Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Имя тебе — ПАМЯТЬ! » Величальная


Величальная

Сообщений 31 страница 60 из 182

1

Если есть "Поминальная" тема, должна быть и "Величальная". Чтобы поговорить о человеке, не надо дожидаться его смерти.

31

#p202113,Lapsha написал(а):

Сообщение от The loyal liberal

    Он пережил себя у власти,
    Он умер и пошли напасти.
------------------------------------------------------
Напасти пошли еще лет за 10 до его смерти.

Вот эта картинка оказалась для меня удивительной. Уж очень она выразительна.
https://i0.wp.com/fb.ru/misc/i/gallery/48794/2773915.jpg
Валовый сбор зерновых очень показателен. Зерновые - это не прибор, к которому прикручиваешь новую ручку, к названию добавляешь букву "М", и можно отчитываться об увеличении производства на 25% по валу. И вот он растёт с 1945 г, достигает определённого уровня в 1972 г и потом 20 лет стоит, не колышется. Это при том что в это время отток рабсилы из с/х в города прекращается. График этот, как рентгеновский аппарат, показывает нам, что такое застой.

32

#p203257,Andrew_Raev написал(а):

Сообщение от Lapsha

    Сообщение от The loyal liberal

        Он пережил себя у власти,
        Он умер и пошли напасти.
    ------------------------------------------------------
    Напасти пошли еще лет за 10 до его смерти.

Вот эта картинка оказалась для меня удивительной. Уж очень она выразительна.
https://i0.wp.com/fb.ru/misc/i/gallery/ … 773915.jpg
Валовый сбор зерновых очень показателен. Зерновые - это не прибор, к которому прикручиваешь новую ручку, к названию добавляешь букву "М", и можно отчитываться об увеличении производства на 25% по валу. И вот он растёт с 1945 г, достигает определённого уровня в 1972 г и потом 20 лет стоит, не колышется. Это при том что в это время отток рабсилы из с/х в города прекращается. График этот, как рентгеновский аппарат, показывает нам, что такое застой.

Подпись автора

    Никогда не было, чтобы никак не было. Всегда как-нибудь да было.

Но таки валовые сборы застойных лет не превзойдены и поголовье КРС снизилось в 4 раза. Иди ты на херЪ , аналитик. Без обид. С такой аналитикой только туда. :)

33

#p194179,Andrew_Raev написал(а):

Сообщение от Пани Тыква

    Мы ж вроде договаривались величать ныне живущих на этой ветке... Но иногда мне кажется, что Майя всё ещё с нами... Когда уходят такие люди, мир беднеет.

На поминальной ветке отмечать дни рождения как-то странно.

У нас и на старом форме тоже была тема, созданная Касатиком "Дни рождения великих людей", но у этой мне название больше нравится. В этой теме можно вспомнить не только великих людей, но и простых, таких как родителей молодогвардейцев или Юрия Гагарина, — почему бы их и не возвеличить, если они воспитали таких героев?

34

#p203257,Andrew_Raev написал(а):

Валовый сбор зерновых очень показателен. Зерновые - это не прибор, к которому прикручиваешь новую ручку, к названию добавляешь букву "М", и можно отчитываться об увеличении производства на 25% по валу. И вот он растёт с 1945 г, достигает определённого уровня в 1972 г и потом 20 лет стоит, не колышется. Это при том что в это время отток рабсилы из с/х в города прекращается. График этот, как рентгеновский аппарат, показывает нам, что такое застой.

У земли есть предел, точно такой же как есть физиологический у человека и животных, ведь распахивать больше было нечего, и обусловлен он был общим развитием науки того времени во всём мире. В США и Канаде на тех же широтах урожайность с гектара была той же самой, а снимать по два или три урожая в год мы не могли.

35

#p203258,The loyal liberal написал(а):

Но таки валовые сборы застойных лет не превзойдены и поголовье КРС снизилось в 4 раза.

Врёшь, превышены.
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/40170/pub_5b7463953ae57300aa5e664c_5b746426766a5a00a944e897/orig
А с поголовьем КРС ты прав. Никак производство говядины на рентабельность не выйдет. Птица и свиньи наши зерновые едят с удовольствием. А вот КРС их усваивает очень плохо. Ему другие корма надобны, рапс, кукуруза да соя всякая. Но соя и кукуруза у нас растут очень плохо.

#p203258,The loyal liberal написал(а):

Иди ты на херЪ , аналитик. Без обид.

Это из серии "Бендер, я машинально!"? И чего ж ты тогда отрицаешь, что ты старый матерщинник?

36

#p203312,Andrew_Raev написал(а):

И чего ж ты тогда отрицаешь, что ты старый матерщинник?

забывать начинает

37

#p203312,Andrew_Raev написал(а):

Сообщение от The loyal liberal

    Но таки валовые сборы застойных лет не превзойдены и поголовье КРС снизилось в 4 раза.

Врёшь, превышены.
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_ … 4e897/orig
А с поголовьем КРС ты прав. Никак производство говядины на рентабельность не выйдет. Птица и свиньи наши зерновые едят с удовольствием. А вот КРС их усваивает очень плохо. Ему другие корма надобны, рапс, кукуруза да соя всякая. Но соя и кукуруза у нас растут очень плохо.
Сообщение от The loyal liberal

    Иди ты на херЪ , аналитик. Без обид.

Это из серии "Бендер, я машинально!"? И чего ж ты тогда отрицаешь, что ты старый матерщинник?

Подпись автора

    Никогда не было, чтобы никак не было. Всегда как-нибудь да было.

Да херЪ там они превышены. Натянуты цифры.Да и с этого толку нет. Все зерно на корм заграничному скоту идет.
Москва. 23 июля. INTERFAX.RU - Россия в январе-мае 2020 года увеличила импорт пальмового масла на 0,7% по сравнению с показателем за тот же период в 2019 году, до 413 тысяч тонн, сообщил Росстат.https://www.interfax.ru/business/718719
Вот все ваши достижения одной цифрой.

Отредактировано The loyal liberal (23-12-2020 20:19:04)

38

#p203351,The loyal liberal написал(а):

Все зерно на корм заграничному скоту идет.

Очень много зерна уходит на изготовление спирта.
Я читал, что одним из результатов горбачёвской антиалкогольной компании было то, что Советскому Союзу пришлось закупать из-за границы спирт, потому что снизилась его выработка у нас, несмотря на то, что зерна хватало.

39

Я думаю, что всё-таки эта дискуссия не для этой ветки. Она "Величальная", а не критическая.

40

#p203412,Andrew_Raev написал(а):

Я думаю, что всё-таки эта дискуссия не для этой ветки. Она "Величальная", а не критическая.

Хм... Ты же первый начал со второго поста в теме разглагольствовать о зерновых... Сам себя критикуешь?

41

#p203366,Олег Пермский написал(а):

Сообщение от The loyal liberal

    Все зерно на корм заграничному скоту идет.

Очень много зерна уходит на изготовление спирта.
Я читал, что одним из результатов горбачёвской антиалкогольной компании было то, что Советскому Союзу пришлось закупать из-за границы спирт, потому что снизилась его выработка у нас, несмотря на то, что зерна хватало.

Подпись автора

    И да пусть отсохнет рука, обделившая себя!
    Рука – руку моет, рука – руку не обидит!
    – Лови вора! – Громче всех кричал вор.
    "Пермяк – солёны уши" – нисколько не обидно!

В Советском Союзе спирт гнали из опилок.

42

#p203450,The loyal liberal написал(а):

В Советском Союзе спирт гнали из опилок.

Это метанол. Этиловый из зерна.

43

#p204662,Олег Пермский написал(а):

Сообщение от The loyal liberal

    В Советском Союзе спирт гнали из опилок.

Это метанол. Этиловый из зерна.

Подпись автора

    И да пусть отсохнет рука, обделившая себя!
    Рука – руку моет, рука – руку не обидит!
    – Лови вора! – Громче всех кричал вор.
    "Пермяк – солёны уши" – нисколько не обидно!

Гидро́лизный спи́рт (Целлюлозный этанол) — этанол, получаемый дрожжевым брожением сахароподобных веществ, полученных гидролизом целлюлозы, содержащейся в отходах лесной промышленности.

На гидролизных заводах из 1 т древесины получают до 200 л этилового спирта, что позволяет заменить 1,5 т картофеля или 0,7 т зерна. Кроме целлюлозы, в состав клеточных оболочек входят еще несколько других углеводов, известных под общим именем гемицеллюлоз, извлекаемых из клеточных оболочек 1% раствором соляной или серной кислоты при нагревании. с

44

27 декабря - урожайный день.
В этот день в 1571 году родился Иоганн Кеплер, в 1822 г - Луи Пастер, в 1832 г - Павел Третьяков(галерея), в 1908г - Василий Маргелов (ВДВ), в 1934 г - Лариса Латынина (гимнастка), В 1939г - Эммануил Виторган, актёр, в 1948г - Жерар Депардье, актёр.

45

28 декабря 1897 год.

В деревне Лодейно (ныне — Кировская область), в крестьянской семье, родился выдающийся полководец, Маршал Советского Союза Иван Степанович Конев.
Конев славился необыкновенной памятью и военной интуицией, что всегда помогало ему точно рассчитать постановку вооружённых сил и способствовало эффективности военных действий. О таланте маршала ходили легенды, а многие военные историки называют его «гением внезапности».
Маршал и дважды Герой Советского Союза Конев был награждён орденом «Победа», 7 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, почётным оружием и многими другими наградами (всего 17 орденов и 10 медалей). Также он кавалер многих иностранных наград, Герой ЧССР и Герой МНР.
Умер в Москве 21 мая 1973 года. Урна с его прахом захоронена в Кремлевской стене.

https://upravadorogomilovo.ru/files/data/user/AiF/oksana.t/files/2020/2020.04.07-1586273615.9096_konn.jpg



28 декабря 1908 года.

В Екатеринославе (ныне Днепр) родился советский скульптор Евгений Викторович Вучетич.
Работая в соавторстве с архитекторами, Вучетич стал одним из создателей стиля «сталинского классицизма». Разработал важные для программы соцреализма типы многофигурного горельефа-картины «Клянемся тебе, товарищ Ленин… (Клятва И.В.Сталина)» (1949, Третьяковская галерея, Москва) и триумфального портретного бюста (портреты советских военачальников, вторая половина 1940-х годов).
Самой известной его скульптурой является скульптура «Родина-Мать» в Волгограде.

https://content-17.foto.my.mail.ru/community/good_on_russia/_groupsphoto/i-66814.jpg

46

5 февраля 1924 года.

В деревне Кунакбаево Уфимской области, родился Матросов Александр Матвеевич (Шакирьян Юнусович Мухаметьянов), Герой Советского Союза, закрывший своим телом амбразуру дзота.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/5f/Alexander_Matveyevich_Matrosov.jpg

https://mtdata.ru/u19/photo8ADB/20912844297-0/original.jpg

47

#p216480,Олег Пермский написал(а):

В деревне Кунакбаево Уфимской области, родился Матросов Александр Матвеевич (Шакирьян Юнусович Мухаметьянов), Герой Советского Союза, закрывший своим телом амбразуру дзота.

Слава Великому Матросову. Но не надо забывать, что он был не первым.
=======================================================================================================
Алекса́ндр Константи́нович Панкра́тов (10 марта 1917, дер. Абакшино, Вологодская губерния[2] — 24 августа 1941, Новгород) — Герой Советского Союза, младший политрук танковой роты 125-го танкового полка 28-й танковой дивизии. Первым в истории Великой Отечественной войны закрыл своим телом вражеский пулемёт; впоследствии символом этого стал подвиг Александра Матросова.   
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/0/00/%D0%9F%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87.jpg
В ночь с 24 на 25 августа 1941 года 125-й танковый полк предпринял скрытую атаку на монастырь с переправой через реку Малый Волховец. Однако немецкая сторона была готова к этому и встретила красноармейцев плотной обороной. Командир танковой роты лейтенант Платонов был убит, атака прекратилась. Младшему политруку Панкратову удалось ползком добраться до вражеского пулемёта. С помощью нескольких гранат он попытался уничтожить огневую точку, но попытка оказалась неудачной — через какое-то время пулемёт возобновил стрельбу. Продвижение солдат под шквальным огнём без больших потерь было невозможно. Тогда политрук Панкратов рванулся к вражескому пулемёту и закрыл его собой. Это позволило получить бойцам несколько секунд для решающего броска. Рота, поднявшись в атаку, сумела ворваться в Кириллов монастырь и захватить его.

Подвиг Панкратова стал первым подвигом такого рода в истории Великой Отечественной войны, однако длительное время считалось, что первым героем, совершившим подобное самопожертвование, стал 27 февраля 1943 года Александр Матросов.

Сегодня известно, что аналогичный подвиг в войну совершили около 300 человек, из них 45 — до Александра Матросова.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Панкратов,_Александр_Константинович

48

49


Умерла Алла Иошпе. R.I.P.

50

#p217183,The loyal liberal написал(а):

Умерла Алла Иошпе. R.I.P.

А чего ж ты вдруг это не в поминальную ветку принёс,а в величальную?
R.I.P.

51

#p217191,Andrew_Raev написал(а):

Сообщение от The loyal liberal

    Умерла Алла Иошпе. R.I.P.

А чего ж ты вдруг это не в поминальную ветку принёс,а в величальную?
R.I.P.

Подпись автора

    Никогда не было, чтобы никак не было. Всегда как-нибудь да было.

Она великая певица была.

52

#p217194,The loyal liberal написал(а):

Она великая певица была.

Да ладно, я не в претензии. Просто удивился.

53

#p217194,The loyal liberal написал(а):

Она великая певица была.

Поминальная как раз для таких.
В день смерти Шакирьяна я там пост и написал бы.

54

#p217199,Andrew_Raev написал(а):

Сообщение от The loyal liberal

    Она великая певица была.

Да ладно, я не в претензии. Просто удивился.

Подпись автора

    Никогда не было, чтобы никак не было. Всегда как-нибудь да было.

Тебе чего надо,  кудряш?  Поругаться хочешь?

55

Виталий Валентинович Бианки – советский писатель, автор многих произведений для детей – родился 11 февраля (30 января) 1894 года в Петербурге. Певучая фамилия и увлекающаяся артистичная натура достались ему от предков-итальянцев.
Один из любимых писателей в детстве.

56

Сегодня 55 исполнилось Евгению Спицыну. Историку.

57

#p223858,The loyal liberal написал(а):

Сегодня 55 исполнилось Евгению Спицыну. Историку.

Молодой ещё. Однако лекарства глотал, пока я его смотрел, только так.

58

Вчера, 9 марта был день рождения Юрия Алексеевича Гагарина. Ему исполнилось бы восемьдесят семь лет. И что-то я не заметила в наших СМИ никакого движения в связи с этой датой. Забыли?

  Как будто он из сказки
  На Землю приходил
  У неба отпросился
  Да отпуск кратким был

Отредактировано Тари (10-03-2021 20:30:43)

59

#p224426,Тари написал(а):

И что-то я не заметила в наших СМИ никакого движения в связи с этой датой.

Что Вы хотите от таких разных СМИ? Не юбилей же...

60

#p224426,Тари написал(а):

Вчера, 9 марта был день рождения Юрия Алексеевича Гагарина. Ему исполнилось бы восемьдесят семь лет. И что-то я не заметила в наших СМИ никакого движения в связи с этой датой. Забыли?

  Как будто он из сказки
  На Землю приходил
  У неба отпросился
  Да отпуск кратким был

Отредактировано Тари (Сегодня 00:30:43)


Вы здесь » Запасной аэродром » Имя тебе — ПАМЯТЬ! » Величальная