Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Новости Литвы #4


Новости Литвы #4

Сообщений 1801 страница 1830 из 2001

1801

#p817161,Kaimas написал(а):

Мне 62 года и могу сравнить

а мне 64... салага

1802

#p817169,Элипс написал(а):

а мне 64... салага

Вот окуда склероз

1803

#p817164,Media написал(а):

Не было ни какого единого этноса, даже такого понятия не было. Часть нынешних беларусов к примеру и вовсе потомки балтов. Так что хорош нести ту великорусскию чушь.

я ж грю вы там все деграданты в своём еврорейхе.

Было единое русское государство и был единый древнерусский язык... это потом из него стал выделяться рогульский говор и белорусский.
Русские тоже имеют в своём этногенезе балтов - ареал расселения балтов распостранялся от Припяти до Москвы. В основном они были ассимилированы славянами.
Базовым сегментом в этногенезе у русских и белых русских было племя кривичей.

Медия хватит ужо позориться своими убогими знаниями...

1804

Кстати я бы вас жмудинов и аукштайтов тоже в литовцы не записал.
Летописная Литва она была на территории нынешней Белой Руси... В районе Новогрудка.
А жмудины и прочая в официальном титуле ВКЛ упоминались только после русских.
Жемойты и аукштайты по твоему тоже не один народ?

1805

#p817173,Элипс написал(а):

Кстати я бы вас жмудинов и аукштайтов тоже в литовцы не записал.
Летописная Литва она была на территории нынешней Белой Руси... В районе Новогрудка.
А жмудины и прочая в официальном титуле ВКЛ упоминались только после русских.
Жемойты и аукштайты по твоему тоже не один народ?

LIETUVA - lietus

Гугл переводчик

1806

#p817172,Элипс написал(а):

Было единое русское государство и был единый древнерусский язык... это потом из него стал выделяться рогульский говор и белорусский.

Пардон, кода это было? Какой единый языки? Какое государство?

1807

#p817175,Kaimas написал(а):

LIETUVA - lietus

Гугл переводчик

из серии витовтавичюс, гидеминавичюс..

жмудины и аукштайты имеют к литве весьма отдалённое отношение .. как турки к византии или хохлы к киевской Руси

1808

#p817176,Media написал(а):

Пардон, кода это было? Какой единый языки? Какое государство?

Русь рюриковичей до батыева нашествия

1809

#p817176,Media написал(а):

Пардон, кода это было? Какой единый языки? Какое государство?

Государство называлось Русь или Русская земля, а язык был тот самый, для которого Кирилл и Мефодий разработали письменную грамоту. И на котором были написаны "Повесть временых лет", "Слово о полку Игоревом" , Ипатьевская летопись и т.д. Ах да- это было в начале прошлого тысячелетия ХIII век и чуток позже.
А Повесть... В названии имеет слова "Откуда пошла бысть земля русская"

Отредактировано Шам.АН (19-05-2026 13:15:55)

1810

#p817179,Элипс написал(а):

Русь рюриковичей до батыева нашествия

Ну и как всё это связанно с неким единым народом?

1811

#p817164,Media написал(а):

Не было ни какого единого этноса, даже такого понятия не было. Часть нынешних беларусов к примеру и вовсе потомки балтов. Так что хорош нести ту великорусскию чушь.

Были времена когда не существовало никакого единого этноса немцы или итальянцы, или англичане или французы или испанцы или португальцы... и что теперь?

1812

#p817182,Media написал(а):

Ну и как всё это связанно с неким единым народом?

гладиолус

1813

#p817182,Media написал(а):

Ну и как всё это связанно с неким единым народом?

Я откровенно херею от этих забавных перцев!!!!
Они отказывают в национальном единстве народам Киевской Руси, но смело сгребают в одну монолитную унитарную кучу разношерстное население современной Украины!!!
Это какой-то лютый пипец.

1814

#p817186,Элипс написал(а):

гладиолус

Ты просто как любитель, пытаешься перенести нынешние понятия о государстве, о народе и этносе в средневековоя.
Не было никакого единого русского этноса , он начался формироваться как и во всей Европе только в 19 веке.

1815

#p817187,Шам.АН написал(а):

Я откровенно херею от этих забавных перцев!!!!
Они отказывают в национальном единстве народам Киевской Руси, но смело сгребают в одну монолитную унитарную кучу разношерстное население современной Украины!!!
Это какой-то лютый пипец.

«Мне нужна пропаганда Геббельса. Мне нужна тысяча говорящих голов пропаганды Геббельса», — процитировала Мендель слова Зеленского в интервью

1816

#p817188,Media написал(а):

Ты просто как любитель, пытаешься перенести нынешние понятия о государстве, о народе и этносе в средневековоя.
Не было никакого единого русского этноса , он начался формироваться как и во всей Европе только в 19 веке.

))))) нормально))) А кто тогда в 1612 году в Новгороде ополчение против поляков собирал? Какой этнос?)))))

1817

#p817188,Media написал(а):

Ты просто как любитель, пытаешься перенести нынешние понятия о государстве, о народе и этносе в средневековоя.
Не было никакого единого русского этноса , он начался формироваться как и во всей Европе только в 19 веке.

это от того чта ты тёмен как обратная сторона луны )
Славянские племена в те времена говорили практически на одном языке...
историки и лингвисты давно решили что на территории Руси бытовал древнерусский язык из которого со временем выделились три его говора.

1818

#p817191,Элипс написал(а):

Славянские племена в те времена говорили практически на одном языке...

Нет. Откуда ты какую небылицу взял?

1819

Русский этнос полностью сформировался около 13 века. Тогда в летописях уже перестали употреблять названия славянских племён кривичи, радимичи, вятичи, словене.

1820

#p817192,Media написал(а):

Нет. Откуда ты какую небылицу взял?

ну вот как думаешь на каком языке на монетах времён киевской Руси  печатались слова?

1821

угадай на мове, на белорусском наречии или на русском? )

1822

Подготовка Украиной удара с территории Латвии и ответ на агрессию. Заявления СВР России

Военнослужащие Сил беспилотных систем ВСУ уже направлены в Латвию для подготовки атак на Россию с территории республики, говорится в сообщении пресс-бюро

https://tass.ru/politika/27456019

большая война всё ближе

1823

#p817193,Элипс написал(а):

Русский этнос полностью сформировался около 13 века. Тогда в летописях уже перестали употреблять названия славянских племён кривичи, радимичи, вятичи, словене.

Смотри, короткий урок по истории. Формирование этноса, народа очень долгий процесс (это касается всех). Если взять конкретно русский этнос, но начало формирования можно брать 9-10 век. Да тогда началась некое обьедининие но не народа а князей, земель. Это даже у вас называется период формирование древнерусской народности, но это далеко не русский этнос в нынешнем понятии.
Второй этап это 13- 15 век когда князья начинаю консолидироваться вокруг Московского княжества и её земель. Тут тоже  пока рано говорить каком-то русском едином этносе.
И только в 16-19 веках начинается формироваться именно русский этнос. Тогда и появляется и первая грамматика, и самоидентификация себя как русского народа. Так что не пиши той херни про русский этнос, единый народ в 9- 13 веке, это бред.

Отредактировано Media (19-05-2026 14:03:18)

1824

#p817196,Элипс написал(а):

большая война всё ближе

Конечно, сами небось и придумали эту новость.

Отредактировано Media (19-05-2026 14:09:02)

1825

#p817197,Media написал(а):

Смотри, короткий урок по истории. Формирование этноса, народа очень долгий процесс (это касается всех). Если взять конкретно русский этнос, но начало формирования можно брать 9-10 век. Да тогда началась некое обьедининие но не народа а князей, земель. Это даже у вас называется период формирование древнерусской народности, но это далеко не русский этнос в нынешнем понятии.
Второй этап это 13- 15 век когда князья начинаю консолидироваться вокруг Московского княжества и её земель. Тут тоже  пока рано говорить каком-то русском едином этносе.
И только в 16-19 веках начинается формироваться именно русский этнос. Тогда и появляется и первая грамматика, и самоидентификация себя как русского народа. Так что не пиши той херни про русский этнос, единый народ в 9- 13 веке, это бред.

Отредактировано Media (Сегодня 14:03:18)

опять дурака включил? )
Повторяю что упоминание славянских племён входящих в состав Руси в летописях перестало быть около 13 века. То есть это явный признак что этногенез в основном завершился и население стало считать себя уже русскими.  Главная заслуга в этом была митрополия русской православной церкви. Свою идентичность русские люди связывали на основе единой веры и единой русской церкви.

1826

#p817198,Media написал(а):

Конечно, сами небось и придумали эту новость.

Отредактировано Media (Сегодня 14:09:02)

ты не боись ) запад вам поможет )

1827

#p817199,Элипс написал(а):

Повторяю что упоминание славянских племён входящих в состав Руси в летописях перестало быть около 13 века.

Ладно, я тебя прекрасно знаю как альтернативно одаренного, спорить не стану.

1828

#p817202,Media написал(а):

Ладно, я тебя прекрасно знаю как альтернативно одаренного, спорить не стану.

ну объясни кем себя стало идентифицировать население если перестало себя идентифицировать словенами, кривичами, родимичами, вятичами?
просто сбродом каким то?

1829

#p817030,Просто ГЕНИЙ написал(а):

Глава МИД Литвы призвал НАТО напасть на Калининград
Будри: НАТО следует «показать русским», что альянс может напасть на Калининград
=====
Снести на хрен этого притырка с его министерством какимнить Орешником или Искандером, чтоб даже думать не смели в эту сторону!

сносить "в ноль" надо не одного этого литво-нациста, а весь его ублюдочный Вымират - потому что подобные высеры это уже "casus belli"©

1830

#p817147,Kaimas написал(а):

Сообщение от Чалдон
    Aaaaaaaaaa-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ааааа...    Тьфу!
    Какие военные действия?  Да просто прихлопнет тапком, как вонючего таракана, вот и все "военные действия"!
    Или ты думаешь, что за вас, бешеных шавок, пиндосы впишутся и воевать будут?

Киев в три дня

Шавкас-Шарикас: Абырвалг! ениарку авалс!©

https://upforme.ru/uploads/0019/d2/d8/183/t114667.png


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Новости Литвы #4