Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Войны и конфликты » Кто и как предал Родину в июне 1941 года


Кто и как предал Родину в июне 1941 года

Сообщений 361 страница 388 из 388

361

#p561963,Andrew_Raev написал(а):

Не надо представлять зримо.

Как было написано, так и представил.

#p561963,Andrew_Raev написал(а):

А они ведь обороняли почти весь Белостокский выступ.

Я  уже писал про "оборону" этого выступа. В глубине Белостокского лесного массива находилась конномеханизированная группа, под командованием генерала Болдина, ударным звеном которой был 6-й механизированый корпус. В его составе было 1100 танков, причем не менее половины составляли Т-34 и КВ. О существовании этого корпуса, немцы, обтекавшие выступ с двух сторон силами группы армий "Центр" в которой тоже было около 1000 танков не догадывались. Это позволило советскому командованию в ночь с 24 на 25 июня нанести фланговый удар наступающим частям вермахта силами КМГ Болдина. Так вот выступив ранним, ранним  утром 23 июня 6 мк под командование генерала Хацкилевича, к вечеру этого же дня прекратил свое существование как воинское соединение. Я читал боевые донесения и журналы боевых действий дивизий этого корпуса.
  Назвать то, что произошло обороной  сложно. Впечатление, что солдаты, по большей части просто разошлись бросив технику.

Отредактировано Шам.АН (06-05-2024 15:37:33)

362

#p561946,Шам.АН написал(а):

Помилуйте, сударь - ну 60 то км. фронта можно было оборонить и тем, что было в наличии!!! Я ведь пишу именно об этом, об занятной арифметике с одним орудием на 2 км фронта против ста танков.

Если позиция - в чистом поле, то все направления являются танкоопасными. И тогда - да, 1 орудие на 2 км фронта. Если лесистая местность, то имеется на 35 км фронта 5-6 просёлочных дорог. И по любой из них могут пройти танки. Тогда получится по 3 орудия на дорогу. Но это ведь ничего не решит. А есть ещё и немецкая пехота с 4 ручными пулемётами на взвод. 6 мехкорпус против неё и сражался, имея 1040 танков, включая 450 Т-34 и КВ-1. И не добился абсолютно ничего. Почему, объяснять некому, все погибли.

363

#p561967,Шам.АН написал(а):

Я  уже писал про "оборону" этого выступа. В глубине Белостокского лесного массива находилась конномеханизированная группа, под командованием генерала Болдина, ударным звеном которой был 6-й механизированый корпус. В его составе было 1100 тнков, причем не менее половины составляли Т-34 и КВ. О существовании этого корпуса, немцы, обтекавшие выступ с двух сторон силами группы армий "Центр" в которой тоже было около 1000 танков не догадывались. Это позволило советскому командованию в ночь с 24 на 25 июня нанести фланговый удар наступающим частям вермахта силами КМГ Болдина. Так вот выступив ранним, ранним  утром 25 июня 6 мк под командование генерала Хацкилевича, к вечеру этого же дня прекратил свое существование как воинское соединение. Я читал боевые донесения и журналы боевых действий дивизий этого корпуса.
  Назвать то, что произошло обороной  сложно. Впечатление, что солдаты, по большей части просто разошлись бросив технику.

Шаман, если вы такой дотошный, ну прочитайте вы мемуары Ляпина. Он всё-таки был там в отличие от нас с вами. А 6 мк не прекращал своё существование к вечеру 25 июня. Хотя 26-27-го управление им вероятно было полностью утеряно (и это при наличии раций в танках!).

364

#p561968,Andrew_Raev написал(а):

Тогда получится по 3 орудия на дорогу. Но это ведь ничего не решит. А есть ещё и немецкая пехота с 4 ручными пулемётами на взвод. 6 мехкорпус против неё и сражался, имея 1040 танков, включая 450 Т-34 и КВ-1. И не добился абсолютно ничего.

   Вот и я о том-же - не работает тут простая арифметика.

365

#p561967,Шам.АН написал(а):

Я читал боевые донесения и журналы боевых действий дивизий этого корпуса.

Корпус вообще-то погиб полностью. Вы и впрямь читали его ЖБД? Ссылку можете дать?

366

#p561970,Andrew_Raev написал(а):

Шаман, если вы такой дотошный, ну прочитайте вы мемуары Ляпина. Он всё-таки был там в отличие от нас с вами. А 6 мк не прекращал своё существование к вечеру 25 июня. Хотя 26-27-го управление им вероятно было полностью утеряно (и это при наличии раций в танках!).

    Я могу лишь только повторить - я читал журналы боевых действий и донесения командиров. И пытался по ним понять что происходило. К мемуарам участников тех событий отношусь с величайшей опаской, ибо некоторые из них, к примеру, объясняют нехватку горючего тем, что основные склады 6-го МК были расположены в Адыгее(!!!) и поэтому своевременная доставка горючего была осложнена. А в других я с удивлением читал про катастрофическую нехватку  снарядов, горючего и техники на одних страницах, с тем, чтобы на следующих прочесть как немцы умело использовали нашу трофейную технику, благодаря тому что ими были захвачены обширные склады и боеприпасов и горючего.

367

#p561972,Andrew_Raev написал(а):

Корпус вообще-то погиб полностью. Вы и впрямь читали его ЖБД? Ссылку можете дать?

   Не могу - был сайт мекорпуса ркка.ру, затем он пропал, чтобы воскреснуть под новым адресом арсенал-инфо.ру... но и он исчез. Может еще и набреду на него еще раз.

368

#p561971,Шам.АН написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Тогда получится по 3 орудия на дорогу. Но это ведь ничего не решит. А есть ещё и немецкая пехота с 4 ручными пулемётами на взвод. 6 мехкорпус против неё и сражался, имея 1040 танков, включая 450 Т-34 и КВ-1. И не добился абсолютно ничего.

   Вот и я о том-же - не работает тут простая арифметика.

И сложная не работает. И алгебра не работает. Кстати, я уж понял, что вы не читатель. Но вот доклад командира 11 МК Московенко попробуйте прочитать. Хотя бы 2 первые страницы.
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=111889297&backurl=qголубев::fund208::inventory2511::file83::use_main_stringtrue::groupall::typesopersvodki:rasporyajeniya:otcheti:peregovori:jbd:direktivi:prikazi:posnatovleniya:dokladi:raporti:doneseniya:svedeniya:plani:plani_operaciy:karti:shemi:spravki:drugie::page2&static_hash=3f136f34a802fdf9deb435ee7ad4be31v1
В 11 МК Т-34 и КВ почти не было. Но он дошёл до окраин Гродно (хотя Гродно там упомянут 1 раз). Про 6 МК сказано только, что атака его успеха не имела.

369

И возвращаясь к теме ветки.
Исчерпывающий ответ здесь.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_высших_советских_офицеров,_попавших_в_плен_во_время_Великой_Отечественной_войны

Но в то же время никто из перечисленных не уличен в том, что на момент пленения сознательно вел предательскую деятельность.

370

#p561982,Andrew_Raev написал(а):

Кстати, я уж понял, что вы не читатель

Нет, не читатель. Особенно не люблю читать мемуары командира 11-го МК, когда обсуждаются действия корпуса 6-го. А вы, в тогда, чтобы понять мои аргументы почитайте "Как закалялась сталь" Островского... Раз уж вы читатель. Ну или хотя бы "Колобок".
ЗЫ.  В который поражаюсь скачкам вашей логики. И главное, что все началось с противостояния одной нашей пушки ста немецким танкам. Причем и вы тоже понимаете, что это бред, но принципы....)))
   И то, что 11-й МК в котором не было ни КВ ни Т-34 почти дошел до Гродно а 6-й МК. в котором их была половина,  обделался вообще без результатов, убедительно свидетельствует в пользу технического приумущества.
    Нет ребята - вы удивительные создания!!!

Отредактировано Шам.АН (06-05-2024 19:48:47)

371

#p562020,Шам.АН написал(а):

Особенно не люблю читать мемуары командира 11-го МК, когда обсуждаются действия корпуса 6-го.

Это не мемуары, это доклад то ли в штаб фронта, то ли в Ставку. Написан 1 августа 1941г. Тогда не до мемуаров было.
А по 6МК я почитал бы, только вы ничего не представили.
А про 11 МК в докладе сказано, что по словам командарма 3 армии "был боеспособным и управляемым соединением только 11 МК, который до исхода 16.6.1941 сдерживал противника на фронте..." Так что я не исключаю, что Московенко действительно проявил выдающиеся способности. Воюют люди, а не техника. У Наполеона и генерала Мака техника была одна, а результат очень разный. Представьте, что Московенко танкист, а Хацкилевич - кавалерист (В 1924 году окончил Военную академию РККА. В межвоенный период командовал кавалерийским полком, дивизией, корпусом (в июле 1937 назначен командиром 2-го кавалерийского корпуса Киевского особого военного округа). В июне 1940 года назначен командиром 6-го механизированного корпуса Западного особого военного округа и за короткий срок вывел его на лидирующие позиции в округе.).

372

Яков Кедми о Сталине и Отечественной войне.

373

#p561595,Andrew_Raev написал(а):

В 19:25 29 июня 1941 г Павлов докладывает наркому обороны: "Данных об оставлении  минского УР не поступало". А Минск уже почти 2 дня, как сдан. Он идиот? Это ж не деревня Гадюкино, а столица советской Белоруссии. Как можно не знать о том, что Минск сдан?

Я об этом моменте здесь упоминал несколько дней назад - почему расстреляли Павлова.
И вишенка на тортик- чуть погодя (через минуты, максимум через несколько часов, тоже вечером 29 июня) после этого доклада в Наркомат обороны приехал Сталин, который уже знал что Минск сдан. И это была не секретная информация  - берлинское радио сообщило об этом всему миру еще 28 июня.
Сталин очень редко выходил из себя, но в этот раз - вышел. А про Жукова вообще никто не вспоминал, что он когда-нибудь еще плакал при людях. Только в этот раз.
Так подставить свое начальство - это не каждый сможет.

Знал ли Павлов, что Минск сдан? Думаю знал, а если и не хотел знать - то догадывался точно. Почему?
Обратите внимание - он пишет про минский УР, не про сам Минск. Минский УР тянется десятки километров. Немцы взяли не весь Минский УР конечно, а прорвались (ну как прорвались - это было легко) на одном участке, чтобы взять Минск. Так что Павлов не врет - он просто недоговаривает. А то что в самом Минске еще с 26 июня нет войск от слова совсем - их же Павлов вывел, а не дядя Петя. И это при том, к Павлову за несколько дней до этого была личная просьба Сталина - держать Минск во что бы то ни стало.

P.S. Думаю что Павлов по жизни не был идиотом - он просто был тогда в полном неадеквате (сейчас бы написали - в аффективно-шоковом состоянии)
Тогда это было не редкость, у Симонова в "Живые и мертвые" хорошо показано. Командира авиадивизии с Белостокского выступа - Черных, арестовали и потом расстреляли после того как он за 200 км от линии фронта на тыловом аэродроме принял советские самолеты за немецкие и стал поднимать панику. А нервы у все и так на взводе.

Отредактировано svis (15-05-2024 01:19:37)

374

#p561967,Шам.АН написал(а):

Так вот выступив ранним, ранним  утром 23 июня 6 мк под командование генерала Хацкилевича, к вечеру этого же дня прекратил свое существование как воинское соединение. Я читал боевые донесения и журналы боевых действий дивизий этого корпуса.
Назвать то, что произошло обороной  сложно. Впечатление, что солдаты, по большей части просто разошлись бросив технику.

Какие такие боевые донесения и журналы боевых действий дивизий 6 мк вы читали? Сможете назвать более конкретно?
Судя по первой и последней фразе - вы читали художественную прозу. Прозы там написано дофига, реальных документов мало и они не лежат на каждом углу.

375

#p561963,Andrew_Raev написал(а):

Вот почитайте мемуары Ляпина, с 303 стр, начштаба 10 армии. Ни о танках Гудериана, ни о танках Гота они ничего так и не узнали. А они ведь обороняли почти весь Белостокский выступ.
С. Л. Чекунов. «Пишу исключительно по памяти… Командиры Красной Армии о катастрофе первых дней Великой Отечественной войны. Том 1»
https://cloud.mail.ru/public/xWGe/wj4vBCvPc

Для точности - это не мемуары, а ответы комиссии Покровского. Которую уже после войны очень интересовало - что же там на самом деле произошло на границе в июне 1941 года ( в июле 41-го это очень интересовало генерала Маландина, но тогда было не до этого) . И это хорошая иллюстрация того что реальные документы не лежат на каждом углу - после внимательного прочтения этой книги становится понятно, что книги некоторых историков, которые обьясняли широким народным массам что же там произошло в июне 1941 года можно смело выбрасывать в макулатуру.

Отредактировано svis (15-05-2024 00:22:57)

376

#p561970,Andrew_Raev написал(а):

Хотя 26-27-го управление им вероятно было полностью утеряно (и это при наличии раций в танках!).

И сколько же было тех раций? "Полностью утеряно" - здесь это понятие неточное. Есть управление на уровне корпуса, есть управление на уровне дивизий, полков и т.д.
Есть доклад командира одной из танковых дивизий 6мк Борзилова, который вывел остатки дивизии с примкнувшими окруженцами из окружения.
Есть протоколы допроса немцами командира другой танковой дивизии 6мк Потатурчева, который 27 числа сорвал с себя знаки отличия и скрылся в тумане.
Было по разному. Что до самого Хацкилевича со штабом корпуса - они пропал без вести 30-го июня. Есть свидетельства ( не одно) , что штаб с комкором попал в немецкую засаду у одной из деревень (название сейчас не вспомню) и был полностью уничтожен (ЖБД и прочие бумажки кстати тоже), по крайней мере неизвестно что кто-то там выжил. Но официально по моему они до сих пор - пропавшие без вести.

Отредактировано svis (15-05-2024 01:07:50)

377

#p561973,Шам.АН написал(а):

объясняют нехватку горючего тем, что основные склады 6-го МК были расположены в Адыгее(!!!) и поэтому своевременная доставка горючего была осложнена.

Эти слова из протокола допроса Павлова (одного из рассекреченных). А вообще склады там на месте имелись. Что с ними стало? Да по разному.
Что то досталось немцам, а что-то - как склады 4й армии под Пинском было взорвано сразу, в панике и в итоге армия осталась без ресурсов.

Отредактировано svis (15-05-2024 01:01:39)

378

#p562037,Andrew_Raev написал(а):

Так что я не исключаю, что Московенко действительно проявил выдающиеся способности. Воюют люди, а не техника.

У Дмитрия Карповича Мостовенко действительно были выдающиеся способности -он их проявлял не только в июне 1941 года, а вообще всю войну.

379

#p561974,Шам.АН написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Корпус вообще-то погиб полностью. Вы и впрямь читали его ЖБД? Ссылку можете дать?

   Не могу - был сайт мекорпуса ркка.ру, затем он пропал, чтобы воскреснуть под новым адресом арсенал-инфо.ру... но и он исчез. Может еще и набреду на него еще раз.

Это был личный сайт историка Дрига. Дриг умер. Заниматься сайтом стало некому. Только не было там никаких ЖБД ввиду их отсутствия в природе, там был доклад Борзилова, насколько я помню. Выдержки из допросов Потатурчева есть у Исаева. Воспоминания и документы разбросаны по многим местам. А такие сайты, как у Дрига надо сразу к себе копировать, если интересно. Сегодня они есть, а завтра - нет. Есть бесплатная программа - WinHTTrack Website Copier называется, очень удобно. Тем более что на подобных сайтах никакой защиты от копирования нет. Правда и тема уже вышла из тренда, что-то не видно больше тех энтузиастов, которые были в начале 2000х и выкладывали подобные вещи.

Отредактировано svis (15-05-2024 08:40:14)

380

#p564945,svis написал(а):

Только не было там никаких ЖБД ввиду их отсутствия в природе, там был доклад Борзилова, насколько я помню.

  Я помню больше)))

381

#p564917,svis написал(а):

Эти слова из протокола допроса Павлова

Я в курсе - так на него и ссылаются. Еще я помню в одном мемуаре подробно писалось про наше отставание в численности самолетов и в качестве доказательств приводились данные о поступлении  новых типов самолетов в части до июня 1941 года. В смысле "поступило всего навсего ..."  Я взял да и сложил и получилось полторы тысячи самолетов новых типов. Это при условии, что весь Люфтваффе к 1941 году:

ИТОГО: 2275 / 1779

Истребителей – 848 / 683 (633 Bf-109 F + 215 Bf-109 E).

Бомбардировщиков – 935/732 (528Ju-88 + 281He-111 + 126Do-17).

Пикировщиков (Ju-87) – 309 / 220.

Многоцелевых (Me-110) – 183 / 144.

Примечания:

– в первая цифра – всего самолётов, вторая – в том числе боеготовых...

Всех типов, и новых и старых и даже штабных.
Если верить источникам. Вот с тех пор я и перестал всерьез относиться к советской мемуаристике - слишком уж там тщательно придерживались "линии партии".

Отредактировано Шам.АН (15-05-2024 11:24:03)

382

Товарищ Сталин не предатель, товарищ Сталин не изменник, товарищ Сталин честный человек, вся его ошибка в том, что он слишком доверился кавалеристам, товарищ Сталин сделает все, что в его силах, чтобы исправить сложившееся положение

383

#p564991,Шам.АН написал(а):

Сообщение от svis

    Только не было там никаких ЖБД ввиду их отсутствия в природе, там был доклад Борзилова, насколько я помню.

  Я помню больше)))

Ну так и приводите источники, если помните, какие проблемы? :suspicious: (в одном мемуаре - это не источник)

Отредактировано svis (15-05-2024 11:38:19)

384

#p564992,Шам.АН написал(а):

Вот с тех пор я и перестал всерьез относиться к советской мемуаристике - слишком уж там тщательно придерживались "линии партии".

Фигня. Любые мемуары - потенциально ценный материал с которым надо уметь работать. Надо просто понимать кто пишет, когда и для чего.
В мемуарах начштаба 13й армии Западного фронта Иванова, которые были изданы в 60х годах, например, прочитал как они смогли дозвониться до штаба округа (фронта) только на второй день войны. Это и с тех вещей на которых не акцентирует внимание автор, но подобные вещи все равно проскакивают. А ведь если подумать - штаб 13й армии в момент начала войны находился восточнее Минска - и все равно связи с начальством нет, приказов нет, что делать - непонятно. Авторы подобные вещи не разжевывают, но это вообще-то - туши свет, сливай воду.
Конечно надо учитывать, политические тренды на момент выхода мемуаров и то, что никто из авторов никогда не напишет - "а вот теперь я вам расскажу, какой я нехороший человек". В общем источниковедение - целая наука  :rolleyes:
Мемуары - это одно. А есть еще отчеты, доклады, показания свидетелей, показания обвиняемых - везде свои особенности.

Отредактировано svis (15-05-2024 12:01:28)

385

#p565005,svis написал(а):

В мемуарах начштаба 13й армии Западного фронта Иванова, которые были изданы в 60х годах, например, прочитал как они смогли дозвониться до штаба округа (фронта) только на второй день войны.

Для контраста.

23 июня в 4 часа 10 мин. я оставил свой командный пункт и направился в 12-й армейский корпус, где генерал Шрот доложил мне о ходе боев за Брест-Литовск. Из этого корпуса я поехал в 47-й танковый корпус, в деревню Бильдейки, в 23 км северо-восточнее Брест-Литовска. Там я переговорил с генералом Лемельзеном и установил телефонную связь с моим командным пунктом, чтобы ознакомиться с общей обстановкой. Затем я направился в 17-ю танковую дивизию, в которую и прибыл в 8 час. Командир пехотной бригады генерал Риттер фон Вебер доложил мне о своих действиях. В 8 час. 30 мин. я встретил командира 18-й танковой дивизии генерала Неринга, затем еще раз генерала Лемельзена. Потом я поехал в Пружаны, куда был переброшен командный пункт танковой группы: Оперативная группа моего штаба прибыла в Пружаны в 19 час.

Хайнц Вильгельм Гудериан
Воспоминания солдата
Какое уж тут предательство...

386

#p565008,Шам.АН написал(а):

Сообщение от svis

    В мемуарах начштаба 13й армии Западного фронта Иванова, которые были изданы в 60х годах, например, прочитал как они смогли дозвониться до штаба округа (фронта) только на второй день войны.

Для контраста.

    23 июня в 4 часа 10 мин. я оставил свой командный пункт и направился в 12-й армейский корпус, где генерал Шрот доложил мне о ходе боев за Брест-Литовск. Из этого корпуса я поехал в 47-й танковый корпус, в деревню Бильдейки, в 23 км северо-восточнее Брест-Литовска. Там я переговорил с генералом Лемельзеном и установил телефонную связь с моим командным пунктом, чтобы ознакомиться с общей обстановкой. Затем я направился в 17-ю танковую дивизию, в которую и прибыл в 8 час. Командир пехотной бригады генерал Риттер фон Вебер доложил мне о своих действиях. В 8 час. 30 мин. я встретил командира 18-й танковой дивизии генерала Неринга, затем еще раз генерала Лемельзена. Потом я поехал в Пружаны, куда был переброшен командный пункт танковой группы: Оперативная группа моего штаба прибыла в Пружаны в 19 час.

Хайнц Вильгельм Гудериан
Воспоминания солдата
Какое уж тут предательство...

Я вам больше скажу - если сравнить эти мемуары Гудериана с докладами штаба 4й армии штабу Западного фронта то выяснится, что штаб 4й армии и штаб Гудериана однажды должны были находится в одном селе одновременно.  :suspicious:  Это то, что называется перекрестный анализ и это то что надо делать обязательно если есть такая возможность.
Противоречие снимает доклад НКВД, вышла лет 10 назад такая книжка, раритет. Там по докладу бдительных товарищей командарм 4й армии Коробков оказывается вообще в стороне от зоны боевых действий - в Пинске и дает приказ на подрыв собственных армейских складов.
Вот примерно таким образом и складывается общая картина.

387

#p564993,The loyal liberal написал(а):

Товарищ Сталин не предатель, товарищ Сталин не изменник, товарищ Сталин честный человек, вся его ошибка в том, что он слишком доверился кавалеристам, товарищ Сталин сделает все, что в его силах, чтобы исправить сложившееся положение

Кедми это признал, а наши Сталина за это грязью, и не его одного, — весь Союз вымазали. Вот сейчас и хлебаем по полной.

388

#p565017,Олег Пермский написал(а):

Сообщение от The loyal liberal

    Товарищ Сталин не предатель, товарищ Сталин не изменник, товарищ Сталин честный человек, вся его ошибка в том, что он слишком доверился кавалеристам, товарищ Сталин сделает все, что в его силах, чтобы исправить сложившееся положение

Кедми это признал, а наши Сталина за это грязью, и не его одного, — весь Союз вымазали. Вот сейчас и хлебаем по полной.

Подпись автора

    И да пусть отсохнет рука, обделившая себя!
    Рука – руку моет, рука – руку не обидит!
    – Лови вора! – Громче всех кричал вор.
    "Пермяк – солёны уши" – нисколько не обидно!

Это я к тому, что усиленно выискивая предателей . можно выйти на самого себя и начать оправдываться.


Вы здесь » Запасной аэродром » Войны и конфликты » Кто и как предал Родину в июне 1941 года