Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Имя тебе — ПАМЯТЬ! » Календарь истории #2


Календарь истории #2

Сообщений 31 страница 60 из 1418

31

#p103740,Пани Тыква написал(а):

Пока биографию ее не узнала...

лучше читать их совместную биографию. у жены есть двухтомник, там про всех сразу... про весь этот серебряный век... дали жару, надо сказать, куда там тот рок-н-ролл...

32

#p103858,MaxHo написал(а):

лучше читать их совместную биографию.

Лучше не читать. Потом так гаденько становится.

33

#p103935,Лиза написал(а):

Лучше не читать. Потом так гаденько становится.

да ладно. чем они хуже всяких там секс пистолз.

34

#p104072,MaxHo написал(а):

да ладно. чем они хуже всяких там секс пистолз.

А кто такие секс пистолз? Я их знаю?

35

#p104134,Лиза написал(а):

А кто такие секс пистолз? Я их знаю?

это виа такое импортное.

36

#p104134,Лиза написал(а):

А кто такие секс пистолз? Я их знаю?

Классики Панк-рока

37

#p103858,MaxHo написал(а):

лучше читать их совместную биографию.

Вот не надо, не надо этого делать. Гениальный Блок, в его стихи кутаешься как в меха, но услышишь всю эту историю женитьбы на Любочке Менделеевой...
Поэты должны жить на Парнасе. Реальная жизнь не для них.

38

Вот мне интересно: а почему никто ни слова не сказал об интересном совпадении двух дат: отказе от Нобелевской премии Толстым и присуждении энтой премии Солженицыну...

39

Олег-из-Перми чего-то совсем веточку забросил. Наверное, сиюминутное тревожит.

9 октября 1708 года
В битве у деревни Лесной Петр I разбил шведский корпус, шедший под Полтаву на соединение с Карлом XII

9 октября 1731 года
Казахстан присоединен к России

9 октября 1745 года
По настоянию русской императрицы Елизаветы немецкая принцесса Иоганна, мать Екатерины (будущей императрицы Екатерины II), покинула Россию

9 октября 1779 года
В Манчестере началось первое восстание луддитов, борющихся против станков

9 октября 1789 года
Во Франции запрещены пытки

9 октября 1799 года
Наполеон вернулся во Францию после бегства из Египта

Какой динамичный век, однако!

Перейдем к ХХ-тому.

9 октября 1937 года
В Ташкенте расстреляна русская революционерка Надежда Брюллова-Шаскольская, автор национальной программы партии эсеров

9 октября 1939 года
Гитлер отдал приказ о начале подготовки вторжения в Голландию, Бельгию и Францию

9 октября 1940 года
Лидером Консервативной партии Британии стал Уинстон Черчилль

9 октября 1942 года
В Красной Армии упразднен институт военных комиссаров

9 октября 1943 года
Освобождением от фашистов Таманского полуострова завершена битва за Кавказ

9 октября 1944 года
В Москву для переговоров о послевоенном устройстве Европы прибыл Уинстон Черчилль
НКВД СССР издал приказ о ликвидации банд ОУН в Западной Украине

Ну и, напоследок, из приятного:
9 октября 1926 года
День рождения Евгения Евстигнеева

9 октября 1940 года
Родился Джон Леннон,

40

Быстренько по 10 октября:

1698 У Кремля в Москве казнено около 300 стрельцов

1723 Англия и Пруссия заключили Шарлоттенбургский договор, по которому внук английского короля Георга I был обязан жениться на прусской принцессе, а принц Пруссии Фридрих – на дочери принца Уэльсского. Интересно, как этот факт соотносится с изречением "браки вершатся на небесах"?!

1865 Запатентован бильярдный шар. Изобретатель Джон Уэсли Хайятт открыл синтетический материал, который можно было отливать в форму. Хайятт первым нашел замену использовавшимся до того исключительно шарам из слоновой кости. Слоновье спасибо тебе, Хайятт!

1911 В Китае свергнута монархия, Сунь Ят Сен провозгласил республику

1913 При строительстве Панамского канала впервые соединились воды Тихого и Атлантического океанов

1919 Антанта и США объявили экономическую блокаду Советской России

1932 Пущен в строй Днепрогэс

1941 В период Московской битвы Георгий Жуков был назначен командующим Западным фронтом
1941 Начались оборонительные бои в Донбассе
1941 Проводимый фашистами референдум о присоединении Люксембурга к Германии провалился из-за низкой явки избирателей

1943 В СССР учрежден орден Богдана Хмельницкого
1943 Немецкие подлодки заминировали вход в Панамский канал

1944 Командование американских войск заявило, что немецкий город Аахен будет полностью уничтожен, если немецкие войска там не сдадутся в течение 24 часов
1944 Под Дебреценом ( Венгрия) произошло одно из крупнейших танковых сражений второй мировой войны – две немецкие танковые дивизии против трех советских танковых корпусов
1944 Советские войска вышли на балтийское побережье Литвы, отрезав немецкие войска в Латвии от основных сил

А кто у нас родился в этот день, мммм!

Генри Кавендиш (1731), английский физик и химик, открывший формулу воды и измеривший вес Земли
Родился Джузеппе Верди (1813)
Фритьоф Нансен (1861), норвежский путешественник, первым пересекший Гренландию на лыжах, лауреат Нобелевской премии мира
Мой первый внук 2000, впрочем его история еще впереди. Пока в рядах армии защищает Родину.

41

Умер этот художник. Владимир Румянцев.
http://s8.uploads.ru/t/b6lKT.jpg

Отредактировано Sergey (11-10-2019 07:42:35)

42

#p104288,Пани Тыква написал(а):

Гениальный Блок, в его стихи кутаешься как в меха, но услышишь всю эту историю женитьбы на Любочке Менделеевой...

что лишний раз говорит о том шо гений это всево лишь передатчик. ретранслятор. а так такой же как и мы все.

43

#p104290,Пани Тыква написал(а):

Вот мне интересно: а почему никто ни слова не сказал об интересном совпадении двух дат: отказе от Нобелевской премии Толстым и присуждении энтой премии Солженицыну...

наверное потому что одна по новому стилю а другая по старому.

44

#p104322,Sergey написал(а):

Умер этот художник. Владимир Румянцев.

Ох, как жаль... Очень жаль... Хорошо знаю и люблю его картины...
Да, нашла:
Владимир Румянцев умер 9 октября в возрасте 62 лет.

Светлая память!

45

#p104390,MaxHo написал(а):

что лишний раз говорит о том шо гений это всево лишь передатчик. ретранслятор. а так такой же как и мы все.

Дело не в этом... Более того, они не совсем такие, как мы. Немногие из нас женятся не для того, чтобы иметь детей, заботиться о них... Большинство как раз для этого. А тут... Как будто мимо тебя на передачу "Пусть говорят", или как там она называется, волокут уважаемого , восхищаемого тобой человека. И от этого в несколько раз горше.

46

#p104391,MaxHo написал(а):

наверное потому что одна по новому стилю а другая по старому.

Восхищаюсь Вами. Вот сказали - и всё стало на свои места!

47

#p104290,Пани Тыква написал(а):

Вот мне интересно: а почему никто ни слова не сказал об интересном совпадении двух дат: отказе от Нобелевской премии Толстым и присуждении энтой премии Солженицыну...

Я это тоже заметил. Солженицын вот от "Нобелевки" не отказался.

48

#p104295,Пани Тыква написал(а):

Олег-из-Перми чего-то совсем веточку забросил. Наверное, сиюминутное тревожит.

У меня тут бытовухи навалилось.

49

#p104457,Олег Пермский написал(а):

У меня тут бытовухи навалилось.

Понимаю Вас...
Оч.много времени уходит на подготовку материала даже в таком, как у меня, облегченном, варианте.
Кто подхватит знамя?

50

#p104454,Олег Пермский написал(а):

Я это тоже заметил. Солженицын вот от "Нобелевки" не отказался.

Не люблю я этого не -по-лжи-живущего. Якобы. Наворотил с три короба...
Один, правда, поступок достоин уважения: В 1998 году был награждён орденом Святого апостола Андрея Первозванного, однако от награды отказался: «От верховной власти, доведшей Россию до нынешнего гибельного состояния, я принять награду не могу»[

51

#p104515,Пани Тыква написал(а):

В 1998 году был награждён орденом Святого апостола Андрея Первозванного, однако от награды отказался: «От верховной власти, доведшей Россию до нынешнего гибельного состояния, я принять награду не могу»

после этих слов стал не мил некоторой части общественности, до того певшей ему осанну.

52

#p104322,Sergey написал(а):

Умер этот художник. Владимир Румянцев.

Жаль.
Его коты грели душу и хотелось улыбаться на них глядя.

53

13 октября 1937 год.

АБТУ выдало заводу ХПЗ имени Коминтерна техтребования на проектирование новой боевой машины — колёсно-гусеничного танка БТ-20.

13 октября 1938 год.

Между французским посолом в Берлине Франсуа-Понсэ и статс-секретарем германского МИД Вейцзекером прошли переговоры о возможности заключения между Германией и Францией соглашений по финансовым вопросам, соглашений о консультациях и пакта о ненападении.


13 октября 1941 год.

Югославским партизанам удалось окружить город Кралево и расположенную в нём 717-ю пехотную дивизию Вермахта. В ответ дивизия взяла в заложники многочисленных жителей города.


13 октября 1943 год.

Королевское правительство Италии объявило войну Германии и странам Оси. Итальянская армия воевала против немецких войск в 1943-1945 годах на стороне антигитлеровской коалиции на территории Италии и на Балканах — в Югославии, Албании и Греции плечом к плечу с советскими, американскими, британскими, югославскими и болгарскими войсками. На оккупированных немцами территориях Италии развернулось партизанское движение Сопротивления. Усилиями партизан и англо-американских войск Италия была освобождена от немецкой оккупации.
28 апреля 1945 года Муссолини был расстрелян. 29 апреля 1945 года немецкие войска в Италии капитулировали.
Югославским партизанам удалось окружить город Кралево и расположенную в нём 717-ю пехотную дивизию Вермахта. В ответ она взяла в заложники многочисленных жителей города.


13 октября 1946 год.

В Польской Республике был подписал декрет «Об отделении лиц немецкой национальности от польского народа».


13 октября 2005 год.

Правительство Республики Башкортостан приняло постановление № 223, в котором отмечено, что районированной породой медоносных пчёл для разведения на территории республики следует считать башкирскую популяцию медоносных пчёл.


13 октября 2014 год.

Порошенко, чтобы угодить бандеровцам, подписал указ, согласно которому «день защитника Украины» перенесли с 23 февраля на 14 октября — день основания сотрудничавшей с гитлеровцами УПА.


13 октября 2015 год.

Совет безопасности Нидерландов отклонил требование властей Украины включить в доклад об обстоятельствах крушения малайзийского Boeing МН17 указания о группировках, якобы контролировавших район пуска сбившей самолет ракеты, на том основании, что в докладе написано: — «Совет безопасности не предоставляет политическую интерпретацию конфликта и стремится использовать политически нейтральные термины. Другие стороны сами несут ответственность за использованную ими интерпретацию».
По предложению Киева в тексте документа должно было быть отмечено, что территорию в районе города Снежное в момент инцидента контролировали «незаконные вооруженные группировки».

54

#p104805,Олег Пермский написал(а):

АБТУ выдало заводу ХПЗ имени Коминтерна техтребования на проектирование новой боевой машины — колёсно-гусеничного танка БТ-20.

И что, эта машина участвовала в Великой Отечественной?

55

#p104295,Пани Тыква написал(а):

9 октября 1939 года
Гитлер отдал приказ о начале подготовки вторжения в Голландию, Бельгию и Францию

Ирина, это невозможно. О разработке планов вторжения. До вторжения ещё оставалось 7 месяцев и 3 дня. Так долго к вторжениям не готовятся.

56

#p105153,Пани Тыква написал(а):

Сообщение от Олег Пермский

    АБТУ выдало заводу ХПЗ имени Коминтерна техтребования на проектирование новой боевой машины — колёсно-гусеничного танка БТ-20.

И что, эта машина участвовала в Великой Отечественной?

Ещё как. БТ-20, он же А-20, участвовал в ВОВ под названием Т-34.

57

#p105185,Andrew_Raev написал(а):

Ирина, это невозможно. О разработке планов вторжения. До вторжения ещё оставалось 7 месяцев и 3 дня. Так долго к вторжениям не готовятся.

А сколько нужно времени?
Я к Новому Году готовлюсь месяца за четыре. А тут - не подарки придумать, да меню расписать - вторжение все-таки!

58

#p105189,Andrew_Raev написал(а):

Ещё как. БТ-20, он же А-20, участвовал в ВОВ под названием Т-34.

Так сразу бы и сказали! Не дамское это дело все имена знаменитого танка знать!

59

16 октября 1962 года
Родился оперный певец Дмитрий Хворостовский.
Господь забирает к себе лучших...
А памятник - так себе. Слава Богу, портретное сходство есть.

60

#p105408,Пани Тыква написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Ирина, это невозможно. О разработке планов вторжения. До вторжения ещё оставалось 7 месяцев и 3 дня. Так долго к вторжениям не готовятся.

А сколько нужно времени?
Я к Новому Году готовлюсь месяца за четыре. А тут - не подарки придумать, да меню расписать - вторжение все-таки!

Дык. Война в Польше только 6 октября закончилась. Вот 7 октября и начали разрабатывать планы вторжения. Для сравнения: подготовка к нападению на СССР началась примерно 1 мая 1941 г, хотя план вторжения был готов ещё в декабре.
Гальдер. Военный дневник.
"7 октября 1939 года

Вагнер [докладывает]: Гейдрих у фюрера. Жалоба относительно Млавы. Обращение с евреями. Прютер прибудет туда самолетом{413}.

Приказ Боку: относительно передачи командования{414}.

15.00 — Доклад у фюрера относительно операции на северо-западе{415}. Материалы фюрер оставил у себя. Фюрер подчеркнул:

а) Бельгия позовет на помощь Францию; мы не можем этого ждать; Франция сделает это в период осенних туманов; [149]

б) мы должны упредить противника в решающей операции; она оправдает себя, даже если поставленные цели не будут достигнуты, а будет лишь занят рубеж, прикрывающий Рурскую область;

в) маскировка на тех участках фронта, где наступления не будет. "
Заметьте, об Арденнах ещё и речи нет, планы не составлены.


Вы здесь » Запасной аэродром » Имя тебе — ПАМЯТЬ! » Календарь истории #2