#p824204,Лариса написал(а):А зачем нам коммунисты? Они уже СССР развалили. Не оправдали доверие. Сейчас в лексиконе ещё есть слово такое, потому что не все ещё умерли, рождённые в СССР.
Но моё поколение, хоть и родилось в СССР, хорошо жило при капитализме, поэтому коммунизм так и не популярен.
Коммунизм ассоциируется с революцией, коллективизацией, отнять и поделить, развалом страны. Никаких приятных плюшек. Капитализм это приятно. Это частная собственность, это возможность победы в конкурентной борьбе, это саморазвитие и самореализация с накоплением материальных, и как производная от сытости - духовных благ.
Чот коммунизм вообще не катит)
Отредактировано Лариса (Сегодня 14:31:04)
Попытка построения коммунизма, это попытка построения справедливого общества. Где реально все равны, где реально все живут по правде.
Где ценится не должность, а креативность. Где каждый мечтает что-то сделать нужное всем. Нечто такое, что понравилось бы всем. Где признание коллектива это вершина успеха.
Где счастливых людей гораздо больше, чем несчастных.
Конечно, это утопия. Но был период, когда многие поверили, что мечты сбываются.
Они ошиблись.
Но апологеты коммунизма достойны уважения хотя бы потому, что они попытались сказку сделать былью.
Не удалось.
Уверен, что идеи «Liberté, Égalité, Fraternité» будут возникать снова и снова в том или ином виде. И как всегда- останутся неосуществимы.