Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Новости России #95


Новости России #95

Сообщений 1621 страница 1650 из 2001

1621

#p825629,Andrew_Raev написал(а):

Т.е. вы понимаете, а элита нет? Совсем глупая элита. Что вы умный, я не сомневаюсь. А вот настолько ли глупа элита?

Элита никак не глупее простого человека, но надежды мешают..... Манят их, вовлекая некоторых в свою среду, как понимаю. Это как мечта у людей нереалмзуемая.....

Отредактировано vv9m83 (13-06-2026 03:15:22)

1622

#p825631,Andrew_Raev написал(а):

Да постановочное фото, демократизм чтобы показать. И кто это фото делал, служанка что ли? И где, по-вашему, в этот момент находятся 3 дочери Цукербергера 11, 9 и 3 лет?

Конечно, постановочное, но окружение - реальное. А снимать могла и 11-летняя.
Э-э-.... Знакомый олигарх был, так у него из собственности квартиа в Екатеринбурге была, да двухкомнатная квартира в Москве, а жил он в гостинице.......

Отредактировано vv9m83 (13-06-2026 03:48:24)

1623

#p825638,Alex_S написал(а):

не заглядывался, а брал полезное, применительно к российскии условиям

Угу.... Не выезжая с запада.... Брала, брала и брала....... Даже у Петра !, насколько понимаю, сбежали на запад некоторые.

Отредактировано vv9m83 (13-06-2026 03:21:14)

1624

#p825648,Media написал(а):

Так у себя там решайте на здоровье что только в голову взбредёт. Войну то нахера развязывать? Ну ладно встали бы на границу 2022 года, ну хоть какое то оправдание, мол ради мира, но оккупация чужой территории, ну это какое-то средневековье.

Оккупация ДНР - единственнаяы мера противостояния западу была на то время, а сейчас (лет через 5-10) уже не является гарантией недоступности ракетных баз РФ (Краснорской и Оренбургской).

1625

#p825737,Media написал(а):

Ты меня типа так забалтывать начал? Я тебе ещё спрашиваю, вы там какие стройматериалы к нам отправляли? Что вы там свё родное от сердца отрывали и нас бездарей кормили?

Не бездарей, но бывшие в оккупации регионы восстанавливали всей страной. А разрушено до хрена было........

1626

#p825749,Media написал(а):

А ты считаешь что всё  к нам завозили? Цементный завод работает с 1947 года, кирпичных мелких заводов было десяток, самый крупный кирпичный завод построили в 1970 том. У нас своего строй материала было полно, ничего к нам вы не завозили. Может в первые годы после войны и были какие-то завозы но минимально ибо города стали расширятся на много позже, 50-70 тые. Каких-то сильно разрушенных городов у нас не было за исключением Мемеля (Клайпеды).

Да бросьте херню пороть, что только внутренние рессурсы использовали для восстановления. На простые ремонты и то матресурсы нужны.....

1627

#p825750,Евгений И написал(а):

Да никто никуда ничего не отправлял - цемент, кирпич и чугунина при союзе не были дефицитом.
Везде строили дома сталинского типа для местной элиты, их полно и в Киве и в Харькове.
Что на Украине стройматериалов не было?

Сразу после войны? Из чего всего за несколько лет были восстановлены все города, заводы, электростанции и мосты, когда у вас не было ни одного действующего завода по производству стройматериалов?

1628

#p825748,Евгений И написал(а):

Дома строили и для мвд и кгб, для писателей и архитекторов. С улучшенной планировкой и другими благами.

Фотографию дома, где жил Коноплёв, видел?

1629

#p825720,Media написал(а):

Сообщение от Олег Пермский

    Главным образом цемент и кирпич.

Так у нас свои заводы кирпича и цемента были. Что ты бредишь тут?

не было .

1630

#p825663,Media написал(а):

не тебе конкретно промыли мозги. Я напомню, что санкции за не выполнение Минских же вам вводили, а не Украине.

#p825657,Media написал(а):

Млять в сотый раз, условия были не выполнимы из за кардинально разных взглядов и позиции на воплощение соглашений.

И ничего у него в башке не щелкнет, не вздрогнет.))))

1631

#p825718,Media написал(а):

Это какие стpой материалы вы к нам отправляли?

Точных данных об общем количестве всех стройматериалов, направленных из РСФСР и других республик в Литовскую ССР, в доступных источниках нет. Однако сохранилась информация об объемах поставок цемента (как ключевого ресурса), которая помогает оценить масштабы помощи.

🏗️ Объемы поставок цемента

Согласно архивным данным, за первые пять послевоенных лет (1945–1949) объем поставок цемента в Литву рос с каждым годом. Если принять уровень 1945 года за 100%, то динамика выглядела так :

· 1945: 100% (базовый уровень)
· 1946: 217%
· 1947: 256%
· 1948: 782%
· 1949: 1012%

🔍 Контекст восстановления

Важно отметить, что помощь не ограничивалась материалами. Восстановление республики велось комплексно:

· Дотации и техника: Из союзного бюджета была выделена дотация в 200 млн рублей. Кроме цемента, поставлялись строительные механизмы, металлообрабатывающие станки, оборудование для заводов и электростанции .
· Рабочая сила: Привлекались специалисты со всего СССР, а также, на первых порах, труд немецких военнопленных и военнослужащих .
· Результат: Эти усилия позволили уже к 1948 году в основном восстановить разрушенные предприятия, а к 1950 году промышленность Литвы превысила довоенный уровень на 90% .

1632

#p825750,Евгений И написал(а):

Да никто никуда ничего не отправлял - цемент, кирпич и чугунина при союзе не были дефицитом.
Везде строили дома сталинского типа для местной элиты, их полно и в Киве и в Харькове.
Что на Украине стройматериалов не было?

Точных обобщающих данных об общем объеме всех стройматериалов, направленных в УССР, в открытых источниках найти не удалось. Однако масштаб поддержки был колоссальным, а восстановление — более сложным, чем в Литве, из-за степени разрушений.

🏗️ Масштаб разрушений и объем помощи

Ущерб Украины был огромен: в руины превратились 16 150 предприятий , а прямой материальный ущерб оценивался в 285 млрд рублей . Для сравнения, госпомощь в первые годы составила 18,3 млрд рублей — лишь около 7% от этой суммы .

Вся страна участвовала в восстановлении Донбасса. Например, в Сталинскую область (современная Донецкая область) поступали :

· Оборудование: Ленинград поставлял шахтные машины и краны, Урал — оборудование для металлургических заводов.
· Сырье и транспорт: Из РСФСР и других республик шли автомашины, трактора, станки, из Белоруссии и Литвы — крепежный лес, из Азербайджана и Башкирии — нефть, из Средней Азии — цветные металлы .

⚙️ Специфика: Реиндустриализация

Главной задачей было не просто восстановить стены, а модернизировать промышленность.

· Новые технологии: Уже к 1949 году в Донбассе ввели в строй крупнейшие в Европе прокатные станы, которых не было до войны .
· Сельское хозяйство: Несмотря на трудности, к концу 1944 года украинские заводы изготовили для СССР 40 тыс. тракторов, 12,3 тыс. комбайнов и десятки тысяч других орудий .

Такого количества своих строительных материалов на Украине просто не было и быть не могло.

Отредактировано Шам.АН (13-06-2026 09:20:19)

1633

тутси габбард рассказала о 40 биологических лабораториях сша на окраине.

1634

Из "Парламентской газеты":

Путин: Россия создала систему, аналогичную Starlink, однако пока спутниковая группировка недостаточна.

«Вопрос в масштабировании, это требует определенного времени, но она создана, она функционирует. Вопрос в наращивании спутниковой группировки».   

1635

#p825767,vv9m83 написал(а):

Да бросьте херню пороть, что только внутренние рессурсы использовали для восстановления. На простые ремонты и то матресурсы нужны.....

Ну а до войны тоже тащили кирпичи из Свердловска и Перми?
Если к вам война не пришла, то помощь тем кого разрушили выглядит оправданной как минимум, а сейчас вы высказываете неудовольствие что от вас стройматериалы утащили и вам самим мало домов построили.
И как это понимать?

1636

#p825809,Евгений И написал(а):

Ну а до войны тоже тащили кирпичи из Свердловска и Перми?
Если к вам война не пришла, то помощь тем кого разрушили выглядит оправданной как минимум, а сейчас вы высказываете неудовольствие что от вас стройматериалы утащили и вам самим мало домов построили.
И как это понимать?

Это понимать как фейк. Или вброс на вентилятор без доказательств. Или фантазии. Или литературное творчество форумистов, которые являются гражданами России, но не могут высказываться от её имени в силу отсутствия полномочий.

1637

#p825768,Олег Пермский написал(а):

Сразу после войны? Из чего всего за несколько лет были восстановлены все города, заводы, электростанции и мосты, когда у вас не было ни одного действующего завода по производству стройматериалов?

Получается кто за Уралом живет, вас объели те, кого в войну разрушили?
Я это уже где-то слышал ранее - Украина кормила весь Союз, а вы ей голодомор устроили.

1638

#p825717,Олег Пермский написал(а):

Последний такой подвал был расселён в 1972 году. Спасибо Украине и Прибалтике за благодарность такую!

Сказано же в Библии: "Не мечите бисер перед свиньями". От свиней ждать благодарности нелепо.

1639

#p825811,Евгений И написал(а):

Получается кто за Уралом живет, вас объели те, кого в войну разрушили?
Я это уже где-то слышал ранее - Украина кормила весь Союз, а вы ей голодомор устроили.

если уж на то пошло то "голодомор" устроили именно коренные жители окраины.. фамилии назвать?

1640

#p825746,Евгений И написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev 
Сумеете назвать навскидочку хоть одного из современной элиты, кто принадлежал бы к имперской элите управления СССР?

Тут навскидочку можно попробовать вспомнить кто еще жив остался из той элиты, а не кто из них в седле.

Элита управления СССР - это политбюро цк и министры.
Участники многократных гонок на лафетах они потом из политбюро перелезли в Государственную Думу и продолжали быть элитой.

Пока не умерли естественной смертью.

Долгих вроде жив, пару лет мелькал с Путиным на каком-то празднике.

Так я ж не спрашивал, кто жив. Кто сохранил место в элите? Среди госорганов я таких вообще не знаю. Среди олигархов - один Лисин хотя бы не завлаб бывший. Советская номенклатура проиграла всё.

1641

#p825813,Элипс написал(а):

если уж на то пошло то "голодомор" устроили именно коренные жители окраины.. фамилии назвать?

Если власть была централизована, то какая разница какие у кого были фамилии?

Отредактировано Евгений И (13-06-2026 12:42:23)

1642

#p825816,Евгений И написал(а):

Если власть была централизована, то какая разница какие у кого были фамилии?

Отредактировано Евгений И (Сегодня 12:42:23)

а какого хера вы всё на русских вешаете?

1643

#p825809,Евгений И написал(а):

Ну а до войны тоже тащили кирпичи из Свердловска и Перми?

То что было построено до войны, всё было разрушено.

1644

#p825815,Andrew_Raev написал(а):

Так я ж не спрашивал, кто жив. Кто сохранил место в элите? Среди госорганов я таких вообще не знаю. Среди олигархов - один Лисин хотя бы не завлаб бывший. Советская номенклатура проиграла всё.

На занятия должностей в госорганах есть ограничения в возрасте.
Кто сейчас мог сохранится из элиты СССР сейчас?
Это глубоко пожилые люди.
Можно ли их назвать проигравшими, если они состарились?

КПРФ уверенно вторая партия с распада союза стабильно.

1645

#p825817,Элипс написал(а):

а какого хера вы всё на русских вешаете?

Так это же старший брат. Старший среди равных. Старший всегда в ответе за младших.

1646

#p825821,Каспар написал(а):

Так это же старший брат. Старший среди равных. Старший всегда в ответе за младших.

старшими тогда был грузин Джугашвили и его друг Берия

1647

#p825811,Евгений И написал(а):

Я это уже где-то слышал ранее - Украина кормила весь Союз, а вы ей голодомор устроили.

Косиора за что расстреляли?

https://dzen.ru/a/Zp93ge-cxGKTvTOz?yscl … 3368807676

Саботаж и воровство стали истинными причинами голода 1932-33 годов на Украине, в Поволжье, Северном Кавказе

https://static.dzeninfra.ru/s3/zen-apps/content/1.250.3/r9PxQ/WjSj22559a7dfd7GQhTCqXv6NnNmRA95eo4irojq64J2pF5jyTeDEg60EP52kZScCRxE6bO516HxNKoO43IpNLeXCzJb0RtDMtAtG4fYVdW4xO46CxIvvJ9J5zQbp70C6oRMwXKlL5aDdEQxLiGDySgPJb5XxOjlGmwczIxWFvGmlVwSYyKStRZnDk5W1NYxKh4KgJYhB69F49RhepCzI7gXtjMeNIyNnlPzLA1SbfQ96QiRnc495ud
Крестьяне засыпают зерно в земляные ямы. Фото из открытого доступа

Что сказал Лазарь Каганович в последнем интервью журналисту 6 мая 1991 года

Г. А. Куманев: Лазарь Моисеевич, Вы, конечно, помните два очень тяжелых года на заре Советской власти: 1932-й и 1933-й. Продовольственный кризис в стране...
Л. М. Каганович: Да, да...
Г. А. Куманев: И вот сейчас считают, что до 5 млн. крестьян, причем только на Украине, погибло тогда от голода. Как Вы к этой цифре относитесь?
Л. М. Каганович: Это - вранье, вранье.
Г. А. Куманев: Один английский историк, фамилия его Конквест, написал об этом времени книгу. Назвал ее «Голод». Он вывел цифры – 3–5 млн.
Л. М. Каганович: Всё выдумывают. Голод был от недорода, плохо было с севом.

Как видно из диалога Каганович, вплотную занимавшийся в то время коллективизацией, главной причиной голода считал даже не природный фактор, а антиколхозное сопротивление, саботаж и вредительство, которые помешали провести сельскохозяйственные работы.
Главная причина - «тихий саботаж» крестьян
Именно в 1931-32 годы возникло наибольшее количество колхозов, но крестьяне привыкли работать на себя и не хотели работать на колхоз, в котором было всё общее, дескать пусть сосед работает.
И если после такого саботажа летом 1931 года голод не случился, потому что оставались старые запасы, то в следующем 1932 году он был неизбежен. Если в 1930 году урожай составил 83,7 млн тонн, то в 1931 году – 69,5 млн тонн, а в 1932 году – 69,9 млн тонн – налицо два неурожайных года подряд.
Для сравнения урожай 1933 года составил 89,8 млн тонн, 1934 года – 89,4 млн тонн, 1936 года – 92 млн тонн. Саботировали не только посевные работы, но и уборку урожая.

Порезали весь скот

Ещё одной причиной голода стало то, что крестьяне, поддавшись злостной пропаганде при вступлении в колхоз порезали скот, хотя после вступления в колхоз каждой семье было разрешено иметь одну корову, которой можно было заготовить сено и кормиться голодной зимой молочными продуктами.
Если в 1930 году поголовье коров составляло 26 млн голов, то к началу 1933 года оно сократилось до 19 млн голов.
Но в гораздо большем количестве порезали волов и лошадей, без которых невозможно было провести сев. Сроки посевной 1932 года затянулись до конца июня, пришлось сократить площади посевов. Если в 1930 году поголовье лошадей составляло 30 млн голов, то к началу 1933 года оно сократилось до 16 млн голов.
Цифра умерших от голода в 1932-33 годах явно умышленно завышается. Так украинские источники дошли уже до 7 млн человек, да и наши либералы соревнуются – кто больше соврёт.
По официальной статистике жертвами голода стали 2,5 – 3 млн человек, конечно, это тоже большая цифра.
Ложью является также и утверждение, это государство ограбило крестьян, забрав у них весь хлеб, чтобы отправить его на экспорт, а в эти годы якобы экспорт сильно вырос. Однако все данные по экспорту сохранились и цифры сами дают ответ на вопрос.
Экспорт зерна по годам составил:
«1930 год - 4.7 млн. тонн; 1931 год – 5.1 млн. тонн; 1932 год – 1.7 млн. тонн; 1933 год – 1.6 млн. тонн; 1934 год – 0.7 млн. тонн; 1935 год – 1.5 млн. тонн».
Очевидно, что в 1932-33 годах произошло сокращение экспорта, а с 1 апреля 1933 года он был совсем прекращён.
Другие причины
Конечно, в качестве второстепенных причин можно назвать и погодные условия.
О них говорилось в секретном докладе Народного комиссариата земледелия от 1 июля 1932 года: «что сухая погода снизила урожайность на Урале, в Башкирии, части Поволжья, Ивановской области и Казахстана. В этих регионах 2 месяца стояла сильная жара без дождей».
Жара действительно была под 35 градусов, а в Поволжье и Казахстане ситуацию усугубили суховеи.
Но тем не менее, в том же 1932 году урожай был, а обмолочено было всего 50,4 % зерновых. Почему? Ответ можно найти в сводках ОГПУ:
«В результате затяжной уборки, в ряде мест значительные площади посевов уже созрели и зерно осыпается … Крайне неудовлетворительное качество уборочных и молотильных работ, небрежная перевозка убранного хлеба, также обуславливают значительные потери урожая. Так в некоторых районах Украины, НВК, Крыма, Казахстана и др. потери зерна составляют от 25 до 50% Падение трудовой дисциплины проявляется прежде всего в массовых невыходах на работу. Невыходы на работу местами достигают 30–70% (УССР, СВК, и др.)» [РГАЭ, ф. 7486, оп. 37, д. 237, л. 74.].
В результате саботажа потери урожая на Украине в 1932 году составили 40% в Нижнем и Среднем Поволжье – 35%.
А всё просто – летом не выпалывали сорняки, это уже снижало урожайность, а осенью не спешили собрать урожай – зерно осыпалось и гибло.
Кулацкие элементы, остававшиеся в деревне, объясняли крестьянам, что пшеницу у них забирают на экспорт, поэтому по свидетельству Шолохова многие крестьяне не торопились убирать пшеницу и давали ей упреть.
Шолохов писал: «Подъехал к одному стану. Человек 50 мужчин и женщин лежат под арбами, спят, вполголоса поют, бабы ищутся, словом, празднуют. Обозленный, я спрашиваю: „Почему не растрясаете копны? Вы что, приехали в поле искаться да под арбами лежать?“ И при сочувственном молчании остальных одна из бабенок мне объяснила: „План в нонешнем году дюже чижолый. Хлеб наш, как видно, весь за границу уплывет. Через то мы с ленцой и работаем, не спешим копны сушить… Нехай пашеничка трошки подопреет. Прелая-то она заграницу не нужна, а мы и такую поедим!».

Воровство

В воровстве из колхоза не видели ничего плохого, поэтому тащили всё подряд, считая, что берут своё. По этой причине и был принят 7 августа 1932 года так называемый «Закон о трёх колосках», только воровство это не остановило.
https://static.dzeninfra.ru/s3/zen-apps/content/1.250.3/r9PxQ/WjSj22559a7dfd7GQhTCqXv6NnNmRA95eo4irojq64J2pF5jyTeDEg60EP52kZScCRxE6bO516HxNKoO43IpNLeXCzJb0RtDMtAtG4fYVdW4xO46CxIvvJ9J5zQbp70C6oRMwXKlL5aDdEQxLiGDzKePAjIDxOkbOptkz2hWY9Dk9NsYEyKStRZnDk5W1NYxKh4KgJYhB69F49RhepCzI7gXtjMeNIyNnlPzLA1SbfQ96QiRnc495ud

Ночью тайно выкапывали ямы, зачастую подальше от дома, чтобы не доказали, что зерно твоё. Крестьяне и раньше хранили зерно в ямах, но глиняных, обработанных огнём, да и зерно закладывали просушенное и провеянное.
Здесь же ворованное зерно прятали в ямы где попало, даже на кладбищах под видом могил.
Весной и летом 1933 года это ворованное зерно из сырых ям, заражённое грибком, стало причиной многочисленных смертей на Украине, в Поволжье и Северном Кавказе.
При этом наблюдалась некая аномальность. Обычно пик смертности приходится на март-апрель, а уже в мае снижается, поскольку появляется зелень – крапива, лебеда, сныть. Тем более, что на Украине в конце мая созревают овощи. Здесь же пик смертности пришёлся на летние месяцы, причём все умершие были сильно опухшие, и это было массово.
Все известные случаи голода характеризовались дистрофией, когда человек истощается и становится похожим на скелет, например голод 1921-22 годов, голод 1946-47 годов, блокадный Ленинград.
А голод 1932-33 годов отличался массовым опуханием, в интернете много таких фото и можно их посмотреть. Причиной было зерно из необработанных ям, заражённое зерновыми вредителями, из которой тайком делали муку и пекли ядовитый хлеб, да ещё и ели его три раза в день.
Острое отравление сразу не наступало, процесс был замедленный, от полутора до двух месяцев. В мае, когда добавилась зелень всё равно продолжали доедать отравленное зерно.
Люди при этом считали, что опухают из-за голода, не понимая, что является истинной причиной опухания. Да и как докопаться до истины, если медиков на селе не было. По сводкам ОГПУ умершие не подвергались патологоанатомическому осмотру. Смерть от голода фиксировали зачастую работники милиции или по словам соседей, основанием было очевидное опухание (Миронин С.С. «Странности «голодомора» и их объяснение»).
При этом у многих умерших якобы от голода или голодающих находили ямы с припрятанным зерном, об этом красноречиво свидетельствуют сводки ОГПУ:
«В Мелитопольском районе в с. Константиновка у единоличницы Сыч лежат опухшие от голода дети, но вместе с тем у нее обнаружена яма с 220 кг пшеницы».
«В селе Макартянино у единоличника Стрельцова Семена, заявлявшего, что голодает, было обнаружено 8 пудов ржи и 3,5 пуда кукурузы».
«У колхозницы Юрченковой, которая жаловалась, что пухнет от голода, было обнаружено 8 пудов ржи»
«Крестьянин Влас Яковец Васильевского сельсовета, не сдав ни грамма зерна, спрятал хлеб в ямы, а своих детей отправил нищенствовать. У него было обнаружено около двух тонн зерна».
«В с. Чулановка Голопристанского района у единоличника Цихановского опухли от недоедания дети. Произведенным обыском у него обнаружено 54 пуд. скрытого хлеба».
«В Ивановском сельсовете Больше-Александровского района единоличник Белоед, явившись в сельсовет, стал кричать о том, что он умирает с голоду. Произведенным обыском у него обнаружено 2 пуд. картофеля, пуд фасоли и 2 пуд. бурака. В том же сельсовете опухла от голода семья колхозника Писенко. Произведенным обыском обнаружено в яме 4 пуд. пшеницы. Все трое арестованы. Дело закончено и будет слушаться в показательном порядке. Начальник СП О ОГПУ Г. Молчанов Помощник начальника СПО ОГПУ Люшков».
Кроме того, токсины в отравленном хлебе поражали не только органы пищеварения, но и мозг, вызывая токсикологическое опьянение. Поэтому ещё одной особенностью голода 1932-33 годов был каннибализм, который возникает при психическом расстройстве.
Очевидно, что в СССР исследования на эту тему не проводились, её замолчали, а после 1991 года стали подогревать версию о жертвах коллективизации, очень удобная тема для клеветы на Советский Союз, особенно для Украины, не будет же она писать, что украинцы в большинстве случаев убивали себя сами, по собственной глупости и жадности.
Хочется коснуться и использования властями так называемого «насилия» для сбора хлеба. В 1932 году на Украине и в Северо-Кавказском крае были созданы чрезвычайные комиссии для увеличения хлебозаготовок. Комиссию по Украине возглавил Молотов, по Северному Кавказу – Каганович.
Борьба велась в основном экономическими методами, многие сёла не справлялись с планом по вышеописанным причинам, и тогда Каганович ввёл практику «чёрных досок», на которые заносились селения, не выполнявшие план. Таким станицам было запрещено торговать, их не кредитовали и не завозили потребительские товары.
6 ноября 1932 года Совнарком и ЦК ВКП(б) вынесли Постановление, в котором перечислялись суровые экономические меры, но ничего не говорилось о насильственном изъятии хлеба. Но эти меры не помогали.
Так, на Украине в декабре 1932 года на «Чёрную доску позора» попали 88 районов и 358 (Миронин С.С. «Было ли насилие?)
Были, конечно, и перегибы, особенно в районах массового саботажа, где старались выполнить план хлебопоставок любой ценой. Но скрытые враги советской власти, пробравшиеся во власть, специально вредили, доводя ситуацию до абсурда, это была «тихая» война с советской властью.
В марте 1933 года ряд работников Наркомзема были признаны виновными в неправильной политике, проводимой на селе.
В мае 1932 года, а затем и в октябре были снижены планы хлебозаготовок, поскольку урожаи были низкие, при этом был сокращён и экспорт зерна
Здесь важно понять, что советская власть не собиралась настраивать против себя крестьян и обрекать их на голод. Деревня была нужна, чтобы растить хлеб и кормить страну, а на случай войны и защищать.
Но, с другой стороны, руководство не могло допустить саботирования планов советской власти, единоличные хозяйства не смогли бы прокормить страну, это могло поставить под угрозу индустриализацию, поэтому коллективизация была необходима.

Выводы

Прямой вины коллективизации в голоде 1932-33 годов не было. Государство не изымало до последнего скот у крестьян, они сами порезали коров и лошадей.
Основной причиной голода стали саботаж и массовое воровство.
Государство несколько раз снижало планы хлебозаготовок и снизило экспорт в три раза.
Насилие, если и присутствовало, то было исключением, а не правилом, и власть сама наказывала виновных.
Многие западные историки, например, американский историк П. Вайлс также не считают коллективизацию прямой причиной неурожая. Не согласен с ролью коллективизации в возникновении неурожая и Марк Таугер «О голоде, геноциде и свободе мысли на Украине»

1648

#p825815,Andrew_Raev написал(а):

Среди олигархов - один Лисин хотя бы не завлаб бывший.

Потанина можно назвать, закончил мгимо, был экономистом-международником.
Элита средней руки.
Окончание такого вуза - это автоматом причисление к элите СССР, ибо такой вуз был один на весь союз.

1649

#p825818,Олег Пермский написал(а):

То что было построено до войны, всё было разрушено.

Но чтобы делать кирпич много и не надо - минимум глина и песок.
Даже электричество не обязательно.
Может конечно и везли кирпичи с Перьми, но скорей всего на местах все делали.
И на чем везли, на поездах и в грузовых вагонах?

1650

#p825835,Евгений И написал(а):

Но чтобы делать кирпич много и не надо - минимум глина и песок.
Даже электричество не обязательно.
Может конечно и везли кирпичи с Перьми, но скорей всего на местах все делали.
И на чем везли, на поездах и в грузовых вагонах?

Так кирпич на месте ещё сделать нужно. Если его делать на кострах, то он будет низкого качества, годным только для сельского дома и коровников, из такого кирпича высотку не построишь. Да и где на Украине столько природного топлива, чтобы его столько произвести?
Шахты-то не работали.


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Новости России #95