Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Имя тебе — ПАМЯТЬ! » Календарь истории #2


Календарь истории #2

Сообщений 1351 страница 1380 из 1395

1351

#p555589,Пани Тыква написал(а):

Кто такой Игнатий Лойоле - загадка сие есмь.

Игнатий Лойола - основатель инквизиции.

1352

#p555619,Andrew_Raev написал(а):

Игнатий Лойола - основатель инквизиции.

Ордена иезуитов он основатель и первый начальник. Весьма уважаемая персона у католиков.
Что намекает.

Отредактировано svis (20-04-2024 23:14:04)

1353

#p555619,Andrew_Raev написал(а):

Сообщение от Пани Тыква

    Кто такой Игнатий Лойоле - загадка сие есмь.

Игнатий Лойола - основатель инквизиции.

Подпись автора

    Никогда не было, чтобы никак не было. Всегда как-нибудь да было.

основатель ордена иезуитов .орден создан для борьбы с масонами

1354

#p555393,Пани Тыква написал(а):

Ну, это ещё до восшествия на престол.

Вопрос ты ставила так:А вот чем отметилась Екатерина I, что-то не припомню...

1355

#p555945,тюбик написал(а):

орден создан для борьбы с масонами

Остапа несло. :)

1356

#p555903,svis написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Игнатий Лойола - основатель инквизиции.

Ордена иезуитов он основатель и первый начальник. Весьма уважаемая персона у католиков.
Что намекает.

Виноват. Инквизиция была создана за 3 века до него.

1357

#p555903,svis написал(а):

Ордена иезуитов он основатель и первый начальник. Весьма уважаемая персона у католиков.
Что намекает.

Отредактировано svis (21-04-2024 03:14:04)

#p555945,тюбик написал(а):

основатель ордена иезуитов .орден создан для борьбы с масонами

Спасибо, поняла.

1358

#p555946,The loyal liberal написал(а):

Вопрос ты ставила так:А вот чем отметилась Екатерина I, что-то не припомню...

Екатерина i - императрица. А описываемые Вами события были до того, как она стала ею. Чем запомнилось её правление - так нужно было мне сформулировать вопрос.

1359

В том источнике, откуда я черпаю инфу для ветки сией, так написано про уходящий день:

В ЭТОТ ДЕНЬ  22 АПРЕЛЯ
1724 год Родился немецкий философ Иммануил Кант
1870 год Родился Владимир Ильич Ленин, российский революционер, советский политический и государственный деятель
1899 год Родился русский писатель Владимир Набоков
1908 год Родился русский советский писатель-фантаст Иван Ефремов

1360

#p556488,Пани Тыква написал(а):

В том источнике, откуда я черпаю инфу для ветки сией, так написано про уходящий день:

В ЭТОТ ДЕНЬ  22 АПРЕЛЯ
1724 год Родился немецкий философ Иммануил Кант
1870 год Родился Владимир Ильич Ленин, российский революционер, советский политический и государственный деятель
1899 год Родился русский писатель Владимир Набоков
1908 год Родился русский советский писатель-фантаст Иван Ефремов

Густо они как.

1361

#p556525,Andrew_Raev написал(а):

Густо они как.

Я примерно так же сказала себе. Вот Набокова  из этой плеяды - выкинула бы. Не люблю я его. В первую очередь из-за Лолиты.

1362

Дни рождения великих продолжаются:

В ЭТОТ ДЕНЬ  23 АПРЕЛЯ
1564 год Родился английский драматург и поэт Уильям Шекспир

1858 год Родился немецкий физик Макс Планк, основоположник квантовой теории, Нобелевский лауреат

1891 год Родился русский советский композитор Сергей Прокофьев

1363

В этот день много чего случилось в США.

В ЭТОТ ДЕНЬ  24 АПРЕЛЯ
1846 год Началась Американо-мексиканская война

1942 год Родилась американская певица и актриса Барбра Стрейзанд

1990 год Запущен орбитальный телескоп Хаббл

1364

25 апреля 1883 года Родился советский военачальник Семен Буденный, герой Гражданской войны, один из первых Маршалов Советского Союза

1365

1366

#p556882,Пани Тыква написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Густо они как.

Я примерно так же сказала себе. Вот Набокова  из этой плеяды - выкинула бы. Не люблю я его. В первую очередь из-за Лолиты.

Я Набокова воспринимаю через Градского.

1367

#p557982,The loyal liberal написал(а):

Революция была абсолютно бескровной, построенный Салазаром режим не вышел защищать никто!

Португальской армии осточертело воевать в Африке неизвестно за что. Армия и явилась основной движущей силой революции гвоздик. А против армии хлебало раскрывать никто не решился.

1368

вчера, 25 апреля, был день рождения Владимира Жириновского - непризнанного пророка геополитики...

1369

#p558132,Одиссей написал(а):

вчера, 25 апреля, был день рождения Владимира Жириновского - непризнанного пророка геополитики...

В самом деле! Шут оказался пророком во многих вещах.

1370

29 апреля 1686 года Родился русский историк Василий Татищев, основатель Екатеринбурга

29 апреля 1818 года Родился российский император Александр II (1855-1881)

1371

30 апреля 1945 года Начало штурма рейхстага советскими войсками во время Берлинской операции

1372

#p559392,Пани Тыква написал(а):

30 апреля 1945 года Начало штурма рейхстага советскими войсками во время Берлинской операции

И в тот же день наступила смерть Адольфа Гитлера.

1373

#p559401,Andrew_Raev написал(а):

Сообщение от Пани Тыква
30 апреля 1945 года Начало штурма рейхстага советскими войсками во время Берлинской операции

И в тот же день наступила смерть Адольфа Гитлера.

где-то в приболтских Вымиратах горько заплакали все нацисты - несчастный австрийский художник... https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/2/266336.gif
https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/183/t500828.png

Отредактировано Одиссей (01-05-2024 11:57:10)

1374

1 мая 1924 года Родился советский и российский писатель Виктор Астафьев

Роман Астафьева «Прокляты и убиты» - это чудовищное (и за счет недюжинного таланта автора ещё и временами убедительное) нагромождение ненависти, глупостей и оголтелого вранья - при всем том, что озлобленный человек мог бы написать такую книгу вообще о любой русской войне - хоть 1812 года, хоть Первой Мировой, хоть нынешней - на любой большой войне всегда много бардака и ужаса. Однако «Прокляты и убиты» до сих пор упрямо преподносятся как «глоток правды» - и (я смотрю рейтинги), за счет мощнейшего антисоветского промо - продается в разы больше, чем проза всех остальных (и куда более честных, и, по совести сказать, в лучших своих вещах куда более одаренных) фронтовиков - Юрия Бондарева, Евгения Носова, Александра Бека, Константина Воробьева. По той простой причине, что книги вышеназванных не заряжены бешеным неприятием «советизма» - их ловкими пассами выводят за кадр, подсовывая Астафьева: правду ищите тут.

Нет там правды в толстовском смысле. Это оголтелая и черная книга.
Захар Прилепин https://dzen.ru/a/ZjH1lu7hRwziL_im

1375

#p559442,Одиссей написал(а):

где-то в приболтских Вымиратах горько заплакали все нацисты - несчастный австрийский художник... 

Отредактировано Одиссей (Сегодня 15:57:10)

https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/2/663194.gif

1376

#p559617,Пани Тыква написал(а):

1 мая 1924 года Родился советский и российский писатель Виктор Астафьев

Роман Астафьева «Прокляты и убиты» - это чудовищное (и за счет недюжинного таланта автора ещё и временами убедительное) нагромождение ненависти, глупостей и оголтелого вранья

Ирина, мне не хотелось бы ругать замечательного писателя Астафьева, он много чего и хорошего написал. Но вот что касается романа "Прокляты и убиты", написанного им в 90-е годы, я согласен с Прилепиным пусть не по форме (в эпитетах не хочу соревноваться), но по сути. Это туфта. Я роман начинал читать дважды по просьбе жены. Сначала часть про лагеря, потом часть про плацдарм. Она просто просила меня, как человека служившего в армии, высказать своё мнение. Это давно было, так что я могу лишь кратко пересказать моё резюме:
По поводу лагерей:
1. По поводу того, что они вынуждены были испражняться на пронизывающем ветру, поскольку все туалеты разворовали на дрова. Понимаете, это военная часть. После первой же попытки разобрать туалеты, там бы поставили пост. Туалеты восстановили бы в тот же день. После чего, возможно, пару воров бы пристрелили, а туалеты стояли бы целёхонькими.
2. Эта военная часть стоит посреди леса и жестоко страдает от недостатка дров. Это невозможно. Организовать рубку дров - элементарно. Там же не раненые жили, а здоровые мужики. Если из щелей дует, собирается мох, которого полно в лесу, подсушивается, и им все щели конопатятся. Русские мужики 1000 лет жили в этих условиях и от холода не страдали.
В принципе, вот этих глупостей уже достаточно, чтобы дальше не читать. Про снабжение писать не хочу. В принципе, я общался с одним ветераном, которого в Гороховецких лагерях обучали во время войны. Там не сахар был. Но про голод и холод он не рассказывал. Хотя один человек - это не статистика.
По поводу плацдарма:
1. При форсировании Днепра были образованы Лютежский и Букринский плацдармы. Оба они были захвачены сходу, поэтому к описанному Астафьевым плацдарму отношения не могут иметь.
2. Они (наши войска) стоят опять-таки посреди леса, и у них нет переправочных средств, из-за чего они тонут. Это бред какой-то. Астафьев про лесосплав что-нибудь слышал? Да, сухая древесина для вязки плотов лучше. Сосна, липа, ель, тополь имеют плотность 0,5 г/см3 , что в два раза легче воды (1 г/см3). Но все эти породы деревьев, даже свежесрубленные, отлично плавают. А уж в конце октября - начале ноября, когда штурмовали Киев, деревья, готовясь к зиме, сбрасывают воду, так что их плотность не могла превышать 0,7 г/см3. Сравните с описанием взятия Киева у Бондарева ("Батальоны просят огня"). Там о проблемах с переправочными средствами нет ни слова. И так и должно быть, если действуют солдаты, а не дебилы.
Опять-таки, этих глупостей уже достаточно, чтобы дальше не читать. Хотя и прочее настолько не вызывает доверия, что я дочитать просто не смог.

1377

1 мая 1686 года Россия выкупила Киев у Речи Посполитой за 146 тыс. рублей со скидкой 27% от первоначальной цены.
Таковы были условия «Вечного мира». Город, ранее принадлежавший русским, был таким образом выкуплен из польско-литовского плена..
https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/183/t986807.png

1378

2 мая в Одессе. 10 лет.

1379

#p559821,The loyal liberal написал(а):

2 мая в Одессе. 10 лет.

Александр Коц: Одесса как начало конца Украины
- После гибели людей в Одессе я просто не смог больше сидеть дома - это самый распространенный ответ на вопрос, почему ты решил пойти в ополчение. Я задавал его сотни раз в 2014 году в Донбассе. И сожжение заживо людей в Доме профсоюзов было одним из главных толчков к формированию русского вооруженного сопротивления. 2 мая 2014 года Украина, опьяневшая от крови майдана, перешагнула черту, отделяющую человека от вурдалака. И «цивилизованный мир» с этим покорно согласился. Не было ни решительных осуждений, ни громких расследований, в СИЗО посадили пострадавших, душегубов возвели в ранг национальных героев. Гибель русских людей осталась не отомщена. Именно за этим шли пассионарии в ополчение - за справедливым наказанием для тех, кто в 21 веке устроил Хатынь в центре Европы. Которая стыдливо отвела глаза в сторону, дав людоедам почувствовать свою безнаказанность. От нее аппетиты растут, и государство-трупоед мутирует до такой степени, когда соседство с ним становится просто опасным.
И значит надо идти вперед. Идти до Одессы. Не ради Крыма и Приднестровья. А ради справедливого отмщения за тех, кто погиб, отстаивая свое право оставаться человеком.
@sashakots
https://crimea-news.com/incident/2024/0 … 60181.html

1380

#p559726,Andrew_Raev написал(а):

что касается романа "Прокляты и убиты", написанного им в 90-е годы, я согласен с Прилепиным пусть не по форме (в эпитетах не хочу соревноваться), но по сути. Это туфта.

АСТАФЬЕВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ Захар Прилепин https://dzen.ru/a/ZjKIYCPxAggw5S37

«Советская военщина — самая оголтелая, самая трусливая, самая подлая, самая тупая из всех, какие были до неё на свете. Это она «победила» 1:10!»

«Страшно называть истинную цифру, правда? Если назвать, то вместо парадного картуза надо надевать схиму, становиться в День Победы на колени посреди России и просить у своего народа прощение за бездарно «выигранную» войну, в которой врага завалили трупами, утопили в русской крови.»

«Когда у лётчиков-немцев спрашивали, как это они, герои рейха, сумели сбить по 400—600 самолётов, а советский герой Покрышкин — два, и тоже герой…»

«Три миллиона, вся почти кадровая армия наша попала в плен в 1941 году, и 250 тысяч голодных, беспризорных вояк-военных целую зиму бродили по Украине, их, чтобы не кормить и не охранять, даже в плен не брали, и они начали объединяться в банды, потом ушли в леса, объявив себя партизанами…»

В статье ещё комментарии самого Прилепина (кроме цитаты про партизан. Там он так и написал: Без комментариев). И заключительный аккорд: Тут, знаете, не «неподцензурную правду Астафьева» надо изучать, а постигший его душевный недуг.

Отредактировано Пани Тыква (02-05-2024 16:18:30)


Вы здесь » Запасной аэродром » Имя тебе — ПАМЯТЬ! » Календарь истории #2