Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Новости России #95


Новости России #95

Сообщений 1081 страница 1110 из 2001

1081

#p824137,Andrew_Raev написал(а):

Там много было подводных камней. Например, все работники торговли в рабочие не попали. Шофёр, который везёт продукцию с завода на склад - рабочий. А шофёр, который везёт ту же продукцию со склада в магазин - прослойка.

Да уже в 80-е читал инструкцию для переписчиков, во хохот разбирал - кого куда записывать......

1082

#p824137,Andrew_Raev написал(а):

Там много было подводных камней. Например, все работники торговли в рабочие не попали. Шофёр, который везёт продукцию с завода на склад - рабочий. А шофёр, который везёт ту же продукцию со склада в магазин - прослойка.

Этот вопрос до сих пор ещё не решён. Я смотрел видео с Удовиченко и Захарьящевым, которые по этому поводу спорили, а Борис Юлин предлагает всех наёмных работников туда записать, в том числе и программистов и инженеров.

1083

#p824140,Andrew_Raev написал(а):

ИМХО все наёмные работники, независимо от уровня образования и рода занятий, - рабочий класс. Да, часть этого рабочего класса буржуазия подкупает, но это не повод помещать эту часть в прослойку.

Да идеологически правильно так, но было без изменений в идеологии, чтоб основы классиков не затрагивать, хотя и провозглашалось, что марксизм -ленинизм вечно живое и развивающеееся учение..

1084

#p824143,vv9m83 написал(а):

Да идеологически правильно так, но было без изменений в идеологии, чтоб основы классиков не затрагивать, хотя и провозглашалось, что марксизм -ленинизм вечно живое и развивающеееся учение..

Маркс с Лениным не знали, что появятся программисты. Может быть они и догадывались, что врачи станут наёмными, но то что это станет массовым явлением.

1085

#p824143,vv9m83 написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev 
ИМХО все наёмные работники, независимо от уровня образования и рода занятий, - рабочий класс. Да, часть этого рабочего класса буржуазия подкупает, но это не повод помещать эту часть в прослойку.

Да идеологически правильно так, но было без изменений в идеологии, чтоб основы классиков не затрагивать, хотя и провозглашалось, что марксизм -ленинизм вечно живое и развивающеееся учение..

На самом деле на примере гитлеровской Германии мы видели, что можно подкупить весь рабочий класс целой страны.

1086

#p824147,Andrew_Raev написал(а):

Сообщение от vv9m83

    Сообщение от Andrew_Raev
    ИМХО все наёмные работники, независимо от уровня образования и рода занятий, - рабочий класс. Да, часть этого рабочего класса буржуазия подкупает, но это не повод помещать эту часть в прослойку.

    Да идеологически правильно так, но было без изменений в идеологии, чтоб основы классиков не затрагивать, хотя и провозглашалось, что марксизм -ленинизм вечно живое и развивающеееся учение..

На самом деле на примере гитлеровской Германии мы видели, что можно подкупить весь рабочий класс целой страны.

Подпись автора

    Никогда не было, чтобы никак не было. Всегда как-нибудь да было.

Антагонизм пролетариата и буржуазии — это фундаментальный конфликт между двумя основными классами капиталистического общества, чьи коренные экономические интересы непримиримы. Буржуазия владеет средствами производства и извлекает прибыль за счет эксплуатации наемных работников, а пролетариат вынужден продавать свой труд для выживания..по Марксу пролетариат антипод буржуям .тогда логически получается если не будет буржуазии .то не будет и пролетариата .в советском союзе эксплуататором выступало государство .а в капиталистических обществах государство выступает арбитром меж пролетариатом и буржуазией .Ленин писал что при социализме между госудорствои и рабочими будут не антогонистические отношения .но время показало что чиновники в социализме обуржуиваются .и во вменяемое состояние их можно привести только страхом наказания .что прекрасно понимал Сталин .

1087

#p824112,Andrew_Raev написал(а):

Ну вы же сами написали "ради этого понадобится чуток поголодать". А я вам напомнил, что наши "процветающие" противники к голоду сильно ближе.

Парадокс в том, что наши "голодающие" соратники плачут уже заранее.

1088

#p824169,Шам.АН написал(а):

Парадокс в том, что наши "голодающие" соратники плачут уже заранее.

Неужели нужно дожидаться того, чтобы начать голодать по настоящему? Потом "плакать" будет уже поздно.

1089

#p824156,тюбик написал(а):

Антагонизм пролетариата и буржуазии — это фундаментальный конфликт между двумя основными классами капиталистического общества, чьи коренные экономические интересы непримиримы. Буржуазия владеет средствами производства и извлекает прибыль за счет эксплуатации наемных работников, а пролетариат вынужден продавать свой труд для выживания..по Марксу пролетариат антипод буржуям .тогда логически получается если не будет буржуазии .то не будет и пролетариата .в советском союзе эксплуататором выступало государство .а в капиталистических обществах государство выступает арбитром меж пролетариатом и буржуазией .Ленин писал что при социализме между госудорствои и рабочими будут не антогонистические отношения .но время показало что чиновники в социализме обуржуиваются .и во вменяемое состояние их можно привести только страхом наказания .что прекрасно понимал Сталин .

Где-то, может, и здравая мысль. Но в голове не умещается, что государство может выступать в роли эксплуататора. Работодателя - да, выступает. И коренное отличие от работодателя-капиталиста в том, что государство заинтересовано в общем благе, а капиталист в первую очередь заинтересован в прибыли и собственном, личном обогащении.
А чиновники легко коррумпируются. И это уже выходит за рамки парадигмы пролетарий - капиталист.

1090

#p824187,Пани Тыква написал(а):

Где-то, может, и здравая мысль. Но в голове не умещается, что государство может выступать в роли эксплуататора. Работодателя - да, выступает. И коренное отличие от работодателя-капиталиста в том, что государство заинтересовано в общем благе, а капиталист в первую очередь заинтересован в прибыли и собственном, личном обогащении.
А чиновники легко коррумпируются. И это уже выходит за рамки парадигмы пролетарий - капиталист.

Очень даже может, если руководство забирает 90% прибавочной стоимости, а работникам достается только для поддержания штанов. Надо смотреть распределение. И делать вывод о характере государства. Имхо

Отредактировано Лариса (08-06-2026 09:48:35)

1091

государство перераспределяет доходы. пока что ничего другого не придумано

1092

#p824187,Пани Тыква написал(а):

Где-то, может, и здравая мысль. Но в голове не умещается, что государство может выступать в роли эксплуататора. Работодателя - да, выступает. И коренное отличие от работодателя-капиталиста в том, что государство заинтересовано в общем благе, а капиталист в первую очередь заинтересован в прибыли и собственном, личном обогащении.
А чиновники легко коррумпируются. И это уже выходит за рамки парадигмы пролетарий - капиталист.

Государство издаёт законы, а чиновников и министров назначают капиталисты, это они законы предлагают. Если даже в Думе будут все 100% депутатов, то проходить будут только те законы, которые пропустить президент. Вот и вся демократия. У нас такое возможно, чтобы все депутаты и президент были коммунистами?

1093

#p824198,Олег Пермский написал(а):

Государство издаёт законы, а чиновников и министров назначают капиталисты, это они законы предлагают. Если даже в Думе будут все 100% депутатов, то проходить будут только те законы, которые пропустить президент. Вот и вся демократия. У нас такое возможно, чтобы все депутаты и президент были коммунистами?

А зачем нам коммунисты? Они уже СССР развалили. Не оправдали доверие. Сейчас в лексиконе ещё есть слово такое, потому что не все ещё умерли, рождённые в СССР.
Но моё поколение, хоть и родилось в СССР, хорошо жило при капитализме, поэтому коммунизм так и не популярен.
Коммунизм ассоциируется с революцией, коллективизацией, отнять и поделить, развалом страны. Никаких приятных плюшек. Капитализм это приятно. Это частная собственность, это возможность победы в конкурентной борьбе, это саморазвитие и самореализация с накоплением материальных, и как производная от сытости - духовных благ.
Чот коммунизм вообще не катит)

Отредактировано Лариса (08-06-2026 10:31:04)

1094

#p824204,Лариса написал(а):

А зачем нам коммунисты? Они уже СССР развалили. Не оправдали доверие.

А зачем же вы упорно голосуете за тех кто его развалил, и цепляетесь именно за них? Его же не Захарьящев, Удовиченко, Глазкова и Платошкин разваливали, а Путин и его команда, со всеми его губернаторами. Вы почему мешаете им бороться с такими "коммунистами"? Я же писал о том что в Перми творил Решетников, тоже был коммунистом, развалившим СССР.
Посмотрите на себя со стороны.

#p824145,vv9m83 написал(а):

Во проплачено захватчикам было наверняка: и ЦБК на Байкале остановили, и в Перми за единственный в РФ завод такого назначения взялмсь (практически все ПВО/ПРО в стране грохнуть).

Губернатор Решетников собирался ликвидировать и Мотовилихинский завод, чтобы построить на его территории элитное жильё. Для ускорения этого процесса он даже железную дорогу, идущую рядом с заводом, приказал разобрать. Приказом РЖД из Москвы эта вакханалия была прекращена, иначе бы кроме Мотовилихинского накрылись ещё три завода: Дзержинский, Машиностроитель (оба завязаны на оборонке) и Вторчермет.
А сейчас Решетников в Москве, его фамилия там часто мелькает.

Это же открытое предательство, за такое расстреливать нужно https://vk.com/wall-23728250_1266307?ys … i473164301

Теперь уже не снесут, завод, который был искусственно загнан в условия банкротства, благодаря вмешательству государства, выведен из этого состояния https://59.ru/text/gorod/2024/08/01/739 … 5210854062

Завод "Машиностроитель" оказался в лучшем положении, найдя нарушения в его приватизации, государство забрало его обратно.

1095

#p824204,Лариса написал(а):

Капитализм это приятно. Это частная собственность, это возможность победы в конкурентной борьбе, это саморазвитие и самореализация с накоплением материальных, и как производная от сытости - духовных благ.

Ага, "сплошное процветание" — как в Западной Европе, которые привели к росту цен и уничтожению производства.

1096

#p824204,Лариса написал(а):

А зачем нам коммунисты? Они уже СССР развалили. Не оправдали доверие. Сейчас в лексиконе ещё есть слово такое, потому что не все ещё умерли, рождённые в СССР.
Но моё поколение, хоть и родилось в СССР, хорошо жило при капитализме, поэтому коммунизм так и не популярен.
Коммунизм ассоциируется с революцией, коллективизацией, отнять и поделить, развалом страны. Никаких приятных плюшек. Капитализм это приятно. Это частная собственность, это возможность победы в конкурентной борьбе, это саморазвитие и самореализация с накоплением материальных, и как производная от сытости - духовных благ.
Чот коммунизм вообще не катит)

Отредактировано Лариса (Сегодня 14:31:04)

Попытка построения коммунизма, это попытка построения справедливого общества. Где реально все равны, где реально все живут по правде.
Где ценится не должность, а креативность. Где каждый мечтает что-то сделать нужное всем. Нечто такое, что понравилось бы всем. Где признание коллектива это вершина успеха.
Где счастливых людей гораздо больше, чем несчастных.

Конечно, это утопия. Но был период, когда многие поверили, что мечты сбываются.
Они ошиблись.

Но апологеты коммунизма достойны уважения хотя бы потому, что они попытались сказку сделать былью.
Не удалось.

Уверен, что идеи «Liberté, Égalité, Fraternité» будут возникать снова и снова в том или ином виде. И как всегда- останутся неосуществимы.

1097

Развалили коммунисты.
И ничего нового кроме критики и экстремизма новые, так называемые коммунисты, не предлагают.
А самое страшное в коммунизме - это отмена частной собственности. Это люди лишатся своих последних материальных благ, которые так тяжело им достались за годы работы и ипотеки. Никому коммунальные квартиры с подселением в них мигрантов не нужны. Коммунисты - на свалку истории!

Отредактировано Лариса (08-06-2026 11:09:46)

1098

#p824217,Кузьмич написал(а):

Попытка построения коммунизма, это попытка построения справедливого общества. Где реально все равны, где реально все живут по правде.
Где ценится не должность, а креативность. Где каждый мечтает что-то сделать нужное всем. Нечто такое, что понравилось бы всем. Где признание коллектива это вершина успеха.
Где счастливых людей гораздо больше, чем несчастных.

Конечно, это утопия. Но был период, когда многие поверили, что мечты сбываются.
Они ошиблись.

Но апологеты коммунизма достойны уважения хотя бы потому, что они попытались сказку сделать былью.
Не удалось.

Уверен, что идеи «Liberté, Égalité, Fraternité» будут возникать снова и снова в том или ином виде. И как всегда- останутся неосуществимы.

Никто не равен
Но!
Все равны перед законом!

1099

#p824217,Кузьмич написал(а):

Уверен, что идеи «Liberté, Égalité, Fraternité» будут возникать снова и снова в том или ином виде. И как всегда- останутся неосуществимы.

Как правило эти системы сносят, проявляя грубейшие нарушения международных законов. Примеры? Чили, Греция, КНДР, Попытка свержения правительства в Никарагуа, а сейчас ещё и Куба, которую морят блокадой, не давая им нормально торговать. А если так поступить с Южной Кореей или Тайванем? Южная Корея себя продовольствием обеспечивает всего наполовину, что там произойдёт, если начать её блокаду?

1100

#p824220,Олег Пермский написал(а):

Как правило эти системы сносят, проявляя грубейшие нарушения закона. Примеры? Чили, Греция, КНДР, Попытка свержения правительства в Никарагуа, а сейчас ещё и Куба, которую морят блокадой, не давая им нормально торговать. А если так поступить с Южной Кореей или Тайванем? Южная Корея себя продовольствием обеспечивает всего наполовину, что там произойдёт, если начать её блокаду?

Это Новости России? :dontknow:

1101

#p824221,Лариса написал(а):

Это Новости России?

А разве России не касается блокада Кубы? Кто сорвал в 1992 году под давлением США строительство АЭС "Харагуа", под предлогом заботы об экологическом состоянии побережья? Кто сейчас не поставляет туда нефть, что привело к отключению электроснабжения на Кубе, а значит и к тому что там люди в больницах умирают?

1102

#p824224,Олег Пермский написал(а):

А разве России не касается блокада Кубы? Кто сорвал в 1992 году под давлением США строительство АЭС "Харагуа", под предлогом заботы об экологическом состоянии побережья? Кто сейчас не поставляет туда нефть, что привело к отключению электроснабжения на Кубе, а значит и к тому что там люди в больницах умирают?

Нет, Россию не касается.
Есть тема Куба.

1103

#p824225,Лариса написал(а):

Нет, Россию не касается.
Есть тема Куба.

Касается, потому что это Россия завалила строительство АЭС. Сейчас Россия за эту свою недоговороспособность перед Кубой в долгах как в шелках. Когда суд выносит какой-либо вердикт, он всегда начисляет ещё и за моральные издержки, и за смерть людей, умерших вследствие этой блокады. Куба на Россию за такую подлость даже в Международный Суд не подала, и Россия её за это отблагодарила таким способом.
Вот такие у нас сейчас "нравственные ценности, к которым мы сейчас возвращаемся" — нарушить договор и умыть руки.

1104

#p824218,Лариса написал(а):

А самое страшное в коммунизме - это отмена частной собственности. Это люди лишатся своих последних материальных благ, которые так тяжело им достались за годы работы и ипотеки. Никому коммунальные квартиры с подселением в них мигрантов не нужны.

Кажется, вы путаете частную собственность и личную собственность. Это не одно и тоже.  Странно было бы обобществлять ношенные трусы или зубную щётку. С квартирами так же. Укладывайся в санитарные нормы и никакой коммунист тебя не тронет.
А так- да.
Нонешние коммунисты показали всё на что способны.
Результат известен.
На свалку.

1105

#p824226,Олег Пермский написал(а):

Касается, потому что это Россия завалила строительство АЭС. Сейчас Россия за эту свою недоговороспособность перед Кубой в долгах как в шелках. Когда суд выносит какой-либо вердикт, он всегда начисляет ещё и за моральные издержки, и за смерть людей, умерших вследствие этой блокады. Куба на Россию за такую подлость даже в Международный Суд не подала, и Россия её за это отблагодарила таким способом.
Вот такие у нас сейчас "нравственные ценности, к которым мы сейчас возвращаемся" — нарушить договор и умыть руки.

В любом договоре прописываются последствия его невыполнения и место разрешения споров.
Какое-то государственное предприятие заключило договор? Ну это всё равно не Россия. Судиться будет это конкретное предприяиие, мне думается.

1106

#p824226,Олег Пермский написал(а):

Касается, потому что это Россия завалила строительство АЭС. Сейчас Россия за эту свою недоговороспособность перед Кубой в долгах как в шелках. Когда суд выносит какой-либо вердикт, он всегда начисляет ещё и за моральные издержки, и за смерть людей, умерших вследствие этой блокады. Куба на Россию за такую подлость даже в Международный Суд не подала, и Россия её за это отблагодарила таким способом.
Вот такие у нас сейчас "нравственные ценности, к которым мы сейчас возвращаемся" — нарушить договор и умыть руки.

Перед Кубой неудобно.
Но все барбудос уже вымерли, а новое поколение вполне возможно выберет пепси.
Интересно, сейчас кто-нибудь вспомнит без википедии чем прославился Че Гевара.

1107

#p824231,Кузьмич написал(а):

Перед Кубой неудобно.
Но все барбудос уже вымерли, а новое поколение вполне возможно выберет пепси.
Интересно, сейчас кто-нибудь вспомнит без википедии чем прославился Че Гевара.

Убийствами вроде

1108

Мы ещё пионерами пели
https://rutube.ru/video/e5b343e2e510baf … 6e2e/?r=wd

1109

#p824218,Лариса написал(а):

Развалили коммунисты.
И ничего нового кроме критики и экстремизма новые, так называемые коммунисты, не предлагают.
А самое страшное в коммунизме - это отмена частной собственности. Это люди лишатся своих последних материальных благ, которые так тяжело им достались за годы работы и ипотеки. Никому коммунальные квартиры с подселением в них мигрантов не нужны. Коммунисты - на свалку истории!

Отредактировано Лариса (Сегодня 13:09:46)

Напоминает разговоры либералов 90-х годов. Ни хрена не понимали и разговоры об экономике вели.

1110

#p824230,Лариса написал(а):

В любом договоре прописываются последствия его невыполнения и место разрешения споров.
Какое-то государственное предприятие заключило договор? Ну это всё равно не Россия. Судиться будет это конкретное предприяиие, мне думается.

Статья 67.1
1. Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории, а также правопреемником (правопродолжателем) Союза ССР в отношении членства в международных организациях, их органах, участия в международных договорах, а также в отношении предусмотренных международными договорами обязательств и активов Союза ССР за пределами территории Российской Федерации.


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Новости России #95