#p829457,Andrew_Raev написал(а):Ну да, а электру из воздуха будете брать.
Да ее хоть откуда можно брать: хоть из воздуха, хоть из земли, хоть из воды. Другое дело, что не в каждом месте. Если в Европе можно стабильно брать, то у нас хреновато.
Где-то в 80-е был у меня заказ министерства на работу. Прислали сборник толстущий по источникам энергии для Европы (и что где используется) и попросили посмотреь и выбрать для нас. Пришлось смотреть, и практически все европейское для нас по тем или иным условиям не подходит.
Вот запомнился Стокгольм - эффективно решали задачу теплоснабжения. Сейчас посмотрел:
"Стокгольм использует одну из самых передовых и экологичных систем подземной энергетики в мире. Город не строит глубокие геотермальные электростанции (как в Исландии из-за других геологических условий), но является мировым лидером в использовании мелкозаглубленной геотермальной энергии (до 500 м) и рекуперации тепла из-под земли.
Геотермальная энергия (Geo-energy)Масштаб: В столичном регионе насчитывается более 180 000 индивидуальных и коммерческих скважин. В центральных районах исторические здания устанавливают геотермальные системы (например, пилотный проект у площади Стуреплан), которые бесшумно собирают тепло для отопления зимой и прохладу летом, не нарушая фундаментов старинных домов.Промышленные масштабы: Крупнейшие жилые комплексы используют подземные тепловые насосы, забирающие тепло из гранитных пород. Коэффициент трансформации (COP) таких систем достигает соотношения 1:4, то есть на 1 кВт затраченного электричества выдается 4 кВт тепловой энергии."
Нормально они используют эти геотермальные градусы...
В Швейцарии используют теплоту воздуха, выходящего из жилья. Тоже прилично рекуперируют.
Отредактировано vv9m83 (Сегодня 16:51:22)