сложилось удачно и под Киевом и даже под Харьковом?
. Логика где?
во первых его приезд легко укладывается в эту хронологию, а во вторых нет причин не верить арахамии
А самому Борису Джонсону есть причины не верить?
Отредактировано Media (17-05-2026 12:25:40)
А самому Борису Джонсону есть причины не верить?
А самому Путину?
. А почему тогда украинская делегация подписала Стамбульские? Если у них все так сложилось удачно и под Киевом и даже под Харьковом?
. Логика где?
Логика в соотношении сил: в РФ обоср.....сь. но поправить всегда есть чем.
"В Верховный суд РФ поступил административный иск к Федеральному собранию, принявшему поправки о праве гражданских жен погибших участников специальной военной операции (СВО) претендовать на льготы и выплаты только при наличии общего ребенка и установлении факта совместного проживания более трех лет. На очереди и другие аналогичные иски от фактических жен бойцов, которые полагают, что эти нормы ущемляют права тех, кто не соответствует установленным законом критериям. Законодатели менять свое решение не собираются." 17.05.2026 https://www.kommersant.ru/doc/8671130
Ну и правильно ограничения установили, я считаю. Нет общего или усыновленного ребенка, осталась свободной, так ищи новое счастье.
"Вооруженные силы Украины обстреляли из артиллерии транспортный цех Запорожской АЭС. Повреждена кровля здания и несколько автобусов для перевозки персонала. Пострадавших нет, возгорания не произошло. Об этом сообщила пресс-служба ЗАЭС.
....
Предыдущая атака ВСУ на ЗАЭС произошла 16 мая. Дрон упал вблизи энергоблоков станции. Разрушений не произошло, никто не пострадал. Запорожская АЭС — самая крупная атомная станция в Европе. Россия установила контроль над ней в марте 2022 года. С этого же года все шесть энергоблоков ЗАЭС находятся в состоянии «холодного останова»." 17.05.2026 https://www.kommersant.ru/doc/8671182
Особой опасности такие обстрелы не представляют, но за такое поведение ноги выдергивать нужно у тех, кто по стоящей АЭС пытается работать.
Э-э-.... Надеюсь, наши так не поступают, когда пытаются работу АЭС на Украине остановить.
Население Грозного перед войной было около 400 тысяч и его собирались брать одним парашютно-десантным полком за два часа…
Чем тебя не устраивают три дивизии на трехмиллионный город?
Это дурачок-Грачёв собирался. Потому и обосрался.
Сообщение от driver
Население Грозного перед войной было около 400 тысяч и его собирались брать одним парашютно-десантным полком за два часа…
Чем тебя не устраивают три дивизии на трехмиллионный город?Это дурачок-Грачёв собирался. Потому и обосрался..
и ещё этот дженераль получил позорное погоняло "Паша-Мерседес"...
Особой опасности такие обстрелы не представляют, но за такое поведение ноги выдергивать нужно у тех, кто по стоящей АЭС пытается работать.
Э-э-.... Надеюсь, наши так не поступают, когда пытаются работу АЭС на Украине остановить.
Вот если бы наши в ответ тут же бы долбили по аэс в западной части салорейха то и хохлы бы притихли
Ну и правильно ограничения установили, я считаю. Нет общего или усыновленного ребенка, осталась свободной, так ищи новое счастье.
Обычная защита от черных вдов
Вот если бы наши в ответ тут же бы долбили по аэс в западной части салорейха то и хохлы бы притихли
Ооо-о, стратег всего и вся привалил, надеюсь ты Белоусову уже позвонил, дал свои рекомендации?
Что задумал Путин в Приднестровье? После этого указа судьба Одессы оказалась под вопросом
Владимир Путин подписал указ об упрощённом гражданстве для жителей Приднестровья. Экзамен по русскому, доходы и пятилетний ценз - отменены. Но есть одна вещь, которую Кишинёв и Киев не учли. Россия официально объявила этот регион своим анклавом. Одесса - следующая. «Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Приднестровья, имеют право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации» - говорится в указе, опубликованном 15 мая 2026 года на официальном портале правовой информации РБК. Отменены три главных барьера: подтверждение непрерывного проживания в России, наличие законного источника средств к существованию и экзамен по русскому языку. Более 200 тысяч жителей этого региона уже имеют российские паспорта. С этим указом - паспорта получат все.
ТИРАСПОЛЬСКИЙ АНКЛАВ - ЭТО РОССИЯ. А ОДЕССА - ЭТО ЦЕЛЬ
В этом регионе расквартирована Оперативная группа российских войск (ОГРВ) - около 1500 военнослужащих, которые охраняют склады с 20 тысячами тонн боеприпасов в Колбасне. Этого достаточно, чтобы разблокировать анклав в любой момент. А теперь представьте: российский десант, прикрытый паспортами местных, выходит из Тирасполя. До Одессы - 80 километров.
ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ
Заместитель главы офиса Зеленского, бригадный генерал Павел Палиса в интервью RBC-Украина предупредил: «Россия готовится создать буферную зону в Винницкой области со стороны Приднестровья». В Киеве признают: это первый зафиксированный случай, когда такие планы задокументированы. Западные стратеги хотят казаться спокойными наблюдателями, уверенными, что этот регион - «замороженный конфликт». Но они являются жертвами собственной слепоты. Запад проспал эту территорию в 90-е, в 2014-м и в 2022-м. 15 мая 2026 года - последний звонок. Путин расписался под тем, что Россия не отдаст этот анклав. Следующий шаг - коридор к Одессе.
САНДУ НАПРЯГЛАСЬ. НО УКАЗ ОБСУДИЛИ С ЗЕЛЕНСКИМ ЕЩЁ В АПРЕЛЕ
За две недели до указа, 26 апреля, Майя Санду прилетела в Киев на секретную встречу с Зеленским. Официально - годовщина Чернобыля. Фактически - обсуждение сценариев по этому региону и Одессе в координации с разведками ЕС и Британии. Руководитель Русско-молдавского центра дружбы Дмитрий Сорокин раскрыл детали в интервью «Комсомольская правда»: Санду и Зеленский готовились к возможным действиям на случай эскалации. Они знали. Они обсуждали. Они ничего не сделали. Указ подписан. Время вышло. Санду оказалась в ловушке собственной риторики. В этом регионе - 60 процентов русских и украинцев. Ждать выборов, когда эти люди проголосуют за пророссийские партии, Кишинёв не мог. Указ Путина окончательно выводит Тирасполь из-под контроля Кишинёва.
ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАРАЛЛЕЛЬ: ЯССКО-КИШИНЁВСКАЯ ОПЕРАЦИЯ-2
Российские войска в этом регионе недавно провели учения, моделируя наступление по маршруту Ясско-Кишинёвской операции 1944 года - той самой, что привела к освобождению Молдавии и выходу к границам Румынии, пишет «Военное обозрение». Ирония истории убивает: Санду мечтает объединить Молдову с Румынией. А российские «миротворцы» повторяют манёвры 80-летней давности, которые положили начало молдавской государственности. Если Россия проведёт такую операцию сейчас, она отрежет Одессу от Украины и выйдет к границам НАТО, окончательно изменив баланс сил в регионе.
ПЕРВАЯ ЛАВИНА СОШЛА
Этот указ - не камень. Это лавина. Пока Санду и Зеленский паникуют, в Тирасполе готовятся к референдуму о присоединении к России. Он, скорее всего, пройдёт осенью. После него российские войска войдут официально - по просьбе «молодой республики». Всего 80 километров отделяют российские войска от Одессы. Генералы в Кремле уже смотрят карты. Военный эксперт Александр Артамонов в интервью «Известия» заявил: одним из ключевых направлений кампании 2026 года может стать установление контроля над всей береговой линией вплоть до Одессы. Такое развитие событий, по его словам, позволило бы поддержать этот регион и создать угрозу флангу ВСУ с запада. Через месяц в Тирасполе начнут выдавать первые паспорта по новой программе. Через три месяца этот регион проведёт референдум о присоединении к РФ. Через полгода российские войска, размещённые в анклаве, получат официальное приглашение «защитить» республику. Одесса окажется в клещах - с востока и с запада. Европа будет смотреть, как Россия берёт под контроль всё Северное Причерноморье. И делать она будет то же, что и всегда - ничего.
ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?
Путин подписал не указ о гражданстве. Он подписал приговор Одессе. 200 тысяч российских паспортов в этом регионе - это 200 тысяч причин для ввода войск. А 80 километров до Одессы - это расстояние, которое российские танки преодолеют за несколько часов. Киев знает об этом и паникует. Кишинёв знает и не спит ночами. Европа делает вид, что ничего не происходит. Но карты уже перекроены. Следующая остановка - Одесса. И Россия не спросит разрешения.
https://rusonline.org/world/chto-zaduma … d-voprosom
Логика в соотношении сил: в РФ обоср.....сь. но поправить всегда есть чем.
Странная логика... Троичная.
Странная логика... Троичная.
Да вася опять ночью на навальнистские помойки мастурбировал
что российская сторона «намеренно исказила его слова»
Видео посмотри, он там сам лично говорит украинской аудитории. Потом он вероятно получил за это по башке и начал выкручиваться . Но слово не воробей..
Отредактировано IMHO (18-05-2026 18:30:46)
" В Харьковской области подразделения группировки войск «Север» установили контроль над населенным пунктом Волоховка Харьковской области.
...
В Сумской области нанесено поражение живой силе и технике механизированной бригады ВСУ, бригады теробороны и пограничного отряда погранслужбы Украины в районах населенных пунктов Бачевск, Вольная Слобода и Запселье Сумской области.
...
Подразделения группировки войск «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных, штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Сидорово, Красный Лиман Донецкой Народной Республики, Шийковка, Гороховатка, Великая Шапковка и Нечволодовка Харьковской области.
...
Подразделения «Южной» группировки войск улучшили положение по переднему краю. Нанесли поражение формированиям механизированной, мотопехотной бригад и штурмового полка ВСУ в районах населенных пунктов Новоселовка, Малиновка, Тихоновка, Рай-Александровка, Краматорск и Константиновка Донецкой Народной Республики.
....
Подразделения группировки войск «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных, штурмовой, аэромобильной бригад, штурмового полка ВСУ и двух бригад нацгвардии в районах населенных пунктов Райполе, Подгавриловка, Новоподгородное Днепропетровской области, Матяшево, Доброполье, Сергеевка, Артема и Кучеров Яр Донецкой Народной Республики.
....
Подразделения группировки войск «Восток» продвинулись в глубину обороны противника. Нанесли поражение живой силе и технике механизированной, двух штурмовых, двух десантно-штурмовых бригад, двух штурмовых полков ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Мечетное, Маяк, Волчанское Днепропетровской области, Лесное, Васиновка, Ровное, Червоный Яр, Воздвижевка и Комсомольское Запорожской области.
....
Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям механизированной бригады, бригады беспилотных систем ВСУ и бригады морской пехоты в районах населенных пунктов Новорайск, Томарино Херсонской области, Григоровка и Преображенка Запорожской области." 19.05.2026 https://podolyaka.ru/svodka-o-hode-svo- … 9-05-2026/
Не быстро, но везде практически ползем вперед........
"МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Российская группировка войск "Запад" за прошедшие сутки вскрыла и уничтожила 59 пунктов управления беспилотниками ВСУ, сообщил начальник пресс-центра этой группировки Леонид Шаров.
"Вскрыты и уничтожены 59 пунктов управления беспилотной авиацией, станция спутниковой связи Starlink", - сказал Шаров." 21.05.2026 https://ria.ru/20260521/spetsoperatsiya-2093683655.html
Однако.... Интересно, что за системы для обнаружения пунктов управления применялись.....
"МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Российская группировка войск "Запад" за прошедшие сутки вскрыла и уничтожила 59 пунктов управления беспилотниками ВСУ, сообщил начальник пресс-центра этой группировки Леонид Шаров.
"Вскрыты и уничтожены 59 пунктов управления беспилотной авиацией, станция спутниковой связи Starlink", - сказал Шаров." 21.05.2026 https://ria.ru/20260521/spetsoperatsiya-2093683655.htmlОднако.... Интересно, что за системы для обнаружения пунктов управления применялись.....
Во ваши дают....
Во ваши дают....
Непонятно. Много сообщений об уничтожении систем управления БПЛА ВСУ по всем фронтовым направлениям. Непонятно, что случилось и что за системы обнаружения применились. В то же время дальние, работающие по РФ изделия - проходят.
Отредактировано vv9m83 (21-05-2026 06:20:56)
Сводка СВО за 20 мая. Зеленский не сбежит: ВС РФ бомбят «железку» Украины
НАТО стоп! ВС РФ сегодня жестко отработали по военным объектам киевского режима. Военные эксперты выделяют удары по железнодорожной логистике и подвижному составу украинских железных дорог: электровозов, тепловозов и вагонов для перевозки личного состава и боевой техники. «Удары по железным дорогам, наряду с ударами по речным и морским портам, способны серьезно затормозить переброску военных грузов, которые в большей своей части, особенно боеприпасы, доставляются со складов НАТО в Румынии и Польше. Большого количества боеприпасов только на автомобилях не перевезти, это, так сказать, заключительная часть логистических маршрутов, когда идет подвоз БК непосредственно в подразделения - поясняет военный эксперт Александр Буров - Уничтожение ж/д узлов, особенно на ключевых направлениях, позволит серьезно снизить боевые возможности ВСУ».
«Центр» готов загнать ВСУ в «мешок» и ликвидировать
Войска группировки «Центр» прорвали оборону ВСУ и наступают по направлению к Сергеевке, штурмом берут Белицкое и атакуют позиции боевиков в Новопавловке. Военкоры сообщают, что в Новопавловке штурмовые подразделения ВС РФ выдавили формирования противника в северо-западную часть населенного пункта. По оценкам военных экспертов, это часть операции по блокированию Доброполья, трассы на Краматорск и прорыва в Днепропетровскую область. «Упорные бои идут западнее Нового Донбасса и Белицкого, южнее - у Мирного и Васильевки - пишут военкоры издания «Донбасс сегодня» - Резервы ВСУ уже признают присутствие российских войск на окраине Шевченко. Здесь может сложиться небольшой «котел». Потери украинских войск в зоне ответственности группировки «Центр» за сутки составили более 225 боевиков, шесть боевых транспортных средств и 155-мм американское артиллерийское орудие Paladin.
Новости с линии фронта: штурм Славянска и бои у Купянска
На купянском направлении российские войска нанесли удар по противнику западнее населенного пункта Двуречная и в районе Кутьковки. На левом берегу Оскола основные бои идут в районе Купянска-Узлового и Ковшаровки. Здесь основная задача наших войск - сбросить остатки украинских частей в реку, тем самым полностью очистив левый берег от ВСУ. На славянском направлении основные бои идут по линии Святогорск - Яровая - Дробышево. Не стихают бои и вокруг Красного Лимана, который российские войска берут в «клещи». Со стороны Кривой Луки штурмовые подразделения пробиваются к Пискуновке. Ожесточенные бои идут южнее и восточнее Райгородка. Особо эксперты отмечают бои за Рай-Александровку. Ниши подразделения уже ведут бои в центре села, наступая с юга, и вышли на окраины Рай-Александровки с северо-востока. «Взяв это село, мы получаем в свои руки плацдарм, с которого будем штурмовать Славянск. Город лежит прямо за каналом Северский Донец - Донбасс. Это непростой участок, который придется преодолевать, прорываясь к городу» - объясняет военный эксперт Александр Буров. В Запорожской области штурмовые подразделения группировки войск «Днепр» взламывают оборону ВСУ в районе Орехова и Гуляйпольского. Успехи на этих участках позволят начать большое наступление с целью освобождения из-под оккупации киевского режима областного центра города Запорожье. По данным Минобороны РФ, в зоне ответственности группировки «Днепр» украинские войска потеряли почти роту боевиков, уничтожены два броневика, 18 единиц боевой техники переднего края и два артиллерийских орудия, в том числе и 155-мм американская гаубица М777.
https://aif.ru/politics/russia/svodka-s … ku-ukrainy
Хохлы решили повторить подвиг своих хозяев. Нанесли удар по общежитию колледжа в ЛНР, в ночное время. 86 учащихся. Под завалами еще находятся дети. Здание горит.
Отредактировано Шам.АН (22-05-2026 10:57:08)
Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Специальная военная операция РФ #18