Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Специальная военная операция РФ #18


Специальная военная операция РФ #18

Сообщений 751 страница 780 из 1012

751

#p821263,vv9m83 написал(а):

Совсем оборона ПВО расслабилась или слаба стала.

Вся ПВО под Москвой, куда там до какого то Мелитополя.

752

#p821263,vv9m83 написал(а):

Совсем оборона ПВО расслабилась или слаба стала. Уж такую  херню не  должны пропскать. Её сносить должны до преодоления передовой линии.

Ты не поверишь Вася, но в Старобельске был поражен важный командный пункт то ли ФСБ то ли ВКС, то ли вообще ГШ МО РФ... а вовсе никакие ни девочки в общежитии. И тоже ПВО не смогла прикрыть этот важнейший стратегический объект.

Отредактировано Шам.АН (30-05-2026 18:49:07)

753

Риттер назвал удар ВСУ по Старобельску смертным приговором для Киева
Военный аналитик, офицер разведки Корпуса морской пехоты США в отставке Скотт Риттер в эфире YouTube-канала заявил, что после удара Вооруженных сил Украины (ВСУ) по Старобельску над президентом Украины Владимиром Зеленским и другими представителями киевского режима нависла угроза. «Киеву вынесен смертный приговор. Поймите: каждый член украинского правительства был обвинен в России в преступлениях против человечности, в убийствах. Каждый, кто причастен к этой цепочке принятия решений, будет привлечен к ответственности. Среди них - Владимир Зеленский, глава украинской разведки, министр обороны, министр иностранных дел: над всеми нависла секира» - отметил он. Как указал аналитик, именно произошедшее в Луганской Народной Республике (ЛНР) стало решающим фактором, исчерпавшим терпение России. Риттер подчеркнул, что Москва на протяжении длительного времени заявляла о нежелании эскалации, однако Европа и Украина систематически отвергают дипломатический путь урегулирования конфликта.

В ночь на 22 мая беспилотные летательные аппараты ВСУ нанесли удар по общежитию колледжа в Старобельске в ЛНР, где находились 86 учащихся. В результате произошло обрушение здания. Погиб 21 студент, еще 44 человека получили ранения. Ответным ударом российская армия поразила цели, связанные с военным руководством Украины, применив ракеты «Орешник», «Кинжал», «Искандер» и «Циркон».
https://news.mail.ru/politics/71082756

754

надеюсь это будет поворотной точкой

755

Украспортсменка закрыла уши и глаза, когда на юниорском чемпионате по художественной гимнастике зазвучал гимн России https://upforme.ru/uploads/0019/d2/d8/2/961067.gif 
https://www.instagram.com/reel/DY6yhBhqZFs/
Инцидент произошел в мае 2026 года на молодежном Чемпионате Европы по художественной гимнастике в болгарской Варне. Украспортсменка София Краинская, завоевавшая серебро, во время церемонии награждения демонстративно надела наушники, закрыла глаза и зажала уши руками, когда заиграл гимн России в честь победы россиянки Яны Заикиной...

756

#p821310,Элипс написал(а):

надеюсь это будет поворотной точкой

Фиг   вам. Как понимаю,    приказ: "сопли до конца распускать. Размазывать по своей морде    можно". Честно говоря, жестких заявлений не   видел, только вопли "блогеров".
Э-э- ... За прошедшее время можно уже полкиева  разнести только с   военными точками (напимер, одни районные  военкоматы, как  цели, не  говоря о более    серьёзных).

Отредактировано vv9m83 (31-05-2026 04:18:32)

757

758

#p821365,IMHO написал(а):

очередное испытание нового чуда-оружия https://upforme.ru/uploads/0019/d2/d8/2/937989.gif

759

#p821310,Элипс написал(а):

надеюсь это будет поворотной точкой

Да какой точкой... Этих точек и красных линий уже усановили немеряно. И ящики пандоры стоят уже давно раскрытыми. Болтовня. Всё только начинается. "Демилитаризация" в действии.
====================================================================================
  В США заявили о поставках Украине «уничтожителей» Су-35. В чем их особенность и что думают об этом оружии в России?
 

TWZ: Поставленная Киеву ракета Meteor на JAS 39 Gripen может сбивать российские Су-35 

Ракета Meteor, запускаемая с истребителей JAS 39 Gripen, поставки которых Вооруженным силам Украины (ВСУ) Швеция планирует начать в 2027 году, сможет уничтожать российские самолеты Су-35 и МиГ-31. Об этом пишет американское издание TWZ.

Портал отмечает, что Су-35 и МиГ-31 запускают ракеты по целям на Украине вне зоны работы украинских систем противовоздушной обороны (ПВО), тогда как дальность полета Meteor, запускаемого с JAS 39 Gripen, позволяет поставить российские самолеты под угрозу в пределах дальности действия их собственных ракет.

По дальности действия Meteor превосходит имеющиеся у ВСУ ракеты и сопоставим с российскими боеприпасами, запускаемыми Су-35 и МиГ-31. Издание уверяет, что Meteor может пролететь до 210 километров, тогда как российская ракета Р-37М — до 200.
-------------------------------------------------------------------------------
В США обрадовались получению Украиной «лучшего истребителя» против России 

JAS 39 Gripen, поставки которых Вооруженным силам Украины (ВСУ) Швеция планирует начать в 2027 году, можно считать «лучшими истребителями» для противостояния Киева с Москвой, пишет TWZ.

Портал напоминает, что шведские JAS 39 Gripen разработаны во время холодной войны специально для противостояния с «советской угрозой». Отличительной особенностью боевых самолетов издание называет их высокую эффективность и долговечность.

Вся концепция самолета сосредоточена на поддержании боевых действий в сложных условиях, включая длительные периоды низких температур, отмечается в материале.

TWZ приводит слова министра обороны Швеции Пола Йонсона, согласно которым JAS 39 Gripen специально создан для противостояния с превосходящим по численности противником, что, по мнению чиновника, «делает его крайне актуальным для Украины».

Он был специально разработан для обслуживания и перевооружения небольшими группами — при действиях с рассредоточенных площадок, таких как дороги и импровизированные взлетно-посадочные полосы, а не с традиционных авиабаз.
В частности, самолет способен вести воздушный бой и выполнять операции типа «воздух-земля», а также «может эксплуатироваться на объектах с ограниченным доступом, включая удаленные дороги, переоборудованные во временные взлетно-посадочные полосы».
https://lenta.ru/news/2026/05/29/v-ssha … -v-rossii/

760

#p821381,Каспар написал(а):

Да какой точкой... Этих точек и красных линий уже усановили немеряно. И ящики пандоры стоят уже давно раскрытыми. Болтовня. Всё только начинается. "Демилитаризация" в действии.
====================================================================================
  В США заявили о поставках Украине «уничтожителей» Су-35. В чем их особенность и что думают об этом оружии в России?

Не уничтожители, а способные противостоять нашим машинам..... Может и не нужны будут, раз только на будущий год поставки.
Э-э-... Возрастает роль  нашего ПВО зенитно-ракетного, особенно, дальних....

761

#p821385,vv9m83 написал(а):

Не уничтожители, а способные противостоять нашим машинам..... Может и не нужны будут, раз только на будущий год поставки.
Э-э-... Возрастает роль  нашего ПВО зенитно-ракетного, особенно, дальних....

Ну да, ты ведь заметил, что слово "уничтожителей" в кавычках. Способность противостоять подразумевает способность уничтожить.
А почему не нужны будут? ты думаешь что до 27 года всё закончится?

762

в Румынии сомневаются в официальной версии ЧП с БПЛА
Жители Румынии задают «многочисленные вопросы» относительно падения беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в городе Галац. Об этом заявил румынский публицист Ион Кристою. Как отметил публицист, официальные версии вызывают у румынских граждан сомнения и усиливают подозрения в том, что имела место диверсия. По его словам, «намекают, что [инцидент] был организован вместе с украинцами, чтобы дать им деньги для дронов», а также что это была «уловка, чтобы быстро подписать [контракты по европейской программе вооружений] SAFE». Кроме того, выдвигаются предположения, что случившееся направлено на усиление антироссийской истерии.
https://news.mail.ru/politics/71085877

763

#p821387,Каспар написал(а):

Ну да, ты ведь заметил, что слово "уничтожителей" в кавычках. Способность противостоять подразумевает способность уничтожить.
А почему не нужны будут? ты думаешь что до 27 года всё закончится?

Надеюсь, что закончится. Хотя  половинчто все будет...... Свои интересы   отстояли, а задачи не  выполнили.

764

#p821381,Каспар написал(а):

В США обрадовались получению Украиной «лучшего истребителя» против России 

JAS 39 Gripen, поставки которых Вооруженным силам Украины (ВСУ) Швеция планирует начать в 2027 году, можно считать «лучшими истребителями» для противостояния Киева с Москвой, пишет TWZ.

"30 ноября 2011 года правительство Швейцарии объявило победителя тендера на поставку 22 истребителей. На поставку новых самолётов ВВС Швейцарии претендовали компании Saab AB (JAS 39 Gripen E), Dassault Aviation (Rafale) и Eurofighter (Eurofighter Typhoon). Данные самолёты прошли испытания и оценку в 2008—2009 гг., однако принятие решения о выборе победителя тендера было перенесено на конец 2011 года.
Сравнительный анализ комиссии ВВС Швейцарии показал, что JAS 39NG Gripen провалил испытания, набрав всего 5,33 балла против 6,48 у Eurofighter Typhoon и 6,98 у Dassault Rafale[19]. "
https://ru.wikipedia.org/wiki/Saab_JAS_ … #Швейцария
Он хуже не только американских, но и европейских самолётов. Зато дешёвый.

765

#p821705,Andrew_Raev написал(а):

"30 ноября 2011 года правительство Швейцарии объявило победителя тендера на поставку 22 истребителей. На поставку новых самолётов ВВС Швейцарии претендовали компании Saab AB (JAS 39 Gripen E), Dassault Aviation (Rafale) и Eurofighter (Eurofighter Typhoon). Данные самолёты прошли испытания и оценку в 2008—2009 гг., однако принятие решения о выборе победителя тендера было перенесено на конец 2011 года.
Сравнительный анализ комиссии ВВС Швейцарии показал, что JAS 39NG Gripen провалил испытания, набрав всего 5,33 балла против 6,48 у Eurofighter Typhoon и 6,98 у Dassault Rafale[19]. "
https://ru.wikipedia.org/wiki/Saab_JAS_ … #Швейцария
Он хуже не только американских, но и европейских самолётов. Зато дешёвый.

Дешевизна не самое плохое качество для оружия. Обрати внимание, Раев, на стоимость беспилотников, которые наносят самый большой урон, и на стоимость ракет, которые не могут сбить эти беспилотники. Ну ты же сам бизнесмен, и должен понимать, что слово "хуже" или "лучше" в сегоднящней войне имеет немного другое значение чем медали на выставках и испытаниях.

766

#p821693,vv9m83 написал(а):

Надеюсь, что закончится. Хотя  половинчто все будет...... Свои интересы   отстояли, а задачи не  выполнили.

Всё не так как хотелось бы. Пуина постоянно обманывают его генералы. Боятся сказать правду, как было уже не раз.
========================================================================
Владимир Путин указал на скором завершении конфликта на Украине. Об этом президент России сказал, отвечая на вопросы журналистов по итогам поездки в Казахстан.
«Ситуация на поле боя складывается таким образом, что это дает нам право говорить о том, что ситуация близится к завершению. Наши войска движутся по всем направлениям, каждый день», — сказал глава российского государства.

Он также отметил, что называть сроки в условиях ведения боевых действий, было бы опрометчиво.
https://newizv.ru/news/2026-05-29/putin … svo-440138
===================================================================
В тоже время есть и другая нформация. Правда это скорее всего враньё, ведь иначе не может быть. НО всё таки...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Путин теряет 1000 войск в день из-за новой волны ударов украинских дронов с ИИ

Россия теряет более 1000 военнослужащих в день в Украине после того, как обороняющиеся силы начали смертельную контратаку с использованием дронов с ИИ.

Украина усилила собственную кампанию по использованию этой технологии на всей линии фронта, чтобы замедлить продвижение войск Владимира Путина.
Военные страны сообщили о как минимум 32 980 российских потерях в апреле. По состоянию на пятницу, Россия понесла 28 200 потерь в мае, что означает, что войска Путина теряют в среднем более 1000 человек в день в обоих месяцах.
Многое из недавних успехов Украины можно объяснить новым поколением дронов с ИИ, как предполагают эксперты.

Новый дрон Hornet позволил Украине атаковать российские колонны, которые движутся на передовую, поскольку он может поражать цели на большем расстоянии.

Это означает, что украинская армия может уничтожать транспортные средства, снабжающие российские войска вдоль ключевых дорог в оккупированных частях страны, таких как Крым.
Её система целеуказания на базе ИИ была обучена на тысячах часов видео российских военных объектов, собранных за последние четыре года войны. Машина также имеет доступ к спутниковой сети Starlink, которую российские силы в меньшей степени способны глушить. На прошлой неделе появились видео пожаров в России после недавней волны атак дронов. Министр обороны Украины Михаило Федоров сказал в среду, что «логистический локдаун» является частью плана «лишить врага возможности вести продолжительные наступательные операции». Это произошло после того, как глава британской разведывательной службы GCHQ Энн Кист-Батлер заявила, что российские силы «отступают на поле боя» внутри Украины. В своей первой речи с момента назначения на должность глава разведки сказала, что Украина впервые с конца 2022 года оттесняет войска Путина назад.
Джон Хили, министр обороны, рассказал изданию Sun: «Украинцы продолжают бороться с огромной храбростью и неповиновением – как гражданские, так и военные.

«Украинские силы не просто держат линию обороны – они оттесняют противника, продвигаясь по всему фронту.

«Месяц за месяцем, в этой жестокой войне на истощение, Россия теряет десятки тысяч солдат, получая мало результата за такие большие потери. У Путина нет того импульса, о котором он говорит.
«Наша приверженность ясна – мы будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется.

«Сегодня мы поддерживаем Украину в бою – дронами, обучением и современным оборудованием – и возглавляем коалицию союзников, чтобы обеспечить мир завтра.»
https://www.msn.com/en-nz/news/other/pu … &ei=18

767

#p821934,Каспар написал(а):

Дешевизна не самое плохое качество для оружия. Обрати внимание, Раев, на стоимость беспилотников, которые наносят самый большой урон, и на стоимость ракет, которые не могут сбить эти беспилотники. Ну ты же сам бизнесмен, и должен понимать, что слово "хуже" или "лучше" в сегоднящней войне имеет немного другое значение чем медали на выставках и испытаниях.

Дешевые самолеты? А пилоты в них в цену самолета входят? Или их можно вообще не учитывать? А ведь значительная, очень значительная часть стоимости самолетов идет на обеспечение безопасности экипажа...
.  Аналитик из тебя как из говна пуля.

768

#p821945,Шам.АН написал(а):

Дешевые самолеты? А пилоты в них в цену самолета входят? Или их можно вообще не учитывать? А ведь значительная, очень значительная часть стоимости самолетов идет на обеспечение безопасности экипажа...
.  Аналитик из тебя как из говна пуля.

Смотрела документальный фильм. Истребители последнего поколения сейчас тоже беспилотные.

769

#p821963,Лариса написал(а):

Смотрела документальный фильм. Истребители последнего поколения сейчас тоже беспилотные.

Они точно не дешевые.

770

#p821963,Лариса написал(а):

Смотрела документальный фильм. Истребители последнего поколения сейчас тоже беспилотные.

Ну, пока по серьезному у трех стран почти готовые изделия беспилотные:
1)  С-70 «Охотник» (Россия): Разработан компанией «Сухой». Имеет взлетную массу до 20–25 тонн. Аппарат может развивать скорость до 1000 км/ч, а его внутренние отсеки способны нести до 2,8 тонн вооружения. Он предназначен для совместного применения с истребителем пятого поколения
2) CCA / YFQ-44A и YFQ-42A (США): В рамках американской программы Collaborative Combat Aircraft (CCA) разрабатываются дроны-истребители, способные действовать автономно или под управлением пилота. Прототипы компаний Anduril и General Atomics уже совершают первые тестовые полеты.
3) Bayraktar Kızılelma (Турция): Беспилотный истребитель-бомбардировщик от компании Baykar. Оснащен реактивным двигателем, способен развивать сверхзвуковую скорость и нести разнообразные типы высокоточного вооружения, включая ракеты «воздух-воздух»
ИИ

771

«Это не просто оскорбление! На Украине разбомбили больше 50% американского бизнеса!» – сенатор США https://upforme.ru/uploads/0019/d2/d8/2/961067.gif 
Вашингтон должен самым решительным образом реагировать на атаки РФ по американским заводам и мощностям на Украине. Об этом на Одесском черноморском форуме по безопасности заявил сенатор США от Коннектикута Ричард Блументал, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».
«Владимир Путин нападает не только на народ Украины, но и на американский бизнес на Украине. На американские предприятия, такие крупные, как Cargill и Coca-Cola, заводы, производственные мощности. Соединённые Штаты должны быть чертовски возмущены тем, что Путин наносит удары по американскому бизнесу. Более 50% из них уже пострадали» - негодовал он. «И это не просто оскорбление. Это совершенно неприемлемо, как и действия Путина против Румынии, предпринятые за последние сутки, когда он нанёс удар по цели на территории Румынии. Это недопустимо! Такие действия должны вызывать ответную реакцию, сплочение. Мы должны объединиться ради Украины. От этого зависит мировая безопасность!» - возмущался Блументал.
https://politnavigator.net/ehto-ne-pros … -ssha.html

772

❗️ Сегодня ночью в ответ на террористические акты киевского режима Вооруженными Силами Российской Федерации нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, наземного, морского базирования, в том числе гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами, ударными беспилотными летательными аппаратами по предприятиям оборонно-промышленного комплекса в Киеве, Запорожье, Харькове и Днепропетровске, а также в Полтавской, Хмельницкой и Сумской областях, объектам топливной, транспортной инфраструктуры Украины, используемым в интересах ВСУ и военным аэродромам. Цели удара достигнуты, все назначенные объекты поражены.
© Минобороны России
Массированная атака на цели на Украине продолжается с ночи. Больше всего ударов - по Киеву. Тревога в украинской столице действует до сих пор. RT собрал, что известно:
🟩 в Киевской области всю ночь были прилёты дронов, крылатых и баллистических ракет, заявили местные власти;
🟩 в Киеве в результате ударов начались пожары, в некоторых районах пропал свет, передают местные СМИ;
🟩 украинские паблики жалуются: «Отбились плохо, если без деталей»;
🟩 атаковано пять районов Днепропетровской области. Удары наносились ракетами и беспилотниками;
🟩 комбинированный удар, по сообщениям местных групп, был нанесён по Харькову и ряду общин области;
🟩 взрывы прогремели в Запорожской области и подконтрольном Киеву Запорожье, а также в Сумах, Николаеве и Хмельницкой области.
Ранее Владимир Путин заявил: киевская верхушка, совершая преступления против детей и подростков, решила придать новое качество конфликту в целом.

773

Путин заявил, что "Орешником" ударили по "сараю" на Украине, чтобы посмотреть, как легли блоки, это нужно для будущего применения оружия.По Украине не было ни одного боевого применения "Орешника", в последний раз мы вообще ударили туда, куда удобно было посмотреть результаты .
https://t.me/dmitrynikotin/50747

774

#p821965,Шам.АН написал(а):

Сообщение от Лариса 
Смотрела документальный фильм. Истребители последнего поколения сейчас тоже беспилотные.

Они точно не дешевые.

Дешевле и проще, чем пилотируемые: Много систем и ограничений нет, необходимфх на пилотируемых.

775

Выпросили идиоты себе рощи орешника.

776

#p823413,IMHO написал(а):

Путин заявил, что "Орешником" ударили по "сараю" на Украине, чтобы посмотреть, как легли блоки, это нужно для будущего применения оружия.По Украине не было ни одного боевого применения "Орешника", в последний раз мы вообще ударили туда, куда удобно было посмотреть результаты .
https://t.me/dmitrynikotin/50747

Ну так чего такое ликование было будто пол Киева снесли, а тут только сарай развалили.

777

#p823438,Сирота написал(а):

Ну так чего такое ликование было будто пол Киева снесли, а тут только сарай развалили.

Да обычное г... средней дальности, только скоростное, предназначенное дпя поражения заглубленных объектов. Прочитал как-то путинские слова: "....два слоя перекрытий...." Вот в эти перекрытия еще попасть нужно.

Отредактировано vv9m83 (04-06-2026 23:55:33)

778

Ну видать попали, коли хана сараю с перекрытиями настала, не зря же Соловьёв почти в каждой передаче просит  мирных граждан покинуть Киев.

779

#p823440,vv9m83 написал(а):

Да обычное г... средней дальности, только скоростное, предназначенное дпя поражения заглубленных объектов. Прочитал как-то путинские слова: "....два слоя перекрытий...." Вот в эти перекрытия еще попасть нужно.

Отредактировано vv9m83 (Вчера 21:55:33)

Тоесть, практически продолжаются испытания системы только в боевых условиях. Применили три раза, ещё читал, что пару запусков упали на "своей" територии (в Донбасе). И никаких сильных разрушений видно не было. Два перекрытия... Это пугало, как ставят на огороде чтобы отпугнуть ворон... Много шума из ничего...

Выражение «Много шума из ничего» означает бурную реакцию, сильное беспокойство, панику или долгие споры по совершенно пустяковому, незначительному поводу.
Краткая суть:Ситуация: Раздувание слона из мухи. Энергия и эмоции тратятся на проблему, которой на самом деле нет или она не стоит выеденного яйца.

780

#p823478,Каспар написал(а):

Тоесть, практически продолжаются испытания системы только в боевых условиях. Применили три раза, ещё читал, что пару запусков упали на "своей" територии (в Донбасе). И никаких сильных разрушений видно не было. Два перекрытия... Это пугало, как ставят на огороде чтобы отпугнуть ворон... Много шума из ничего...

ты бы послухал Путина вчера на форуме в Питере..


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Специальная военная операция РФ #18