Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Новости Литвы #4


Новости Литвы #4

Сообщений 1771 страница 1800 из 2001

1771

#p817126,Элипс написал(а):

я ему тоже регулярно втыкаю что литва именно в союзе с русскими была сильным государством а как только позарились на западные кружевные трусики сразу превращались в пигмеев

Да не была она сильной при СССР. Население меньше 3 миллионов. Жить должны были под диктовку "старшего брата". Не согласны они были, ну как Донбас стал несогласен с чем-то. Пусть живут с кем хотят и как хотят. Имеют полное право.

1772

#p817129,Каспар написал(а):

Да не была она сильной при СССР. Население меньше 3 миллионов. Жить должны были под диктовку "старшего брата". Не согласны они были, ну как Донбас стал несогласен с чем-то. Пусть живут с кем хотят и как хотят. Имеют полное право.

Я про ВКЛ где 90% населения были русские. а как с пшеками связались и усё

1773

Медведев назвал "русофобским лаем" призыв главы МИД Литвы атаковать Калининград

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев прокомментировал заявление министра иностранных дел Эстонии Маргуса Цахкны о том, что Европе не следует вступать в прямые переговоры с российской стороной, и призыв главы внешнеполитического ведомства Литвы Кестутиса Будриса атаковать Калининградскую область. Политик опубликовал соответствующий пост в своем Telegram-канале.

Медведев назвал Цахкну и Будриса «недоумками, в очередной раз отметившимися в заливистом русофобском лае».

«Как известно, моськи любят громко лаять на больших в целях повышения авторитета. Оно и понятно: мозг очень мал», — отметил зампредседателя СБ РФ.

По его словам, если бы политики в странах Балтии были умнее, они бы предложили применить против запускающей беспилотники Украины пятую статью Договора о НАТО. Эта инициатива была бы по-настоящему смелой, резюмировал Медведев.

17 мая глава МИД Эстонии заявил, что Европе не стоит начинать прямые переговоры с РФ. Дипломат призвал отложить возобновление диалога с Москвой до тех пор, пока Киев не добьется успеха на фронте.

На следующий день министр иностранных дел Литвы указал на необходимость «показать русским» способность НАТО прорваться в Калининградскую область.

Ранее Будриса сочли безумцем из-за призыва напасть на Калининград.
https://dzen.ru/a/agwJk1rEqxFxz7DN

Как ни относись к Медведеву, но в случае с прибалтами он в своих выражениях,  ещё как то пытается смягчить ситуацию, которая на самом деле вырисовывается всё хреновее и хреновее для прибалтов... И вопрос, кто будет принесён бриттами в жертву после укров, колеблется между недорумынией и прибалтами, хотя может и одновременно их подрядят на войну с Россией, на что прибалты всё яростнее выказывают своё желание.

1774

#p817134,Ларион написал(а):

на войну с Россией, на что прибалты всё яростнее выказывают своё желание.

:D Страшно? Подождите, наши министры ещё не такое скажут, вообще обосрётесь, Украина покажется вам игрой в песочнице.

1775

#p817133,Элипс написал(а):

Я про ВКЛ где 90% населения были русские. а как с пшеками связались и усё

Только те "русские" в основном были потомками нынешних украинцев и белорусов а не русских.

Отредактировано Media (19-05-2026 10:27:10)

1776

#p817135,Сирота написал(а):

Сообщение от Ларион 
на войну с Россией, на что прибалты всё яростнее выказывают своё желание.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Страшно? Подождите, наши министры ещё не такое скажут, вообще обосрётесь, Украина покажется вам игрой в песочнице.

Страшно то, что прибалтика не нужна никому, поэтому её влёгкую сотрут в пепел, что с нашей, что с со стороны бриттов скорее всего будет такое отношение.
Завязка на глобальный мировой конфликт превратит застрельщиков в ничто, усилиями их политических  "элит".
И если с той же Германией Россия может договориться, то прибалтам это не светит, ибо опять подключится бОрис Джонсон и отменит все разумные потуги прибалтийских "элит".

1777

#p817136,Media написал(а):

Только те "русские" в основном были потомками нынешних украинцев и белорусов а не русских.

Отредактировано Media (Сегодня 11:27:10)

Медия стал заметно хуже изъясняться по-русски... сказывается самоизоляция.

1778

#p817069,Элипс написал(а):

Роба когда уже на Калининград нападёте?
ваш литовский министрик призывает.

Не призывает, ваши гавн*о СМИ как и в остальные 99,9 процентов выдернули слова из контекста. Та фраза была ответом, что должна понимать Россия если начнет военные действия против Литвы и стран Нато. Кстати могу подтвердить его слова ( это не военная тайна ) что ни кто своих войск из стран Нато не будит перебрасывать при агрессии России, а просто снесут КО, и по том будут освобождать уже занятые территории. Это говорил один высокопоставленный польский военный при нашем разговоре. Весь КО под прицелом, все военные базы и порт будут мгновенно стёрты с лица земли, это должны знать и знают ваши военные, о чём и говорил наш Будрис.

1779

#p817139,Media написал(а):

Та фраза была ответом, что должна понимать Россия если начнет военные действия против Литвы...

Aaaaaaaaaa-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ааааа...    Тьфу!

Какие военные действия?  Да просто прихлопнет тапком, как вонючего таракана, вот и все "военные действия"!
Или ты думаешь, что за вас, бешеных шавок, пиндосы впишутся и воевать будут?

1780

#p817142,Чалдон написал(а):

Aaaaaaaaaa-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ааааа...    Тьфу!

Привет псих! Соскучился? :)

1781

5625484

#p817142,Чалдон написал(а):

Или ты думаешь, что за вас, бешеных шавок, пиндосы впишутся и воевать будут?

Тут не про нас, а про всю Европу говорится, сказано ведь что КО под прицелом.

1782

#p817144,Сирота написал(а):

...КО под прицелом.

Так у них вся Россия под прицелом. Не зря же им Сармат и Орешник показали.

1783

#p817142,Чалдон написал(а):

Aaaaaaaaaa-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ааааа...    Тьфу!

Какие военные действия?  Да просто прихлопнет тапком, как вонючего таракана, вот и все "военные действия"!
Или ты думаешь, что за вас, бешеных шавок, пиндосы впишутся и воевать будут?

Киев в три дня

1784

#p817136,Media написал(а):

Только те "русские" в основном были потомками нынешних украинцев и белорусов а не русских.

Отредактировано Media (Сегодня 10:27:10)

Вообще-то это нынешние украинцы и белорусы потомки "тех" русских. И "те" русские не называли себя ни украинцами ни белорусами. Они называли себя русскими... по вере своей русской.
А вот когда те из гих , кто этой вере изменил в унии с польским католицизмом и начали  появляться т.н. украинцы и белорусы.

1785

#p817129,Каспар написал(а):

Да не была она сильной при СССР. Население меньше 3 миллионов. Жить должны были под диктовку "старшего брата". Не согласны они были, ну как Донбас стал несогласен с чем-то. Пусть живут с кем хотят и как хотят. Имеют полное право.

Вообще-то 3.68 миллиона. Это первое. Никто не запрещал им "жить как хотят" и никто не стал начинать там АТО. Это второе. Ну и на январь этого года там всего 2.86 млн. Это про силу и процветание.

1786

#p817150,Шам.АН написал(а):

Вообще-то 3.68 миллиона. Это первое. Никто не запрещал им "жить как хотят" и никто не стал начинать там АТО. Это второе. Ну и на январь этого года там всего 2.86 млн. Это про силу и процветание.

Литва процветает.

1787

Литва процветает

+2
Литва демонстрирует устойчивый экономический рост и развитие, став государством с высоким уровнем дохода. Интеграция в Европейский Союз и НАТО вывела страну в число лидеров региона по уровню жизни и возможностям, обеспечив процветание.

Википедия
+2
Экономика и уровень жизни
ВВП: За последние десятилетия страна превратилась в мощную индустриально-аграрную экономику с доминированием сферы услуг.
Благосостояние: Значительная часть населения находится в европейских стандартах среднего класса, а доля абсолютной бедности ниже, чем в некоторых ведущих странах Западной Европы (например, во Франции или Германии).
Инновации: Страна привлекает крупные инвестиции и является одним из европейских лидеров в секторе финансовых технологий (FinTech) и лазерных технологий.

MadeinVilnius.lt
+2
Городская среда (Каунас)
Каунас сегодня — это крупный образовательный и культурный центр, который стремительно модернизируется. Город славится развитой инфраструктурой, отреставрированной архитектурой, включенной в список наследия ЮНЕСКО, и активной стартап-экосистемой.
Инфраструктура и возможности
Транспортная доступность: Вся Литва связана сетью современных автомагистралей, а международный Аэропорт Каунаса обеспечивает быстрое перемещение по европейским направлениям.
Качество среды: Государство выделяет ресурсы на развитие «Зеленого курса» (устойчивое развитие), что делает города комфортными для проживания.
Официальные макроэкономические показатели можно проверить на портале Trading Economics, а актуальные городские события и местные инициативы освещаются на главной странице городского муниципалитета Kaunas.lt.

1788

#p817139,Media написал(а):

Не призывает, ваши гавн*о СМИ как и в остальные 99,9 процентов выдернули слова из контекста. Та фраза была ответом, что должна понимать Россия если начнет военные действия против Литвы и стран Нато. Кстати могу подтвердить его слова ( это не военная тайна ) что ни кто своих войск из стран Нато не будит перебрасывать при агрессии России, а просто снесут КО, и по том будут освобождать уже занятые территории. Это говорил один высокопоставленный польский военный при нашем разговоре. Весь КО под прицелом, все военные базы и порт будут мгновенно стёрты с лица земли, это должны знать и знают ваши военные, о чём и говорил наш Будрис.

При наезде на КО Польша жертвует ... всей Польшей, про Литву вообще разговора нет, не будет её, теперь уже навсегда...
Как то так и не иначе.
А Россия чуть меньше, чуть больше... у неё жизнь такая, с беспокойными соседями.

1789

Страны Балтии, будь они смелее, применили бы против Украины статью НАТО о коллективной защите, сообщил зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в «Максе».

«Им стоило бы предложить иное: применить против страны 404 [так Медведев неоднократно называл Украину — примечание РБК] ст. 5 Вашингтонского договора в связи с нападением», — написал зампред Совбеза.

Медведев таким образом отреагировал на недавнее заявление главы МИД Эстонии Маргуса Цахкны о том, что Европе сейчас необходимо оказать давление на Россию, а не вступать с ней в переговоры. Зампред Совбеза также упомянул министра иностранных дел Литвы Кестутиса Будриса, по словам которого у НАТО достаточно средств, чтобы прорвать оборону России в Калининграде.

«Вот это было бы смело!» — резюмировал Медведев.

https://ra.rbc.ru/m/l6dMi3NEIN

Отредактировано Лариса (19-05-2026 12:00:57)

1790

Правда, что "Литва процветала только в составе СССР"?

Читать далее: https://www.delfi.lt/ru/detektor-lzhi/l … r-96239247

1791

#p817136,Media написал(а):

Только те "русские" в основном были потомками нынешних украинцев и белорусов а не русских.

Отредактировано Media (Сегодня 10:27:10)

Медия ты совсем деградировал. ) украинцы и белорусы появились при преступном большевистском режиме 100 лет назад. )

А до того был единый русский этнос.

русские ВКЛ потомки тех кого "появили" только вот недавно )  савсем гарячий

1792

литва процветает, халва, халва..

1793

#p817156,Kaimas написал(а):

Правда, что "Литва процветала только в составе СССР"?

Читать далее: https://www.delfi.lt/ru/detektor-lzhi/l … r-96239247

В СССР разве процветали? Народ бедно жил. Имхо.
Только партийная верхушка и цеховики, блатные всякие шиковали. Имхо.
После развала СССР народ стал жить обеспеченнее. Но не на долго.
Как говорится: "Не всё коту масленица"
Имхо.

1794

#p817154,Ларион написал(а):

При наезде на КО Польша жертвует ... всей Польшей, про Литву вообще разговора нет, не будет её, теперь уже навсегда...
Как то так и не иначе.
А Россия чуть меньше, чуть больше... у неё жизнь такая, с беспокойными соседями.

Да ненужен ваш Калининберг

Калининградская область (основная часть Малой Литвы)
Северная часть бывшей Восточной Пруссии (нынешняя Калининградская область), несмотря на исторические связи с литовским этносом, в 1946 году была включена в состав РСФСР. Причины, по которым эта земля досталась России:

Wikipedia
+2
Порты: Иосиф Сталин настаивал, что СССР нужны незамерзающие балтийские порты.
Политика: Руководство Литовской ССР в 1950-х годах само отклонило предложение Никиты Хрущёва присоединить область, так как не хотело менять демографический и этнический баланс республики.
Нежелание сепаратизма: В послевоенные годы в Литве было сильное антисоветское сопротивление («лесные братья»), и регион, опустошенный войной, было решено передать РСФСР.

ИДД МИД России
+3
Отказ от территориальных претензий
После распада СССР и восстановления независимости Литва официально закрепила свои границы, отказавшись от любых территориальных претензий к Калининградской области. Это было сделано для установления добрососедских отношений и исключения любых обвинений в реваншизме.

Kommersant

1795

#p817158,Элипс написал(а):

литва процветает, халва, халва..

Мне 62 года и могу сравнить

1796

#p817161,Kaimas написал(а):

Мне 62 года и могу сравнить

С чем?

1797

#p817144,Сирота написал(а):

5625484

Тут не про нас, а про всю Европу говорится, сказано ведь что КО под прицелом.

Похоже Литва собирается  предоставлять территорию под массированный пролет из окраины.не случайно это вякает в Цюрихе

1798

#p817157,Элипс написал(а):

Медия ты совсем деградировал. ) украинцы и белорусы появились при преступном большевистском режиме 100 лет назад. )

А до того был единый русский этнос.

русские ВКЛ потомки тех кого "появили" только вот недавно )  савсем гарячий

Не было ни какого единого этноса, даже такого понятия не было. Часть нынешних беларусов к примеру и вовсе потомки балтов. Так что хорош нести ту великорусскию чушь.

1799

#p817160,Kaimas написал(а):

Отказ от территориальных претензий
После распада СССР и восстановления независимости Литва официально закрепила свои границы, отказавшись от любых территориальных претензий к Калининградской области. Это было сделано для установления добрососедских отношений и исключения любых обвинений в реваншизме.

Вот именно, ДОБРОСОСЕДСКИЕ отношения Литвы и России не выгодны бриттам, отсюда и вся дурь литовских политиков.
Т.е. изначально и был курс на добрососедство, но потом ваши головы оккупировали бритты и началась подготовка к войне и селекция местных политиков по признаку вопиющей тупизны и не осознавания реальных интересов Литвы.
А так да, жить стало лучше, не только в Литве, но и в России, время не стоит на месте и развитие тоже.
Так что ДОБРОСОСЕДСТВО было изначальной задумкой и Россия была за это, но потом что то поменялось по инициативе Литвы.

1800

Нет уже этих балтов,ворон недоели


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Новости Литвы #4