Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Имя тебе — ПАМЯТЬ! » Величальная


Величальная

Сообщений 151 страница 180 из 182

1

Если есть "Поминальная" тема, должна быть и "Величальная". Чтобы поговорить о человеке, не надо дожидаться его смерти.

151

#p470465,Олег Пермский написал(а):

Струтинский (товарищ Кузнецова, участвующий в поисковой операции) добился того, чтобы останки разведчика предали земле на Холме славы.

Во Львове неизвестные совершили попытку раскопать могилу Героя СССР, знаменитого разведчика Николая Кузнецова. Вандалы не раз предпринимали попытки осквернить могилу героя. Но в этот раз ситуация может выглядеть совсем по другому. Возможен вариант, что останки Кузнецова пытались выкрасть, чтобы вывезти их изо Львова. Родственники разведчика неоднократно просили украинские власти дать разрешение на перезахоронение его праха, но мэр Львова Садовой стоит на своём: «Прах мы просто так не отдадим».
https://www.mk.ru/politics/2023/07/24/p … izany.html

152

С днём рождения, Генерал Армагеддон! 🫡
11 октября родился Суровикин Сергей Владимирович, человек, чьё имя вызывает истерику у западных генералов, чью линию обороны NATO не могут прорвать уже почти полгода. Он посвятил себя служению Родине, никогда не искал медийной славы, действовал во благо безопасности нашей страны... 🫡

153

#p487733,Улисс написал(а):

С днём рождения, Генерал Армагеддон! 🫡
11 октября родился Суровикин Сергей Владимирович, человек, чьё имя вызывает истерику у западных генералов, чью линию обороны NATO не могут прорвать уже почти полгода. Он посвятил себя служению Родине, никогда не искал медийной славы, действовал во благо безопасности нашей страны... 🫡

Прекрасная новость! Здоровья Сергею Владимировичу, успехов и удачи!

154

18 октября 1901 года родился композитор Владимир Григорьевич Захаров.
Захаров — донецкий, место рождения — рудник при Богодуховской балке, близ Донецка, тогда это был Бахмутский уезд, Екатеринославская губерния, Российская империя.
Композитор, хоровой дирижёр, музыкальный деятель, лауреат трёх Сталинских премий (1942, 1946, 1952) — Захаров создавал и разрабатывал жанр «советской народной песни».
Здесь скептики поторопятся сказать, что дело это обречено на неудачу: искусственным путём народную песню не создашь. Полноте вам.
«Ой, туманы мои, растуманы», «И кто его знает, чего он моргает?» — именно что народные песни — и в те времена, когда я рос, в деревнях рязанских, липецких, воронежских эти песни пелись наряду и вперемежку с народными. «Дайте в руки мне гармонь» и «Белым снегом» — истинная классика на все времена.
Владимир Захаров | zaharprilepin.ru

155

25 октября 1938 года в городе Льгове в семье военнослужащего, командира танкового взвода, родилась родилась выдающаяся русская актриса Тамара Сёмина.
https://www.kino-teatr.ru/movie/kadr/1129/87571.jpg
В роли Катюши Масловой в х/ф "Воскресение"(1960).

Снялась в фильмах «Воскресение», «Коллеги», «Порожний рейс», «День счастья», «Время, вперёд!», «Крепостная актриса», "Вечный зов" (всего 97 фильмов).
В начале 1990-х годов у её мужа, Владимира Прокофьева , случился инсульт, и следующие 15 лет Тамара Петровна посвятила уходу за супругом. В 1994-2002гг актриса снялась всего в 5 фильмах за 9 лет. Но муж её, про которого врачи сказали "месяц остался", прожил 15 лет! Какая судьба, однако.

156

"Есть такая профессия - Родину защищать!" К юбилею министра обороны СССР Андрея Гречко
120 лет назад родился Андрей Антонович Гречко, Маршал Советского Союза, министр обороны СССР. Ему приписывают авторство крылатой фразы из кинофильма "Офицеры", инициатором съемок которого он стал. В судьбе военачальника, как и главного героя фильма, отразилась история Советского государства и его вооруженных сил...
.................
Гречко родился 17 октября 1903 года в слободе Голодаевка в Области Войска Донского Российской Империи, ныне это Куйбышевский район Ростовской области...

157

7 ноября 1903 года

В Москве родился Милляр Георгий Францевич (при рождении Георгий Францевич де Мильё), Народный артист РСФСР.
Отцом Георгия был Франц де Мильё, французский инженер-мостостроитель, уроженец Марселя, приехавший в Россию на работу, и скончавшийся в 1906 году в Ялте, когда сыну не исполнилось и трёх лет, а матерью — дочь иркутского золотопромышленника Елизавета Алексеевна Журавлёва. Тем не менее, детство мальчика проходило в роскоши, он воспитывался гувернантками-француженками, изучал языки, музыку, много читал.

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/9709627/pub_64a0188f939a601a8d04ffa2_64a018f40d384d3575bfced3/scale_1200

До начала Первой мировой войны вдова де Мильё переехала из Москвы в Геленджик, опасаясь нарастающих в стране волнений. После революции 1917 года дом в Геленджике был конфискован, а большая московская квартира была превращена в коммунальную, где семье де Мильё отвели одну комнату. Впоследствии он сменил фамилию, чтобы не афишировать своё аристократическое происхождение. Знание иностранных языков он всю жизнь не указывал в анкетах, хотя свободно владел французским и немецким.
После окончании обучения в школе он был принят на работу в геленджикский театр бутафором, но, мечтая о сцене, учил все роли. Дебют актёра состоялся в спектакле «Золушка». Актриса, игравшая заглавную роль, заболела, и сам актёр её подменил. Неожиданный дебют прошёл удачно, и он стал в случае необходимости подменять актёров.
Несмотря на успех в театре, он продолжал мечтать о карьере в кино. Театральные критики ещё в 1920-е годы отмечали: «Крупные способности Милляра в области мимики жеста и пластики, пожалуй, имели бы большее применение в кино». Однако первые его обращения в киностудии, в том числе и к Александру Роу, не увенчались успехом. Первые пробы у Роу актёр провалил из-за волнения. Свою кинокарьеру актёр начал с эпизодов в нескольких фильмах. Позже Роу вспомнил об этом актёре и предложил ему роль в экранизации сказки «По щучьему велению» (1938), своём первом самостоятельном фильме. В этом фильме актёр сыграл роль царя Гороха, и зрители увидели вздорного, злого дурака, облачённого в царские одежды. Ради этой роли актёру пришлось сбрить брови и волосы на голове, что, по воспоминаниям актёра, вызвало шок у домашних. Картина была тепло принята критиками и аудиторией, и Роу сразу же получил заказ на следующую киносказку, а между режиссёром и актёром завязалась многолетняя дружба. Роу снимал актёра во всех своих фильмах, часто одновременно в нескольких ролях.
Милляр был ярко выраженным хара́ктерным актёром, мастером гротеска и буффонады. Его своеобразный голос, старчески дребезжащий, переламывающийся на утробное сопение, как нельзя лучше подходил для озвучивания сказочных злодеев, в первую очередь Бабы-Яги, Кощея Бессмертного, Чудища морского и т. д. Актёр практически сам придумал костюм и грим Бабы-Яги — бесформенное серое тряпьё, растрёпанные седые волосы, большой нос с бородавками, торчащие клыки, безумно поблёскивающие глаза. Баба-Яга Милляра получилась не просто страшной, но и в какой-то степени комичной, а в целом — очень узнаваемой. В кино Милляр чаще всего играл пожилых персонажей. Актёр предпочитал словам мимику и пластику. Он считал, что немое кино было гораздо выразительнее звукового. Милляр сам придумывал походку, жесты, правил сценарий. Самостоятельно выполнял все трюки в фильмах.
Умер 4 июня 1993 года.

158

145 лет назад, 18 декабря 1878 года родился товарищ Сталин! https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/2/683593.gif 
https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/183/t696886.jpg

159

#p496167,Andrew_Raev написал(а):

25 октября 1938 года в городе Льгове в семье военнослужащего, командира танкового взвода, родилась родилась выдающаяся русская актриса Тамара Сёмина.

В роли Катюши Масловой в х/ф "Воскресение"(1960).

Снялась в фильмах «Воскресение», «Коллеги», «Порожний рейс», «День счастья», «Время, вперёд!», «Крепостная актриса», "Вечный зов" (всего 97 фильмов).
В начале 1990-х годов у её мужа, Владимира Прокофьева , случился инсульт, и следующие 15 лет Тамара Петровна посвятила уходу за супругом. В 1994-2002гг актриса снялась всего в 5 фильмах за 9 лет. Но муж её, про которого врачи сказали "месяц остался", прожил 15 лет! Какая судьба, однако.

Как же ей досталось, бедной.
Кочегар склоняет седую голову перед мужеством и верностью этой Дамы. Не собчак, не бузова и не какая-то талия с мечтой " Не за так" и правильно спущенными трусами.
Раев, не надо делать стойку. Про "не за так" и прочие трусы есть ссылки. Нужно ли напомнить. Вопрос

160

За время блокады погибли 2067 пожарных, две трети личного состава. 208 пропали без вести. Это те, которых не удалось обнаружить под обломками обвалившихся зданий и убитые прямым попаданием бомб. Это стихотворение посвящается им....
Памяти пожарных Ленинграда
(80-летию прорыва Ленинградской блокады посвящается)

Я убит прямым попаданием...
Я убит прямым попаданием….
Метко сбросил фугас, фашист.
Я тушил горевшее здание
И не сразу услышал свист

Тот, знакомый уже, от бомбы,
Что «родил» самолёт со свастикой….
Бить пожарных во время работы
У фашистских скотов было классикой.

На складах обкатали, Бадаевских,
Ещё в самом начале блокады:
Подожгли…. Мы приехали, тушим,
А они безоружных… - гады.

Но тогда промахнулась, костлявая,
В балахоне чёрном, с косой.
Вся боёвка была дырявая,
Но домой вернулся живой….

Подлатали – и снова в пламя,
Что сжирало Петров престол.
У солдата в руках оружие,
У меня – рукава и ствол.

Не положено нам окопов.
В блиндажах для нас места нет.
Даже ночью нас делал мишенями
От пожаров предательский свет.

Голодая, как все Ленинградцы,
Я тушил, спасал, разбирал….
Да, не раз и не два я падал,
Но опять и опять вставал.

Многих спас я, и многое сделал.
В этом плане пред Богом - чист.
И в тот день, как обычно, работал -
Когда в небе раздался свист….

Не ищите меня средь обломков,
Попадание было прямым….
Я из тех, кто пропал без вести
В веренице блокадных зим….

Я из тех, о ком будут помнить,
Потому, что забыть нельзя….
Враг повержен.... А Питер остался!
Значит нету меня - не зря!

161

1 февраля 1936 года.

Родился Сергей Андреевич Алёшков (он же: Алёшкин) — участник Великой Отечественной войны, сын полка, воспитанник 142-го гвардейского стрелкового полка 47-й гвардейской стрелковой дивизии.
Принимал участие в Сталинградской битве, был самым юным защитником Сталинграда.

Умер 1 февраля 1990 г. как раз в свой день рождения. Ровесник моего отца, только тот родился 10 февраля.

О боевом пути мальчика-героя, и о том за что он получил свои награды.

162

11 февраля 1941 года – день рождения замечательного русского поэта Юрия Поликарповича Кузнецова.
Довелось ему служить на Кубе. Послушайте, какие стихи:

В утренней деревеньке
В крупной росе лопухи.
Белые, как вареники
Прыскают петухи.

Срываются неуклюже
С расшатанного плетня.
Бегу босиком по луже,
Рубаха сердцем полна.

Солнце о росы чиркает,
Искры трещат о зенит.
В груди у меня чирикает,
Толкается и звенит.

И чуточку, может, сонный
Прямо передо мной –
Молочный, свежеснесённый,
В пуху ещё, шар земной.

1961

ПАЛЬМА КУБЫ

В ночь росы прогибаются ветви.
Мои губы и память как лёд.
Я погибну на самом рассвете,
Пальма Кубы меня отпоёт.

Командиры придут попрощаться,
Вытрет Кастро горошины с глаз.
Как мальчишка, заплачу от счастья,
Что погиб за народную власть.

Надо мною, молчанье нарушив,
Грянет гулкий, прощальный салют.
Пусть тетрадку возьмут под подушкой
И в Россию её отошлют.

Пусть прочтут про туманные виды,
Где я жил и смеялся до слёз.
…Бомбовозы взлетают с Флориды,
На заре заступаю на пост.

1962

163

71 год назад, 5 марта 1953 года ушёл в вечность генералиссимус Советского Союза товарищ Иосиф Сталин...

https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/183/t251569.png

https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/183/t328163.png

164

День рождения Лаврова Сергея Викторовича.
Автора исторических слов ДБ. Ну и министра.

165

Глава МИД России Сергей Лавров сегодня отмечает своё 74-летие.

166

Захар Прилепин
ОДИН ИЗ ВЕЛИКОЛЕПНОГО ВЗВОДА

20 марта 1754 года родился Александр Семёнович Шишков. 270 лет со дня рождения нынче.

Такого персонажа даже в русской литературе, где кого только нет, — поискать. Адмирал, ретивый вояка, участник ужасных сражений. Вместе с тем — автор детских книжек и, пожалуй, основатель детской литературы в России. Напишет детскую книжку — и на войну, напишет ещё — и в поход.

Ощущение при этом от Шишкова устойчивое: он никогда не был юным, всегда был почтенным мужем — степенный, глубокомысленный. Он стал главой Академии Российской, его, как мало кого вообще, ругали за дикое ретроградство, — но шум стихал, и даже клявшие его осознавали, что в сказанном Шишковым достаточно здравого смысла, и те пути, что он предлагал в развитии жизни народной и русской культуры, — были, в сущности, верными.

Что-то есть мистическое в том, что Шишков однажды заснул и проспал кряду несколько недель. Его наблюдали врачи — и в какой-то момент увидели, что он не дышит. Объявили скорые похороны, сообщили императору Николаю I. Тот, осознавая безусловное значение усопшего для России, вскоре приехал. Когда император, остановившись возле дома, прислал своего камердинера, — Шишков проснулся, уселся на своей кровати и успел надеть халат. Кто-то из вошедших упал в обморок.

Примерно так его творческая судьба и складывается. Шишков спит, Шишкова всё собираются и собираются хоронить, вот уже и приходят за ним, а он опять в халате.

«Вам что, любезные?»

ПОДРОБНОСТИ его неистовой и невероятной биографии ЗДЕСЬ.
https://dzen.ru/a/ZftQ76_SImF8Qfky

167

18 февраля исполнилось сто лет со дня рождения советского философа Эвальда Васильевича Ильенкова.

168

15 марта было столетие со дня рождения Юрия Бондарева.
Был такой писатель.Один из лучших среди русских.

169

Простите, Юрий Васильевич!⁠⁠

Сегодня столетие Юрия Васильевича Бондарева. Великого русского писателя, солдата, офицера, артиллериста. Одного из сильнейших мировых (именно мировых!) баталистов.
Участник Великой Отечественной войны. Капитан, командир батареи. Учился в школе, летом 1941 года комсомолец Бондарев сооружал оборонительные укрепления под Смоленском, после 10 класса отправился в пехотное училище, в октябре 1942 года был направлен под Сталинград. Участвовал в форсировании Днепра и освобождении Киева. В боях за Житомир. Две медали "За отвагу", с 1944 года член ВКП(б).
После войны занялся литературой. Проза Бондарева - это великая проза.

Правда о войне - это ведь не только боевые действия. Для Бондарева это простая человеческая порядочность в экстремальных условиях. Например, отсутствие пошлости и грубости - невозможность молодому офицеру тыкать пожилому солдату. Все это имело для Бондарева огромную цену. Вопросы нравственности всегда были для него важнее даже правды войны. Для него было важно верить, что "любовь сильнее ненависти", а интеллигентный человек и под пулями и снарядами не изменится и останется интеллигентом.

Это и есть основа всех произведений Бондарева, самого главного писателя "лейтенантской" прозы.

Стал Героем Социалистического Труда, Бондарев — кавалер двух орденов Ленина, да и многих других наград не счесть. С 1971 года — первый заместитель председателя правления Союза писателей РСФСР. Мы помним его по экранизированным повестям "Батальоны просят огня", "Горячий снег", "Тишина", "Берег" и многим другим произведениям. Бондарев был одним из авторов сценария киноэпопеи о Великой Отечественной войне "Освобождение". Это образ его капитана Цветаева из "Батальоны просят огня" воплотил в фильме Николай Олялин.
Перестройку Бондарев не принял. Подписывал Письмо советских писателей об антисоветской деятельности Солженицына и Сахарова. В 1988 году он сравнил горбачевскую перестройку с самолетом, который подняли в воздух, не зная, есть ли в пункте назначения посадочная площадка. Отказался от участия в составе Пен-центра. Выступал против преобразования Союза писателей СССР в Содружество Союзов и сжег чучело Евтушенко в знак протеста. В 1994 году публично отказался принять орден Дружбы народов по случаю своего 70-летия от Ельцина. Свою позицию он выразил в телеграмме на имя президента России, в которой указал: "Сегодня это уже не поможет доброму согласию и дружбе народов нашей великой страны".

И вот сегодня - 100-летие со дня рождения писателя. Казалось бы, это должен был быть государственный праздник, государственная дата. Но - нет. Ни торжеств, ни памятника, ни мемориальной доски, ни традиционного концерта на Первом канале. Ни по одному телеканалу не покажут даже фильмов по его произведениям - ни 1, ни Россия. Даже Звезда - нет.

Простите, Юрий Васильевич. Мы - помним.
https://pikabu.ru/story/prostite_yuriy_ … h_11228201

170

#p547620,The loyal liberal написал(а):

Простите, Юрий Васильевич. Мы - помним.
https://pikabu.ru/story/prostite_yuriy_ … h_11228201

Помню и фильмы, и произведения.

171

#p547694,vv9m83 написал(а):

Сообщение от The loyal liberal

    Простите, Юрий Васильевич. Мы - помним.
    https://pikabu.ru/story/prostite_yuriy_ … h_11228201

Помню и фильмы, и произведения.

И я помню. Вечная ему память.

172

#p547777,Andrew_Raev написал(а):

Сообщение от vv9m83

    Сообщение от The loyal liberal
    Простите, Юрий Васильевич. Мы - помним.
    https://pikabu.ru/story/prostite_yuriy_ … h_11228201

    Помню и фильмы, и произведения.

И я помню. Вечная ему память.

присоединяюсь... Фронтовик и Человек с Большой буквы...

Отредактировано Одиссей (23-03-2024 22:26:53)

173

Результаты воспитания дедом охотником!

23 марта 1915 года родился Василий Зайцев — советский снайпер 62-й армии Сталинградского фронта, Герой Советского Союза.

Во время Сталинградской битвы, между 10 ноября и 17 декабря 1942 года, Василий Григорьевич уничтожил 225 солдат и офицеров германской армии и их союзников, включая 11 снайперов.

Зайцев написал два учебника для снайперов, а также разработал применяемые до сих пор приёмы снайперской охоты.

  (https://telegra.ph/file/ea1c3bf04ef404a4d8cd3.jpg)⚔️ (https://telegra.ph/file/ea1c3bf04ef404a4d8cd3.jpg) Воспоминания Василия Зайцева. Одного из лучших снайперов той войны.

Каждый патрон используй с умом, Василий", — наставлял меня отец во время охоты в тайге

В одном из эпизодов "охоты" в Сталинграде, Василий Зайцев приказывает своей группе, состоящей из трех пар снайперов, не стрелять по немецким офицерам, которые, думая, что находятся в безопасности, умываются около окопа.

— Это всего лишь лейтенанты, — сказал я. — Если мы прихлопнем мелкую рыбешку, то жирная рыба никогда не высунет голову.

На следующий день мы вернулись на исходную позицию. Решили не трогать высунувшегося было солдата. И вот тут-то и появляются те, кого мы ждали. Полковник в сопровождении снайпера с замечательной винтовкой, майор с Рыцарским крестом в обрамлении дубовых листьев и еще один полковник, покуривающий сигареты с длинным и изысканным мундштуком.

— Прогремели наши выстрелы. Мы целились в голову, как написано в учебном пособии, и четыре фашиста рухнули на землю, испустив дух.

— Еще был случай, когда выстрелил в немецкого офицера, у которого на груди был Железный крест. Нажал на курок, и пуля прошла сквозь награду. Немец завалился назад, широко раскинув руки.

Из книги «За Волгой для нас земли не было».

174

сегодня день рождения Зюскинд

175

#p548577,Элипс написал(а):

сегодня день рождения Зюскинд

Подпись автора

    В действительности всё иначе, чем на самом деле..

Ты что то читал у него?
Я ничего не читал.Парфюмера не смотрел.

176

#p548594,The loyal liberal написал(а):

Ты что то читал у него?
Я ничего не читал.Парфюмера не смотрел.

не.. не читал...  фамилия понравилась

177

#p548595,Элипс написал(а):

Сообщение от The loyal liberal

    Ты что то читал у него?
    Я ничего не читал.Парфюмера не смотрел.

не.. не читал...  фамилия понравилась

Я читал "Парфюмера". Среднее чтиво. Не Толстой. У него главный герой убийцей рождается и убийцей умирает.

178

Сегодня исполнилось 130 лет со дня рождения Н.С. Хрущева.

179

#p554050,The loyal liberal написал(а):

Сегодня исполнилось 130 лет со дня рождения Н.С. Хрущева.

Вот радости-то либералам и антисталинистам.

180

#p554083,Пани Тыква написал(а):

Сообщение от The loyal liberal

    Сегодня исполнилось 130 лет со дня рождения Н.С. Хрущева.

Вот радости-то либералам и антисталинистам.

Глупая ты баба. что с тебя взять.  :)


Вы здесь » Запасной аэродром » Имя тебе — ПАМЯТЬ! » Величальная