Дети из Риги в Паневежисе танцевали под Газманова: это вызвало шок Йогинте Ужусените-Четкаускене. 9 мая в Паневежисе на арене Kalnapilio состоялся танцевальный конкурс с участием гостей из-за границы. Поскольку мероприятие было бесплатным, его посетило немало зрителей. Одна женщина связалась с редакцией портала и рассказала, что девочки из Риги танцевали под песню Олега Газманова. Женщина интересовалась, не было ли это провокацией? Женщина написала в редакцию Delfi, что в Паневежисе в выходные состоялся конкурс «Пирамида движения». Женщину удивила постановка девочек из Риги, которые танцевали под песню Газманова о победе. „В такой день это выглядело неприятно, можно было подумать, что это провокация“, – сказала женщина. Напомним, что 9 мая в России отмечали День победы. В настоящее время этот праздник и парады в этот день считают сильным зарядом пропаганды. К сожалению, Литве победа СССР в войне принесла оккупацию, репрессии, ссылки, нищету и уничтожение демократии. Девочки из Риги танцевали под песню Газманова «Морячка». Основная мысль песни - любовь, однако влюбленные не могут быть вместе. Delfi связался с главой паневежского клуба аэробики Tavo Fortūna Ингой Сливкене, который организовал конкурс. Она не видела тут ничего плохого. „Согласно нашим правилам, музыка должна быть без ругательств и соответствовать возрасту исполнителей. Это не пропагандистская песня, она никого не унизила. Мы не принимаем на конкурс группы из России и Беларуси. Но не можем исключать, что в Литве живут нацменьшинства – ромы, евреи, вьетнамцы и т.д. Никого с конкурса не снимаем, терпимо относимся ко всем жителям Литвы, но участников из России и Беларуси не приглашаем“, – заметила Сливкене. Что касается конкретной песни, то, по ее словам, песня была о море и моряках. „Если ребенок русскоязычный, для него используют песню на понятном ему языке. Эта песня никакую рознь не разжигала. Конечно, если бы там развевался российский флаг или использовали какие-то запрещенные символы, то все немедленно остановили бы. Дисквалифицировали бы и все“, – заверила она. Сливкене заметила, что у комиссии выступление никаких вопросов не вызвало. „Я тоже в этом выступлении ничего плохого не увидела“, – продолжила она. Несмотря на то, что Газманов - персона нон грата в Литве, поскольку горячо поддерживает путинский режим и его имперские стремления, а также считается человеком, распространяющим политическую пропаганду, связанную с агрессией этого режима против соседей этой страны, Сливкене повторила, что в самой песне никакой пропаганды не было. Исследователь войны и эксперт в области российской политики Нериюс Малюкявичюс все же раскритиковал халатность организаторов. „Это либо провокация, либо полное недоразумение, ведь Газманов - человек абсолютно лояльный Кремлю и Путину. Ведь он, кроме того, занимается не музыкой, а политикой, поддержанием российской агрессии“, – сказал он. Малюкявичюса очень удивило высказывание организаторов, что в этом выступлении не увидели ничего плохого. Он назвал это «жалкой позицией». „Наверное, эти люди совершенно не понимают контекст и не интересуются им. Тем более жалко, что такие люди работают с детьми. Думаю, что педагоги должны думать шире, не только о мелодии“, – сказал эксперт.
Читать далее: https://www.delfi.lt/ru/news/lithuania/ … -120248551